Кубок компании Руптур 2012 ( Минск, 24-25 марта)

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем tuzon, 20 мар 2012.

  1. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    [​IMG]
    РЕГЛАМЕНТ

    Организаторами турнира являются: ООО «Классик Плюс» и Белорусская ассоциация бильярдного спорта, информационная поддержка Интернет-портал Snooker.by . Основная цель турнира – популяризация снукера в Республике Беларусь.
    Турнир проводятся в соответствии с правилами IBSF (International Billiard & Snooker Federation) и WPBSA (World Professional Billiards and Snooker Association), согласно с графиком.
    Место проведения турнира:
    г.Минск, бильярдно-спортивный клуб "Классик", адрес: ул. П.Бровки, 8а, телефон: +375172020670, +375293399987

    Окончание регистрации 22 марта 2012 года в 24-00!!!

    РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

    Открытие турнира, начало игр - 24 марта 2012 года в 10-00
    Финальный день турнира - 25 марта 2012 года.

    РЕГИСТРАЦИЯ НА ТУРНИР

    К участию в турнире допускаются граждане РБ и иностранные граждане в соответствии с квотами.
    Регистрация участников проводится предварительно, при условии личного присутствия игрока в месте проведения турнира и оплаты им турнирного взноса. При регистрации на турнир игрок обязан лично проконтролировать правильность написания своего имени и фамилии в регистрационной карточке, а так же ознакомиться с регламентом турнира о чем будет свидетельствовать роспись в списке регистрации.
    Организатор может отказать в праве участвовать в турнире любому игроку:
    - нарушившему настоящий Регламент;
    - допустившему в адрес серии в целом, ее Организатора, представителей Организатора, судей, спонсоров, партнеров серии, других игроков публичные оскорбления, грубые высказывания, ложные утверждения, которые нанесли урон репутации серии или отдельных ее участников;
    - дисквалифицированному за неспортивное поведение.
    В случае если ко времени закрытия регистрации зарегестрированных игроков будет меньше чем 32, регистрация остается открытой до формирования полной сетки на 32 участника.

    ПРОВЕДЕНИЕ ТУРНИРА

    Жеребьевка пройдет после закрытия регистрационного периода, присутствие игроков не обязательно. Ознакомиться с ее результатами можно на сайте организатора или по контактным телефонам.

    Турнир проводится по формату дабл элиминейшен (участник выбывает из турнира после второго поражения) до определения 8-ки сильнейших, матчи до 2-х побед. В случае если на турнир зарегистрируется количество участников более чем 32 будут добавлены сеяные игроки 4 человека в случае если участников будет более чем 36 будет добавлено 8 сеяных игроков. Сеяные игроки начинают турнирную борьбу на более позднем этапе. Восьмерка играет на выбывание, матчи до 3-х побед.

    Судья каждого матча турнира назначается организатором. Игры проводятся при непосредственном присутствии судьи у стола во время фрейма (основной этап).
    В случае опоздания на встречу на 10 минут засчитывается поражение во фрейме, если опоздание более 20 минут записывается поражение во встрече. Время отсчитывается с момента вызова игрока к столу. Настоятельно рекомендуется игрокам являться на место проведения игры заранее, т.к. возможно смещение в ранее заявленном расписании.

    К игре не допускаются:
    - игроки одетые не по форме. (Форма одежды – официальная. Обязательно: брюки, однотонная рубашка, туфли, начиная с 1/8 жилетка и бабочка обязательны)
    - Игроки с рекламными логотипами бильярдных клубов не входящих в ОО «БАБС» (исключение: участники из других государств)

    На турнире курение в игровой зоне, употребление участниками алкогольных напитков запрещается. В пределах клуба, где проводятся соревнования, курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Также участники обязаны соблюдать Правила посещения клуба.

    НАГРАЖДЕНИЕ И НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ

    По итогам турнира игрокам начисляются очки в итоговый рейтинг.
    В случае, если зарегистрированный на турнир, получивший номер по жребию и внесенный в сетку, игрок не сыграл ни одной встречи, участие в турнире ему не засчитывается, очки в рейтинг не начисляются, а регистрационный взнос не возвращается. Игроку, не принявшему участия в матчах турнира, объявляется техническое поражение (неявка к игре), его начальная позиция в сетке помечается и учитывается далее как пустая.

    ПРИЗОВОЙ ФОНД

    Призовой фонд формируется из вступительных взносов участников и распределеяется начиная с восьмерки, + премия за лучший брейк.
    Победитель и призёры награждаются кубком и медалями.
    На церемонии обязательно присутствие игроков, занявших с 1-го по 4-е места, в установленной форме одежды, отсутствие без уважительной причины расценивается как отказ от призового вознаграждения и призов.

    Церемония награждения и закрытия будет проводиться в БК "Классик" после окончания финальной встречи.

    В случае необходимости Организатор оставляет за собой право вносить изменения в настоящий Регламент.

    Контактные телефоны: 8 (029) 639-99-87.
    Официальный сайт турнира:http://www.snooker.by
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    статья о турнире

    | 26.03.2012

    Победитель Кубка Руптур «Куражистая» победа на кубке «Руптура»

    Сенсационное снукерное воскресенье на постсоветском пространстве отметилось небольшим прорывом и в Беларуси. С украинским, конечно, не сравнить – Сергей Исаенко сделал первый в СНГ сенчури в 106 очков, однако белорусский триумфатор тоже вызвал много обсуждений. В финале рейтингового турнира на призы компании Руптур удивительную победу одержал Александр Жданович, и тем самым разбавил новым именем традиционный список лидеров нашего снукера. 23-летний минчанин выиграл со счетом 3:1 у талантливого молодого игрока из Бобруйска Сергея Мельниченка.

    Несмотря на то, что с первого фрейма цифры на табло заговорили о равенстве соперников (оба обменивались короткими подходами в 10-15 очков) на столе все-таки ощущалось превосходство Ждановича. Пуловский мастер играл непринужденно, с какой-то расслабленной легкостью. Иногда и вовсе казалось, что он выигрывает шутя – долго не целился, перерывы между ударами не больше 5 секунд да еще и приправлял это щедрой улыбкой. Чего не скажешь о Мельниченке. Он и так славится своей неторопливостью, однако в этот раз победил даже себя – все матчи с его участием были самыми долгими на турнире.

    Второй фрейм Сергей начал с фола, однако потом усилил игру, стал больше атаковать и в итоге дожал-таки этот фрейм до своей победы.

    Третий начался с удачного подхода Ждановича, который набрал уже двадцать очков, но не очень хорошо вышел на черный, и игра оборвалась. Мельниченок ответил сопернику своей «двадцаткой», а затем тоже ошибся. Когда же со стола исчезли все красные, вместе с ними пропали и атаки, Александр и Сергей устроили долгие отыгрыши на цветных. В итоге более выносливым оказался минчанин.

    В четвертом фрейме позиционная борьба продолжилась. И здесь скорее большую роль играло противостояние настроений – Мельниченок, казалось, разумом уже согласился с поражением, но когда соперник вдруг промахивался, возникало ожидание чуда и заставляло его играть. Жданович же все фреймы проводил в примерно одинаковом настрое, который, цитируя его же после победы в полуфинале, можно назвать «c’mon», в смысле - только подавайте шары, дальше все будет сделано. В итоге игрок из Бобруйска все чаще стал ставить снукера, стараясь хоть так спасти положение и «насобирать» на победу. Однако такая тактика хоть и принесла такие нужные очки, но и навредила Мельниченку. Перефразируя пословицу – не ставь другому снукер – сам в него попадешь, Жданович начал устраивать ответные снукерные ловушки. Одна из них в самом конце фрейма оказалась для Сергея труднопреодолимой. Пытаясь выйти из сложно снукера – биток был спрятан за розовым, а прицельный зеленый стоял в метре от них на этом же борту – Мельниченок отдал сопернику много очков. Александр Жданович воспринял свое достижение со скромной радостью.

    - Я уже выигрывал некоторые турниры, в том числе и по снукеру - сикс ред – третье место, три шут-аута выиграл, на рейтинговом занимал третье место, но такого еще не было. У меня есть турнирный опыт в пуле, поэтому такой феерии нет, но конечно, приятно, - рассказал после финала победитель Кубка Руптура Алекандр Жданович. - Самый сильный игрок Чупров на этот раз отсутствовал, поэтому борьба полегче была, но я обошел тоже довольно сильных игроков Смагина, Строкина, Мельниченка в финале. Он ездил на чемпионат Европы – тоже сильный игрок. Два раза у него выиграл, это приятно. Самым сложным стал матч со Смагиным. В финале было намного легче, - добавил он.

    А по поводу того, в чем же секрет такой неожиданной победы, новоиспеченный победитель признался:

    -. Может, стиль игры такой немножко куражистый помог. И еще у меня есть большой турнирный опыт, и я уже сильно не волнуюсь. Мне кажется, что у Мельниченка из-за присутствия волнения игра немножко хуже шла. Конечно, какое-то минимальное волнение всегда есть и у меня, но с каждым турниром его все меньше и меньше.

    Призеры и судьи турнира Надо отметить, что Александр Жданович для многих участников соревнований оказался, как айсберг для Титаника, недооцененным и непредвиденным препятствием. И частенько спасал зрителей от надвигающейся дремоты, ведь, в целом, нынешние соревнования запомнились тем, что стали «долгоиграющими». Матчи тянулись как жвачка, вроде и вкус прошел, но доигрывать надо. К тому же многим участникам приходилось несколько часов ожидать своей очереди, пока освободятся столы. Кроме того, особое обсуждение вызвал случай неспортивного поведения. В одном из матчей игрок, который выступал не очень удачно, начал вслух придираться к рефери из-за спорной ситуации, по поводу того, что он не заказал шар до удара и ему засчитали фол. Хотя сам игровой момент уже прошел, игрок продолжал свой длительный и нелестный постскриптум в адрес судьи, мешая тем самым другим спортсменам, зрителям и, прежде всего, самому себе.

    - Сейчас эту ситуацию восстановить невозможно, если бы он обратился во время игры, то все было бы решено. А такое поведение не только некрасиво и неправильно, но и дисциплинарно наказуемо. Во время матча игрок не имеет права предъявлять претензии судье, это делается после. Если игрок во время матча не согласен с решением судьи, он должен остановить матч, вызвать главного судью или кого-то из организаторов для разрешения ситуации, - прокомментировал инцидент главный рефери турнира, судья международной категории Александр Барановский.

    Всего за победу боролись 30 участников. Все игры проходили в два дня. Самыми упорными стали полуфиналы. В них встретились Смагин – Жданович (2:3) и Худобин – Мельниченок (2:3). Последний длился около 3-х часов. Судьбу главного трофея разыграли за два часа.

    Автор:
    Надежда Белянская

    http://www.snooker.by/tournament/results/4365-2012-.html