Памятник нерукотворный.

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alcheri, 23 сен 2013.

  1. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Памятник нерукотворный.
    [​IMG]
    Решил открыть эту ветку для периодов, когда в снукере наступает затишье, как сейчас на АЗТ-2. Буду вас знакомить с необычными памятниками Киева и некоторых мест Украины, где я был в последние несколько лет и делал снимки. В любом городе интересных памятников больше, чем в бочке огурцов. Приглашаю всех желающих присоединиться и поделиться необычными памятниками своих городов или мест где вы бывали.
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
    Matanya и Минна нравится это.
  2. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Начну с памятникам котам т.к. сам двойной кот.)))
    Памятник коту на Золотых воротах и памятник коту на дереве из вилок на Пейзажной аллее.

    [​IMG]

    Еще стырил из интернета этого кота – сам себе воздвиг «памятник нерукотворный».
    Включу в этот пост еще памятник Паниковскому на Прорезной где он косил под слепого. Сам герой очень уж смахивает на облезлого старого кота. )))

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  3. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Немного дополнений к первому посту. Автор кота из вилок купил 600 пластиковых вилок и за неделю скрутил их между собой.
    Бронзового кота некоторые ошибочно считают памятником коту Бегемоту. В ресторане напротив жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости. Но кот погиб во время пожара в ресторане. Друзья ресторана подарили бронзовую статую кота, которую установили напротив входа. В начале рядом с котом была птичка, но после того как ее несколько раз воровали кота оставили в гордом одиночестве (птичку жалко…). Как воруют и тросточку Паниковского – варваров, увы, хватает везде.(((((((

    Но перейдем к памятникам исторической колыбели Киева к Подолу. Как поется в песне: «Киев без Подола невозможен, как святой Владимир без креста…». Желающим послушать эту песню рекомендую вариант Северного (вариантов много в т.ч самый первый это в свете наших дней, а Северного наиболее близкий к первоисточнику начала 20-го века) http://www.audiopoisk.com/track/arkadii ... evozmojen/
    А фонтанчик 19-го века «Самсон» включаю по причине поиска властями денег на реставрацию 17 лет (такой громадный фонтанчик, что куда там Петергофскому – попробуй денег найти на такую махину.)))))

    [​IMG]

    Юзеры киевляне могут указать, что я тот или иной памятник не включил. Оговорюсь сразу, что памятники историческим личностям, мемориалы и т.д. включаю только в случае их оригинальности и силе замысла. Как в этом случае - один из путей с Подола в печально известный Бабий Яр. И хотим того или нет, но еще в недалеком прошлом это был самый еврейский район Киева. Комментарии к снимкам излишни.

    [​IMG]

    От трагических событий к мистическим на Андреевском спуске к дому-музею Булгакова (кстати, здесь же жили и Турбины). Коту Бегемоту на доме памятника нет, но он есть в ресторанчике сразу за домом-музеем Булгакова. Бегемот выполнен на лучшем уровне, все остальное в ресторанчике ничем не напоминает Булгакова и его героев. А роль Бегемота в самом доме выполняет зачисленный в штат музея живой черный кот.

    [​IMG]

    Продолжение следует.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Елисей и Минна нравится это.
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Продолжим прогулку по Подолу, ибо по Подолу не ходят, а гуляют постепенно. А раньше с Крещатика на Подол можно было ездить на первой в Российской империи трамвайной линии, проложенной в 1892 году по нынешнему Владимирскому спуску. Сейчас в начале Владимирского спуска стоит небольшой памятник первому трамваю. М.б. памятный знак нос Гоголя на Андреевском спуске символизирует, что киевлян почти сорок лет назад оставили с носом по поводу первого трамвая? Иначе, зачем было повторять идею установленного совершенно к месту носа знака в Питере?

    [​IMG]

    Во дворике за главным корпусом Киево-Могилянской академии на квадратном постаменте стоит 5-ти метровая колонна, в которую вмонтированы четырехгранные солнечные часы. У каждой стороны солнечных часов название от части света. В течении дня освещается только одна из них (все четыре поровну делят между собою «световой» день). С восходом солнца — восточная, потом — полуденная, северная, западная. Спроектированы и построены эти солнечные часы были учителем математики Киево-Могилянской академии — Пьером Брульоном в конце XVIII века.
    У кошерного ресторанчика "Цимес" ул.Сагайдачного - скульптура еврея-менялы с бородой и кипой на голове. Наверняка денег у него больше, чем в Центральном Банке и в «карманах вашИх брУк».

    [​IMG]

    Завершу обзор памятников Подола несколько с политическим оттенком. Любопытно, что на скульптуру «Булыжник – оружие пролетариата» никто не покушался как на многие памятники советского периода. А памятник из фольги «Писающий Сталин» простоял возле одного из бюветов всего несколько часов и был приобщен как вещественное доказательство к открытому по поводу установки памятника уголовному делу.

    [​IMG]

    Пожалуй, я закончу эту ветку т.к. она не вызывает интереса у посетителей (всегда сужу по кол-ву посетителей ветки, а не по кол-ву комментов). Отрицательный результат «метода проб и ошибок» тоже результат.))) Пусть повисит немного и, наверное, попрошу админа ветку удалить.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  5. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Тока решила поучиться, как картинки вставлять и немного дополнить ветку, а ты, Саш, сразу - попрошу удалить!
    Почему бы не продолжить тему? Не снукером единым, тс.
    *Если админы не против*
    Мне было интересно познакомиться с памятниками и почитать, твой рассказ о них. Тем более Киев так и не удалось увидеть.
  6. Tatjana Well-Known Member

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    1.124
    Александр, очень интересная тема! Я не каждый день захожу на форум, и не заметила ее сразу. Думаю, многие точно так же еще не "рассмотрели") , и ветка будет популярна.
    В Киеве никогда не была, да и точно не смогу побывать, а так, увижу самые интересные памятники. Пожалуйста, продолжайте)))
    Минна нравится это.
  7. zinochka Member

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Россия
    Саша, даже не вздумайте! Количество просмотров - не показатель. Я, например, всегда смотрю ленту новых сообщений и читаю всё там. А она не отображает количество заходов на ветку. Может, подавляющее большинство людей так же поступает.

    PS: Я с удовольствием читаю всё, что вы пишете. #111
    Минна нравится это.
  8. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Инна, Таня, Зина (извините, что я не очень официально)))))
    Спасибо. Не догадывался, что можно нажать «Последние сообщения на форуме».)))) Буду знать. Но это дела не меняет, попробую объяснить. После первого поста до размещения второго прошли сутки и было 54 захода на ветку. От второго до третьего поста прошло четыре дня и зашло по счетчику19 человек т.е. меньше, чем на первый пост. Получается, что первым зашедшим это показалось не интересным. В то же время, как на «желтую прессу» стабильно заходят люди в почти одинаковом количестве. Но посмотрим как будет дальше – это ветка для снукерных пауз. Фотки Киева почти все заимствованные – мне как-то в голову не приходило фоткать что-то в своем городе.)))) А в других местах фоткал в охотку и много.


    Раз уж пишу этот пост, то дополню его историческими автомобилями. На Газопроводной улице стоит единственный в мире памятник мусоровозу образца 60-х годов (по крайней мере, на момент установки памятника был единственный), таких в городе вы уже не встретить. Думаю, что памятник нужный: мы плохо отдаем себе отчет что случится, если не вывозить мусор из городов.))) А возле автодорожного техникума на Васильковской стоит раритет первый украинский легковой автомобиль – «горбатый» Запорожец ЗАЗ-965. Несколько лет назад по телеку, как один наш нувориша ездит по Нью-Йорку на таком горбатом, но по заказу с хромированным кузовом, и вызывает зависть у местных автолюбителей.

    [​IMG]
    Минна нравится это.
  9. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Даже, если будет один заходить - к примеру Я &15 - то и тогда стоит продолжать.
    Действительно, в своем городе с фотиком лишь изредка. А памятники фоткать и в голову не приходит.)))
  10. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Это чисто совковый флюк. Так что не обольщайся, никакой не украинский этот горбатый. Сказали бы москали, делали бы скороварки (может быть и делали, не помню). Теперь еврики будут "подсказывать".
    Тему не закрывай, пусть памятники шлют. Есть интересные, сразу не догадашься, что такие могут быть.
    Минна нравится это.
  11. celena 006 Active Member

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    652
    Александр!! Все моя невнимательность виновата! Спасибо Тане,подсказала,что ты открыл новую интересную тему! #124 И я сразу сюда!
    Не обманула Таня)))
    Продолжай,плиз!! Не может же каждый все увидеть своими глазами.А памятники бывают очень оригинальные и забавные! &28
    Минна нравится это.
  12. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    [​IMG]
    Памятник Муму во Франции
    Из интервью режиссера Юрия Грымова: «Я поставил памятник ... по факсу. Поверите? Я отправил по факсу письмо, адресованное мэру города Онфлер, где была изложена моя идея с установкой памятника "Муму". До сих пор удивлен и восхищен оперативности в принятии решения с французской стороны, потому что мне тогда почти мгновенно пришел ответ: "Согласны. Приезжайте. Устанавливайте". Я поехал, поставил памятник и впервые показал свою картину там, в Онфлере, на фестивале. Памятник "Муму" – это памятник жертвам любви, то есть всем нам. Это единственный в мире памятник любви и одиночеству. Кстати, Онфлер был выбран мной не случайно, а потому, что именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном. Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлер и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счеты с жизнью.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Елисей нравится это.
  13. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    В 2011 году памятник выглядел уже так
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  14. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Сразу отвечу: продолжу, да и вреда от продолжения точно уж не будет. ))) И напишу целый роман.))))
    kileon. Вспомнил рисунок 60-х годов: Тарас Бульба сидит на коне и крутит ус. А где-то на уровне живота его коня крыша «горбатого», а в «горбатом» четыре мужика. Бульба: «Да, мельчать стали запорожцы, если вчетвером в такую табакерку влазят».
    По поводу скороварок не знаю, но чайники со свистком делали.))))
    Нина, я тоже не все сразу замечаю. Твой последний пост на ветке Марка увидел когда уже поздновато ответить (появилась тогда интересная мысль когда увидил))))))
    Инна. Хорошо, что Муму хоть в начале была изображена живой и здоровой. Варварства в избытке везде… Вспомним хотя бы русалочку Андерсена в Копенгагене.((((((
    Любому можно размещать здесь памятники оригинальные, смешные, интересные, глупые и т.д.))))

    Вчера был в центре и специально сделал крюк сфоткать несколько памятников – не все же фотки чужие ставить. День был пасмурный и фотки какие уж получились. Но Мальвину пришлось брать чужую – дома обнаружил, что девочка влезла в кадр. Это несколько скульптур у театра кукол, бронзовые скульптуры уж очень хорошего качества. Особенно народ любит фоткаться сунув свою голову под шляпу Карло.

    [​IMG]

    Киевляне насмешливо-доброжелательно прозвали эту скульптурную композицию «лошадью в кустах», но дети ее любят и она часто бывает облеплена их телами. Это композиция фольклорному герою «Казак Мамай» ныне покойного уже скульптора В.Знобы. Скульптор известный и даже был на приеме королевы Великобритании, где она ему за что-то какую-то грамоту вручила. Буквально через пару месяцев этой скульптурной композиции будет 12 лет. Я коротко вам поведаю из истории создания этой скульптуры пару комичных моментов, о которых вы нигде не прочтете. Так уж получилось, что некоторое участие в изготовлении этого творения принимал участие и ваш покорный слуга, свидетелем некоторых событий был сам, некоторые события слышал из уст первых лиц.
    Изготовленную к сроку скульптуру выставили для приемки художественного совета и ее могли рассмотреть работники предприятия изготовителя. И тут подходящие глазеть на скульптуру женщины (!) начали замечать, что это не конь, а кобыла. На телефонный звонок скульптор ответил: «Какую натуру нашел – такую и изваял». Прибывший для приемки скульптур худ.совет весьма почтенного возраста из трех мужчин и двух женщин тут же скульптуру забраковал т.к. это должен быть конь. Что интересно, заметили, что это не жеребец именно женщины комиссии. Сроки сдачи скульптуры срывались и перепуганное руководство после звонка скульптору отправило за ним машину с чиновником. К приезду чиновника гипсовые причиндалы жеребца уже сохли. Родом из села чиновник когда-то имел дело с живыми лошадями и выразил сомнение, что причиндалы сильно велики в пропорции к скульптуре и не очень похожи на конские достоинства. Как оказалось, скульптор после звонка нашел в книге какое-то маленькое изображение жеребца и столь важную часть скульптуры изваял больше по наитию. А т.к. саму скульптуру он лепил года два назад (долго не было финансирования на ее изготовление), то и размеры самого коня несколько стерлись из его памяти, поэтому причиндалы вылепил раза в 2-3 крупнее положенного. На замечание чиновника скульптор дословно ответил: «У меня самого их двое и не морочьте мне еще конские». Короче за сутки многострадальные достоинства были отлиты и приварены к лошади, отчего он стал напоминать еще молоденькую телочку, но без доек.
    Женскую половину вновь прибывшего для приемки скульптуры худ.совета причиндалы по какой-то причине вполне устроили и о них они больше не вспоминали. Зато мужчины забраковали коня: грудь узкая, ноги тонкие, такой мощный Мамай оседлает коня и хребет сломает…» Звонок руководству предприятия тогдашнему мэру Омельченко – и он через час приехал принимать скульптуру лично. После минутного осмотра мэр изрек: «Так, кони бывают разные – подписывайте живо акт т.к. через три дня должно быль открытие скульптуры. А бляшки на седле срубить! Там будут дети лазить, рвать штаны, а родители на мне жаловаться» (на седле были в виде заклепок 24 красивые фасонные бляшки в виде цветочков и острыми элементами). За час бляшки срубили, а на третий день памятник открыли на Крещатике. Присутствовавшего на открытии скульптора едва не хватил кондратий, когда он увидел седло без бляшек – я столько трудился, лепил.)))) А впечатляющие причиндалы вот уже 12 лет никто и не замечает или считают что так и надо: а многие ли видели живых лошадей.))) Одно дело смотреть глазами обывателя, и совсем другое быть строгим ценителем, пусть ты даже просто зевака.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Елисей и Минна нравится это.
  15. zinochka Member

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Россия
    Уморил! &25
    Минна нравится это.
  16. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Немного дополнения к посту ранее. Как выяснил знак Нос это не памятник произведению «Нос», а памятник носу самого Николай Васильевича (для пропорций использовалась посмертная маска писателя). Авторы знака считают, что у Гоголя был наиболее правильный нос для мужчин.
    Продолжим «прогулку» по Киеву. Как сказал Козьма Прутков: «Не ходи в гору – сапоги стопчешь!» Авторы памятника ботинкам 92-го размера мастерили бронзовую скульптуру четыре месяца. Ботинки из бронзы - 92-го размера, весят по 90 килограммов каждый.
    Крупнейшие ботинки для непосредственного ношения известны 46 размера. Пару ботинок, один больше другого и с развязанными шнурками установили на постамент. Длиной они 80 сантиметров. По заявлению авторов это памятник стоптанным ботинкам налогового инспектора.

    [​IMG]

    Чтобы не сильно изнашивать свою обувь лучше сядем, посидим, отдохнем. Тем более, что сейчас в снукере еще пауза.
    К «Дню поцелуев» одна фирма в разных местах Киева установила пять лавочек «Губы» для влюбленных.
    Лавочка в Пассаже «Наиве» (так назвал ее автор работу) На нее не сядешь, но автор уверяет, мол, так и надо: «Это образ, а не функциональная вещь».

    [​IMG]

    В следующем посте мы продолжим о лавочках и не только, но уже больше с моими, а не заимствованными фотками.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  17. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Ботиночки классные.))) Напомнили, что хотела продолжить тему про Муму. Не справедливо за границах к ней отнеслись, да и на Родине судьба собачки была печальной.
    Есть (был) памятник Муму в Санкт Петербурге, на Садовой улице, д. 94/23а. Около кафе "Муму":

    [​IMG]

    Надпись: "В память о СОБАКЕ в честь 150-летия со дня публикации в журнале Современник рассказа И.С. Тургенева МУМУ"
    Март 2004
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  18. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    А тут собачку и сапожки лучше видно:

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  19. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Инна, а почему был? Я понимаю так, что кафе больше нет, а памятник собственность их бывших владельцев. Но его можно было подарить городу, а в Питере для памятника нашлось бы немало тургеневских мест. Так владельцы кота Пантелеймона подарили скульптуру городу. И кот из вилок тоже подарок, как и Нос, лавочки, ботинки. Вообще подавляющее большинство памятников последних лет это подарки городу скульпторов или меценатов.
    Выдался сегодня солнечный день и решили с женой, что по боку все дела и пол дня просто прогулялись и сделать собственных фоток. В т.ч. на Пейзажную аллею, где никогда до этого не были. Она начала формироваться еще в конце 80-х и в основном построена (и продолжает строиться) не на деньги города. На аллее много оригинальных лавочек. Вот я и продолжу тему лавочек, а кто-то отдохнет после утренней сессии. Сначала несколько мозаичных лавочек (вся аллея на 80% мозаичная, но о ней потом). Эти лавочки комментариев не требуют, кроме последней: называется лавочка «Ткань». А другие интересные лавочки в следующий раз.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  20. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Саш, отлично! Прогулка удалась. #117
    Нее, может и кафе существует и памятник на месте не знаю. Эт как бы вопрос к Питерцам, а "мы люди не здешние, проездом", тс.
  21. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Инна. Да, люди тоже гуляют как коровы и лошади.)))) Мне пришлось «творчески отдыхать» - т.е. фоткать шо попало.
    После отборочных к Китаю отдохнем еще перед Германией на лавочках Пейзажной аллеи. Лавочка «Крыша» не так уж и мала, метров 5-5,5 в длинну будет и сидеть на ней надо с другой стороны. Но сидеть никто не хочет, а усаживаются верхом на конек и фоткаются, изображая Карлсона на крыше. Вторая лавочка «Как дома». Но т.к. пейзажная аллея расположена на холме и с лавочки открывается вид на Подол сверху, а о Подоле уже шла речь, то я бы ее назвал известным «Где вИ сохнете ваше белье?».

    [​IMG]

    С одной лавочкой ниже все понятно, а вторая лавочка называется «Ковер». Т.к. вид с лавочки тоже на Подол, то радуешься, что не надо разуваться перед лавочкой как в анекдоте.
    - Вы только послушайте - Абрам купил себе персидский ковер, так теперь он всех при входе заставляет обувь снимать.
    - Так это понятно. Ковер-то - персидский.
    - Да, но висит-то он на стене.

    [​IMG]

    По живописному подземному переходу с Пейзажной аллеи можно опуститься на поляну на склоне холма, где есть еще три лавочки «Арбуз» и «Завитушка». А третью лавочку я сначала принял за лавочку «Писуары» (а на поляну в основном за тем и ходят- вокруг нее густые деревья и кусты), но она называется «Кубики Рубика».

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.