Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НЕПРЕМЕННО учту на будущее!
    Matanya нравится это.
  2. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВАМ непременно понравится"Живая этика"Н.И.Рерих, учитывая ВАШУ любознательность, вдумчивость и умение мыслить. И. Ефремова я уже рекомендовал, извините за повтор! Об английской литературе-позже.
    Manula нравится это.
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    Я как-то начала читать эту книгу. Эзотерика, написанная сложным тяжелевесным языком. Все эти раздумья автора, какие-то его догадки с претензией на некую заумность. Не, мне вообще не понравилось. Начало книги вымучила и бросила.
    Где-то читала, что автор начал писать книгу в тюрьме после очень высокой температуры, которая сопровождалась бредом. Верю.
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
    Irkin нравится это.
  4. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Очень сожалею, что Вы не прочитали биографию этого великого Человека, тогда бы вы узнали много интересного. И, да, это очень трудная книга (для понимания). У меня, порой, день уходил на 1 (одну) страницу. Это не развлекательная, и даже НЕ художественная литература. Это Памятник автору, настолько особый он был Человек. Я никому не навязываю своё мнение, но, когда я осилила эту книгу, у меня было ощущение, что отвечено на все мои вопросы. Помню бесконечное восхищение и благодарность Автору.
    Елисей нравится это.
  5. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    Манула, я не собираюсь с Вами спорить. Я просто написала о своем впечатлении - книга совсем не привлекла меня и я не стала ее читать до конца.
    Если эта книга ответила на все Ваши вопросы, я рада за Вас. А у меня по жизни слишком много вопросов и нужно очень много книг, чтобы получить ответы хотя бы на часть этих вопросов:)
    Irkin и Zmey нравится это.
  6. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Вопросы (у вменяемого человека) возникают на каждом шагу. Я лишь поделилась ощущениями, которые были свежи сразу по прочтении данной книги. Прошу меня за это извинить.
    Елисей, Людмила и Zmey нравится это.
  7. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Про "Розу Мира". Помню как я ходила кругами вокруг нее в магазине, перелистывала и уходила, боясь не осилить. Потом раза с 5-го все-таки купила. И не пожалела. Труд грандиозный и безусловно стоит того, чтобы его изучить и составить собственное мнение. Не могу сказать, что получила все ответы, скорее возникли новые вопросы, и не считаю, что все описанное в книге - это то, как оно и есть, но книга просто потрясла. К автору испытываю безмерное уважение.
    Вот уже лет 5 прошло, подумываю перечитать еще раз.
    Елисей, Manula и Zmey нравится это.
  8. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.822
    Адрес:
    Riga
    по моему мнению очень перехваленная книга о двух больных людях, которые убивают все живое и человеческое вокруг себя, Соммерсет Моэм намного лучше препарирует одержимость любовью или болезненное состояние в "Бремя страстей человеческих"
  9. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Спасибо за Ваше уважение к Человеку, всей свой жизнью выстрадавшему эту безмерную книгу.
    semen15, Zmey, Елисей и ещё 1-му нравится это.
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Недавно прочитал три книги Ошо: "Что такое медитация?", "Мужчина и женщина, танец энергий" и "Игра жизни, Таро в духе Дзен".
    Поразило, сколько мудрости может заключаться в одном человеке. А ведь он даже не писал свои книги, коих издано множество. Он ездил по миру и общался с людьми, за ним записывали и делали книги, насколько я знаю, их около тысячи.
    Прочитав, точнее, только начав его книгу о медитации, я впервые успешно медитировал, а в наше время, со всеми стрессами, это очень полезное занятие, даёт заряд на весь день.
    Книга о мужчине и женщине помогает если не понять до конца противоположный пол, что в принципе невозможно, то понять, насколько мы противоположны, и как с этим жить, как строить отношения, приносящие радость, а не боль.
    Таро в духе Дзен - уникальное произведение - в нём Ошо дал свою интерпретацию всех существующих карт Таро, а заодно создал свои собственные карты. Это книга не для гаданий, хотя её можно использовать и так. Эта книга помогает относиться к жизни легче. Не легкомысленно, наоборот, в ней много мудрых и полезных мыслей, а просто легче, как к игре.
    Ошо говорил, что единственный человек на земле, которого мы в силах изменить, это мы сами. Его книги реально помогают изменить себя, и по-моему, к лучшему. Рекомендую к прочтению.
    Сразу предупреждаю - читаются его книги оооочень долго. Я обычно быстро читаю, могу среднего размера книженцию "проглотить" за день, а тут на три тощих книжонки с крупным шрифтом месяц ушёл. Заставляют задуматься потому что:)
    semen15, Zmey, Елисей и 2 другим нравится это.
  11. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Прослушивала пару других книг Ошо. Согласна с Вашим мнением: Ошо - Учитель ( как понимают это слово на Востоке).
    semen15, Zmey, Елисей и ещё 1-му нравится это.
  12. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОШО - тема неисчерпаема! Хорошо, что разговор начат, продолжен будет осознанно, уверен!
    Хочу на некоторое время отвлечь цитатами из "Маленького принца"
    Антуана де Сент-Экзюпери

    ПРАВИЛА ЖИЗНИ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА
    (иногда стоит перечитать)
    • Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
    • Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
    • Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
    • Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.
    • Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
    • Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
    • Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.
    [​IMG]
    • Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.
    • У каждого человека свои звезды.
    • Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
    • Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать.
    [​IMG]
    • С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.
    • Наверно, звезды светятся затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
    • Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
    • Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив.
    • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
    • Раз о чем-нибудь спросив, не отступайся, пока не получишь ответа.
    • Все дороги ведут к людям.
    • Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.
    • Слова только мешают понимать друг друга.
    • Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
    • Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть.
    • Узнать можно только те вещи, которые приручишь.
    [​IMG]
    • Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
    • Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем.
    • Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.


    Источник: www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pravila-zhizni-malenkogo-princa-710660/ © AdMe.ru
    Contra__2sh, semen15, Manula и 4 другим нравится это.
  13. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Как раз сейчас читаю "Цитадель" Антуана де Сент-Экзюпери. Тоже книга из тех, что нужно читать медленно. Есть над чем подумать.
    Елисей, semen15, Manula и ещё 1-му нравится это.
  14. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, Вы имели в виду :-"Имя Розы" Умберто Эко.
  15. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Нет, именно "Розу Мира" Даниила Андреева. А Вы считаете, что мои слова никак нельзя отнести к этой книге?
    Matanya нравится это.
  16. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эзотерика и религиозная философия, видимо, не для меня на данном этапе жизни.
    Людмила нравится это.
  17. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    В последнее время читала все какую-то современную ерунду. Так мне надоело это чтиво!
    В читалочке посмотрела раздел "Русская литература" и перечитываю теперь рассказы Чехова.
    Mona, Manula, Zmey и 4 другим нравится это.
  18. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    "Путеводитель по оркестру" прочитан с огромным удовольствием. Респект.
    Irkin, Nataly и semen15 нравится это.
  19. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    С какого перепугу Вы зачислили этот Великий Литературный памятник в графу: "Эзотерика и религиозная философия"? А ответ элементарный: Вы его не прочитали. Для этой Книги требуется "отдельная полочка", где она будет в полном одиночестве. Не подходит она под Ваши определения. Это - МЕТАФИЗИКА.
    Zmey, Matanya и Calipso нравится это.
  20. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Признаюсь - когда рекламировала здесь эту книгу, совсем не ожидала, что она будет прочитана хоть кем-то из любителей снукера, но очень рада, что ошиблась - прочитана, прочитана, да еще и с благодарностями за рекомендацию.
    Спасибо и всем вам за многогранность.
    Mona, house1 и Zmey нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    И тебе спасибо за многогранность! Мы все любим снукер, но интересуемся ещё много чем... #117
    Alex и Nataly нравится это.