Ronnie O'Sullivan OBE (Ронни О'Салливан)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2022
    Snookag, vara69, provizor02 и 6 другим нравится это.
  2. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
  3. sana New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    208
    Присоединяюсь к просьбе. Будьте добры!
  4. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Просим-просим (вопрос только кого #112) ....
  5. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    Ulitka Sr. Member., пожалуйста &9
  6. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Просим-просим-просим #117
  7. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Я посмотрю, что можно сделать. Интервью очень объёмное, быстро не обещаю.
  8. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    http://www.prosnookerblog.com/2013/12/12/the-big-ronnie-osullivan-interview-part-two/
    Спасибо, а вот и 2 часть.
    Тоже очень длинная. Конечно, в общих чертах все понятно, но если Вам позволит время и будет желание, будем ждать. Если нет, то никто не обидится, кто захочет, тот переведет в каком-нибудь дурацком переводчике, общий смысл уловим, нюансы нет.
  9. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    Похоже еще и третья часть будет, что-то он не на шутку разговорился. &8
  10. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.483
    Фотографии из Рониной книги.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  11. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    По заявкам форумчан. #117

    Хотя здесь, в Про Снукер Блог, я люблю обращаться к игрокам, которые обычно не привлекают пристального внимания в средствах массовой информации, нет никаких сомнений в том, что 5-кратный ЧМ – Ронни О’Салливан - остаётся самым популярным игроком для многих фанатов снукера во всём мире.
    В самом деле, хотя в снукере есть плеяда великих игроков, сияющих на спортивном небосклоне, Ронни – один из немногих, кто выходит за пределы снукера, будучи известным даже для тех, кто не следит за этим видом спорта. Возможно, это единственный игрок, который может появляться на первых страницах газет, так же как и на задних полосах, и ему не привыкать к охвату заголовков независимо, хочет он того или нет.
    Однако, несмотря на все те сотни или даже тысячи статей, которые я прочёл о Ронни за эти годы, для меня, как для фаната снукера, всё равно остаются вопросы без ответа. Мы все слышали о так называемых противоречивых моментах, но как насчёт других историй?
    В течение прошлой недели на ЧБ мне в достаточной мере посчастливилось, чтобы провести час с Ронни и задать ему те самые вопросы.
    Нажмите здесь, чтобы прочесть часть моего интервью с Ронни О’Салливаном, где он рассказывает о своей форме в настоящий момент, о своём подходе к расписанию, о том, чем различается теперешний тур с тем, что был в его ранние дни - в процессе его роста и становления в качестве профессионала - а также лучшие для него игровые моменты.
    Я надеюсь, вы получите такое же удовольствие, как и я, сводя воедино все эти вещи....


    PSB: Привет, Ронни, так как вы себя чувствуете на данный момент и как вам играется?

    ROS: Если откровенно, бывало и лучше. Последний месяц не был очень хорош в плане игры, как было до этого, но я всё ещё играю нормально.

    PSB: Существует ли конкретная причина, из-за которой у вас был перерыв в игре, или это просто вопрос отношения к своей форме?

    ROS: Мне кажется, просто такова природа человека. У меня было два хороших года, когда я играл действительно хорошо, но, я думаю, что невозможно постоянно поддерживать исполнение на высоком уровне. Я просто думаю, что это естественно ... как ещё они это называют - биоритмы, природа всё равно берет своё.
    Сейчас важно собраться и просто попытаться проложить маршрут из этого. Вы пытаетесь и делаете, также как вы можете и рассматриваете всё это как период, который каждый должен преодолеть, и это, пожалуй, лучше, чем просто дать себе упасть вниз, знаете ли.

    PSB: В этом сезоне вы принимали участие в нескольких крупных мероприятиях, нескольких Европейских событиях тура, выиграв одно из событий и побывав в финале ещё одного. Как бы вы оценили ваше расписание на данный момент?

    ROS: Чтобы быть с вами честным, когда я был на ЧМ, то имел ввиду, что не собираюсь играть на крупных мероприятиях, потому что мне доставляет удовольствие играть на ПТС. На них меньше давления, вы просто играете, чтобы развлечься, получая много снукера за пару дней, и я все ещё поддерживаю это. Они – хорошая забава, тяжелы - да, но в удовольствие.
    Я решил, что не стоит много играть на крупных турнирах, но, очевидно, что приходит такое время года, когда у нас Мастерс и ЧБ. Я также принял решение съездить в Ченду, на Международный Чемпионат, хотя и не собирался, но я подумал, почему бы и нет.
    Я не планировал играть на больших мероприятиях и сыграл больше, чем намеревался, но опять же – вы просто играете так, как чувствуете на данный момент времени, а вещи имеют свойство меняться.

    PSB: Вам нравится проходить забег на турнирах или вы предпочитаете один турнир с последующим пропуском, а затем ещё перерывом? Существует ли определённый подход?

    ROS: Мне нравится забег из двух или трёх, потому что вы даёте себе возможность набрать обороты, но я, похоже, сыграл на четырёх и буду на Мастерс, а затем мне хотелось бы получить передышку в 4-5 недель, чтобы просто расслабиться и вернуться к тренировкам.
    Я полагаю, что на самом деле вы способны к сверх-игре и сверх-состязанию, но что происходит потом, так это риск получить неспособность наслаждаться матчами. Вы просто входите в состояние, вроде “ох, это ещё один матч”, а иногда необходимо поддерживать бурление соревновательной жажды, а не выдыхаться внутри себя.

    PSB: Да, это не то, как когда вы гонитесь за рейтинговыми очками или что-то вроде этого...

    ROS: Да, это не то. Вы не хотите, чтобы матчи становились просто ещё одной тренировкой. Вы, как бы, хотите чувствовать трепет, играя в них. Существует закономерность: когда вы играете в стольких матчах - вы становитесь просто немного несвежим, даже не осознавая этого.

    PSB: Ну, к примеру, некто сказал мне, что не хочет играть на ЧБ просто для галочки, что по-прежнему важно приезжать туда, чувствуя себя частью грандиозного события.

    ROS: Дааа, Я думаю, каждый игрок знает, что работает для него самого, и я понял, что не могу играть на каждом турнире в расчёте на перманентно хорошую игру.
    Я думаю, вам следует искать равновесие с тем, чтобы иногда уходить в тренировки, возможно, отрабатывая и шлифуя некоторые вещи, после чего вы можете приезжать на турниры и там смотреть, стали ли вы действительно лучше в том, над чем работали.

    PSB: Дааа, я имел ввиду, что это отобрало у вас чертовски много пару лет назад, когда вы были в погоне за очками, чтобы остаться в топ-16, не так ли? Вы играли каждую неделю.

    ROS: Дааа, и я завершил всё это одним из лучших своих сезонов. Знаете, иногда вы просто не можете за это взяться, иногда вы просто должны делать так, как чувствуете. Если вы чувствуете, что должны играть всего несколько турниров – играйте всего несколько.
    Если бы я сейчас был в положении Дина, очевидно, было бы хорошо продолжать для поддержания формы, но, я думаю, что сейчас для него было бы неплохо немного отступить и поберечься для того, чтобы хорошо выступить на ЧМ, потому что он, без сомнений, достаточно хорош, чтобы взять его.

    PSB: Как вы считаете, вы можете полагаться на свою форму для турнира такого уровня или нет?

    ROS: Я считаю, что иногда вы просто должны взглянуть на календарь турниров и поразмыслить над тем, как вы играете, и почему вы играете так хорошо.
    Даже без понимания этого, когда у меня был хороший сезон, я много играл в дебюте года, потом играл на German Open, the Regal Welsh, потом не поехал в Haikou и Ireland [на финал ПТС], так что закончил, имея месяц отдыха. Однако, потом я поехал на China и чувствовал себя немного заржавелым, но это была важная часть сезона, венчаемая ЧМ.
    Так что, вероятно, вы знаете, я не намеревался пропускать те турниры, но пропустил, хотя это и не было генеральным планом. Просто случилось так, что работа прошла хорошо. В определённом смысле, я, возможно, попытаюсь совершить нечто подобное и в этом году, подводя к ЧМ, потому что 17 дней – это очень долгий срок.

    PSB: Переходя на другую тему, рейтинг поменяется на денежный, как вы считаете, это хорошая идея для снукера?

    ROS: Ну, я считаю, это хорошая мысль. Я думаю, это справедливая идея, когда вы играете на турнирах так хорошо, что это даёт вам возможность не играть на каких-то иных турнирах, так что вы можете включать в расписание больше того, в чём вы хотели бы участвовать. Если вы хорошо выступаете на турнирах – это роскошь, которую вы можете себе позволить – если отлично работаете.
    Вы зарабатываете это право, и если вы не так уж хороши, тогда вам нужно играть немного больше. Это действительно беспроигрышная ситуация.

    PSB: Даа, я имел ввиду ещё и то, как можно сравнить тур сейчас с тем, что был, когда вы начинали играть? Я просмотрел ваш первый сезон, когда вы играли что-то вроде 7 квалификаций, просто, чтобы попасть в 1/64. Это был другой мир, не так ли?

    ROS: Это было ужасающе, приятель, но в то время я не вполне это осознавал. Мне было 16, и я просто хотел играть в снукер, так что для меня это было просто как само собой разумеющееся –каждый день матч в Blackpool. Это было невероятно.
    Потом, кажется, я играл около 76 матчей, затем наступило начало сезона, любой другой играл свой первый матч, а у меня их было уже 80. Задним числом, я думаю, что, возожно, я переиграл и не был действительно хорош в тот год. Вероятно, я не играл так хорошо, как в Blackpool, когда начались главные мероприятия, как ты, наверное, знаешь - это было просто дело случая в последующий год, что я снова умудрился воспрять.

    PSB: Вы играли с Фредом Дэвисом, не так ли? Вы помните это?

    ROS: Да! Я помню это очень хорошо, да. Я помню игру с Фредом Дэвисом. Легенда.

    PSB: Вы поняли со временем, насколько это было круто?

    ROS: Гм.., нет, вообще-то. Это был просто как ещё один соперник для меня, и я просто сбивал их всех, как кегли.
    Я просто помню, что думал: это Фред Дэвис, у него MBE за пазухой, я видел этого маленького старого мальчика около стола, и у него было море класса. Я помню, как говорил приятелю, что MBE должно быть у меня, сейчас оно не у той фигуры! (смеётся).
    Я был дерзким сорванцом, потому что был самоуверен. Я играл хорошо, и у меня была уверенность 16-летнего, но, да, когда я оглядываюсь назад, то думаю: вот это да, я на самом деле играл с Фредом Дэвисом, который был просто выдающимся, это изумительно.

    PSB: Это потрясающе!

    ROS: Да, единственная вещь, которая была бы ещё лучше – это сыграть с Джо Дэвисом, так что это было великолепно.

    PSB: В те времена, когда вы только начинали проходить через всё это, и в вас существовала уверенность, думали ли вы, что побъёте всех? Какое ощущение у вас тогда было?

    ROS: Нет, я не думал, что приду и смету всех с лица земли, я просто был в восторге от игры. Если откровенно, я никогда не думал, что буду побеждать на больших турнирах, буду на ТВ. У меня всегда была мечта попасть на телевидение и играть так, чтобы просто попадать в телевизионные части турниров.
    Потом, очевидно, я просто прошёл те матчи и получил те результаты, так что однажды войдя туда, я стал играть с топ 16-ю игроками, вроде Gary Wilkinsons, которые были самые самые топы на тот момент.
    Я помню, как он победил меня, и я думал, что это не было как в Blackpool, где вы получаете шанс за шансом! Этот парень просто выбросил меня за 5 или 6 фреймов, вы знаете, я даже не чувствовал иногда своих ног, когда подходил к столу, потому что был так надолго заморожен.
    Так что, это вроде другой игры, я должен был быть более терпеливым, вы не могли так просто выбить тех парней из-за стола, потому что это были умные игроки. С течением времени, я думаю, я выпестовал и изменил свою игру немного, тогда как для Джона Хигганса, как мне кажется, больше подходило играть с топовыми игроками, потому что у него гораздо более сбалансированная игра, так что он мог оформлять тех парней. Его игра более результативна, если хотите, у него великолепная тактическая игра, прекрасный поттинг, превосходное построение серий. Я же просто хотел забивать шары.

    PSB: Готов побиться об заклад, что Алан МакМанус тоже был таким....

    ROS: Да, вы знаете, МакМанус был неуступчивым противником, и его игра больше соотвествовала игре топов, в то время как моя, мне кажется, сгодилась бы только для большего числа шаров, на самом деле. Однако я мог пройти дальше с такой игрой на ранних стадиях в Blackpool. Но чтобы пройти с ней, играя с игроками топ 16 и 32, мне нужно было немного подтягиваться.

    1/2 первой части интервью.
    http://www.prosnookerblog.com/2013/12/1 ... -part-one/
    Ulitka.
  12. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    и продолжение...

    PSB: Если бы вы вновь пришли в тур сейчас, вы предпочли бы играть с другими новичками в рамках старой системы, или же топопые игроки, как вы, должны играть сразу же, как мы это наблюдали на текущей неделе?

    ROS: Я бы предпочёл сразу же глубокое погружение, и, я полагаю, что любой игрок, считающий, что он он достаточно хорош, должен быть быстро обучающимся.
    Этот малыш – Шейн Касл, думаю, это его первый турнир. Я слышал некоторые хорошие слова о нём, и я просто думаю, что кто-то наподобие него, если он собирается сделать это, то обучится быстро, и чем быстрее – тем действительно лучше для него.
    С другой стороны, я также думаю, что некоторые дети могут прийти, получить порцию побоев, потерять свою уверенность, вернуться домой подавленными или просто не справиться с этим, знаете? Только сильные выживут, что является хорошим способом прочистки системы, как я предполагаю.
    Но я также верю, что для некоторых людей лучше иметь некоторый опыт на любительском уровне. Я имею ввиду, у меня был хороший юношеский опыт, затем любительский уровень, так что, став профессионалом, я уже чувствовал в себе достаточно опыта, чтобы выполнять всё на должном уровне, вы понимаете, что я подразумеваю?
    Я не уверен, вы знаете, я думаю, есть возможность для того и другого.

    PSB: Итак, вы завоевали ЧБ в свой второй сезон и выиграли Бритиш Опен вскоре после этого, как вы справлялись со всем вниманием и ожиданиями в тот момент?

    ROS: Я допускаю, что на ЧБ давления не было, так как никто меня не знал, и, опять же, я был рад попасть на ТВ стадию турнира на British BBC.
    Я помню, как попал в полуфинал в Дубаи прямо перед ЧБ, где Стивен (Хендри) победил меня. И я помню, как шёл на матч, думая, вы знаете, что просто не хочу быть побитым.
    Он побил меня со счётом 6-2, и я шёл, думая, “я мог победить там” – у меня было достаточно возможностей для этого; я знал, что любой говорит о том, что у него было много шансов, но я верил, что у меня тот тип игрока, которому если уж выпадает шанс – то он способен зачистить стол в один подход. Так что, когда вы действительно получаете шанс, на задворках вашего сознания вы думаете: хорошо, если бы я сыграл лучше, если бы я верил в себя чуточку больше - то я, возможно, имел бы больше вариантов для победы.

    Так что, после вылета с того матча я отправился на ЧБ гораздо более уверенным и помню МакМануса, бывшего одним из моих героев в период моего становления, который был, как один из тех новых профессионалов и очень хорошо играл. Я отправил его домой в первом раунде – уже и не припомю счёт, потом побил ещё кого-то, и следом попал в ТВ-стадию. Помню, что выиграл у Даррена Моргана, Стива Дэвиса, Кена Доэрти и, наконец, сделал Хендри в финале, и это было типа “ничего себе”!
    Выиграть было легко, не было реального давления. Я просто пришёл туда расслабленным, получил удовольствие, играя в свою естественную игру, которая продолжилась в шарах, шедших в лузы, ну и всё, вы знаете.
    Это изменило для меня всё, потому что, очевидно, непознанное ранее для меня, это было как попасть в шоу Большой Брат или “Celebrity Get Me Out Of Here”. Вы не представляете, что происходит на той стороне, потому что полностью погружены в то, что делаете, как я на той неделе ЧБ....

    PSB: Это было как мыльный пузырь, не так ли?

    ROS: Дааа, так не было до тех пор, пока я не должен был пойти на пресс-конференцию в офис Барри Хирна на следующий день. Я пришёл в кафе и помню этого парня из EastEnders, он вошёл, и это было как “отлично, как поживаете!” – это был шок для меня, что кто-то из таких людей узнаёт меня. Привыкнуть к этому заняло какое-то время.
    И потом, очевидно, что вы молоды, вы как хорошая машина, и прелесть этого, возможно, вошла в мою голову немного. Я не знаю, но я вроде как отпустил свою ногу с педали газа и потерял какую-то часть своего профессионализма, если хотите. Произошли разные вещи с моей мамой, и мой отец ушёл, я просто потерялся на какое-то время.
    Да, иногда успех не является положительной штуковиной, потому что, знаете ли, порой это может вроде как привести вас на плохую дорожку, если вы недостаточно крепко стоите на ногах.

    PSB: Потом вы устремились по направлению к концовке 90-х; для меня – 27-летнего парня, который рос в то время, всё ещё существует ретроспективный взгляд на ту “большую четвёрку” – вас, Стивена Хендри, Джона Хиггинса и Марка Вильямса. – Каково было быть частью всего этого?

    ROS: Да, мне кажется, что Хендри царствовал, без сомнений, - он был абсолютным ЧМ. Он немного опережал меня, Хиггинса и Вильямса. Мы всегда играли с ним в догонялки, независимо от всего, потому что, я думаю, у него уже было 4 титула к тому времени, как мы стали профессионалами, так что он всегда главенствовал, если хотите.
    Джон Хиггинс был классным игроком, и Вильямс был жестким противником и классным игроком. Я думаю, что мужая в ту эпоху, мы не осознавали этого, но все мы вдохновляли друг друга. Знаете, если Хендри играл хорошо, мы все смотрели на него снизу вверх, но если Хиггинс играл хорошо, я как бы хотел победить на следующем турнире, играя настолько хорошо, что потом бы Вильямс захотел вступить в игру. Мы все стремились попасть зайцем на вечеринку другого, если вам так нравится, и, я полагаю, что подобное заряжает вас на то, чтобы усерднее работать в игре.
    Мы уважаем игру друг друга, так как вынуждены считаться с тем, что должны много работать, это немного, как если бы я рассуждал про кенийских бегунов [отсылка к автобиографии Ронни, читаемой в настоящий момент]. Мы толкали друг друга на всё более и более высокий уровень. Я думаю, что именно это поддерживает нас в хорошей форме сейчас, потому что, очевидно, мы больше не молоды, но всё ещё успешно соревнуемся с молодым поколением, что тяжело.
    Я считаю, что мы вышли из эры, где были, возможно, непревзойдённые стандарты. Побила бы та топовая четвёрка нынешнюю? Может быть...да.

    PSB: Это должен был быть мой следующий вопрос, различие в уровне топов и остальных теперь, должно быть, смехотворно?

    ROS: Да. Я думаю, что топовая четверка, если взять меня, Хендри, Вильямса и Хиггинса, и взять топ-4 сейчас – Селби, Трампа, Дина и Робертсона. Это всё еще... это был бы супер-матч, если бы он был командным.
    Всё еще трудно выдвигать тезис о том, что они несомненные (топы), и я бы предпочёл сидеть рядом с Хиггинсом, Хендри и Вильямсом в качестве товарищей по команде в данном случае. Я бы чувствовал себя в надёжных руках.
    Хотя, как вы сказали, сейчас есть сила в глубине, тогда как прежде у вас была бы лёгкая прогулка в четверть- и полуфиналах. Не совсем лёгкая, но вас бы не выбили, как это может быть теперь.
    То на то и выходит, вы понимаете, о чём я говорю? Хорошо было взрослеть в те дни.

    PSB: На пресс-конференции вы говорили о табачных спонсорах, радужной атмосфере и тому подобном в 1990-х, каково было быть частью всего этого?

    ROS: Да, это были славные деньки. Я помню Питера Дайка, бывшего главой Embassy, и всё было просто превосходно, всё на потеху, и игроки казались невероятными, а теперь это больше как игровой конвейер, тогда как раньше это было как в предоставленном вам автомобиле: отель был подготовлен, у вас был собственный водитель, знаете, было немного больше.... более высокие стандарты, если хотите?
    Но это было из-за табачных денег, и они швырялись ими, так как могли себе это позволить. Теперь те спонсоры не при чём, но было бы хорошо, если бы снукер заполучил банки, потому что там есть деньги.
    Когда я пришёл в профессионалы, были хорошие времена благодаря табачным спонсорам, но теперь есть Барри Хирн, который в равной степени старается вернуть всё это, он просто не может делать это круглосуточно.
    Я думаю, что спорт сам по себе нуждается в.....должен быть разрушен и выстроен заново снова во многих смыслах, но Китай на подходе, и это хорошо для снукера. Я считаю, без Китая у нас не было бы тура, на самом деле. Если вы посмотрите вглубь –есть только Welsh, German и 2 турнира BBC, потому что Мастерс –это пригласительный турнир. Таким образом, без Китая пришлось бы туго.

    PSB: Что вы думаете по поводу игры в Китае? Вы завоевали титул в Шанхае в 2009 и несколько в ранних 2000-х, как мне кажется?

    ROS: Да, я выиграл пару титулов на ранних подступах, так что у меня есть неплохие результаты в Китае. Шанхай 2009, где я побил Ляна [Веньбо], у меня был полуфинал в Пекине, не могу припомнить. У меня немного результатов там.
    Но мне нравится Китай, они проводят хорошие мероприятия, они полны энтузиазма, я действительно всецело за.

    PSB: Мне кажется, дело просто в путешествии?

    ROS: Я думаю, было бы идеально, как вы сказали, если ПТС были бы прямиком в Китае. Я думаю, было бы хорошо так сделать с некоторыми туринирами там, но я понимаю, что Китай не захочет ещё одно событие сразу же после другого.

    PSB: Было бы неплохо, если бы, например, были качели, как в гольфе?

    ROS: Да, было бы неплохо, если бы вы могли как бы сделать небольшой финт ушами и уехать на месяц играть на 4 турнирах, знаете, поработать немного в Европе или ещё где-нибудь, но есть, как есть.
    И опять же, я просто думаю, что если вы хорошо успеваете на раннем этапе сезона, вам не обязательно ехать в Китай на каждый турнир, но, по крайней мере, всегда есть такая возможность, так что, я думаю, это хорошо.

    PSB: Погружаясь вглубь вашей карьеры, какой турнир действительно выделяется для вас, а также какие-то менее очевидные памятные моменты, которые на самом деле что-то значат для вас?

    ROS: Я считаю одной из своих лучших побед, самых важных побед - German Masters 2012, потому что я безрезультатно играл два или три года, и я приложил активные усилия, если вам угодно, чтобы сконцентрироваться на своём снукере, пытаясь вернуться к победной форме, и результаты не заставили себя ждать ...

    PSB: Вы проигрывали 4-0 в первом раунде, не так ли?

    ROS: 4-0, да, но я играл хорошо, я вынужден был играть против Джадда Трампа, который побил меня на ЧБ, я играл неплохо на Мастерс, я играл блестяще на некоторых этапах ПТС, и я просто хотел получить результат на одном из главных турниров.
    Таким образом, когда я приехал в Германию и обнаружил, что проигрываю 4-0, то просто подумал: “****!". Я действительно сомневался, смогу ли когда-нибудь снова.

    PSB: В самом деле?

    ROS: Даа, серьезно, я просто думал, что, возможно, моё время уже прошло. Они не выглядели напуганными из-за меня, или я просто не играл хорошо, или стандарты становились всё лучше, и я просто пытался поймать волну там.
    После победы я подумал: нет, я всё еще способен выступать против этих парней, а потом, очевидно, лучшим моментом была победа на ЧМ 2012 на глазах у маленького Ронни - это действительно был мой самый величайший момент в снукере.

    PSB: Ваши детки просто искорки, не так ли? Я видел их давеча в комнате для прессы....

    ROS: Да, они хорошие, это всегда было моей целью: если уж у меня есть дети –то я хочу, чтобы они видели меня старающимся, играющим, и я способен на это теперь – это прекрасное ощущение. Да, я очень горжусь.

    PSB: Есть ли ещё турниры, которые выделяются для вас?

    ROS: Очевидно, первый ЧБ - это было мега-круто для меня. Но вы знаете, одно из моих лучших воспоминаний в снукере - это когда я выиграл European Open [2003]. Я играл с Хендри, и ТВ-трансляции не было, но это был один из тех матчей, где я играл фантастически. Я играл блестяще в финале и помню это так хорошо из-за того, как играл.
    А потом следующий турнир, который я выиграл - Ирландия, где я побил Хиггинса в финале и помню свою невероятную игру, так что у меня есть последовательные победы на рейтинговых турнирах, и я помню, что играл настолько хорошо.
    Но не совсем, я не помню некоторые остальные, потому что не выдерживал своих высочайших стандартов и просто побеждал. Те турниры, что я упомянул – были моими самыми лучшими моментами.

    http://www.prosnookerblog.com/2013/12/1 ... -part-one/
    Ulitka.
  13. sana New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    208
    Голубушка, огромное Вам спасибо! Безмерное! Это же настоящий новогодний подарок!
  14. Nathalie Прогнозист сезон

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    805
    Адрес:
    г. Минск
    Ulitka, большое человеческое спасибо! #117
    &24
  15. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    Спасибо за труд!!!
  16. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Ulitka, огромное спасибо.
  17. лдм-10-11-50 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    7.476
    Спасибо за перевод.Главное для меня из сказанного это - "Всё еще трудно выдвигать тезис о том, что они несомненные (топы), и я бы предпочёл сидеть рядом с Хиггинсом, Хендри и Вильямсом в качестве товарищей по команде в данном случае. Я бы чувствовал себя в надёжных руках. " Думаю, еще нескоро появиться четверка из верхушки топов, которую Ронни предпочел бы названной ( при всем уважении к Нилу, Марку, Дину и Трампу).
  18. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
  19. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.483
    Ронни ОСалливан сегодня подтвердил, что примет участие в показательных матчах с Пан Xiaoting по 6 красным и пулу девятке. 27 декабря он прилетит в Пекин, а затем отправится в Шаньдун Yanzhou, где 28 декабря состоится выставка. Пан Xiaoting - бильярдная суперзвезда в Китае. Китайские фанаты в предвкушении..
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  20. sana New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    208
    Интересно, а нам покажут?
  21. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    ИНТЕРВЬЮ РОННИ Ч.2.

    PSB: По поводу соперников, с которыми вам доводилось играть в течение вашей карьеры, в кем вам понравилось играть больше всего?

    ROS: У меня было несколько великих сражений с Марком [Вильямсом], я знаю, что брал над ним верх множество раз, но знаете, я всегда находил его сложным и неуступчивым противником. Джон Хиггинс, вероятно, является самым трудным оппонентом, с которым вам только возможно сыграть, потому что у него такая многогранная игра: он способен забивать хорошо, он прекрасно играет под давлением, и у него наилучшая тактическая составляющая. Для меня он лучший всесторонний игрок, с которым мне приходилось играть.
    Но самый великий игрок, с которым я играл – это Стивен Хендри. Ладно, его тактика не такая, как у Хиггинса или Дэвиса, но под давлением его результативность, его поттинг - он забивал такие шары, которые я никогда не видел у кого-либо ещё, таким образом, для меня он величайший.
    Так что, я наслаждался, играя со всеми тремя, но самым сложным был Хиггинс, потому что вы просто знали, что не получите много. Если он выносил партнёра, вы просто могли просидеть 6-7 сотен и не увидеть ни шара. Вот Хендри также мог бы сделать 7 сенчури, но у вас всё ещё оставался бы шанс.
    Например, играя против Доэрти, он сделал 7 сотен, а вёл только 7-6, с Джоном Хиггинсом у вас не было бы столько возможностей, он просто возвышался бы над вами, как гранитная стена. Но все трое были совершенно особенными в своём роде, правда.

    PSB: Для меня, когда я рос, героем был Хендри, и мне очень понравилось то, что вы сказали в этом году в Крусибл, что Хендри забил бы дальний красный и закончил чёрным, не выходя к столу, чтобы поупираться – в чём заключается разница?

    ROS: Даа, я имел ввиду, что каждый раз, когда бы вам там не сидели, вы могли видеть, как он шёл на это, и вы думали “да, иди за ним, давай!”, потому что он собирался оставить вас в игре. Потом он бы забивал его, и вы бы становились как “рррр” и сидели бы там и продолжали ругаться. Чёрт! Как он вышел на него, и как он смог взять его? И следом он бы вышел на чёрный, сделал сотню и продолжил бы делать это снова и снова.
    Затем это дошло бы до точки, когда вы бы играли удар и думали “он пойдёт на него, и я знаю, что он забъёт его, и вы бы думали “*******” дело, и ничего нельзя было с этим поделать. Но затем, очевидно, наступила точка, когда он уже не мог совершать те удары.
    Для меня это делало его величайшим, потому что он не шёл на компромиссы и брал эти удары. Хиггинс сыграл бы за болкерные шары, Вильямс сыграл бы на синий, и это, вероятно, правильный выбор ударов, но Хендри просто имел свой собственный стиль и просто решал, что если это первый из 10....Он сказал мне однажды, что если это первый из 10 “то пока он делает десять брейков 80+, он не может проиграть”, и я думал “******!” (смеётся), что за отношение к игре!
    Он не особо беспокоился о том, чтобы упустить шар, он просто знал, что если я получу 10 шансов - один на фрейм, первый до 10 – то я собираюсь победить. И я думал, это невероятно, это как Барселона, вы забиваете 4, а мы собираемся забить 6. Вот как он играл в снукер.

    PSB: Что касается Хиггинса – у него был период, длившийся 3 или 4 года после завоевания титула ЧМ, когда он не особо много побеждал, затем он вернулся и выиграл ещё 3 титула ЧМ. Вы считаете, он стал лучшим камбэкером, чем когда был моложе?

    ROS: Я считаю, что Хиггинс был лучше, когда был моложе, я помню, когда он впервые вышел на сцену и победил в своём первом турнире, это заняло у него какое-то время, но когда он делал это, вы просто думали, насколько он твёрд, этот человек-кремень.
    Ну правда же, он мог бы догнать 7 титулов Хендри. Когда я оглядываюсь назад и думаю, что у него 4 титула, и он прошёл 10 лет, когда ничего особо не сделал в Шеффилде, то для игрока с его способностями это неправильно. Я верю, что он должен был выиграть на самом деле больше, хотя 4 – это замечательно, но для его возможностей и стиля, в котором он играет, вам просто кажется, что его игра очень подходит формату ЧМ, потому что, как по мне, он завоевал 2 своих титула, даже близко не показывая то, на что реально способен.
    Но Хиггинс – великий игрок, он всегда будет великим. Даже если он не играет хорошо, он великий игрок. Вы смотрите на него, на его манеру забивания шаров, то, как он ходит вокруг стола, и вы знаете, что это - классический игрок, вы не можете придраться к его игре, на самом деле.
    PSB: И Вильямс....

    ROS: Вильямс несколько иной тип игрока, он мог бы сделать 50-60 и побить вас, там где Хиггинс сделал бы 80 или 100, и то же самое Хендри.
    Его полусотенные...он просто такой хороший тактический игрок, такой мастер одиночного удара, что неизменно эти полусотни выигрывали для него множество игр, в то время как большинство игроков делает 60 и отдаёт такие же фреймы. Но Вильямс бы забил настолько отличный шар, оставив всё в безопасности, что выиграл бы у тебя иным способом.
    В своём подходе он гораздо больше умного игрока, на самом деле. Но для меня, когда он впервые вышел в свет, то был очень агрессивным, но, я думаю, он осознал – он и я, что нам обоим нужно начать отказываться от шаров, на которые мы раньше бросались, тогда как Хиггинс не менял свою игру с 13-14 летнего возраста, он всегда играл одинаково.
    Я и Вильямс, думаю, мы оба, вероятно, шли на большее количество шаров, чем должны были. Мы оба вынуждены были поработать над тактической составляющей, чтобы получить то, что имеем. Я бы сказал, что Хиггинс наиболее завершённый игрок из нас трёх, отстоящий на миллион миль.

    PSB: Даже чем вы?

    ROS: Да, да. Я вынужден был обучаться, чтобы стать лучшим тактическим игроком, я должен был обращаться за соответствующими идеями к таким людям, как Рэй Риардон. Но я всё ещё каждый день склоняю голову перед Хиггинсом за его универсальность, совершенно, да.

    PSB: Если посмотреть на современное поле, кого бы вы выделили в наибольшей степени, вы недавно упоминали Дина?

    ROS: Да, в настоящий момент следует сказать, что это Дин. Однако, по степени одарённости и потенциалу, я бы сказал, что это Трамп – атакующий, великолепный забиватель шаров, благословлённый превосходной силой владения битком, так что он способен избегать неприятностей и играть большинство ударов.
    Я не думаю, что можно выбрать между Трампом и Дином, но можно было бы сказать, что Дин более многогранный игрок, как Джон Хиггинс.
    Я бы поставил Дина на одну доску с Джоном Хиггинсом с его построением серий, позиционной игрой, отыгрышами – он выглядит более завершённым игроком для меня на данный момент. Я думаю, он привёл в порядок свой разум, он жаждет побеждать. Я слежу за его игрой, и те три победы, что у него есть - я видел их на только по ТВ, но когда я играл с ним в Ковентри, то смотрел его игры там, и вы просто могли видеть, что он играет хорошо и делает брейки – 60, 70, 80, 50. Я следил за его отыгрышами – он становится всё лучше в них, и его поттинг тоже в порядке.
    Для меня он лучший разноплановый игрок, и, кажется, он просто благословлён этой сбалансированной игрой, как Джон Хиггинс в своё время. Но, думаю, Трамп более атакующий и опасный противник. Нельзя провести так уж много параллелей между ними, но, как по мне, вероятно, они будут сражаться между собой, и у них будет славное соперничество.

    PSB: Заприметили ли вы каких-либо молодых игроков в последнее время?

    ROS: Я не видел пока игру Шейна Касла, но помню, как люди рассуждали о нём три или четыре года назад, говоря, что он замечательно талантлив, и Селби говорил, что он, похоже, классный игрок. Пара людей, которых я уважаю за их мнение, высказывались в таком ключе, что он “ближе всех, из тех, кого я видел, к вам”, и я подумал – хорошо, правильно.
    Но из тех, кого видел я, мне понравился новый малыш из Китая, который побил Хоукинса и Дэвиса в Ченду [Zhao Xintong], он, по-моему мнению, замечательный молодой талант, а также есть ещё один ребёнок, который мне очень понравился игрой в Донкастере - Лю Хаотянь, он просто блестяще одарён, и, по-видимому, есть ещё 13-летний из Китая, который, думается, хорош.
    Что же касается английских игроков, то это Шейн Касл, которому только 15. Он хорошо преподнёс себя против Селби, так что он, безусловно, тот, кто будет в туре, завоёвывая турниры в будущем, по моим личным ощущениям.

    PSB:
    Когда вы смотрите на молодых игроков, что вы считаете наиболее важным для них в их возрасте – технику, талант или охапку уверенности? Чему можно научиться позднее?

    ROS: Я думаю, вам нужно иметь талант, если вы намерены стать чемпионом, как Джон Хиггинс или Стивен Хендри, вам нужна основа, и потом - если у вас есть самоуверенность –то обязательно есть и темперамент.
    Тактике можно научиться. В некотором смысле, если взглянуть на Хендри, то он никогда не играл очень осторожно, он играл, когда был вынужден, но без особого энтузиазма, но если у меня есть молодой игрок, который забивает так хорошо и результативен, как Трамп, я бы сказал: играй безопасно, если должен.
    Я думаю, это то, как ты можешь стать последовательным победителем, чемпионом, который бросается на шары, агрессивен, делает всё быстро и в плавной манере. Я считаю, чтобы быть великим игроком - надо играть свободно.
    Множество игроков несколько заторможены на старте, их ритм может замедляться и меняться. Я думаю, чтобы восприниматься, как классический победитель главных рейтинговых турниров, вам необходимо иметь быстрый ритм, темп, потому что это устрашает противников, выбивает их из колеи. Они не могут войти в зону комфорта, не могут расслабленно играть, потому что всегда волнуются о том, что “ты можешь вынести их прочь, намереваясь победить за 20 минут”, таким образом, ты можешь оказывать воздействие на их игру.
    Если же ты более осторожен и медлителен, некоторые игроки могут подумать “так, я знаю, что он не собирается меня выносить, так что я могу просто идти своим путём в матче”. В этом сучае, если кто-нибудь, вроде Трампа, делает успехи, ты можешь отставать 5-0, думая “*****” я, вот что происходит здесь. Так что, для меня очень важно играть в скоростной, свободной манере и быть атакующим игроком.

    PSB: Кстати, о медленных игроках, как вы ощущаете, вы научились лучше справляться с ними?

    ROS: Определённо, я не возражаю против медленных игроков, потому что, как я сказал, вы чувствуете, что можете освоиться в матче, что они не собираются выносить вас, в то же время есть некто, вроде Хиггинса, который, хотя и не выглядит быстрым игроком, но имеет настолько хороший ритм и темп за столом, что всё происходит просто естественно.
    Но да, я не против играть с медленными игроками с тех пор, как работаю со Стивом Питерсом, который помог мне не расстраиваться, так что я могу быть более терпеливым, а многие привыкли думать, что всё это из-за медленных игроков, оказывающих на меня такой эффект. Нет, это не так, это было из-за того, что я чувствовал по поводу своей собственной игры, и если я ещё и боролся против медленного игрока, то всё просто становилось гораздо хуже.
    Я мог бороться и играть с быстрым игроком и иметь аналогичные ощущения, но развязка наступала быстрее! Но иногда с медленной смертью это вроде того, как “ты подвергаешь меня пыткам!”, не мог бы ты закончить это побыстрее. Одновременно, я миллион раз играл с Хендри и Хиггинсом, ощущая, что просто не могу нанизать два шара на нить, но благодаря тому, что они отправляли вас настолько быстро, было вполне нормально справляться с этим.
    Тогда как, кто-то вроде Питера Эбдона или Селби, когда они мучают тебя, и ты не ощущаешь этого и думаешь, что в любом случае не выиграешь этот матч - волокита всего этого иногда делает всё ещё хуже. Но не медлительность убивает меня, а я сам. В глубине себя ты знаешь, что просто не способен связать два или три шара в цепочку...

    PSB: А вы проявляете уважение к тому, что они делают то, что должны, чтобы победить?

    ROS: Да, совершенно верно. У меня абсолютное уважение к игре Селби, хотя многие люди полагают, что это не так. У меня не было этого раньше, я привык считать, что мне не нравится его манера игры и тому подобное.

    Однако, вернув назад свой здравый смысл, я начал понимать, да так, что держись, что то, что он делает - очень здорово. Он получает результаты, и вы не можете побить его. Он жаждет побед, он отдаёт этому спорту всё, что может, и вы обязаны проявлять уважение и восхищение к тому, кто на самом деле является таким профессионалом.

    PSB: Переходя к ЧМ, представляющему собой длинный, 17-дневный заплыв, как вы считаете, обесценится ли турнир, если формат будет урезан?

    ROS: Нет, лично я думаю, что 17 дней - это долгий срок, почти такой же, как Олимпийские Игры, и это протяженный период для всего лишь одного турнира. Если они действительно сократят его до 10 дней, то я не думаю, что это полностью обесценит его. Это всё ещё будет главным событием, громаднейшим турниром, но я предполагаю, что они захотят оставить всё как есть, потому что это хорошо работает.

    PSB: Очевидно, что вы всегда были черезвычайно популярны у снукерных болельщиков на протяжении всей своей карьеры, как много это значит для вас?

    ROS: Это хорошо, это замечательно. У меня прекрасные взаимоотношения с фанатами везде, куда бы я не приезжал. Я чувствую себя как дома, даже когда играю в Китае, это так хорошо, но иногда это имеет и свои отрицательные стороны, потому что вы понимаете, что они ожидают от вас исполнительности, и если вы не таковы, люди разочаровываются, и вам понемногу приходится с этим мириться.
    Действительно, вы просто там, делаете, что можете, но вы не можете побеждать в каждом матче, вы усердно стараетесь, но вещи просто не происходят иногда, и вы чувствуете, что немного спустили болельщиков с небес на землю, потому что они никогда не делали обратного. Так что, в определённом смысле, вы хотите компенсировать им их веру и вложить себя в хорошие выступления.
    Когда я иногда просматриваю на YouTube некоторые прошлые матчи, в которых я играл, и максимумы, а также смотрю на людей из публики, то, как они реагируют, то думаю, “О, Боже!” Вы не осознаёте, какое воздействие оказываете на людей, и это здорово, здорово, что я способен был трогать людей таким способом, и, вы знаете, это хорошее чувство.

    PSB: Я помню один особенный брейк в Крусибл 2012, я был в комнате для прессы, говоря, что вряд ли вы наберёте больше 40 очков, а вы зачистили стол!

    ROS: Да! Я помню его, я помню, что в 2012 было пару раз, когда зал вставал в овациях, и это даже не были 147, это были 100-очковые клиренсы, и были некоторые удары, которые я играл, думая, что забиваю шары действительно здорово.
    Они шли в задние части луз, производя приятный звук, и каждый раз, когда я делал нечто подобное, можно было слышать рёв публики, и это то, что я чувствовал, и что чувствовали они, и то же, когда они приветствовали меня, стоя в конце всего этого, и ко мне пришло “у меня никогда этого раньше не было”.
    Это очевидно для серии в 147, но сделать нечто вроде 120 и тому подобное, и при этом видеть всех их, стоящих - я думал “вау, это великое чувство”, вы знаете. Так что, да, это те самые моменты, о которых можно сказать, что такое бывает далеко не каждый раз.

    PSB: Кажется, вне стола я знаю вас уже 2-3 года, и вы не такой, какого ожидаешь увидеть, исходя из портрета, нарисованного в прессе; вы достаточно спокойная личность, на самом деле, не так ли?

    ROS: Да, я вполне тихий, но у меня есть репутация своего рода бунтаря или что-то в этом роде, и у меня теперь период, когда я играю, и я спокоен и замкнут больше, чем когда бы то ни был. У меня бывают собственные отрицательные мысли в голове и иногда, когда это происходит, я не самый общительный и охотно идущий навстречу людям.
    Но, если абстрагироваться от снукера, то я в порядке, хотя иногда эта игра может вытащить лучшее в тебе, даже когда ты не играешь, она всё равно кружится в твоих мыслях. Игра живёт с тобой большую часть времени.
    Но дааа, я бы не сказал, что я хулиган и тому подобное, и я не думаю, что многие игроки в снукер таковы. Это не их природа, мы не поп-звёзды или футболисты и так далее; игроки в снукер – это определённая категория людей, разве нет?

    PSB: Что вам нравится делать, когда вы не за столом?

    ROS: Я люблю готовить, очевидно, люблю бегать, просто проводить время с детьми, это на самом деле очень много значит для меня.

    PSB: Не является ли один из них болельщиком Арсенала, намедни я видел характерную шапочку?

    ROS: Да, он сходит с ума по Арсеналу, совершенное сумашедствие, я никогда, на самом деле, не был безумным футбольным фанатом, но я смотрю, как он растёт и знает все имена игроков, кто забивает, на сколько очков они впереди, кто играет на следующей неделе.
    Он настоящий арсенальный сумасброд, и я думаю “Ох, нет, мне жить с этим следующие 20 лет, следующие 50 лет” (смеётся). Он собирается стать одним из этих 30-летних в футболках Арсенала, и я думаю: нет, я этого терпеть не могу!

    PSB: Вы ходите с ним?

    ROS: Нет, его мама берёт его, я не люблю ходить на футбол, если быть с вами честным, но я бы брал его, если бы он захотел пойти, однако я часто бываю далеко, так что его мать водит его, и это их собственное время для развлечения.

    PSB: Смотря в будущее и говоря в общем, необязательно о вас, но как долго, как вы считаете, игроки в снукер могут поддерживать высокие стандарты победителей?

    ROS: Я не могу, на самом деле, сказать, в каком возрасте, потому что я играл лучше эти два года, чем в предыдущие десять или двенадцать, так что для самого себя я играю лучше, чем прежде.
    Стивен Хендри ушёл на пенсию в 43, но не выигрывая ничего за 10 лет до этого, и возможно, даже он сам сказал бы про себя, что отыграл на 5 или 6 лет больше, чем должен был....

    PSB: И у нас есть Марк Дэвис, играющий в свою лучшую игру в 40....

    ROS: Да, точно! Марк Дэвис возвращается для великолепной игры. Я думаю, иногда вы насыщаетесь гораздо раньше в своей карьере, это всё вопрос вашей натуры, можете ли вы продолжать, если только вы не Фил Тейлор (смеётся).
    Взгляните на [Андре] Агасси, его карьера длилась гораздо дольше, потому что он был и внутри и за пределами спорта, немного как и я, так что, может быть, я пойду по этому пути, в то время, как Хендри шёл по пути [Пита] Сампраса и просто доминировал год за годом, а Агасси набрал вес, упал в рейтинге, вернул себя снова, немножко как Рокки, когда он продолжал возвращаться за этим.

    PSB: Вы полагаете, это больше ментальное, чем физическое, когда вы истощаетесь, много играя в снукер?

    ROS:
    Да, я не думаю, что вы можете доминировать, как делал Хендри на протяжении 20 лет, я думаю, что у него был период, скажем, от 18 до 33, когда он просто блистал. Чтобы провести остальные 5 лет или 10 лет на вершине - это как четверть века - можете ли вы поддерживать эту интенсивность, эту концентрацию? Потому что, каждый раз он шёл тренироваться, как он и делал, как если бы шёл на матч - по 5-6 часов в день.
    Я считаю, вы просто должны поймать ту точку, когда вы думаете “я сыт этим”. Всё, что вы делаете – это забиваете шары, а должно быть нечто большее в жизни, чем просто я, забивающий шары, должно быть больше!
    Я творческий человек, и, возможно, в своей будущей карьере мне следует быть шефом или кем-то вроде того, кто смог бы учиться, потому что, я не думаю, что могу научиться ещё чему-то в снукере, это как День Сурка. Одни дни лучше, чем другие, но большинство дней проходит чисто механически.

    PSB: Если кто-то спросил бы вас, в какой момент вы были на пике, как игрок в снукер, чтобы вы ответили?

    ROS: Мой лучший год на миллион миль был 2011/12, самый лучший на милю. Я никогда не играл лучше до этого, последовательное, продолжительное время. Я играл хорошо прежде, имел хорошие моменты, хорошие периоды, хорошие турниры, но весь тот сезон я чувствовал себя, как робот.
    Я просто ощущал, что если моя форма немного потеряется, то я быстро верну её назад, и я чувствовал это каждый раз, когда шёл к столу, собираясь зачистить стол, и хотя у меня были моменты, когда я чувствовал что-то подобное, я просто был настолько уверен, как игрок в снукер, вероятно, уверен в большей степени, чем когда-бы то ни было.

    PSB: Это интересно, я думаю, что в прошлом вы всегда оглядывались на то время, когда были моложе, ваш первый титул ЧМ или даже ранее?

    ROS: Мне кажется, мой наиболее последовательный снукер был в возрасте 14, 15 и 16, но потом я закончил свои квалификации в Blackpool и помню, что моя игра упала.
    Я припоминаю, что Джон Хиггинс сказал недавно, что раньше он знал, как наладить свою игру, но сейчас просто не знает, как сделать это? Это то, как я чувствовал на протяжении 20 лет, тогда как прежде я знал, как исправить ситуацию. Делай это, делай то, и форма к тебе вернётся без вариантов. Но около 18 лет я просто не знал, я посещал много тренеров и спортивных психологов, пытающихся вернуть мою игру к её истокам, но этого просто не происходило.
    Но с тех пор, посещая Стива Питерса, который помог моим мозгам, я смог позволить себе достичь своей игры в лучшем виде, и это, вероятно, то, что было у меня в 2011/12.

    PSB: Рассматриваете ли вы себя, как образец Дэвиса, когда не побеждаете на турнирах, вы всё же получаете удовольствие от того, чтобы просто быть там и играть?

    ROS: Я действительно не знаю, я нахожу такие моменты трудными, но я делал так изо дня в день (смеётся). Это просто так для меня иногда, но теперь я разруливаю это лучше.
    Я думаю, что в определённом смысле, это трудно, потому что вы хотите побеждать, и я всё еще мыслю, так, что хочу завершения, хочу победы, но потом, возможно, если бы я пришёл к той точке в моём сердце, когда знал бы, что недостаточно хорош, чтобы побеждать и буду повержен, наслаждался ли я бы этим ещё? Я не знаю, и нет смысла думать об этом до тех пор, пока всё не достигнет той стадии, когда я сдамся.
    Я могу начать наслаждаться этим больше, если не будет ожидания победы, и, может быть, у меня будет отношение Митчелла Тревиса, который не мог поверить, что он в топ 32, и его семья на подъёме, и у него прекрасное отношение к игре, он получает удовольствие от неё и развлекается. Кто-то вроде меня мог бы иметь такое отношение, что было бы неплохо, и я мог бы играть до 60 или 70 лет, как Фред Дэвис.
    Но если я не получу удовольствия и буду считать это рутиной, тогда, безусловно, придёт момент, когда вы подумаете, что у меня была хорошая карьера, но, возможно, лучше для моей собственной души отправиться в комментаторскую кабинку и начать смотреть это!

    PSB: Вы представляли это?

    ROS: Не знаю, я бы хотел попробовать себя в этом, увидеть, как пойдёт, но знаю, что Джимми [Вайт] пробовал, а у меня сходный тип характера, и он не смог справиться с этим, так что и я, похоже, тоже.

    PSB: Вам кажется, что вы будете сверх-критичным и будете говорить, как бы вы сыграли этот удар и тому подобное?

    ROS: Нет, потому что я думаю, что определенные игроки имеют стиль и манеру игры. Я бы сыграл одним способом, Хендри сыграл бы другим, Хиггинс или кто-то ещё в своей манере, и все бы мы сказали, что Хиггинс и Хендри играют по наилучшему варианту.
    Но кроме того, есть игроки, у которых есть ограничения, некоторые не владеют битком, так как Джон Хигинс или Джадд Трамп, так что они должны идти по другому пути. Есть множество способов достижения цели, и в разные дни я могу следовать тому или иному способу, в зависимости от того, как чувствую.
    Так что, я просто думаю, что я бы попытался быть менее строгим, осознавая, насколько игра сложна. Я знаю, что любой шар можно не забить, так что, когда не забивают шар, а они начинают – "ох, это потеря концентрации" или “ох, он играет слишком толсто”, я скажу нет –всегда можно не забить.
    Мне не нравится, когда комментаторы говорят такое, потому что, я думаю, они расценивают всё неправильно, насколько я могу судить, слушая их комментарий моей игры. Когда они рассуждают по типу “ ох, не забил, потому,что”, - я знаю, что нет, я совсем не думал об этом в то время, и я не думаю, что я поторопился.
    Я просто думаю, что не был бы таким.

    PSB: Дааа, я не знаю, заметили ли вы, но существует твиттерный феномен со словом ‘careless’ на этот случай....

    ROS: (вздыхает) – да, я имел ввиду **** неосторожно! Всю жизнь мы стремимся не быть неосмотрительными, но все мы люди, и это снукер, то же и в гольфе - всегда можно не забить. Меня не волнует, насколько -два или три фута.

    Это спорт шаров, и если твоя рука случайно дрогнет или сократится на шаре, то он не попадёт в отверстие. Если вы забиваете легко, то он может пройти вдоль линии из-за миллиона миль, потому что найдет отверстие, схватит эту линию и единственно возможным способом попадёт туда. Если же вы не забиваете шар правильно, биток отклоняется, шар получает вращение, и есть столько всего, что может произойти в этом спорте шаров.
    Мне кажется, множество комментаторов, в прошлом игроков в снукер, не понимают этого. Некоторые – да, и вот почему я люблю людей, комментирующих, но не игравших в снукер. Кто-то вроде Клайва Эвертона, парня с радио 5 [Phil Studd] – некоторых из них я слушаю дни напролёт, потому что они менее критичные и более понимающие всю сложность игры. Я во многом на их стороне!
    Но потом, я слушаю других и думаю, ***** человек, ты игрок в снукер, тебе следует знать. Возможность выигрыша фрейма, и при этом где-то 13 шаров на столе – а у него хорошая уверенность, у этого парня! (смеётся).

    PSB: Подводя итог, какие амбиции у вас всё ещё есть в снукере, что заставляет вас продолжать?

    ROS: Просто наслаждаться этим, не самом деле, я бы хотел выиграть ещё один турнир BBC, как Мастерс или ЧБ....

    PSB: У вас прекрасные выступления на Мастерс, не так ли?

    ROS: Да, у меня было 8 финалов, и я должен был довести парочку из этих финалов до победы и преодолеть хороших игроков. Но да, просто завершить и выступить хорошо, получив, возможно, 30 рейтинговых побед, было бы здорово, но я не знаю, я действительно просто получаю удовольствие.

    PSB: Некоторые говорили мне, что хотели бы видеть вас и Селби в финале Мастерс, чтобы закончить трилогию! Вы находитесь на противоположных полюсах...

    ROS: Трилогия, о’кей, так и быть, это было бы хорошо!

    http://www.prosnookerblog.com/2013/12/1 ... -part-two/
    Ulitka.

    Спасибо всем за добрые слова, ОЧЕНЬ приятно. #117 Поздравляю всех с наступающим НГ и Рождеством! Всего вам тёплого, солнечного и светлого в будущем году. И пусть надежда на лучшее всегда озаряет вам путь.
  22. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.483
    Юлитка, спасибо огромнейшее за переводы #111

    Как приятно читать отзывы Ронни о Хендри, Хиггенсе, Уильямсе. Он отдает должное замечательным игрокам, анализируя при этом стиль игры каждого, - это просто здорово! Еще мне понравились его отзывы о Дине и Селби.
    То, что Ронни любит побыть с детьми и любит бегать, мы прекрасно знали. Но он еще и готовить любит, вот это да!!!
    По поводу комментов матчей.
    Я знаю, что любой шар можно не забить, так что, когда не забивают шар, а они начинают – ‘ох, это потеря концентрации’ или “ох, он играет слишком толсто”, я скажу нет –всегда можно не забить
    слушая их комментарий моей игры. Когда они рассуждают по типу “ ох, не забил, потому,что”, я знаю, что нет, я совсем не думал об этом в то время, и я не думаю, что я поторопился.
    Мы, болельщики, иногда в своем разочаровании игрой любимца высказываем свое фу, но это все равно любя и сопереживая. Но сколько раз я слышала по ЕС: поторопился, потерял концентрацию и т.п. А ответ прост: всегда можно не забить Ведь это слова человека, который достиг в снукере всего, чего только можно достичь.
    Короче, замечательные интерью.
    Юлитка, еще раз спасибочки!