Год снукерной обезьяны. Итоги

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Contra__2sh, 23 дек 2016.

  1. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    [​IMG]

    До завершения года осталось совсем немного. Снукеристы разъехалились по домам, многие из них уже завтра вовсю будут справлять Рождество, а кому-то уже 2-го января играть на Лиге Чемпионата. А пока возникла мысль пробежаться по наиболее памятным событиям года уходящего. Хотя мысль эта возникла месяца эдак 2 назад, и с тех пор я по чайной ложке в день (и даже реже) дописался до этой ветки с символическим количеством в 12 постов. Если у кого есть что добавить ― буду только рад!
    Zmey, Нилена, Nataly и 10 другим нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    1. С почином!

    Во первых строках отмечаю игроков, которым в текущем году удалось завоевать первые рейтинговые трофеи в карьере.

    Четверо парней из нашего двора ―
    и для них пришла счастливая пора:

    Zmey, alru88, Минна и 10 другим нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    2. Стив Дэвис. Легенда завершает карьеру с улыбкой на лице

    В интервью World Snookerу Стив Дэвис сказал, что в последние сезоны подсознательно играл для самого преданного человека своей снукерной карьеры – отца Билла, который был рядом при всех великих триумфах сына. В конце марта Билл Дэвис ушел из жизни, и Стив заявился на квалификацию к ЧМ, посвятив ее отцу. А в первые дни финальной стадии шестикратный чемпион мира вышел на арену Крусибла с кубком в руке и улыбкой на лице, чтобы попрощаться с профессиональным снукером перед тысячей зрителей, стоя аплодирующих Легенде.

    [​IMG]

    После 38 лет в туре, 28 рейтинговых побед, полутора тысячи матчей и более 12,5 тысяч фреймов на самых разных турнирах, Стив Дэвис решил, что достаточно.

    «Я был рад провести в игре такое долгое время и счастлив, что хобби стало моей профессией. Это было фантастическое приключение, которым я наслаждался в полной мере. Действительно прекрасно ощущать себя дедушкой снукера – были 80-е, когда я чувствовал, что способен ходить по воде, потом пришел Стивен Хендри, отобрал конфеты :), и 90-е стали ужасными для меня. Но 5 лет назад я победил Джона Хиггинса в Крусибле – то был самый удивительный матч, который я сыграл. Изумительные чувства возникают в тебе, когда не предполагаешь победить, но в итоге побеждаешь!»



    Спасибо Стиву Дэвису за карьеру и удачи во всех его диджейских, комментаторских и прочих снукеро-продвигающих свершениях! От снукера ему никуда не деться.. :)
    Zmey, Dennis147d, alru88 и 13 другим нравится это.
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    3. Октябрёнок Джадд и его волшебный кий

    В одном из сентябрьских перелетов кий Джадда Трампа погнулся, и Джон Пэррис в спешном порядке подогнал ему свежий экземляр. Уж не знаю, какими мантрами кудесник Пэррис снабдил выдачу нового кия для Трампа, но результаты пошли в гору. И было пора. Ведь к концу сентября в графе «сенчури-брейки» у одного из самых серийных игроков тура значилась гордая единичка – ровно столько же было, например, у Нгон Йи :)

    Но в первый же день октября, в матче против иранца Айюри на квалах к ИнтерЧемпу, Джадд собрал уже 2 брейка за 100 очков. И началось! В новом турнире снукерного календаря – European Masters (Румыния), Трампуля ни уходил с матчей без сотен, а его красивейший 400-й сенчури-брейк в карьере, сыгранный в критический момент финала с Ронни, стал в итоге определяющим. Со счета 6-8 удалось взять 3 фрейма кряду и тем самым победить в контре принципиального соперника, с которым теперь у Джадда счет личных встреч 9-9 во всех сыгранных турнирах.

    [​IMG]

    После Румынии Джадд продолжил показывать высокие результаты. На English Open – добрался до финала, а на International Championship – до полуфинала, причем в Дацине стандарты брейкбилдинга были запредельными – 9 сотен за 4 матча. В итоге, за все октябрьские поединки новым кием он насобирал аж 21 сенчури, подтвердив аналогичный месячный рекорд Нила Робертсона образца 2013 года (кстати, тоже октябрьский).

    Сотни-сотнями, а я, хоть и не трамплиер, желаю Джадду победы на главном турнире весной следующего года, пусть даже и без единого сенчури :) Пора!
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
    Rudzhan, Zmey, alru88 и 11 другим нравится это.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    4. Еще один дважды двукратный Марк

    В сезоне 2002-2003 года Марк Уильямс оформил снукерный хет-трик: ЮК + Мастерс + ЧМ и, таким образом, во 2-й раз собрал Тройную Корону. Недавно дважды «трижды коронованным» стал его тезка Марк Селби, которому в текущем году во 2-й раз покорился и Крусибл и Чемпионат Великобритании:

    [​IMG]

    Декабрьская победа на ЮК вознесла Селби на космические высоты – в текущем рейтинге очков у Марка ныне аккурат под миллион (у ближайшего преследователя Стюарта Бинэма почти в 2 раза меньше), и разговоры о возможной борьбе за намберванство скорее всего станут мало актуальными ну где-то до ЧМ-2018 года :)

    Кстати, Селби недавно преодолел отметку в 200 недель общего лидирования в снукерном топ-листе и с учетом вышесказанного, болельщики Марка могут смело приплюсовать ему навскидку еще эдак недель 70 :)

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
    Zmey, alru88, Минна и 11 другим нравится это.
  6. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    5. Еще как минимум 11 лет Крусибла!

    В Крусибле Марк Селби обыграл Дина, который на том Чемпионате мира установил несколько «брейкбилдерских» рекордов и подтвердил достижение Стивена Хендри по числу сотен за 1 матч (7 штук, полуфинал с Макманусом). А ЧМ-2016 стал первым, в финале которого играл китайский игрок (да и вообще азиат). О расширении снукера в восточном направлении (в особенности китайском), можно говорить долго – и, с одной стороны, замечательно, что снукер осваивает новые «денежные» просторы. Однако возникает ряд вопросов, которые влиянием этой экспансии порождаются. Впрочем, тут умолчу, но отмечу, что как раз в заключительную сессию финального матча Селби с Дином несказанно порадовала новость о том, что руководство World Snooker и муниципальный совет Шеффилда продлили соглашение о проведении главного турнира года еще на декаду и Чемпионат мира останется в Крусибле до 2027 года. Ура!

    [​IMG]

    Барри Хирн: «В Шеффилде потрясающая атмосфера. Где вы еще найдете спортивное событие такого масштаба, за которым следят сотни миллионов телезрителей во всем мире, но в то же время наблюдают лишь 980 зрителей на трибуне! Именно такие странные, но прекрасные шаги и делают нас британцами»
    Zmey, alru88, Минна и 12 другим нравится это.
  7. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    6. Капитан. Возвращение

    Мечты чемпиона мира-2015 Стюарта Бинэма о покорении Крусибла во 2 раз подряд были развеяны уже после стартового матча ЧМ года этого. В роли дежурного «проклятия» выступил Али Картер, который преодолел 1 раунд в Шеффилде уже 10-й год кряду! Этот факт тем более вызывает уважение, памятуя через какие испытания прошел Капитан за последние годы.

    После чемпионата мира, на ежегодной церемонии чествования лучших Али был удостоен награды от World Snooker в номинации «Волшебный момент года». Тот момент был еще прошлогодней викторией на Пол Хантер Классик (тогда турнир имел статус PTC) ─ первой ласточкой на пути возвращения Картера к прежним высоким результатам.

    [​IMG]

    Полноценное же возращение в элиту топ-игроков состоялось этим летом в Юшане на World Open. Путь к долгожданному трофею начался с непростых квалов ─ в игре с Хайфилдом у Капитана мало что получалось, лишь усилием воли он затащил матч со счета 1-3 и 0-60 не в свою пользу. Да и в Китае поначалу были трудные поединки с Данном, Бинэмом, а в игре с Уэллсом снова пришлось отыгрываться со счета 2-4. Тот камбэк придал сил – и далее Хиггинса с Чепчайей он словно и не заметил, а в финале, пусть и не показав своей лучшей игры, доминировал весь матч. В концовке его соперник Джо Перри сумел сократить отставание до минимума, но было поздно – решающий фрейм Картер в чемпионских традициях снукера завершил сотней, не дав ускользнуть желанному трофею из рук.

    [​IMG]

    Тот успех позволил Капитану вернуться в ТОП-16. По ходу сезона он оформил второй за карьеру максимум и еще больше закрепил свои позиции в топах, что позволило ему вновь отобраться на Мастерс.

    «Я хочу вдохновлять людей, оказавшихся в моем положении, бороться и верить в себя», – сказал Картер после победы на World Open в интервью человеку, известному как Snookerbacker. «Бывают очень, очень темные дни, и ты испытываешь непереносимую боль, но если в такие моменты ты продолжаешь бороться и начинаешь думать о том, кого ты любишь, и кто любит тебя, то просто невероятно, чего ты можешь добиться. Это также меняет твой характер и жизненные приоритеты. До рака, моя снукерная карьера и те деньги, которые она мне приносила, была для меня всем; я ставил это выше вещей, которые гораздо важнее, к примеру, отношения. Какой бы ужасной болезнью ни был рак, но он позволяет тебе увидеть жизнь в перспективе и подсказать тебе, что нужно изменить в себе для того, чтобы оставаться сильным». (пер. – Alex).
    Zmey, alru88, Минна и 10 другим нравится это.
  8. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    7. Дела судейские

    Система мелких турнирчиков, известных как ПиТиСи, себя изжила, перестала приносить доход и в конце февраля этого года канула в лету. Однако этапы Евротуров, проходивших в Риге, Фюрте (Пол Хантер Классик) и на земле маготов (Гибралтаре) переросли в рейтинговые турниры – впрочем, два последних мало чем отличаются по формату от прежних «низкорейтинговых».

    Также к положительным моментам существования пусть и недолгой эпохи PTC-турниров можно отнести появление новых рефери. Решившие надеть белые перчатки представители Германии, Болгарии, Польши, Бельгии и др. стран континентальной Европы стали получать всё большее доверие от WS, набравшись опыта на родной земле и на питисишках, в частности.

    В этом году до своих первых в карьере финалов рейтинговых турниров досудились немецкий банкир Майке Кесселер (German Masters), болгарский специалист по ландшафтной архитектуре Десислава Божилова (Riga Masters) и бельгийский служащий почтового отделения Ян Ширс (Paul Hunter Classic)

    [​IMG]

    Также дебютных финалов мейджоров удостоились Пегги Ли (International Championship) и Грег Конильо (World Gran Prix), а Грег к тому же впервые попал в когорту рефери, обслуживавших матчи ЧМ-2016.

    [​IMG]

    Вангую таких же успехов в году следующем для Энди Йетса, Алекса Крисана, Малгоржаты Каниески и Татьяны Уолластон, конечно!
    Zmey, alru88, Минна и 12 другим нравится это.
  9. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    8. Российская надежда: Эван «Всемогущий» Каковский

    Как вы знаете, снукер зародился в колониальной Индии в 70-е годы XIX века, а до России он добрался лишь спустя век с хвостиком. Ныне самым обсуждаемым российским снукеристом-любителем является 17-летний петербуржец Иван Каковский.

    [​IMG]

    16 апреля этого года (кстати, за день до дня рождения снукера в 1875 году), на Кубке Гагарина в Королёве, Иван впервые в истории российского снукера на официальном соревновании оформил сотенный брейк ─ 111 очков. Вот тут можно посмотреть эту
    знаменательную серию под чудесные комментарии еще более юного снукерного таланта, которого зовут Андрей Гладык.

    1 июня к Каковскому пришел первый полноценный успех за рубежом – бронза на чемпионате Европы по снукеру 6Red в Вильнюсе. Третье место позволило получить путевку в Бангкок на главный турнир в укороченной версии снукера – 6 Red World Championship и возможность сыграть с такими игроками, как Джо Перри, Майкл Уайт, Ноппон Саенгхам. С этими парнями нашему «Эвану Всемогущему»

    [​IMG]

    тягаться пока трудно. Зато с индусом и египтянином он справился, и вышел из группы, заработав пока самый свой большой денежный приз в 1 250 £ (ну хоть часть расходов покрыть удалось). В плей-офф с Бреселем удалось добыть лишь фрейм.

    Чуть позже Иван в 3-й раз подряд стал чемпионом России, а в ноябре дебютировал на главном любительском турнире года – ЧМ среди оных в Дохе. В непростой группе Каковский одержал 3 победы в 4-х матчах: над финалистом крайнего любительского чемпионата Англии – Таунсендом, а также оформил 2 «баранки» корейцу и американцу и напрямую вышел в 1/32 финала. Со жребием правда Ивану не очень повезло, и опытному валлийцу Ричардсу он проиграл, правда в контре.

    Прогресс на лицо; возможно и этого пока маловато, чтобы конкурировать за попадание в мейн-тур – но, кто знает… Желаю Ивану дальнейшего совершенствования! – и даже если не он, то кто-то другой, вдохновившись его успехами, обязательно станет первым русским профи в снукере.
    Zmey, alru88, Минна и 10 другим нравится это.
  10. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    9. Конец черного проклятия

    В прошлом сезоне в жизни тайского игрока Тепчайя Ун-ну начались черные дни – на ЮК незаметно подкрался черный вторник, а на квалах к ЧМ – его добила черная среда:



    Да, последний 36-й шар при заходе на официальный максимум мазали и Кен Догерти, и Бари Пинчес, и Марк Селби (всех не упомнить), но, сделать такой hell shot дважды за 4 с половиной месяца – уникальный случай!.. впрочем, малоприятный.

    И тут самое время вспомнить поэта:

    Как мысли черные к тебе придут,
    откупори шампанского бутылку
    иль перечти «Женитьбу Фигаро»

    А еще лучше попытаться избавиться от проклятия последнего черного и таки поскорее сделать макс! Чем тайский игрок с замечательной плавной техникой и занялся. Пробное снятие порчи состоялось на одном из местных турниров, а уже официальное – в конце августа на Пол Хантер Классик. Заветные 147 очков с кия были исполнены нельзя как кстати – дело в том, что со времени последнего макса на рейтинговые турниры прошло более полугода, и накопившийся бонус составил аж 40 тыщ фунтиков (почти такой же куш Тепчайя упустил на ЮК, когда сделал свой первый недомакс).


    Последнее редактирование: 23 дек 2016
    Rudzhan, Zmey, alru88 и 12 другим нравится это.
  11. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    10. OBE-146

    Два не последних события, связанных с Ронни О’Салливаном образца 2016 года, пожалуй, можно озаглавить таким вот ёмким новым прозвищем Ракеты. Ни разу не претендую на авторство, но сейчас уже и не вспомню, у кого и где впервые подсмотрел.

    Год для Ронни начался мощно – беспроигрышная разминка в самой первой группе Лиги Чемпионата, рекордные 6-й титул на Мастерс и 4-й на Уэлш Оупен – вся эта вакханалия в итоге вылилась в 24 победных матча кряду, что просто ого-го-го как круто!

    [​IMG]

    Именно в матче 1 раунда Уэлша он решил устроить «розовую революцию» (и снова запамятовал, кто этот термин предложил), и в результате разделил всех увлеченных снукером на заценивших эту шутку и воскливнувших: «Так низзя, ты что делаешь??». А сам возмутитель спокойствия в тот день, наверное, ложился спать с довольной ухмылкой на лице.

    «Я ничего не мог с собой вчера поделать и действовал инстинктивно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы доставить небольшое развлечение, и сделать что-то легкомысленное, потому что эта игра бывает иногда слишком серьёзной. Иногда я делаю правильные вещи, иногда нет; но в течение моей карьеры, я думаю, я сделал больше правильных поступков. Я уже сделал 13 максимумов, у меня 5 титулов ЧМ, 6 Мастерс, 5 ЮК, и мне принадлежит рекорд сенчури. Я думаю, что сделал кое-что хорошее. Если бы я выходил играть, думая о благотворительности, папах, мамах, детях, что делают мои уборщики, заплатил ли я по счетам, чего от меня ожидает Барри Хирн, чего от меня ожидают зрители - я бы не смог показывать хорошие результаты, я был бы слишком озабочен этим всем. Я очень доволен тем, что сделал. Я просто пытался забивать шары именно так, как хотелось мне, и всегда приятно это делать» (пер. – Alex)

    После чемпионата мира на церемонии вручения наград WorldSnookerAwardsРонни первенствовал в номинации «Лучший игрок по мнению болельщиков», а еще через день (аккурат в день рождения Владимира Борисовича Синицына) побывал в Букингемском дворце, где получил OBEщанный орден из рук принца Чарльза, который показался новоиспеченному офицеру настолько непринужденным, что тот забыл обратиться к наследнику британского престола, как сэр :)

    [​IMG]
    Zmey, alru88, Минна и 11 другим нравится это.
  12. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    11. Железный волшебник из страны чудо-камбэков

    Что понимать под камбэком в спорте? Если понимать дословно – то «возращение» спортсмена или команды в игру. То бишь, дело катится к уверенному поражению, а тут вдруг – раз, и интрига возродилась, и чем длиннее получился камбэк – тем он эффектнее.

    История снукера знала немало спортсменов, способных показывать свою лучшую игру именно в стрессовых ситуациях, на волоске от поражения – как это часто говорят, играя «под давлением», но мало кто может сравниться по частоте таких подвигов с Джоном Хиггинсом.

    Признаюсь, я не верил в чудо-камбэк Джона при счете 1-5 в недавнем матче с Трампом – соперник показывал игру близкую к идеальной. Но уже при счете 2-5 поверил! Однако с трудом понимаю, как можно было спасти такой матч:

    [​IMG]

    Или какого это выиграть в поединке до 6 побед, когда твой соперник делает 4 сотни? (матч с Дином на ЧЧ), или в финале при счете 7-7 самому закончить матч 3-мя феерическими сенчури? (финал с Бинэмом на Чемпионата Китая).

    На утро того финала со Стюартом пришла новость, что Марко Фу снялся с ЧЧ, и Джон бы так и так поехал в Ковентри, но отбираться на Турнир Чемпионов через какие-то годичные рейтинги – как-то не по-чемпионски. Помимо яркой победы над Дином в полуфинале, ЧЧ-2016, конечно, запомнится, долгожданной дуэлью Джона с Ронни в решающем матче. Суперфеерии не вышло, но в напряженной борьбе соперники уверенно шли нога в ногу, лишь в одном фрейме обойдясь без полусотни. А как бы заразившись от первой сотни в исполнении Ронни, Джон почувствовал вкус победы:

    «Не бывает ощущений лучше – чем, когда ты играешь вот так как в последних фреймах. Ты выходишь к столу и думаешь, что в этот момент ты способен зачистить всё. Правда в конце я всё-таки смазал пару раз, но забив отличный дальний красный, покончил с этими качелями и окончательно его победил. Нет лучшего чувства, чем сделать это перед полным залом, играя против такого игрока, как Ронни. Не знаю, как он, но перед сегодняшним матчем, лично я испытывал приятный мандраж. Я в восторге, что теперь мое имя в списке победителей Турнира Чемпионов»

    [​IMG]


    Так и не разрешенным в этом году остался вопрос – кому из них двоих первому покорится цыферка 29… Ничего, узнаем на будущий год.
    Zmey, alru88, Минна и 12 другим нравится это.
  13. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    12. «Где та молодая шпана, что сотрет нас…»?

    А действительно, где она была в этом году? Да, можно вспомнить финал Indian Open, где играли 24-летний Кайрен и 25-летний Макгилл (при судействе 26-летнего Марселя Экхардта), и с большой натяжкой считать это прорывом молодежи. Да и то, в виде исключения.

    По моему субъективному мнению 2016 год прошел скорее под знаком «старичков-разбойников», которые выстреливали почти в каждом турнире. Глупо, конечно, повторять и тут вышеперечисленные успехи Ронни и Джона и добавлять к ним других топов 40+ (Бинэма и Перри). Хотя на счету этой четверки в общей сложности 12 финалов на всех календарных турнирах года. Про сбывшуюся мечту семейства Кингов тоже было. Освежу в памяти других аксакалов тура и именно им посвящу самый большой пост ветки.

    В своем дебютном сезоне 19-летний Фергал О’Брайен собрал серию в 143 очка, которая так и оставалась его наивысшей почти 25 лет. Однако в феврале Ферджинатор решил продвинуться по максимуму. Теперь именно ирландец – самый возрастной собиратель официального макса (43 года 11 месяцев и 17 дней).

    [​IMG]

    [​IMG] В конце апреля, в интервью WS, Алан Макманус вспоминал момент, как перед ним, совсем еще молодым игроком, раздвинулась перегородка Крусибла, и он впервые оказался в стадии чемпионата мира с одним игровым столом – то бишь, в полуфинале. Повод поностальгировать у Клетчатого был, да еще какой – спустя 24 года он вновь на этой же стадии главного турнира года. Его соперник Дин показывает запредельную игру (пять сотен! и счет 7-2), но шотландский ветеран отвечает 3-мя сотнями (и счет уже 9-8) … в итоге на двоих они соберут рекордные 10 сенчури за матч, а Алан станет самым возрастным участником ½ финала ЧМ со времен Риардона.

    [​IMG]
    (также нельзя не упомянуть камбэк Алана в 1 раунде ЮК, матч с Майклом Уайлдом – со счета 0-5 на 6-5)

    В конце прошлого года Найджел Бонд заявил, что всерьез подумывает о завершении карьеры – дескать, уже полтинник, денег на игру трачу много, а с игры получаю мало, подамся в тренеры, пожалуй. И уже феврале подался – в Victoria’s Snooker Academy, в Шеффилде (близ Крусибла). Особенно Бонду пришлись по душе спарринги с китайчатами, которые по отзывам коуча зажгли в нем искру и добавили резкости в игре. Этого хватило для первого за 14 лет полуфинала рейтингового турнира (Indian Open) – согласитесь, неплохой прорыв для 50-летнего! А незадолго до этого 00-147 провел миссию «Санкт-Петербург» – отлично провел время в северной столице, где проводил мастер-классы в одном из спортивных комплексов.

    [​IMG]

    Валлийцу Даррену Моргану также полтинник, но он уже давно не в профессионал – пообещал лет 10 назад жене уйти из тура, и ушёл. Но от снукера никуда не уйти, и Даррен в этом году дошел до финала сеньорского ЧМ (жаль, что турнир убрали из календаря). А еще он коллекционирует медали на различных любительских форумах, и частенько высшего достоинства – в этом году, например, забрал трофеи на любительских 6Red в Египте и европейском чемпионате среди Мастеров в Вильнюсе. Последняя виктория позволила получить уайлд-кард в Ригу и один номер на двоих с Марком Уильямсом в местном отеле. Но что удивительнее (не для Эм.Джея, конечно) оба в итоге оказались в четверке сильнейших! Браво, Даррен! «Помнят руки то, помнят родимые» :)

    [​IMG]

    Юный Питер Эбдон дебютировал в Крусибле в далеком 1992 году. Игрок взрослел, волосы на его голове редели, что однако не мешало исправно выступать на чемпионатах мира – аж 22 раза подряд, но вот последние пару лет отбираться у Питера не получалось, а вернуться ой как хотелось! Его сопернику по 2 раунду квалов – стремящемуся удержаться в элите Джерарду Грину хотелось не меньше, он уверенно лидировал до счета 9-3. Шел поздний вечер рабочего дня, многие пошли спать, а на утро долго протирали глаза не веря итоговому счету 9-10! На следующий день творец самого лихого камбэка года долго благодарил в твиттере авторов восторженных отзывов и извинился перед теми, кто этот подвиг отследил по скору.

    [​IMG]

    За весь предыдущий сезон у Джимми Уайта была лишь 1 рейтинговая победа. Вихрь неоднократно говорил – а, ерунда, главное, что я получаю такой же кайф от игры, как и раньше. Да, скорее всего он получит пригласительную тур-карту в случае вылета и наверняка сам Джимми это прекраснее понимает. Потому то его более свежие обещания о сохранении места в туре своими силами, без подачек, всё более воплощаются в жизнь. Уже в самом первом матче нового сезона Джимбо уверенно справился с Картером. Дальше – больше, и заметно постройневший 54-летний ветеран дошел до четвертьфинала на Пол Хантер Классик, а в декабре выдал мощную серию из 4-х побед и 13-и выигранных фреймов кряду! На данный момент ему хватает очков, чтобы не вылететь, а в ближайшей перспективе еще Джеман Мастерс или, скажем, лотерейный шут-аут. В общем, «Камон, Жимми!», покомментировать всегда успеешь :)

    [​IMG]
    Как настоящий Художник, который должен был родиться в какую-нибудь эпоху Возрождения, Энтони Хэмилтон никуда не спешит и живет в вечном сейчас, просто наслаждаясь игрой. Захотел – отпустил соперника на счет 3-1 в матче best of 7, а потом прибил тремя неспешными сериями в один подход, а не захотел – расправился побыстрее (в меру, конечно). Неторопливый стиль редко находит понимание у распорядителей ТВ-столов, поэтому игру Хэма увидишь не часто, однако на Home Nation Series с матчами небольшого формата возможность а этом году была. Кстати, по сумме 3-х прошедших турниров серии Энтони один из лучших – а на Ирландии и вовсе показалось, что Хэм на 26-м году пребывания в туре таки решил взять трофей… Но, увы, досаднейшая ошибка при прицеливании в контре полуфинального матча с Барри, и Шериф вновь откладывает вопрос о завоевании титула. Ждем!

    «― быть может лет через 20..
    ― тогда уж хотя бы через 10...
    ― а может через три-четыре столетия…» (с)


    [​IMG]
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
    Rudzhan, Zmey, alru88 и 12 другим нравится это.
  14. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Уфф, всё.. графит закончился, даже устал:) Пошел читать, что вы тут наваяли..
    Dennis147d, Минна, KarenD и 3 другим нравится это.
  15. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Замечательные двенадцать постов!! Спасибо Большое!!!! Супер!!!!
    Nataly, Irkin, Любовь и ещё 1-му нравится это.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    грандиозно!#35
    спасибо за экскурсию по прошедшему году:)
    Irkin, Contra__2sh и semen15 нравится это.
  17. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    и тебе за голосовалки!
    semen15 и Alex нравится это.
  18. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.822
    Адрес:
    Riga
    каков слог,браво&24,читаешь как краткую снукерную энциклопедию в стиле Пелэма Вудхауса#124#103
    Contra__2sh, Nataly, Alex и ещё 1-му нравится это.
  19. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.459
    Контра, замечательный обзор года снукерной обезьяны #124 #35
    А вчера Леша проводил опрос на лучшую обезьяну снукерного года *про обезьяну стёб если чё
    Contra__2sh нравится это.
  20. Игрок Well-Known Member

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    3.080
    Спасибо доброму Contra__2sh за замечательный подарок к новому году, мне очень всё понравилось!
    Contra__2sh нравится это.
  21. KarenD Guest

    Автору большое спасибо!!!
    БлЯстяще(ц)!!!
    Contra__2sh, Irkin и semen15 нравится это.