Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Невероятно!!! Неужели эту задачу решает так мало народу?! Откуда такие проценты то?! Задачка то элементарнейшая, - для второго класса точно годится. :)
  2. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Артём! Покупатель не получал 15 рублей! Он отдал своих 10, и всё! У покупателя было 25, он ушёл с шапкой и 15-ю своими рублями!

    С фальшивкой разбирался продавец, так что покупатель - будем полагать, что он не знал, что купюра фальшивая - пришел с 25-ю рублями. а ушел с шапкой и 15-ю рублями - все нормально.
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
    Mona нравится это.
  3. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Читайте внимательно условие задачи: покупатель отдал фальшивые 25 рублей, а получил настоящую шапку за 10 руб. и настоящине 15 рублей! Опа! :D Соседка тоже не растерялась, - вернула взад фальшивку! И, главное, вопрос - на сколько обманули продавца! Я встал на его место, за стойку и понял что меня нагрели на полтос! :)
  4. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Артём! Считай - продавец получил 10 рублей за шапку, а соседке отдал 25, итого его нагрели на 15 рублей. (+ шапку отдал даром)

    У меня сначала тоже 50 рублей получилось.
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
    Mona и Matanya нравится это.
  5. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да, поспешил, людей насмешил, на 10-ку ошибся! Одна 10-ка в кассу ведь вернулась! Ответ: На 40 рублей обманули продавца! И впрямь трудная задача! :D
  6. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Там всё элементарно. Грубо говоря, был мужик с некоей ( неизвестной нам) мошной и шапкой. 25 рублей крутятся вне его. Шапку отдал. 10 рублей как пришло, так и ушло. а из мошны пришлось ещё 15 рублей достать. Итого: 15 кровных рублей и шапка (гипотетические 10 рублей)))
    Zmey и Nataly нравится это.
  7. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А 40 рублей как получились?

    У меня по-прежнему 15р + шапка, т.е. 25р - ответ
    Mona и Zmey нравится это.
  8. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Как откуда, ошибся я, а вы с Таней правильно решили! Молодцы! #124
    Nataly и Matanya нравится это.
  9. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    три варианта.
    1. купюра фальшивая.
    тогда:
    покупатель: плюс 10 (шапка) плюс 15 (сдача) = плюс 25
    продавец: минус 10 (шапка) плюс 10 (платеж за шапку) минус 25 (возмещение) = минус 25
    соседка: минус 25 (размен) плюс 25 (возмещение) = 0

    2. купюра настоящая
    тогда
    покупатель: минус 25 (платеж) плюс 10 (шапка) плюс 15 (сдача) = 0
    продавец: минус 10 (шапка) плюс 10 (платеж за шапку) минус 25 (возмещение) = минус 25
    соседка: плюс 25 (купюра) минус 25 (размен) плюс 25 (возмещение) = плюс 25

    3. купюра настоящая, а мальчик - жулик…
    тогда
    покупатель: минус 25 (платеж) плюс 10 (шапка) плюс 15 (сдача) = 0
    продавец: минус 10 (шапка) плюс 10 (платеж за шапку) минус 25 (возмещение) = минус 25
    соседка: минус 25 (размен) плюс 25 (возмещение) = 0
    мальчик: плюс 25

    во всех случаях в проигрыше только продавец на 25 рублей…только в разных вариантах его обманули разные люди…
    Zmey и Елисей нравится это.
  10. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    И ты молодец! Толково разложил. #38
    А мне несчастному - 2 (неуд.)! Пойду учить уроки... :oops:
  11. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    О, а полезные занятия арифметикой продолжаются.)))) А почему бы и нет, если в снукере пауза. Тогда предлагаю задачку, правда не совсем по арифметике и на 80% шуточная, но считать тоже надо. Перед нами иллюстрация ко всем известной детской считалочке: "На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной... и т.д"
    С кого надо начинать счет, чтобы абсолютно ВСЕМ на снимке достались роли. При этом доставшиеся игрокам роли должны как можно большему числу игроков максимально соответстветствовать и не м.б. оспорены (например король и царь- кто скажет что "значимей", или царевич и королевич- это уже вопрос спорный), а таких ролей не так уж и много. Кто на снимке лишний в этой компании и, согласно считалочке, именно его надо улалить (считалочка используется только один раз)? Да поможет вам чувство юмора и способности делать логические выводы.)))) При решении задачи будем считать, что второй справа Уоттана- мне кажется, что не ошибаюсь.
    Пы.Сы. немного позже. Скорее не способности логически мыслить, а способности к не стандартному мышлению.))))
    6502618.jpg
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Начинать надо с Дина считалочку твою... ;)
  13. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    задача.... отдал 15 на сдачу и 25 за фальшивку, плюс шапка стоила 10... у меня 50 получилось
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я с такой же ошибки начал - с 50, потом - 40, потом - прозрение запоздалое, когда Натали и Таня написали правильные ответы... :) Бывает!
  15. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    :D какую предпочитаешь???? а то я все равно не поняла.... с соседкой, которая стрясла с него 25 рублей, вернув фальшивую, ну только если он эти деньги кому-нибудь впихнет )))
  16. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    ну да, забыла, 10 он за шапку получил)))
  17. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва

    На золотом
    Крыльце
    Сидели:
    Царь,
    Царевич,
    Король,
    Королевич,
    Сапожник,
    Портной.
    Кто
    Будешь
    Такой?
    Говори поскорей,
    Не задерживай
    Добрых
    И честных людей!
  18. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Ответ правильный, НО. Надо расписать кому какая роль досталась (а роли должны достаться ВСЕМ без исключения. Какие роли соответствуют игрокам, кого надо убрать? Подсказка: варианты окончания считалки не влияют на конечный результат. Не забывать ч.ю. и не стандартное мышление.)))))
  19. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Саша, я угадал случайно, клянусь! Где уж мне постичь логику твоей задачи, и уж точно, никогда мне не достичь вершин твоего искромётного юмора! Так что смилуйся и объясни суть задачи...
  20. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Не перехваливай, Артем.))) Идя навстречу твоему нетерпению распределяем роли согласно считалке (считаем от Дина и не забываем ч.ю. плюс нестандартное мышление.;)
    1. На Кена выпадает "сидели". Роль- Сидящий человек. А разве в пьесах и кинофильмах нет ролей: "Человек в пальто", "Пассажир" и т.д.? Множественное число где спросишь? Тогда ягодицы Кена сидят, а они неотъемлемая часть Кена. Устроит?))))):)
    2. Хендри- царь (почти что точно, хотя он "Король Крусибла")
    3. Ронни- царевич (обидели Ронни))))).:(
    4. Джон - король (а чем не король ТРЕХ десятилеий)))))
    5. Фу- королевич (многовато чести)
    6. Дин- сапожник.
    7. Джеймс- портной.
    8. И этот молодой китайчонок. Роль- НЕИЗВЕСТНЫЙ. На нем считалка и заканчивается т.к. все окончание относится к нему: "Кто ты будешь такой????? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных Людей!" Кто он такой и что ему делать среди такой солидной компании? :cool:Брысь!)))))o_O

    А на закуску надо дать ответ: почему Дину и Джеймсу отлично подходят роли сапожника и портного?
    Zmey нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я не перехваливаю! ))))) То, что Хендри - царь, я догадывался, и то, кому - "брысь!", тоже очевидно было, но, так красиво как ты - не рассказать мне! ))))) Спасибо, что сжалился и ответил. #124
    По поводу ролей сапожника и портного - может Дин и Джеймс из семей сапожника и портного соответственно, а? Такая вот мысля мелькнула у меня....