Ронни О'Салливан OBE. Ветка инфоповодов для обсуждений

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Alex, 11 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    нарвал из контекста. так можно все что угодно "доказать"...
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Ронни О'Салливан: "Я перестал быть жадным, но хочу ещё несколько побед."
    http://www.standard.co.uk/sport/ron...t-id-still-like-a-few-more-wins-10307900.html

    snooker21.jpg

    Тёмные дни для снукерного Джекилла и Хайда завершились, но огонь всегда будет гореть в этом человеке, который осознал, что спринт превратился в марафон.
    Он Джекилл и Хайд зелёного сукна, порой волшебный, порой эксцентричный. На последнем ЧМ Шон Мёрфи назвал его мальчиком, который кричал "Волк!", неоднократно заявляя о своём уходе, а Джадд Трамп сказал, что пятикратный чемпион просто ищет внимания.
    Но такие оценки не позволяют полностью понять Ронни, который в прошлом был подвержен срывам, в моменты, когда он не знал, чего хочет от игры, которая определяла его жизнь в течение 32-х лет, и которой, казалось, было суждено уничтожить его.
    Вдыхая, он говорит о том, что превзойдёт рекорд Хендри в 7 мировых титулов, а выдыхая, говорит, что ему уже никогда не взять даже одного титула.
    - Я знаю, что могу превзойти этот рекорд, - говорит он. - Но так как я играю только в 8-9 турнирах из 25, я должен быть реалистом.
    Приводя в пример свой четвертьфинальный матч со Стюартом Бинхемом, который впоследствии стал чемпионом, Ронни говорит:
    - Стюарт вышел на арену со 125-ю матчами за поясом, а я за сезон сыграл всего около 25-ти, так что я был не разыгравшийся. Чтобы разыграться, мне надо играть больше, но я не готов более жить на чемоданах. Я не хочу быть как Джордж Клуни в фильме "В воздухе". Не поймите меня не правильно, они провели прекрасную работу по реструктуризации снукера, и если бы я был молодым парнем без девушки, я бы ездил на каждый турнир. Когда я был моложе, я хотел побеждать, побеждать, побеждать. Теперь я перестал жадничать, я просто стараюсь наслаждаться игрой, и вырвать пару побед.
    Часть его хочет уйти из игры, пока он ещё лучший - до прошлого ЧМ он дважды подряд был чемпионом мира, а потом дошёл до финала - но он всегда затягивает назад.
    Приводя в пример 20-кратного чемпиона жокея МакКоя, который насовсем вылез из седла в апреле, Ронни говорит:
    - Может, я поступлю как МакКой. Я не знаю... Хорошо уходить, когда ты на вершине, как Пит Сампрас или МакКой, но я не знаю,получится ли у меня это сделать. Это то, что я делал 32 года. Не иметь это в своей жизни - несмотря на все радости и огорчения, связанные с этим - будет очень сложно. Думаю, даже если я не буду побеждать, я буду продолжать играть до тех пор, пока смогу получать от этого удовольствие.
    Тяжело представить себе О'Салливана, трущегося в туре исключительно из-за рейтинговых очков на закате своей карьеры, как общепризнанный гений станет статистом в игре, в которой он так долго доминировал.
    Приближаясь к сорока годам, он признаётся, что фокусируется на снукере всё меньше, вместо этого он то играет в пул с Эдом Милибандом (глава лейбористов), то помогает ему на выборах, то занимается бегом.
    У него нет никакого намерения праздновать юбилей - дни рождения напоминают ему о тёмных днях прошлого, когда депрессия увлекла его на самое дно.
    - Я никогда не праздную ДР, одни из самых худших дней в моей жизни были дни моего рождения,- признаётся Ронни, в то же время утверждая, что чёрные дни ушли. - У меня их больше нет, я не даю им завладеть мной. Я до сих пор люблю побеждать и играть хорошо, но теперь я более реалистичен, и понимаю, что невозможно всегда быть на высоте. Только когда ты за столом, ты можешь показать, на что ты способен. Я не хочу терять голову, если не получится. Надо быть терпеливым, упорствовать и ждать своей очереди.
    Думается, он возьмёт ещё хоть один титул, хотя его взгляды на это изменились. Его жизнь теперь определяет не только снукер, как было раньше, и он верит в то, что сейчас у него лучшие перспективы в жизни, чем когда-либо. Нет больше ни той жажды совершенства, ни того страха, что раньше владели им.
    Его друг, художник Дэмиен Хёрст описал его так:
    - Он всего боится. В этом его прелесть - он просто обсирается от страха.
    Сам О'Салливан смеётся:
    - В какой-то степени, страх ведёт тебя вперёд. Перед матчем я думал, что не смогу даже выйти туда, а через 10 минут я думал, что не хотел бы быть ни в каком другом месте. Мгновение назад я был так испуган выйти и показать свою игру. Теперь во мне меньше страха, я готов к бою.
    Это привело к большему постоянству в его игре вместо постоянных и тревожащих взлётов и падений. Иногда туман негатива ещё окутывает его, но в большинстве случаев его развеивает либо профессор Стив Питерс, либо бег, его другая спортивная страсть.
    Сейчас его снукерный рейс сбавил темп с бега на шаг. Как это часто бывает в случае О'Салливана, будет ещё много петель и поворотов в этом рейсе.
    Любовь, Минна, Хайрош и 11 другим нравится это.
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Ронни О'Салливан признался, что ему предлагали "много денег" за слив матча.
    http://www.mirror.co.uk/sport/other-sports/snooker/ronnie-osullivan-admits-offered-a-5900173?
    snooker39.jpg
    Недавно Ронни участвовал в шоу Клэйр Болдинг (шоу, где Клэйр берёт интервью у самых известных спортсменов) и поведал такую историю:
    - Однажды мне предложили деньги за то, чтобы я слил матч, но я не смог этого сделать, ведь это мой спорт, его надо любить, и сама мысль об этом... это просто... там было довольно много денег, но это из области того, что я никогда не стал бы делать, потому что все эти букмекеры далеко не дураки.
    - Они чуют такое за версту, риск слишком велик, к тому же, я не смог бы потом себя уважать, если бы сделал такое. Я всегда был честным, выше всего этого, для меня главное в снукере не деньги,а сама игра, добиваться как можно большего успеха.
    - Я не думаю, что нечто подобное будет повторяться в снукере, из Стивена Ли сделали конкретный пример. Его отстранили на 12 лет, и я думаю, что те, которые промышляли таким образом, теперь понимают, чем рискуют. Думаю, что взяточничество в снукере искоренили.
    Любовь, Минна, Хайрош и 5 другим нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Снукер - позор списка наград: почему игнорируют О'Салливана?
    Десмонд Кейн весьма смущен тем, что первой чемпионке мира оказали честь, а величайшим снукеристом Ронни О'Салливаном до сих пор гнушаются.

    https://uk.eurosport.yahoo.com/news...ronnie-osullivan-ignored-092454133--spt.html?
    ros.jpg
    Время пабовской викторины: с каким видом спорта ассоциируется имя Вера Селби? теннис? атлетика? крокет? Угадать ответ может отнять у вас немало времени. У меня отняло. Самые остроглазые среди вас смогут угадать, что это снукер, только из-за Марка Селби, чемпиона мира прошлого года, победившего в финале Ронни О'Салливана.
    И вы будете правы, но не потому, что Вера каким-то образом связана с Марком. Они просто однофамильцы. Это просто совпадение, что оба они играют в снукер.
    Не хочу проявить к Вере неуважение, но к тому же играла в снукер она значительно хуже Марка. И всё-таки старая добрая Вера очутилась в списке наград игроков, внесших вклад в развитие снукера и биллиарда, приуроченного к дню рождения королевы.
    Вера заработала свой МВЕ за то, что стала первой чемпионкой мира по снукеру; оказывается, что этот турнир она выигрывала девять раз, в последний раз в 1981-м году на острове Уайт. Вера умница, но что это говорит о запутанной и неприступной системе наград? В свете всего этого Букингемский дворец никак нельзя назвать дворцом мудрости.
    Первый вопрос, который ты себе задаёшь - а каков был уровень конкуренции Веры в то время? Любой здравомыслящий человек подумал бы об этом. И второе - почему Вере дали МВЕ, когда величайшего из снукеристов ОСалливана продолжают позорно игнорировать?!
    Вере 85 лет, родом она из лесов Ньюкастла. На севере Англии она широко известна своей привязанностью к бильярдным играм. Кстати, в 1990-м она выступила на шоу знатоков "Обратный Отсчёт", где проиграла Эрни Уайз со счётом 33:40. Кто-то может задуматься, а много ли бОльших брейков она сделала на пути к завоеванию женского мирового титула? Судя по сомнительному качеству мужского снукера в то самое время, сложно себе представить, что да - в эру тяжёлых шаров и оборонительной игры.
    Эрни Уайзу дали ОВЕ за вклад в шоу бизнес вместе с Эриком Морекамбом. О'Салливан сделал для шоу бизнеса не меньше, чем для снукера.
    Фальш культа этих наград лучше всего проявляется, когда вспоминаешь, что такие отъявленные негодяи, как Савиль, Холл и Харрис были награждены этим учреждением; но если хочешь научиться чему-то из ошибок прошлого, то надо их исправлять.
    Стив Девис, Стивен Хендри, Джон Хиггинс, Марк Уильямс и Джон Пэрротт - снукеристы, получившие свои награды. Всем им приятно было добиться такого признания, но никто из них не очаровывал публику так, как ОСалливан. Даже Джимми Уайту дали награду за то, что он проиграл в шести финалах ЧМ. Хороший игрок, но Вихрь не слишком-то жаловал свои утренние матчи, если они мешали его личной жизни, во времена своего расцвета.
    В то же время О'Салливан продолжает плодоносить победы, а его продолжают игнорировать. Наверное, это озадачивает О'Салливана в те моменты, когда он об этом думает. Неважно, что вы думаете об О'Салливане, или об истории его жизни, которая имеет больше неровностей, и больше театрального духа, чем площадка для гольфа Чемберс Бэй, нельзя отрицать вклада,который он сделал в спорт. И судить нужно только по заслугам перед снукером. Если бы всех судили по их личной жизни, пришлось бы аннулировать все до сих пор выданные степени до единой.
    Пятикратный чемпион мира О'Салливан был ярчайшей звездой снукера в течение трёх декад, перед миллионами зрителей, продвигая игру далеко за пределы наших берегов. Он сделал 13 максимумов,больше, чем любой другой, 794 сенчури, больше, чем любой другой, и владеет рекордом самого быстрого максимума - 5 минут 20 секунд. Он почти так же известен, как сам снукер.
    Он был замечен играющим с Эдом Милибандом во время обречённой предвыбороной кампании лейбористов (Эд - лидер лейбористов - прим. пер.). Интересно, а премьер министр Дэйв Кэмерон тоже любит снукер?
    Удачи Вере Селби, но то, что О'Салливана до сих пор хоть как-то не наградили, в то время, как степени раздаются как леденцы, начинает напоминать национальный позор. Можете представить себе, какие крики протеста поднялись бы, если бы ОСалливаном так погнушались, а он был бы женщиной?
    Ван Моррисон, Кевин Спейси и Ленни Хенри тоже появились в последнем розыгрыше наград. Супер Фрэнки Лампард вообще забирает свою награду прямо перед своим отъездом в США, где планирует закончить свою карьеру.
    Если "зови меня Дэйв" (Кэмерон- прим. пер.) не может пробить награду для О'Салливана, возможно, королева сможет пригласить его в дворец Бук на чашку чая с огуречным сэндвичем?
    Непонятное решение продолжать игнорировать одного из величайших британских спортсменов непременно требует хоть какого-то объяснения.
    Любовь, Минна, Хайрош и 9 другим нравится это.
  5. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Мне подкинули интересную, немного поэтичную статейку начинающего журналиста Кайла Меллора.
    О'Салливан Великий.
    https://kylemellor27.wordpress.com/2015/07/09/osullivan-the-great/
    ros and hendry.jpg
    На днях я прочитал интересную статью, посвящённую многолетнему спору о том, кто самый великий снукерист - Стивен Хендри, или Ронни О'Салливан. Вопрос сложный и неоднозначный, если опросить сотню людей, то 50 скажут, что О'Салливан, 45 что Хендри, и найдётся пяток утверждающих, что это Самородок Девис (сорри, Стив).
    Этому дебату сто лет, такие дебаты ведут в любом виде спорта: это Месси и Рональдо в футболе; Сампрас и Федерер в теннисе; Фальдо и Вудс в гольфе. В конце концов, всё сводится к мнению, и спор будет продолжаться даже тогда, когда вышеупомянутые имена исчезнут. Вот вам моё мнение о том, кто же величайший снукерист всех времён.
    По-моему, титулы не дают тебе главного титула; титул величайшего не даётся тебе за то, что ты семь раз победил на ЧМ. Не поймите меня превратно, Стивен Хендри играл просто фантастически в лучшие свои времена, и являлся самой постоянной доминирующей силой в снукере. Спросите Джимми Уайта - пять раз он встречался с мистером Хендри в финале ЧМ в знаменитом шеффилдском театре Крусибл, и пять раз раз Хендри оставлял Уайта грустным и раздражённым; однажды он выиграл у него 10 фреймов подряд, сметая его с дороги - просто красота! Но позволил бы ему О'Салливан в свои лучшие времена отбирать у себя фрейм за фреймом? Сумел бы Хендри доминировать в свою эру, если бы рядом были подобные О'Салливану, Хиггинсу, Робертсону, Селби и Трампу? Спросите Хендри, и он признает, что контингент сейчас гораздо сильнее, чем в 90-е. Как бы то ни было, семью мировыми титулами, шестью Мастерсами, пятью титулами ЮК и рекордными девятью годами на самой вершине снукера нельзя пренебречь - несомненно, Хендри самый успешный снукерист из всех, кто играл до теперешнего момента. Но для меня, когда речь идёт о том, кто величайший, надо брать во внимание две вещи:
    1) то, как человек играет, как добивается успеха
    2) долговечность пребывания на вершине
    У О'Салливана по 5 титулов ЧМ, ЮК, Мастерс, 5 лет он возглавлял мировой рейтинг, он сделал больше всех сотен и максимумов, он сделал самый быстрый максимум. По словам Вилли Торна: "Немного есть вещей в спорте, которые завораживают, и О'Салливан на пике формы - одна из них".
    Эра доминирования Хендри продолжалась в течение декады, пока уровень его игры не начал падать. О'Салливан был на вершине более двадцати лет, и сейчас, когда приближается его сороковый ДР, нет никаких признаков спада формы. Бокс ли на это влияет, или бег продлевает долговечность его гения, но О'Салливан как хорошее вино - становится лучше с годами. Стив Девис, 6-кратный ЧМ и кумир О'Салливана, выразился лучше всех, сказав: "О'Салливан заиграл на другом уровне, и несомненно может раздвинуть свои границы побед на турнирах далеко за сорок лет."
    В более, чем двадцатилетней карьере Ракеты были и взлёты и падения, но нет ли их у любого спортсмена? О'Салливан продолжает усаживать задницы зрителей в креслa, он изюминка снукера, я даже зайду настолько далеко, что скажу, что он влажная фантазия Барри Хирна. Даже когда снукер переживал тяжёлые времена, и проводилось всего шесть турниров в год, люди продолжали платить деньги, чтобы посмотреть на искусство О'Салливана, такова мощь О'Салливана, таков альянс, который он установил со зрителями. В лучшей своей форме О'Салливан заставляет биток танцевать, он направляет на шары свой кий, как волшебную палочку, и шары исчезают, публика заворожена, он держит их всех на ладони, как гипнотизёр...
    Учитывая всё это - О'Салливан и есть величайший снукерист всех времён. Свет снукера всегда горел ярко, не так, как в 80-х, но ярко; и когда он начинал гаснуть, О'Салливан появлялся, как морской прилив, чтобы поддержать этот свет, не дать ему погаснуть.
    Минна, Хайрош, Helix и 11 другим нравится это.
  6. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Всё никак не доходили руки - Хектор Наннс посвятил Ронни прекрасную статью на его ДР.
    "Ронни О'Салливан в 40 лет".
    http://www.inside-snooker.com/snooker/2015/12/5/ronnie-osullivan-at-40?
    ronnie 40.jpg
    В субботу О'Салливану исполняется 40 лет, и праздновать он будет это событие в чарующей обстановки студии Евроспорта в Фелтхаме (час езды от Ронни, на другой стороне Лондона, но в черте города, Жымми вообще недалеко оттуда живёт, а они сняли гостиницу, ленивцы - прим. пер). Несомненно, что его компаньоны на эту неделю, Колин Маррей и Джимми Уайт, а возможно, и Ронни Вуд и его пёс, если они вернутся, придумают на этот день нечто особенное. На прошлой неделе пятикратный чемпион мира объявил, что прерывает свой затянувшийся отпуск, и примет участие в квалах к Джерман Мастерс в Вигане, в декабре, а также в январском Мастерсе, в Александра Палас.
    Учитывая, какие бешеные витки принимала его 24-летняя карьера, можно только удивлятся тому, что он вообще ещё в строю. Пристально прикованное к нему внимание, и осознание того, что он всё это время являлся приманкой номер один для зрителей, давило беспощадно, но всё это время, за исключением одного небольшого периода бесплодия, он пожинал трофеи, и блеск его мастерства пробивался наружу.
    Те, кто хорошо знают Ронни, и часто его видят, верят в то, что удовольствие от игры вернулось к нему за 7-месячный период выставочных матчей в клубах, и в рамках Турниров Легенд.
    Сам О'Салливан по поводу своего юбилея сказал так: "Переваливая за сорок, я думаю, очень важно видеть впереди перспективы. Если бы я больше никогда не сыграл ни одного матча, я всё равно был бы очень доволен своими достижениями в снукере. Это превзошло все мои ожидания, и я добился намного больше того, на что я надеялся, становясь на этот путь 23 года назад. В то же время я твёрдо верю в то, что если время от времени брать отпуск, как я и делаю, то можно продлить свою спортивную карьеру. Сама мысль о том, что мне стукнет 40, в каком-то смысле меня пугает. Я думаю - Господи Исусе, я уже на полпути туда, ну или я так надеюсь, что на полпути. Но я думаю, что для 40-ка я в довольно неплохой форме, так что сильно переживать не стоит. Мой ДР выпадает на субботу, на полуфинальные матчи, и я уверен, что Джимми и Колин что-нибудь для меня принесут в студию. Но забудьте про торт, я буду салат с курицей, в данный момент я на диете."
    and-62, schizofrenick, Nata и 12 другим нравится это.
  7. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    ros obe.jpg
    ВАУ! Роню сегодня сделают Офицером Ордена Британской Империи! Давно пора!&31
    http://www.mirror.co.uk/sport/other-sports/snooker/ronnie-osullivan-receives-obe--7094524
    О'Салливан - признанный гений, но ему пришлось пройти сквозь битвы с наркотиками, алкоголем, тревогами и депрессией. Свой спорт он то любит, то ненавидит, и много раз угрожал уйти. Наверное, всё это и задержало давно заслуженную награду этому бунтарю, который порой в одиночку вытягивал снукер, привлекая новых игроков и зрителей.\
    О'Салливан, победитель 56 турниров, сказал:
    "Я очень благодарен за такое признание, это большая честь. Для меня это явилось большим сюрпризом, и я хочу поблагодарить свою семью, друзей и болельщиков, которые поддерживали меня в течение всей карьеры, и сделали это возможным"
    Всего два года назад О'Салливан сказал:
    "Дать эту награду такому,как я, будет позором. Я не из того типа парней, не так ли? Пока меня любят болельщики, и если я умру, а кто-то зайдёт на Ютюб, посмотрит мои матчи и скажет - этот парень играл лучше всех - для меня это важнее всего"
    Стив Девис, 6-кратный ЧМ, и также ОВЕ, сказал:
    "Это изумительная новость! Он сделал колоссальный вклад в снукер. Он это заслужил."
    О'Салливан охарактеризовал себя так:
    "Я - как собственное ТВ реалити шоу. Бывают катастрофы, бывает хорошо, и никогда не знаешь, чего ожидать.
    Последнее редактирование: 31 дек 2015
    schizofrenick, лдм-10-11-50, Nathalie и 15 другим нравится это.
  8. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Как всегда, лучше и красочнее всех описал событие Дэйв Хендон.
    http://www.inside-snooker.com/snooker/2015/12/31/ronnie-osullivan-obe?
    ros obe1.jpg
    Награждение О'Салливана ОВЕ - это давно заслуженное, и давно запоздавшее признание одного из самых известных и самых популярных британских спортсменов. Система наград остаётся противоречивой, но если она призвана награждать за лучшие достижения - О'Салливан был выдающимся кандидатом на награду с тех пор, как он выиграл первый мировой титул в 2001-м, если не раньше.
    Сорокалетний О'Салливан - возможно лучший игрок всех времён. 5 ЧМ, 5 ЮК, 5 Мастерс, 27 рейтинговых турниров, больше всего максимумов - 13, больше всего сенчури - 795 - всё это достижения его карьеры.
    Но в Ронни главное не это, а то, как он играет, как он заставляет себя чувствовать людей, как он усаживает их перед экраном, и приковывает внимание. Он может быть блестящим, может быть сводящим с ума, бесящим, но никогда унылым и скучным; и он помог поддержать снукер в роли выдающегося развлекательного ТВ спорта, даже в тёмные дни, когда политика урезала формат до нескольких турниров в год.
    Его вклад в снукер, если брать критерием число людей, которых он к нему привлёк, не поддаётся исчислению.
    Как все успешные спортсмены в индивидуальных видах спорта, О'Салливан сделал то, что он сделал, для себя - для собственного удовлетворения, и удовлетворения своих амбиций. Но в результате он увлёк и очаровал болельщиков по всему миру. Победителем стал снукер.
    В этом смысле его можно сравнить с Тайгером Вудсом - ещё одним захватывающим спортсменом, который вывел гольф на новые высоты.
    Да, у Ронни были спорные моменты в жизни, на которые, несомненно, укажут его злопыхатели, и скорее всего, именно они (моменты) играли против него при обсуждении предыдущих списков наград. Но ничья жизнь не должна быть сведена к одному или двум случаям - плохим ли, хорошим ли. Лучше взглянуть на целую картину, и в случае О'Салливана, вы увидите гиганта спорта, человека, заслуживающего этого признания, которое частично является признанием самому снукеру.
    О'Салливана часто называют гением, и это подразумевает, что ему всё даётся легко. На самом деле, он очень тяжело работал, чтобы достичь своего статуса. Его карьера ещё не закончена, но этот ОВЕ значит, что его наконец-то приняли и признали в том ведомстве, где он по справедливости является спортивной легендой, чьи достижения заслуживают уважения.
    SleeP, and-62, schizofrenick и 8 другим нравится это.
  9. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Стив Девис сказал:
    "То, что Ронни сразу же получил ОВЕ, меня насмешило. Некоторые из нас сначала должны были заработать МВЕ, а потом, если нам везло, нас повышали в звании. Но Ронни сразу оказался в хит параде с большим призом.
    Ну а если серьёзно - это изумительная новость. В течение долгого времени Ронни был Тайгером Вудсом нашего спорта. И дошло до того, что начинаешь недоумевать - а почему его до сих пор не наградили по заслугам ТеЧтоНада? Очень приятно, что это всё-таки случилось.
    Он внёс колоссальный вклад в игру, и мир, и все его болельщики, которые любят его, ждут не дождутся снова увидеть, как он играет. Это великолепно, и вполне заслуженно."
    Кроме Ронни, ОВЕ имеют Стив Девис, его покойные однофамильцы Джо и Фред, и Терри Гриффитс.
    МВЕ имеют Хендри, Уильямс, Джон Хиггинс, Джимми, Риардон, Пэрротт, Вера Селби, Лен Гэнли и Тэд Лоу.
    Если я не ошибаюсь, это тот самый Лен Генли, чьего сына когда-то отлупил Роня:)
  11. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Платите О'Салливану столько, сколько он хочет.
    http://www.inside-snooker.com/snooker/2016/1/12/pay-osullivan-whatever-he-wants
    [​IMG]
    Марк Уильямс считает, что Уорлдснукер должен начать платить Ронни деньги за то, чтобы он продолжал участвовать в больших турнирах.
    "Он может продать все билеты на любой большой турнир, он один такой на самом деле. Сейчас он не так много играет, но в глубине души любой игрок знает - он лучший. Ему даже не надо находиться на пике формы, чтобы быть лучшим - настолько он хорош.
    Я один из тех,кто чётко осознаёт, кто он, и что он делает для нашего спорта. Я думаю, Уорлдснукер должен заключить с ним сделку, и платить ему столько,сколько он хочет, чтобы он заявлялся на турниры, сколько бы это ни стоило. Любой турнир, в котором он принимает участие, становится лучше для каждого игрока - в этом нет никаких сомнений. На любом турнире мира - поверьте мне, я играл в них всех - когда появляется Ронни, сразу создаётся шумиха, и зал будет упакован до отказа.
    Некоторые игроки не согласятся со мной, или будут завидовать, но на перспективу для всех будет лучше платить ему, пока он ещё может соревноваться."

    У них матч через 3 часа - задабривает Роничку, ага&11
    SleeP, man-foox, Минна и 9 другим нравится это.
  12. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Хектор Наннс: О'Салливан в очередной раз поднимает планку.
    http://www.inside-snooker.com/snooker/2016/1/18/osullivan-raises-the-bar-yet-again
    ros 6 masters.jpg
    У Ронни О'Салливана в это воскресенье было настроение творить историю, когда он сравнялся со Стивеном Хендри, взяв шестой титул Мастерс. Он сделал это в величественной манере, выиграв 10 великолепных фреймов подряд, чтобы победить деморализованного Барри Хокинса со счётом 10:1. Такого не случалось за всю историю турнира.
    Это была самая большая разница во фреймах с 1988 года, когда Стив Девис всухую победил Майка Халлетта 9:0; тогда же был и последний раз, когда в полуфиналах остались только англичане.
    Неплохо для того, кому можно простить некоторую "заржавелость" после восьмимесячного отдыха, и план перенастройки О'Салливана сработал идеально. Он эффективно пожертвовал турниром Джерман Мастерс, проиграв в квалах свой самый первый матч после возвращения, а затем разорвал всех соперников в первой группе Лиги Чемпионата в Крондон Парке за неделю до Мастерс.
    О'Салливан, которому в декабре исполнилось 40, стал самым возрастным победителем этого турнира с тех пор, как его бывший наставник Рэй Риардон взял этот титул в 1976 году. Наряду с Джоном Хиггинсом,снова выигрывающим титулы, снукер может гордиться золотыми старичками.
    "Я как часть фильма "В бой идут одни старики" (я подобрал русский аналог - прим. пер.), мы с Джоном Хиггинсом, как пенсионеры, которые до сих пор завоёвывают титулы. Прекрасно, что мы ещё можем соревноваться, ведь нам уже самое место в Сениорах.
    Я обычно не удивляюсь тому, что выигрываю турниры, но я удивлён тем, что мне удалось выиграть первый же после восьмимесячного перерыва. Но если я могу выдать такую форму, то неважно, сколько времени я не буду играть, главное, что у меня есть талант вовремя входить в форму. Это было великолепно сравнять рекорд Стивена, будем надеяться, что теперь удастся выиграть и седьмой титул."
    На фоне прекрасной игры,панегириков и рекордов, было и множество параллелей между этим финалом и финалом ЧМ 2013, и не только потому, что в обоих финалах в другом кресле сидел Барри Хокинс. Оба успеха пришли после длительных отпусков, и оба раза мы видели, как лучшие игроки не смогли показать свою лучшую форму против О'Салливана, даже в те редкие моменты, когда он не играл лучшим образом.
    Последний аспект продолжает вызывать раздражение некоторых наблюдателей. Нет никаких сомнений в том, что О'Салливан продолжает представлять огромную угрозу для других игроков, и на регулярной основе ставит их в тупик в игре.
    И когда шансы у них появляются,они вынуждены бороться с дополнительным психологическим давлением. На этой неделе только Марку Уильямсу удалось подобраться близко к победе. Селби вытащил лучшую форму из теперь уже шестикратного чемпиона, а Бингем и Хокинс могли бы сыграть и получше.
    Это было так же, как в Крусибле в 2013-м, когда Али Картеру, Бингему и Трампу не удалось оказать на него достаточное давление. Если бы меня попросили назвать четырёх игроков, которые искренне, на 100% верят в победу, играя с О'Салливаном, я бы назвал Робертсона, Трампа, Хиггинса и Селби - возможно, и Мёрфи тоже.
    Частично из-за счастливой жеребьёвки, частично из-за того, что О'Салливан всё реже играет, Робертсон в последнее время не так уж часто натыкался на О'Салливана, чтобы оценить его по достоинству. На Мастерс он напоролся на вдохновлённого Трампа, который был как неберущаяся подача в крикете - не так уж много в том матче можно было сделать.
    За пять лет они сыграли между собой всего три матча: Мастерс 2015 - победа Робертсона 6:1; ЧЧ 2013 выиграл О'Салливан со счётом 6:5; он же превалировал в суперматче ЧМ 2012 со счётом 13:10.
    Если бы у меня было желание на 2016 год, я бы хотел, чтобы эти двое почаще встречались между собой в матчах.
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
    SleeP, Минна, Людмила и 14 другим нравится это.
  13. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Американский журналист Сэм Найт в начале прошлого года написал пространную статью, охватывающую всю жизнь Ронни, и подробно описывающую победу Ронни на ЮК 2014 и общую историю снукера.
    http://www.newyorker.com/magazine/2015/03/30/follow-the-white-ball
    ros article.jpg
    "Следуй за белым шаром".
    Поздней осенью, ранним утром вторника, Ронни О'Салливан бежал по лесу в Чигвелле, недалеко от своего дома на северо-восточном Лондоне. Было сыро и грязно, ноябрьская Англия. О'Салливану, которому 39 лет, нравится уединённость пробежек. Примерно 10 лет назад он обнаружил, что это единственное, что помогает ему действительно абстрагироваться от себя - лучше, чем наркотики, выпивка и антидепрессанты - и отставляет на второй план неоспоримый факт, что он является самым талантливым снукеристом всех времён. В возрасте 11 лет он зарабатывал этим спортом хорошие деньги, а за последние три декады он пять раз выигрывал ЧМ, параллельно живя в поразительной одиссее срывов, зависимостей и искуплений, главным образом вызванных тюремным заключением его отца, которого он любит, за убийство. О'Салливана часто называют гением. Но сам он не может понять, как это может быть правдой. В большинство дней он чувствует себя мошенником. Игра приходит к нему урывками. Он выигрывает потому, что другие проигрывают. Долгое время он размышлял, будет ли он счастливее, найдя себе другое занятие. За последние 10 лет он переезжал 9 раз.
    "Я как бы ищу, знаешь?" - сказал он мне недавно. "Я вроде бы знаю, кто я, а вроде и нет, понимаешь, что я имею в виду? Бля, как бы я хотел быть чуточку стабильнее..."
    О'Салливан старается пробегать по 10-12 км ежедневно. В это утро он бежал со своим лучшим школьным другом, Джорджем Палакарасом (Ронни вырос в соседнем от Чингфорда районе, Илфорде). Это была последняя пробежка перед началом ЮК, второго по значимости турнира, проходящего в Йорке, в двухстах милях к северу. Первый матч Ронни, против любителя Дэниела Уэллса, начнётся через два дня. Примерно на восьмом километре, Палакарос крикнул Ронни, чтобы тот проверил датчик пульса, который он носит на кисти руки. О'Салливан повернулся, чтобы ответить, поскользнулся, упал и сломал левую лодыжку.
    Он попытался продолжить бежать. "Я думал, не буду я ковылять назад", сказал он. Он пробежал ещё с милю, но каждый раз, глядя вниз, он видел, как распухает его лодыжка. К тому времени, как он добрался до раздевалки в клубе бегунов, его левая нога уже не могла держать никакого веса.
    В больнице ему сказали, что это обычная трещина, и операции не потребуется, но заживать будет 12 недель, в течение которых надо будет носить защитную скрепу. Ронни позвонил своему психотерапевту. Днём Ронни запостил в твиттере фотографию своей раздувшейся лодыжки с припиской "Возможно, в четверг на Чемпионате ЮК будет одноногий снукер." У себя в шкафу он нашёл пару мягких синих сапог, которые вмещали его ногу со скрепой. На следующий день друг отвёз его в Йорк, так, чтобы он по дороге мог держать свою ногу в поднятом положении.
    Далее идёт подробное описание правил снукера, которое я пропущу, нам всем они и так известны.
    Цивилизованный внешний вид снукера скрывает его злобный и нервотрепательный характер. Снукерный стол в три раза больше пуловского, а лузы на дюйм меньше. Даже самый базовый удар это взаимосвязь предвидения, трения и различных законов Ньютона. Игроки стараются контролировать ситуацию так, чтобы как минимум два шара - красный и цветной - были на ударе, желательно поближе к лузе; а белый шар, биток, его скорость и вращение, тщательно расcчитывается так, чтобы он остановился недалеко от следующего прицельного шара, чтобы процесс можно было начать снова, либо укатился в отдалённую и пустынную часть стола, откуда противнику трудно будет забить. Лучшие игроки забивают по тридцать ударов кряду, в этой приглушённой атмосфере толстых ковров и вечерних костюмов (снукерный дресс-код напоминает дресс-код музыкальных холлов 30-х годов). Игроки соревнуются, чтобы забивать те же самые шары, и от каждого забитого шара идёт психологическое эхо: что хорошо для меня, плохо для тебя; чем дольше я буду за столом, тем дольше ты будешь там сидеть и мучиться. Никто не разговаривает. Игроки избегают даже зрительного контакта.
    На ЮК все матчи, кроме финала, играются до шести побед. О'Салливану не хотелось накладывать вес на свою лодыжку. "Я чувствую себя, как младенец, который пытается научиться ходить" - сказал он репортёрам. Он прохромал весь свой первый матч, но победил со счётом 6:2. Через три дня, во втором раунде, ему предстояло сыграть с Питером Лайнсом, 44-летним профессионалом среднего калибра. Я поехал на север, чтобы посмотреть его игру. Ранним вечером я добрался до театра Барбикан, который расположен сразу снаружи средневековых стен Йорка.
    О'Салливан как раз вёл дебаты насчёт того, не сняться ли ему с турнира. Его баланс был нарушен. Не было никаких признаков его присутствия за тренировочным столом, где другие игроки, одетые в жилетки и бабочки, ждали своей очереди, опёршись на кии. Рефери натягивали белые перчатки. Тем не менее, в 7 вечера, О'Салливан таки появился, шагая под прицелом прожекторов, когда конферансье выкрикнул его старое прозвище, которым его называют с детства: "Ронни Ракета О'Салливан!" В вечернем костюме и синих ботинках, с седыми бакенбардами, он выглядел, как крупье, идущий домой с работы.
    "Я не чувствую себя комфортно, когда играет Ронни", сказал мне Барри Хирн. Хирн был доминантным снукерным имрессарио ещё с 80-х годов, а сейчас он держит в руках финансовый аспект этого спорта, и трижды был менеджером Ронни в течение бурной карьеры последнего. (Пока я писал эту статью, Ронни уволил двух менеджеров). Хирн продолжил: "Это почти как смотреть на несчастный случай, который вот-вот случится". Было видно, что в игре с Лайнсом Ронни был непохож на себя, всё валилось из рук. Большинство снукерных игроков, помешанных на репетициях, становятся роботизированными версиями самих себя. Но О'Салливан, когда на полном ходу, всегда в движении: проверил это, прищурился на то, наклоняется вперёд и назад за столом, корчит рожи шарам, фыркает на следы от мела... Его лодыжка сделала это невозможным. Каждое движение требовало усилий.
    И всё-таки, для Лайнса это было слишком. Ранкированный 61-м в мире, он казался взволнованным ТВ камерами, и промазал ряд лёгких ударов. Многие игроки из нижних рядов рейтинга испытывают трудности концентрации при игре с Ронни. Зрители против них, и они думают о том, что он думает об их игре. Матч был полон ошибок. В пятом фрейме, при счёте 3:1, О'Салливан забил флюком розовый, и красные шары стали в открытую позицию. Двадцатью девятью ударами он набрал 106 очков - сенчури - и казалось, что он умчится к победе. Но Лайнс сделал камбек. О'Салливан выглядел отвлечённым: ковырялся в зубах и наблюдал за игрой на соседнем столе. "Давай, Ронни, наш сын!" - выкрикнул йоркширский голос из толпы. Когда матч закончился со счётом 6:3, было уже 10.30 вечера. Ронни выглядел выдохшимся. Я встретил его в коридоре, и он поковылял в раздевалку. Когда общаешься с ним, он обезоруживает. Беда, но хочется нравиться ему. Я поздравил его с победой, и сказал, что мне понравился матч. "Да ну нахрен! А мне нет", ответил он.
    Люди, выросшие в Британии в 80-х, находили себя погружёнными в снукер, хотели они того или нет. Игра была изобретена в 1875-м британскими офицерами в Индии, но следующую сотню лет в неё играли в основном в клубах для джентльменов и подозрительных бильярдных залах. В 1950-х, Чарли,Ронни и Реджи Крей - самые известные лондонские гангстеры - начали свою карьеру с открытия снукерного клуба на Восточном Лондоне. Как бы то ни было, в 1978 ВВС впервые транслировало ЧМ по снукеру в театре Крусибл, в Шеффилде. Телевидение трансформировало снукер: медленное, гипнотическое качество игры; поглощённые собой, шагающие игроки; даже кислотные цвета шаров были как будто специально заточены под маленькие экраны. Табачные компании снабжали деньгами турниры. В 1985 почти 20 миллионов людей не спали за полночь, чтобы досмотреть финал ЧМ, в котором лучший игрок того времени, Стив Девис, был побеждён ирландцем Деннисом Тейлором, андердогом со специальными очками, помогающими ему видеть шары на столе.
    В звёздный час снукера, два снукерных архетипа воевали между собой, и телевидение драматизировало эту дуальность. Были чемпионы, вышколенные автоматы, которые правили игрой годами, пока не сгорали постепенно. Был Рэй Риардон, бывший полицейский, который рулил в 70-х; Стив Девис в 80-х; в 90-х был Стивен Хендри, шотландец с детским лицом, завоевавший рекордных 7 титулов ЧМ. И были сломленные и прекрасные, которые творили изысканные пассажи в игре, но не могли навести порядок у себя в голове. Кирк Стивенс, канадский кокаиновый наркоман, игравший в белом костюме; Алекс Хиггинс, который умер в 2010 от рака горла, мечущийся алкоголик; Джимми Уайт, бывший в шести финалах ЧМ и проигравший их все.
    Рональд Антонио О'Салливан родился в 1975 году. Его родители, Рон и Мария, встретились за пару лет до этого, работая в лагере отдыха. Они переехали в Лондон, и мыли машины, чтобы свести концы с концами. Когда их сын вышел на профессиональную арену в начале 90-х, он был младше, талантливее и грубее всех остальных. Он выиграл свой первый мэйджор в 17. В 1996-м его канадский соперник Алан Робиду обвинил его в неуважении к себе за то, что Ронни играл левой рукой. О'Салливан призвал комиссию, чтобы они определили, может ли он играть на профессиональном уровне обеими руками. В том же году он был отстранён за то, что ударил головой в официальное лицо (пардон за каламбур))) Он слишком много пил и часто вылетал в 1-м раунде. Он открыто говорил о своей ненависти к игре и самому себе. В 2000-м он отправился в лечебницу, лечиться от марихуановой зависимости. Когда ему стукнуло 30, в возрасте, в котором у Стива Девиса и Стивена Хендри начинался спад в игре, он выиграл два ЧМ - как и Алекс Хиггинс - внушающий уважение, но не отражающий его потенциала результат. В промежутке между концом 2009 и началом 2012 он не выиграл ни одного рейтингового турнира.
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
  14. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Статья ооооочень длинная, я не перевёл и пятой части сейчас. Но очень интересная и хорошо написана, самое интересное всё впереди
    Потихоньку переведу остальное, в свободное время, она того стоит:)
    sullivan, SNG, CrimsonKing и 5 другим нравится это.
  15. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.734
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо! ждем //146
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Пускай тут будет, чтобы не терялась. Портрет Ронни от немецкой художницы Даниэлы Рейх.
    ros drawing.jpg
    Минна, sullivan, and-62 и 4 другим нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Продолжение статьи американского журналиста. Особенности техники Ронни.
    ros ken.jpg

    "В моих ягодицах не осталось ягод", сказал он мне. "Моя боеспособность. Во мне не оставалось ничего." Но в следующем году, когда ему было 36 и прошло много времени с тех пор, как он забросил всякую надежду, О'Салливан начал снова выигрывать, заново открыв в себе стабильность и свободу в игре, какую он не чувствовал с тех пор, как ему было 16 лет. С 2012 года он дошёл до трёх подряд финалов ЧМ, выиграв два из них. На турнире этого года, который начинается 18 апреля в Шеффилде, от него ожидают, что он снова выйдет в финал, четвёртый подряд. Этот поздний и неожиданный расцвет изменил его статус в снукере. "Ронни - гений, который как бы парит над остальными", сказал Хирн. "Он не нормальный парень." Ранее в этом году Ронни побил рекорд Стивена Хендри, сделав более 775 сенчури брейков. Многие гадают, сможет ли он сравнять рекорд Хендри по коронам ЧМ и официально стать величайшим игроком за всю историю снукера, разменяв пятый десяток.
    Но он до сих пор хрупок в своей уверенности в себе, и изумлён поворотом событий. Художник Дэмиэн Хёрст в восторге от снукера: от заманчивых и с виду прямых линий - решёткой над пейзажем, как он это называет; и борьбы игроков, застрявших в их геометрии. Хёрст близко дружит с О'Салливаном, и часто сопровождает его на турнирах. Когда мы встретились, я спросил его, считает ли он, что Ронни боится будущего, и того времени, когда его талант постепенно угаснет. "Я думаю, что он боится вообще всего", сказал Хёрст. "В этом его красота - он просто обсирается от всего. Ты понимаешь, что я имею в виду? Он ни хера не понимает, что происходит вокруг".
    Вечером, после победы над Лайнсом, ОСалливан ужинал в Тото, итальянском ресторане в Йорке, с Гэри Смитом, своим менеджером, и Чиком Гурли, другом из Глазго. Он был в хорошем расположении духа. Он флиртовал с официанткой и заказал стейк. Его лодыжка заживала, и он нашёл пару чёрных кроссовок, которые лучше подходили к его костюму. "Я в порядке", сказал он. "Я снова чувствую себя снукеристом".
    На соседнем столе, с друзьями ужинал Кен Дохерти, хитрый ирландец, чемпион мира 1997 года. Дохерти и О'Салливан были знакомы с тех пор, как 18-летний Дохерти стал клубным профессионалом Илфордского Снукерного Центра. О'Салливан, который был на шесть лет моложе, после школы ездил в тот же клуб практиковаться. Дело было в поздних 80-х - пик расцвета снукера - и О'Салливан был снукерным чудом. В 9 лет он выиграл первый турнир, в 10 сделал первый сенчури; его пухлое лицо было во всех снукерных журналах. Он выделялся из толпы других игроков клуба: предпубертатный, несдержанный на язык, его пребывание на столе оплачивалось, казалось бы, бесконечным потоком пятифунтовых купюр его отца, Большого Рона, который разбогател за счёт своей сети секс шопов в лондонском Уэст Энде.
    Фин Руэйн, юный ирландец, завсегдатай клуба, сказал мне: "Иногда он просто улыбался тебе, когда ты играл". Отец Ронни забегал часто: хорошо выглядевший, коренастый, с шуткой наготове. Дохерти вспоминает: "Он заходил, и если в клубе было 20 человек, он покупал 20 чашек чая. Никто не лез за деньгами в карман, это было бы оскорблением." Люди любили Большого Рона, но боялись с ним связываться. Он сказал всем, что его мальчик станет чемпионом мира. Его дядья были боксёрами и Рон научил сына думать, как боксёр: "Оторви ему голову. Не дай себя побить. Трахни их, сынок!" Руэйн сказал: "Я помню его отца, когда он играл в карты и кто-то говорил: "Эй, Рон, тебе сдавать!", а он просто сидел и смотрел на своего пацана, как тот играет. Он любил его, любил смотреть на его игру."
    Юный О'Салливан обожествлял Стива Девиса, чемпиона того времени. Он носил такую же жилетку без застёжки. Когда ему было 9, он услышал, как Билл Кинг, отец другого юного игрока, сказал: "Биток Стива Девиса всегда в пределах фута от того места, куда он его хотел поставить", и его поразило, насколько он был прав. В отличие от других игроков, которые полагались на различные формы отката шаров (стан и оттяжка), чтобы поставить биток на следующий удар, Стив придавал битку верхний винт, и использовал борты для более дальних и изобретательных ударов, которые катили шар через весь стол. Это было более рискованно и технически сложно, и часто приводило биток всего на пару дюймов ближе к цели, но оно того стоило. Когда О'Салливан наконец-то победил Дохерти в местном турнире, он решил стать профессионалом. "Я помню тот день", сказал Ронни. "Я сделал всё. Я использовал борты. Я побил Кена. Я играл на уровне, я был уверен в победе, мать её."
    В тот вечер в Тото, эти двое обменивались историями про Гоффс, в графстве Килдэйр, спортивный курорт, где проходил турнир Айриш Мастерс. В 1998-м О'Салливан победил Дохерти в финале, но через несколько недель у него отобрали титул - он съел печенье с гашишем, и провалил тест на наркотики. "Это было прекрасное место для игры, все приходили, брали своих жён", вспоминает Ронни, покачивая головой. "Замечательное".
    На следующий день, в матче третьего раунда, О'Салливан ощутил, что может двигаться более свободно. Он победил Бена Уолластона, 27-го номера рейтинга, со счётом 6:2. Уолластон повёл в третьем фрейме, но нервы не выдержали. После он сказал: "Мне было стыдно даже находиться там. В следующем матче противник Ронни, 29-летний Мэттью Селт, полностью рассыпался. Когда счёт был 4:0 в пользу Ронни, он начал пытаться сделать максимум. Свой первый максимум он сделал в 15 лет. Против Селта он сделал свой тринадцатый макс, на два больше, чем у Хендри, ближайшего соперника. "Ничего особенного", сказал он после. "Если бы противник на меня давил, я бы и не думал его делать."
    О'Салливан тренируется в офисе, на втором этаже индустриального центра в Ромфорде, в нескольких милях от дома. Соседние офисы снимают бухгалтеры, страховые агенты и газовщики. Офис принадлежит Джанго Фангу, одному из его менеджеров, который разрешает ему заниматься там сколько душа пожелает. Джанго Фанг из Гонконга, и представляет нескольких китайских игроков, но они часто в разъездах. Когда одним январским днём я приехал поглядеть, как Ронни тренируется, в здании больше никого не было. Жалюзи были опущены. О'Салливан рылся в холодильнике в поисках молока, чтобы добавить в чай. Часто бывает так, что он нуждается в компании. С 2011 он работает без тренера, отправляя шары в мириады различных траекторий, по три-четыре часа в день.
    Комментируя игру О'Салливана, комментаторы часто обсуждают необычную последовательность его действий - то, как он продумывает свои удары. Фил Йейтс, снукерный корреспондент Таймс вот уже 20 лет, часто сравнивает О'Салливана с савантом, который решает сложные математические задачи, не понимая как он это делает. "Я не думаю, что он может обосновать, почему он настолько хорош", сказал Фил. "Он просто настолько хорош, и всё." Хёрст говорит, что часто бывает, что Ронни уходит со стола в состоянии прострации. "Как ты забил этот розовый?" А он: "Какой ещё розовый?" В этот момент он пустой. Он как Ван Гог. Я говорю: "Ты хорошо это сделал." А он: "Да ну?"
    О'Салливан много внимания уделяет битку. Он верит в то, что от качество контакта кожаного наконечника кия с поверхностью шара - моментальное зажатие, передача силы и намерения - решает,как пройдёт всё остальное. Если белый отвечает как надо, он не проиграет. "Ты используешь силу", говорит он, заварив чай. "Ты используешь свои руки. Ты творишь. Ты заставляешь белый шар танцевать."
    Когда контакта нет, Ронни чувствует это сразу. "Это невидимо, но ясно для меня, как день и ночь", говорит он. В хорошие дни и хорошие месяцы, он чувствует это с каждым ударом. Когда он правильно орудует кием, то оставляет на сукне толстые синие полосы, и белый шар, поддаваясь влиянию верхнего винта, катится экстравагантно, приостанавливаясь, только чтобы снова набрать скорость, как будто он опаздывает на собеседование. Когда шар ударяется в центр лузы, он даёт особое эхо. Ему неважен счёт. "Я знаю, что играю в игру, отличную от игры остальных",говорит он. И из-за дуэльной сущности снукера, О'Салливан может наблюдать за гипнотической силой его игры, за эффектом, оказываемом ей на оппонента. "Они думают - ты водишь этот биток за ниточку. Это просто невероятно... и он просто сидит там. Это то, что побеждает их."

    Продолжение следует.
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
    Nathalie, sullivan, Людмила и 11 другим нравится это.
  18. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Если люди обижаются на Стивена Фрая, то что говорить обо мне?
    [​IMG]

    http://www.eurosport.co.uk/snooker/...hat-chance-have-i-got_sto5178665/story.shtml?
    Ронни О'Салливан имел возможность сделать максимум в матче с Барри Пинчесом, но предпочёл сделать 146, за что немедленно подвергся критике со стороны Барри Хирна и коллеги Али Картера, который сказал, что он мог сделать макс и отдать призовые на благотворительность.
    Недавно Стивен Фрай, известный писатель, публицист и телевизионный деятель, закрыл свой аккаунт в твиттере после шквала критики, обрушившейся на него после шутки, отпущенной им во время проведения церемонии награждения ВAFTA film awards.
    Ронни сказал:
    "Оказывается, Стивен Фрай обидел кого-то, и хотя он один из самых умных людей на планете, мнения по поводу его шутки разделились. Если ты делаешь что-то отличное от других, неожиданное, мнения по поводу твоего поступка будут неоднозначными. Я ничего не мог с собой вчера поделать, я действовал инстинктивно.
    Я не вижу ничего плохого в том, чтобы доставить небольшое развлечение, и сделать что-то легкомысленное, потому что эта игра бывает иногда слишком серьёзной. Когда я переступаю эту линию, и настраиваюсь на игру, я должен быть самим собой.
    Иногда я делаю правильные вещи, иногда нет; но в течение моей карьеры, я думаю, я сделал больше правильных поступков. Я уже сделал 13 максимумов, у меня 5 титулов ЧМ, 6 Мастерс, 5 ЮК, и мне принадлежит рекорд сенчури. Я думаю, что сделал кое-что хорошее.
    Если бы я выходил играть, думая о благотворительности, папах, мамах, детях, что делают мои уборщики, заплатил ли я по счетам, чего от меня ожидает Барри Хирн, чего от меня ожидают зрители - я бы не смог показывать хорошие результаты, я был бы слишком озабочен этим всем. Когда ты переступаешь эту линию, ты должен расправить плечи и быть готовым справиться с тем, что тебе противостоит.
    Я очень доволен тем, что сделал. Я просто пытался забивать шары именно так, как хотелось мне, и всегда приятно это делать.
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
    Helix, Matanya, Lyubov и 10 другим нравится это.
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Продолжение статьи американского журналиста, часть 3-я.
    Извиняюсь за задержку&8

    young ronnie.jpg
    В 1992-м, когда ему было 16, и он только стал профессионалом, О’Салливан пошёл в снукерную "квалификационную школу" - трёхмесячный марафон матчей на вылет, в Блэкпуле - в которой игроки нижних эшелонов сражались за право участвовать в турнирах текущего сезона. Матчи игрались на 24-х снукерных столах, в гостинице Норбек Касл, колоссальном здании песочного цвета на берегу моря. О’Салливан был одним из самых юных участников. "Один против всего мира", вспоминает Барри Хирн, его менеджер в те времена. Всё было внове".

    Прошедшим летом, отец О’Салливана был арестован за драку в ночном клубе, в ходе которой погиб человек (Ронни узнал об этом позже, когда играл на турнире юниоров в Таиланде). Погибший, Брюс Брайан, работал водителем Чарли Крея, гангстера. Его зарезали в процессе, как позже сформулировал Большой Рон - спора о счёте. Когда ОСалливан был в Блэкпуле, его отец был отпущен на поруки после обвинения в убийстве. Он приехал, чтобы побыть с сыном. С каждым днём места вокруг стола О’Салливана заполнялись всё быстрей. "Все старые болельщики, и матёрые игроки, шли смотреть",- комментировал Фил Йейтс, - "потому, что они не могли поверить в то, что они видели".

    В Блэкпуле, О’Салливан выиграл подряд свои первые 38 матчей в качестве профессионала - рекорд, который не побит до сих пор. Он выиграл 36 из последующих 38-ми, проиграв всего 2 матча в квалификационной школе. Люди, которые видели его там, любят спорить о том, играл ли он хоть раз так же хорошо с тех пор. "Это было сродни тому, как Тайгер Вудс или Майк Тайсон, когда они только пришли в спорт", - сказал мне О’Салливан. Свой последний матч в Блэкпуле он сыграл 20 сентября 1992 года. На следующий день его отца признали виновным в убийстве. Подводя итоги, судья сказал, что уловил в мотиве преступления "нотки расизма" - Брюс был чернокожим - и приговорил Большого Рона к 18 годам в тюрьме. (на самом деле, он получил пожизненное с правом выхода через 18 лет, в случае хорошего поведения - а чтобы выйти досрочно на первой же комиссии, надо вести себя просто безупречно. прим. пер.) История облетела все газеты. О’Салливан сказал: "С этого момента и далее, всё было дерьмово, честно говоря."

    Три года спустя, мать Ронни, Мария, тоже оказалась в тюрьме. Она приняла на себя руководство секс шопами, и была признана виновной в уклонении от налогов. Во время её отсутствия, младшая сестра Ронни, 12-летняя Даниэлла, жила с друзьями семьи. О’Салливан, которому было 19, слетел с катушек. Он устраивал вечеринки в родительском доме, обкуривался, и набирал вес. Когда он появлялся на турнирах, он смотрел на других игроков, и завидовал тому, что их всегда сопровождали небольшие, но стабильные группы: родители, менеджеры, водители. "У них была стена, выстроенная вокруг них", - рассказывает он. "У меня не было стены". Несколько лет в путешествиях О’Салливана сопровождал человек, известный как "Юндзи" - друг тюремных друзей его отца. Он постоянно думал об отце, и хотел побеждать в честь него. "Были лишь я и папа, дерущиеся с этим грёбаным миром", - сказал он. Но в то же время он винил отца за тот хаос, в который погрузилась его жизнь. Стол стал сложным, заряженным многозначительными намёками. Жизнь его утратила баланс.

    Биток мог танцевать, а мог и нет, в любое время. В первом раунде ЧМ 1997 О’Салливан сделал максимум за 5 минут 20 секунд, побив прошлый рекорд на 2 минуты. А в следующем раунде он вылетел. Британская пресса называла его "Два Ронни", в честь знаменитого дуэта комиков, которые выступали в 70-х. Во время ЧМ 2001, в котором он впервые в карьере стал победителем, Ронни звонил на горячую линию самаритян, куда звонят суицидники, и начал принимать Прозак. Непредсказуемость стала утомительной. Он отчаянно пытался упорядочить мысли в систему, которая помогла бы придать смысл его жизни. Он пробовал обратиться в христианство, буддизм и ислам. После того, как он излечился от зависимости к марихуане, Ронни попробовал все анонимные общества, чтобы испытать чувство завершённости. Он даже ходил в Секс Анонимоус, хотя не был зависим от секса.

    Ничего не помогало. Во время сезона 2007/08, успешного по любым меркам, он напивался каждый уикенд. Его длительные отношения с Джо Лэнгли, матерью его двоих детей, с которой он познакомился в реабилитационном центре, разрушались (У О’Салливана есть 18-летняя дочь Тейлор, от прошлого брака). Он сказал: "Я хорошо играл, но у меня не было ни семьи, ни дома". Между турнирами он проводил время на диване в доме своего друга, читая книгу-самоучитель Джо Девиса 1949 года "Как я играю в снукер".

    Впервые отца О’Салливана отпустили на однодневный семейный визит в 2009-м. В последние годы своего заключения, он содержался в тюрьме смягчённого режима в Садбери, Мидландс. О’Салливан встретил его у ворот. Он был шокирован видом своего отца. "Он выглядел, как грабитель", - сказал Ронни. Они провели день в гостинице. Когда Большой Рон звонил его матери, его руки тряслись. Вечером Ронни подвёз отца до тюремной парковки, и наблюдал за его воссоединением с остальными заключёнными - казалось, что он рад возвращению. "Я думал - и что с нами будет дальше? Я ждал 20 лет", - сказал Ронни. Когда его отца окончательно освободили, родители стали жить отдельно. После нескольких экспериментов, отец Ронни решил держаться подальше от турниров, в которых участвовал сын (он отказался давать мне интервью для этой статьи).

    Когда мы были в его тренировочном зале в Ромфорде, и Ронни сделал перерыв на ланч, он предложил мне разделить трапезу - лосось с имбирем - которые он приготовил, и принёс с собой из дому. "Эта игра может вывернуть тебе мозги, как никакая другая", - сказал он. Другой игрок пришёл потренироваться, и фоном нам служил приглушённый звук соударяющихся шаров. "Я сказал своему сыну, что он не будет играть в сраный снукер, потому, что я слишком сильно его люблю." Его сыну, Ронни-младшему, 7 лет. "Я слишком его люблю, чтобы видеть, как он приходит сюда. Потому что, знаешь, что? В этой игре вообще не должно быть денег. В этой игре не должно быть славы. Из этой игры надо убрать телевидение. Они должны его убрать. Это как, ну бля...", - тут он заметался в поисках подходящего слова, выражающего всю жестокость, - "эксцентричный вид спорта".


    продолжение следует...
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
    Nata, Nathalie, CrimsonKing и 10 другим нравится это.
  20. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Продолжение статьи американского журналиста.
    ros scared.jpg
    К 2009 году О'Салливану стукнуло 34, он был стар для снукерного чемпиона, и играл плохо. Он постепенно поверил в то, что его спад носит постоянный характер. Его развод с Лэнгли сопровождался судебными тяжбами. Он спорили из-за денег и опеки над маленьким Ронни и его старшей сестре, Лили. О'Салливан жил на барже. Он проиграл в первом раунде больших турниров 4 раза подряд. Его доход от снукера упал с 750 000 фунтов до 150 000. Он перестал делать рискованные удары. Он потерял уверенность, необходимую для игры с верхним винтом. "Я застрял внутри",- сказал он. "Я не мог управлять кием".

    Его менеджер уговорил его записаться на приём к доктору Стиву Питерсу, психиатру, работавшему в Шеффилдском университете. Питерс до этого работал доктором в Рэмптонской больнице - одной из трёх английских больниц с максимальным режимом безопасности (иными словами - больница закрытого типа с принудительным лечением самых опасных преступников, прим. пер.); но в последние десять лет он вёл ещё один вид деятельности, высшего уровня - работал с элитными атлетами, - к примеру, с британской олимпийской командой велосипедистов, с целью улучшить их психологическую стойкость. Питерс, которому 61 год, живёт в мрачной вилле в Пик Дистрикт - регионе суровой красоты в северной Англии. О'Салливан прибыл к нему весной 2011 года. "Ему было очень плохо", - сказал Питерс. "На него было тяжко смотреть".

    Множество поверхностей в доме психиатра заполнены пластиковыми, фарфоровыми, и вязаными фигурками шимпанзе. В 90-х Питерс придумал то, что он называет "Парадокс шимпанзе", для того, чтобы объяснить студентам-первокурсникам, как работает ум. В соответствии с его аналогией, в мозгу происходит соревнование между более рациональной, "человеческой" частью, и эволюционировавшими в древности регионами "шимпанзе". Шимпанзе выполняет необходимые функции, но к тому же он сильнее, и подвержен панике. "Шимпанзе сильнее нас в пять раз", - сказал мне Питерс. "Если это животное присутствует в твоей жизни, к нему надо относиться с уважением". Питерс не называет себя доктором, когда он работает со спортсменами. Он представляет себя тренером, который учит их, как обуздать своих шимпанзе.

    О'Салливан немедленно признал своё родство с этой идеей: "Именно так я жил всю свою жизнь, начиная с 17 лет." С тех пор, как посадили отца, вследствие чего его жизнь разлетелась на куски, Ронни метался между поисками внутреннего мира, и попытками вообще навсегда перестать думать. Питерс уговорил его записать все свои негативные мысли - шимпанзе О'Салливана очень волновалось за его правую руку - и затем опровергнуть их доказанными фактами своих способностей и достижений. Питерс называет этот внутренний диалог "боксировать с шимпанзе". Для О'Салливана это стало откровением. "Не знаю, как я мог так вести себя", - сказал он. "я не знал, что обладал способностью сдержать это."

    Поначалу, посещения Питерса не оказывали никакого эффекта на его игру. На ЮК 2011 О'Салливан пережил особенно сильно бьющее по боевому духу поражение игроку по имени Джадд Трамп. Трампу тогда было 21, он играет в яркий снукер, построенный на забивании шаров, который он сам называет "озорной снукер", и его часто называют преёмником О'Салливана. Он играет в шипастых Лабутенах и в воротник его рубашки вшиты чёрные звёзды. В тот раз, в Йорке, О'Салливан проиграл ему, несмотря на то, что его сознание было чистым, и он думал, что играет хорошо. "Я не думал, что такое возможно", - сказал он.

    Следующей весной, белый шар вернулся. В четвертьфинале Чайна Оупен, О'Салливан зачищал стол в контре, и был на пути к победе. Ему предстоял рутинный удар с оттяжкой и выходом на последний красный. "Я помню, как я думал - ну, это правильный удар", - рассказывает он. "Я забью его десять раз из десяти." Вместо этого, О'Салливан пошёл на практически невозможный удар с верхним винтом - вообще ненужный в данной ситуации. Шар перекатился через весь стол, ударился о борт, и откатился на несколько дюймов дальше, чем было нужно. Это стоило ему матча, но он был на подъёме. Никто больше так не играет. "Этот удар до сих пор засел у меня в голове, потому что это был неправильный выбор удара, но мне пофиг."

    Он выиграл следующий турнир, ЧМ 2012, и отложил кий в сторону. У него были серьёзнейшие намерения завершить карьеру. Он начал много бегать, и больше времени проводить с детьми. Вне снукерного стола, О'Салливан ведёт скромный образ жизни. Он ходит в спортзал, и покупает бублики в Чигвеле. Он любит находить новые китайские рестораны. До конца года он практически не играл в снукер. Зимой он пошёл работать добровольцем на соседнюю ферму. Он рыл канавы, и кормил свиней. Он немного боялся козлов. Люди не задавали ему вопросов, и по ним было непонятно - знают ли они, кто он. Он наслаждался тихой солидарностью людей на ферме и в его беговом клубе; ему нравилось проводить время с обычными людьми из обычных семей. Но жизнь без снукера начинала надоедать, и даже пугать. "Это страшно", - говорит он. "Я хотел попробовать, и попробовал, но мне не понравилось".

    О'Салливан забеспокоился о деньгах. Он задолжал за школу для детей, и понял, что не сумел адекватно спланировать будущее. "Поначалу я был счастлив без снукера, но потом меня осенило - бл@дь, мне же ещё как-то надо прожить лет сорок!" Он объявил, что будет защищать свой титул в Шеффилде. Букмекеры сделали его одним из фаворитов. Он тренировался шесть недель. Он размышлял: если даже вылететь в первом раунде, всё равно он заработает 12 000 фунтов, а этого достаточно, чтобы заплатить за целый семестр школы. В результате, он выиграл турнир, и заработал 250 000 фунтов, а заодно стал первым со времён Стивена Хендри игроком, выигравшим ЧМ 2 раза подряд. "Это моя лебединая песня", - сказал он репортёрам во время турнира. "Я не могу продолжать заставлять себя быть несчастным". А месяц спустя он решил снова присоединиться к мэйн туру.
    Nathalie, Contra__2sh, sullivan и 7 другим нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Три чокнутых Ронопусега, ничего не понимающих в снукере, и ведущихся на внешние эффекты (с) (синицын) восхваляют своего идола.
    https://ronnieo147.com/2016/04/15/steve-davis-steve-peters-and-barry-hearn-talk-about-ronnie/
    Стив Девис:
    "Я никогда не видел никого, кто бы сливался со столом в единое целое, как это делает Ронни. Он - олицетворение того, кто рождён, чтобы играть в эту игру. У нас были великие игроки и великие таланты, но никто из них не подходит к столу так чудесно, как это делает Ронни. Это выглядит, как будто он сумел найти именно то занятие, которое он может делать идеально.
    Я видел великих игроков, но Ронни на другом уровне, с великолепной техникой, и матчевой игрой. У него всё на другом уровне. Снукер - очень сложная игра, которой он создаёт видимость очень лёгкой.
    Не знаю, сколько лет он сможет ещё играть. Я думаю, что он способен выигрывать турниры и в 50. Но захочет ли он - большой вопрос. Я не утверждаю, что именно он выиграет ЧМ, но у него большие шансы, он в прекрасной форме. Его самый опасный соперник - он сам, я думаю. Если с головой у него будет всё в порядке, то он фаворит.
    Мне кажется, что если он таки хочет побить рекорд Хендри в 7 ЧМ, то надо было побеждать в прошлом году. Очень вероятно, что он сравняет рекорд мой и Рэя, но годы идут, и восемь титулов будет трудно завоевать."
    Барри Хирн.
    "Ронни - лучший из всех, кого я видел. Он имеет талант Алекса Хиггинса и Джимми Уайта, и последовательность и тактику Стивена Хендри и Стива Девиса. Когда он сконцентрирован, и голова на плечах, он непобедим. Он стоит над снукером, как колосс. Никто не больше спорта, но Ронни подошёл близко к этому. Он как Тайгер Вудс или Фил Тейлор на пике карьеры.
    Впервые я увидел его, когда ему было 12 или 13, и он уже был не по годам талантлив, но предсказать, насколько он будет хорош, было трудно. Я видел много талантливых юнош, но его родители ему очень помогали. Даже немного разбаловали.
    Он является ярким примером того, как надо играть в снукер - не только с креативной и технической стороны, но и в смысле восторга, который испытываешь, глядя на его игру.
    Он волшебный. Ронни, как Алекс Хиггинс, очень раним, и это, наверное, добавляет ему популярности. Все видят удалого Ронни, но мало кто видит, как он тренируется по 5-6 часов перед Крусиблом. Чемпионат мира суров, и 17 дней - длинный формат. Молодые игроки - как хищные птицы, а Ронни - самый большой скальп. Люди говорят, что он оставит после себя пустоту, но эти пустоты всегда заполняются. Он - самый особенный из всех талантов. Порой он добавляет мне седых волос."
    Доктор Питерс.
    "Впервые я встретил его в 2011, за пару недель до ЧМ, так что так быстро что-то сделать мы не могли. Но я работал с ним после этого, и он завоевал два следующих титула ЧМ.
    Мы сошлись моментально. Ключ к успеху - много работать, и он до сих пор великолепен в этом. Поначалу он был трудным пациентом, но он очень старался, чтобы всё делать правильно. Он всё понял за пару дней. Он очень хорош в работе над своими эмоциональными возможностями.
    Мы до сих пор встречаемся, созваниваемся, переписываемся. Он очень хороший ученик.
    У всех есть стрессы, и все по-разному с ними справляются. Нужно учиться искусству справляться с такими вещами. Он эмоциональный человек, и мы работали над контролем его эмоций.
    Я не могу сравнить его ни с кем из моих пациентов. Это как сравнивать детей. Он очень уникален. Нет никакого рецепта, или меню - надо работать в команде, чтобы узнать, как работает твоё сознание.
    Он очень тщательно себя изучал, и он очень открытый человек. Он как открытая книга, и говорит от души, но иногда это даёт людям ложное представление о нём. То, что он говорит перед камерами, может сильно отличаться от того, что он на самом деле чувствует, если поразмыслит над этим.
    Многие думают, что Ронни ветреный и неорганизованный. Я вижу другую его сторону. Я вижу увлечённого человека, который очень организован и дисциплинирован, когда он решает что-то сделать. Это как с его бегом.
    С ним сейчас всё в порядке. Работать с ним - привилегия. Я просто не могу его подвести. Когда я впервые повстречал его, то спросил его о мечтах и амбициях. Одна из вещей, которые я сказал ему сделать, было стать чемпионом мира после 40. Это было сказано больше в шутку, но с долей серьёзности."
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
    Людмила, Sancheetoz, Nathalie и 11 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.