Профайлы игроков в версии Снукербекера

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alex, 14 авг 2014.

  1. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    по автоматическому палладию однозначно - Дин Цзюньхуй :)

    Автоматическая транслитерация пиньиня в систему Палладия
    Automatic transliteration of pinyin into cyrillics
    http://www.russki-mat.net/trans3.html
    Matanya нравится это.
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Не знаю, как насчёт Палладия, но в начале года я плотно общался с китайцами, чаще всех с джентльменом по имени Шей Хуй Лин. Я его спросил, как он предпочитает, чтобы его называли. Он ответил - любым из трёх имён. Сам понимаешь, какое я выбрал, и с каким удовольствием я ему при встрече его орал:D
    Потом я с китайцами смотрел последние фреймы Уэлша, и они все орали - Джунхуй или Цзюнхуй, первые буквы неразборчиво. Я переспросил, как будет правильнее, а они сказали, что зависит от акцента. Они были центровыми китайцами, из Пекина, и выговаривали чётко - Джунхуй. Но, как говорит Снукербекер, любить его меньше мы от этого не станем:)
    Manula и Matanya нравится это.
  3. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    ДИАЛЕКТЫ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
    В современном китайском языке выделяют 9 групп диалектов, в целом схожих грамматически, но различающихся лексически и, особенно, фонетически (как звуковым составом, так и системой тонов).
    Диалекты шести из этих групп распространены в прибрежных и центральных районах и распространены примерно на 1/4 территории Китая. На них говорит 1/3 китайскоязычного населения страны.
    Кроме того, существуют три группы северных диалектов (в западной традиции называемых мандаринскими), на которых говорят на остальной территории страны.
    При этом иероглифическая письменность общенациональна, она едина для всех диалектов Китая.
    Т.е., фактически, китайцы пишут на одном китайском языке, а говорят на семи.
    В результате, представители разных диалектных групп с трудом понимают друг друга на слух. Так, пекинец не без труда, но все же понимает на слух шанхайца и почти или совсем не понимает кантонца.

    ПУТУНХУА
    Общепринятый нормативный китайский, или общенациональный язык путунхуа, основан на грамматическом строе северных диалектов и произносительной норме диалекта Пекина (иначе Бейцзина, как по настоянию китайцев стало воспроизводиться на Западе название столицы Китая), входящего в группу мандаринских. От шести других китайских языков путунхуа отличается примерно в такой же степени, в какой нидерландский язык отличается от английского или итальянский от французского.

    ПИНЬИН
    Для упрощения записи китайских слов с помощью латиницы была разработана система из 422 слогов пиньин, однозначно соответствующая фонетической системе китайского языка официального диалекта путунхуа (т.е. любому слогу путунхуа соответствует один и только один слог пиньина).

    СИСТЕМА ПАЛЛАДИЯ
    В России для этих же целей используется аналогичная система на основе кириллицы - Система Палладия, которая была разработана во второй половине XIX века архимандритом Палладием (Кафаровым) - одним из создателей российской синологии. Система Палладия признана в России официальной системой записи китайских имен и названий.
    Matanya нравится это.
  4. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Супер-ржач! А это клевета на Нилушку, так что-ли: "Немного времени у него заняло вернуть себе титул ЧМ у вороватого австралийца, который выиграл его тогда, когда Джон играл херовато,"? - трудно нам, красивым, избежать наговоров и клевет! &8
  5. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    &25&25&25
  6. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Да-да, а ещё он парик у Рода Стюарта купил&11
  7. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Вне всякого сомнения! Род Стюарт - знаменит своими париками. &25