Поварятам на заметку...

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Matanya, 12 окт 2014.

  1. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    - Свинина лучше, чем говядина.
    - Ну чем свинина лучше, чем?!
    - Чем говядина...:D
    (перефразируя старый анекдот)
    Schupp нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Мясо с ананасами или мандаринами? Я бы в тюрьму за такое сажал!:D
    Повезло вам всем, что я не директор мира!:)
    bluesogolikov и DonV нравится это.
  3. Schupp Guest

    Чааааавоооо??? Такая вкусняяяяятина... Мммммм... Ничё ты не понимаешь... в колбасных обрезках :p
  4. Schupp Guest

    У нас в деревне маленький китайский ресторанчик. Так если я захожу (один или с семьей), то меня уже не спрашивают, ко всем блюдам подают кисло - сладкий соус :)
  5. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Тут как всё? Начиналось с простого. Курицу бы целиком, да дверь запереть, предварительно всем рассказав, что позавчера уехал в командировку на месяц. И фига. Первая часть успешно исполнена, вторая...:confused:
    Не моё, правда, жена как-то поделилась историей из молодости.
    Потом мечталось накопить на пачку чипсов и сожрать в одного. Потом... Потом...
    А теперь начинаешь понимать сильных мира сего. Хочется чего-нить такого, а чего? Это ел, это - гадость, это - даже пробовать не хочу... Теперь, когда спрашиваю жену, что на вечер сделать, чаще всего ответ: пожарь мяса, просто, без выё... Т.е. кусок шеи (тут наши предпочтения разнятся, мы больше к жирной склоняемся, она сочнее получается), толщиной 1,2-2 сантиметра, чугуниевая сковорода с рёбрами раскаляется до самого не могу, мясо перчится, солится и вперёд. Минут пять с одной стороны, столько же с другой. Минут пять после постоять. Всё. На гарнир - зелень (листовой салат, укроп, петрушка), помидорки, перец болгарский, каперсы там всякие... Запивать по вкусу.
    Total clearance и Schupp нравится это.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Тогда всё ясно... Я острое люблю. Всякие фрукты с мясом - точно не моё сочетание.
    Вспомнил как несколько лет назад президент Исландии в прикол сказал, что запретил бы пиццу с ананасами, идиоты раздули скандал из этого...:D Да, я бы на его месте не шутил, кстати!:D
    Людмила и Schupp нравится это.
  7. Schupp Guest

    Не, ну это две большие разницы... Просто пожарить мясо это совсем другое, это.. ну скажем, свое удовольствие. И в этом случае, конечно, пожирнее мясо выбирается. Плюс поиграться с разными приправами, на любителя.
    Просто здесь раздел такой, что вроде рецепт яичницы глазуньи не разместишь (хотя тоже есть варианты :)). Выбираю то что поэкзотичнее и проверено временем, то, что сам готовил и чтобы не раз.
    Можно конечно рассказать, какие блюда готовили в общаге (восьмидесятые годы прошлого века, общага семёрка, ЧПИ, девятый этаж, две кухни на огромный этаж... эххх, ностальгия...). Никакая повареная книга не поверит и не разместит :D Но ведь готовили. И съедали, уплетая за обе щеки ;)

    А простых надёжных проверенных временем блюд (типа жареного мяса, супа с лапшой и т.д.) миллионы. Плюс у каждого свои нюансы вкусовые. Вон некоторые не попробовав уже санкциями грозят :D
    Libushonok и DonV нравится это.
  8. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    И почему? Я по жизни сталкивался с вопиющими кухонными бездарностями, для которых самые наипростые вещи были откровением. И числа этих - бездна! У жены дочь родная до сих пор готовит так, что на вопрос, где она будет справлять свою днюху, та отвечает: давайте мы всё купим, а Валера:eek: сготовит и мы у вас посидим? Хотя девочке уже 35.
    Порой самые простые рецепты, не требующие ничего сверхъестественного, становятся весьма востребованными. К тому же не каждый готов убиваться на кухне, изгаляясь на потребу гостей, которые сожрут всё, ещё и попеняют, мало мол, или недосолено, или островато...
    Как-то давным давно, жил один, ДР летом, пригласил друзей и сделал мясо с крыжовником (как раз только-только первый появился, зелёный, кислющий:confused:). Надеялся, что на завтра останется (помимо мяса много чего ещё было). Но... Сидит один из гостей, в одной руке чугунная кастрюля на три литра, в другой - кусок хлеба, кастрюля изнутри близка к состоянию "из магазина". Кастрюля ставится на стол, на неё кидается взгляд сожаления и звучит фраза: а мясо кисловато было!:eek: Гоголь, мёртвая сцена...:D
    Ладно, время, Ронни щас выйдет, потом продолжим...
    Libushonok, Людмила и Schupp нравится это.
  9. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Простые рецепты простых блюд.
    Вариации на тему драников (придумал сам ещё в детстве, лет 45 назад).
    1. Картопля трётся на мелкой тёрке, лук так же, сырое яйцо, соль, перец.
    2. Тёрка крупная, только картошка, соль, перец.
    При кажущейся похожести заготовок получается разный вкус.
    Жарить лучше на хорошо разогретом растительном масле. В тогдашние времена использовалось растительное сало, в идеале - сливочный маргарин.
    Ничего не отжимается и не сцеживается! Мука/крахмал не добавляется! Субстанция перемешивается перед каждой выкладкой на сковороду (большой ложкой типа оладий). Средний огонь. По мере подрумянивания переворачивается. Готовый продукт есть горячим и со сметаной.
    Готовится быстро, утром на завтрак можно.
    Zmey, Schupp и Total clearance нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Главное не с мясом!!!тсарь:D
    Libushonok, OS!, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  11. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Рёбра свиные.
    Хорошие рёбрышки порезать на куски по 3-4 ребра, залить водой, варить на медленном огне не меньше часа (от размера зависит). Не солить. Достать сваренные рёбра, разложить на противень (или в керамический тазик), прогреть в духовке минут 10, намазать смесью сладкого-солёного-кислого-острого, ещё минут 10 - и в рот. Только подуть сначала.;)

    Намазка должна содержать все вкусы, баланс - на любителя. Варианты - сладкое: мёд, сироп, сахар; солёное: соль, собственно, соевый соус (густой), соус терияки можно; кислое: бальзамик, красный винный уксус, лимонная заправка, лимон выжать; острое: табаско какой-нить, соусы острые густые разнообразные. Всё в кучу плюс растительное масло (олива, виноградная косточка, абрикосовое, подсолнечник, горчичное - кто как любит), перемешивается и пробуется. Обычно сразу понятно, чего не хватает или наоборот, соответственно добавить необходимого (сладкое чаще всего уравнивается кислым и наоборот, слишком острое - побольше масла, но не всегда помогает, пересоленное - в раковину и всё заново).
    Libushonok, Zmey и Schupp нравится это.
  12. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Холодец (на новый год всегда делаю).
    Всё как обычно, фишка в бульоне: берутся куриные лапы (те, что с когтями), килограмма два, заливаются водой полностью, солятся и на ма-а-а-а-а-аленьком огне часа три. Лапы - зверям (я соседу отдаю, у него собачка), бульон - для дальнейшего использования. А если ещё и свинячих ног сварить, ноги съесть с горцичей и хреном, а бульон присовокупить к куролапьему, да в нём сварить уже хорошее мясо... Потом мясо дефрагментировать, разложить по ёмкостям, добавить чесночка, порезаного пластинками (можно ещё морковку сварить там же и тоже порезать пластинками), залить бульманомоном (треть по высоте мяса, две трети бульона - супруга так любит) и на холод.
    Libushonok, Zmey и Schupp нравится это.
  13. Schupp Guest

    Свиная шея под маринадом в духовке

    Вчера делал. Сегодня, пока спал, остатки доели мои проглоты... Ни кусочка не оставили :(

    Свиная шея куском. Надрезается на дольки по сантиметру, так чтобы основа осталась тоже с сантиметр снизу (все примерно, не надо с микрометром выводить точные размеры :cool:). В дозу для маринования на дно чуть чуть масла оливкового, сока лимонного, перец, соль, чеснок, травы (предпочитаю прованский набор готовый, но это по вкусу) мелко покрошенный лавровый лист небольшой. Перемешать, чтобы все равномерно было. Выложить мясо.

    Маринад (все ингредиенты в количестве по вкусу, кому то поострее, кому то нет...):
    Оливковое масло
    Соевый соус
    Лимонный сок (поллимона или столовую ложку сицилийского готового)
    Соль
    Перец
    Травы-приправы
    Мелко нарубленный чеснок
    Раздавленный киви (по желанию, кому нравится мягкое мясо, без прожилок)

    Обмазать мясо, особо уделить внимание разрезам, главное чтобы везде попал маринад. Поверх всего обмазать майонезом, но в разрезы его не впихивать, только сверху. Накрыть крышкой и в холодильник. Можно на ночь, можно часов на пять-шесть.

    В форму выложить пищевую фольгу "лодочкой" (важно!!! сок собрать после готовки). Положить мясо аккуратно. Закрыть фольгу так, чтобы и сверху было прикрыто. И на час с четвертью в разогретую духовку на 180 градусов. Если хочется корочки сверху, то за 15 минут до окончания времени отогнуть фольгу, чтобы сверху запеклось.

    Дать остыть вместе с духовкой, тогда мясо "духовитее", лучше пропитывается.

    Из "лодочки", которая из фольги, слить получившийся "сок" в соусник или просто в пиалу.

    Подавать с картошкой пюре или вермишелью мелкой. А если еще и в соус кусочки мяса макать перед принятием вовнутрь... Мммммм... Вкуснятина...
    Libushonok, DonV и Игрок нравится это.
  14. Schupp Guest

    Затеял тут глобальную кулинарную революцию. Выгнал всех из кухни, готовлю сам. Даже фотки по ходу делаю. Так что этот пост зарезервировал для репортажа с рецептами... По факту готовности выложу все здесь...

    В программе:
    Соте
    Свиная шея в новом маринаде
    Стейк
    Соус красный
    Соус медовый с горчицей

    Итак.

    Соте.

    Вообще то делается из любого мяса, суть в процессе и нюансах. Делал из свинины, индюшатины, утки. Но в этот раз, в пику местным "мусульманинам" решил использовать говядину :p

    Рецепт не меняется, поэтому тип мяса не указываю, просто "мясо".

    Мясо режется на кусочки примерно 3 на 3 сантиметра (плюс минус, без вычислений).
    Соль, перец, травы-приправы (повторюсь: являюсь приверженцем провансского набора, но никто не мешает использовать свои по вкусу). Куски перемешать с этим всем, добавить столовую ложку ворчестерского соуса (можно сделать самому, рецепт его простой, но проще купить готовый, продаётся в любом магазине) и столовую ложку оливкового масла.
    Выложить из фольги "лодочку", туда это все мясо и отложить в сторону на часик, типа мариноваться.

    [​IMG]

    Позанимавшись другими делами (в том числе и на кухне), возвращаемся к соте.

    Поверх мяса выкладываем очищенный от шкурки и нарезанный тонкими кусками баклажан:

    [​IMG]

    Поверх укладываем нарезанный кольцами или полукольцами лук:

    [​IMG]

    Следом порезанный сладкий перец:

    [​IMG]

    Посолить, поперчить, побрызгать оливковым маслом:

    [​IMG]

    Закрыть фольгой сверху и в духовку на час, на 180 градусов... Через час сок овощей пропитает мясо снизу, можно открыть фольгу сверху и оставить еще минут на 15 в духовке, если хочется еще и овощи попробовать тушёные.

    И вот... Вуаля:

    [​IMG]

    Мясо мягкое, духовитое, под овощами пропекшееся... Насчет того как принимать вовнутрь - см. Далее, в конце репортажа...

    Шея свиная - рецепт полный выше. Главное отличие: вместо соевого соуса используется ворчестерский. И чеснока вдвое больше. Вкус получается совсем другой, не лучше или хуже, а именно другой, как будто новое блюдо.

    Стейк

    Свинина на косточке. Брал уже готовую, порезанную.

    В дозе переложил куски мяса слоями соли, перца, чеснока, трав-приправ, оливкового масла. Оставить на полчаса примерно.
    Затем на сухую разогретую сковороду, на максимальный огонь.

    [​IMG]
    Обжарить с обеих сторон до корочки, потом убавить жар и минут по пять готовить на каждой стороне. Все просто, но как вкуснооооооо...

    [​IMG]
    Да, важно: то, что остается на сковороде, не выкидывать. Типа там выступивший из мяса при жарке сок или остатки оливкового масла с чесноком. Будем использовать в следующем рецепте, для соуса

    Соус красный (мое название, не оригинальное, просто для отличия от других видов.
    После жарки стейка на сковороде остается некое количество сока и пережаренного оливкового масла. Добавить чуть чуть оливкового масла, нашинкованный лук. Пару минут на тихом огне. Чайную ложку муки (чтобы в итоге соус был не сильно жидкий). Опять пару минут жарить. Добавить два нарезанных на мелкие куски помидора (шкурку можно не снимать). Советую немного кетчупа с приправами, но немного, чисто для аромата. Накрыть крышкой и минут 10 оставить тушиться. Затем перемешать все хорошо и добавить молоко. По вкусу, я добавляю так, чтобы цвет был красно- оранжевый перемешивания. Постоянно перемешивая тушить еще минут пять, не давая кипеть.
    Добавляем соль, перец, приправы. Чуть чуть лимонного сока в самом конце. Через кулинарное сито отделяем гущу от самого соуса. Гущу в мусор. Соус в соусник и на стол.

    Соус медовый с горчицей


    Когда делал первый раз, все напряглись. Уж очень странные ингредиенты... Есть не хотели. А теперь первое требование при моем приезде в гости делать этот соус

    Все просто: один к одному все ингредиенты
    Мед
    Горчица
    Лимонный сок
    Оливковое масло

    Все в кучу и долго мешать. Можно миксером. Макать мясо в него можно. Можно как соус для гарнира использовать... Не надо пугаться слов, все очень оригинально и вкусно.

    Делал еще утку в маринаде. Но это отдельный разговор, после праздников распишу по шагам, там свои сложности...

    Короче, итог:

    [​IMG]

    И самое главное, без чего все эти рецепты - пустая трата времени:

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2019
    Libushonok, Людмила, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  15. Schupp Guest

    Ни фигаааааа сееееебеееее заявочка :D
    Надо пааааадууууумать :rolleyes:
    Игрок нравится это.
  16. Schupp Guest

    Утка в чесночным маринаде с яблоками.

    Использовал "утку в шпагате", как я называю, то есть распластанную, так удобнее мариновать и потом в духовку запихивать.

    Маринад:
    Соль
    Перец чёрный
    Перец красный
    Травы-приправы
    Чеснок давленый (чеснокодавка, думаю, у всех есть).
    Оливковое масло
    Ворчестерский соус.

    Это все перемешать хорошо, до более-менее однородной массы. Смазать утку сверху и снизу. Затем взять два зубчика чеснока, нарезать плоскими кусочками среднего размера. Изобразить "игру в ножички", то есть острым ножом протыкать шкурку и мясо, в дырку засовывать кусочек чеснока. Равномерно по всей поверхности. В завершение смазать майонезом, но не обильно, это для корочки в дальнейшем.

    [​IMG]

    Оставить на час-полтора.

    Далее все просто. Засунуть в форму, внутрь два яблока нарезанных кусочками среднего размера. Обложить половинками среднего размера картофеля. И в духовку.
    В зависимости от размера утки - от полутора до двух часов на 180 градусах. Посматривать периодически, чтобы шкурка не подгорела, а только подрумянилась.

    Чеснок и яблоко дают букет вкусов, компенсируя друг друга. Очень мягкое и ароматное мясо получается

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2019
    Libushonok, Людмила, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  17. Schupp Guest

    Продумывал меню на новогодний стол. Предложил замариновать мясо в вине. Супруга ответила почти слово в слово, только в сослагательном наклонении:

    [​IMG]
    Libushonok, Snooker House и Игрок нравится это.
  18. Schupp Guest

    Был сегодня у друга, заранее отмечали "Новый год", я то к детям на сам праздник уезжаю... Супруга друга поставила на стол оригинальный салат. Когда узнал ингредиенты - вылупил глаза и сначала пробовать отказывался. Но оказалось все не так страшно. Очень вкусно!!!

    Салат с сыром и мандаринами.

    Состав:
    Мандарины (штук 5 мелких)
    Сыр (был гоуда использован, но думаю можно любой)
    Чеснок (три зубчика крупных, но по вкусу можно менять количество)
    Майонез.

    Дольки мандарина режутся на три части.
    Сыр мелкими кубиками.
    Чеснок в чеснокодавке

    Все смешать и заправить майонезом...

    Очень вкусно. Не шутка. Смешение вкусов странное, но вполне съедобное... На новогодний стол смело можно ставить. Главное - делается быстро и из продуктов обычных, никакой экзотики...
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2019
    Людмила и Zmey нравится это.
  19. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    А мы так делали с консервированными ананасами - ананасы кусочками, тертый сыр, чеснок из чеснокодавки, майонез.
    Большая салатница опустела минут через 10:D
    Schupp, Sveta и Zmey нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Кмк, ещё такие фрукты подойдут: апельсины, манго, яблоки, груши...
  21. Sveta Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    11.189
    Со свежими тоже ничего #70
    Schupp и Zmey нравится это.