Northern Ireland Trophy 2006-2008

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Кубок Северной Ирландии был введен в 2005-м году как пригласительный турнир на 20 участников, а позже получил рейтинговый статус. Оба раза он проходил в августе, в Waterfront Hall в Белфасте.
    Первый Кубок еще в статусе нерейтингового турнира выиграл Мэттью Стивенс, победивший в финале Стивена Хендри 9-7. В этом турнире играли два игрока вайлд-кард, Марк Аллен, уроженец Белфаста, и Динг Джунху.
    Аллен произвел прекрасное впечатление на всех: сначала разгромив 4-0 Стива Дэвиса, затем 4-1 – Джона Хиггинса, пока его не остановил в четвертьфинале 5-1 Стивен Хендри.
    Динг, второй вайлд-кард, весной 2005-го сенсационно победил Хендри 9-5 в финале турнира China Open и взял свой первый рейтинговый титул в возрасте 18-ти лет. В Белфасте в одной шестнадцатой турнира юный китаец победил Алистера Картера 4-0 и казался явным фаворитом соревнований, однако в следущем круге он вновь встретился с семикратным чемпионом мира и проиграл ему 4-2.
    Мэттью Стивенс записал на свой счет победы над Кеном Догерти, Стивеном Магуайром и Нилом Робертсоном на пути к финалу.
    Австралиец Нил Робертсон стал еще одной сенсацией турнира в 2005-м году. Занимая на тот сезон 28-ю рейтинговую строчку, он фантастически быстро поднимался все выше.

    Благодаря прекрасному месту проведения и активной поддержке местных болельщиков турнир Northern Ireland Trophy был очень тепло принят. На старте сезона 2006/2007 было объявлено, что турнир не только будет проведен вновь, но и получит статус рейтингового, а его призовой фонд вырос до £200,500 , £30 000 победителю.
    Турнир 2006-го года принял 48 игроков, его транслировали по TG4 для Ирландского ТВ. Однако он не получил должного освещения из-за сроков проведения: август многие считают слишком ранним началом для снукера, в это время все внимание приковано к другим видам спорта – крикету, теннису и гольфу.Northern Ireland Trophy запомнился многими яркими матчами и мировым рекордом по скорости игры за авторством Ронни О’Салливана: он выиграл матч до шести побед за 53 минуты (6-0 в полуфинале, где соперником Ронни был валлиец Доминик Дейл). Предыдущий рекорд принадлежал Стивену Хендри (71 минута, International Open, Плимут, матч против Дэйва Хэролда).

    В сезоне 2007/2008 Northern Ireland Trophy прошел в ноябре 2007-го года. Перенос турнира по времени был связан с ремонтными работами в Waterfront Hall в Белфасте. Турнир ознаменовался отличной игрой многих участников, в частности, Ронни О'Салливана, сделавшего в 1/8 очередной максимальный брейк, седьмой в своей профессиональной карьере. Однако, ко всеобщему удивлению, О'Салливан проиграл следующий круг Фергалу О'Брайену, вышедшему и в финал турнира. Вторым финалистом и победителем Кубка Северной Ирландии стал шотландец Стивен Магуайр, для которого это стало третьей рейтинговой победой.

    О`Салливан выиграл этот титул в 2008 году.
    http://www.top-snooker.com/tournament/history/18
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014