Malta Grand Prix 2000,Malta Cup 2005-2007

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Первые три года в пригласительных чемпионатах принимали участие 12 игроков, но в сезоне 1997/1998 их количество сократилось до восьми. Также обычно в матчах выступало несколько местных игроков. Несмотря на умеренные суммы призовых, турнир привлек лучших игроков мира. В 1995-м году среди них были Питер Эбдон (победитель), Джон Хиггинс, Даррен Морган, Кен Догерти, Найджел Бонд, Дэйв Хэролд, Тони Драго и Дэвид Роу – восемь членов мировой топ-16.
    В сезоне 1995/1996 на Мальте впервые прошел рейтинговый турнир European Open, в финале которого встретились два победителя Rothmans Malta Гран-При – Джон Пэррот и Питер Эбдон. Победу со счетом 9-7 отпраздновал Пэррот, для которого этот титул стал третьим «европейским» (предыдущие он выиграл в 1989-м и 1990-м гг).
    European Open остался на Мальте и на следующий сезон. Джон Пэррот, игрок, который особенно хорошо выступал вне Британии и выигрывал турниру в девяти странах мира, снова вышел в финал. Однако на этот раз он проиграл шотландцу Джону Хиггинсу 9-5.
    Пригласительный Rothmans Гран-При также проходил регулярно. В 1998-м году (сезон 1998/1999) в нем участвовали восемь игроков, в том числе, первый номер мирового рейтинга Джон Хиггинс, второй номер – Стивен Хендри, четвертый – Кен Догерти и пятый – Марк Уильямс, а также – любимец публики Джимми Уайт. В финале между шотландцем Хендри и ирландцем Догерти победа осталась за Шотландией.

    В сезоне 1999/2000 турнир стал одним из Европейских рейтинговых чемпионатов, сохранив название и спонсора. В его финале Кен Догерти разгромил Марка Уильямса 9-3.

    Однако в следующем сезоне Rothmans Malta Гран-При вновь становится пригласительным, а в континентальной Европе вообще не проходит ни одного рейтингового турнира. Впрочем, это не повлияло на качество матчей: победитель Стивен Хендри одолел Марка Уильямса и сделал свой восьмой максимальный 147-очковый брейк.
    Рейтинговый турнир, вернувший первоначальное название European Open, вернулся на Мальту в сезоне 2001/2002. В свой первый рейтинговый финал вышел Джо Перри, однако его противник, уже легендарный Стивен Хендри, оказался слишком силен для Джо: победа 9-2 осталась за семикратным чемпионом мира. Этот European Open заслуживает особого упоминания потому, что впервые в истории профессионального снукера финал рейтингового турнира вел мальтийский рефери: Майкл Аттард Монталто.
    Затем вновь следует перерыв на год – рейтинговый European Open снова играют на Мальте в сезоне 2003/2004. К радости местных зрителей их земляк Тони Драго сумел порадовать их хорошей игрой, пройдя в полуфинал. Однако в финале встретились народный фаворит Джимми Уайт и молодой шотландец Стивен Магуайр. Магуайр, о котором уже говорили как о новой мощной силе в профессиональном снукере, не оставил Уайту ни единого шанса, разгромив его 9-3 и взяв свой первый рейтинговый титул и чек на 48 000 фунтов.

    В сезоне 2004/2005 году в календарь World Snooker был включен новый рейтинговый турнир – Malta Cup, который заменил European Open. Первым победителем Malta Cup стал Стивен Хендри, одолевший в финале своего земляка Грэма Дотта со счетом 9-7. Это был 36-й рейтинговый титул великого шотландца.

    В следующем сезоне 2005/2006 турнир Malta Cup вновь порадовал всех поклонников снукера. В его финале встретились Джон Хиггинс, выигравший уже в сезоне турнир Гран-При и Мастерс, и Кен Догерти, один из самых успешных игроков на мальтийских турнирах. В первой сессии матча лидировал Догерти, во второй инициативу перехватил Хиггинс, сравнял и повел 8-5. Ему оставалось выиграть всего один фрейм до победы на турнире, однако Догерти, изветсный своим сильным характером и способностью отыгрываться в тяжелых ситуациях, в свою очередь сумел сравнять счет, а затем уверенно выиграл контровую партию за один подход. Malta Cup-2006 стал шестым рейтинговым титулом ирландца.

    Третий раз рейтинговый турнир под названием Malta Cup начался в самом конце января 2007 года, его победителем стал Шон Мерфи, обыгравший в финале валлийца Райана Дэя, впервые вышедшего в рейтинговый финал.

    Однако, на сезон 2007/2008 этот турнир утратил рейтинговый статус и пройдет в виде пригласительного чемпионата, в котором примут участие 20 игроков: 16 первых по рейтингу и 4 игрока вайлд-кард. Также на Malta Cup-2008 был введен новый формат – групповая система по образцу Гран-При.
    Новый формат пришеля по душе не всем: некоторые игроки жаловались на слишком близкое расположение двух турниров, Malta Cup и Welsh Open (турнир в Уэльсе начинался буквально на следующий день после финала на Мальте), другие были рады возможности тренироваться в условиях реального матча. По итогам групповых раундов в полуфинал вышли четверо: Динг Джунху, впервые за карьеру, Джон Хиггинс, на счету которого это был уже четвертый мальтийский финал, Кен Догерти, участник рекордных пяти финалов (из которых три он выиграл), и Шон Мерфи, выигравший Malta Cup за год до этого. Именно Мерфи и оставил титул за собой, победив в нелегком полуфинале Динга, и разгромив в финале Кена Догерти.

    http://www.top-snooker.com/tournament/history/66
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014