Ronnie O'Sullivan OBE (Ронни О'Салливан)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2022
    Snookag, vara69, provizor02 и 6 другим нравится это.
  2. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Я приобрел книгу Клайва Эвертона " Ronnie, Simply the best" . Потихоньку перевожу.

    images.jpg

    Введение.

    Ронни О'Салливан-лучший игрок в истории снукера, гений, который может сделать игру неприлично простой. В своих лучших проявлениях он-просто лучший. Несмотря на ошибочный зигзаг карьеры, он выиграл 5 ЧМ, 6 титулов UK, и 7 Мастерсов, но его самая важная победа была над собой, над внутренними демонами, которые угрожали реализации его потрясающего таланта.Как и в случае с Джоном Макинроем и Тайгером Вудсом, движущей силой детства Ронни был его отец. Когда Ронни-старший был приговорен к 18 годам тюремного заключения, он оставил его без якоря, и разрушил чувство его внутренней безопастности..
    Снукер легко пришел к нему( хотя ему все еще приходилось работать над этим), но справляться с реальной жизнью часто не получалось. Он перенес приступы депрессии. Он не всегда поступал мудро. Первоклассные эпизоды смешались с посредственными, которые ему неприятны. Он повернулся к наркотикам, выпивке, перееданию и даже к религии в обреченных попытках облегчить то, что он называл" беговой дорожкой хаоса." Его мучило стремление к совершенству, или, во всяком случае,к тому уровню мастерства, на который он знал что был способен, но его разум был заблокирован для достижения этого. Как телевизионный комментатор и редактор журнала Snooker Scene с момента его создания в 1971 году, я следил за жизнью Ронни, тесно связанную со столом, год за годом, глава за главой, за сменой жизненного пути, который только недавно, благодаря работе и дружбе с доктором Стивом Питерсом, достиг установившегося равновесия. Было приятно видеть Ронни, преодолевшим дни мрачных теней, вернувшим свою любовь к снукеру и аппетит к ее вызовам. Благодаря громадному стажу в снукерном мире, я знаю Ронни столь же хорошо, как и любой другой, и лишь близкие друзья могут знать больше. По своей сути он-добросердечный спортсмен, ни тщеславный к победам, ни слабый в поражениях. Ронни широко цитируется в этой книге из опубликованных источников, в основном из" Snooker Scene". Эти цитаты иллюстрируют его триумф, отчаянье и все, что между ними. Ронни вежливо отказался от сотрудничества с этой книгой, возможно чувствуя, что некоторые дела давно минувших дней могут быть истолкованы совсем по-другому. Но, если это так, они являются частью его необычной истории, и иллюстрацией того, что даже Гений вовсе не является непроницаемым щитом против вызов, преподносимых нам судьбой.

    Клайв Эвертон, июль 2018.







    Глава1.(1991г)

    12 октября 1991 года Ронни О'Салливан играл на турнире в Амстердаме, в то время как его отец, Ронни-старший наслаждался шумной вечеринкой в Стоксе-ночном клубе на Кингз-Роад, в Челси. Это была дата, когда его ( Ронни) жизнь должна была безвозвратно измениться. " Большой Ронни", как его иногда называли , не за щегольский облик, а за профессиональную репутацию, отправился в Стокс вместе с Эдвардом О'Брайаном. За соседним столиком была вечеринка по случаю дня рождения Анжелы Миллс, бывшей подруги Чарли Крэя, брата печально известных братьев-близнецов Крей( Рэга и Ронни), которых много лет держали в заключении за убийство, вымогательство и другие преступления. Беда нагрянула год спустя, на судебном слушании, когда Ронни-старший и Эдвард О'Брайан принялись распевать футбольные песни, и выкрикивать оскорбительные комментарии, в том числе и рассовые насмешки, направленные на Брюса Брайана, бывшего водителя Чарли Крэя, и его младшего брата Кельвина. Кельвин Брайан утверждал, что в тот вечер их не было в компании 4-х девиц, когда поздно ночью О'Салливан и О' Брайан подошли к их столику, пытаясь поболтать с девицами, размахивая счетом на 250 фунтов прямо перед их носом, рассчитывая завести их.

    " После они начали терять терпение, и назвали одну из девиц любовницей ниггера, и начали дразнить нас, называя* черножо...ми ниггерами*. Затем, ухмыльнувшись, спросили:*Как вы думаете, кто вы, раз пришли сюда с 4-мя белыми девицами?* * Вы думаете, что вы кто-то вроде Найджела Бенна?*"

    " Одной из девиц отвесили пощечину, клуб охватила паника, люди в испуге стали убегать. Вдруг О'Салливан достал( 6-ти дюймовый) охотничий нож и пырнул моего брата. Я разбил бутылку шампанского об его голову с целью отвлечь его от Брюса. О'Салливан ударил меня в грудь и по животу. Я видел, что Брюс тяжело ранен, кровь была повсюду. Он отшатнулся и вывалился через дверь, чтобы спастись, и когда я выбежал на улицу, он упал на колени. Я закричал*Беги!*, но он просто взглянул на меня и прохрипел *Мне конец.Я умираю*. Он умирал у меня на руках.Через мгновенье он в последний раз покачал головой и умер."

    "Когда из клуба выбежал О'Салливан, он ударил по голове уже мертвое, лежащее на земле тело моего брата Брюса."

    Версия семьи О'Салливанов,в которую верит Ронни, и как он описал ее в своей первой автобиографии, была такова,что Ронни-старший и О'Брайан спорили о том, кто будет оплачивать их счет,а братья Брайаны все неправильно поняли, подумав, что они вообще отказываются платить. Вспыхнул скандал, в котором один из братьев схватил пепельницу. Защищаясь, Ронни-старшему отрубило 2 пальца осколками разбившейся пепельницы, а другой брат ударил его по голове бутылкой шампанского. После этого Ронни-старший схватил нож, лежащий на барной стойке, и на этом все.. цитата из слов Ронни.У суда никогда не было повода проверять эту версию, поскольку Ронни-старший отказался давать показания в свою защиту.. Итак, самый главный вопрос-что-же делал охотничий нож на барной стойке.. Такой вопрос даже не возник. После инцидента Ронни-старший провел 4 дня на больничной койке. Вполне естественно, что семья пыталась оградить молодого Ронни от нелицеприятных фактов , и отправила его на любительский Чемпионат Мира в Бангкокк, на несколько дней раньше запланированного .Джонни О' Брайан, брат Эдварда, которого прислали как помощника Ронни,вне всякого сомнения, беспокоился о проблемах, которые выпали на долю его брата. Но поздний звонок Марии О'Салливан,где она сообщила сыну, что отец, как и опасались, был арестован и обвинен в убийстве, совершенно не послужил источником эмоциональной поддержки. По понятным причинам молодой Ронни был опустошен, хотя, что любопытно, это не сразу повлияло на его игру. Он был главным фаворитом на титул и продолжал крушить всех соперников в своей круговой группе. За брейк 147 предложили Volvo, и Ронни был близок к тому, чтобы претендовать на машину, пока не промазал дабл после сыгранных 13 красных/13 черных. Возможно, его матчи были прибежищем,в котором ему не нужно было думать о ситуации своего отца, но плотина эмоций рухнула на стадии 1/8, первом круге нокаут-раундов.Он не смог сохранить концентрацию ,и со счета 4-2 уступил 4-5 сильному, но не выдающемуся валлийцу Дэвиду Беллу. Его доминирующей эмоцией было чувство вины, что в некотором роде он подвел отца. Это должно было пройти красной нитью через все 18 лет тюремного заключения, к которому он должен был быть приговорен. Ронни хотел выиграть столько, а возможно и больше, чтобы укрепить моральный дух его отца, и лишь потом ради себя самого. По возвращении в Англию его поджидало еще одно потрясение. Прямо с трапа самолета он ринулся в тюрьму Брикстон, ведь там был его отец. Он был в тюремной робе,столь -же груб и нездоров, как и любой другой заключенный. Мария держала все под контролем. Школа Ронни,Wanstead High, пошла навстречу Ронни, на один день отпустив его на выходной. Это был его GCSE( выпускной) год, но в школу он уже никогда не вернется. Снукер и эйфория от отношений с первой реальной девушкой поддерживали его настроение, и какое-то время он преодолевал чувство того,что тень наползает на то, что всегда было его обычной,беззаботной жизнью. Эмоционально тень грозила стать тьмой,о существовании которой он никогда не знал.






    ГЛАВА 2.(1975-1991)

    Семья О'Салливанов происходила из драчливой семейки. Микки О'Салливан, дед Ронни, был боксером, как и его братья,- Дэнни, который был чемпионом Британии в легком весе с 1949 по 1951 годы, и Дикки, которого называли " Игрушечный бульдог". В боксерских кругах их знали как" Драчливые О' Салливаны". К моменту в стречи в Батлинсе отец Ронни был шеф-поваром, а его мать, Мария, -служанкой шале . Вскоре они поженились, ей было 17, ему 18. Жили они в Дадли, Уэст-Мидлендс, неподалеку от семьи Марии, каталонцев. Мария Каталано, кузина Ронни, вот уже несколько лет одна из лучших игроков женского снукера. Ронни родился в клинике Вистли, Стоурбридж, 5 декабря 1975 года. Его родители хотели осесть в Лондоне, поэтому они встали в очередь на муниципальное квартиру, и вскоре получили одну из них в печально известном, мрачном имении в Далстоне. Ронни-старший и Мария мыли машины на улице Вардур, в Сохо. Вскоре у обоих появилась вторая работа: у Ронни-старшего в секс-шопе, у Марии-официанткой. Пока ему не исполнилось 7, Ронни мало видел своих родителей, они всегда работали. Зачастую он остро чувствовал разлуку с ними, хотя это не должно было служить доказательством неготовности к долгому вынужденному отсутствию отца, которое должно было случиться позже. Когда Ронни-старший открыл свой собственный секс-шоп, в первый же год он заработал более 360000 фунтов. В финансовом отношении он был на плаву. К моменту своего заключения в 1992 году, через свою компанию Ballaction, он выстроил империю из 20 магазинов. Большая часть запасов хранилась в гараже дома.

    " Когда мне было 11, я очутился в гараже и воскликнул: * Что это? Это круто!*"

    По словам Ронни , некоторые ленты в смехотворно многообещающих коробках были фактически пустыми, будь то случайно, или так было задумано. Они были проданы по 50 фунтов каждая, а предположение, что смущение будет сдерживать покупателей от требований возмещения, оказалось верным. Ронни вовсе не впечатлило, что у него было неортодоксальное детство.

    " Мой папа не нарушал никаких законов. Все, что он делал-это накрывал на стол для своих детей.Он просто хотел быть семьянином."


    Как и многие игроки, Ронни начал играть в снукер , когда на Рождество ему подарили маленький столик. Когда ему было 8, его отец, теперь уже зажиточный, выстроил для него снукерную комнату в глубине сада большого дома в Чигвилле, в который они переехали. Он сделал свой первый сенчури( 117), когда ему было 10, но независимо от его исключительной степени координации рук и глаз, и инстинкта к игре, Ронни иногда подчеркивал, как ему все еще тяжко дается его ремесло. Практически каждый момент , когда он был не в школе, Ронни можно было найти в снукерных клубах в Баркинге и Илфорде. Его отец дал понять, что ему некогда возиться с ним. Если бы он собирался сделать что-то из своей жизни благодаря исключительному природному таланту, то он не стал бы делать это, играя в карты или игровые автоматы. С раннего возраста Ронни нес тяжкое бремя ожиданий.

    " Я должен был стать самым молодым чемпионом мира с 11 или 12 лет",-сказал он в интервью BBC.

    Следствие, которое вырисовывалось в голове Ронни, заключалось в том, что нечто меньшее, чем это, было провалом.

    " Это была навязчивая идея, но я думаю, что это было необходимо. Это было у меня в крови.Ты встаешь, идешь на пробежку, утром идешь в клуб, прячешь эмоции, и начинаешь играть, чтобы почувствовать, что и я вношу свой вклад".

    " Когда у меня было немного свободного времени, и я мог помочь почистить стол, я делал это. Когда девушкам за барной стойкой требовалась помощь, я делал это, и поэтому я начал работать намного раньше большинства. Я начал свою карьеру в 8 лет."

    Для родителей талантливых детей часто существует тонкая грань между тем, как поддержать их концентрацию в той области, в которой они успешны, и при этом не " закормить "их до такой степени, что дети готовы бросить это дело. По-видимому, О'Салливан успешно справился с этим, и конечно же, юный Ронни никогда бы не упорствовал, если бы не был очарован игрой, и перспективой того, что она может дать не только с финансовой точки зрения , но и с позиции славы и удовлетворения амбиций. Единственная проблема, с которой столкнулся Ронни вместе с отцом, заключалась в долгосрочной перспективе, Ронни был невероятно скромен к дифирамбам в его честь. Победы сразу же отметались, следующий матч всегда был важнее предыдущего. До определенного момента это неплохой принцип, за исключением того, что он, вероятно, порождает чрезмерно самокритичное отношение Ронни к самому себе. Он должен был установить для себя практически нереальные стандарты, даже для него, и уничтожать себя критикой в случае их несоблюдения. Когда ему было 10, Ронни был выбран играть за Англию в недельном турнире Junior Home Internationals в Понтин Престатин, где, помимо этого, проводились открытые и юношеские турниры, привлекающие лучших из тысячи заявленных. Ронни был живым, дерзким, непоседливым, и определенно , не выше того, чтобы стряхивать бобы с тарелки или бросаться булочками. Поссорившись со старшим парнем, он запустил в него стакан с колой и дал деру. Стакан разлетелся вдребезги, а осколки преграждали путь преследователю, но об этом поведала одна пожилая леди, которая подумала, что стакан бросили в нее. Ронни был незамедлительно снят с турнира, и подвергся своему первому, но отнюдь не последнему официальному дисциплинарному взысканию, остроченному на год английским национальным руководящим органом. Красноречиво представленный отцом, он подал аппеляцию, и запрет был сокращен до 6 месяцев. Скороспелость его таланта вскоре привела к тому, что у Ронни не было друзей его возраста. Он выиграл свой первый однодневный про-ам турнир, который зачастую очень поздно заканчивался, и в котором соревновались любители и профи с низким рейтингом. Тогда ему было 12. Прошло немного времени, и его призовые ежегодно составляли пятизначную цифру. В лучшие времена его отец возил его везде, и здесь и там. В иное время он тусовался с " приятелями" старше себя. Когда Нил Фолдс , тогда игрок Топ-8, впервые увидел его в Понтинсе, он подумал, что Ронни " смехотворно хорош", и не хотел играть с ним на турнире.

    " Я не хотел проигрывать 12-летнему мальчишке, даже с гандикапом 21 очко."

    По факту, Фулдс выиграл 4-1. Ронни-старший осознал, что когда его сын подрос, ему нужен был партнер по тренировкам более высокого класса, которого он только мог найти. Кен Доэрти, на 6 лет постарше Ронни, был любителем из Ирландии, чемпионом мира в категории U-21, и чемпионом мира среди любителей. В 1997 году он станет Чемпионом Мира в Крусибл. Его сердце было в Дублине, но и он нуждался в лучшей повседневной оппозиции, и с несколькими менее талантливыми ирландскими любителями он переехал в Илфорд, где он и Ронни частенько вместе тренировались. Иногда Ронни-старший посылал такси забрать Кена, отвезти его в дом О'Салливана, дабы поиграть на столе Ронни. Как-то раз, когда Кен разгромил его со счетом 10-2, Ронни закричал, что с него хватит, и он должен делать домашнее задание. Кен вышел на улицу к такси, но вернулся, когда понял, что забыл свое полотенце. Ронни тренировался за столом, и независимо от того, есть ли у него уроки, или нет.

    " Он терпеть не мог проигрывать, но и не мог перестать играть",-вспоминал Кен. Кен говорил, что 12-летний Ронни был" напрочь испорченным". Все было брошено к ногам Ронни, кроме похвалы отца. Через несколько лет Ронни и Кен разбежались, а затем стали соперниками.

    " Он связывался не с теми людьми, принимал наркотики, и какое-то время был не слишком хорошим человеком. Я не разговаривал с ним пару лет из-за инцидента с моей подругой, но в конце-концов мы уладили его".

    Кен нашел Ронни-старшего , как и большинство других, как сочетание:


    " Вспыльчивый и дерзкий, но в тоже время дружелюбный и веселый, это такой человек, с которым немного стремно, но с другой стороны, вы были бы рады дружить с ним."

    Очень щедрый на деньги, Ронни-старший помог многим надеющимся, хотя агрессия иногда и выходила на поверхность. Марк Кинг, достигший 11-того места мирового рейтинга, был еще одним парнем из Эссекса, он на 18 месяцев постарше Ронни, и тоже надеелся на карьеру в снукере. Однажды его отец-Билл, указал Ронни на какой-то проступок или тому подобное, и тотчас же был сбит с ног Ронни-старшим. Как-то раз Ронни пришел домой из школы с разбитым носом, все произошло на детской площадке. На следующий-же день Ронни-старший с бейсбольной битой уже поджидал парня, который разбил Ронни нос. Она не пригодилась, но тем не менее, он предупредил парня. Ронни был ярок от природы, часто произносил яркие слова, но школа интересовала его лишь время от времени.Помимо основ, как у многих других, он не сразу мог понять, для чего ему нужно образование, ведь он все равно планировал стать профессиональным игроком. Ронни был умеренно талантливым футболистом, достаточно неплохим, чтобы потом всерьез тренироваться с Тоттенхэмом Хотспуром и Ллейтоном Ориентом, по наущению своего отца, который оценил важность фитнесса даже для не очень аэробного вида спорта, такого как снукер, он был преданным бегуном. Одним из его школьных друзей, постарше на 2 года, был Энди Голштейн( MBE), сам полезный игрок и впоследствии талантливый теле- и радиоведущий.

    " Когда Ронни было около 15-ти, я возил его в снукерный клуб Илфорда. Однажды ночью он шел на максимум. Ронни добрался до отметки 140, вышел на прямой черный, примерно в девяти дюймах позади него, и вдруг начал вытаскивать шары из луз, уже для следующего фрейма. Что-же он творит? А как же 147? Без тени хвастовства, а по делу Ронни был невозмутим-* Не мог же я не забить его, не так ли?*.

    В феврале 1991 года Барри Хирн организовал турнир World Masters с призовым фондом 1 млн фунтов, в котором приняли участие юноши до 16 лет.Основная сетка была на 32 человека, включая 3-х будуших Чемпионов Мира-Ронни, Хиггинса и Вильямса, и некоторых других, которые стали уважаемыми профессионалами.Ронни чудом добрался до старта. Он сидел дома, будучи убежденным, что его первый матч будет на следующей неделе, пока телефонный звонок не убедил его в обратном.В лучших традициях Формулы 1 отец домчал свой Мерседес в национальный выставочный центр, что на южной стороне Бирмингема, оставалось лишь несколько минут, крайний срок для Ронни. Но через каких-то 38 минут он разгромил своего первого соперника 3-0, с брейком 106, высшем на турнире. Предвещая бесчисленные битвы профи, Ронни уступил в 1/4 Джону Хиггинсу(4-5), который затем в финале разгромил Марка Уильямса(6-1).Вскоре после этого в 1/4 турнира Чемпионата Англии среди любителей( Южная часть) в Олдермот, когда ему было лишь 15, Ронни стал самым молодым игроком, и лишь третьим любителем, сделавшим турнирный 147. Когда он выиграл этот турнир, журнал " Snooker Scene" писал:

    " Этот парень-дважды Чемпион Британии U-16, со времени его первого появления на снукерной сцене в 9 лет стало ясно, что О'Салливан играет на одном классе со Стивеном( Хендри) и Джимми( Уайтом) в силу его природной одаренности. Это не дает уверенности в том, что он будет подражать их достижениям, но безусловно, он движется по отменному графику, и похоже, обладает нужным отношением и преданностью."

    Предполагалось, что Ронни обыграет Стива Джадда, победителя Северного Отделения , в национальном финале в Лидсе, и тем самым , вытеснит через 15 лет и 6 месяцев Уайта, как самого молодого чемпиона Англии среди любителей, но этого не произошло. Как профи, Джадд никогда не попадал в Топ-100, но в этом двухдневном финале он заиграл словно демон, и повел 5-1. К финальной сессии установилось равновесие 8-8, но Джадд взял первые 2 фрейма, и всегда был хоть на один фрейм, но впереди, и одержал победу 13-10.

    " До финала я не думал, что смогу победить"- признался Ронни. " Но каждый раз , когда я оставлял Стиву шанс, он использовал его. Я не мог выиграть весь матч. Но я не особо разочарован своими достижениями.У меня впереди вся жизнь. И у меня было больше хороших дней, чем плохих."

    По пути в Лидс Ронни заехал в Крусибл, где проходил Чемпионат Мира. Его уверенность и зрелость были таковы, что было трудно представить, что ему лишь 15. Возможно, это была демонстрация характера Ронни " все или ничего", который на столе для снукера мог быть удовлетворен лишь максимальной эффективностью, а не только победой. Незадолго до этого Барри Хирн подписал с Ронни 3-х летний контракт. WPBSA обьявила, что в число профи могут входить игроки не моложе 16 лет. Таким образом, Ронни не попал в число 443 претендентов . К тому времени, Ронни стал самым молодым чемпионом мира U-21 в Бангалоре, ощутимо превосходя соперников в каждом матче, за исключением сильных: last 16 победа 5-4 против новозеландца Марка Канована. Вернувшись домой, будучи все еще любителем, Ронни учавствовал в соревнованиях, проходивших каждые выходные. Ронни выиграл приз в 800 фунтов в Stevenage и 2500 фунтов в Понтин Престатин. В первых турах на Чемпионате Мира среди любителей он был в своем стиле. Ронни мог бы стать самым юным его победителем в истории, но в реальной жизни в его форму вмешался арест отца..


    Глава 3(1992)

    Едва оправившись от пережитого шока, увидев своего отца в тюрьме, Ронни подстерегал новый удар судьбы, нанесший еще больший ущерб его разрушительному видению будущего. 16-летний Крис Брукс был лучшим другом Ронни и приличным игроком. В Эссексе в паре они выиграли три раза подряд. Их привезли в Бирмингем, и когда Крис проиграл, он был готов отправиться домой, либо сразу, либо с Ронни, чей матч висел на волоске, шел контровой фрейм при равенстве 2-2. Но Ронни победил, и продолжил состязаться, в то время как Крис и еще один молодой игрок, Мартин Каролан, заторопились домой. Но им не суждено было вернуться. Оба погибли, когда машина, на которой они ехали, не вписались в злосчастный поворот на скорости 70 миль в час. Поскольку и Ронни с легкостью мог оказаться в той машине, вероятно, чувство вины оставшегося в живых стала составляющей диких депрессий, от которых он позже страдал. В 1/4 этого турнира Ронни проиграл 1-3 молодому профессионалу Джейсону Уиттокеру.1 января 1992 года Ронни получил профессиональный статус, дающий право на летние отборочные соревнования к рейтинговым турнирам. Но Ронни захотел выполнить свои любительские обязательства, выиграв Чемпионат Англии среди любителей( Северная часть), но со счета 4-1 умудрился проиграть 5-8 в финале Южной части 17-летнему Стивену Ли, который впоследствии добрался до 5 номера мирового рейтинга, впоследствии забаненный на 12 лет за участие в договорных матчах.Чем дольше длились турниры, тем хуже играл Ронни. Он уже был знаком с огромным давлением оправдания ожиданий других, и вероятно, самого себя. И поэтому Джимми Уайт с преимуществом в 4 месяца, все еще оставался самым молодым Чемпионом Англии среди любителей. Лето 1992 года Ронни провел в отеле Norbreck Castle Hotel, в Блэкпуле, где были установлены столы в 22-х серых трехстенных камерах, для проведения квалификацинных и отброчных матчей к 10-ти рейтинговым турнирам сезона 1992/1993. WPBSA второй год подряд проводила политику открытых дверей , число ее членов возросло до 719, это цифра поистине промышленного масштаба из более чем 5000 претендентов. В своем первом профессиональном матче в квалификации к Чемпионату Великобритании, Ронни оформил сенчури в 115 очков, переиграв Джейсона Скотта 5-2. Кто-то подметил, что из-за тайной системы исключений, основанной на предыдущих рейтингах, ему пришлось выиграть еще 11матчей, прежде чем достичь телевизионной фазы. Многим новым претендентам было так и не суждено остаться в профи, зарабатывающих на жизнь. И каким же образом некоторые из них могли вообразить, что смогут зарабатывать на жизнь, играя в снукер, было загадкой. Но они платили за турнир свой взнос 500 фунтов, подписку в 200 фунтов, и вступительный взнос в 100 фунтов, и их деньги были не хуже других. В квалификации на Гран-При Ротманс Ронни на 34 секунды побил рекорд Джимми за самую быструю сухую победу 5-0, обыграв Джейсона Кертиса всего за 43 мин 26 сек. Он выиграл первые 38 матчей со своим участием, побив прежний рекорд Хендри в 35 матчей, хотя качество этих матчей зачастую было далеко от совершенства. Несмотря на то, что Ронни был в приличной форме, он находил утомительным формат best of 9 практически каждый день.Поднимаясь с постели ради квалификационного матча первого раунда British Open, он сделал неловкое движение, он сделал неловкое движение и потянул шею. Несмотря на то, что Ронни играл в шейном бандаже, он выиграл первые 2 матча 5-0, но его победная серия оборвалась в шестом раунде поражением 3-5 от Шона Стори, который спустя несколько лет получил право на участие в Крусибл. В снукерном мире Шон получил свою долю известности, сделав в один день два макса в про-ам в Мексборо, Йоркшир. После 51матча рекорд Ронни составлял 50 побед, из которых не менее 21-ной были одержаны всухую, а 17 с уверенными 5-1. Он набил 14 сотен. Большую часть этого лета его отец находился в Блэкпуле, и выдавал различные займы, даже не рассчитывая на их возврат, и кидал по 100 фунтов на барную стойку для стареющего Эдди Синклера, печально известного нуждаещегося шотландского снукериста, но даже эти фунты нужно было восполнять до закрытия бара. 65 матч Ронни в Блэкпуле закончился сухим проигрышем 0-5 Дэйву Финбоу, но снукерная фабрика Блэкпула продолжала выходить за рамки квалификационных соревнований, чтобы еще больше сократить количество участников, теперь в финальной" пульке" турниров было 16 или 32 участника. Когда полгода спустя Ронни победил Джимми Уайта 5-1, тем самым заработав место в числе 16-ти финальной стадии European Open в Тонгерене, он был в восторге.

    " Я знал, что могу побить кого-то класса Джимми, если не прогадаю с формой.Это все равно что мчаться на скорости 100 миль в час. Я до сих пор полон адреналина."

    Как всегда, щедрый Джимми сказал :

    " Мои отыгрыши были никчемными, и то, как играл Ронни, безусловно было суровым наказанием за это. Мне импонирует как он играет, быстро и бесстрашно".

    Выиграв 70 из 72 матчей, Ронни ожидало еще 4 матча формата best of 19 в квалификации к ЧМ в Крусибл, чтобы попасть на ТВ-стадию. Он никогда не был на грани поражения, и в последнем квалификационном раунде он победил Марка Джонста-Аллена 10-4, тем самым став самым молодым квалифаем в истории Крусибл, хотя он был на 2 месяца старше Хендри, когда дебютировав, впервые ударил по шару на самой знаменитой арене снукера. Любая эйфория, в которой пребывал Ронни, быстро испарялась. Его отец несколько месяцев ходил под залогом, но вернулся в тюрьму аккурат перед и во время трехнедельных тестов в OLO Bailey. Душу Ронни терзала неприятная реальность, но на следующий день после квалов к Крусиблу, он вернулся домой как раз вовремя, в день вынесения приговора. Сидя в доме своего деда, от своей тетушки Барбары он узнал, что отца приговорили к пожизненному заключению с пометкой отбыть не менее 18 лет, одновременно с другими обвинительными приговорами за преднамеренное нанесение ранений, нападение и оскорбления. Его друг, Эдвард О' Брайан, был приговорен к 2 годам за соучастие. Ронни -старший с непомерным рвением отказался признавать свою вину в предумышленном убийстве и ожидал оправдательного приговора. Во время следствия он купил еще один секс-шоп. Он отказался давать показания в свою защиту в части того, что он никого не зарезал. Он имел право молчать, хотя присяжные имели право истолковать это как признание вины. Он мог бы сказать: " Да, была драка. Или он, или я..". Но он хранил молчание, и при этом не принял предложение от боксера Найджелла Бенна и от других дать показания в защиту того, что он не расист. Возможно, элемент расизма добавил к приговору целых 6 лет, вынесенному судьей Хобхаусом. Судья огласил: " Алкоголь не может быть оправданием любого преступления. Это было жестокое нападение, с элементами расового преследования, и довольно необоснованного, несоразмерного насилия". Бесспорно, словечки, которыми бросался Ронни-старший во время инцидента, были расисткими, хотя под накачкой алкоголя и гнева не всегда возможно тщательно подбирать выражения. Скорее, в доказательство выражения неприязни была тенденция нападения на жертву, опираясь на наиболее очевидную характеристику, в данном случае цвет кожи. На вынесении приговора присутствовали семья и друзья жертвы. Враждующие лагеря публично соревновались в оскорблениях. Для наведения порядка была вызвана полиция. Ронни -старший воспринял это совершенно бесстрастно. На следующее утро Ронни ощутил, как пугающе тихо стало в его семейном доме.
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    Snookag, Людмила, Nata и 7 другим нравится это.
  3. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Продолжение следует...
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  4. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва


    Глава 4( 1992-1994).

    Ронни-старший был приговорен 21 сентября 1992 года. Уже 3 недели спустя, в то время как Ронни пытался переварить это, он испытывался на прочность в турнирах высочайшего уровня. Обыграв Гари Вилкинсона в первом матче Гран-При Ротманс ( 5-3), Ронни признал, что ему нужно время, чтобы приспособиться к особым нагрузкам, сопряженных с турнирами в большом публичном месте:

    " Я знаю, что нервозность-неотьемлимая часть соревнований, но когда я играю , как умею от природы, то я не ощущаю ее. Я пару раз оглядел арену. Она была абсолютна непохожа на Блэкпул."

    Вилкинсон, номер 8 мирового рейтинга, отметил:

    " Я чувствовал себя беспомощным. Я знаю, что ему лишь 16, а по игре все 28. Как-будто он играл всю свою жизнь. Без сомнения, у него есть игра, чтобы выигрывать турниры, даже в этом сезоне".

    Под влиянием Барри Хирна, который был его менеджером с апреля 1992 года, Ронни участвовал в пригласительных турнирах, в частности Хумо Мастерс в Антверпене, где после побед над Эбдоном и Халлетом, в полуфинале он уступил 5-6 Джеймсу Уоттане( номер 7 мирового рейтинга). После этого он стал самым молодым игроком, выигрывшим в Бангкокке турнир профи из 4-х игроков , победив Алана МакМануса и Уоттану, несмотря на поражение от Джона Пэррота, которое уже ничего не меняло. Ронни заработал 10000 фунтов призовыми. В Престоне, на Чемпионате Великобритании , он победил Чемпиона Канады Алана Робиду, проигрывая по ходу 4-7, но итоговый счет был 9-7. Котируемый буками 12-1, вероятно, он был черезчур самоуверен, когда встретился с коварным уэльским ветераном Клиффом Уилсоном. И не помог тот факт, что перед началом матча Джимми Уайт поставил на выигрыш Ронни 4000 фунтов, а Ронни не хотел подводить его. Когда Ронни сделал тотал 145, и повел 4-1, казалось, что он даже не заметит Уилсона. Сердцем он был уже в игре первого ТВ-раунда с Хендри, чемпионом мира и номером 1 рейтинга, но бремя давления стало явственным, когда Клифф сравнял счет 4-4. Уступая 7-8, Ронни проявил характер , сделав брейк 78, но не смог реализовать 2 шанса в контровом фрейме, и проиграл 8-9.

    " С самого начала он относился ко мне с презрением",- говорил Уилсон.

    " Возможно, он видел, как я играл в квалах в Блэкпуле. Когда я начал камбэк, он подумал* Глупый старик может играть! *. Позже я увидел, что он припотел."

    Ронни подстерегал еще один удар, когда Нил Фулдс вынес его 5-0 на Welsh Open.

    " Перед матчем я чувствовал себя андердогом, и это помогло мне найти правильный баланс",- сказал Фулдс.

    " Я старался изо всех сил, до боли. Ронни заставляет всех топовых игроков выкладываться на полную катушку, ведь они знают, какой он феноменальный талант."

    Мучительный урок продолжился на European Open в Антверпене, когда Ронни был впереди 3-0 в матче с Энди Хиксом в 1/4( всего за 34 минуты), но в итоге уступил 4-5.

    " Мне следовало играть немного пособраннее, когда я вел 3-0",- сказал Ронни.

    " Быть может, я спешил, а может это игровое давление, но я начал ощущать это".

    Поттинг Ронни и его брейк- билдинг были столь же грозными, как и у любого другого, возможно, за исключением лишь Хендри, но его тактическая игра, баланс между атакой и обороной, да и просто потребность в большем опыте означали, что его профсезон новичка, даже при наличии 30 сенчури, вовсе не было повествованием о постоянном успехе. К примеру, на Азиан и Бритиш Оупен он снял достойные скальпы Стива Джеймса и Дина Рейнольдса соответственно, но проиграл 2-5 Джо Свейлу, который все еще был выше его по рейтингу, и 4-5 Дрю Хенри , который был чуть ниже. Вопреки ожиданиях некоторых, не был триумфом и дебют Ронни в Крусибле. Он проиграл 7-10 в первом раунде Алану МакМанусу, который впоследствии добрался до полуфинала, и завершил сезон с 6-м мировым рейтингом . Snooker Scene сообщил, что " при всей его зрелости и уравновешенности, создавалось ощущение, что игровое давление сказалось на его игре. Очень легко забыть, что ему лишь 17. Несколько блестящих дальних невелировались неосознанными ошибками, но он продемонстрировал железную хватку и качественную игру в защите, как результат регулярных тренировок со Стивом Дэвисом".

    Ронни был в матче до счета 7-7, но Алан, который сыграл уже много напряженных матчей в главных театрах военных действий, в заключительной фазе матча проявил себя с наилучшей стороны, и одержал победу серией из 3-х подряд выигранных фреймов. Ронни реалистически оценил свое поражение:

    " К концу он заиграл на полную катушку, а я сник. Он забивал решающие шары, я нет. Я опустошен, но я был не достаточно хорош. Я промазал много шаров со средней дистанции, этого нельзя себе позволить".

    В конце сезона 4 новичка заняли свое место в Топ-128, тем самым освободив себя от нескольких раундов квалификационных соревнований сезона 1993/1994. Подсчитывающий очки лишь текущего сезона, в отличие от двухгодичных для более опытных профи, этот сезон показал, насколько хорош был этот квартет и какое впереди у них золотое будущее. Ронни был на 57 месте, Стивен Ли на 101, Марк Уильямс на 119, и Джон Хиггинс на 122. Стивен Хендри, Джон Пэррот, Джимми Уайт и Стив Дэвис оккупировали первые 4 места рейтинга. Несмотря на заботы об отце, Ронни открыл для себя, что вызовы и новый жизненный опыт в туре были довольно стимулирующими, дабы держать его достаточно сфокусированным на снукере, но порой бывало трудно держать в узде его чувства потери. Его отец был его якорем, он должен был постоянно напоминать ему вести здоровый образ жизни. Ронни бегал каждый день, ходил в спортзал, пытался есть здоровую пищу, не пить и не курить , но этот режим изначально трудно было поддерживать, приходилось все тяжелее и тяжелее. Тяжелее всего было летом, когда турниров не было , которые могли бы обострить чувство непосредственной цели и необходимость самоотречения. К началу сезона 1993/1994 он все еще был в отменной форме, выиграв все 10 квалификационных матчей, тем самым 999заполучив места в основной сетке рейтинговых турниров. В первом из них, Дубай Классик, Ронни вынес Фулдса 5-0, что было зеркальным отображением их встречи в Уэльсе, Вилли Торна 5-1, и Питера Эбдона 5-2, а после усвоил еще один ценный урок, проиграв 2-6 Хендри в своем первом полуфинале рейтингового турнира. Этот матч был не тем матчем, которого они оба ожидали.

    " Я не ощущал большого давления, хотя должен был",- сказал Хендри.

    " Результат крутился вокруг меня, я сделал несколько крайне важных клиренсов в тот момент, когда это было необходимо."

    Ронни признался, что был черезчур взволнован.

    " Я предполагал, что должен играть в мега-снукер. Но был удивлен тому, что у меня было много шансов, но я не знал, как их реализовать."

    Вне этого матча у Хендри было четкое видение ситуации.

    " Он-будущий Чемпион Мира. Уже сейчас он способен побить любого, в том числе и меня".

    Ронни был смят Джоном Пэрротом (1-5) на Гран-При в Рединге, но на крыльях дебютировал на Мастерс на Уэмбли, выиграв отборочный турнир в Эдинбурге. Его победа над Эбдоном 5-4 стала одним из хитов сезона. Эбдон с брейками 120, 50 и 114 повел 3-1, затем 4-3, сделав в 7 фрейме победный клиренс в 74 очка при счете 0-62. Но затем Ронни забрал последние 2 фрейма с брейками 98 и 104. В следующем раунде он одержал победу 5-1 над Питером Франциско с тремя сенчурями подряд, 116,117 и 138. Это был лишь шестой хет-рик в истории турнира. Ронни был неудержим, одержав победу 9-6 в финале отборочного турнира над Джоном Ларднером, получив 5000 фунтов , плюс гарантированных 7 000 на самом Мастерсе. Его мысли сосредоточились на отце, который по телефону интересовался ходом матча из D-wing, Warmwood Scrubs.

    " Я не могу дождаться момента, когда покажу трофей моему отцу. Я больше счастлив за него, чем за себя. Без моего отца я бы не сделал этого. Он поддерживал меня больше, чем можно было даже представить."

    В последующие 36 часов на Чемпионате Великобритании в Престоне Ронни должен был спуститься с эмоциональной высоты.

    " У меня не было проблем с адреналином, поскольку Алан-тот тип игрока, с которым я должен был проявить себя",- сказал он после победы 9-5 над МакМанусом. Алан был под впечатлением от игры Ронни :

    " Сейчас Ронни входит в Топ-4. Я играл против всех топовых парней, но никто из них не играл лучше, чем Ронни сегодня."

    Ронни был не столь впечатляющ, еле-еле одолев Найджела Гилберта 9-8, способного " подмастерья", отличающегося тем, что рука, ставящая мост, всегда была в перчатке. Воспоминания Ронни об этом матче были весьма яркими:

    " Это было дежа-вю. Меня все время преследовали видения прошлого года".

    Наверняка раздраженный и склонный к раздражению при малейших отвлечениях, Ронни позволил себе расстроиться относительно медленным темпом игры Гилберта. Но это относительно Ронни, поскольку на самом деле он был не медленнее десятков других.

    " Он был невероятно медленный, мне это надоедало, и я не мог играть. Я бы не сказал ни слова, если бы проиграл, поскольку это было подобно кислому винограду, но он никоим образом не мог победить меня по способностям и умениям".

    Необычно, но Ронни предположил, что непреднамеренное дребезжание льда в ведре его соперника в первом фрейме 2-й сессии было актом спортивного мастерства, хотя через час, после пресс-конференции, он признал, что это было неоправданно.

    " Если бы было что-то не так, Ронни должен был сказать мне об этом во время игры, а не плакаться прессе",- заявил Гилберт, чье поведение было неизменно образцовым за 7 лет в профи. Этот инцидент намекал на то, насколько Ронни был натянут как струна, и первым признаком психологических проблем, с которыми ему пришлось столкнуться в игре с соперниками, способными огорчить его серией цепких и медленных фреймов. Ронни, как всегда скромный, знал, что его игра заметно превосходила игру соперников такого рода, он был склонен к раздражению, если не мог просто перешагнуть через них. Уже гораздо позже в его карьере были стойкие игроки, с которыми ему играть было мало удовольствия, в частности с Эбдоном, Селби и Доттом. Он был невосприимчив к идее того, что иногда можно выиграть снукерный матч несколькими способами, и казалось, даже время от времени верил, что ему удасться справиться с такими соперниками совершенно не напрягаясь. Ведя 6-2 после первой сессии, Ронни дожал Кена Доэрти 9-5, тем самым став самым молодым четвертьфиналистом в 16-летней истории турнира.

    " Я прекрасно знаю Кена, и его бойцовские качества, поэтому я ничего не принимал за само собой разумеющееся, даже при приличном отрыве. Я принес много жертв, чего не скажешь о прошлом сезоне. Я понял, что недостаточно впахиваю на тренировках."

    Также Ронни не слишком впечатлился победой над Стивом Дэвисом 9-6.

    " Стив играл ужасно, а я использовал его ошибки. В основном так и было. Было безумно грустно смотреть за ним. Это было немного похоже на ссору с твоей первой девушкой. Это был уже не тот Стив Дэвис, с которым я тренировался. Он попросту не мог забить."

    Ронни недолго продавал свои выступления-привычку, которая должна была глубоко укорениться. Его отец был далеко, но тем не менее, его голос звучал в голове Ронни. Даррен Морган стал третьей жертвой Ронни из Топ-10, 9-5 в полуфинале.

    " Я немного разочарован",- признался Ронни. Я играл несбалансированно не только сегодня, но и в большинстве своих матчей, тем не менее я в финале".

    В другом полуфинале играл Хендри, который даже в самом подавленном состоянии играл по стандарту, которым был бы доволен Ронни. Во второй сессии дня против Джона Пэррота, он наколотил 4 сотни в 5 фреймах, достигнув перевеса 7-1, а в итоге 9-3. Он был бесспорным фаворитом в матче с Ронни, но со счета 2-2 Ронни переиграл оппонента 10-6, став самым молодым победителем рейтингового турнира, потеснив Хендри, который взял Гран-При Ротманс в 18 лет и 9 месяцев.

    " Ронни играет в игру, к которой привык я",- сказал Хендри.

    " Он бесстрашный и никого не боится. Выходя в финал, я чувствовал себя превосходно, но он был на голову сильнее. Я ожидал, что он мазанет несколько легких шаров, но я ошибался."

    Громовой прием, которому удостоился Ронни, поверг его в шок.

    " Вкусив это, я хочу большего. Я не могу поверить, что победил в одном турнире Стива Дэвиса и Стивена Хендри. Они и есть снукер. Я полон решимости добиться того, чтобы это не оказалось краткой вспышкой."

    В определенное время Ронни и отец всегда могли поддерживать связь по телефону 3 или 4 раза в день в день финала UK.

    "За 10 минут до финальной сессии он пожелал мне удачи и сказал, что будет смотреть. За игрой наблюдали во всех тюремных камерах, было много шума и гама. Он не мог видеть концовку матча, был выключен свет, но ему звонили и сообщали ход матча. В момент моего триумфа, судя по его голосу, он буквально захлебывался от счастья. Он безумно поддерживал меня. Он-единственный человек, который читает мои мысли. Отец никогда не давил на меня. Он говорил:* Если ты хочешь заниматься тем,чем занимался я, и долгие годы быть парковщиком и мыть окна,-это твое дело. Но если ты хочешь жить клево, как например Стив Дэвис, это потребует упорных тренировок и бессонных ночей, в комплексе.*"

    Когда турниров не было, тренировки продолжались с середины утра до 8 вечера, с перерывом на обед, в Антон-Парк или Илфорде. Как и в случае с концентирующим пианистом, тренировка основывалась на сочетании техники, быстроты и ощущений.

    " Речь идет об избавлении от страха",-подметил Ронни. Теория заключается в том, что лишь умственные барьеры мешают игрокам успешно играть в тех эпизодах матчей, которые многократно отрабатываются на тренировках.

    " Я думаю, он самодостаточен",- продолжил Ронни об отце.

    " Я знаю, что он оказался там, где оказался, как и многие другие люди. Но это не делает их недостойными людьми. Просто он оказался не в том месте, не в то время. Это может случиться с каждым".

    Не каждый мог рассуждать рационально, и как и любой сын, как и многие до него, Ронни идеализировал своего отца, не осознавая, что ему вовсе не нужно делать это, чтобы любить его. Возможно именно поэтому, или отчасти поэтому, при приступах депрессии он должен был невероятно страдать, поскольку был склонен во всем винить себя , и ни в чем не обвинять окружающих. Эмоциональный подьем от Британского титула и визит в тюрьму все еще проходили по венам Ронни, когда он отправился в Антверпен на European Open, где он победил Вилли Торна 5-4, Кена Доэрти 5-2, Стива Дэвиса и Джимми Уайта 6-3, но проиграл в финале Хендри 5-9.

    " В Престоне я был не в своей тарелке. Я ждал от него ошибок, что для лидера мирового рейтинга было нелепо",- сказал Хендри.

    " Сегодня вечером Стивен играл отменно. И я знал,что так будет. Он-громадный талант. Его дальние просто убийственны, и он на голову выше остальных. Я упустил фреймы, которые должен был брать, особенно 12-й фрейм, когда я наступал ему на пятки (6-5). После этого я понял, что уязвим."

    После Рождества в Блэкпуле прошли квалификационные матчи. Был проигрыш(" я играл как идиот") его старому спарринг-партнеру по Илфорду Марку Кингу, но все остальные встречи Ронни выиграл, и попал в основные сетки. При этом он был вынужден признать, что когда играешь в финале UK Champ, и выигрываешь титул, играть здесь,- это нечто вроде провала. Даже в квалах к Чемпионату Мира не было ощущения, что это отбор на турнир наивысшей пробы. При счете 8-6 в матче с Хиксом он сказал:

    " Я действительно был в ужасе. Ведь лля меня так много значит попасть в Крусибл, я постоянно думал о том, как бы не провалиться после столь замечательного сезона."

    Он прошел Энди 10-8, и но и дальше ему пришлось побороться в матче с Тони Джонсом(10-8), когда по ходу Ронни вел 9-5, это
    был финальный раунд квалов. Все это было эмоциональным истощением. Катастрофически не хватало вдохновения, и как следствие, вылет 3-5 в первом раунде Welsh Open в Ньюпорте. Ронни уступил Полу Макфиллинсу, одному из армии крепких шотландцев.

    " Если ты играешь как идиот, то ты должен ожидать проигрыша. Я разочарован собой. Я полагал, что изначально это отменный жребий, но Пол играл лучше, чем я думал. Это было больше,чем просто выходной".

    Возможно, именно в этот момент Ронни пережил свой первый приступ депрессии.

    " Я просто не могу сконцентрироваться, и наслаждаться тренировками в клубе",-сказал он после того, как допустил бесчисленное количество ошибок в разгромно-проигранном матче Деннису Тейлору(1-5) на своем дебютном " Мастерс". На этой же неделе,чуть позже, пошел на бокс в Брентвуд, что прямо по дороге от его дома, и удостоился теплых оваций, когда он был представлен с ринга. Примерно в тоже самое время, в 9 вечера, некая женщина ворвалась в полицейский участок Чигвелла написать заявление на преследование мужчин, которые вынудили ее сьехать с дороги. Когда она покинула станцию, мимо пролетал белый " Ровер", и ее затолкали в эту машину. Компьютерные поиски показали , что и у Ронни был белый " Ровер", и глубокой ночью четыре полицейские машины налетели на его дом. Несмотря па алиби, которое могли подтвердить тысячи человек, Ронни промурыжили в камере 16 часов, после чего отпустили без предьявления обвинения. Это нисколечки не уменьшило подозрения Ронни , верные или ошибочные, в том, что налет полиции была чья-то месть. В предыдущих стычках с законом по бизнесу Ронни-старший не выказывал уважения полицейским, и возможно, это припомнили. Он уступил 0-5 в первом раунде Тайланд Оупен Джеймсу Уоттане, который играл великолепно и выиграл турнир. Когда рейс Ронни приземлился из Банкокка в Хитроу, его поджидали плохие новости. В 5 часов утра толпа полицейских арестовала его мать, в их родном доме, 4 дня ее держали в камере полицейского участка на Лайм-Стрит. Из тюрьмы по телефону Ронни-старший продолжал управлять своей империей секс-шопов, не обращая никакого внимания на распечатанные на стене предупреждения о том, что все звонки записываются и отслеживаются. Мать Ронни, теневой директор семейных компаний, подписывающая чеки и официальные документы, была обвинена в мошенничестве на 230000 фунтов( с учетом НДС). Залог установили в 250000 фунтов. Ронни предьявил возращаемое поручительство на 100000, Барри Хирн добавил остальные 150000, дело дошло до судебного разбирательства 7 июня 1994 года . Через несколько месяцев Ронни воспарил над проблемами своей семьи, выиграв British Open в Плимуте. В первом круге он со счетом 5-4 вырвал победу у Питера Эбдона, который остался его соперником на протяжении всей карьеры. В 8 фрейме, когда Эбдону нужно было 2 снукера, Ронни по-спортивному сфолил на себе, полагая, что видел, как биток на тоненького сконтактировал с соседним с красным синим шаром. Рефери так не думал, камеры Скай тоже ничего не обнаружили, но Ронни был неприклонен. Эбдон заполучил нужный ему второй снукер , и сравнял счет 4-4, но Ронни, с безупречным хладнокровием в неожиданных обстоятельствах, контролировал ситуацию на столе. Как и большинство профи Тура, на столе Ронни всегда придерживался строгого этического кодекса. Это часть его уважения к игре. После он победил Вилли Торна 5-2, а затем со счета 2-3 вырвал победу 5-4 у Кена Доэрти.

    " Не за горами Чемпионат Мира, и приятно знать, что ты способен выдавать результаты под давлением. Это мой лучший камбэк.",-сказал Ронни, который на протяжении всей своей карьеры выиграл большинство матчей, будучи впереди. Его победа в 1/4 над Найджелом Бондом всего за 68 минут была выставкой разрушительного снукера- от тонких прикосновений до взрывной атаки, он был необычайно хорош в матче с Хендри 6-2, и с Уоттаной в финале 9-4.

    " Я почувствовал,что Джеймс был явно не в своей тарелке. Я ощущал себя подобно папочке. Я вдруг осознал, что могу контролировать ситуацию.",- сказал Ронни, который, разумеется, был счастлив выиграть 2-й рейтинговый турнир, но при этом он не витал в облаках.

    " Мне лишь 18",-сказал он. " И мне есть чему поучиться."

    В Крусибле он спуртанул со счета 5-5, обыграв Денниса Тейлора 10-6, но продемонстрировал лишь проблески качества, разгромно проиграв 3-13 Джону Пэрроту, который выиграл у него все 4 предыдущие встречи.

    " Джон переиграл меня во всех компонентах игры"- признался Ронни. " Его дальние были точными, основы были прочные , а отыгрыши не давали мне покоя".

    Таким образом, сезон Ронни закончился тем, что он занял 9 место с мировом рейтинге, попав в Топ-16, и как следствие, он был свободен от всех предварительных и квалификационных раундов крупных турниров следующего сезона.
    Snookag, Sveta, Nathalie и 7 другим нравится это.
  5. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    Давно на ветку не заходила, а тут такая "вкуснота"
    Саша, спасибо большое.
    А продолжение будет или дальше переводить лень?
    Не ленись, плиз, порадуй нас продолжением#70
    Sveta, Zmey, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Будет конечно) книга большая, по частям буду.
    Sveta, Анавел, Nathalie и 4 другим нравится это.
  7. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    На выставке в Бухаресте в матче с Эванс Роня сделал максимум. Это первый снукерный максимум в Румынии.


    [​IMG]
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
  9. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    Максимум в Бухаресте целиком
    Total clearance, Nata, Snookag и 6 другим нравится это.
  10. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Продолжение биографии Ронни Клайва Эвертона.



    Глава 5(1994-1995).

    Его менеджер, Барри Хирн, так сказал о молодом поколении игроков:

    " Они 10 лет смотрели по телевизору Стива Дэвиса. Они впитали это телевизионное знание и добавили к этому стремительность молодежи. Они собрали нервы в комок и добавили больше атаки. За спиной Ронни целая толпа новых зрителей, он расширяет коммерческие границы снукера."

    В разгар триумфа сам Ронни поддерживал очаровательную чистоту желания.

    " Деньги- это еще не все. Побеждать в снукерных турнирах- это именно то, что я хочу делать. Конечно же, замечательно быть лучшим в 17 лет, но я хочу быть лучшим и в 21, и в конце карьерного пути. Мне предстоит долгий путь до этого. Пик в карьере в снукере- в 25 или 26 лет. Дэвис, Пэррот, Алекс Хиггинс, Уайт- все они достигли пика именно в этом возрасте."

    " Сейчас все кончено",- сказал Ронни о тюремном заключении своего отца. " Это позор, но жизнь продолжается."

    Конечно, это так, но как и тяжелая утрата, время от времени он должен был ощущать муки принудительного расставания на долгие годы, а таких семейных драм, с которыми надо было справиться, оказалось гораздо больше. Более того, показ взятого трофея( UK Champ) отцу , к тому времени переведенному в тюрьму Гартри( Лестер) , было радостным событием. Многие заключенные собрались для автографов и фтогорафий. Даже тюремные чиновники заразились духом дня, засняв на поляроиды отца и сына с трофеем. Ронни сказал : " Папа был настолько горд, что я чувствовал себя ростом 9 футов. Я сильно возмужал с тех пор, как он попал в тюрьму, но я пережил это , и примирился с тем, что произошло. Я мужчина. И я не собирался превращаться в руины, когда моего отца отправили за решетку. Единственный способ почувствовать себя сильным-если я сам сильный. Я пытаюсь гордиться собой, и в тоже время, им. Мысль о том, что делаешь ему приятное, заставляет меня двигаться. Я слушаю все, что он говорит. Он классный. Я не думаю, что был бы сегодня здесь, если бы не он. Он всегда держал меня на этой земле. Он сказал мне * Я люблю тебя за то, что ты мой сын, а не за то, что ты играешь в снукер.* "

    Этот день, конечно же, был мимолетной паузой в серой и безликой жизни Ронни-старшего. Неизбежная реальность заключалась в том, что Ронни-старший будет оставаться в тюрьме много лет, и Ронни стало ясно, что он никогда не будет наслаждаться теми качественными годами, которые он жаждал разделить с ним. Его любовь и преданность отцу , который был для него даже больше чем герой, в сравнении с большинством отцов для их сыновей, были трогательными и достойными восхищения. И он любил говорить о нем так, как-будто это могло бы каким-то непостижимым образом дать ему самостоятельную жизнь из его утомительного заключения.

    " У моего отца была харизма Аль Пачино. Он был невероятно сильным, со множеством достоинств. Он мог надеть хоть мешок для мусора, но при этом классно выглядеть. Я обожаю навещать его. Обожаю видеть его. Люблю говорить с ним. Он всегда живой и позитивный."

    Хотя его отец был в тюрьме, а матери грозил уголовный процесс, жизнь Ронни оставалась настолько стабильной, насколько это позволяли обстоятельства лета 1994 года, но он с воодушевлением принял начало нового сезона, поскольку турниры предоставляли ему кое-что, на чем он мог сосредоточиться. Это должен быть сезон, в котором из 9-ти рейтинговых турниров он проиграл в 2-х финалах, 2-х полуфиналах, 4-х четвертьфиналах , и в одном матче last 16, став в 19 лет самым молодым чемпионом Мастерс. Кроме того, это был сезон, в котором он развил свое соперничество с Джоном Хиггинсом, с которым он, как казалось, оспаривал правопреемство Хендри как короля снукера, вместе с самим Хендри. Высококачественное содержание и зрелый баланс игры Хиггинса может быть противопоставлены вдохновляющему таланту и блеску Ронни, хотя, конечно же, были времена, когда и Хиггинс мог быть на вдохновении, а Ронни последователен. При 100-градусной жаре на " Дубаи Классик" Ронни можно было тренироваться в местах, куда не могло добраться солнце, и на пути к полуфиналу он победил Джона Хиггинса 5-1, который он проиграл Питеру Эбдону 4-6. В дерби на Гран-При Skoda Хиггинс постоянно переигрывал Ронни в тактических хитросплетениях, и вынес его 5-0, а позднее взял и весь турнир. Это был первый рейтинговый титул Джона. Тогда же Ронни едва не проиграл в первом раунде Чемпионата Великобритании. Он уступал после первой сессии 2-6 Марку Флауэрдью, который 2 года спустя ушел из снукера, став бухгалтером. В этот момент ему позвонил отец, который был на взводе.

    " Там где он , ему всегда что-то нужно, и я,-единственная причина, которая поддерживает его жизнь",- сказал Ронни, взяв вечером первые 6 фреймов , выиграв 9-7.

    " Я впервые защищал свой титул, это оказывало на меня давление. Это иной снукер, когда все от тебя ждут успеха, но я думаю, что в некотором смысле это помогло мне сосредоточиться, когда я отставал."

    Ветеран снукера, Чемпион мира 1979 Терри Гриффитс окутал себя тактической паутиной, но даже после периодов длительного бездействия, Ронни за несколько ударов смог найти свою обычную скорость , когда в конце- концов получил шанс. Конечно же, игра с такими соперниками была неотьемлемой частью его снукерного образования.

    " Я узнаю больше о своей игре, и становлюсь все более и более последовательным",- сказал Ронни.

    " Терри-медленный игрок , и усложняет игру. Мне не по кайфу такая игра. Фреймы все продолжались и продолжались, я просто не мог нащупать ритм. Он мега-защитник, надо отдать ему должное. Вы должны просто " соскрести " его со стола. Я совсем не планировал скучать и сидеть еще 20 минут. Я знал, что должен быть настороже, и держаться, иначе могу проиграть".

    Гриффитс охарактеризовал Ронни как" убийственного при открытых шарах", добавив: " Когда он в ударе, его практически невозможно остановить, и любой, кто бросит ему вызов в кладке шаров, сойдет с дистанции. Я должен был остановить его жесткой обороной".

    Когда защита титула была прервана в 1/4 Кеном Доэрти( 7-9), Ронни воспринял это тяжело, и в первый раз, но далеко не в последний заговорил о досрочном выходе на пенсию. Доэрти был спокойнее, круче и терпеливее. Главный провал Ронни заключался в странных промах на легких шарах, а это неизменно признак неустойчивой концентрации. Разговор о выходе на пенсию был, как писалось в то время в Snooker Scene, безусловно показательным в плане более глобальных проблем, затуманивших его разум, чем просто проигрыш в снукерном матче. Начав следующий турнир календаря-European Open с победы 5-2 над Нилом Фулдсом, Ронни сказал, что его " не заботит победа или поражение".

    " Если я выиграю, значит выиграю, если проиграю-значит проиграю. Всех денег в снукере не заработаешь, это всего лишь игра, и я не собираюсь на этом зацикливаться. Я знаю, что могу выиграть Чемпионат Мира, но я не собираюсь превозмогать боль. Два года я тренировался по 8 часов в день. Я сказал отцу тоже самое, что и вам, он назвал меня балбесом. Он никогда ни к чему меня не подталкивал, но уверен, что я пожалею об этом. Может быть, мне надо пройти через этот этап, я не знаю."

    Настроение и взгляд Ронни начали меняться день ото дня. Его победа в 1/4 над Дэйвом Харольдом 5-1 побудила проигравшего сказать:

    " Раньше я никогда не видел такой снукер. Смотреть на это было привилегией. Даже если бы я играл на своем пике, я не думаю, что смог бы создать ему проблем".

    Стремительный темп игры Ронни был настолько впечатляющ, что в первом фрейме на брейке 82 он получил фол за то , что не дал рефери выставить розовый перед тем, как сыграть следующий красный. Хендри, наблюдавший за игрой по монитору в комнате для прессы, недоверчиво посмеивался над некоторыми его ударчиками.

    " Даже не напрягаясь, я показываю шоу",- сказал Ронни.

    " Я пришел к выводу, что даже если меня обыграют, я выйду на матч ради удовольствия".

    Играть без тормозов в полуфинале с Хендри было нереально, в классическом матче, и он уступил 5-6 в буйстве поттинга и брейк-билдинга, матч продолжался всего 107 минут. Сделав в контре ошибку первым, Хендри позже признал, что " если честно, не ожидал вернуться к столу, поскольку каждый фрейм забирался одним подходом." Однако, тремя ударами позднее, промазал легкий черный, что позволило Хендри сделать победный брейк 76 . Ронни признался:

    " Должно быть новое слово в словаре-Хендри. Это значит больше, чем совершенство. При его наборе очков просто не имеешь права промахиваться. В игре от него не дождешься подарков. Я учусь, просто наблюдая, как он справляется с задачей".

    Ронни воспользовался возможностью обьяснить свои замечания по поводу выхода на пенсию на Чемпионате Великобритании 3-мя неделями ранее.

    " На Великобритании меня окружали идиоты, которые забивали мне голову дурными идеями. В клубе, где я тренировался, была отличная атмосфера, и я отвечал на это тем, что стал счастливее. Я реально расстраиваюсь, когда люди говорят слова, дабы что-нибудь разнюхать. Мне повезло, что 99% людей в игре- это бриллианты, и если я буду держаться подальше от оставшегося 1% , я в порядке. В каждом виде спорта есть люди, которые пытаются сделать вашу жизнь несчастной. Я просто счастлив , что вновь вернулся к правильному настрою, и я с нетерпением жду следующего турнира. Во всяком случае , большинство журналистов просто не утруждаются обращать внимание на то, что я говорю в самый разгар матча, после него, независимо от победы или поражения. Я просто дошел до точки кипения."

    Ронни вновь уступил Хендри 3-5 , ведя 3-1 в матче 1/4 в Liverpool Victoria Charity Challenge, и чудом спасся от двух ранних вылетов ( 5-4) на Welsh Open против Дрю Хенри на , который не забил матчболл , и Энтони Хэмилтона , который вел 3-0 и 4-1.

    " Если честно, я думал, что это будет день Энтони, судя по его набору очков в начале игры."

    В 1/4 он вышел на Джона Хиггинса, это была их третья встреча сезона , и одна из многих классических игр между ними за последующие 20 лет. С 0-3 он выправил ситуацию 3-3 , и во фрейме с брейком 73 был в очереди не только за лидерство 4-3 , но и за бонус 20000 фунтов за брейк 147 , до тех пор, пока не занял позицию для сыгрывания 10-го черного. Он набросился на него наспех и несколько нервозно, конечно же, если бы он играл его более осторожно, то забил бы. В конечном итоге Ронни потерял этот фрейм , в котором Хиггинсу нужно было 2 снукера. Что похвально , Ронни абстрагировался от проигрыша этого досадного фрейма , брейком 75 сравняв счет 4-4 , и первым забил красный в решающем фрейме , добравшись до отметки 68 очков( брейк 68) , но промазал непростой матчбольный красный, и вынужден был смотреть , как клиренсом 69 выходит в полуфинал. Это был матч , в котором Ронни проявил весь свой необычайный талант и принцип " все или ничего" , что иногда подрывало его. Значительно более уравновешенный Хиггинс продемонстрировал не только эквивалентный талант, ну разве что не так явно выраженный , но и исключительное хладнокровие и психологическую устойчивость под большим давлением. Это была неудача , но Ронни все еще был в ударе , и жаден до борьбы , когда приехал на следующий турнир-Мастерс на Уэмбли, где ему повезло выжить против Джона Пэррота , (5-4), который в контре лидировал с 40 очками. Ужасный промах на синем со своей отметки , который просто убил импульс Джона. Это привело к тому , что Ронни зачистил стол до розового брейком 58. Также Ронни не нашел себя и в матче 1/2 финала с Питером Эбдоном , хотя и победил 6-4. Но в финале с Хиггинсом победная серия из 7-ми фреймов , включаюшая последние 5 фреймов дневной сессии , и 2 фрейма вечерней сессии , обеспечили ему перевес 7-2 , который он трансформировал в итоговую победу 9-3.

    " Когда в конце загорелся свет , я ощутил настоящий ажиотаж , увидев столько знакомых мне лиц.",- сказал Ронни. " Я наслаждаюсь грандиозными вызовами , а крупные арены заводят меня". Хиггинс ответил:

    " Когда он на коне , он самый труднопобедимый игрок. Вы просто не успеваете войти в игру , ведь он забирает фреймы невероятно быстро. Он становился сильнее , а я слабее."

    Далее в Sweater Shop International было поражение 2-5 от Марка Джонстона-Аллена , который только что в третий раз в трех матчах победил Стивена Хендри, но дорога в финал China Open включала победу над Хендри 5-2.( " Ронни играл в фантастический снукер, чистый и простой") , хотя Ронни признался , что он выдохся к концу недели. Начали проявляться первые признаки того , что Ронни не подходят длительное отсутствие дома или соревнования неделями напролет. Он поблагодарил Тони Ноулза за то , что он поддержал его компанию:

    " Вдали от дома одиноко , но он торчал со мной на тренировках. Я благодарен ему , поскольку его присутствие помогло мне расслабиться."

    Тем не менее , он чувствовал себя " вялым и небрежным", отставая в финале 2-6 от Джеймса Уоттаны. Он был в шаге от того , чтобы сравнять 6-6 , но Уоттана вырвал фрейм на черном клиренсом 50 , и оторвался , выиграв 9-6. Ронни в очередной раз уступил Джону Пэрроту в первом круге Irish Masters , но пробился в финал British Open , где в 3-й раз в 5-ти встречах проиграл Хиггинсу- 6-9. В те дни посевы на весь сезон основывались на предыдущих рейтингах конца сезона , поэтому Ронни встретился с Хендри в 1/4 Чемпионата Мира. После первого фрейма Хендри держал нос по ветру , и с 9-8 добрался до победы 13-8. После 7-го поражения от Хендри в 10-ти матчах восхищение Ронни было неподдельным.

    " Стивен-это класс. В финальной сессии он играл очень здорово , и практически не промахивался. "

    Стивен описал Ронни как " самого талантливого игрока , которого я когда-либо видел. В этом возрасте он лучше чем Джимми( Уайт) или я , но ему есть чему поучиться".

    Для Ронни , который занял 3-е место в рейтинге , после Хендри и Стива Дэвиса , это была суперская работа в сезоне. И как иллюстрация этого, он заработал 285175 фунтов призовых.

    Глава 6.( 1995-1996).

    В июле 1995 года , через 13 месяцев после ареста, Мария О' Салливан была признана виновной в уклонении от уплаты НДС в размере 250000 фунтов на период с сентября 1991 года по март 1994. Первые 7 месяцев , отбываемые в Холлоуэе , были адом. Как мать богатой знаменитости , она стала центром сдерживаемой ярости многих других заключенных , ей угрожали физически , однажды даже бритвой , она стала обьектом нежелательного внимания лесбиянок. Поскольку Мария расплатилась по долгам , Ронни не мог понять , зачем ей вообще идти в тюрьму. Оба родителя были за решеткой , и Ронни даже пришлось самому заниматься семейными делами. Тюремное заключение отца сильно повлияло на Ронни , но даже если бы это было не столь долго , арест матери повлиял на него еще больше. Он чувствовал себя бессильным помочь им ,
    и все , что осталось от его стабильности , было разрушено. Внезапно ему пришлось позаботиться о себе , и о младшей 12-летней сестре Даниэль. Он лишился водительских прав за превышение скорости ( 133 мили/ час) на трассе М4 , и поэтому не мог отвезти ее даже в школу , а его кулинарные способности распространялись лишь на то , что он усвоил в школе на уроках экономики дома. Посещение матери было необходимым испытанием. После того , как она была переведена в более терпимое окружение открытой тюрьмы Дрейк-Холла , Мария подчеркнула , как ей было приятно заниматься фитнессом и гигиеной питания , когда она и Ронни открыли магазин рогаликов в Чингфорде , но Ронни был истерзан в клочья , теряя себя в наркотиках, алкоголе и вечеринках , в том числе и эпических в семейном доме. Турниров по снукеру не было , которые бы придавали направление его бесцельному существованию , у него была апатия к тренировкам. Во время своего первого матча нового сезона против Джона Хиггинса на Scottish Masters в Мазервелле , он прибыл на такси всего за 5 минут до начала , дабы не тратить время на ношение разочарованного выражения не только некоего неудачника , но и человека , который хотел сбежать с арены как можно быстрее. Плетясь позади 1-4 , 56-0, он бросился на дальний красный , набрал 41 очко , и выиграл фрейм , затем вырвал еще три , и повел 5-4. При равенстве 5-5 серия бесстрашных потов , в том числе и бортовой коричневый в дальнюю угловую лузу , воплотились в клиренс 35 очков , который на финальном розовом принес Ронни победу 6-5.
    Впервые за несколько месяцев , потерянный в снукере , Ронни триумфально вскинул кулак , но на пресс-конференции он был подавлен и некоммуникабелен. Журналисты не догадывались почему , поскольку ограничения на репортажи совпали с арестом Марии.

    " Всю ночь Ронни попросту шел на все , словно насмехаясь над кем-то , или что-то в этом роде",- сказал Хиггинс.

    Тем не менее , его подход к игре не возымел действие , Эбдон разгромил его в полуфинале 6-1. Snooker Scene , будучи как и все , в неведении что скрывалось за мрачным настроением Ронни после раннего вылета в первом раунде Тайланд Классик (4-5) от Марка Джонстона-Аллена сообщил , что ему " нужно больше уважать игру и способности низкорейтинговых игроков , если он хочет добиться последовательного успеха , что гарантирует его естественный талант."

    Сочетание превосходных ударов и непростительных ошибок Ронни ошеломила Джонстона-Аллена , номер 49 в рейтинге.

    " На ранних этапах мне было невероятно трудно прилично играть и концентрироваться из-за того , как он относился к игре. Не ждешь , что он будет играть так беспорядочно."

    Он не мог заставить себя вообще не стараться , даже несмотря на то , что его разум был где-то в другом месте , отчасти из-за отца , но в первую очередь из-за матери , чьи испытания заставили снукер казаться почти неважным. После самых непринужденных пресс-конференций он бросился в аэропорт , чтобы успеть на первый рейс домой. Играя с тем же безрассудством , которое он показал в Бангкокке , Ронни проиграл 2-5 Майклу Даффи в первом матче Skoda Гран-При в Шотландии. Даффи назвал некоторые из его ударов " безумными" . Ронни был настроен позитивнее на Чемпионат Великобритании в Престоне , хотя и там лишь время от времени он мог задействовать его более высокие передачи. После 3-х спокойных побед он вел 5-3 после первой сессии 1/4 финала у Энди Хикса , в этот момент буки котировали его 1-14 , но он проиграл 7-9.

    " Он отлично чувствует себя под давлением и забивает важные шары"- признался Ронни с обычным для него уважительным отношением к сопернику. Что касается его собственной игры , он знал, что полагается на свой природный талант , не подкрепляя его систематическим режимом тренировок. Даже на турнирах его мысли не были сосредоточены на этом, ровно как и сердце. Напротив , Марк Кинг, обладая лишь малой толикой таланта Ронни , тренировался 7 часов в день , и победил его 5-3 в первом раунде German Masters во Франкфурте . Ронни снова ускорил свою собственную кончину , пытаясь делать бесчисленные опрометчивые удары , когда шансы складывались против. Он как будто говорил себе , что на самом деле проигрыш не в счет , если он пытается сделать все возможное , чтобы победить. Было еще больше плохих новостей. В январе 1996 года Марию должны были освободить по УДО , но потом сообщили , что ее обвиняют в пособничестве ведения семейного порнографического бизнеса по инструкциям Ронни-старшего , которые он давал из-за решетки. Как только закончился один срок тюрьмы , он столкнулся с другим. Среди этого , и для себя , и в целях благотворительности для Национального общества глухих детей , Ронни в последних 2-х турах победил Кена Доэрти 6-4 , и Джона Хиггинса 9-6 , заработав 30000 фунтов для себя , и 100000 на благотворительность в благотворительном мероприятии " Ливерпуль Виктория" в Бирмингеме.

    " Здорово снова выиграть турнир , особенно тот , в котором другие люди выигрывают наравне с тобой. "-сказал Ронни.

    Не было никого , за кого можно было играть , кроме самого себя , на Welsh Open, где он отказался от всяческой самодисциплины , которую он проявил в Бирмингеме , проиграв 4-5 с 4-2 Билли Снаддону, с треском бьющим по шарам , и идущий на один рискованный удар за другим. Наконец, удача повернулась лицом к Ронни , хотя и с фарсовым поворотом.
    Суд над Марией начался в Саутуорке , и внимание судьи привлекла статья о снукере в The Sun , а это случается далеко не каждый день. Он постановил , что некоторые детали семьи О'Салливанов в ней препятствуют справедливому суду. Эту же статью прочитали двое присяжных. Марии обьявили , что она может идти. Это оживило защиту титула Мастерс , хотя он мог проиграть еще в первом раунде , набрав всего 5 очков до счета 0-3 против Найджела Бонда , а затем плавно по течению и 1-4 , но он трижды перешел от посредственного к блестящему , набрав 392 безответных очка, включающие 2 сотни , и повел 5-4. Тем не менее , прежде чем выиграть в контре на розовом , Ронни должен был принять решение.

    " Этот турнир действительно много значит для меня",- сказал Ронни , который несколько последних турниров играл так , как будто снукер вообще для него ничего не значил.

    " Если бы я проиграл , я был бы опустошен , и поэтому последний фрейм был дерганым. Это был период , когда я не мог промахнуться. Иногда я могу так играть."

    Затем Ронни навредил самому себе , вернее , пнул ногой бетонный горшок с цветком после ссоры с подругой. По меньшей мере , он должен был сняться с турнира. И поэтому , в его матче 1/4 с Дарреном Морганом , никто не мог предположить , что у стола он будет медленнее Моргана , одержав победу 6-4.

    " Должно быть , это было это было неприятно для Даррена",- сказал Ронни.

    " Я свел его игру до своего уровня. Это единственная причина , по которой я выиграл. Если бы он играл в свою обычную игру , он бы выиграл. "
    Были диагностированы обширные гематомы и растяжение связок. Использовались разные методы лечения , от лазеров и кремов , до обезболивающих и погружения ноги на 10 минут в ведро со льдом. В результате , между вечера четверга , когда его нужно было практически нести к машине , и субботним полуфиналом состояние Ронни значительно улучшилось. На игре было ведро со льдом , на его ноге была двухуровневая гипсовая повязка в дополнение к обычной обуви. Он не мог играть в своем обычном стремительном темпе , но это не стало недостатком , когда он победил Энди Хикса 6-1.

    " Это может быть скрытым благословением , поскольку это делает мою игру более солидной и осторожной",- сказал Ронни.

    " Как вы знаете , в моем арсенале есть неплохая сейфти-игра. Я просто не слишком часто ей пользуюсь."

    На следующий день из-за травмы , которая неплохо поддавалась лечению , его движения ограничивались не столь серьезно , но он все же проиграл Хендри 5-10 , который выиграл свой 6 Мастерс из 8 , в которых он участвовал. В своем харатерном образе Ронни был великодушным и реалистичным :

    " Стивен заслуживает всего , что он получает. Он обладает туннельным зрением , он абсолютно целеустремлен , и у него гораздо больше игровой дисциплины , чем у меня. Вот почему в игре он там , где он есть."

    Все верно , но мог- ли кто-нибудь сохранять туннельное зрение в снукере среди семейных травм , которые пришлось вытерпеть Ронни? Сыграв в финале перед переполненной ареной Уэмбли , Ронни был одним из многих Топовых игроков , у которых было чувство разочарования во время следующего турнира , который проходил в более спартанской остановке спортивного центра в Суиндон.Топ-10 мирового рейтинга выбыли ранее- Ронни уступил 3-5 Фергалу О'Брайану , турнир выиграл Хиггинс. Еще один ранний вылет , уже 5-й в 7-ми рейтинговых турнирах , пришелся на European Open на Мальте , где Ронни проиграл 4-5 Дэйву Финбоу.

    " На данный момент с ним клево играть , поскольку те ударчики , которые он совершает , и его скорость на столе означают , что у вас немало шансов",- сказал Финбоу , который не был одним из тех , кого позабавило то ,что в одном из фреймов зачистил цветные левой рукой.

    " Он-потрясающий игрок , но ему следует больше уважать игру и соперника".

    Как всегда было , и как всегда будет , Ронни относился к Хиггинсу с образцовым уважением , но все же уступил ему 3-5 во втором раунде на Thailand Open. После очередного вылета в первом раунде на Irish Masters , Ронни сказал :

    " Мне не хватает уверенности , и все видят , что мне трудно."

    В дополнение к любым внеплановым влияниям , которые могут быть , сам факт проигрыша по какой-либе причине подрывает доверие. Это был остроченный штраф за отказ от тренировок в то время , когда его мать находилась за решеткой.
    Без разницы по какому комплексу причин , Ронни приехал в Плимут , на British Open , с грузом достаточно частых ранних вылетов , это было на руку соперникам , которые перестали бояться его.

    " Меня побеждают некоторые реально слабые игроки , но так вышло , они сыграли хорошо , вы знаете , о чем я говорю-если я играю плохо , эти игроки не боятся меня".

    В Плимуте он выиграл 3 матча , включая победы на Грэймом Доттом 5-1 , и Кеном Доэрти, 5-3. Он почувствовал , что его разум прояснился , и он играет намного лучше. Но это нишло ни в какое сравнение с тем , как он играет , когда его разум , а следовательно и координация рук и глаз сосредоточены на одной, правильной волне.

    " Я играю на инстинктах. Я подхожу к столу и просто знаю , что делать , но иногда , когда мне трудно , это реально тяжелая игра , и именно в этот момент Хендрисы и Хиггинсы более точны. Я больше игрок одного дня , что не слишком хорошо. Я знаю , что иногда нужно выложится по- полной , но я этого не делаю. Вы должны быть готовы к этому , но , честно говоря , я не готов. Я совсем не тренировался. Вы знаете , что мне это не в кайф. Могу честно сказать , что иногда адреналин не зашкаливает , а эта игра целиком на адреналине. Выходя к столу , я не был заряжен. Понимаете , с оглядкой , но мне нужен драйв , я никого не боюсь".

    В 1/4 Ронни обыграл Марка Уильмса , который в 1991 году вошел в тройку участников World Junior Masters , которые должны были выиграть титулы Чемпионов Мира , но впоследствии ему понадобилось чуточку больше времени , чтобы выйти на высший уровень. Победа Ронни 5-3 была в превосходном , быстром матче показала возвращение к форме и чувство удовольствия. Когда он благополучно пересек финишную линию , его последние 4 удара были сделаны правой , левой и два одной рукой. Это было шоуменство , хотя почему бы нет? Уильямс был удивлен не меньше , чем остальные. Ронни уступил Хендри в 1/2 4-6 , но вновь сделал достаточно , чтобы показать , что в Крусибле может быть угрозой , хотя позволил себе безобразную выходку , когда поздно ночью , при открытых туалетах , помочился у внутренней стороны арены. Было ли это просто нахальным возвращением к инфальтильному поведению после всех давлений , которым он подвергся , или молчаливым протестом-не совсем понятно , и в некотором смысле не существенно , как Майкл Гэнли , один из дежурных чиновников WPBSA , сообщил об этом своему начальству. Этот отчет должен был способствовать гораздо более серьезному инциденту в Крусибле
    Snookag, Людмила, Sveta и 6 другим нравится это.
  11. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    не помню, была ли на ветке эта фотка
    [​IMG]
    provizor02, лдм-10-11-50, Snookag и 5 другим нравится это.
  12. Snookag Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    10.486
    Адрес:
    Быково
    просто офигенный максимум. Время никто не засекал? ну ладно, время, но как можно было вот отсюда:
    upload_2019-10-9_21-32-54.png

    выйти на черный?? причем, так, как он это сделал. это что в голове надо иметь, чтобы такой удар за несколько секунд сообразить и исполнить?
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Так это же Ронни)
    Snookag, sullivan, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  14. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.515
    Адрес:
    Тверь
    Тарантелла родных тараканов:)
  15. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    А чему удивляться-то? Стю говорил, что Ронни единственный игрок, который выходит к столу, окидывает взглядом позицию и у него моментально вырисовывается план игры на несколько ударов вперед.
    У Ронни полно нестандартных ударов с такими же нестандартными выходами. Просто когда он на волне, у него все получается легко и без напряга. И эта легкость, с какой забиваются труднейшие шары, делает его игру уникальной.
    Когда Роня в форме, он играет с каким-то снукерным артистизмом.
    За это и любим..
    лдм-10-11-50, Nata, Nathalie и 4 другим нравится это.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.412
    С расчётом на удачу, конечно же...:) Это не отменяет того, что он быстро прикинул примерный контакт битка с другим шаром после отскока, необходимую силу и винт, даже не прикинул, а почувствовал, я бы сказал. Чуйка+скил+удача - это непобедимое комбо!:)
  17. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.515
    Адрес:
    Тверь
    Самое шедевральное было это когда после первого черного Он спросил Сколько за Макс и сделал его правда с помощью верхаса:) грубо говоря на 34 удара вперёд увидел:)
    лдм-10-11-50, Snookag, provizor02 и 4 другим нравится это.
  18. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Время на макс - 6мин. 44сек.
  19. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.412
    Стареет... В пять минут уже не может уложиться! Прям позор какой-то!:D
    Кстати, левой рукой так и не сделал?#122
    DonV, sullivan и Snookag нравится это.
  20. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Это будет, но на турнире гораздо более высокого уровня.. видно что Салливан готовит такой рекорд, че тут скажешь...? Амбидекстер...!:eek:скука#
    Snookag нравится это.
  21. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.412
    Тху! Я со своими отсталыми ожиданиями в ветку ронифанов полез!:D Он же вроде пока только на тренировке планировал!
  22. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Ну, считай что в какашку вляпался...:D А где тебе не влом было бы про свои ожидания спикануть?