International Open 1981-1989,1993-1997

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Под спонсорской эгидой изготовителя ирландского виски осенью 1981 года в Derby’s Assembly Rooms состоялся первый в истории Jameson Whiskey International Open, который привлекал внимание огромной для того времени турнирной сеткой из 95 игроков. Турнир также запомнился "сухой" победой 9-0 Дэнниса Тэйлора над Стивом Дэвисом в финале. С 1982 года он стал первым турниром, который получил статус рейтингового после ЧМ. На этот раз фавориты не смогли добраться до финала и Тони Ноулс победил Дэвида Тэйлора в финале со счетом 9-6.

    С 1983 года первый в сезоне рейтинговый турнир получил постоянное телевизионное освещение и Jameson Whiskey International Open переехал в Eldon Square, что в Ньюкасле. Стив Дэвис тогда победил Клиффа Торбурна со счетом 9-4, получив чек на 24 тыс. фунтов и свой второй рейтинговый титул. Он увеличил их количество до трех в 1984 году в том же месте, разбив Тони Ноулса со счетом 9-2.

    Пришло к завершению четырехлетнее спонсорство Jameson и с 1985 года Matchroom Group Барри Хирна заключил совместный контракт о поддержке турнира с косметической компанией Goya и он был переименован в Goya Matchroom Trophy. Место проведения турнира также было новым - финальная стадия состоялась в Trentham Gardens, что в Сток-он-Тренте. Клифф Торбурн достиг титула победой над Джимми Уайтом 12-10. Название "International" было восстановлено в 1986 году, когда спонсором турнира стал производитель столов B.C.E. Клифф Торбурн снова добрался до финала, но в этот раз его победил Нил Фулдс, получив свой единственный рейтинговый титул в карьере.
    Fidelity Unit Trusts начал двухлетнее спонсорство турнира в 1987 году и в третий раз в финале увидели Клиффа Торбурна, но он снова оказался на проигравшей стороне. Стив Дэвис выиграл в четвертый раз со счетом 12-5. Дэвис сделал это три раза подряд и шесть раз всего победами над Джимми Уайтом в 1988 со счетом 12-6 и Стивеном Хендри в 1989 со счетом 9-4, когда B.C.E. снова стал спонсором турнира.

    Турнир не проводился следующие два года и вернулся в сезоне 1992-93 годов под спонсорской эгидой Sky Sports, но был перемещен в весеннюю часть календаря и состоялся в Plymouth Pavilions. Стивен Хендри взял титул впервые победой над Стивом Дэвисом со счетом 10-6. Еще одно изменение места проведения турнира произошло в 1994 году, когда Борнмут разместил турнир в своем International Centre. В этот раз победителем стал Джон Пэррот выиграв у Джеймса Ваттаны со счетом 9-5.

    Sweater Shop, который уже поддерживал многих игроков из команды Cuemasters стал новым спонсором турнира в 1995-1996 годах и оба раза чемпионом становился Джон Хиггинс. Его последней жертвой в первом из них стал Стив Дэвис, которого он победил со счетом 9-5, а во втором Роб Лоулер, который неожиданно стал финалистом и проиграл Джону 9-3. Последним местом проведения турнира как "International" в 1997 году стал Exhibition Centre в Абердине при поддержке Highland Spring. Первый рейтинговый турнир проводимый в Шотландии выиграл Стивен Хендри разбив в финале Тони Дрэго со счетом 9-1.

    После перемещения севернее границы турнир переименовали в Открытый чемпионат Шотландии (Scottish Open) и продолжили его проведение в Абердине при спонсорской поддержке Regal. Переходим к Scottish Open

    Перевел Артем Луцкий(Radiotema)

    1997-Дэвид Маклеллан, Глазго, сыграл самый быстрый матч до 5 побед в рейтинговом турнире,ему потребовалось только 34 мин. 19 сек, чтобы победить Дуга Маунтджоя 5-0. Маклеллан № 107 в мировом рейтинге, полностью доминировал и позволил Маунтджою набрать всего за матч только 31 очко.
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014