John Astley (Джон Эстли)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Contra__2sh, 21 авг 2016.

  1. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    [​IMG]
    Джон Эстли родился 13 января 1989 года в Гейтсхеде (северо-восток Англии). В 18 лет победил на любительском чемпионате Англии для игроков до 19 лет, обыграв в финале Майкла Джорджиу. Потом было несколько неудачных попыток пробиться в профессионалы, пока в 2013 году через Ордер PTC он, наконец, не отобрался. В дебютном сезоне одержал 12 побед, в том числе над Догерти, Хоукинсом и др.; да и, например, такие игроки как Эбдон или Хиггинс смогли обыгрывать его только в контровых – как итог звание «лучшего новичка сезона»
    (Rookie of the year) на ежегодной церемонии World Snooker. Второй сезон (2014/15) был хуже, и по его итогам Эстли покинул тур.
    После вылета стал работать тренером в родной академии Гейтсхеда, а в мае 2016 года вернул себе профессиональный статус, благодаря отбору через QSchool – в финале второго ивента Эстли переиграл Питера Лайнса (4-0).
    Людмила, Matanya, tatiana12 и ещё 1-му нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Семикратный чемпион мира меньше чем за месяц :)
    [​IMG]

    В декабре 2015 года Эстли, находясь в статусе любителя, был приглашен на роль второго плана в театральную комедийную драму «The Nap», которую в течение трех недель марта 2016 демонстрировали в Крусибле. Его персонаж – снукерист Дункан Ферримен появлялся в двух сценах, в первой из которых он, по задумке режиссера, играя с главным героем в 1 раунде Чемпионата мира, сразу делает крупный брейк. Эстли вспоминает что в 27 живых постановках ему удалось сделать 12 сенчури, и это было в настоящем Крусибле! Вторая его сцена (самый конец пьесы), по мнению Эстли, была еще удачней – ведь находкой создателей было оставить развязку драмы открытой. В ней его противнику Дилану Споку (известный британский актер Джек О’Коннелл) требовалось сыграть последний розовый и черный в решающем фрейме финала ЧМ и тем самым эффектно взять титул. Поскольку нереально было ожидать от актера (пусть Эстли его и поднатаскал на репетициях) победного сыгрывания каждый вечер, то концовки каждый раз получались разными. Но всё же в 20 случаях «чемпионом» становился главный герой – таким образом 7 раз удача улыбалась герою Эстли. Многие с превосходством отмечали актерский опыт снукериста и шутили, что всего за один месяц ему удалось повторить достижение Стивена Хендри :)
    Людмила, Matanya, tatiana12 и ещё 1-му нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    http://www.worldsnooker.com/john-astley-qa/
    Сезон 2016/17 Эстли начал солидно – в Риге дошел до четвертьфинала, где сделал 4 сотни и обыграл Перри и Джимми Робертсона; а в Индии добрался до 1/8, победив, например, Райана Дэя. В преддверии Пол Хантер Классик WS взял у него интервью, в котором Эстли говорит, что это великолепно вернуться через кью-скул, а затем сразу же отобраться на 2 турнира – ведь квалы он играет, будучи несеянным. Особенно доволен выходу в четверть на Риге и матчу с М. Джеем, с игроком калибра которого он будет рад сыграть еще и еще. Ему напомнили, что пока он 24-й в годичном рейтинге и на сей момент попадает на Гран-при (где сыграют ТОП-32 сезона) а, если добавит, может побороться за участие и в Players Championships (турнир, который заменит Гранд-финал PTC– в нем сыграют ТОП-16 сезона, этакий «рейтинговый годичный Мастерс»). На что Эстли ответил, а почему бы и нет – поначалу он, конечно, не задумывался об этом, но теперь, после такого удачного старта положил глаз на оба этих турнира.
    Затем немного помечтал об участии на ЧМ, благо опыт игры в стенах Крусибла у него уже есть (см. выше) – он десятки раз выходил на арену через знаменитый занавес, поэтому, в случае попадания в финальную часть, мандража, свойственного дебютантам, испытывать по идее не должен. А пока он с нетерпением ждет поездки в Фюрт, который вспоминает с теплотой – в Германии отлично болеют на трибунах, плюс 3 года назад обыгрывал там Хоукинса и доходил до 1/16 финала. Также отмечает прогресс игроков с северо-востока Англии, где всегда был высокий любительский уровень, а в последние годы многие из них стали профи – к Майку Данну, помимо Эстли, присоединились Гэри Уилсон, Сэм Крейги и Эллиотт Слессор; с 3-мя последними Эстли живет в 20-минутах ходьбы друг от друга и часто спаррингуется.
    Людмила, provizor02, Matanya и 2 другим нравится это.
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    http://www.livesnooker.com/category...stley-german-masters-interview-20161210-0005/

    Из игроков, начавших сезон с нулем, Эстли пока один из лучших. А только что ему удалось отобраться на Джеман Мастерс – в квалах он прошел через Джимми Робертсона и Кайрена Уилсона. В интервью Эстли признается, что до сих пор не верит, как он смог выжить в матче с Кайреном – ведь к перерыву проигрывал всухую, набрав всего 8 очков, в то время как у соперника было за 350! Говорит, что, вернувшись, стал играть каждый фрейм, как контру, и не помнит, чтобы хоть раз до этого удалось скамбэчить со счета 0-4. Вообще сейчас, в свой 2-й попытке закрепиться в профи, он чувствует себя гораздо увереннее, чем в сезонах 2013-2015, по итогам которых он на год покинул тур.

    Эстли еще сохраняет шансы на Гран-при – пригласительный турнир для ТОП-32 текущего сезона, он состоится в начале февраля 2017 года, но для этого нужно набирать как можно больше очков на Джеман (в 1/16 он играет с Рики) и на Скоттиш Оупен (в 1 раунде – Макгилл). По поводу этого матча, Эстли говорит, что это жесткий жребий сразу попасть на Энтони, к тому же на его «заднем дворе» (Макгилл – уроженец Глазго), но победа над Кайреном придала ему сил, кроме того добавляет, что в матче формата до 4 побед всякое может произойти.

    Кстати их матч пройдет в понедельник и планируется на ТВ-стол.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Продолжаем поднимать ветку малоизвестного пока игрока, глядишь и результаты придут..
    http://www.livesnooker.com/category/off-the-table/the-a-z-of-john-astley-20161210-0004/
    Азы (А-Z) Джона Эстли

    A (Abroad, за рубежом).
    ― Твое любимое место отдыха? ― Этим летом впервые отдыхал на Кипре. В восторге, планирую как-нибудь повторить
    B (Book).
    ― Последняя прочитанная книга? ― Несколько лет назад прочитал «Парадокс шимпанзе» Стива Питерса (болельщики Ронни, да и не только, в курсе, о чем речь).
    C (Cue).
    ― Какой кий используешь? ― Green Baize, использую его уже примерно 5 лет, очень доволен.
    D (Day).
    ― Опиши твой обычный день. ― К 10 утра добираюсь до клуба, где около четырех часов тренируюсь сам и 2-3 часика занимаюсь коучингом. Иногда, если получается, посещаю тренажерный зал.
    E (Education, образование).
    ― Как бы ты себя чувствовал на pub quiz? (Паб-викторина) ― Думаю, неплохо, у меня довольно приличные общие знания, но в спорте я, конечно, шарю лучше всего. Как-то смотрел викторину («A Question of Sport») и на большинство вопросов ответил, а вот в вопросах истории и нечто подобном у меня всё не так хорошо.
    F (Film).
    ― Твой любимый фильм? ― Отмечу «День независимости» с Уиллом Смитом – там и научная-фантастика, и экшн, и элементы комедии: всё то, что я люблю.
    G (Goals).
    ― Твои цели на сезон? ― Максимально приблизиться к ТОП-64, играть каждый матч как последний и стараться отбираться как можно на большее число турниров.
    H (Hobbies).
    ― Твои интересы вне стола? ― Летом пробовал немного поиграть в гольф и теннис. Еще люблю проводить свободное время со своей девушкой, смотреть спорт по телеку, слежу за выступлениями ФК Ньюкасл Юнайтед (Эстли из Гейтсхеда, что рядом с Ньюкаслом).
    I (Idols).
    ― Твои кумиры? ― Великие спортсмены, как то: Тайгер Вудс, Роджер Федерер, Стивен Хендри.
    J (Job).
    ― Если не профессия снукериста, то какая? ― Думаю, реализовал себя в спорте как-то иначе, будь то учитель физкультуры или спортивный журналист. Когда учился в школе, как-то с недельку поработал в местной газетной редакции, и это было здорово. Также люблю свою тренерскую работу в снукере.
    K (Kid).
    ― Был ли ты послушным ребенком? ― Думаю, был. У меня три брата, и в детстве в нашем доме было довольно оживленно. Среди троих близких по возрасту я был старшим и пытался устанавливать дисциплину.
    L (Lucky).
    ― Какая самая большая удача в твоей жизни? ― Участие в пьесе «The Nap» ― это одно из лучших событий в моей жизни. Я был счастлив после предложения по телефону аккурат перед прошлым Рождеством. Думаю, у них был большой выбор кандидатов на эту роль.
    M (Moan, «разочарование»).
    ― Какое разочарование может заставить тебя вздохнуть? ― Вообще я довольно спокоен, но не люблю плохих водителей.
    N (Nightmare, кошмар).
    ― Твой худший момент за игровым столом? ― Худший, пожалуй, был в Польше, когда в матче с Фрейзером Патриком я вел 3-0 но уступил 3-4, причем парочку фреймов он увел у меня через снукера. Не понимаю, как это произошло.
    O (Oops! упс!).
    ― Самая неуклюжая вещь, которую ты делал? ― Я ехал на квалификационный турнир в Престатин и, преодолев где-то 2/3 дистанции, понял, что забыл дома свой кий. Возвращаться было поздно, пришлось одолжить другой. Что забавно, я победил чужим кием. А вот когда матч следующего раунда играл уже своим (который мне подвезли) ― проиграл :)
    P (Picky, требовательность).
    ― Есть вещи, в которых ты наиболее требователен? ― Разве что мои волосы, всегда проверяю прическу перед зеркалом.
    Q (Quiet, тишина).
    ― Как долго ты способен молчать? ― Моя девушка подтвердит, что я немного болтлив. Когда мы далеко друг от друга, я могу беспрерывно говорить по телефону с полчаса, в то время как она вставит лишь пару слов
    R (Retirement, выход «на пенсию»).
    ― Когда зачехлишь кий, чем займешься? ― Уверен, что смогу продолжить коучинг, которым я занимаюсь в настоящий момент. Также хочу открыть собственный снукерный клуб – думаю, что смогу реализовать свои идеи, по тому, как его обустроить и обставить высококачественным оборудованием.
    S (Shopping).
    ― Где ты покупаешь одежду? ― По-разному. В основном, это известные магазины, которые вы встретите повсюду, например, River Island, Zara и All Saints.
    T (TV).
    ― Твои любимые телепрограммы? ― Одна из любимых: «Я ― звезда» (вики пишет, что это британское и не только реалити-шоу, где 12 знаменитостей борются за звание короля джунглей на протяжение 3-х недель и всё-такое). Также уже упомянутая мною викторина «A Question of Sport», и одна из моих небольших целей – попасть на нее и преуспеть там.
    U (Unforgettable).
    ― Твой самый незабываемый момент за снукерную карьеру? ― Одно из двух: когда я стал профессионалом или когда я первом сезоне победил Кена Догерти на ЮК. В тот момент я наконец почувствовал себя настоящим профи – мечта сбылась, это невероятное чувство. Мой отец был там, нас обоих переполняли эмоции – мы отошли за угол и отметили мою победу сэндвичем, купленным в метро! :)
    V (Venue).
    ― Наиболее памятное место проведения турниров? ― Очевидно, Крусибл, ведь я играл там. Хоть и не на ЧМ, но у меня на счету 27 вечеров в Крусибле подряд каждый раз в присутствии тысячи зрителей, создающих фантастическую атмосферу. Еще арена Барбикэн в Йорке особенна для меня, там я победил Кена. Также буду рад оказаться на Темподроме в феврале следующего года.
    W (Wheels, «колеса»).
    ― Авто, которое ты водишь? ― Vauxhall Astra, у меня он примерно 3 года, но я задумываюсь о покупке нового автомобиля в следующем году
    Х (...)
    ― Если бы ты мог поцеловать любую девушку в мире, кто бы это был? ― Свою, Джемму. И даже, если бы она не сидела сейчас рядом, я бы ответил также. [​IMG]
    Х (YIKES!)

    ― Есть ли у тебя какие-нибудь фобии? ― Не очень уютно чувствую себя на большой высоте.
    Z(Zzzzz)
    ― Что может помочь тебе уснуть? ― Обычно я ложусь спать довольно поздно, поэтому проблем нет. Но если я на ночь съел слишком много или выпил, пытаюсь представить себя спящим.
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
    Alex, лдм-10-11-50, Людмила и 2 другим нравится это.