Музыкальный салон

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 12 мар 2014.

  1. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    29 ноября 2001 года не стало Джорджа Харрисона

    На съемках фильма «Help!» в 1965 году Джордж наткнулся в куче реквизита на ситар и заинтересовался экзотическим инструментом. А его подруга, позже ставшая женой, Патти Бойд через несколько дней повела его на лекции какого-то индийского гуру. Так Джордж впервые открыл для себя двери на Восток, и в его музыке появились новые ноты:

    dimychk, CrimsonKing, provizor02 и 2 другим нравится это.
  2. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.205
    Адрес:
    Москва
    Небольшое объявление..19 декабря в 20-00 в Центральном Доме Литераторов ,что на Бл.Никитской состоится творческий вечер одного из моих любимых музыкантов- легендарного Алексея Романова. Прозвучат его стихи,и музыка в авторском исполнении..)
    CrimsonKing и Zmey нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 30 ноября отмечает день рождения советский и российский композитор Эдуард Артемьев

    В 1970 году он познакомился с Андреем Тарковским. «Он мне сразу сказал, что ему композитор, как таковой не нужен. Ему надо было композиторское ухо для организации музыки шумов. Там, где Тарковскому не хватало выразительных средств, там он мог «включить» музыку − обычно это был Бах. А на мои предложения написать самому, Андрей говорил, что кино, как искусство молодое, не имеет под собой никаких корней. И для подсознательного создания у зрителей причастности к мировому искусству он использовал картины старых мастеров: музыкантов, художников и т.д…»

    Вот с такой странной, как он сам вспоминает, но чрезвычайно интересной и больше никогда не встречавшейся в его композиторских работах к фильмам, задачей столкнулся Артемьев при работе над 3-мя картинами Тарковского: «Солярис», «Зеркало», «Сталкер». Итогом стали совершенно потрясающие композиции, которые немного непривычно слушать отдельно от фильма, но… попробую:

    provizor02, dimychk, Matanya и 2 другим нравится это.
  4. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Гарик Сукачев. Сегодня у него день рождения.

    ПС Саша, расскажи о Гарике, пожалуйста. У тебя здорово получается.:)
    Total clearance, semen15, dimychk и 5 другим нравится это.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Предположу, что в мой адрес просьба:). Ну раз просите, как могу отказать..., а то, что планировал 10 минут назад ― тогда в другой раз. Итак:

    1 декабря 1959 года в Московской области родился Гарик Сукачёв

    Ну, если ― с листа, то расскажу по памяти историю, как Сукачев в период становления «Бригады С» всех обманул. Вообще, «Бригада С» ― не совсем «Бригада Сукачева», как многие считали. Сокращение «С» возникло само собой, так как встречалось в инициалах членов первого состава группы (Сукачев,Сергей Галанин, Карен Саркисов, Саша Горячев). Договорившись с хорошо известными на ту пору в Москве музыкантами Галаниным и Горячевым и наобещав им золотых гор в новой команде, Сукачев отправился в только что организованную Рок-Лабораторию, где заканчивались прослушивания для первого фестиваля, позже получившего названия Рок-Ёлка. Тут-то Гарик и выдал организаторам свой «козырной состав»: Галанин/Горячев + бывший ударник группы «Центр» ― Карен Саркисов (правда, Саркисов об этом еще не знал :), к нему Гарик отправится позже и тоже получит согласие). Услышав эти фамилии, их включили без прослушиваний, и как позже вспоминал сам Сукачев: после Рок-Елки (в январе 1986 года) они проснулись знаменитыми:

    Total clearance, provizor02, semen15 и 5 другим нравится это.
  6. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    И за это спасибо! :) И то, что планировал сам - изволь , предъявляй! Не интригуй! :) )))))))
  7. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    21.017
    Адрес:
    Riga
    я долгое время думала,что песня Ольга совсем не женская, но не так давно послушала Пелагею и Дарью Мороз- таак душевно,нежно, жаль нет студийной записи, я себе с удовольствием в плеер скачала бы
    а на 2.30 когда они запевают про тикают часики динь-дон аж мурашки#70
    semen15, Matanya, Zmey и 3 другим нравится это.
  8. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Не, Змей, теперь через год :):). Шучу.. вообще, чтобы поставить конкретную музыку, поводов иногда может быть >, чем дней в году. Поэтому – скоро

    А 2 декабря 1883 года в Вене была впервые (и с большим успехом) исполнена 3-я симфония Иоганнеса Брамса

    В период романтизма и изящных музыкальных форм, Брамс оставался классицистом – за свою жизнь он не написал ни ноты «программной» музыки, не говоря уже об опере. А над своей первой симфонией трудился 15 лет. «Симфония – это вам не хихи да хаха {вольный перевод}» – говорил Брамс своим нетерпеливым до новой музыки друзьям, и написал всего 4 симфонии; зато все они, как и многие его другие произведения, не выходят из репертуаров симфонических оркестров всего мира. Моя любимая – 3-я, и вот небольшой отрывок из нее:

    Total clearance, Rudzhan, Matanya и 2 другим нравится это.
  9. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    3 декабря 1971 года увидел свет четвертый студийный альбом группы King Crimson – «Islands»

    Не знаю, как у нашего Кримсона, но у меня Islands (Острова) – однозначно, их самый любимый альбом. На диске всего 6 песен, и есть композиции покороче: например, инструментальная прелюдия «Песня чаек», но я одержим идеей поставить самый последний трек, давший название альбому (он – чуть :) подлиннее):

    Rudzhan, semen15, dimychk и 2 другим нравится это.
  10. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Как всегда большущее спасибо!
    По поводу этого альбома, то для меня он входит в тройку самых любимых у Кримсонов. Причём место в этой тройке постоянно меняется (от времени года наверное зависит &2).
    Ну, а любимая вещь с этого альбома - тоже инструментальная композиция Sailor’s Tale («Рассказ моряка»).
    Contra__2sh, semen15 и Zmey нравится это.
  11. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Старый, один из моих любимых клипов Камеди Клаб. Музыкальное сопровождение - битбокс, без инструментов. Не ахти какая ценность в музыкальном аспекте, но смешно:)
    CrimsonKing и Zmey нравится это.
  12. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    4 декабря 1973 года увидел свет альбом группы Gong – «Angel’s Egg»

    История Gongа берет свое начало с тех пор, как одному из основателей кентерберийских прогрессивщиков Soft Machine – австралийскому битнику Дэвиду Аллену после очередных гастролей было отказано во въездной английской визе. Путешествуя по Европе, Аллен сошелся в Париже с певицей и по совместительству преподавательницей Сорбонны – Гилли Смит, а на Мальорке – с саксофонистом Дидье Малёрбом, оттачивавшем на острове игру на флейте в уединенном доме знакомого писателя… С момента их первого выступления на известном фестивале Гластонбери прошло уже почти 50 лет, а безумие по имени Gong существует и по сей день. А число музыкантов, участвовавших в коллективе, число реинкарнаций группы и клонов, ее порожденных, не поддается никаким подсчетам:

    Минна, Matanya, CrimsonKing и ещё 1-му нравится это.
  13. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    О пользе интернета :)
    Поскольку, в ходе диалога, в голове всплыло "вправо, влево... шаг вперёд и два назад..." А песенку эту я только от папы слышала, погуглила..
    Так вот он какой - первоисточник :) Весьма-весьма. Занятно ))
    semen15, dimychk, Rudzhan и 3 другим нравится это.
  14. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 5 декабря день рождения у Ронни О’Салливана

    Приведу небольшой кусочек из автобиографии Ронни (пер. – Alex). Именно он у меня в памяти засел:

    «На следующий день мы проснулись, и они сразу предложили пойти на пляж. Звучало заманчиво, но с ними я знал, что без бега не обойдётся. Мы дошли до пляжа, и Крис сказал: "Я немного пробегусь с Амандой, кто с нами?" И мы все побежали. Мы пробежали 5 миль в классном темпе вдоль моря, в одних шортах, без маек, без кроссовок, и мы просто летели! Мы бежали милю за минут шесть, но я абсолютно не чувствовал усталости. Мне казалось, я могу бежать вечно. Я тяжело работал, чтобы войти в такую форму, но игра стоила свеч - моя жизнь никогда не была так прекрасна. И никогда до того я не ощущал такого счастья…»

    Когда читал, перед глазами так и мелькали начальные кадры из «Огненных колесниц» и музыка Вангелиса. Посвящаю Ронни:

    Total clearance, Alex, semen15 и 3 другим нравится это.
  15. Rudzhan Well-Known Member

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    366
    Même si j´peux pas m´envoler, j´irai jusqu´au bout,
    Oh oui, je veux jouer même sans les atouts.

    И пусть я не взлечу, но выстою до конца.
    Даже без козырей я буду играть.


    Минна, semen15, dimychk и 3 другим нравится это.
  16. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.133
    Адрес:
    Раменское
    У этой легендарной песенки огромное количество классных исполнителей, но Водяной - по моему разумению - лучше всех! Еще здорово эту песенку исполняет Семен Крупник - ведущий артист театра оперетты г Одессы......
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  17. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    6 декабря 1986 года главный хит группы Europe«The Final Countdown» стал №1 в Англии

    Europe – это шведское детище, образованное двумя друзьями: вокалистом Джоуи Темпестом и гитаристом Джоном Норумом. Стратосферы популярности они достигли как раз после выпуска альбома «The Final Countdown». Честно говоря, давненько я этот хит не слышал, а в свое время песня набила оскомину: она была своего рода гимном лицея, где я учился, и использовалась при любом удобном случае почем зря; а у одного из моих друзей вся комната была обклеена постерами Europe, а сам «Обратный отсчет» он слушал, ну, наверно, раз 20 на дню... Пардон, если уже было.

    Последнее редактирование: 13 дек 2015
    Rudzhan, provizor02, semen15 и 4 другим нравится это.
  18. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 7 декабря отмечает день рождения композитор, автор песен, басист лондонской группы Psychedelic Furs Тим Батлер

    Тим Батлер – младший из братьев Батлеров (старший – Ричард, вокалист), стоявший у истоков коллектива с замечательным названием Psychedelic Furs (Психоделические меха). В прессе их называли «выпавшей вехой» между эпохой Секс Пистолз и Нирваны, связывая музыку с Игги Попом и Вельвет Андерграунд. Правда от последних у Фёрс было лишь название: первая «психоделическая» часть была взята из названия группы Игги Попа – Psychedelic Stooges, а вторая из знаменитой песни Лу Рида «Венера в мехах» (впрочем, Батлер говорит, что это просто совпадение).

    На мой взгляд песни Фёрс в целом немного депрессивные, что в общем характерно для того периода, но в них всё равно чувствуется позитив:

    Rudzhan, Matanya, provizor02 и 3 другим нравится это.
  19. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    8-е декабря, день богатый на события в музыкальной истории.
    События разные - и хорошие (родился ряд замечательных музыкантов), и печальные (в этот день был убит Джон Леннон).
    Мне хочется вспомнить о почти забытой у нас певице из Ирландии Шинейд О’Коннор (Sinead O’Connor), отмечающей сегодня свой день рождения.
    Большинству несомненно известна песня «Nothing Compares 2 U», в своё время часто звучавшая в эфире радиостанций, а также не менее часто представленная клипом на ТВ. Мне же хочется предоставить Вашему вниманию клип на песню "Oro Se do Bheatha Bhaile" с альбома "Sean-Nos Nua" 2002 года, записанного в традициях ирландского фолка.
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    Минна, Rudzhan, Matanya и 2 другим нравится это.
  20. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    8 декабря 1977 года вышел 5-й студийный и мой любимый альбом Брайана Ино – «Before and After Science»

    Экспериментатор во всех областях искусства, «отец эмбиента» (как его частенько величают) начинал клавишником в группе Roxy Music, где солировал его тезка – Брайан Ферри. После двух совместных альбомов Ино самоудалился, поскольку почти всё внимание зрителей и прессы было приковано именно к нему, а Брайна Ферри это изрядно раздражало. Обретя полную свободу, Ино наконец приступил к своим экспериментам. «Я беру куски музыки – своей или чужой – и начинаю обрабатывать ее электронными средствами. Чтобы она стала ни на что не похожей. Испортить музыку легко, но сделать ее странной и гармоничной – на грани чуда…»

    Этим Брайан Ино занимается и по сей день, записывая, перезаписывая и продюсируя свою и чужую музыку:

    Минна, Rudzhan, Matanya и 2 другим нравится это.
  21. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Все ждал что Contra_2ch отметит еще одно знаменательное событие сегодня, но не дождался и решил опередить.
    Потому что промолчать никак не могу, так как сегодня могло бы исполнится ... лет замечательному музыканту Джиму Моррисону.
    Кто знает - тот слышал и видел, кто не знает - тот найдет если захочет его аудио и видео записи.
    Мне же хочется вспомнить этого музыканта предоставив Вашему вниманию песню российской группы "Калинов Мост" с Подольского рок-фестиваля 1987 года. На этой записе представленно несколько песен, но именно первая песня "Честное слово" посвящена Джиму Моррисону и именно поэтому я ее здесь и выкладываю.
    P.S. Дима Ревякин затягивающийся косячком перед микрофоном - это мммм.... upload_2015-12-8_21-41-3.png Щас такого не увидишь... да и не умеют так исполнять...
    P.P.S. В этом видео песня, посвященная Джиму первая, остальные к нему не относятся, но от этого они не становятся хуже, можно смотреть и слушать дальше!
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    Минна, Contra__2sh, dimychk и 2 другим нравится это.