Мастера прошлых лет

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Любовь, 5 май 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.277
    Адрес:
    МИНСК
    В этой теме мы познакомимся с легендарными игроками прошлых лет, игру большинства из которых видеть вживую по объективным причинам не могли.
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
    TUR13, Минна и Matanya нравится это.
  2. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Дополню эту ветку несколькими видео с Мастерами прошлых лет..
    Любовь, Matanya, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  3. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Любовь, Matanya и Zmey нравится это.
  4. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Любовь, Matanya и Zmey нравится это.
  5. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Любовь, Matanya и Zmey нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Matanya и Zmey нравится это.
  7. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
  8. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    Любовь, Matanya и Zmey нравится это.
  9. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    John Pulman,Joe Davis,Walter Donaldson,Fred Davis..1953 г.
    Последнее редактирование: 19 дек 2015
    Любовь, Минна, Zmey и 3 другим нравится это.
  10. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Лучше бы подписать фотку слева направо, по порядку.
    Иначе как-то несерьезно и можно сказать пренебрежительно, типа: сами разберетесь. не маленькие. ИМХО
    Matanya, Zmey и Alex нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Точно! Слева направо: Джон Пульман, Джо Девис, Уолтер Дональдсон и Фред Девис... Как то так. ;)
    Минна, Matanya и provizor02 нравится это.
  12. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
  14. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    CaYpDUGW0AA13xb.jpg
    Vera Selby MBE, former Women’s World Snooker Champion and a pioneer for Women’s Snooker!
    Любовь, Contra__2sh, Helix и 7 другим нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.942
    Адрес:
    Москва
  16. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Не смог пройти мимо такой замечательной статьи.

    Тридцать лет спустя.
    http://www.worldsnooker.com/no-ordinary-joe/
    world-snooker-champion-joe-johnson-and-wife-d7wd3d.jpg
    Каждый раз возвращение в Шеффилд будит воспоминания в игроках и зрителях, и 2016 год разбудил самые яркие воспоминания у Джо Джонсона. В этом году мужчина из Бредфорда отмечает юбилей своей экстраординарной победы, одного из самых знаменитых моментов в снукере, в те времена, когда снукер, в течениe нескольких лет, был самым популярным спортом в Британии.
    Джо стал профессионалом в 1979-м, и первые его сезоны были трудными, но потом финал Professional Players Tournament в 1983, и полуфинал Mercantile Credit Classic в 1985-м, позволили ему впервые войти в топ 16.
    Его первый сезон в рядах элиты снукера был неплох, он дважды доходил до четвертьфинала рейтинговых турниров, но ничто не предвещало того, что вскоре случится в Крусибле, так что ставки на его победу были 1 к 150.
    Снукерное путешествие своей жизни Джо Джонсон начал против Дэйва Мартина, в матче с которым Джо победил 10:3, сделав 6 брейков за 50. Впервые он одержал победу на самой знаменитой снукерной арене, и в то же время, за другим столом, убрали с его пути действующего чемпиона мира.
    "Я должен был играть с Деннисом Тейлором, которого я ни разу не побеждал, и вдруг его победил Майк Халлетт. Для меня это было очень кстати",- вспоминает Джо. "Я много раз играл с Майком и в любительских, и в профессиональных матчах, и знал, что если сыграю хорошо, то смогу его победить." Джонсон снова победил с солидным отрывом, 13:6, и та часть матча, в которой он выиграл 4 фрейма подряд, с брейками в 60, 110, 73 и 85, стала первым намёком на то, что произошло впоследствии на этом турнире.
    В четвертьфинале ему предстояла встреча с Терри Гриффитсом, и он был в идеальном для этого расположении духа.
    "После победы над Майком я заработал больше денег, чем когда-либо до этого, и достаточно очков для того,чтобы удержаться в топ 16",- объясняет он. "Так что никакого давления. Я решил играть в атакующем стиле, потому что Терри был сильнее меня в тактике."
    Похоже, это сработало, и он повёл 9:7 после двух сессий, но когда Терри после этого выиграл пять фреймов кряду, приключение Джонсона было в одном фрейме от завершения. Но в матче наступил неожиданный перелом, после промаха валлийца в следующем фрейме.
    "Он промазал зелёный, и я подумал: ему понадобится два или три шанса для победы",- вспоминает Джо. "Так что я решил просто стараться не промазать, начиная с того момента."
    Примерно так и получилось, когда Джонсон выиграл 4 фрейма подряд, 2 из них сенчури брейками, конечный счёт 13:12.
    "В последнем фрейме я сыграл удар с оттяжкой, красный через весь стол, и я оттянул биток аж до болкерной линии, и чуть было не высунул его снова за неё, от борта. Вот сколько во мне было адреналина. Это и был тот удар, что принёс мне победу. Даже пойти на такой удар, в 1/4 ЧМ, кажется мне теперь глупым, но тогда я думал, что вообще не смогу промазать."
    После матча Гриффитс проявил спортивный дух, подойдя к Джо с советами, как справляться с нагрузками в дальнейшем, если он собирается завоевать титул; и, учитывая то, что семь лет тому он сам стал неожиданным победителем турнира, это было очень уместно.
    "Он был просто невероятным. Он отвёл меня в сторону и сказал: "Журналисты будут преследовать тебя, так что если ты сможешь, спрячься куда-нибудь после чемпионата, пока всё не уляжется." Терри всегда нравился мне, и я благодарен ему за поддержку."
    Теперь Джонсону предстояло впервые прочувствовать атмосферу одного стола в Крусибле, в полуфинале против Тони Ноулза, третьего номера рейтинга.
    "Что касается Тони - мы тоже выросли вместе, как любители, и я побеждал его, наверное, чаще, чем он побеждал меня. К тому времени мои призовые стали такими огромными, что я чувствовал себя победителем лотереи. Я мог выплатить свою ипотеку, и на меня ничего не давило, в отличие от него, ибо он играл с малоизвестным широкой публике игроком. Так что против него я играл в абсолютно раскованный снукер.
    Ноулз же, напротив, казался всё более расстроенным тем, что никак не мог проявить себя в матче, который он, по представлениям зрителей, должен был выигрывать, и Джонсон прошёл дальше со счётом 16:8. Его противником в финале стал Стив Девис, который к тому времени выигрывал титул ЧМ уже трижды, и ему не терпелось отобрать назад свой титул у Денниса Тейлора, который он проиграл в знаменитом финале предыдущего года на риспот блэке.
    "Стив сделал два сенчури в первой сессии, но я навязал ему борьбу, так что по дороге в раздевалку я думал: "Он играл настолько хорошо, насколько может, а я не так хорошо, как раньше, так что я могу с ним побороться."
    Простор вокруг одного стола также помог ему показать свою лучшую форму. "Очень редко, когда ты можешь играть с шарами, а не с противником, но в финале ЧМ ты можешь, потому что до другого кресла далеко, и ты не видишь противника. Так что я играл не со Стивом, а с шарами. Это было прекрасно."
    Со счёта 8:8, Джо выиграл первые 4 фрейма в понедельник. Девис своевременно сделал сенчури, и довёл счёт до 13:11, и хотя первый фрейм вечерней сессии выиграл Джо, Девис сумел вырвать следующий фрейм на чёрном, и сохранял шансы на победу.
    Но в следующем фрейме произошёл самый важный,наверное, момент всего матча, когда Джонсон, отставая в счёте, сделал клиренс в 40 очков и взял фрейм. С тех пор он не переставал доминировать в матче, и довёл его до победы со счётом 18:12. 33-летний игрок, который никогда не выигрывал ни одного турнира, каким-то образом выиграл самый большой из них.
    "Я думаю, дело в том, что я выигрывал ключевые фреймы. Я не думал о счёте, или о том, что значил этот счёт. Мысленно, перед каждым фреймом, я отдавал победу ему, и каждый раз, когда этого не случалось, я воспринимал это, как бонус."
    Практически невозможно объяснить кому-то, кто сам не помнит этого, насколько популярным был снукер в те времена, и какой статус получал чемпион мира.
    "В то время мне было трудно",- признаёт Джонсон. "Вдруг я оказался на утреннем ТВ, я был героем передачи "Это твоя жизнь". Я должен был научиться говорить "нет" многим вещам, потому что стал настолько узнаваем, что мы с женой никуда не могли пойти. Это был дурдом. Нам пришлось купить другой дом, потому что все знали, где мы живём."
    Год чемпионства Джонсона был насыщен событиями, включая выставочный матч на океанском лайнере "Королева Елизавета 2-я", который был назначен без обдумывания особенностей игры на корабле. "Я разбил, и все 15 красных скатились в один угол! Потом этот парень, Джерард Кенни, подошёл ко мне и попросил автограф. Я не знал, кто он, но кто-то сказал мне, что он написал Нью Йорк Нью Йорк, и всякие другие песни. Я догнал его, и попросил автограф у него! Он пришёл на "Это твоя жизнь”, и играл на пианино, а я подпевал."
    Один из Роллинг Стоунс, Ронни Вуд, подошёл ко мне, и разговаривал так, как будто он знал меня всю жизнь. Я получил письмо от Пола Ньюмана, он писал, что смотрел за моей игрой, и это напоминало ему, как он снимался в "Шулере", и играл в пул.
    Самой большой звездой в мире в то время была принцесса Диана, и когда она узнала меня среди длинной очереди людей, с которыми она здоровалась на одном мероприятии, это привело к неожиданному приглашению.
    "Она спросила, люблю ли я теннис. Я сказал да, и она спросила, не хочу ли я приехать в Уимблдон. Потом она спросила, кто мой любимый селебрити, и я сказал: Клифф Ричард. Она сказала, что пригласит и его. И вот, мы сидели в ложе, я рядом с Дианой, а моя жена рядом с Клиффом, и она постоянно просила меня поменяться местами, но шанса так и не представилось."
    Находясь в гуще всех этих событий, Джо провёл ужасный следующий сезон, перед своей защитой титула, с всего лишь одним появлением в 1/8 рейтингового турнира. "Люди просили меня о всяческих услугах, и отказать было очень трудно. Один человек спросил меня, не могу ли я сказать пару слов их дочери, которая лежала в коме - как можно отказать в таком? У меня не было шанса практиковаться так, как я хотел. И статус чемпиона мира давил на меня, ведь все теперь ждали от меня побед."
    Не желая приехать в Шеффилд только для того, чтобы потерпеть неудачу, он постарался улучшить свой уровень подготовки к большому турниру. "На несколько недель я исчез. Мой менеджер отвёз меня кое-куда,и сказал: я не хочу, чтобы ты тренировался, просто расслабься. После этого я тренировался в месте, к которому доступ имел только я, и никто не мог мне помешать. Это были чудесные пять дней в одиночестве."
    В результате, Джонсон обнаружил себя вновь играющим в финале с Девисом. При счёте 14:13, у него были все шансы, и хотя Стив победил его со счётом 18:14, до сих пор попытка Джонсона защитить свой первый титул в Крусибле, остаётся самой успешной.
    Джонсон оставался в топ 16 до 1990г, и был самым возрастным игроком тура, когда уходил на пенсию, более чем десятилетие спустя. В этом году он снова был членом команды комментаторов Евроспорта, и знает, чем обязан этим волшебным двум неделям 30 лет тому.
    "Я всегда считал себя везунчиком, в том смысле, что единственный рейтинговый турнир, выиграный мной - это чемпионат мира. Если бы я выиграл какой-то MercantileCreditClassic, всё было бы иначе.
    Я никогда не был в одной лиге со Стивом Девисом и Терри Гриффитсом. Я был близок к этому, но они стояли на ступень выше меня. Но в те две недели, я побеждал их."
    Contra__2sh, and-62, Matanya и 2 другим нравится это.
  18. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Мне всегда нравился Джо, как комментатор, хотя игроки (в особенности Уилло) постоянно его ругают. Он прекрасно видит стол, его решения зачастую оказываются правильней, чем решения самих комментируемых им профи. Умный чел, и подкупает своим добродушием:)
    А прочитав эту статью, я его зауважал ещё больше. Ведь, действительно, он далеко не самый талантливый снукерист своего времени, но как ловко он сумел преобразовать свои минусы в плюсы! Такие, как он и Бингем, нужны снукеру - простые хорошие парни, вдохновляющие других, показывающие на своём примере, что в снукере нет ничего невозможного, главное - верить в себя. Надеюсь, эта статья также поумерит пыл критиков Стю - нелегко пережить такой неожиданный скачок статуса. И жаль, что ушли времена бешеной популярности снукера, когда принцессы приглашали чемпионов в свои ложи:)
    provizor02, Contra__2sh, Matanya и 3 другим нравится это.
  19. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    CZ1dDsuWYAUnX5c.jpg
    John Spencer and Cliff Thorburn with model Diana Coad at the Ideal Home Exhibition in 1974
    Contra__2sh, Любовь, Matanya и 3 другим нравится это.
  20. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    CVUewUyW4AAWcPd.jpg
    Look at this snappy dresser - it's Canadian star Kirk Stevens pictured in 1980
    Contra__2sh, Любовь, Matanya и 2 другим нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Суперматч! 64-летний Вилли Москони против 65-летнего Миннесота Фэтс играют в 5 видов пула, победитель получает 15 000 долларов, на то время огромные деньги (по-моему, это 70-е). Миннесота Фэтс заявил в прессе, что фильм "Шулер" был снят по мотивам его жизни, а он не получил за это ни копейки. Москони, выступивший техническим консультантом знаменитой картины с Полом Ньюманом, сказал, что это нонсенс, что автор сценария никогда не был в Миннесоте, не слышал о Миннесоте Фэтс, а жил в Нью-Йорке, где был свой шулер, Нью-Йорк Фэтс, который и стал прототипом персонажа (это не имена, а клички, "Жирдяй из Миннесоты и Жирдяй из Нью Йорка). Миннесота в ответ на это вполне резонно удивился, почему же персонажа фильма зовут именно Миннесота Фэтс, и вызвал Вилли на поединок. В течение всего матча Миннесота громко троллит Вилли, пытаясь вывести его из себя. Очень интересные комментарии по ходу всего матча, перемежаемые интервью с игроками. Миннесота заявляет, что он самый лучший шулер в мире, и в этом матче победитель многого не приобретёт, а проигравший потеряет своё доброе имя. Вилли, всенародно признанный на тот момент лучшим пулистом в истории, отвечает, что Фэтс сам себе это придумал, и ему нечего терять, ибо он уже много лет нигде не выступал, в то время как Фэтс до сих пор активно выступает в любительских турнирах. Вилли перед матчем установил правило, согласно которому флюки не считаются, и шары выставляются назад, Миннесота согласился,мол - я выиграю с любыми правилами, но на самом деле он как-то не сразу въехал в эти правила. Не хочу спойлерить, скажу лишь, что оба играют очень классно и красиво, но на момент написания (подходит к концу матч по первому из пяти видов пула), Вилли, однажды забивший 526 шаров подряд, выглядит предпочтительней.
    Contra__2sh и Matanya нравится это.
  22. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Семьдесят седьмой )
    Мой основной рингтон на телефоне ))
    "Down at Barney's playing pool,
    Minnesota Fats is ulta cool,
    A load of balls make you look a fool then you." ©

    Ooh la la in L.A. - Slade
    Alex нравится это.