Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Empire V
    Виктор Пелевин:
    Очень точно сказано!
    Matanya, Mona, Alex и ещё 1-му нравится это.
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    От корки до корки прочёл! Его предпоследнюю книгу "Весь мир театр" считаю уникальным шедевром. Как гармонично он совместил повесть с пьесой белым стихом, да ещё и с японскими мотивами - ёй!
  3. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    А Фандорина ?
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Так эта книга и есть про Фандорина. Их штук 20 про Фандорина:)
  5. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    Акунина начиталась досыта. Был жор. Теперь не хочу. Помню серию о Пелагее, рекомендую.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.403
    Возможно это точно для Пелевина, и очень многих наших современников... Но к с счастью не для всех.
    По этой теме вспомнился коротенький рассказ священника Ярослава Шипова "Рюшечки". Прочитать можно тут: http://www.pravoslavie.ru/sm/56345.htm
  7. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Немного прочитал из этой серии (про Пелагею) - не зацепило.
  8. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Я продолжу цитату, это верно для всех:
    Mona, provizor02, Matanya и 2 другим нравится это.
  9. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.403
    Опять же, собственная мерка и взгляд на жизнь автора строк, которую он пытается распространить на всех, так как не может выйти за рамки своего представления о людях, что говорит лишь об авторе, а не людях...
    А есть очень обширная категория людей, которая вообще не мыслит категориями потребления, а тем более сравниванием этих категорий. Более того, потребление вообще для них не приоритет. Да и мыслить они привыкли больше о себе, что совсем не эгоизм, так как мысли эти совершенно определённого толка. И если эти люди всё делают правильно, то мысли вроде категорий автора "какое я произвожу впечатление" их вообще не заботят.:)
    Елисей, Людмила и BORODACH нравится это.
  10. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    Совершенно мистическим образом на ридере обнаружила книгу "Престиж" Кристофера Приста. Когда я ее скачивала-не помню. Но не могу оторваться второй день. Рекомендую. Не знаю этого автора и это его первая книга на моей памяти.
    Matanya и Alex нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А я только кино "Престиж" смотрел, снятое по мотивам книги:
    presij.jpg
  12. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    почитайте еще его "гламур" и "лотерея". и есть еще "экстрим". а начал он еще в 70-х. был такой роман "опрокинутый мир" :)
  13. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Я записала этого автора, начитаюсь Пелевина - и закачаю.
    В моём ридере тоже полно всяких совершенно незнакомых мне авторов и книг. Разгребаю потихоньку....
    Mona и Matanya нравится это.
  14. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Кристофер Прист (14.07.1943) — английский прозаик, начинавший литературную деятельность как один из представителей «новой волны». Родился в Англии, в городе Чидл. После окончания школы учился на клерка, работал внештатным журналистом, бухгалтером, аудитором на складе готовой одежды, а затем в торговой фирме. Женат на писательнице Ли Кеннеди. Двое детей. Живёт в городе Гастингсе.

    Рассказы Приста стали появляться в периодических журналах с 1966 г., а в 1970 г. вышел его первый роман — «Тиски доктринерства». Это мрачный взгляд на будущее практически уничтоженного мира. Следующий роман, «Фуга темнеющему острову», посвящен ближайшему будущему Великобритании, которую одолевают эмигранты из Африки. Однако наибольший успех выпал на долю следующего романа, «Опрокинутый мир». Его действие происходит в гиперболической вселенной, сконструированной автором с редкой научной достоверностью.
    [​IMG]
    Начиная с романа «Сны Уэссекса», где души нескольких десятков людей переносятся при помощи компьютера в виртуальный мир, Кристофер Прист начинает уделять всё больше внимания психологическим аспектам прозы и игре со смыслами слов. «Гламур» становится древними колдовскими чарами, а «Престиж» следует понимать как эффект от фокуса. По роману «Престиж» в 2006 г. режиссер Кристофер Нолан снял художественный фильм.

    Кроме романов, Прист также издал три сборника рассказов, критическую работу, несколько романизаций киносценариев и детскую научную литературу. Так, в 1999 г. он написал книгу «Экзистенция» по фильму Дэвида Кроненберга, а до этого выпустил ещё две романизации под псевдонимами.
    В 2006 г. Прист был избран вице-президентом международного общества Г. Уэллса.
    Джон Фаулз назвал Приста одним из наиболее одарённых и поэтичных писателей-фантастов.
    Helix и Matanya нравится это.
  15. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    Спасибо всем. Сбегала на рутракер, нашла и фильм и книги этого автора. Зароюсь. А то страдаешь, накачаешь всякой хни на пробу, потом плюешься, читая. А здесь просто песня.
    Скачала Пелевина "Жизнь насекомых", послушаю.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Обладатели (льницы) ридеров, подскажите мне, плиз, есть ли существенная разница между простым kindle и new kindle paperwhite? И если есть, то в чём она? Хочу дочке купить на ДР. Вот в цене разница очень существенная - 60 фунтов и 110. Спасибо.
  17. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Парочку рассказов Кристофера Приста прочитала - разбавила, так сказать, Пелевина.

    Алекс, относительно ридера - я свой PocketBook 301 покупала 5 лет назад аж за 12.5 тыс руб через интернет.
    Выбирала я его месяца 2 - на форуме Экслера, где я тогда находилась и нахожусь и по сию пору, я прочитала кучу обзоров всяких гаджетов и выбрала, и не пожалела ни разу. Но он у меня чисто для чтения - ни в какие интернеты я с его помощью не хожу. Хотя игры кой-какие есть - судоку, к примеру.
    Где-то месяца два назад я интересовалась ридерами - вдруг мой "крякнет" и пришла к выводу, что чисто для чтения и сейчас нужно выбирать PocketBook- и цена на него уже упала раза в три, и новые модели появились. И этот ридер всех надёжней, как я выяснила по отзывам, да и мой пашет уж 5 лет!
    Но наверное, я бы все-таки купила себе планшет - только дело за малым - выбрать не могу, такое изобилие, просто глаза разбегаются, а отзывы один страшнее другого..
    .
    Как я поняла, kindle и new kindle paperwhite различаются "цветом бумаги" - во 2-й модели более высокое разрешение, есть подсветка ( которая мне вообще не нужна, от светящегося экрана устают глаза), кроме того, во 2-й модели управление сенсорное, а в 1-й кнопочное, в ней более мощный аккумулятор (я свой ридер подзаряжаю где-то раз в 10 дней - зависит от интенсивности чтения ). Обе модели имеют 2 ГБ встроенной памяти - это очень много, хватит на все.
    У первой модели чуть меньше экран и она чуть полегче.

    Можно, наверное, купить для начала 1-й вариант, сколько лет дочери? Много ли она читает?
    Последнее редактирование: 29 авг 2014
    Mona и Alex нравится это.
  18. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Очень рекомендую если читает Маковецкий! Офигительно!:)
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Спасибо, Наташа, так и сделаю. Подсветка за 50 фунтов? Да я ей лучше за эти деньги пару десятков книг туда накачаю. Ей 11 будет через пару дней:)
    Nataly нравится это.
  20. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    Да, скачала именно Маковецкого. Читала отзывы, якобы звуковые эффекты с ним не очень, решила проверить.
  21. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.456
    Читала Пелевина - совсем не понравилось. И "Жизнь насекомых" не стала бы читать, но увидев фамилию Маковецкого, которого просто обожаю, рискнула послушать. Сегодня утром, когда уши и мозги были свободны, послушала две главы. Теперь точно знаю - книгу я дослушаю до конца.
    Большое спасибо за совет!
    Zmey нравится это.