Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Скажу по секрету, что большую часть из того списка сам не читал. #103
    Я готов делиться. Просто не знаю Ваших предпочтений.
    Фантастику любите?
  2. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Ох не даете мне за Джока болеть спокойно &1.

    Фантастику и фэнтези - обожаю. Перечитала уйму.

    Тока делитесь плиз тем, что действительно "вставило".

    От себя делюсь следующей фантастикой: Зинделл Девид цикл " Реквием по хомо сапиенс". Ну очень впечатлило.
  3. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Могу рекомендовать тетралогию Дэна Симмонса "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона".
    Из старого - А.Азимова, цикл романов "Установление".
  4. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Дэна Симмонса мне все нравится. Хотя очень страшно, например "Лето ночи" или "Песнь Кали".
  5. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Хорошо, что эта ветка появилась.
    Сколько себя помню, все время что-то читала. В детстве - все, что попадалось, с возрастом стала более избирательна, а сейчас какой-то кризис наступил, хочется почитать что-то действительно стОящее. Юлитка, спасибо за создание темы и всем за рекомендации. Фантастику тоже люблю, обязательно ознакомлюсь с предложенными книгами. Покопаюсь в памяти, вспомню фамилии авторов, напишу, что мне понравилось.
  6. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Прошу прощения за резкость, время сейчас такое, нервное...
  7. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Но это - не страшилки. Весьма серьёзные книги.
  8. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Ну вот, а говорили, мы с вами оказывается единомышленники, так как вы порекомендовали 2 моих любимых автора и любимые серии у них!

    Читала несколько лет назад, сначала Азимова, потом Симмонса. Очень глубокие, философские вещи. Ту фантастику, что я порекомендовала, в похожем ключе написана. Немножко заумно, но очень проникновенно.
  9. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Нормально всё. Не переживайте.
  10. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    В свое время перечитала всего Шелдона. Нравился очень, особенно его романы "Узы крови", "Пески времени" ну и конечно "Если наступит завтра". Экранизации многих его книг не нравятся, слабоваты.
    Года два не читала, а слушала аудиокниги, тоже отлично, удобно, глаза свободны, уши заняты. В поездках, путешествиях. А когда выгуливаешь ребенка где-нибудь на детской площадке,то вообще вещь незаменимая, ребенок под присмотром, и одновременно приобщаешься к мировой литературе.
  11. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    House1, Ага, знаем такого, хороший автор. Жанр детективно- мелодраматический. Кто не читал, обратите внимание. С оценкой экранизаций согласна.

    Пробовала я как -то слушать аудиокнигу в дороге. Это был Дживс и Вустер Вулхауса. Книги этой серии я очень люблю, но почему то прослушка не пошла. #121 Нет той концентрации. Хотя все зависит от личного восприятия и конкретной ситуации.
  12. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Когда занимаешься ответственной работой, уши должны быть свободны.
    Глазами можно не заметить опасность. Услышать - реальней.
    Переходя улицу, выгуливая ребенка и пр., просто необходимо не только видеть, но и слышать.
    Аудиокниги - зло.
    Никогда не вникнешь в смысл, когда просто слушаешь книгу. За "между прочим".
    Возможно - есть и исключения. Но я лично пробовал слушать, но очень быстро понял всю бесперспективность этого занятия.
  13. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Спасибо, присоединяйтесь #117
  14. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    Сергей! Что у человека должно быть свободно,а что занято в определенный момент времени, решает он сам. Здесь не нужны никакие рекомендации.
    Юля! Вулхауса не читала, а прослушала всего, я от него в восторге, очень нравится. И было абсолютно наплевать, почему окружающие недоуменно оглядывались на смеющуюся тетку в наушниках. #112 #112
  15. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Шелдона почему-то не люблю.
    Вот уточнила авторов. Не знаю, насколько книги известные, когда читала несколько лет назад, произвели впечатление:
    Андрей Батов "Дао саксофониста", Эрик Маккормак "Летучий голландец", Чарльз Маклин "Страж".
  16. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Не читала, спасибо, Calipso!

    Я думаю стоит про " известность" уточнить. Есть книги известные, но что называется не на слуху. А есть, которые, ну буквально все знают. Так что не стесняйтесь, пишите! Лучше лишнее написать, чем интересную книжку пропустить.
  17. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Выскажусь насчет фантастики. Научной. Как-то так сложилось, что в этом жанре признаю только Александра Беляева. У меня старый советский 2-хтомник читан-перечитан. Сюжет, стиль написания, познавательность выше всяческих похвал! &21
  18. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    У меня этот 2-х томник как фото в памяти отпечатался.)))) В 61-м вышел фильм «Человек-амфибия», а дома эти два тома были. Проглотил их, как коробку конфет.)))) Но в них только 8 произведений и больше ничего достать не удавалось. Какое же было мое счастье, когда через пару лет родители подписались для меня на 8-ми томник и как я дожидался очередного тома.)))))
  19. Nobody Well-Known Member

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    1.618
    Адрес:
    Minsk, Belarus
    Шелдон очень интересно и на одном дыхании читается, но на мой взгляд какой-то пользы в плане развития личности и прочее сиё интригосложение не приносит. очень понравилась "Ярость ангелов" и фрагмент оттуда: "Ты никогда не слышала историю про маленького львенка из Африки? В первый раз он без мамы решил пойти на водопой, и его побила горилла. Пока он приходил в себя, леопард столкнул его с дороги. Стадо слонов чуть не затоптало его до смерти. Дрожа, маленький львенок возвращается домой: "Знаешь, мама, а тут настоящие джунгли!"
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    В школьные и университетские годы читала очень много и, практически, бессистемно - что попадало в руки, то и читала. Последние три года времени на книги недостаточно. В прошлом году долго была под впечатлением романа "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Очень рекомендую.

    С 15-ти лет у меня настольные книги "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" &8
  21. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Спасибо, Людочка! Почитаем. Если вдруг не очень понравится -обещаю не отвечать в стиле nataly