Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Да! Френсис классный, я "Фаворита" помню в школе еще читала, очень сильное впечатление произвел. Английские детективщики самые лучшие, имхо.

    Залезла на википедию, очень понравилась вот это высказывание о романе Фаворит и авторе.

    "Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Фрэнсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности."
  2. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Слухи оказались ложными, но все равно с интересом вопрошаю: кто-нибудь, что-нибудь уже прочитал или читает, из посоветованного в этой теме (кроме мини- рассказов Елены &15). Если да, отписывайтесь, плиз. #117

    И опять мой любимейший американский автор порадовал меня прекрасной прозой, написанной белым стихом. Нил Шустерман. "Громила". Читайте, не пожалеете, разве что, грустно немного будет...
  3. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Читаю "Гиперион" Дэна Симмонса по совету Сергея52. Первую книгу уже закончила, сейчас вторую читаю. Интересно. &2
  4. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Временами перечитываю "Кладовую юмора" А.Азимова.
    Издавалась с серией "Стальная крыса" "ЭКСМО-Пресс", 1999г. В других изданиях не встречал. &29
  5. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Ну и как, страшны крестоформы и Шрайк &28? Толи еще будет!
    Мне из всей тетралогии больше всего понравилась последняя книга - "Восход Эндимиона" такая нежно- горько-лирическая...
  6. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Я так понимаю, это нечто автобиографическое, Сергей52?
  7. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Это - чисто юмористическое.
    С элементами автобиографии. Но - совсем немного.
  8. Nobody Well-Known Member

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    1.618
    Адрес:
    Minsk, Belarus
    даже не ответила. всем, кроме меня. люди на форуме - прядвзятые и общаются только со своими. модераторы, администраторы - сделайте одолжение - забаньте меня еще на месяц пож-та! больше не могу сидеть в этом ....
  9. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Признаюсь, скачала все из посоветованного, что нашла, но еще ничего не прочитала &8
  10. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    01elena, да, поиск дело сложное. Могу сказать, что те книжки, что я советовала, я читала в электронном виде и они в тырнете точно есть. &2
  11. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Нашел аннотацию к "Кладовой юмора" А.Азимова.
    Разделяю, поэтому и цитирую:
    http://fantlab.ru/work109020
  12. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ulitka, я не нашла только пару книг &2, по-моему из тех, что советовала Calipso.
    Сергей 52, Азимова читала много в подростковом возрасте, очень нравилось. Недавно перечитала "Академию", но почему-то уже не то... Еще любила фильм (даже больше, чем книгу) "Конец вечности", скачала недавно, надеюсь, что не разочаруюсь...
  13. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Фух, ну и хорошо, ато чувствую некую ответственность &8.
  14. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    По совету Alcheri скоротала несколько вечеров за "Ариэль" А.Беляева. Волшебная вещь #117 Впрочем, как и все другие у Александра Романовича #111

    Спасибо за наводку!
  15. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Да, надо будет найти и почитать. Спасибо. #117
  16. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Читала тыщу лет назад, чуть ли не в начальной школе. Уже даже забыла, в чем там суть. Плохая память=старость не радость #112. Надо освежить воспоминания.
  17. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Да я тоже первый раз с Беляевым "познакомилась" лет в 12. Но в моем 2-хтомнике этого романа не было. После затронутой тут темы, перечитала самые любимые - "Голова профессора Доуэля" и "Продавец воздуха" #109, а заодно и "Ариэль" &1

    Сейчас просто зачитываюсь Патрицией Хайсмит. Вторая книга из серии про Тома Рипли. Ни с чем не сравнимый жанр нуар-романа. Очень оригинально и интересно! #117
  18. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Так, так, с этого места поподробнее. Это не то ли, по чем фильм снят халливудский?
  19. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Оно самое! Первую книгу за 2 дня "проглотила"! Тот самый пресловутый "Талантливый мистер Рипли".

    Фильм до книги не видела, но после книги, разумеется, сразу же скачала. Негласное правило у меня - если есть фильм, то смотрю обязательно &26 Мэтт Деймон, безусловно, Том Рипли. Хотя фильм несколько "сжат" и не совсем верно раскрывает суть таланта мистера Рипли и его сущность, к просмотру рекомендую! Хотя бы из-за Мэтта... #109

    Есть более старая вариация - "Под ярким солнцем" с Аленом Делоном, но от просмотра отказалась. Ибо красавчик Ален мало вяжется с оригинальным образом Тома #111

    Фуух! Что-то у меня чрезмерно подробно получилось, прошу прощения... &8 Это я на эмоциях просто
  20. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Юлец, успокойтесь)) #117, я фильм смотрела - один из лучших обрАзчиков голливудской режиссуры ранних 2000-х, по-моему, даже выдвигался на Оскар. Сейчас так не снимают, говорит во мне старушка #112. Мне там и Джуд Лоу нравится, хотя его роль и второстепенная. И вообще, мне все в таком стиле нравится. Спасибо, не знала, что книга есть, буду искать и читать! &21
  21. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Качайте сразу всю серию - 5 книг! Если понравится первая, то больше в инет лезть не придется #117