Памятник нерукотворный.

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alcheri, 23 сен 2013.

  1. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Памятник нерукотворный.
    [​IMG]
    Решил открыть эту ветку для периодов, когда в снукере наступает затишье, как сейчас на АЗТ-2. Буду вас знакомить с необычными памятниками Киева и некоторых мест Украины, где я был в последние несколько лет и делал снимки. В любом городе интересных памятников больше, чем в бочке огурцов. Приглашаю всех желающих присоединиться и поделиться необычными памятниками своих городов или мест где вы бывали.
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
    Matanya и Минна нравится это.
  2. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Я здесь рассказывал о скульптуре киевскому интеллигенту в виде зимородка. Но автор скульптуры не угомонился и вчера состоялось открытие памятника интеллигенту научному работнику в виде бронзовой совы. По непонятной причине автор посвятил открытие памятника Дню Космонавтики (причину не раскрыл). Похоже, что скульптор слегка подвинутый на птичках т.к. заявил, что это не последний памятник на птичью тему.
    07cb6ce-01.jpg
    Минна нравится это.
  3. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    На Пейзажной Аллее скульптуру Маленького Принца вандалы в четвертый раз изуродовали. Теперь уже основательно - оторвали руку...(((((((((((&16
    620_400_1397142157-3489.jpeg
    Zmey нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую! Саша, вандализм, к сожалению, наша общая беда, - беда крупных городов. Безобразие! Видно те дебилы, что сделали такое, не читали "Маленького принца" !
  5. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Те дебилы, скорее всего, вообще ничего не читали...:mad:
    Минна и dimychk нравится это.
  6. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    CrimsonKing, Артем
    Не знаю зачем ты поставил, что тебе понравилось, думаю, что конечно подразумевал негативное отношение к этому ... Тут плакать надо. И беда эта (увы) не только крупных городов. То, что не читали - понятно. Но куда страшнее, что растет поколение, которое ничего не может создать своими руками и мозгами, не ценит труд других (а какой труд сделать эту мозаичную скульптуру!), умеет только разрушать созданное другими. С болью читаю осквернение рамятников на кладбищах и вовсе не потому, что два года назад варвары свалими памятник на могиле моей матери в селе (в совершенно сельской сестности, там тогда порядка 45 памятников осквернили).
    Минна нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Саша, понравился мне, разумеется, не факт вандализма, а понравилось твоё отношение к происходящему, отношение человека неравнодушного! Если настаиваешь, - сниму "Мне понравилось"...
  8. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Специально для зарегившейся сегодня Ольги Котовой снимок глобусиков путешественников на набережной Днепропетровска. Работу этого мастера кузнеца глобусика в Киеве на Оболони я размещал здесь раньше.
    IMG_1677_thumb.jpg
    Минна, Helix и фреймик нравится это.
  9. Rudzhan Well-Known Member

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    366
    Александр, что значит быть двойным котом? Можно родиться в год кота, а второе? Никто не спросил – это что-то очевидное?

    Меня интересуют «каменные бабы». Я видела половецкие в «Аскания-Нова». Не могли бы Вы дать ссылку на какую-нибудь добротную статью?
    Минна нравится это.
  10. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Лев тоже из породы кошачьих. И меня почти все собаки не любят.)))))))
    Введите в браузер «Каменные бабы» и посмотрите в Википедии- это очень обширный предмет по типу и географии, а потом выберешь что именно интересует.
    В Аскании был еще школьником после пятого класса (по пути наш класс в Крым завезли на автобусе), смутно что помню. А вот постарше был в заповедниках «КаменнАЯ МогилА Мелитополь» и «КаменнЫЕ МонилЫ Донецкая обл. (не путать!). Очень интересные заповедники и баб там очень много. Когда-то в Днепропетровске видел целое казино баб. Но своих фоток у меня нет.
    Из моего. Скопление баб, если вы житель Украины, рекомендую посетить Переяслав-Хмельницкий (город рекордсмен по числу музеев- со счета можно сбиться), там в Музее под открытым небом архитектуры и быта Средней Наддепрянщины сразу после входа вас встречает много каменных половецких баб, коих жена великодушно позволила мне обнимать без ограничения.))))))))) А второе фото Тростянецкий дендропарк. Одну бабу размещаю вместе с выпиской из своего «отчета» (пы.сы. Скоропадский безответно влюбился в швейцарку).
    «В парке не весть зачем Скоропадский установил 4 половецкие бабы, ранее столетия простоявших в продуваемых всеми ветрами степях. Может, они напоминали ему швейцарку т.к. у нее, оказалось, как и у этих баб, каменное сердце. Переселить сюда этих молчаливых свидетелей тысячелетий оказалось гораздо проще, чем увезти сюда из Альп швейцарку. Но мы должны быть ей благодарны, ибо неизвестно- появился бы без нее этот чудесный парк. Нет, беру благодарность назад. И.Скоропадский принадлежал к числу тех людей, что не будь швейцарки, была бы другая женщина, и был бы другой парк. Но это уже была бы совсем другая история…
    Короче, вела себя швейцарка как эта половецкая баба, сидящая в позе «чтобы птичка не влетела».

    Как смог, так ответил.))))))):)
    ПерХмель.jpg
    Минна и фреймик нравится это.
  11. Rudzhan Well-Known Member

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    366
    Спасибо за ответ. У меня просто сложилось впечатление, что эти памятники не охраняются и мало изучаются. Я читала статьи Ларисы Чуриловой.
    Минна нравится это.
  12. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Ну вот, вы статьи Ларисы Чуриловой читали, а для меня эта фамилия ни о чем не говорит.)))) И обратились ко мне едва ли не как к специалисту по «бабам» (я знаю совсем немного, чисто для общего развития: например, что баба на Тростянецком фото мужского рода и в чем различия в изваяниях баб мужского и женского рода. А что он женского, то я в "отчете" написал из озорства))))), а я специалист по «бабочкам».)))))) А теперь, когда отсмеялись, то почти "специалист" по бабочкам на территории бывшего СССР. В 80-х годах вздумалось коллекцию собрать (и собрал порядка 350 экземпляров за 8 лет и сейчас она есть, но не на виду, а в шкафе). Когда начал собирать, то жена даже сачок помогла сшить со словами: «Это безобидное занятие. Пусть муж лучше ловит бабочек, чем баб». Но это лирическое отступление, а немного об "охране баб" расскажу. Я из Донецка, а в одном из сел (порядка 4,5 тыс. жителей в 50-60 годах прошлого века) жили мои дел и баба и много времени приходилось там бывать. Так вот по углам улиц (как угол пересечения заборов) в селе штук 20-25 баб стояло. 2-3 бабы стояли прямо в степи, где распахать степь было невозможно из-за выхода на поверхность горных пород. С 74-го года я там не был, но к тому времени эти все бабы в т.ч. те, что в степи, почти все куда-то исчезли. Вот такая охрана. Кстати вспомнил: на Харьковщине как-то лет 30 назад довелось видеть уйму баб. Ну, все, пора отдыхать и от скукера и от форума.)))))))
    Последнее редактирование: 11 май 2014
    Минна и Rudzhan нравится это.
  13. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Печальная новость: в Швейцарии 12 мая 2014 года на 75-м году жизни скончался художник Ганс Руди Гигер.
    Она всколыхнула, тс, воспоминания. Промелькнул образ Чужого, но не четко, тк в него старалась не вглядываться при просмотре фильмов.)))
    Но вспомнилась поездка двухгодичной давности в город Грюер - известный своими сырами.
    На дегустацию и покупку сыров мы приехали ранним утром.
    IMG_0817.JPG Город еще просыпался, и до опробования сыров у нас было время пройтись по одной из его улочек.
    IMG_0823.JPG
    У дома с такими скульптурами невозможно было не остановиться.
    IMG_0824.JPG
    У двери в дом еще одна композиция. Некоторые элементы скульптур что-то смутно напоминали...
    IMG_0822.JPG
    Сдругой стороны, у двери "табличка"
    IMG_0825.JPG Ранний час не способствовал углубленному чтению надписи. Гид-сопровождающая сказала, что это музей какого-то художника-скульптора. Он приобрел этот дом и замок неподалеку.
    Вернувшись из поездки и погуглившись по части художников, узнали, что этот художник - Ганс Руди Гигер.
    IMG_0829.JPG Часть музея современного искусства находится в замке, венчающем холм, у которого и расположился городок Грюер.
    Рядом с подъезной дорогой в замок фигурка птички
    IMG_0831.JPG
    И странная фигура то ли Дон Кихота в доспехах
    IMG_0827.JPG
    то ли Дамы с сумочкой на прогулке
    IMG_0839.JPG Подозреваем, что скульптуру создали из обломков грузовика и всяких ржавых железок.
    В качестве эпилога
    IMG_0835.JPG
    крышка городского люка.
    Zmey, Matanya, CrimsonKing и 2 другим нравится это.
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    :( Весть о кончине Гигера и меня опечалила, я уже выложил три его картины у нас https://elitesnooker.com/threads/396/page-108#post-102235
  15. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Обнаружил свой старый рисунок. Любители снукера со стажем более 2,5 года помнят как предлагали проект установки на самой высокой горе Уэльса Сноудон памятник 4-м самым выдающимся снукеристам. Здесь самое место проекту этого памятника в моем варианте. Фото вершины Сноудон реальное.:)
    walessnowdonR.jpg
    Последнее редактирование: 17 май 2014
    Минна нравится это.
  16. Фото игроков тоже как будто реальные.)
    Со смыслом памятник: трое на мягкой травке, а Ронни на голой вершине да на ветру.
  17. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    На такой пост, пожалуй, отвечу "стихом".)))))))));)
    Словно Колосс наш Ронни на вершине.
    Тверже гранита, крепче, чем металл.
    Пусть остальные прячутся в ложбине,
    Ронни по праву занял пьедестал.

    Давно уж Ронни в снукере икона,
    Что для молитвы ставится в углу.
    Ронни плевать с вершины Сноудона
    На всякую там почести иглу.

    Ронни стоит, свои расправив плечи.
    Вершины снукера сумел он покорить.
    Он номером ОДИН увековечен,
    Смерчам с тайфуном Ронни не сместить.
    Минна нравится это.
  18. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    В этом году 50 лет выхода на экраны «Фантомас» с Жаном Маре в главной роли. Не будем о «художественных» достоинствах фильма, а актером Маре был замечательным.
    Но, кроме большого артистического таланта, Маре обладал значительными способностями к художественной скульптуре, живописи и поэзии. Пабло Пикассо, увидев некоторые ранние скульптурные работы Маре, удивился, как человек с таким талантом скульптора «тратит своё время на какие-то съёмки в кино и работу в театре».
    На фото памятник писателю Марселю Эмме «Человек, проходящий сквозь стену» и Маре во время работы.
    notes_1326788625.jpg
    Последнее редактирование: 20 май 2014
    Елисей, Минна, Helix и ещё 1-му нравится это.
  19. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    На фото - как был - вылитый Фантомас, так и остался! :)
  20. В продолжение темы.
    Есть какой-то утес. Диким мохом оброс
    Или, может, газоном английским,
    На котором стоят игроки, трое в ряд,
    На троих - три кия, и без виски.

    На вершине его не растет ничего*,
    Только Ронни стоит монументом.
    Пусть стоит сотню лет, снизу мохом одет,
    Наслаждаясь текущим моментом.
    *Это не про П. Эбдона
  21. Еще в продолжение темы

    На вершине стоял, хмельной.
    На севере диком стоит одиноко
    На голой вершине.
    Мне сверху видно все.
  22. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Фреймик всей компанией заводит меня писать еще о Ронни.)))))) :)Такая уж Ронни харизматичная фигура, что половина написанного о снукере прямо или косвенно связана с Ронни. И с этим Сноудоновским «памятником» вариантов писать «стихи» множество. Я возьму стихи фреймика за основу и «загляну» в будущее, а на этот раз выберу вариант «воинствующего топа». Стихотворный размер оставлю прежнего своего "стиха", чтобы получилось нечто навроди коктейля оды, баллады, элегии и еще Бог весть чего "положенное на ритмичную музыку" (пошучу словами Владимира Семеновича)))))) Нормальные фаны Ронни улыбнутся, а как среагируют самые крутые - это их дело.)))))));)

    Стоит в веках, он Богом поцелован.
    А в месте, там, где Роннина стопа,
    Гранит в зеркальный блеск отполирован,
    Не зарастет народная тропа.

    У ног его по-прежнему тусовка,
    Фанатов не уменьшилось число.
    Ронни солист, а ниже подтанцовка,
    Там все травой и мохом поросло.

    Легенды, мифы, саги и поверья
    Все вместе на вершину вознесло:
    Стоит там Мастер, ниже подмастерья,
    Для коих снукер просто ремесло.
    Последнее редактирование: 21 май 2014
    Минна и фреймик нравится это.