Задай вопрос Татьяне Вулластон

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Только на любительских и возможно такое, но правила одинаковы для всех.
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо, у меня вот какой ещё вопрос:
    предупреждение даётся игроку, отстающему в счёте,если он отказывается от продолжения фрэйма, а на столе хватает очков для победы.
    Если это высказывание верно, то где оно в правилах? я нашла только
    4.1 в случае (d) отказа от продолжения фрейма,
    но про очки ничего не сказано . и если я правильно поняла, то в таком случае отказ будет всегда присутствовать, если на столе не остались более чем два шара (чёрн. и роз.)
  3. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Я почему задал вопрос - в пресловутом матче Салливана с Хиггинсом, когда возникла подобная ситуация, Верхас все сделал правильно: тачин-болл не объявил. Но потом, когда Ронни коснулся рукавом черного, Ян объявил фол без мисса, но он не объявил тачин-болл, хотя красный , которого касался биток, стал очередным... Ошибся рефери или нет?
  4. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Предупреждение дается игроку, который отказывается продолжать фрейм. Т.е. неважно игрок отстающий или игрок, который впереди.
    Просто как правило, отказывается именно отстающий, вот вы и подумали, что этот пункт правил должен касаться только их.
  5. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Если бы Хиггинс принял решение продолжать сам, для него красный очередной, то рефери должен объявить тачин болл. Но я сама очень точно эту ситуацию не помню.
  6. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    В том-то и дело, что Хиггинс , не увидев битка у болкерной линии, я так понял, подошел к столу, будучи убежденным, что Ронни сделал удар и стал рассматривать возможность атаки по красному. И только тут Ян объявил - тачин-болл...Более того, он взял еще и зачем-то начал поправлять биток...
    В принципе понятно...
    Так что, если объявлен фол без мисса, то Хиггинс мог и передать ход Салливану?
  7. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Если объявлен только фол, то игрок имеет 2 возможности - играть самому или попросить соперника продолжать с оставшейся позиции.

    Фол и мисс дает 3 возможности - играть самому, попросить рефери восстановить позицию, или попросить соперника продолжать с оставшейся позиции.
  8. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    Danny
    речь идёт о ЧМ или какой-то другой матч, хотелось бы посмотреть, а то не очень понятно?
  9. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Я думаю да. После этого случая были внесены изменения в правила. Часть 3, пункт 11(i).

    Салливан играл со снукера, очередной для него был цветной. Во время подготовки к удару коснулся черного. Был объявлен только фол, т.к. самого удара еще не было сделано. Хиггинс мог попросить его продолжать, и Ронни все еще должен был бы играть по цветному, т.е. из снукера.
  10. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Да. это был матч на UK, только вот я запамятовал в каком году...Если найду, кину ссылку
  11. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо, теперь всё понятно
  12. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Вот этот эпизод


    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
  13. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо за ссылку :) и за разъяснения :D
  14. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    татьяна, всё ни как не могу этого понять.если можно привести пример
  15. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Например, "А" играет с "Б". У "А" 56 очков, а у "Б" 44, на столе розовый и черный, т.е. "Б" может выиграть в одно очко. "А" отыгрывается на розовом, и оставляет его прямо в лузе, черный также не далеко от лузы. "А" расстраивается, понимая, что "Б" однозначно сыграет и розовый и черный, и просто кидает свой кий на стол, отказываясь продолжать фрейм и признавая своей поражение. "А" получает предупреждение за отказ продолжать фрейм, хоть "А" и был впереди по очкам.

    Вот это я и имела в виду. Данный пункт правил относится к любому игроку, который отказывается продолжать фрейм, независимо от счета.
  16. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    То есть, если на столе достаточно очков для победы во фрейме, а игрок отказывается продолжать игру - это нарушение правил...
    Хотя Ронни как-то сетовал, что правила здесь составлены неправильно..И я с ним полностью согласен. Бывают моменты, когда ты понимаешь, что утерял нити игры, фрейм ты не потянешь и в этом случае лучше не расходовать нервную энергию и приберечь ее для следующих партий...
    Какое кому дело, почему я признал свое поражение...
    Зато у меня появляется шанс сбросить оцепенение и начать с чистого листа...
  17. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо, эта ситуация ясна, но в чём отличие от этой? :
    игрок "А" сделал высокий брэйк, потом промахнулся. игроку "Б" нужен снукер и он говорит судье, что выходить не будет(следовательно сдаёт фрэйм). в таких случаях предупреждение же не даётся? это происходит в конце большинства фрэймов.
  18. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Конечно не дается, ведь игроку "Б" уже нужен снукер. В моей ситуации никому из игроков снукер не нужен был, обоим хватало очков для победы.
  19. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    правильно ли я поняла что,
    предупреждение даётся, если ни одному из игроков не нужен снукер(хватает очков на столе)
  20. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Правильно! Давайте так - предупреждение дается игроку, если он отказывается продолжать фрейм, когда ему хватает очков для победы, независимо от того он отстающий или он впереди.
  21. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    прошу прощение. что я вас гружу уже целый день по этой ситуации. но возвращаясь к первому посту , в правилах это только пункт 4.1.(d)?