Лучшие финалы в истории снукера!

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Dennis147d, 4 дек 2014.

  1. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    Приветствую дорогих любителей снукера!Стаж боления этой замечательной игрой с 2003 года по наши дни.И вот буквально на днях,я задумался,а какие финалы мне бы хотелось пересмотреть еще раз?!И вдруг мне пришла интересная мысль,поделиться своими топ-10 лучшими финалами в истории снукера!За отрезок выбора я взял осень 2003 ,по декабрь 2014 ,т.е. свой стаж боления)

    10 место. World Championship 2006
    G.Dott 18-14 P.Ebdon

    P.Ebdon vs G.Dott    World champ 2006.jpg

    Боевой финал,и очень тактический!

    9 место. China Open 2012
    P.Ebdon 10-9 S.Maguire

    Ebdon wins China Open 2012.jpg

    Один из самых напряженных финалов,что я видел.Победитель определился лишь в решающем фрейме,где победил Питер The Force" Эбдон!Одна из самых запоминающихся побед в истории снукера!

    8 место. China Open 2008
    S.Maguire 10-9 S.Murphy

    S.Maguire & S.Murphy China Open 2008.jpg

    Встреча двух принципиальных соперников и "недрузей" в снукере свела в финале престижного турнира в Китае. Победу праздновал шотландец,сыграв замечательный клиренс в концовке решающего фрейма.

    7 место. The Players Championship 2004
    J.White 9-7 P.Hunter

    J.White & Paul.jpg

    Встреча в финале двух друзей: "Народного Чемпиона" Джимми и "Снукерного Бэкхема" Пола. Итогом матча стала победа Джимми в финале,которая стала юбилейной 10-ой в карьере этого замечательного игрока.Джимми красавец!

    6 место. UK Championship 2010
    J.Higgins 10-9 M.J.Williams

    John Higgins UK Champion 2010.jpg

    Встреча двух выдающихся игроков в истории снукера!Матч,который смело можно назвать триллером.Марк Уильямс вел 9-5 в матче,но совершив камбек в 5-ть фреймов Джон Хиггинс вырвал победу в очном поединке!

    5 место. British Open 2003
    S.Hendry 9-6 R.O'Sullivan

    S.Hendry British Open 2003.jpg

    Финал двух лидеров снукера,за игрой которых не мог устоять никто!финал в котором,если не ошибаюсь,было сделано 5 сенчури на двоих.

    4 место. Welsh Open 2004
    R.O'Sullivan 9-8 S.Davis

    Ronn vs S.Davis Welsh Open Final 2004.jpg

    Встреча Чемпиона Мира 2001 Ронни Ракеты против 6-го Чемпиона Мира Стива Дэвиса.По ходу матча Стив вел 8-5,но сделав камбек в 4 партии Ронни праздновал победу.

    3 место. World Championship 2012
    R.O'Sullivan 18-11 A.Carter

    Ronnie O'Sullivan World Champ 2012 Ceremony.jpg

    Желанная и долгожданная победа Ронни на Мировом первенстве!

    2 место. The Masters 2006
    J.Higgins 10-9 R.O'Sullivan

    R.O'Sullivan & J.Higgins Masters 2006.jpg

    Ровно как и год назад,когда Ронни выиграл своего оппонента по финалу10-3 с разгромным счетом,эти игроки встретились снова в финале в 2006 году.Но в этот раз победитель определился в решающей партии!Ронни сделал брейк в 60 очков,но этого не хватило до победы....Джон Хиггинс делал тотал клиренс в 64 очка и становится победителей,одного из самых эпических финалов в истории!

    1 место. The Masters 2004
    P.Hunter 10-9 R.O'Sullivan

    2948403.jpg

    По-моему мнению это самый лучший финал,что я видел!Ронни ведя 7-2 по партиям и показывая отменный снукер,уже предвкушал свой триумф на турнире.Но только Пол Хантер был с этим не согласен!Показав свою лучшую игру,с большими брейками и сенчури,Пол сокращал свое отставание до 7-9 не в свою пользу,а затем и до 9-9.И в рещающей партии Пол выиграл матч,а вместе с ним и весь турнир,и стал 3-хкратным Чемпионом Мастерс!После финала Ронни признал,что играл "хорошо,"но Пол играл "лучше"!

    Друзья,а какие финалы вы считаете лучшими по вашему мнению??!Было бы интересно узнать....
    Alex, Contra__2sh, Игрок и 11 другим нравится это.
  2. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #124 Денис, здорово! Отчасти наши мнения совпадают как и стаж боления - я с 2001 года смотрю снукер. Финалы № 3, № 5, № 9 и № 10 - однозначно мои любимые - это я сходу говорю. :) А как тебе моё предложение дополнить рассказ о каждом из финалов ссылкой на видео? :)
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
    Alex, Игрок, Rfans и 2 другим нравится это.
  3. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.835
    Адрес:
    Riga
    финал №1 был эпичным- Рон и Пол были великолепны, невозможно было оторваться от экрана, насколько была напряженная борьба.Еще помню у обоих почти одинаковые прически: один был черный , другой белый лебедь:)их девушки тоже были- у Роса темненькая, у Пола светленькая#103 Комментировали тогда Елисейкин с Акимычем, которые почти после каждого удара говорили, что это великолепно, невероятно. Матч закончился далеко заполночь, но после такой игры адреналин был невероятный, уснуть трудно было.Я была чуточку больше за Рона, но Пол сделал такой КАМБЕЧИЩЕ, никто не остался равнодушным. На награждении оба стояли усталые, Пол светился, хотя и Рон был конечно расстроен, но радовался за Пола. Звиняюсь за многа букав, но как вспомню, эмоции до сих пор переполняют#120&8
    Alex, Игрок, Rfans и 10 другим нравится это.
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Денис, тебя удивляет, что не пишут? Народ в своей основной массе очень ленивый писать, читать только любят.)))))))))) Я уже к такому факту привык, тебе тоже советую принимать такой факт спокойно. Но у тебя для многих юзеров сложный получается пост и для меня тоже. Одно дело финал в записи посмотреть, другое дело быть "непосредственным участником" т.е. пережить происходящее непосредственно с игроками. У меня снукерный стаж куда меньше твоего и из твоих 10-ти финалов непосредственно смотрел только два финала. J.Higgins 10-9 M.J.Williams принес ужасное разочарование за упущенную победу любимого игрока. Но уровень собственно снукера был очень высок.
    Вот финалу R.O'Sullivan 18-11 A.Carter я бы дал первое место совсем в другой категории. С самого начала игры победитель был понятен, интриги никакой. Но я бы дал первое место номинации, как бы назвать, пусть "Эталон формы и игры игрока". На мой взгляд Ронни для всех продемонстрирован (и совершенно неожиданно!), что он может абсолютно все на непостижимо высоком уровне. Это была не привычная всем скоростная Ракета (объективно Ронни стал играть по скорости как и многие игроки). Не весть откуда у него появились дальние удары, отыгрыши. Но самое поразительное это то, что он ОХОТНО шел на отыгрыши и порой сам навязывал тактическую борьбу. Мне кажется, что он демонстрирован: "Смотрите: я могу все!". Мало того, Ронни он даже не выложился на 100% (не могу сказать на сколько там процентов он своих возможностей сыграл, но запас был еще приличный) не встретив сильного сопротивления. Надо- переключу скорость и добавлю, не надо- посижу в кресле и помечтаю о чем-то сокровенном.)))) Что-то я очень уж эмоционально разошелся писать, но в моих глазах это так и выглядело. На мой взгляд такой формы у Ронни ни до того, ни после того не было.
    Снукера нет, пауза. Почему бы другим не отписаться? Никто за написаное не укусит, а укусит- монитор своего компа сломает.))))))
    Alex, Игрок, Irkin и 8 другим нравится это.
  5. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Очень интересная тема. Мой стаж снукерного болельщика невелик, поэтому здесь можно выбрать , что посмотреть в период снукерных каникул. Если будут еще и ссылки, то вообще здорово!
    По теме, внесу и свои 5 копеек. Лично для меня самым интересным и захватывающим был финал International Championship 2012 Робертсон- Трамп. Оба игрока были в прекрасной форме, и заслуженно дошли до финала. Помню при счете 8:6 в пользу Нила, создалось вчечатление, что Джадд уже чисто психологически не вытянет этот матч, а Нил наоборот без проблем доведет до победы, но к счастью для меня как болельщика Трампа, Джадд взял подряд 4 фрейма . В двух из них была очень серьезная тактическая борьба с отыгрышами и постановкой снукеров, а так как ВБС , комментирующий матч , уверял , что Трамп в этих аспектах игры не силен , было вдвойне радостно. Вобщем у меня адреналин зашкаливал.
    Alex, provizor02, Игрок и 6 другим нравится это.
  6. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Позволю себе написать ещё об одном из финалов. Это финал ЧМ 1994 года Уайт- Хендри, в котором при счёте 17:17 Джимми был на серии, набрал 37 очков позиция открытая, сделал хороший выход на чёрный и ошибся. Естественно Стивен всё собрал, а Джимми так и остался народным чемпионом. Сколько раз ни смотрел, всегда безумно жаль Уайта.

    здесь можно посмотреть концовку со счёта 16:16.
    Последнее редактирование: 24 дек 2014
    Любовь, Alex, Matanya и 5 другим нравится это.
  7. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Я тоже хорошо помню этот финал и как я нос повесил после 8:6 и дальнейшие эмоции.)))) Я его вспоминал и во время последних финалов Ронни-Трамп на ч.ч. и Ю.К. с чертыханиеями: получается, что надо начать безнадежно проигрывать, чтобы раскрепоститься и начать играть так, как действительно можешь? Наверное надо Джадду работа с хорошим психологом, примеры есть.
    Минна, Rfans, Игрок и 2 другим нравится это.
  8. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    А тема-то сложная, оказывается! )) Очень много в памяти финалов, памятных по разным причинам... Да ещё и просто матчи влезают ))
    Вот определить словом "любимые" очень сложно... Можно я расскажу эмоционально запомнившиеся? Это же тоже весьма любопытно. Возможно, у кого-то другого этот же матч вызвал совсем иные эмоции ))
    Во-первых, самым неожиданным для меня стал финал Шанхая-2012 Хиггис-Трамп. Ничто не предвещало, такого вот конца (с)... Вот всё есть в этом матче: и максимум Джона, и камбэк, и интрига, и конра... Абсолютно убеждена, что тот матч был украшением сезона. Даже где-то голосовала, как за лучший... Но то, как обескуражил меня Джон после перерыва, до сих пор живо... А ведь я решила за Джадда с самого начала болеть (мне сложно решить в такой паре. Я обоих люблю))) И уже было победу праздновала. Но каков характер Хиггинса... Не перестану удивляться! Вообще, их матчи - особая статья. Финал ЧМ-11. Изначально болела за Хиггу. Но, клянусь, миллион раз за матч меняла "объект боления" )) Трампова человеческая харизма плюс бесшабашный стиль просто не могли оставить равнодушной! Именно тогда для меня Джадд тоже стал "родным" ) Как та обезьяна, не знала в какую сторону бежать и чьей победы хочу. Каждый фрейм - спектакль! Самый эмоциональный финал ЧМ на моей памяти..
    Вот как в голову приходит, буду писать... Австралия. Первая. Сто миллионов раз (на тот момент) не симпатичный мне Стю и родной МДжей. Из-за Стю вообще не хотела смотреть... Но ведь МДжей! И вдруг такой напряжённейший матч. Контра. Лоскутками. До последней минутки ненонятно кто... Таки Стю..Развязали парня ))) Попёрло после этого... Премьеркой и четвергом с баранкими Селби и Нилу просто снёс крышу..))
    Самый унылый для меня матч. Финал ЧМ-2006. Дотт-Эбдон... Мало того, что годом раньше какой-то Мёрфи Стивенса обыграл (не хочу описывать свои эмоции), а тут вообще - печальные создания...Вот ужасы нашего городка... И весь зал уже спит, а они всё играют и играют... Дот таки одолел Петра ) А спать пошла, когда рассвело )) Ведь интересно было, чем закончится, но сама игра ни разу не айс... Уже искрутилась вся и даже вниз головой на кресле смотрела... Но помнится, тем не менее...
    Возможно, поскольку сама "быстрый" человек, то и игроки симпатичны атакующие. Это ни хорошо, ни плохо, просто данность... Но Британия Селби-Мёрфи была для меня убийственной... Кому как )) Про Ронни писать принципиально не буду, ибо слишком субъективно. Там трактат понаписать могу... Всяко бывало...
    Есть ещё особый матч. ЧМ-2010. У меня болел папа и ясно было, что осталось недолго... Так вот, он с самого начала чемпионата решил болеть за Нила. Вот импонировал ему этот парень! Как я радовалась, когда Ронни вылетел в четверти (хоть и не соперником в тот год был), как молилась, чтобы у него получилось! И Нил стал чемпионом! Папа был счастлив! ))) Всегда буду благодарна Нилу за эту победу.....
    Любовь, sullivan, Alex и 10 другим нравится это.
  9. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    Это даааа,досадно конечно за Джимми!Но как я люблю цитировать: Джимми все равно красава))
    Минна, provizor02, Zmey и 2 другим нравится это.
  10. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    Очень интересный взгляд на "финалы".вот я согласен что ЧМ-2006 был скучен и серий особых не было,но была тактика борьба,такому тоже место быть.я кстати, тоже под утро лег спать,чем мне еще примечателен этот финал,так я в 2006 году школу закончил и как-то это отложилось по особенному,но в финале болел за Эбдона,уважаю этого "лысого мужика"!Когда Дотт выиграл тоже за него порадовался....
    Минна, provizor02, Zmey и 2 другим нравится это.
  11. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Порылся в сети, но финал Мастерс 2004 Хантера и Ронни не нашел. Убедительная просьба если кто-нибудь знает где можно скачать или посмотреть, поделитесь ссылкой. Спасибо!
    Минна, Matanya и provizor02 нравится это.
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста:

    Nata, Lyubov, semen15 и 5 другим нравится это.
  13. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Спасибо! Хреновый из меня искальщик)))
    Matanya, Минна и Zmey нравится это.
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Зато я стихи не пишу... ;)
    Alex, Минна и provizor02 нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже очень трудно расставить места..как и Таня,поделюсь впечатлениями!1997 год.Финал ЧМ Кен Дохерти- Стивен Хендри..и Кен побеждает почти непобедимого тогда Стивена и становится 3 в мире!это была подлинная сенсация тогда..) Финал ЧМ 2001..Ронни- Джон Хиггинс..Ронни завоевывает первый титул чемпионата мира,и уровень снукера в финале с обоих сторон просто запредельный!Второй титул МДжея на ЧМ поразил абсолютным превосходством Марка над соперниками по ходу турнира..Финал Мастерс 2004 Ронни-Пол Хантер тоже исключителен..Финал Уэлш- Оупен 2004 Стив Дэвис-Ронни..здесь поразила форма Стива на всем турнире и в финале 47(!)- летний Стив проиграл с минимальным отставанием!я смотрел и восхищался Стивом!Конечно,не могу не отметить финалы Юкея 2010 и Шанхай Мастерс 2012.)) Мастерс2005 и Гран- При2005 восхитили уникальной игрой одного из соперников- Ронни и Джона соответственно..)) ЧМ 2005 запомнился взлетом Шона!удивительно,квалифай прошёл всех типов,а в финале победил находящегося тогда в отличной форме Стивенса!Финал Бритиш- Оупен 2004..Запомнился тем,что Джон победил Мага,до этого Джон не выигрывал турниров 2 года!Причём по ходу турнира установил своеобразное достижение- 4 сенчури за 140!Знаменитый финал Мастерса Джон- Ронни..я смотрел от начала до конца..описать словами весь накал борьбы при итоге 10-9 невозможно!Зрители были в экстазе!Ну вот основные вехи..)
    Alex, Хайрош, Lyubov и 5 другим нравится это.
  16. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    очень интересно было почитать!)
    Matanya, Минна, provizor02 и ещё 1-му нравится это.
  17. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.835
    Адрес:
    Riga
    Спасибо огромное за видео,наслаждение. И как же не хватает Пола и его игры(грусть):(
    Хайрош, Matanya, Минна и 4 другим нравится это.
  18. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Да,согласен с Вами!невосполнимая потеря!
    Хайрош, Matanya, Минна и 2 другим нравится это.
  19. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Первыми в моем списке лучших финалов - победные финалы МДжея. Маловато их на ютубе, сейчас шерстю китайский ресурс.

    Напишу о последнем из просмотренных мною финалов - 1986 Mercantile
    Cliff Thorburn 12 - 13 Jimmy White
    Запись начинается со счета 9 - 10 в пользу Джимми. Клифф не дрогнул и довел счет до 12 - 12.
    И ошибся на фреймболе. Джимми красиво зачистил. У меня эмоции зашкаливали при просмотре.

    Dennis147d, Nobody, Matanya и ещё 1-му нравится это.