Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Baarvl, 13 сен 2013.

  1. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Всем привет!

    Так получилось, что я всегда очень хотел вести блог. В юности были жалкие попытки, но мысли о том, что когда-либо (пусть даже спустя века) кто-нибудь откопает мой дневник и начнёт его читать, быстро пристыдили и спустили на землю мечтателя, купавшегося в лучах будущей славы своих произведений. Время шло, "котелок" варил, и иногда получались очень даже ничего блюда. Да вот беда - угостить было некого. И вот недавно, обнаружив в своём буфете только полуфабрикаты, было принято решение вновь поставить котелок на конфорку.

    Всё тоже самое пишу в блог на sports.ru http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bangers/ . Посмотрим, что из этого всего выйдет &8
    Matanya нравится это.
  2. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Начнём со свеженького (о прошедшем ЧМ в Тайланде).

    Большой гигант маленького снукера

    [​IMG]

    Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.

    Вряд ли кто мог полагать, что и в третий раз Марк Дэвис станет чемпионом мира по 6-красному снукеру. Соперники были невероятно сильны. Только лишь в матчах в тайцами Дарк Мэвис шёл фаворитом. Нет, это не опечатка, а никнейм, получившийся путём смены начальных букв в инициалах англичанина. "Dark mavis" - "чёрный дрозд". По-моему, шикарно. Так вот, Дэвис практически во всех матчах не был фаворитом. Но несмотря на это, трёх звёзд мирового снукера в плей-офф Марк обыграл с общим счётом 21-8! В 1/8 финала был бит №6 мирового рейтинга Джон Хиггинс 6-0, в полуфинале №2 Марк Селби 7-4 и в финале мощной серией из 6 выигранных подряд фреймов - лидер мирового рейтинга Нил Робертсон 8-4!

    И это свершилось. Три чемпионата мира (2009, 2012, 2013) - и все три взял Марк Дэвис. Уникальное достижение. Не зря я начал с известного выражения, так как теперь даже самым отъявленным скептикам нечего возразить - Марк Дэвис реально лучше всех играет в шестикрасный снукер.

    Чем запомнится нам этот турнир?

    Пламенной речью ведущего перед каждым телевизионным матчем. Самыми сосредоточенными взглядами с VIP трибуны. Камерными паузами между фреймами. Неудачным освещением. И, конечно, самим снукером. Такие турниры нужны, такие форматы важны. Важны как для зрителей, так и для игроков. Ведь в обычной версии снукера подкатить биток за один из болкерных после атаки по отыгрышу - обычное дело. В укороченной версии ставить снукер за прицельный шар нельзя, поэтому чаще всего игроки выбирали продолжение атаки - прекрасный плацдарм для отработки этого варианта. Отыгрыши таят в себе не меньшую опасность - красные шары по сути раскатаны и все на игре, подбивать ничего не нужно. Малейшая неточность и всё - в руки сопернику вручаешь торт, тому лишь остаётся задуть поздравительные свечи. Я ошибался, предполагая, что большинство партий будет решаться на цветных - мастера такого уровня забирали партии за один подход.

    Что дальше?

    Перед грядущим Shanghai Masters 8 классных снукеристов сыграют в турнире General Cup International, который пройдёт с 9 по 12 сентября к Гонк-Конге. Участники будут разбиты на 2 группы, после группового этапа двое лучших из каждого квартета выходят в полуфинал. Победитель получит £15600. Список спортсменов:

    [​IMG] Barry Hawkins

    [​IMG]Joe Perry

    [​IMG] Neil Robertson

    [​IMG]Andrew Higginson

    [​IMG] Ricky Walden

    [​IMG] Shaun Murphy

    [​IMG] Mark Davis

    [​IMG] Marco Fu



    За кого болеть?

    За кого хотите :)
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Matanya нравится это.
  3. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    С почином, Артем!
    Я не маститый «разбойник пера» чтобы давать советы или чем-то помочь практически. Но уверен, что все люди появились на свет одинаково и никто сразу не вылез с ручкой и листом чистой бумаги в руках. Еще пару лет назад, рожая пост на топе, я над каждым предложением вздыхал как баба повитуха, а в школе писать сочинение – это было Божье наказание А сейчас и пишу быстро и сам чувствую, что содержание сильно отличается от постов двухлетней давности. В любом деле не надо бояться метода проб и ошибок.
    Лиха беда начало и не останавливайся!
  4. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Артём, здорово, что и здесь!
    Честно признаюсь, не люблю блоги на спортс.ру.. и по оформлению и впускать блоги меня не хотят..(мож я и пароль забыла).. а тут приятнее: и читать и всё на месте #123
  5. лдм-10-11-50 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    7.450
    Прекрасный почин,продолжайте в том же духе,очень интересно.
  6. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
  7. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Есть только один клуб. За кого болеют снукеристы

    Так уж получилось, что в мэйн-туре одни мужчины. Просто они лучше играют в снукер. А вы можете себе представить, чтобы британские снукеристы (а каким бы ни было азиатское представительство, львиную долю составляют британцы), были равнодушны к футболу? Ну это всё равно, что не интересующийся хоккеем канадец или скудный на эмоции итальянец. То есть, такие наверняка есть, но их можно по пальцам пересчитать. А любовь британцев к футболу безгранична. Болельщики знают календарь свой команды на весь сезон, футбольные передачи поражают своим размахом. Кажется, британцы могут говорить о футболе всё свободное время.

    Естественно, снукеристы не исключение. Кто-то слепо фанатичен (да так, что в твиттере пишет о себе:"Я болельщик Арсенала. Ненавижу Тоттенхэм"), кто-то вообще не пишет на футбольные темы в социальных сетях, но основная часть, конечно, поддерживает тот или иной футбольный клуб. Попробуем составить своеобразный хит-парад симпатий.

    На первом месте Манчестер Юнайтед. В числе болельщиков действующего чемпиона Кен Доэрти, Джон Вирго, Марк Аллен, Шон Мерфи, Динь Чжинху, Марко Фу, Адитья Мехта, Майкл Уайт, Райан Дэй и многие другие, информацию о которых я не смог найти. Азиаты и индусы болеют только за Ман Юнайтед, другие клубы им нравятся меньше. Это объяснимо - Юнайтед один из самых популярных и титулованных клубов мира. Стадион "Олд Траффорд" из тура в тур собирает аншлаг, а это больше 70 тысяч! Ну как за них не болеть? Поэтому, за команду сэра Алекса Фергюссона, который бережно передал детище в руки Дэвида Мойеса, болеет много снукеристов, которые не определились с симпатиями. Конечно, это не касается преданных фанатов Юнайтед. К ним можно отнести Марка Уильямса. Чемпиону мира отдельно "повезло". Он переживает за "красных дьяволов", а сыновья болеют за Челси. Как нож в сердце, правда?

    [​IMG]

    ________________________________

    - Мои сыновья болеют за Челси. Делаю всё возможное, чтобы склонить их к Манчестер Юнайтед, но все без толку. #сожгуихфутболкипокаониспят.

    _________________________________

    Далее лондонский Арсенал. Здесь упрекнуть болельщиков в глорихантерстве ("болею за тех, кто побеждает") язык не поворачивается - клуб без титулов уже долгое время. Тем не менее, настоящие болельщики всё равно с клубом. Среди болельщиков Арсенала Иан Бёрнс, Джо Перри, Шон О'Салливан, Микаэла Табб (да да, в Англии футболом болеют все). Самый же известный "пушкарь" - пятикратный чемпион мира Ронни О'Салливан, хоть и нечасто появляющийся на трибунах стадиона столичной команды. А самый активный - Элфи Бёрден - вот уж точно счастливейший человек на свете. Ведь его отец и сын болеют за Арсенал. И сам Бёрден в прошлом играл за канониров. Именно Элфи постоянно пишет о новостях в клубе, высказывает своё отношение о прошедших матчах и соперниках. Наверное, самый активный болельщик в мэйн-туре в принципе. "Пушкарь" до мозга костей.

    [​IMG]

    Далеко из Лондона не уезжаем. Если вы рады победам Челси, то вместе с вами рады Джимми Уайт, Нил Робертсон, Бен Вуллестон и Кайрен Уилсон. Следом армия болельщиков ливерпульского Ливерпуля. "Никогда не будут одни", если верить клубному гимну, Рики Уолден, Мартин О'Доннел, Робби Уильямс и Стюарт Бингхэм. Причём, Стюарт Бингхэм во время анкетирования заметил, что холоден к футболу, но раз надо выбрать клуб, то указал мерсисайдцев.

    За ещё одну команду из Ливерпуля - Эвертон переживают Джон Пэррот и немного Джон Хиггинс. Настоящая же любовь Джона Хиггинса - его родной Селтик из Глазго, на стадионе которого чествовали Джона после выигрыша им чемпионата мира. Кроме 4-кратного чемпиона мира в рядах болельщиков кельтов можно увидеть Стивена Магуайера и Алана МакМануса. Не без снукерной поддержки остался главный и соперник кельтов Глазго Рейнджерс, за него стеной стоит Грэм Дотт. И сразу скажем, что один из лучших игроков мира, шотландец Стивен Хендри, болеет за Харт оф Мидлотиан (или просто Хартс) из Эдинбурга.

    Прежде, чем вернуться в Англию, давайте заглянем в Уэльс. Заглянем ненадолго, как ночью проходя мимо холодильника. Несмотря на солидное присутствие валлийцев в туре, симпатии к валлийским клубам выразили немногие. Мэтт Стивенс и рефери Эриан Уильямс поддерживают Суонси, а Эндрю Паджетт столичный Кардифф Сити.

    Возвращаемся в столицу Англии. За Тоттенхэм болеет недавний именинник Мартин Гулд. Мэттью Селт - болельщик бирмингемской Астон Виллы, а Гэри Уилсон за Ньюкасл. Скромный легион фанатов Манчестер Сити в мэйн-туре представляет Найджел Бонд.

    Спускаемся на этаж ниже во второй по силе дивизион Англии. Не уступает Элфи Бёрдену по активности боления рефери Брендан Мур. Любовь Мура пока играет во втором по силе дивизионе Англии, но когда Шеффилд Уэнсдей вернётся в Премьер-Лигу, уверен, что счастью Брендана Мура не будет предела. Некогда грозный Ноттингем Форрест, сейчас радует Майкла Холта победами в чемпионшипе. Оливер Лайнс является болельщиком Лидс Юнайтед, а лучшая из играющих в снукер девушек Ренн Эванс "топит" за Вулверхэмптон. Легендарный Стив Дэвис вот уже больше 40 лет поддерживает Чарльтон Атлетик, а его товарищ (глава Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера) Барри Хирн является владельцем клуба Лейтон Ориент. Родившиеся в Лестере Марк Селби и Вилли Торн болеют за местный клуб Лестер Сити. Завершить список известныйх снукерных болельщиков я хочу человеком, переживающим не за британский футбольный клуб. Это арбитр Ян Верхаас, любимой командой которого является голландский Фейенорд.

    На этом список клубных симпатий завершается. Многие игроки не выразили свои предпочтения, к примеру, Джадд Трамп. Скорее всего, Джадд пока стоит на берегу, примеряясь нырнуть в море футбола. А если планирует, то в Бристоле, откуда родом Трамп, есть два замечательных клуба, выступающие в третьем и четвёртом по силе дивизионах - Бристоль Сити и Бристоль Роверс соответственно. Как говорится, было бы желание.

    Update Приношу извинения, Джадд Трамп в твиттере написал, что поддерживает (барабанная дробь) Манчестер Юнайтед. Как и Джек Лисовски.

    Так и мы с вами. Кто-то переживает за "грандов" и радость победы разделяют со всеми единомышленниками, а некоторые болельщики за менее известных снукеристов, но зато всё удовольствие от победы своего фаворита забирают целиком себе.

    PS Представьте, как выглядел бы снукер с футбольными комментариями. Очень смешно)

    http://www.youtube.com/embed/BvULc4W7jHs
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Contra__2sh и Matanya нравится это.
  8. Calipso Well-Known Member

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    1.874
    Артем, здорово! #124 #117 &24
  9. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    &24 &24 &24 &24
  10. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
  11. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Замечательная статья! Особого уважения заслуживает работа автора по сбору материала для статьи, а это очень кропотливая работа – кто пробовал собирать материалы о снукеристах, тот это хорошо знает. Жаль ролик послушать не удалось – почему-то на некоторых роликах у меня нет звука.
    И сами поиграть в футбол снукеристы любят. Был даже печальный случай, когда Том Форд кому-то сломал ногу. Это фото из Шанхая. Вот попробуйте найти за кого болеет Марк Кинг. Нашел только, что он страстный футбольный болельщик. Был бы у меня твиттер, то вопрос Кингу задал.
    Еще раз автору Браво!

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  12. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Спасибо за отзывы!

    С Кингом не совладал)
    Просидел вчера в его твиттере,посмотрел,на кого подписан. Общается по поводу футбола много,а предпочтения не выдает. А вот прямо спросить я не догадался))
    Спасибо за подсказку,написал Марку.
  13. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Очень интересно, а для мну и познавательно.)
    Но раз талантам надо помогать, то небольшое уточнение: у Альфи сын и дочка.
    Понравилась "удовольствие от победы" - эта радость во стократ сильнее, потому что, пожалуй, только ты эту победу и ожидаешь. А еще большая радость за именитого, но многими уже списанного со счетов Мастера.
  14. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Спасибо! Элфи же подписал, что на фото "Лен с его лучшим другом". Пойду с племянницей в школу, посещу уроки чтения :)
  15. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Кинг более за Спартак (труселя красные), хоть и форма у москвичей немного поменялась !!! #112
  16. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.456
    Очень интересно. Читается легко. Замечательные статьи. Браво!!!!!

    Артем, надо достать из буфета остальные полуфабрикаты, а также пошарить по холодильнику - уверена, там тоже кое-что найдется. Блюда получаются вкусными.
    Ждем других деликатесов. А сервировочку к "блюдам" мы обеспечим &2
  17. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Кинг в тви ответил, что страстно переживает за лондонский Вест Хэм. "Молотобоец", то бишь. Мне кажется, ему идёт, как никому другому.
  18. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Baarvl
    Да я не поручение давал – это был пример, как трудно собирать материал. ))) Но спасибо - думаю, что не только мне это интересно узнать. Уточним, что «западный» молотобоец, а Кинг сейчас на востоке. Пока «молотил» хорошо на востоке, посмотрим как сейчас «намолотит».))))))
  19. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Волшебная лампа Джуньху Дина


    «Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение творить.» (с) Гоголь Н.В.

    [​IMG]

    А я бы ещё добавил, что отдельное наслаждение - смотреть за тем, что творят лучшие из лучших. АллаДжуньху Дин сделал ещё один мощнейший толчок развития снукера в Китае, прервав гегемонию британских победителей турнира Шанхай Мастерс. Один из трёх рейтинговых турниров со старой схемой посева (а кроме Шанхай Мастерс теперь первые 16 снукеристов проходят без квалификационных игр в основную сетку только лишь Чемпионата Мира и Открытого Чемпионата Австралии) покорился китайскому игроку впервые за 6 лет. Притом на домашних турнирах Дин выступает замечательно. Посудите сами. China Open (не стал писать Чайна Оупен, уж больно не нравится, как смотрится на русском) - первый профессиональный турнир, который выиграл Дин, с которого, собственно, и началось восхождение всенародного любимца Поднебесной. На счету Дина также финал 2010 и три полуфинала. Следующая остановка - Wuxi Classic. Четыре года этот турнир был нерейтинговым, и Дин четырежды выходил в полуфинал, а однажды выиграл этот турнир. И вот Шанхай Мастерс.

    Не давался этот турнир Дину. Лучшее, что мог "выжать" из шанхайского фрукта Дин - это четвертьфинал 2009. И всё! В шаге от победы был "первый после Дина" Лянь Веньбо в том же году, но проиграл в финале Ронни О'Салливану. И всё - как отрезало! Ходила шутка, что все надежды на этот турнир пришлось бы связывать китайским болельщикам с юным самородком, который ещё и под стол пешком толком не научился ходить, а уже укладывает шары по угловым лузами и получает мастер-класс от Стивена Хендри.

    http://www.youtube.com/watch?v=CniPRkwqteI

    [​IMG]

    Но случилось то, чего так ждали все китайские болельщики снукера. Не было ни гроша, а вдруг алтын - из 16 бильярдистов, вышедших в 1/8 финала, оба китайских оказались в финале! Сяо Годун на пути к финалу одолел Майкла Холта, Марка Дэвиса, Питера Лайнса и Стивена Магуайера. Впечатляет? Скажем откровенно, тяжелее всего китайцу пришлось в матче с набравшим отличный ход Дэвисом. Дину пришлось сложнее, что ни говори. Шон Мёрфи, Нил Робертсон и Барри Хокинс очень хотели победить Дина, но не смогли. И Сяо Годун в финале очень-преочень хотел. Как говорит сам Годун, он даже с девушкой расстался, чтобы сосредоточиться на снукере, обосновав это якобы спадом в игре китайских снукеристов, состоящих в отношениях. Вы представляете, на какие жертвы пошёл молодой человек? Мне интересно, сама девушка в эту бессовестную ложь поверила? В том, что это просто удобная "отмазка" для разрыва отношений, я ни капли не сомневаюсь. Если тебя от снукера "отвлекает" девушка, то либо ты не любишь конкретно эту девушку, либо... Впрочем, развивать не буду, это с недавних пор дело подсудное :)

    Дин же наглядно показал Сяо Годуну, как умеют играть "женатики", обыграв Сяо 10-6. Пожалуй, Шанхай Мастерс завершился как нельзя логичнее. Тот, кто больше заслуживал, тот и победил. Дин не раз говорил, что проигрывать в Китае ему больнее всего. "Когда я проигрываю в Китае, то мое сердце как будто пронзают иглы". Чувствуете гордость, патриотизм и уровень ответственности? И при этом он на домашних турнирах выступает хорошо под таким-то давлением. Благодаря Дину турнир Wuxi Classic (Wuxi - родина Дина) стал полноценным рейтинговым турниром за 4 года с призовым фондом £425,000. Именно после победы Дина в 2005-м на турнире China Open многие дети в Китае начали заниматься снукером. Прибавим 8 лет - ныне играющие и подающие большие надежды 15-16-летние бильярдисты обязаны своим успехом в том числе Дину. Представляете, что начнёт твориться сейчас? А если он станет лидером мирового рейтинга? Быть может, тот же дошколёнок Ван Вука, который сейчас получает мастер-классы от Стивена Хендри, через несколько лет выпустит книгу "Как стать самым молодым чемпионом мира". А пока кумир всей нации Дин. И он такой один.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Matanya нравится это.
  20. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Да какой там алтын когда полный юань… Если Раймонд Паулс увлечется снукером, то напишет что-то в этом роде.

    Лица желтые вокруг стола кружатся,
    И с тоски уже нам хочется нажраться,
    От китайских снукеристов нам не скрыться,
    И былые времена лишь будут снится.

    А свою волшебную лампу Дин передаст по наследству: снимут крышечку, подуют и вылез из лампы очередной кубок. Скептично по форме, но reality по содержанию.

    [​IMG]
  21. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    Аллена паруса

    [​IMG]

    Это был 4 поединок Марка Аллена за почти 12 часов. Отличный повод призадуматься для организаторов турниров серии РТС - а обязательно ли ужимать сроки проведения до 3 дней? Ведь во время последнего матча на соперника Аллена Дина Цзюньхуэя просто невозможно было смотреть - настолько он был эмоционально и физически выжат после своего полуфинала. Может быть, регату евротуров увеличить по срокам для того, чтобы в самой концовке сошлись в ближнем бою два отлично подготовленных эсминца, а не изтёсанные и обескровленные тяжёлыми боями галеры?

    Много ли сопротивления встретил капитан Аллен (ох, возьми этот турнир Али "Капитан" Картер - цены бы этой аллегории не было) на своём пути? Робин Халл, Тони Дрэго, Марк Уильямс, Марк Дэвис, Джадд Трамп, Робби Уильямс и, наконец, в финале Динг Цзюньхуэй. Если поразмыслить, то самый серьезный соперник Аллена на пути к финалу был Марк Дэвис, что, впрочем, и отразилось на счёте - 4-3. Робин Халл, Тони Дрэго и Робби Уильямс, сенсационно прошедший в полуфинал - иного полёта птицы. Пиратский корабль Марка Уильямса слоняется, распугивая мелкие отряды охотников за кладом и с переменным успехом сражаясь с превосходящим по численности противником. Часто такие битвы Уильямс проваливал, однако в Роттердаме (турнир ЕТ2) он сразился с Марком Селби в контровой партии ближнем бою и вышел победителем. Крейсер Марка Дэвиса уверенно идёт по своему маршруту, участвуя практически во всех сражениях сезона. И в подавляющей части турниров на первой линии! Чуть залатал дыры - и снова в бой! Такая тактика приносит плоды (и надо сказать, принесла уже немало золотишка) на короткой дистанции. А готов ли флот Марка Дэвиса к грядущим баталиям на крупных рейтинговых турнирах? Прошлый год принёс полуфиналы рейтинговых турниров в Китае, Австралии и Великобритании. Джадд Трамп рассекает на стремительном катере, лавируя между минами, порой не успевая совладать с такой скоростной техникой. В Германии Джадд начал неплохо, но на первом же серьёзном противнике заглох его мотор. Хотел поздравить Трампа с его лучшим достижением в этом сезоне - аж четвертьфиналом турнира серии РТС, если бы не третий номер мирового рейтинга... С чем же связаны несчастья в команде капитана Трампа? Может, женщина на корабле? Тем не менее, именно в матче с Трампом будущий победитель турнира сделал фантастический пушечный выстрел, с которого и пошёл на абордаж, выиграв подряд 4 фрейма.

    http://www.youtube.com/embed/Zui_VWEAX8k

    Наконец, финал с китайской ракетной фрегатой под командованием адмирала Дина. Дин прекрасно понимал, что после тяжелейшего сражения с шотландским крейсером Магуайера, восстановить судно будет практически невозможно. Слишком много сил было потеряно в тяжелейшем изматывающем сражении, которое отныне во всех учебниках будет называться "Битва за Рур". Команда Дина даже и не думала об отдыхе и вместе со своим командиром ринулась в финальный бой. Но сильнее британского флота пока нет ничего, поэтому грамотное распределение сил, а также холодный расчет и нестандартное мышление позволили адмиралу Аллену заполучить очередной ростр в свою коллекцию - 4-1! Это пятый титул Марка Аллена. Цзяньсу (ныне Уси) Классик, победа на ЕТ в Антверпене и две победы подряд на рейтинговом Wolrd Open (ранее называвшимся Гран При).

    Аллен - человек, не умеющий и не желающий держать язык за зубами. Его шхуна редко плавала в ясную погоду, в основном, путешествие Аллена сопровождал шторм. Но он и не предпринимал никаких попыток улучшить погоду. Наоборот - проводить всевозможные ритуалы, раздражающие "небесную канцелярию", вошло в привычку. Взять, к примеру, жесткую критику главы федерации снукера Барри Хирна. Перед вступлением Хирна в должность настроение Марка было донельзя позитивным.

    «Барри Хирн способен творить чудеса. У него есть хорошие спортивные контракты и отличное бизнес-чутье. Он преобразил дартс, выведя игру из пустыни, надеюсь, он сможет сделать то же самое и для снукера. У него отличный послужной список в других видах бизнеса. Все идеи взаимодействия с болельщиками и все, что приносит деньги в игру – на пользу снукеру. Надеюсь, мы будем выходить под музыку на турнирах, безусловно, это нравится болельщикам. Мне всегда нравилась песня ‘Let Me Entertain You’, я буду счастлив, если смогу развеселить их и забить несколько шаров».

    Шли годы, заключались контракты, появлялись новые турниры, увеличивался призовой фонд... Всё бы ничего, но Хирн начал менять структуру турниров, обязующую игроков из топ-16 начинать бороться за титул наряду со всеми остальными снукеристами с квалификационных раундов. Позиция Аллена ясна - зачем стараться подниматься в рейтинге, если всё равно начинаешь с самых ранних стадий? А посему, Аллен в жёсткой форме посоветовал господину Хирну уйти в отставку. Не оправдал, мол, надежд. Всё бы ничего, но как мы с вами прекрасно знаем (в том числе благодаря экс-капитану сборной России), "неоправданные надежды являются проблемой ожидающего". Поэтому, "получив по шапке" от снукерного босса за неосторожные высказывания и наказ следить за своими словами, на одну из следующих конференций Аллен явился в таком виде. Вот так - из крайности в крайность.

    [​IMG]

    После победы на турнире World Open 2012, прошедшем в Китае, Марк Аллен в своём твиттере поделился несколькими "наблюдениями" о Поднебесной.

    «Ужасное место! Сегодня утром наткнулся на дохлую кошку. Неудивительно, что здесь воняет! Наверное, в этом городе полно дохлых кошек!» «Путешествие в кошмар: люди невежественные, все вокруг воняет, арена грязная, столы плохие, пища ужасная. А во всем остальном я люблю Китай!»

    С одной стороны - ну что плохого? Человек высказал своё мнение, на которое он имеет полное право. И высказал ведь лично своё, а не от лица всего британского народа и снукера. А лично он - Марк Аллен - на тот момент был в подавленном состоянии настолько, что дохлые кошки и невежественные люди его раздражали больше всего на свете. С другой стороны - это всё-таки представитель элиты снукера. И таким образом, как говорят азиаты, он "потерял лицо". Своё личное мнение он мог держать при себе, делясь им в приватных беседах с коллегами по цеху. Представьте учителя вашего ребёнка, который пишет в социальных сетях о "тупых детях и убогой школе". Представьте себя на на месте китайских спонсоров. К вам приезжает представитель топ 16 и заявляет, что у вас кошмарная обстановка, ужасные столы, всё воняет и тд. Как вы отреагируете? Конечно, постараетесь перетянуть сукно, попшикать дезодорантом и наладить кухню. Но будете ли вы рады видеть его и дальше в своей стране на других турнирах? Аллен впоследствии извинился за свои слова, мол, одни разъезды, стрессы, депрессия. Но как в том анекдоте про ложечки "осадочек остался". Ведь тоже самое можно было высказать в более мягкой форме. Да и сам Марк признаёт перспективность перемен.

    «Я чувствую, что в дальнейшем изменения пойдут на пользу снукеру, но только не для моего поколения».

    Ну и как говорят в магазине на диване: "Но и это ещё не всё!" В первом раунде чемпионата мира 2012 Марк Аллен проиграл Цао Юпэну (снова этот злосчастный Китай) на преисполненном драматизма чёрном шаре.

    http://www.youtube.com/embed/bkla4O1Jb5Y

    Эмоциональный фон был настолько велик, что на пресс конференции сразу после матча Аллен вспомнил о фоле со стороны соперника при счёте 5-4. Рефери матча не усмотрел нарушение, однако Марк стоял на своём. Мало того - досталось не только обидчику Аллена в том матче, но и китайским игрокам в принципе.

    «Обидно и противно за снукер. Такого не должно случаться в профессиональном спорте. Цао посмотрел на судью, так что не сомневаюсь, что там был фол. Китайские игроки хорошо известны своими вопиющими нарушениями и, похоже, им все сходит с рук. Ребята вроде Марко Фу и Ляна Веньбо раньше уже злоупотребляли этим».

    И снова-здорово штраф за неспортивные высказывания! Сразу на ум приходит сравнение с нашим многострадальным футболом, где плохие поля, слепые судьи и болельщики-расисты мешают футболистам показывать игру экстра-класса. Не доверять судьям у снукеристов нет оснований, благо, крупные турниры судят лучшие из лучших. Конечно, человеческий фактор имеет место, но махать кулаками после драки - лишнее. В конце концов, если 1 шар в середине партии при счёте 5-4 является ценой твоего проигрыша в матче до 10 побед, то "нечего на зеркало пенять"...

    Я ни в коем случае не хочу выставить Марка Аллена пустозвоном и истеричкой. Это талантливый и яркий игрок, которого Северная Ирландия ждала несколько лет! Каждый имеет право на своё мнение. И хорошо, что у Марка Аллена есть своё мнение, которое он не боится высказывать. Просто перед тем, как что-то сказать, нужно хорошенько подумать (а в случае публичных людей - дважды). В конце концов, не бывает ста процентов довольных. Аллен показал отличный снукер в Германии, и теперь его парусник держит путь через Индию в Китай (через Indian Open на International Championship). В Индии рейтинговый турнир будет проводиться впервые, поэтому хочется надеяться, что организаторы обеспечат снукеристам обычные "спартанские" условия: чистая арена, вкусная пища, доброжелательные люди, приятный запах и отсутствие мёртвых животных на улице. И тогда индийская Ассоль точно увидит Аллена паруса.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Tatjana, Matanya и Alex нравится это.