Чемпионат Беларуси 2014 (Минск, 17-18 мая)

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем tuzon, 16 май 2014.

  1. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    [​IMG]

    Регламент

    Цели и задачи.
    Основная цель турнира – Развитие снукера и культуры поведения на турнирах, повышение уровня игры, формирование рейтинга участников.
    Организатор турнира - руководитель направления снукер в Беларуси, Сергей Васильев.
    Официальный сайт: Snooker.by

    Сроки, место и система проведения.
    Турнир проводится в соответствии с правилами IBSF (International Billiard & Snooker Federation) и WPBSA (World Professional Billiards and Snooker Association).

    Игры турнира пройдут: 17-18 мая, начало в 10-00, по адресу: г.Минск, ул. П.Бровки, 8а - “Классик”

    ВНИМАНИЕ!!!
    Во избежание затягивания времени турнира и ухудшения условий для участников (ночные матчи), в случае если разница в счете требует от участника постановки 3-х и более снукеров, рефери сделает предупреждение о том что игроку дается три подхода на постановку снукера. В случае неудачи фрейм завершается по решению рефери.
    Жеребьевка пройдет после закрытия регистрационного периода, присутствие игроков не обязательно. Шестнадцать сильнейших игроков по рейтингу рассеиваются. Ознакомиться с результатами жеребьевки и предварительным расписанием можно на сайте организатора после 18-00.

    Турнир проводится по формату "Олимпийка" (участник выбывает из турнира после первого поражения), матчи до 3-х побед.

    Если зарегистрированных игроков будет больше, чем 32 то первые 8 сеяных, на основании рейтинга, начнут турнирную борьбу с более позднего раунда.

    - если зарегистрированный на турнир, получивший номер по жребию и внесенный в сетку, игрок не сыграл ни одной встречи, участие в турнире ему не засчитывается, очки в рейтинг не начисляются, а регистрационный взнос не возвращается. Игроку, не сдавшему взнос и не принявшему участия в матчах турнира, объявляется техническое поражение (неявка к игре), а так же начисляется -200 очков в итоговый протокол, которые будут учтены в рейтинге игрока.

    В случае опоздания на встречу на 10 минут засчитывается поражение во фрейме, если опоздание более 20 минут записывается поражение во встрече. Время отсчитывается с момента вызова игрока к столу. Настоятельно рекомендуется игрокам являться на место проведения матча заранее (минимум за 1 час), т.к. возможно смещение в ранее заявленном расписании.

    Судья каждого матча турнира назначается организатором. Игры проводятся при непосредственном присутствия судьи у стола во время фрейма.

    Участники и заявки.
    Статус турнира - национальный, только для граждан РБ.
    Регистрация участников проходит до 16 мая, 12-00, на сайте www.snooker.by Взнос необходимо сдать в первый день турнира до начала игр (как минимум до начала своей игры). Ответственность за внесение взноса своевременно возлагается на участника. Матчи тех участников кто не сдаст взнос заблаговременно (забудет и т.д.) будут признаны проигранными.

    Организатор может отказать в праве участвовать в турнире любому игроку:
    - нарушившему настоящий Регламент;
    - допустившему в адрес Организатора, представителей Организатора, судей, спонсоров, других игроков публичные оскорбления, грубые высказывания, ложные утверждения;
    - дисквалифицированному за неспортивное поведение.

    Награждение и подведение итогов.
    Церемония награждения и закрытия Чемпионата будет проводиться в БК "Классик" после окончания финальной встречи. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 4-е места, в установленной форме одежды, для фотосъемки и интервью. Отсутствие на награждении приравнивается к отказу от приза.

    По итогам турнира игрокам начисляются очки в итоговый рейтинг в соответствии с положением, с коэффициентом 1,5. Сеяным игрокам, которые начинают борьбу с более позднего раунда, в случае поражения начисляется количество очков соответствующее первому раунду.

    Победитель награждается кубком. Призеры награждаются медалями соответствующих степеней.

    Призовой фонд
    I место - 2 500 000
    II место - 1 200 000
    III место - 2х600 000
    Лучшая серия 50 и более очков награждается в размере взноса, серия 100 и более награждается специальным денежным призом.

    Остальная часть взносов пойдет на оплату аренды столов и организационных расходов.

    Приложения.
    На турнире курение в игровой зоне, употребление участниками алкогольных напитков запрещается. В пределах клуба, где проводятся соревнования, курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Также участники обязаны соблюдать Правила посещения клуба.

    Форма одежды – официальная:
    - рубашка должна быть однотонной и с длинным рукавом
    - туфли темного цвета
    - темные брюки (штаны) - не должны иметь заклепок
    - жилетка (не вязаная)
    - бабочка

    Все кто не соблюдет это условие, по требованию игрока (или рефери, или орг. комитета) могут быть понуждены привести себя в надлежащий вид до начала матча иначе будет присуждено поражение и дисквалификация с турнира за несоблюдение регламента. На второй день требования дресс кода по умолчанию будет исходить от рефери матча независимо от согласия второго участника.

    В случае необходимости Организатор оставляет за собой право вносить изменения в настоящий Регламент.

    Контактные телефоны: +375-29-639-99-87.

    Официальный сайт турнира: www.snooker.by
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО СНУКЕРУ-2014. АНДРЕЙ ХУДОБИН: ПОБЕДА НА ТАКОМ ТУРНИРЕ ПРИБАВЛЯЕТ УВЕРЕННОСТИ
    Автор: Надежда Белянская | 13.05.2014
    Последний и главный в этом сезоне рейтинговый турнир по снукеру - чемпионат Беларуси - пройдет в Минске 17 и18 мая. Традиционно он вызывает повышенный интерес со стороны игроков и зрителей, поскольку именно здесь определяется сильнейший в этом виде спорта в нашей стране на ближайший год.


    [​IMG]

    Немало интересных матчей ожидает увидеть и провести здесь триумфатор предыдущего турнира – Второго этапа Кубка Беларуси - Андрей Худобин. Он показал тогда просто "железный" характер, чтобы одержать свою первую за семь лет участия в соревнованиях победу на рейтинговом турнире, и в этот раз настроен серьезно.

    - Этот рейтинговый турнир последний в сезоне, поэтому, думаю, будет немало интересных матчей. Здесь достаточно сильных игроков, которые могут показать хорошую игру, - сказал Андрей Худобин. - Минимальных задач стараюсь себе не ставить на этот турнир, но буду доволен, если выйду в финал, ну а там как получится.

    Также победитель Второго этапа Кубка Беларуси признался, что упор в тренировках делает именно на построение серий.

    - В последнее время тренироваться стараюсь как можно больше, и упор делаю на серии, но в турнире буду комбинировать, и играть в зависимости от ситуации, - отметил Андрей Худобин.

    Ну а победа на чемпионате страны, по его словам, добавляет уверенности любому игроку:

    - Любой турнир приятно выигрывать. ЧРБ дает звание чемпиона Беларуси, и, конечно же, мне тоже хочется его выиграть. Плюс после таких побед появится больше уверенности в своих силах.



    Турнир проводится по формату "Олимпийка" (участник выбывает из борьбы после первого поражения), матчи до 3-х побед. До 16 мая проходит регистрация участников.
    источник: http://www.snooker.by/news/belarus/5559-----2014--------.html
    Matanya нравится это.
  3. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Участники и заявки.
    Статус турнира - национальный, только для граждан РБ.
    Говорят, что сам Бацька вписал это в положение: "И никаких иностранцев Вулластонов, Верхасов и прочых: а шоб наших девок не уводили".
    Luqashenqo_budet_smotret_fi.jpg
    Последнее редактирование: 17 май 2014
    tuzon нравится это.
  5. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО СНУКЕРУ-2014 ПРОХОДИТ В МИНСКЕ
    Автор: Надежда Белянская | 17.05.2014
    В Минске сегодня начался чемпионат Беларуси по снукеру – последний рейтинговый турнир в сезоне. Он собрал 28 игроков, среди которых, кроме столичных снукеристов, участники из Гомеля и Бобруйска. Успешно стартовали фавориты этих соревнований – защищающий титул чемпиона Александр Костюковец, лидер рейтинга Сергей Мельничёнок и победитель большинства рейтинговых турниров в Беларуси, экс-чемпион Дмитрий Чупров.


    [​IMG]

    Костюковец и Мельничёнок выиграли свои стартовые поединки довольно уверенно. Сергей Мельничёнок победил со счетом 3:0 Владислава Романовского, который лишь к третьему фрейму смог навязать борьбу, но все же уступил (68:74) в цветных.

    - Влад играл хорошо, единственное, мне кажется, что он волновался, это мешало ему. В третьем фрейме он собрался и мог выиграть. Я своим стартовым матчем недоволен, потому что у меня многое не получалось из того, что я хотел сделать. Возможно, это потому, что я еще не разыгрался. И хотя Дмитрий Чупров и Александр Костюковец – это мои главные конкуренты здесь, но тут любой соперник опасен, можно проиграть любому, - сказал Сергей Мельничёнок.

    По поводу же того, что он все никак не может победить на рейтинговом турнире, Сергей отметил:

    - Конечно, хотелось бы уже выиграть, но если много об этом думать, то можно и проиграть, поэтому я не зацикливаюсь на этой мысли.

    Защищающий свой титул на этом турнире Александр Костюковец накануне своих игр отметил, что ожидает серьезной борьбы со стороны соперников:

    - Настроение нормальное, я пока еще не играл, сложно сказать что-то по поводу моей формы. Думаю, сложными могут стать матчи со Ждановичем, Мельничёнком и Чупровым. Я, конечно, рассчитываю выиграть турнир, но как получится, пока неизвестно, это же игра все-таки.

    Дмитрий Чупров в привычном для него быстром стиле проводит матч с Игорем Омелянюком, ведет 2:1.

    Кроме того, порадовала своих болельщиков чемпионка Беларуси среди юниоров и чемпионка мира в миксте Яна Шут, которая сегодня победила Владимира Калиновского (3:2), а затем Павла Рябцева (3:1).

    источник : http://www.snooker.by/news/foreighn...larusi-po-snukeru-2014-prohodit-v-minske.html




    Matanya, Alex и VitalyKiev нравится это.
  6. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
  7. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО СНУКЕРУ 2014. КОСТЮКОВЕЦ И ХУДОБИН ВЫШЛИ В ФИНАЛ
    Автор: Ян Богданович | 18.05.2014
    Защищающий титул чемпиона Александр Костюковец и победитель Второго этапа Кубка Беларуси Андрей Худобин сегодня вышли в финал чемпионата страны по снукеру. Первый игровой день турнира выдался очень насыщенным. В результате были сформированы следующие полуфинальные пары: Сергей Мельничёнок - Александр Костюковец и Андрей Худобин - Дмитрий Чупров, которые сыграли сегодня.


    [​IMG]


    Первый полуфинал шёл по более быстрому графику, чем второй и закончился сухой победой Костюковца 3:0. Начало первого фрейма прошло в тактическом русле, но Александру всё же удалось начать атаку и провести неплохую серию в 20 очков. После этого последовали, чередуясь, мини-брейки соперников. При счёте 25:25 атаку начал Мельничёнок, оборвав её на отметке 12 очков из-за ошибки на простом коричневом. В концовке партии на столе оставались синий, розовый и чёрный шары, а инициатива перешла к Александру, и тот, воспользовавшись хорошей позицией цветных, зачистил стол.

    Второй фрейм так же прошёл в тактической борьбе и запомнился неплохой серией Костюковца – 22 очка, который, в итоге и выиграл фрейм со счётом 64:20. Начало третьего изобиловало отыгрышами, но из-за неточности Сергея, в атаку снова вступил его соперник. Серия переступила отметку 25 очков, когда Александр ошибся при попытке забить сложный бортовой красный, который остался у лузы. Это позволило Сергею Мельничёнку ответить 20-очковым брейком своему оппоненту. В концовке третьего фрейма точнее был Костюковец и, проведя, две серии в 10 и 15 очков завершил матч (45:54 ; 20:64 ; 20 : 66).

    Таким образом, как мы видим из счёта, только первый фрейм прошёл в наиболее равной борьбе.

    Второй полуфинал шёл в серьёзной борьбе, несмотря на счёт 3:1 в пользу Андрея Худобина. В первом фрейме в атаку отличным дальним ударом вступил Дмитрий, но выход получился лишь на черный с борта, который и не был забит. Чупров оставил позицию, чем и воспользовался Худобин, проведя серию в 27 очков. В партии Андрей создал уверенный перевес, который сохранялся вплоть до концовки фрейма, но необязательными фолами его и растерял. После ошибок Худобину всё же удалось исправиться и дожать соперника 62:52.

    Второй фрейм полуфинала прошёл в серьёзной тактической борьбе, в которой точнее был Чупров – 52:22 в его пользу.

    Третья партия, в свою очередь, прошла по сценарию Андрея, который сделав серии в 15 и 22 очка, победил со счётом 52:12. Начало четвёртого фрейма небеспочвенно пророчило победу Дмитрию (серия 41 очко и 41:0 в счёте), но Андрей проявил силу характера и, сделав хорошие серии в 15 и 22 очка выиграл фрейм – 71:51. (62:52 ; 22:52 ; 52:12 ; 71:51).

    Сегодняшние финалисты Худобин и Костюковец встречались уже на Втором этапе Кубка Беларуси в 1/4 финала, и тогда победу в решающем фрейме одержал Андрей Худобин (3:2).

    Ян Богданович.
    Matanya нравится это.
  8. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО СНУКЕРУ 2014. АЛЕКСАНДР КОСТЮКОВЕЦ ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ
    Автор: Надежда Белянская | 18.05.2014
    Александр Костюковец защитил титул чемпиона Беларуси по снукеру, победив в финале Андрея Худобина со счетом 4:1. Таким образом, он стал уже трехкратным обладателем короны, чего не удавалось еще никому из белорусских снукеристов.

    [​IMG]


    На пути к финалу он со счетом 3:0 обыграл таких сильных соперников как Александр Жданович (финалист Открытого Кубка Минска-2013) и Сергей Мельничёнок (лидер рейтинга).

    Не пришлось ему поучаствовать в серьезной борьбе и в финале, он взял отличный реванш за четвертьфинал Второго этапа Кубка Беларуси, где тогда уступил Худобину со счетом 3:2. Равными в нынешнем финале оказались лишь пара фреймов.

    В первом, где, как, впрочем, и в большинстве других фреймов, лидировал Худобин, но потом инициатива полностью переходила в руки Костюковца. Андрей Худобин мог бы взять стартовый фрейм, он забил последний красный, но цветные находились на плохой позиции (коричневый на борту, зеленый рядом с желтым), и начались отыгрыши. В борьбе за желтый соперники обменивались снукерами, в результате Худобину для победы нужен был снукер, который он, в общем-то, нашел на розовом. Правда, позже этот самый розовый Андрей подставил сопернику и проиграл.

    Второй фрейм Александру Костюковцу помог выиграть его брейк в 47 очков, который оборвался из-за сложного бортового синего.Третий увенчался победой Андрея Худобина, счет в матче стал 2:1. Немного замедлился темп игры в четвертом фрейме. Здесь уже Костюковец взял быстрый старт (25 очков), но при счете 25:18 игра перешла в тактическое противостояние. В итоге красный флюк помог Александру увеличить преимущество, Костюковец извлек из этого шанса 22 очка, а счет во встрече, тем временем, стал уже 3:1 в его пользу.

    Полностью доминировал чемпион Беларуси и в четвертом фрейме, одержав уверенную победу в этом поединке и завоевав свой третий титул в карьере, и второй подряд на этом турнире.

    Бронзовыми призерами стали Дмитрий Чупров и Сергей Мельничёнок.

    Обладатель серебряной награды чемпионата Беларуси Андрей Худобин после матча признался, что завоевать титул помешала усталость после полуфинальной игры с Чупровым.

    - Я собрался на матч против Чупрова, был готов к тому, что Дима сильно играет, пытался сдерживать его отыгрышами, и тактически выиграл. В конце матча мне больше везло, к примеру, случайные снукера получались, Дима начал психовать и из-за этого проиграл. Самым сложным все же получился финал с Сашей, мне понравилась игра, но я к этому времени устал после полуфинала. В начале финала мне сил хватало, а потом ощущал сильную усталость. Вообще Саша хорошо играл, он заслужил эту победу, - сказал Андрей Худобин.

    Сам же победитель наоборот, своей игрой недоволен и признался, что находится в шоке от своего триумфа.

    - Финал – самый сложный матч для меня на этом чемпионате, я играл просто отвратительно вообще, даже не могу понять почему, может быть, что-то с техникой не так было. Игру я вообще не вел, все партии выиграл с элементом случайности, т.е. как соперник мог выиграть, так и я, у меня не было никакого преимущества. В остальных матчах соперники играли слабее, с Мельничёнком только я сыграл неплохо. Сложно сказать что-то по поводу финальной игры, потому что я в таком шоке, что не могу понять, что произошло, не могу радоваться, играл плохо, - сказал Александр Костюковец.

    На вопрос, почему же до сих пор он продолжает побеждать на таких турнирах и обыгрывать тех, кто в отличие от него, занимается снукером, Александр ответил:

    - У меня турнирный опыт гораздо больше, чем у остальных, поэтому мне ленче ориентироваться по ходу игры, многие во время игры просто не понимают, что им делать на определенных отрезках матча, т.е. если они получают преимущество, то не могут удержать его, плюс, мне кажется, я по психологии сильнее остальных. Играл я очень плохо, многие играли лучше, но выиграл я.



    Надежда Белянская.
    Matanya нравится это.
  9. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    Лучший брейк: Чупров Дмитрий - 65
    2 Чупров Дмитрий[​IMG]65, 45
    1 Костюковец Александр[​IMG]47
    1 Жданович Александр[​IMG]46
    1 Худобин Андрей[​IMG]41
  10. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    Matanya нравится это.