British Open 1985-2004

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 4 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Краткая история British Open (Открытого чемпионата Великобритании).

    (Прежде назывался British Gold Cup, Yamaha трофей и Yamaha Мастерс)

    Открытый чемпионат Великобритании - один из старейших рейтинговых турниров, который был постоянной частью турнирного календаря с 1985 года. Его зарождение однако произошло на несколько лет ранее.

    Все началось с British Gold Cup - в этом турнире принимало участие 16 игроков и проходил он в Derby’s Assembly Rooms в 1980 году. Игроки были разбиты на 4 группы, 4 победителя которых составляли пары полуфиналов. Победителем турнира стал Алекс Хиггинс. В последующие годы главным спонсором турнира стала компания Yamaha и турнир стал назваться её именем. Проводился турнир в том же месте и сохранил формат British Gold Cup. Позже, в 1982 году, под уже новым названием Yamaha Мастерс восемь победителей первого раунда составляли две группы, победители которых встречались в финале. Стив Дэвис выиграл оба турнира в таком формате. В 1984 году турнирная сетка участников была увеличена до 27 игроков, разбитых на девять групп по три игрока. Победители групп играли в трех полуфинальных группах, победители которых в свою очередь составляли финальную группу, в которой определялся победитель турнира. Одним из финалистов был Джон Даннинг, который в возрасте около 57 лет стал самым возрастным игроком, дошедшим до финала. Стив Дэвис снова выиграл и таким образом стал победителем трех из четырех турниров Yamaha.

    В сезоне 1984/85 года WPBSA (Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера) решила увеличить количество рейтинговых турниров. Компания Dulux Paints выступила в качестве спонсора, пришедшего на смену Yamaha, и таким образом был рожден Открытый чемпионат Великобритании. Сильвино Франциско из Южной Африки победил Кирка Стивенса в финале и тем самым стал игроком с самым низким рейтингом выигравшим рейтинговый турнир. На протяжении многих лет существования турнира было множество различных мест его проведения и спонсоров. Дерби оставался местом проведения турнира до 1993 года, и далее, к сожалению, перестал там проводиться. Dulux продолжал спонсировать турнир два последующих года победителями тогда стали Стив Дэвис и Джимми Уайт. Затем в 1988 году MIM Britannia взял на себя спонсорство турнира только на один год и Стивен Хендри завоевал титул победителя турнира в первый раз. Anglian Windows стал еще одним разовым покровителем турнира в 1989 году и Тони Мео, который в то время упал в рейтинге до 31 места, неожиданно стал победителем. Канадец Боб Чаперон стал еще одним неожиданным чемпионом в 1990 году, когда Pearl Assurance начала трехлетнее спонсорство и была представлена кубковая система турнира в каждом раунде для 32 участников.

    В 1992 году был отмечен первый максимальный брейк в истории турнира, который провел Джеймс Ваттана. Не успел он закончить проведения брейка, как ему сообщили о смерти отца. К его чести он продолжил выступление на турнире и дошел до финала, но Джимми Уайт в итоге стал победителем турнира. Wickes Home Improvements выступила в поддержку последнего проводимого в Дерби Открытого чемпионата Британии в 1993 году, который выиграл Стив Дэвис и снова финалистом оказался Джеймс Ваттана.

    В 1994 году Plymouth Pavilions стал новым местом проведения турнира, который проходил без титульного спонсора. Ваттана стал финалистом снова и играл с Ронни О'Салливаном, который выиграл тогда турнир впервые. Castella были спонсорами в 1995 и 1996 годах, когда Джон Хиггинс и Найджел Бонд стали победителями, но затем для турнира следовали пять лет без титульного спонсора. В 1995 году Дэвид МакДонелл сделал максимум на стадии квалификации турнира. Хендри доходил до финалов в 1997-98 годах, но сначала Марк Уильямс, а затем Джон Хиггинс предотвратили достижение им третьей победы в турнире. Ирландец Фергал О'Брайан победил Энтони Хэмильтона и взял титул в апреле 1999 года. Тогда же зафиксировали максимум в исполнении Грэма Дотта и еще один от Джейсона Прайса в квалификации. После этого турнир больше не проводился весной, а был перенесен на сентябрь так что Фергал был победителем только пять месяцев.

    Стивен Хендри наконец достиг своей третьей победы на турнире в сентябре 1999-го и сделал 147 в финале играя против Питера Эбдона. В 2001 году турнир был перенесен только лишь в третий раз за всю его 18-летнюю историю, при поддержке букмекерских контор Stan James, на територрию Telewest Арены в Ньюкасле где Джон Хиггинс добыл свою третью победу, как затем тут же в 2002 году был перенесен еще раз в Телфорд и снова без титульного спонсора. Еще одно изменение места проведения произошло на этот раз в Брайтон Центр, где Стивен Хендри добился своей четвертой победы в 2003, а Джон Хиггинс своей четвертой годом позже. Соревнование исчезло из турнирного календаря в сезоне 2005/06 года.

    Перевел Артем Луцкий(Radiotema)
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014