Памятник нерукотворный.

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alcheri, 23 сен 2013.

  1. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Памятник нерукотворный.
    [​IMG]
    Решил открыть эту ветку для периодов, когда в снукере наступает затишье, как сейчас на АЗТ-2. Буду вас знакомить с необычными памятниками Киева и некоторых мест Украины, где я был в последние несколько лет и делал снимки. В любом городе интересных памятников больше, чем в бочке огурцов. Приглашаю всех желающих присоединиться и поделиться необычными памятниками своих городов или мест где вы бывали.
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
    Matanya и Минна нравится это.
  2. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    От сада камне пройдем через парк на набережную. На Оболони выполняют девиз: «Каждому незалежному району – незалежних скульптур!» Не знаю, как называется часть набережной, где стоит десяток гипсовых женщин, от которых за версту несет дешевкой и безвкусицей (я только четыре «шедевра» размещаю). Назову это «Аллеей бабцов» т.к. они мне напоминают скульптуры парков 30-50гг. В юности стих, помнится, написал, отрывочек из него.
    Женщина есть дар природы.
    Сколько различных культур
    Во все века все народы
    Создали женских скульптур.

    Есть и Венера, русалки,
    Есть и крестьянка с серпом.
    И украшают все парки
    Мощные бабы с веслом.
    Одной даме кто-то любознательный уже оторвал голову. А она пустотелая внутри, как и ваще пустая снаружи. Глядя на эти скульптуры, вспомнил шутку: И создал Бог женщину, посмотрел на нее и сказал: «Да ладно, накрасится».
    Лучше бы они вместо всех одну подобную этой «Золотую девушку» поставили, но она в другом районе Киева.

    [​IMG]
    Проходя через парк «Урочище «Наталка» загляните на куда более интересные объекты, чем на «бабцов» и почувствуйте себя сталкером из одноименного кинофильма по мотивам «Пикник на обочине» Стругацких. Здесь находятся остатки железнодорожного туннеля под Днепром, который начали строить в 1936 году, этого места нет ни на одной карте и нет никаких точный документов, так что теоретически его не существует (но есть хорошие документальные фильмы).
    Здесь же находятся развалины шоу-парка "Золотые ворота" построенного в 1999 году и заброшенного через 4 года. Комплекс был огромным: сцена шириной 54 метра, а высота конструкций 27 метров, внешне походило на деревянную крепость времен Киевской Руси, с трибунами на 2060 мест. Здесь проводили экстрим-шоу, рыцарские турниры, цыганские фестивали, рок-концерты и т.д.

    [​IMG]

    На набережной еще два бронзовых монумента в виде ритриверов - мама с сыночком. В Оболонском районе столицы решили последовать примеру японцев и поставить памятник собачьей верности. И для разнообразия размещу пейзажик в скверике возле метро «Минская» - в район метро мы направимся в следующем посте завершать осмотр "украшений" благословенной Оболонской земли.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
    Минна нравится это.
  3. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Еще о нелепых памятниках Оболони. К изготовлению этого чуда скульптурного искусства возле метро «Минская»12 лет назад немножечко приложил усилий и я. Заказала этот памятник для установки возле своего офиса корпорация "Столица". Когда привезли для отливки гипсовые части скульптуры (а такие крупные вещи льются кусками, а потом свариваются), то никто не мог понять что это такое. Куски сварили воедино и после долгих размышлений назвали это «Окорок» (так его и называют сейчас жители). У нас не хватило воображения, что это памятник Строителю, но потом наши темные головы просветили. К сооружению присобачили бронзовую палку, что должно изображать строительный отвес или нивелир. Скульптура изготавливалась сразу после «Казака Мамая» (лошади в кустах) и у всех еще были свежи в памяти перипетии с конскими причиндалами. А т.к. на строителе из одежды явственно просматривался только отвес, то все заволновались: а не упущена ли у скульптуры очень важная деталь и не придется ли ее изготавливать в авральном режиме? Но потом решили, что это строитель женщина – а у нас женщины и шпалы укладывают и кирпичи на стройках таскают. Так и стоит скульптура посреди тротуара и на нее иногда заносит не в меру веселых мужиков – а под банкой завсегда на женщин тянет…
    Теперь от бронзы к керамике. Говорят, что на Оболони четыре подобных композиций (я видел две). Я плохо понимаю в скульптурных композициях. Но мне кажется, что перед тем как стать скульптором, автор долгое время был гончаром и лепил горшки с макитрами. А став скульптором он больше ничему и не научился.
    [​IMG]

    На Оболони кроме чудачеств скульпторов есть и интересные памятники.
    Эту симпатичную скульпутру можно найти, побродив по дворам новостроек на Оболонской набережной (я не нашел). На детской площадке незаметно на чемондачике сидит себе такой глобус в очках. Рядом – сачок. А над ним находятся три указателя: Африка, Лапландия и Сибирь. Шар-путешественник был создан в Днепропетровске мастерами художественной ковки. В самом Днепропетровске где-то на набережной сидят рядом сразу два глобуса.
    Включу в перчень памятник Музе – авось у кого вдохновение вызовет.))))

    [​IMG]

    Еще один памятник заслуживает внимание своей оригинальностью и качеством исполнения. Называется эта композиция «Уставшие солдаты». Комментариев не требует. На этом о памятниках на Оболони закончу.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    О некоторых памятниках, о каких даже 99% киевлян представления не имеют. Все знают памятник Т.Шевченко напротив университета. Но до революции на этом постаменте стоял памятник царю Александру II. А Александр II пережив все революции, войны и оккупацию и сейчас стоит са спиной Тараса через парк его имени во внутреннем дворике Музея русского искусства. Желающие могут заинтересовать охрану и пройти полюбоваться Александром. И, даже, могут возложить цветы. )))) А совсем недалеко на пересечении улиц Терещенко и Льва Толстого расположена детская больница. Занести прохожего во двор больницы может разве что малая нужда, да и то ночью и памятник не увидит. На первый взгляд - ничего особенного: женщина с ребенком. Но позы героев заставляют улыбнуться.)))) Пусть каждый сам трактует их значения.

    [​IMG]

    У старого служебного входа в театр Леси Украинки стоит памятник Артистам-основателям. По легенде, тут корифеи передавали свой опыт актерской молодежи во время перекуров. А чтобы не дай Бог прохожие киевляне и гости столицы не осквернили своими седалищами святое место, лавочку отгородили цепью.
    Во дворе больницы для ученых (разве занесет в такое место непросвещенную голову), что на Вознесенском спуске, копия весьма почетной статуи, хранящейся в Мюнхене «Мальчик, борющийся с гусем». Киевляне окрестили скульптуру – Гусокрадом, другое название – Детство Паниковского. Скульптура сделана в виде фонтана. Двойник мальчика с гусем стоит и напротив вокзала «Киев-Товарный» на улице Ивана Федорова, но это уже не фонтан, а скульптура ев клумбе. Похожий памятник есть в Минске, там изображен мальчик, играющийся с лебедем, но это оригинальная скульптура ХІХ века.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  5. sana New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    208
    Очень понравился САМ на пъедесталах. Органично вписывается. Пускай бы оставался...
    Минна нравится это.
  6. celena 006 Active Member

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    652
    Саша!!! Спасибо! Все с бОльшим интересом смотрю эту страничку!! Памятник строителю -это что-то с чем-то)) Вот уж точно -без стакангенса тут не разберешься))) Порадовал и гончар ,которого вдруг назначили скульптором))
    Но глобус,сидящий на чемоданчике!! Реально дарит позитив! Талантливый человек с богатой фантазией его автор) Подозреваю,что не тот гончар #112
    Минна нравится это.
  7. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Да я не возражаю, но 99% киевлян представления не имеют кто такой Ронни и не поймут почему он там стоит.))))))
    Доводилось видеть еще "талантливее" штуки, но не все можно рассказывать.))))))) Кузнец глобусика реально талантливый человек и его мастерская известное заведение.))) М.б. кто-то из юзеров Днеропетровска сам вставит фотки тамошних глобусов или другие работы этого кузнеца. В Киеве тоже есть хороший кузнец художественной ковки. Одну его работу я уже размещал (влюбленные фонари). Я специально сделаю пост его работ.

    Наступила очередная в снукере пауза и я продолжу рассказ о памятниках Киева.
    Как сказал Козьма Прутков: «Курица никогда не смотрит на небо – а что она там не видела». Но иной раз чтобы что-то увидеть - надо задрать голову. Немного о таких памятниках в Киеве.
    Если прогуливаться по Подолу, то на Константиновская 16, то между окнами на четвертом этаже можно увидеть бюст Пушкина. Дом построен в 1899 году. Видно, на 100-летний юбилей поэта увековечили.
    Немногие киевляне знают, что на Оболоне есть площадь Сантьяго де Чили. В центре площади – памятник с символом города Сантьяго де Чили и с его же гербом. Говорят, что если смотреть на этот памятник достаточно долго, кажется, что герб ездит по нему вверх-вниз. Не стоит подходить близко к памятнику в ветреную погоду: я в свое время беседовал с людьми, которые этот памятник устанавливали.

    [​IMG]

    В Киеве, как и в других городах, есть много мистических мест. Даже проводят трехчасовую экскурсию «Киев мистический» в вечернее время. Немного о таких местах без особых описаний т.к. это займет много времени. На пересечении Театральной (ныне ул. Лысенко) и Ярославова Вала Дом Подгорского (также известный под названием «Замок барона»). Если вы не боитесь, что будут мучают ночные кошмары, то всмотритесь в этих демонов.
    А если высоко поднять голову на Большой Житомирской 8, то можно увидеть покровительницу улицы – горгулью. По легенде, владелец дома увлекался спиритическими сеансами, которые и проводил в комнате с горгульей.

    [​IMG]

    Дом с химерами памятник архитектуры, но включить его в перечень памятников стоит. Жители Киева и гиды придумали романтичную и трагичную историю возникновения такого удивительного дома. Они говорили, что Городецкий построил этот дом в память о дочери, которая утопилась в Днепре (по другой версии - в Средиземном море) то ли от несчастной любви, то ли из-за неурядиц в семейной жизни. Вот, мол, обезумевший от горя отец, и воздвиг этот склеп. Хотя, на самом деле дочь Городецкого прожила долгую жизнь, дождавшись внуков. Рассматривать скульптуры можно долго т.к. их много.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
    Минна нравится это.
  8. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Коль зашла речь о художниках-кузнецах, то в Киеве тоже есть такой - Владимир Белоконь. О лавочке «Влюбленные фонари» уже рассказывал, а рядом с ней оригинальная композиция «Дерево и 12 стульев» (сложно это эффектно снять). Рассказывал уже о «Лавочке, на которую нельзя сесть» (функциональная вещь по определению автора), а на Крещатике можно найти такой «функциональный велосипед». Красавица бабочка на ул. Пирогова (это сам не видел, ехать далеко, поэтому фото чужое).

    [​IMG]

    На ул.Артема скульптуру - Ожившая спичка. По его словам, эта работа - социальный эко-проект, призванный привлечь внимание каждого к проблемам уменьшения зеленых зон в столице, чрезмерной загрязненности окружающей среды. Ее автор потратил на нее 160 кг металла и около $1 тыс.собственных средств.
    Памятник из женских трусов. Открытие памятника было приурочено к Всеукраинскому Дню белья. Оригинальная скульптура напоминает шар, который полностью состоит из железа, диаметром в 2 м и весит 300 кг. По словам Белоконя, белье капризное и вычурное, как и сама женщина. Фактически памятник - это символ женской красоты, которая правит миром.
    Возле кофейни напротив Дома-музея Т. Шевченко, кофемолку. Выставленный образец — копия древней кофемолки, купленной в Мукачево, у семьи немцев, живших на Западной Украине. Они ее привезли c собой из Германии еще до войны, а когда потомки решили вернуться на историческую родину, то кофемолку оставили. Летом 2008 года, руководство «Каффа» поставили на углу памятник кофемолке и нарисовали граффити с видом на музей. Основное о кузнеце рассказал.))))))
    Честно, уже устал от памятников, а материала еще много и нужно бы закончить. )))))))

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  9. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Пойдем по ускоренной и сокращенной программе. Поговорим о «женщинах».))))) Дама с собачкой была установлена около входа в торговый центр «Арена Класс» на ул. Красноармейской во внутреннем дворике комплекса. Сварена она из нержавейки, и, по замыслу директора, заказавшего эту скульптуру, олицетворяет собой даму на шоппинге. Зою Космодемьянскую включу по причине «демонстрации линии бедра»: чёй-то больше на конкур «в купальниках» смахивает. Девушка с ракушкой просто нравится. И куда деться от вездесущих «ушки на макушке».)))))

    [​IMG]

    Почему бы не включить «обезьянью мадонну»? )))) Памятник «Человеческому любопытству» само собой с женщинами: женщина без любопытства – что весна без любви.)))) А если женщины за это обиделись, то попрошу прощения кексиком с вишенкой. ))))

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  10. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Саша, спасибо огромадное!!! Так все интересно, да еще и с рассказом. &24
    женщина без любопытства – что весна без любви.))))
    Правильно, чего ж обижаться.)))
    Если устал от памятников - то жаль, но автору виднее.
    Но если Киев не замело снегом, как у нас Москву. И если ты будешь вооружен фотиком, то сфоткай, плз, крышку люка, на закуску, тс.
    Тоже городской памятник и в разных городах они свои, неповторимые.
  11. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Как не сокращай, но еще на 4-5 постов памятников материала будет и надо, таки, работу закончить.))))) По поводу люков в Киеве я тему хорошо хаваю: в конце 90-х мне пришлось временно вернуться к своей первой специальности и лить в т.ч. люки. В Киеве не было единого люка до 2008 г. (по крайней мере, но как сейчас могу узнать двумя щелчками мышки) т.к. в советские времена в городе люки не лили. В 1998 г. была команда сделать фирменный люк. Люк сделали с листьями каштана (когда-то символ Киева), но… Потребовали с нынешним покровителем Святым Михаилом. На мой вопрос, как церковь обоих Патриархатов отнесется, что будут ходить по лику святого, последовало молчание и на этот все закончилось.)))) Я бы мог много интересных историй рассказать по поводу люков. Чего только стоила история 1998 г. когда головотяпы для реконструкции Крещатика заказали 480 шт. ГОСТовских люков (они с ребрами и перепад высот с 0 в центре до 25 мм к краю). Установили почти половину, но тут прогуливающаяся по Крещатику молодая дамочка одной очень высокой особы (умолчу фамилию) зацепилась за люк каблучком и пожаловалась «папочке» (естественно она не дочка особы)))). Но эти истории достойны отдельной книжицы, но ее я писать не намерен.)))) Снега у нас еще нет, но фоткать крышки не буду. Зачем, если крышек очень много (есть еще царских времен) и это сделано без меня? Вот ссылка на блог моего доброго знакомого, друга и бывшего коллеги (я давно от этого отошел), где он сфоткал несколько десятков Киевских люков (не, это не все и среди них телефонные люки вижу). Тут же можно найти фото люков нескольких городов (Париж, Прага, Зальцбург и т.д.). При поездках он обязательно снимает люки и вставляет их в свои фильмы. Что-то ссылка длинная впечатывается, но как есть. Заходи и вниз в Галлерею 1 и 2 смотреть люки Киева. Можно и другие города найти.

    http://on-v.com.ua/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D ... -kolodcev/
    Минна нравится это.
  12. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Как-то надо двигаться к завершению, а то из-за революций вдруг не закончу тему.))) И ЮК сегодня начну смотреть – надеюсь, что ничего интересного на ЮК не пропустил.
    Немного о «разумном и вечном». В 70-е годы возле одной из библиотек установили эту скульптуру мальчика с книгой в клетке. Якобы родители запирали мальчика чтобы он читал. Эффективность метода скорее всего «гляжу в книгу – вижу фигу».
    На территории университета «Крок», разместилась скульптурная работа, изображающая двух студентов. Бронзовые парень и девушка собрались возле учебника, лежа на траве. Студенты непринужденно беседуют за книгой. Парень держит в руке сорванный цветок, а у девушки на ноге разместилась причудливая бронзовая птичка. И вааще по себе знаете, что в такие моменты не до книг и конспектов.))))

    [​IMG]

    О мультяшных героях.
    Памятник знаменитому персонажу советского мультфильма «Ёжик в тумане» появился в Киеве в 2009 году, его установили на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Автор ёжика — скульптор Константин Скретуцкий. Ежик сидит на высоком пеньке и держит в руках узелок. Скульптура сделана из дерева, а колючки из шурупов. Сейчас на реставрации т.к. троглодиты то часть шуруров выкрутят, то узелок в вареньем стырят.
    Памятник, посвященный главным героям советского мультфильма “Жил-был пес”, легендарным псу и волку. По замыслу скульптора герои мультика сидят напротив вегетарианского ресторана, надеясь отведать кусочек мяса. Кстати, по поводу проходящих у нас митингов протеста киевляне любят шутить: «Шо? Опять революция?»)))))))))

    [​IMG]

    Немного «разного». Байкеры Киева установили себе памятник. И в том же Святошинском районе года три назад установили памятник «у вас будет ребенок», фотки чужие.
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  13. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Памятники без подборки по темам. На улице Богдана Хмельницкого есть памятник Шопену. Не знаю, какое отношение Шопен имеет к Киеву, но памятник интересный. Посреди улицы стоит белый рояль, и когда к нему приближаешься, то слышна музыка из произведений Шопена. Клавиши – имитация, сыграть ничего не получится, внутри под крышкой пустота, да и на педали не сможете понажимать.
    4-х метровая скульптура «Вилки у развилки» на улице Драгоманова. Так кафе завлекает к себе посетителей. И как это Киев, вдруг, без памятника каштану в Марининском парке? ))))

    [​IMG]

    Золотая рыбка и подкова в Ботаническом саду. А если с майдана Незалежности подняться по Михайловскому переулку, то справа возле кафе (судя по вывеске, главная ударная сила в том кафе шотландское виски) можно встретить это 2,5 м. медное сооружение. На мой вопрос, что это, охранник кафе задумчиво ответил: «А … … знает!». М.б. это типа самогонного аппарата для производства виски…
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  14. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Фонтан Лев Водолей в скверике на Владимирской установленный в начале 70-х годов прошлого века. Точная увеличенная копия золотой скифской статуэтки. Редкий ребенок пройдет мимо, не полируя ему спину.
    Бронзовый дог застыл на ступеньке магазина по ул. Артема. "Ожидание” памятник верности... И охраняющий дог у входа в ресторан «Прага».

    [​IMG]

    В сквере на улице Гончара памятник столичному интеллигенту. Автором памятника киевский скульптор Константин Скритуцкий, создатель Пейзажной аллеи. Он изобразил городского интеллигента в виде бронзового зимородка - птицы, которая стоит на бетонном постаменте с тросточкой под крылом, склонив голову. Он бы и рад улететь в теплые края, да так прижился, что не может этого сделать - стыдно... "Как по мне, то этот образ лучше всего символизирует киевскую интеллигенцию. По своему характеру зимородок очень стыдливая птичка - постоянно прячет голову под крыло, как будто бы ей стыдно за все, что происходит вокруг. Своей работой я хочу показать, что от всеобщего бездушия и инертности киевская интеллигенция стала вымирающим видом, который пора занести в Красную книгу. Это своего рода дружеский шарж, который должен заставить интеллигента задуматься", - отметил скульптор.
    Основатель театра им.Фраека Гнат Юра в роли Швейка. Наверное, один из лучших образов Швейка. И фонтанчик в парке Шевченко. Мне кажется, что это еще ребенок Самсон тренируется пока на рыбках. ))))))

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  15. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Белый рояль не вижу... &29
    Минна нравится это.
  16. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Ну шо ты мне расшатываешь организм, Света.))))))) Если ты не находишь, шо то белый рояль, то нехай оно будет шарманкой.))))))

    В этом посте расскажу об одном интересном месте Киева, где, наверное, и 5% жителей Киева не бывало. А напрасно: на метро из центра 10 мин всего. Да я сам только краем уха слышал об этом месте и только благодаря этой ветке посетил.
    В 2006 году в некогда популярном месте отдыха в Гидропарке был открыт парк «Киев в миниатюре». Тут можно увидеть Крещатик, Площадь Независимости, Лавру, Софиевку, Ж.Д. Вокзал, Золотые Ворота и т.д. и т.п. Все экспонаты - точные копии своих больших оригиналов в масштабе 1:33 и располагаются в парке площадью в 1.8 Га. На данный момент штук 60-70 (не считал) миниатюр, продолжается изготовление и других известных мест Киева и всей Украины (в последнее время появляются макеты наиболее интересных мест Украины). Миниатюры делаются из специального износостойкого материала, которому не страшны ни летний зной, ни осенние дожди, ни даже зимние морозы со снегом. Так что советую киевлянам и гостям Киева в хорошую погоду потратить часик на прогулку, если только вам не жалко 25 гривен (порядка 4$) за входной билет.)))))))
    А я приведу 9 выборочных снимков без пояснений (клик по картинке для увеличения для увеличения). Скажу только, что в Национальный Банк посетители охотно бросают мелочь для «пополнения казны Украины», а последние снимки – это Алупкинский (Воронцовский) и Ливадийский дворцы в Крыму.
    Короче давите на ссылки и рассматривайте.
    http://s020.radikal.ru/i717/1312/a2/0a77245e3a2a.jpg http://s019.radikal.ru/i623/1312/ef/e90a642c9858.jpg http://s018.radikal.ru/i511/1312/d6/57568d6d21b8.jpg

    http://s018.radikal.ru/i513/1312/d6/9961f6a0e046.jpg http://s006.radikal.ru/i214/1312/4c/9c2b6878dfa0.jpg http://i020.radikal.ru/1312/6f/2f23973941d3.jpg

    http://s004.radikal.ru/i207/1312/9f/7e3e3e116c91.jpg http://s020.radikal.ru/i716/1312/11/c6eb946813ce.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1312/49/3efaf71737f0.jpg
    Последнее редактирование: 12 апр 2014
    Минна нравится это.
  17. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Саааш, ну у меня просто первые три картинки тогда не открылись... &8
    Спасибо тебе за ветку! #109
    Минна нравится это.
  18. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Хостинги для размещения картинок часто глючат. И на ветках если много картинок (а на моих сплошные картинки) и если долго на ветку не заходят, то то часть картинок может и не быть. Тогда надо или ждать несколько минут пока они загрузятся, или щелкать по пустому месту мышкой и в меню нажать "перезагрузить картинку" (можно и "показать картинку"). А ветка движется к завершению:еще пару постов и весь Киев будет здесь (ну, не весь, а что мне хотелось показать).

    Еще об одном интересном месте Киева, о котором подавляющее большинство киевлян не имеют представление. А напрасно. Рекомендую и жителям и гостям потратить пару часов с учетом дороги в оба конца из центра и прогуляться по парку на территории МАУП (метро «Демеевская» и 500м. до ул.Фрометьевская, 2). Не пугайтесь когда увидите шлагбаум – парк на территории учебного заведения, но доступ бесплатный для всех желающих. Парк небольшой (где-то два-три гектара), но уютный и очень большое число объектов: одних скульптур порядка 60-70, а там много и других интересных объектов. Я был в большом затруднении, что же выбрать для размещения в посте. Парк состоит из нескольких самостоятельных частей. В начале парк задумывался как парк Трипольской культуры и представляет праисторическое прошлое Украины, отдаленное от нашего времени на тысячи лет (VI – III тысячелетие до н.е.). На снимках увеличенные (не знаю: в каком масштабе) керамические изделия трипольцев, найденных при раскопках (в частности, первое фото – Богиня Плодородия.))))))

    [​IMG]

    Вторая часть – макеты «7 чудес света» (а кто может знать точно, как они выглядели кроме пирамид). Но эта часть парка на меня особого впечатления не произвела.

    [​IMG]

    И в двух словах об остальном. Есть аллея философов, аллея мраморных муз, парк бронзовых скульптур многим историческим личностям (фоткайся со всеми на здоровье), есть… и много чего есть, просто очень долго все описывать. Посетите и не пожалеете (не знаю, есть ли там экскурсовод, но везде есть пояснительные таблички с достаточной имфой). А в двух следующих постах я расскажу, куда ехать не стоит. )))))))))

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  19. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Кот Матроскин: "Ура! Заработало!" )))))))))) А Алексею надо присвоить почетное звание "Спаситель Форума" с вручением Почетного Ордена в виде спасательного круга с соответствующей надписью и двумя перекрещенными киями.))))))))) И бадью когда-то моего любимого "Букет Молдавии")))))))

    Так как последние посты на форуме не сохранились (неизбежные технические издержки), то я дублирую свой последний пост на этой ветке.

    Это особый необычный пост о местах, какие я настоятельно рекомендую не посещать.
    Москва уже сдалась на милость Церетели, а Киеву нанесли первый удар в 2007г. тогдашние президенты Ющенко и Саакашвили. Набор каменных и бронзовых элементов назвали Парком Шота Руставели. Как по мне, то пусть уж лучше Церетели издевается над белокаменной.)))))

    [​IMG]

    К 90-летию со дня рождения Гейдара Алиева возле посольства Азербайджана открыли парк его имени. Площадь парка составляет 0,5 га, и обошлось Азербайджану в 4 миллиона долларов – если некуда девать бабки, то почему бы не построить парк. Вся территория парка обнесена кованым забором, есть охранник, но заходи и гуляй. Можно даже цветы положить к подножию памятника Алиеву.))))) Парк находится в довольно глухом месте, хоть и центр Киева недалеко, от метро и прочего общественного транспорта далековато, да и в самом парке решительно нечего делать. Но если доведется в ночное время проезжать на авто по Глыбочицкой улице, то посмотреть на парк освещенный великолепной подсветкой стоит.

    [​IMG]

    На Контрактовой площади в укромном уголке стоит эта каменюка. Сейчас спроси проходящих людей кто такая «Пора» и что это за могильная плита, то многие долго будут чесать репу, тужась что-то вспомнить (пока на табличку не посмотрят). А это памятный знак первой палатке «Оранжевой революции», которую установили на этом месте. Партия «Пора» установившая этот «краеугольный камень» давно почила в Бозе, а глыба играет своеобразную роль надгробного памятника самой «Поре».
    Еще Контрактовой площади (бедный многострадальный Подол!) в годовщину «Оранжевой революции» появился ейный памятник. На трех перекрещенных здоровенных казацких копий, с которых на якорной цепи свисает конструкция из металлических стержней, деревянной колоды, тележного колеса и колокола. Да еще нечто навроди фонтана стекала вода с этой конструкции. Памятник ни с кем не обсуждался и не согласовывался – его торжественное открытие стало для мэрии полной неожиданностью. Шо интересно, аФФтор памятника получил от Ющенко орден Ярослава Мудрого. Фонтан уже давно не шпундыряет, из металла кое-что утащили бомжи, три флага (Украины, Оранжевой революции и Евросоюза) давно истлели и вааще этот памятник давно на фиг никому стал не нужен. По мне так пущай стоит, только табличку бы присобачили с надписью: «И на какой болт было копья ломать?»
    В 2006 г. мэром Киева стал Черновецкий, а его пёрло исключительно на бабушек (благодаря гречке и постному маслу, что он раздавал перед выборами мэра, они за него проголосовали). Так вот, наверное, в угоду Черновецкому одна архитекторша затеяла целую серию памятников бабушкам. Черновецкого года три как нет, а бабушки продолжают размножаться, Не знаю, сколько их (одну на лавочке я уже размещал здесь раньше), но еще одну с «кравчучкой» или с «кучмовозом» (так во времена, когда правила тачка, её именовали по фамилиям тогдашних президентов) с уткой без головы я размещаю. Уж очень мощный этот двухметровый бабец: не то, что утке – любому мужику голову оторвет.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  20. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Что-то я забыл об этой ветке, а надо двигаться к финишу. Все помнят Гоголевское «Редкая плица долетит до середины Днепра». Меценатский социально-художественный проект Kiev Fashion Park установил на одном из островков Днепра памятник этим словам. Но т.к. у нас многие хорошие вещи делаются через известное место, то не обошлись без этого места и здесь. На бронзовое изваяние денег не хватило вот и выполнили птичку сварив прутья строительной арматуры разных диаметров. Пусть это ржавое сооружение торчит из воды во время половодий и служит «аэродромом подскока» для птиц слабосильных и инвалидов.
    Лысая гора представляет собой историческую и культурную памятку. Этому в немалой степени способствуют давние легенды о том, что именно её облюбовали потусторонние силы для своих шабашей. В настоящее время на Лысой Горе собираются толкинисты, сатанисты, язычники, неформалы и представители других молодёжных субкультур, а также туристы и велосипедисты, облюбовали это место и самоубийцы. Древние волхвы сделали первые подземные ходы на Лысой горе, где происходят необъяснимые вещи. Немцы во время ВОВ устроили подземный завод по ремонту танков «Тигр». Мифов, фактов, вымыслов и т.д. о Лысой Горе наберется не на один многотомник. Но людям неподготовленным и с неустойчивой психикой лучше туда не ходить даже днем. ))))))

    [​IMG]

    Скульптура «Штопор - оружие пролетариата» на ул. Жилянской. Пародия на памятник "Булыжник - оружие пролетариата". И памятник Дерибану – это большой кулак, держащий вилку, которой, по словам защитников Десятинного переулка, дерибанят исторические земли Киева. Стоит ли он сейчас - я не знаю.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.
  21. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Отдельный пост посвящу котам т.к. приближается март и коты начинают свои песни. )))))
    Где же еще находиться черному коту, как не между двух домов с одним номером 13 на одной из мистических улиц Киева - Андреевском спуске (см. пост о Булгакове)? Прозвали это оригинальное творение «Фонарный кот».
    А недалеко на трубе одного из домов по улице Смирнова-Ласточкина сидит бронзовый кот и хвост трубой.)))))))
    Есть еще рыжий кот (скульптора Билоконь – о его кузнечных произведениях был пост раньше) с ярко-зелеными глазами перепугано смотрит в свое отражение в витрине на Бессарабке. Кота прозвали «Мартовский». Но это кот «передвижник». После Бессарабки кот стоял на Саксаганского, а потом не знаю где. Увы, но некоторые из скульптур Белоконя в центре Киева уже никогда не увидим (влюбленные фонари, 12 стульев, велосипед и т.д.) в связи с происходящими сейчас событиями…

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна и Tatjana нравится это.
  22. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    И последний пост о памятниках Киева т.к. о памятниках на территории ЭКСПО (бывшая ВДНХ Украины) решил не писать - решил, что не очень интересно.
    В скульптуре "Лестница" на Русановской набережной что-то есть. Но вот куда она ведет - пусть каждый домыслит сам.
    Вряд ли гостей Киева и жителей других районов занесет в Отрадненский парк. Учитывая, что вокруг парка много учебных заведение, две скульптуры парка весьма актуальные. Одну из них студенты назвали «Партизаны вышли из леса». Как называют вторую – не знаю. Предположу, что называется «Радость после того» - радуются, что все получилось в кустах парка. Или «Радость до того» - хорошо, что есть рядом парк. А м.б. «Вместо того»… Короче, как кому нравится.)))))))

    [​IMG]

    Ну, что знал и хотел рассказать - рассказал.))))))))
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Минна нравится это.