Grand Prix(1984-97,99,00,2004-09) LG Cup(2001-03)-Prof. Players Tour.(1982,83)

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 4 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Краткая история Гран При и Кубка LG (Прежде Турнир Профессиональных Игроков)

    До сезона 1982-83 годов, мировой рейтинг основывался только на выступлении игроков в Чемпионате Мира. Всемирная организация бильярда и снукера приняла решение присвоить рейтинговый статус одному из тогда существующих турниров - Jameson International, способствуя тем самым доступности участия в рейтинговом событии для всех профессионалов. Так зародился Professional Players Tournaments - турнир был без спонсора и без телевизионного показа. Первый турнир проходил в Sutton Coldfield и Бирмингеме с сеткой из 16 игроков. На турнире не было посева игроков и поэтому уже во втором раунде имел место матч при участии Рэй Реардона и Алекса Хиггинса - по составу повторение финала ЧМ, который проходил несколькими месяцами ранее. Рэй Реардон прошел дальше для того, чтобы в финале обыграть Джимми Уайта и получить приз победителя этого турнира , что стало его последней крупной победой.Рей стал самым возрастном победителем рейтингового турнира (50 лет, 14 дней ). В 1983 году турнир переехал в Redwood Lodge, что в Бристоле. В связи с тем, что сетка турнира была увеличена появилась необходимость в квалификационных раундах и были посеяны игроки из топ 32. Только четверо из топ шестнадцати добрались до 1/4, а Тони Ноулс победил Джо Джонсона в финале.

    Турнир оказался настолько удачным, что им заинтересовался Би-Би-Си и при поддержке State Express запустил один из ведущих телевизионных событий - The World Team Classic. Rothmans выступил спонсором и с новым именем "Rothmans Grand Prix", турнир перебрался в предыдущий дом командного турнира в Hexagon в Рединге. Первый Гран При стал очень эмоциональным событием, потому что это была первая крупная победа Дэниса Тэйлора, который едва не снялся с турнира из-за смерти матери. Клифф Торбурн был тогда финалистом. Годом позже Тэйлор, который был к тому времени чемпионом мира, вышел в финал снова и проиграл Стиву Дэвису лишь в финальном фрейме со счетом 10:9.

    Финал 1986 года попал в книгу рекордов благодаря тому, что Рекс Уильямс, который был профессионалом с 1951 года, стал самым возрастным игроком достигшим финала рейтингового турнира(53 года). Он не смог довести дело до конца и Джимми Уайт взял титул. Стивен Хендри и Стив Дэвис доминировали следующие пять лет из них шотландец выиграл три раза, а Дэвис два. Победа Джимми Уайта со счетом 10:9 над Кеном Доэрти в 1992 году стала последней в турнире под покровительством Rothmans. Skoda Cars стал спонсором турнира с 1993 и местом его проведения на последующие годы стал Дерби. Турнир переехал в Сандерленд в последний раз под эгидой Skoda Cars.

    Далее без какого-либо спонсора турнир перенесен в Bournemouth’s International Centre на два следующих сезона, после чего место его проведения поменялось с Чемпионатом Британии и переместилось в Preston’s Guild Hall. В 1998 году выиграв у Марко Фу со счетом 9:2 впервые победителем стал Стивен Ли. В 1999 году О'Салливан сделал максимум, до этого не виданный на турнире, а Хиггинс победил в финале Уильямса. Затем турнир переехал снова, на этот раз в Тэлфорд, и это должно было стать окончанием истории Гран При, на время по крайней мере. Уильямс выиграл титул второй раз.

    Спонсоры турнира нашлись под конец сезона 2001-02 годов, название Гран При исчезло из календаря, а заменил его LG Cup, но во всех намерениях и целях это был тот же турнир. Также турнир, который выпал в предыдущем сезоне вернули обратно в Preston’s Guild Hall. Ронни О'Салливан осветил турнир своим пятым максимумом, а Стивен Ли выиграл в финале у Питера Эбдона добыв свою вторую рейтинговую победу и чек в 82500 фунтов. Новое имя было добавлено в список победителей рейтинговых турниров в 2002 году, когда Крис Смол прошел всю сетку и взял титул. Джон Хиггинс сделал свой четвертый 147 брейк в финале 2003 года, но проиграл Марку Уильямсу, который вышел победителем со счетом 9:5. LG Electronics прекратили оказывать свою поддержку турниру после трех сезонов и имя "Гран При" было восстановлено в сезоне 2004-05 годов под спонсорской эгидой Totesport.

    Финал турнира 2005 года был занесен в историю благодаря тому, что Джон Хиггинс стал первым человеком, сделавшим четыре сотенных брейка подряд на пути к победе над Ронни О'Салливаном со счетом 9-2, включая также мировой рекорд в 494 безответных очка. В 2006 году был найден новый спонсор - Royal London Watches подписали контракт на поддержку турнира по крайней мере на три года и он впервые состоялся в Шотландии, в Aberdeen Exhibition & Conference Centre.

    В 2006 году был также введен новый формат. Квалификационные раунды проходили в восьми группах по восемь игроков, которые играли между собой до пяти побед и двое первых в каждой группе проходили дальше. Эти шестнадцать присоединялись к 32 сеянным игрокам. Теперь они составляли восемь групп по шесть игроков, снова играющих до пяти побед и снова два победителя групп проходили в плей-офф. Все изменилось в 2008 году, когда была введена произвольная жеребьевка с 1/8 финала, привычная для большинства турниров и сейчас.

    В 2009 году Нил Робертсон и Дин Джуньху состязались в финале, и таким образом впервые за 24,5 года и всего лишь второй раз в истории в составе финала рейтингового турнира не было британца.

    Это должно быть конец истории турнира Гран При, по крайней мере на сегодняшний день. Начиная с сезона 2010-11 года этот турнир заменил новый - World Open.

    Перевел Артем Луцкий(Radiotema)
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Места проведения,победители,спонсоры,максимумы

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014