Мастера прошлых лет

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Любовь, 5 май 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    В этой теме мы познакомимся с легендарными игроками прошлых лет, игру большинства из которых видеть вживую по объективным причинам не могли.
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
    TUR13, Минна и Matanya нравится это.
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Этот Миннесота Фэтс "ультра кул" только в балабольстве, как я погляжу&15
    После матча как понесло его: мол, я никогда в жизни вообще не проигрывал, я лучший в мире пулист, ай да я )) конферансье сказал ему, что он лучший в мире, но не пулист, а шоумен#112
    Matanya нравится это.
  3. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Но Слейдам, судя по всему, нравилось ))
  4. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Любовь, Contra__2sh и Alex нравится это.
  5. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Финал ЧМ 1946 года. Джо Девис победил Хораса Линдрума со счётом 78-67 в London's Royal Horticultural Hall. Финал играли 12 дней.
    1946 final.jpg
    provizor02, Snooker House, Matanya и 4 другим нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Легенда снукера Джон Вирго. Где он сейчас?


    JOHN-VIRGO-1129728.jpg

    Небольшой релиз недавно вышедшей автобиографии Джона Вирго.

    БЫВШИЙ профессиональный игрок в снукер Джон Вирго играл с 1976 по 1991 год и сделал себе имя как талантливый пародист в 1980-х годах.


    Он снялся вместе с Джимом Дэвидсоном в «Большом перерыве» BBC (с 1991 по 2002 год) и появился во многих пантомимах. Теперь он является частью команды комментаторов по снукеру BBC.

    71-летний Джон, родившийся в Солфорде, живет в Кобхеме со своей женой Рози. У него есть сын, Гэри и дочь Брук-Лиа от предыдущего брака. «Когда мне было восемь лет, мне дали мой первый мини-бильярдный стол, и мне очень понравилось играть. Мой отец, который работал в Salford Docks, тоже играл в снукер. «Я не очень хорошо учился в школе и покинул ее в возрасте 15 лет, чтобы получить работу клерка в Banister Walton and Co. Я заработал три фунта, 10 шиллингов. Когда я работал, мой отец не возражал против того, чтобы я пошел в зал для снукера, и я это сделал. В течение года я был чемпионом Великобритании в возрасте до 16 лет. Мои родители были в восторге .

    Я продолжал зарабатывать на хлеб с маслом и играл в снукер после работы, играя во всех местных лигах. Один мой друг открыл снукер-клуб в Солфорде, когда мне было 28 лет, и под их руководством я начал относиться к нему более серьезно. «По мере того, как снукер транслировался по телевидению , в игру вливалось больше денег, и я решил стать профессионалом, когда мне было 30. Большинство турниров были только пригласительными, поэтому сначала нужно было заработать достаточно денег, прежде чем сделать себе имя. Я несколько раз играл в летних лагерях отдыха, за которые платили разумно.

    «В течение моих игровых лет я не выиграл чемпионат мира, но у меня были хорошие шансы в 1979 году, у меня был неплохой шанс в 1982 году, и тем не менее, я выиграл чемпионат Великобритании, что стало моим самым большим достижением в игре. «Я начал делать пародии на других игроков, когда играл выставочные матчи, которые действительно нравились людям. Я выдавал себя за Рэй Рирдона, Вилли Торна и Алекса Хиггинса, к большому удовольствию аудитории. Когда я сделал их для телевизионной аудитории на чемпионате мира в 1986 году, Дэвид Вайн сказал мне: «Вы понимаете, что у вас только что была реклама на 25 000 фунтов стерлингов?» Это служило моему имени и помогало с заказами.

    В 1991 году я получил предложение сделать телешоу Big Break с Джимом Дэвидсоном из-за пародий,которые я делал. Он транслировался сначала во вторник вечером, и он сделал это так хорошо, что его перенесли на субботу в ночь. «У меня не было нервной съемки, когда я работал с людьми, которых я знал всю свою жизнь. Джим был таким смешным и талантливым человеком, и в нем как-то сочеталось сочетание хитроумного консерватора кокни и современного северного социалиста». Шоу посмотрело почти 14 миллионов зрителей вечером в субботу. В начале второй серии Джим дал мне часы Cartier за 10 000 фунтов стерлингов в качестве благодарности за помощь в возрождении карьеры в шоу-бизнесе.

    Затем Джим попросил меня делать с ним пантомимы, поэтому я решил уйти из спорта и сосредоточиться на своей новой карьере в шоу-бизнесе.С тех пор, как я ушел из игры, я выпустил несколько книг, одну про Алекса Хиггинса, так как я был большим его поклонником как игрока. Я также написал книгу о трик-шотах и принимал участие в турах снукерных легенд. «Я все еще комментирую на BBC, на которой мне очень нравится, и в свободное время мне нравится играть в гольф, я большой поклонник« Манчестер Юнайтед ». «С появлением в марте следующего года первого внука, я многого жду от жизни.».
    Любовь, Snooker House, Zmey и 3 другим нравится это.
  7. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Интересная статья о родоначальнике шотландского снукера-Уолтаре Дональдсоне.
    "Великий Невозмутимый"

    За десятилетия до того, как Стивен Хендри и Джон Хиггинс явили Шотландию как снукерную суперсилу, Уолтер Дональдсон поднял флаг Святого Андрея. На первый взгляд, его карьера является одним из значительных достижений - он был всего лишь вторым человеком, чье имя выгравированно на трофее чемпионата мира, и к тому времени, когда он ушел из профессионалов, он оспаривал восемь финалов чемпионата мира (все они против его великого соперника Фреда Дэвиса) и выиграл два из них. Но сегодня его имя практически неизвестно широкой публики, и его репутация разжигает маленькую легенду. Как получается, что двукратный чемпион мира мог бы так забыт? Ответ отчасти объясняется грозным Джо Дэвисом и тем, как снукер одновременно был обязан ему своей популярностью, но страдал от его господства. Нелегко следовать по стопам легенды. Дэвис ушел со сцены чемпионата мира в 1946 году, так и не испытав горечи поражения. Дэвис укрепил свою репутацию, но также девальвировал усилия тех, кто сразу последовали за ним. Хуже того, в то время как Дэвис , не участвуя на чемпионатах мира, он все еще участвовал в других турнирах и выставках - для широкой публики он и был снукер, а те, кто преуспели на его троне, были просто претендентами. Возможно, очень харизматичному чемпиону и удалось бы заполнить пустоту, оставленную Дэвисом, но Дональдсон был , мягко говоря, человеком с небольшим чувством юмора и репутацией грязного лузера. Он, конечно же, не соответствовал задаче осветления настроения нации, которая только что вышла из суровых условий Второй мировой войны, хищной для спорта, досуга и развлечений. Он был буквальным человеком, и он сыграл буквальную игру типа «точка-за-точкой», давая несколько поблажек публике. Более тщательный просмотр карьеры Дональдсона показывает, что она увлекательная и сложная, и доказывает, что он заслуживает своего места в снукерном фольклоре. Его грубый характер и бессмысленный подход к жизни можно проследить с его рождения в Коатбридже, шотландском городе в девяти милях к востоку от Глазго и в трех милях западу от Эйрдри, 2 февраля 1907 года. Затем, восьмой по величине город в Шотландии, Коатбридж был важным промышленным центром, известным как «Железный Бург». С большим количеством доменных печей, чем в любом другом городе в стране, он, понятно, был очень загрязненным, не местом для слабонервных. Отец Дональдсона был владельцем бильярдного зала, хотя первоначально он запрещал сыну играть в игру, несмотря на его навязчивый интерес к спорту с раннего возраста. В конце концов, просьбы пятилетнего Уолтера нарушили волю его отца, и ему вручили короткий кий и сказали: «Хорошо, мой мальчик, играйте - и увидим, что вы сделаете ,чемпион!»

    Знаки успеха были не хорошими. Несмотря на то, что в Шотландии существовала зарождающаяся профессиональная бильярдная сцена, это едва ли было очагом для игры с кием и никогда не производила первоклассного игрока. Однако Дональдсон был чем-то вроде вундеркинда, и в возрасте 15 лет он отправился в Лондон, чтобы принять участие в первом чемпионате мира по бильярду в Великобритании. Это мероприятие организовано журналистом Гарри Яном и с участием 37 участников. Это событие состоялось в снукерном зале Burroughes & Watts, площадь Сохо, между 5 и 16 июня 1922 года. Молодой Дональдсон на пути прошел пять матчей, и вышел в финал против одного Х. Ренау из Лейтон. Со знаменитым английским бильярдным игроком Мельбурном Инманом , в качестве заинтересованного зрителя , Дональдсон выиграл более чем на 300 очков и заработал, возможно, свою первую газетную рецензию в «Манчестер Гардиан», в которой сообщалось: «Маленький, изящно одержимый шотландский мальчик... вероятно, он сделал бы подарки всем старикам, с одним исключением, и опозорил бы его ». Исключением, к которому обращался журналист, был великий Инман, чье поведение писатель сравнивал с« восточным Буддой на турнире по настольному теннису ». Награда за усилия Дональдсона была серебряная чашка 50-гиней, золотая медаль, кий и футляр,а также новый костюм, подаренным одним из магазинов Портленда. Воодушевленный этим успехом, Дональдсон стал профессионалом в следующем году. Понимая, что для достойного проживания ему придется переселиться к югу от границы, он переехал в Ротерем, а затем Честерфилд, где он объединил управление бильярдными залами для семьи Дэвиса, один из которых он позже купил, с длинными практическими занятиями. Тем временем , он еще добавил бильярдные и снукерные титулы на свой счет в 1928 году. Как и многие другие, Дональдсон почувствовал, что великая эра бильярдов подходит к концу и все больше приближается к снукеру. Тем не менее, он решил не заявляться на чемпионат мира до его седьмого розгрыша в 1933 году. К тому времени его стиль игры превратился в «дробилку» - человека, который играл каждый удар по существу, с минимумом риска и с минимумом резок и винтов. Его позиция была узкой и компактной, а его работа кием была такой же прямой, как пушечный бочонок. Его главным преимуществом был его талант к невероятно точным дальним ударам, хотя его нежелание рисковать возможностью ошибки, играя на позицию для своего следующего удара, означало, что он сделал меньше больших брейков, чем многие другие лучшие игроки.

    Один из пяти участников в чемпионате 1933 года, Дональдсон преодолел У. Ли 13-11, чтобы выйти на полуфинальную встречу с действующим чемпионом Дэвисом. Матч был катастрофой, Дональдсон был побит 13-1. Он был настолько деморализован этим опытом, что ушел тренировать свою игру еще шесть лет. По возвращении на чемпионат мира в 1939 году Дональдсон вышел в четвертьфинал, где встретился с Сидни Смитом, молодым дарованием из Донкастера. Проигравший в прошлом году Дэвису в финале, Смит выиграл у Дональдсона в решающий 16-15 на пути к очередному поражению от Дэвиса в финале. В 1940 году Дональдсон снова столкнулся с Дэвисом, на этот раз в полуфинале, и проиграл 22-9, без особых шансов. Относительные тривиальности спорта вскоре были омрачены призраком глобального конфликта. В то время как Дэвис оставался в Британии и приступил к серии выставок, которые способствовали повышению боевой готовности к военным действиям, поскольку доходы от выставок составили 125 000 фунтов стерлингов , Дональдсон служил сержантом Королевских войск с Четвертым индийским подразделением Восьмой армии. Он часто был на передовой в Северной Африке, в Греции и Италии. До того,как он демобилизоваться в 1946 году, он едва -ли брал кий эти шесть лет, но вскоре бросился в напряженные тренировки, чтобы вернуть свою игру. Он выиграл турнир по снукеру «Олбани клуб профессионалов» через нескольких месяцев после его возвращения в Великобританию, перед тем, как выйти на первый послевоенный чемпионат мира. Он был не соперником для Дэвиса, проиграв 21-10 в первом раунде. После этого Дэвис выиграл свой 15-й титул чемпиона мира, победив Хораса Линдрума в финале. Затем судьба сделала Дональдсону предложение, от которого он не мог отказаться. Когда Дэвис объявил о своем уходе из игры на чемпионатах мира, неожиданно появилась вакансия на вершине, и чемпионат мира 1947 года был открытым.

    Брат Джо, Фред, побежденный финалист в 1940 году, и Линдрум, который трижды падал на последнем препятствии, были фаворитами, но никто не принимал во внимание решимость Дональдсона. После того, как он прятался на чердаке соседа в Бельведере, Кент, для еще более неустанных тренировок,он поверг всех в шок, победив Линдрума в полуфинале,- 39-32 ,и вышел в финал против Фреда. Дависы были уверены в успехе. «Мне показалось, что Фред сохранит« Кубок Дэвиса »в семье,« с традициями, репутацией и букмекерами, под наблюдением Джо- все указывало на победу младшего брата, финалисты собрались в Лейчестер-сквер-Холл в октябре, на недельный финал. Дональдсон, наслаждаясь тем, что был в центре внимания после тяжелой работы в относительной безвестности в течение стольких лет, почувствовал, что это был его момент и упивался ролью аутсайдера. Infront из большой толпы, он играл в свою жизнь, обеспечивая лидерство 73-49 на пути к победе 82-63. Отцу Дональдсона, к тому времени было 70 лет, он был рядом, чтобы засвидетельствовать победу своего сына и присоединиться к празднованию после матча в Клубе Олбани в Савиле-Роу. Тактика шотландца заключалась в том, чтобы делать небольшие брейки между 30 и 50 очками, а затем отступать ( делать отыгрыш ), как только он терял позицию.. Это вывело Дэвиса из себя и он взял инициативу на себя и промазал несколько сложных шаров, хотя , казалось бы, мог ставить снукера . Для Дональдсона все закончивалось тем, что он уходил в отрыв. Дэвис сделалавший три сенчури по 145 очков, очень спортивно отозвался о своем победителе, - он сыграл « в лучший снукер,который я когда-либо видел." В более поздние годы он несколько смягчил эту похвалу, заявив, что он вышел на игру самоуверенным и неподготовленным к тем улучшениям, которые сделал Дональдсон. Хотя Бильярдный игрок приветствовал Дональдсона как «Великого Невозмутимого», безрисковая манера его победы привела его к небольшому признанию. Его триумф действительно заслужил сомнительное право бросить вызов Джо на равных условиях. Победа укрепила бы его право называться чемпионом, но он уступил 49-42, не сумев воспользоваться отличным стартом. Второй матч между ними в феврале 1948 года на родной территории Дональдсона в зале Кельвина в Глазго стал отличным кассовым хитом, привлекая 10 000 зрителей . Для поклонников снукера это решило проблему: Дональдсон, возможно, был «чемпионом мира», но это была бумажная корона, которую он носил - Дэвис был по-прежнему величайшим игроком. Такое отсутствие признания, должно быть, терзало Дональдсона. Что добавилось к его бедам, - его царствование чемпионом мира закончилось всего через шесть месяцев из-за расписания чемпионата 1948 года и его поражения 84-61 против Фреда Дэвиса в финале. Это была долгая встреча. Фред усвоил свой урок с прошлого года, и его игра была безжалостно безопасной, заставляя Дональдсона рисковать. Это было не очень красиво: несколько сессий по шесть фреймов длились четыре часа или больше, но в итоге Дэвис превзошел шотландеца в его же игре.

    Джо все еще отказывался участвовать в чемпионате, Фред и Дональдсон продолжали доминировать в турнире в течение следующих трех лет, оспаривая финал в каждом из них. Фред сохранил свой титул в 1949 году, прежде чем Дональдсон выиграл свой второй и последний титул в 1950 году. Счет 51-46 в пользу шотландца стал серьезным шоком. Как правило, ценность его победы преуменьшалась - многие наблюдатели списывали поражение Фреда на отсутствие игровой практики до матча - и, кроме того, брат Джо все еще был бесспорным королем снукера. Словно, чтобы доказать это, Дональдсон принял участие в телевизионном снукерном матче на BBC 8 сентября 1950 года - его соперником, неизбежно, был Джо, который получил высокий биллинг, несмотря на то, что 1951 года и в 1952 году, после раскола между профессионалами и BA & CC, были проведены два чемпионата мира. На данный момент достаточно сказать, что, хотя Хорас Линдрум и Кларк МакКоначи оспаривали «официальный» титул, в течение следующих нескольких лет Дональдсон, Дэвис и остальные принимали участие в чемпионатах мира среди профессионалов. Дэвис выиграл первые три, каждый раз побеждая Дональдсона в финале . В ретроспективе историками этому событию присвоен статус чемпионата мира по снукеру. На этом этапе у снукера были серьезные проблемы с низким общественным интересом, а руководящий орган и игроки по-прежнему сталкивались с конфликтом.

    В 1954 году Дональдсон объявил о своем уходе из игры на чемпионатах мира,сообщив изданию «Бильярд», что он предпринимал попытки набрать отличную форму, чтобы очень напряженно состязаться ,но хотел бы больше времени проводить у себя в Бакингемшире. Дональдсон продолжал соревноваться в турнире «Новости мира», пока он не завершился в 1959 году, но сильным символом его разочарования в спорте стало то что он, в конце концов, превратил свою снукерную комнату в Баксе в хлев и разобрал свой стол, используя шифер под сукном, как временные брусчатки .. По иронии судьбы, смерть Дональдсона в 1973 году в возрасте 66 лет стала отправной точкой резкого скачка популярности снукера. В то время как современники, такие как Фред Дэвис и Джон Пулман, выиграли от роста спорта с появлением поздней славы, имя и репутация Дональдсона продолжали падать. И почти окончательно- когда Хендри впервые поднял трофей чемпионата мира в 1990 году.
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    Contra__2sh, Людмила, Любовь и 4 другим нравится это.
  8. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Эллиотт Вест.
    От Tredegar до зеленого сукна, Рэй Реардон.


    «Если бы мне пришлось сделать выбор между совместной жизнью и игрой в снукер, снукер выиграл бы».

    Ранние годы.


    Когда вы думаете о снукере, одно имя резонирует на протяжении десятилетий больше, чем большинство, и это имя Рэй Риардон. Рэй ранее был шахтером, который получил травму в результате аварии после того, как застрял в засыпанной камнями шахте на три часа. Из-за отсутствия работы он переехал со своими родителями в Сток, где он сделал новую карьеру в полиции. Однако за пределами этой скучной жизни , он заложил навык, который он взращивал с 15 лет. Это были навыки игры в снукер. Играя против других великих валийцев, таких как покойный великий Клифф Уилсон, Риардон смог добиться впечатляющей любительской карьеры, сохраняя титул лучшего валлийского любителя с 1950 по 1955 год.


    Профессиональная карьера.


    В 1964 году, когда он вернул себе титул лучшего уэльского любителя, победив Джона Спенсера 11-8. В результате ему предложили отправиться в тур по Южной Африке. Этот тур был настолько успешным, что он привел к следующему туру, и Рэй принял решение бросить работу полицейского и стать профессионалом в 1967 году. Впоследствии профессиональная карьера Риардона привела к победе в первом турнире Pot Black Cup в 1969 году и к его первому из 6 титулов чемпиона мира , он победил Джона Пулмана 37-33 в финале. Риардон , решил путешествовать по стране, играть в лагерях отдыха. Дракула родился!


    «Снукер - это просто игра в конце концов ... но для игрока в снукер, это важно».


    Рэй привнес какой-то юмор в зловещий ящик пандоры, которого не хватало. Он говорил со своим противником во время матча и шутил с аудиторией. Это не только поднимало настроение, но и привлекало аудиторию. Люди начали приходить и смотреть, как он играет, потому что они знали, что они будут в истерике или валиться от смеха со своих мест.


    «Если вы считаете, что Алекс Хиггинс и Джимми Уайт крутые парни вокруг стола, то у Клиффа Уилсона были бы ваши глаза, вылазящие из орбит в 1950-х годах».


    Риардон был одним из первых игроков, которые играли за границей,в частности в Мельбурне, Австралия, он обыграл Эдди Чарлтона в финале чемпионата мира 1975 года. Чарльтон вел на протяжении всего матча, но Рэй выиграл семь фреймов подряд, прежде чем победить Чарльтона в решающий момент. Фрейм, который Рирдон выиграл, когда завоевал свой четвертый титул после победы над Грэмом Майлсом в предыдущем году. В 1970-х и 80-х годах Рэй доминировал в игре. в
    В 70-е годы он завоевал большую часть трофеев. Благодаря рекомендации Клайва Эвертона и мерчандайзингу выпустили первые снукерные кии и столы с его именем . Когда 70-ые закончились, появились новые игроки, готовые бросить вызов династии Реардон, и, хотя Рэй снова выйдет в финал , он больше никогда не поднимет серебряную леди.( трофей ЧМ)


    Такие игроки, как Терри Гриффитс, Клифф Торберн и Алекс Хиггинс, были уверены в этом. Однако в начале 80-х годов Рэй взял еще несколько титулов, самый известный из которых был назван «Индийским летом» ( по смыслу - вторая молодость) Риардона в 1982 году, когда он побил
    Джимми Уайта 10-5 в турнире профессиональных игроков, добрался до финала B & H Masters и выиграл Yahama Organs International Мастерс. Самая незабываемая память о Реардоне- финал чемпионата мира 1982 года. Его противником был покойный Алекс Хиггинс. Хиггинс пытался вернуть себе титул спустя десять лет после победы в 1972 году. Оба игрока восхищались друг другом, и сам матч шел под диктовку Реардона до последней сессии. Благодаря поздней удачной волне Хиггинс смог взять игру под контроль и победить.

    Рэй стал свидетелем явления, впервые использовавшегося в этом матче, где Алекс на награждении поставил свою дочь Лорен рядом с собой, что стало обычным явлением в большинстве видов спорта. После этого бега, несмотря на то, что Риардон потерял отца и заметил снижение его зрения, несмотря на эксперименты с различными очками, он не смог вернуть свою прежнюю славу, уйдя из спорта в 1991 году, после падения до 127 в рейтинге.

    Пенсионный период

    После ухода на пенсию Рэй перебрался в Бриксхем в Девоне, став президентом своего местного гольф-клуба и наслаждается жизнью вдали от центра внимания. Тем не менее, он действительно вернулся к игре на чемпионат мира 2005 года, когда он тренировал / наставлял Ронни О'Салливана на победу. Рирдон похвалил Ронни, сказав: «Ронни О'Салливан - самый естественно одаренный игрок, которого когда-либо видела игра в снукер».

    Теперь,когда ему за 80, Рирддон может гордиться своим вкладом в игру, выступая в качестве раннего первопроходца, участвуя в первых телевизионных турнирах, использовании цвета для Pot Black и перемещении спорта из тесных рабочих мужских клубов на большие арены , Риардон, возможно, был веселым, но был смертельно опасным дальнобойщиком шаров и победителем, выигравшим матчи. Уэльское чудо, которого никогда не забудут, и человека, который разделяет фамилию с моим дедушкой. Хотя оба из долин, к сожалению, не связаны.

    Недавно Барри Хирн представил новую серию мероприятий под названием «Домашняя серия». Играя в Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе, каждый трофей назван в честь плодовитого игрока из этой страны. The Welsh Open, который еще предстоит сыграть, посвящен Рэй Реардон, ссылаясь на то, что он остался номером один в мире от введения рейтингов в 1976 году до 1981 года. Рирдон сказал о турнире:

    «Это уже кое-что. Я в восторге от этого. Это настоящая честь ».

    Хотя игра, возможно, изменилась с тех пор, когда играл Рирдон , его присутствие остается в спорте. Многие игроки приводят его в качестве одного из десяти лучших игроков, когда-либо украшавших этот вид спорта, и я бы согласился. Когда у вас есть время, введите его имя в You Tube и посмотрите некоторые из его старых матчей. В разгар своего роста, Риардон смог сочетать высокий балл в атаке с умной игрой в отыгрышах. Он настолько чувствовал биток , что мог создать большой брейк из сложной позиции. Как и многие игроки его эпохи, Рэй создал свою профессию из многих лет игры на небольших площадках.

    Канадиан Oпeн начала 70-х годов, снова доступный на YouTube, показывает, насколько стесненными были условия этих матчей. Игроки и стол были буквально в сантиметрах от аудитории. Задолго до запрета на курение, игроки и зрители курили на матчах, а турниры спонсировались табачными компаниями . Игроки играли сквозь облака дыма и часто сидели на ступеньках, а не сиденьях. Уэльс всегда был очагом снукера в течение многих лет. Рирддон присоединяется к Cliff Wilson, Doug Mountjoy, Terry Griffiths, Darren Morgan и Mark Williams. Как времяпрепровождение после тяжелого труда их рабочих дней, снукер стал приобретенным навыком, у Рирддона всегда был талант, но он должен был расти как игрок, прежде чем он смог конкурировать на турнирах и выиграть турниры и серебро. В отличие от сегодняшнего дня призовые деньги были очень низкими, а снукерский сезон был коротким с турнирами, приуроченными к Соединенному Королевству. Игроки, такие как Рирдон, должны были играть на выставках, чтобы подзаработать. Выносливость была ключом к любой финальной игре, поскольку они длились неделю, а не день. Фреймы были длинные, долгая игра преобладала над короткой, атакующей игрой. Многие говорили, что Рирдон выиграл матчи, потому что он запугивал своего противника.

    В интервью с Рэй Стив Дэвис сказал: «Нет, ты запугал меня! С того момента, как ты вошел в снукерную комнату с кием в руке, вы были хозяином комнаты ». В том же интервью с 2010 года Рирдона спросили, был ли это печальным день, когда он ушел на пенсию? Рирддон дал стоический ответ, сказав:

    «Нет, я отпустил грусть. О чем мне грустить? Я так обязан игре.У меня есть страсть к этой игре, и у меня все еще это есть, я люблю снукер. Есть несколько человек в игре, которые все еще спрашивают меня: «Покажи мне, как это сделать» ... и они говорят «что я тебе должен?», И я говорю: «Ты мне ничего не должен, если хочешь знать что-нибудь просто дай мне кольцо, и я помогу тебе ».

    Риардон остается самым старым игроком, который выиграл рейтинговый турнир в 45 лет, это подвиг, который может быть побит только Джоном Хиггинсом или Ронни О'Салливаном в современной игре. Тем не менее, как и эти игроки, он признал, что ... «единственная причина, по которой он отправился в лагеря отдыха, заключалась в том, чтобы заработать деньги».

    Рэй ненавидел частные праздничные лагеря , дав своему брату работу в качестве своего водителя после кратковременной работы в одном из баров . Его раздражало, что его брат может отказаться от работы столяра в Стоксе, предпочитая стать барменом в лагере для отдыха неподалеку от Bognor Regis. Как полицейский, Рирдон зарабатывал 1000 фунтов стерлингов в год, но после своего тура по Южной Африке он смог купить бунгало с тремя спальнями за 4200 фунтов стерлингов, но эти деньги достались тяжело . Рэй должен был проехать 960 миль в неделю, чтобы заработать эти деньги.

    В заключение, Рэй Рирдон был игроком, который опередил свое поколение и доминировал в этом спорте более двадцати лет. Он вдохновил многих новых игроков и заклеймил стиль игры, который был изящным, но также и безжалостным, загоняя своего противника в узкие рамки и делая его игру некачественной. Валлиец, которого всегда будут помнить и никогда не забудут.

    http://www.rileys.co.uk/blog/from-tredegar-to-the-green-baize-ray-reardon/
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Zmey, Nata, Contra__2sh и 3 другим нравится это.
  9. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Guardian Sport Network
    Как Алекс Хиггинс подарил снукеру величайшую историю возвращения 35 лет назад.

    Хиггинс боролся с передозировкой, ограничениями в связи с реабилитацией и ужасного старта против Стива Дэвиса, чтобы выиграть чемпионат Великобритании.

    По Стивен Пай для That 1980s Sports Blog

    Стивен Пай


    [​IMG]
    В конце 1983 года жизнь Алекса Хиггинса пребывала в состоянии турбулентности. Поражения в первом туре на Международном открытом и профессиональном чемпионате игроков показали его борьбу на зеленом сукне, а его внутреннее состояние было, по меньшей мере, бурным. Некоторое время он провел в психиатрической клинике после передозировки снотворного, находясь в отпуске на Майорке, и теперь, разлученный со своей женой Линн, его жизнь, похоже, выходит из-под контроля.


    В предыдущем сезоне Хиггинс дошел до финала чемпионата Великобритании , но, судя по его форме, шансы на повторение в ноябре 1983 года казались призрачными. Хотя предсказывать что-либо об "Урагане" никогда просто не было . Отправляясь на турнир, он сказал, что тренируется по 10 часов в день, так что, возможно, он сможет оставить свой след в Гильдии в Престоне.

    Хиггинс уже выиграл чемпионат мира в 1972 и 1982 годах, а также Мастерс в 1978 и 1981 годах, поэтому победа в чемпионате Великобритании сделает его лишь третьим игроком - после Стива Дэвиса и Терри Гриффитса -обладателем тройной короны снукера .

    У него была мотивация и родословная, но Хиггинс начал турнир ужасно, и ранний вылет казался вполне вероятен, когда он проиграл первые четыре фрейма матча первого круга Мурдо Маклеоду. Но отличный камбэк привел к победе со счетом 9-6, и по ходу турнира Хиггинс начал набирать обороты. Победа 9-1 над Полом Медати и победа 9-5 над Тони Ноулзом обеспечили полуфинальную встречу с Гриффитсом.

    Хиггинс объявил, что он вернулся со своей женой во время матча с Гриффитсом, и улучшение его психического состояния отразилось в его впечатляющей победе 9-4. Он включал надежные отыгрыши, когда это было необходимо, а затем благодаря таланту извлекал выгоду из ошибок Гриффитса. Уступив в двух предыдущих финалов чемпионата Великобритании, Хиггинс надеялся, что ему повезет в третий раз.

    [​IMG]
    Алекс Хиггинс женится в январе 1980 года. Фотография: Manchester Daily Express / SSPL .


    Встреча с Дэвисом в финале была неизбежной.У действующего чемпиона мира практически не было проблем в Престоне, он проиграл всего 12 фреймов в четырех матчах, разделавшись с Джеффом Фолдсом, Вилли Торном, Тони Мео и Джимми Уайтом. Но Дэвис знал, что сфокусированный Хиггинс будет соперником другого уровня .

    «Если он будет играть так же хорошо, как он умеет, мне придется поторопиться », - сказал Дэвис.


    Ранние моменты финала позволяли предположить, что Хиггинс бесславно проиграет . Это выглядело огромным анти-кульминационным моментом,когда Дэвис смял Хиггинса,взяв семь фреймов в субботу в первой сессии . С учетом того, что спонсоры Coral выставили коэффициенты на выигрыш Хиггинса в финале из 31 фрейма как 16/1 , урагану было необходимо вдохновение.

    Гольфист Эндрю «Chubby» Chandler, один из его близких друзей, пришел на помощь после этой катастрофической первой сессии.

    «Я позаботился о том, чтобы он вернулся в отель, чтобы он поел, мы говорили обо всем на свете, кроме снукера», - сказал Чандлер.

    «Я думаю, что теперь он понимает, какой подход наиболее выгоден. Я не могу подсказать ему, как выигрывать в снукерных матчах с точки зрения мастерства, но я понимаю ментальную составляющую».

    Хиггинс вернул к столу другим человеком. Победа в первых трех фреймах вечерней сессии была идеальным ответным ударом, и, хотя Дэвис выиграл следующий фрейм, Хиггинс взял последние четыре фрейма в субботу, тем самым практически поравнявшись с Дэвисом. Дэвис был впереди. 8-7.

    Финал, на который все надеялись, стал реальностью. Дэвис был потрясен, как он позже признался.


    «Когда я лидировал со счетом 7: 0, я летал, но его настроение поменялось и он отчаянно пытался вернуться в игру. Я так и не оправился, как только он сделал это."


    В воскресенье Хиггинс продолжил отличную гонку, выиграв стартовый фрейм, и сравнял счет в матче -8-8, финал постепенно превратился в эпопею. Качели матча раскачивались то в одну , то в другую сторону, когда Дэвис взял пару фреймов, но Хиггинс не отпускал его..Перед воскресной вечерней сессией они сыграли 11-11.

    Два великих игрока в снукере продолжали обмениваться ударами в финальной сессии, в то время как толпа купивших билеты 1200 человек и домашняя аудитория BBC нервно сидели на своих местах.

    Примечательно, что Хиггинс впервые взял на себя инициативу, когда он взял 23-й фрейм. Когда он сделал брейк 86 в 26-м фрейме- самый значительный брейк финала - Хиггинс вышел вперед 14-12 и оказался на грани чуда.

    Многие игроки, вероятно, опустили бы руки,когда на них обрушилась бы неустанная волна Хиггинса, но Дэвис не был обычным смертным.

    Действующий чемпион мира выиграл следующие три фрейма , тем самым ему было достаточно выиграть один фрейм из двух оставшихся. Хиггинс снова был на канатах.

    [​IMG]
    Алекс Хиггинс любит курить. Фотография: Адриан Муррелл / Getty Images


    Собравшись, Хиггинс перевел матч в решающий фрейм, прежде чем закончить«величайший побег, который когда-либо видел снукер», цитирует Дэвида Эмери из «Экспресса». Взяв фрейм 77-0 , Хиггинс был сразу же поздравлен множеством доброжелателей.

    «Для меня было очень важно победить Стива, дабы показать публике, насколько я хорош», - сказал он позже.

    «Результат - невероятно счастливый конец. Я многим обязан своей доброй женщине за помощь и поддержку, которые она мне оказала ».


    Дэвис изо всех сил старался изобразить спокойствие на лице, но при этом изо всех сил пытался скрыть свое разочарование.

    «Мне понравилась игра», сказал он.

    «Это было хорошо для снукера. Единственному человеку, которому было плохо,так это мне."

    Понятно, что поражение сильно ударило по нему.

    «Я помню, как смотрел на Стива во время награждения и думал, что он выглядет как растерянный маленький мальчик», - написал Хиггинс в своей автобиографии.

    Все идеально подходило для Хиггинса.

    «Это лучшая неделя в моей жизни», - сказал он, стоя со своей женой.

    «Мы снова вместе, у моей дочери день рождения, и я чемпион Великобритании. Что может быть выше этого?"

    [​IMG]
    Алекс Хиггинс празднует. Фотография: Боб Томас / Getty Images

    Это могло быть началом чего-то большого, но, как Хиггинс рассказал в своей автобиографии, его триумф на чемпионате Великобритании был фактически началом конца.

    «Я знал, что совершил один из величайших камбэков в истории снукера, и победил.Я вернулся на вершину, и ничто не могло помешать мне.Как-же я ошибался..».

    К сожалению, вскоре его карьера и брак дали трещину.

    Но это было в будущем.

    Выступление Хиггинса в этом финале 1983 года заслуживает того, чтобы его отдельно отметили, пугающее достижение, учитывая человека, с которым он столкнулся.

    «Это один из самых захватывающих финалов за всю историю», - сказал Хиггинс в воскресенье вечером.

    «Все увидели двух мастеров за работой».

    Однако подумайте о Билле Мартине из Миллуолла. Ставя сбережения своей жизни на победу Дэвиса при ставках 4/6, Мартин, должно быть, уже подсчитывал свои барыши после первой сессии этого финала. Но вы должны были быть готовым к неожиданности, если имеете дело с ураганом.

    https://amp.theguardian.com/sport/t...er-comeback-story-steve-davis-uk-championship
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
    Zmey, Nata, Sveta и 3 другим нравится это.
  10. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Клифф Торнбурн, Кирк Стивенс и Билл Вербенюк покинули Канаду в 1970-х годах для более зеленых пастбищ, устраивали вечеринки, как рок-звезды, и стали игроками в снукер мирового класса.




    Клифф Торбурн и Алекс Хиггинс не могли бы быть более разными, как на бильярдном столе, так и за его пределами. Торбурн, усатый канадский игрок в снукер, снискал известность своей тихой манерой и медленным, методичным стилем игры, что принесло ему прозвище «Grinder». В противовес ," Ураган" Хиггинс был дерзким и пьяным ирландцем, чья блистательная наступательная игра сочеталась только с его выходками за кулисами. Через несколько недель после победы над Торбурном на Irish Open в 1983 году Хиггинс пересекся со своим соперником в местном баре и не мог не заявить о своем присутствии.

    «Ты канадская сука, Торбурн», насмехался он. "И ты дерьмо в снукере!"

    Торбурн, уставший от болтовни, ударил Хиггинса в челюсть и сбил его с ног. Они сдержались,поскольку люди умоляли их угомониться. По-видимому , остывшие , Торбурн и Хиггинс уже собирались пожать руки, когда Торбурн схватил Хиггинса и ударил его ногой в пах.

    «Алекс был единственным в своем роде», - сказал Торнбурн, которому сейчас 70 лет, и он не обращает внимания на свои чувства к Хиггинсу.

    «Прекрасный игрок. Каждый раз, когда я его побеждал , всегда был спор».

    Многие считают, что снукер - медленная, дурацкая игра. Многие совершенно незнакомы с ней. Но ее пик в 1980-х годах был описан как мыльная опера с бильярдными шарами, битком набитыми участниками, игроками и персонажами, которые привнесли жизнь в тайный спорт с кием. Нападения на чиновников, соревнования по выпивке пива и кокаин между матчами были частью волнения, окружающего игру в то время, когда на телевидении было всего четыре канала. Снукер когда-то безраздельно властвовал в Великобритании, а пик просмотра финала чемпионата мира 1985 года достиг 18,5 миллионов человек.





    Лидер канадского контингента игроков в снукер, Торбурн заработал почти 1 миллион фунтов стерлингов только призовыми,не считая заработки на выставках и спонсорство за 23-летнюю карьеру. Канадцы были канонизированы как великие народные герои игры, но воспоминания об их подвигах расцвета испарились в их родной стране. Торбурн, который живет тихой, относительно анонимной жизнью за пределами Торонто в Маркхэме, Онтарио, - обычный дедушка для тех, кто не знаком с субкультурой бильярда.

    Хотя бильярдные залы являются опорой в большинстве городов и поселков, в Канаде сейчас трудно найти людей, играющих в снукер. Снукер, -странный, жестко бросающий вызов британский кузен американского пула, с которым мы все знакомы, использует бархатистого зеленого монстра размером 6 на 12 футов с узкими и округлыми лузами (для сравнения, ваш бильярдный стол в баре среднего размера 3,25 х 6,5 футов). 30 лет назад эти столы доминировали в бильярдных залах по всей Канаде. Но в отличие от Великобритании, где уже давно существуют профессиональные и любительские каналы, в Канаде не было одинакового уровня инфраструктуры для организованной игры. Турниры не предлагали много призовых денег, поэтому игроки играли в азартные игры, путешествуя из города в город в поисках матчей, чтобы заработать на очередную еду. Когда в игру вовлекались деньги, напряжение возрастало,даже в игре, пропитанной собственным этикетом.

    Рыбак в Кэмпбелл-Ривер, Британская Колумбия, однажды угрожал Торбурну после жестокого избиения.

    "Ты насмехаешься надо мной?" - спросил рыбак.

    «Нет, сэр», - ответил Торбурн, который в тот вечер просто играл по своим способностям. Он был молод и смеялся над ударами в которые не мог поверить, ему еще предстояло узнать цену дерзости. Рыбак откинул пальто, так что можно было увидеть большой рыболовный нож, прикрепленный к его поясу, и похлопал ножнами по руке.



    Прежде чем рыбак смог приблизиться к Торбурну, к нему бросился бармен, схватил его за руку и разрулил ситуацию.

    Дорога Клифа пролегала там, где Торбурн встретил «Большого Билла» Вербенюка.


    Виннипеггер родился в 1947 году. Он вырос в бильярдном Pop's, в пул-холле, принадлежавшем его отцу, Шорти Вербенюку, которого Билл однажды назвал «одним из самых больших мошенников в Канаде», который «совершал вооруженные ограбления, продавал наркотики, каждая кража на слуху ".

    К 12 годам младший Вербенюк уже ставил деньги на свои матчи против взрослых и побеждал. Еще Вербенюк был опытным игроком в пул с девятью шарами, нарды, шахматы и покер. Он был естественным игроком и постоянно предлагал денежные поединки друзьям, все время посмеиваясь, отбирая у них деньги.


    «Он всегда пытался засунуть руки в наши карманы», - вспоминает Торбурн.

    Они жили в приютах, на автобусных остановках и в мотелях по всей стране в 1960-х годах, зарабатывая на жизнь навыками их безрассудной молодости. Но оплата была не всегда стабильной. Торбурн мог зарабатывать 6000 долларов за ночь, но на следующий день потерять все в азартных играх. Но жизнь в дороге научила канадцев играть под давлением. К началу 70-х годов Торбурн заслужил репутацию человека, которого можно победить в Канаде, или, что более уместно, человека, которого нельзя победить.

    Торбурн отправился в Англию в 1973 году, чтобы играть профессионально, а через год к нему присоединился Вербенюк. Живя в переоборудованном автобусе, Вербенюк, как известно, каждый день выпивал по меньшей мере 30 пинт лагера, и у него даже был рецепт от доктора пить во время матчей, чтобы ослабить дрожь в руке. После хвастовства, что его варево субсидировалось медицинскими налоговыми вычетами, он сразу стал фаворитом толпы. Несмотря на тяжелые выпивки, Вербенюк был одним из лучших забивальщиком дальних в игре, занимая восьмое место в мире.


    «Он был воином», - сказал Джим Уич, бывший профессиональный игрок в снукер из Канады, в интервью VICE Sports.

    «Когда ты встречался с Биллом за снукерным столом, это было похоже на Марлина на линии". Необходимо лучше подготовиться к бою, потому что этого марлина не удастся легко приземлить ».

    Кирк Стивенс был примерно на десять лет моложе двух других канадцев и слышал рассказы о Торбурне в снукерных залах Торонто. Стивенс начал показывать класс в юном возрасте, играя в снукер весь день после развода родителей, проводя свои подростковые и предподростковые годы среди бабушек, букмекеров и других жестких персонажей.

    Ему было 12 лет, когда он впервые встретил Торбурна, вытащив 2 доллара из своей хоккейной сумки, чтобы получить шанс сыграть против своего кумира. После отклонения предложений, сделанных Торнбурном дать ему фору в несколько очков для уравнения шансов в матче, Стивенс ловко проиграл. Чувствуя себя плохо, Торбурн велел ребенку оставить при себе свои сморщенные грязные долларовые купюры. Но Стивенс отказался.




    «Ты заслужил это», - сказал он Торнбурну.

    В следующий раз они встретятся на чемпионате Канады среди любителей. Стивенсу, которому было 18 лет, стал лучше Турбурна- 7-5.

    Когда Стивенс стал профессионалом в 1979 году, он наэлектризовал толпу своей всепоглощающей игрой и смелым выбором моды, спортивными полностью белыми костюмами и стрижкой "муллет". Он был хитом, как за столом, так и с женщинами. Стивенс был частью миграции канадцев, которые пошли по стопам Торбурна.

    «Клифф был передовым разведчиком для всех нас», - сказал Уайч, которого Торбурн пригласил присоединиться к трассе в 1980 году.

    «Он пытался обозначить Канаду на карте».

    Сельские жители проводили вместе бесчисленные часы , смотря фильмы и выходя на обед после тренировки. Стивенс и Уич жили с Торбурном и его женой Барбарой, которые стали почти суррогатными родителями двух молодых игроков. Но Торбурн беспокоился о Стивенсе, чья мать погибла при пожаре в доме, когда ему было 18 лет, при явном поджоге.

    «Я хотел, чтобы он преуспел, и я мог видеть проблемы, с которыми он сталкивался», - сказал Торбурн.

    Несмотря на опасения, Стивенс хорошо вписался в семью Торбернов и стал старшим братом двух молодых сыновей Торбурна.

    «Они любили Кирка», - говорил Торбурн, вспоминая, как Стивенс играл с ними.

    "И он любил наших мальчиков".

    С первого раза, когда он взял кий, Торбурн был очарован снукером.

    «Я не мог дождаться, когда проснусь утром и поиграю. Я не хотел идти спать. Мне это нравилось», - сказал он.

    Куда бы он ни шел, он видел мир в линиях, представляя, как он выстраивает воображаемый сигнал к объектам на улице. Торбурн бросил школу в 16 лет, занимаясь до восьми часов в день в снукерном зале. Несмотря на то, что он не самый одаренный игрок, его решимость и неустанный подход более чем компенсируют это.

    Очарование снукера заключается в его жестокой, неумолимой природе. Игра требует совершенства от игрока, который должен овладеть огромными размерами стола и устранить любые человеческие ошибки в своем ударе. Если вы промахнетесь по намеченному шару, очки набирает противник, что делает снукер невероятно стратегическим. Зачастую цель не в том, чтобы забить, а в том, чтобы поставить биток в опасное место на дальних границах стола, заманив противника в ловушку с препятствиями, называемых «снукерами». Игрок в снукер должен быть в равной степени проницательным и дерзким, не оставляя ничего на столе для своего противника, в то же время набрасываясь на удар при малейшей возможности, чтобы забить.

    Сила Торбурна на столе заключалась в том, что он умел снукерить своих противников и оставаться ментально сильным в течение нескольких часов игры.

    «Ум [Торборна] был похож на стальную ловушку», - сказал Уайч.

    «Он играл каждый шар так, как будто это шар его жизни».

    Способность Торбурна вытаскивать матчи была в полной мере продемонстрирована в финале чемпионата мира 1980 года против жесткого Хиггинса. Судьба матча решалась в 34 фреймах в течении 2 дней.

    Торнбурн говорит, что он потерял почти десять фунтов веса за турнир, но он упорствовал, а Хиггинс вырос нетерпеливым,и Клиф опрокинул ирландца 18-16 и став первым не британским чемпионом мира и № 1 .
    Три года спустя за достижения он был награжден орденом Канады.







    У других канадцев тоже были свои моменты славы. Вербенюк однажды пробился в финал Lada Classic, но проиграл шестикратному чемпиону мира Стиву Дэвису. Он также классно превзошел шотландца Эдди Синклера- 43 пинты против 42. После того, как Синклер потерял сознание под столом, Вербенюк заявил: «Я ухожу, чтобы выпить».

    Тем временем Стивенс дважды выходил в полуфинал чемпионата мира и в 1984 году добился максимального брейка - вершина достижений в игре в снукер. Максимальный брейк или 147 (относительно максимально возможного количества очков в игре), требует, чтобы игрок забил все шары на столе в определенной последовательности из 36 ударов за один ход. Для брейка 147 необходима способность планировать свой следующий удар, управляя силой и вращением битка. В каждом ударе лучшие игроки рассчитывают каждый отскок и катят биток с высокой точностью. В максимальным брейке Стивенс был в своих лучших проявлениях: бесстрашный и неумолимый, играющий рискованные удары, которые могли легко привести его в замешательство,и все без капли трепета.

    Торбурн считает, что Стивенс был достаточно хорош, чтобы стать чемпионом мира, но у него было чувство, что Стивенс «не хотел, чтобы его видели, пытающимся сделать это».

    «Он пытался, но он хотел сойти с корабля. Выиграть- невозможный путь», - сказал Торбурн.

    Несмотря на все его вспышки, Стивенсу не нравилось играть перед большими толпами, и он чувствовал себя изолированным в новой стране. Снукер был просто игрой в Канаде, но в Англии это была работа на полную катушку, где победа означала все для игроков, СМИ, а также фанатов. Он попал на клубную сцену Лондона в то время, когда росло употребление кокаина , и быстро выработал тревожную привычку. Репортер узнал о споре между Стивенсом и оппонентом Сильвино Франциско, поддерживавшем южноафриканское обвинение Стивенса в том, что он «парит высоко ,как воздушный змей» между фреймами в 1985 году на Открытом чемпионате Великобритании. Вскоре после публичного признания кокаиновой зависимости его бросили в реабилитационные центры. Когда-то известный своими белыми костюмами, теперь он был известен своим белым порошком, который он нюхал.

    «Это было очень тревожно. Это было ужасно. Ужасно», - объяснил Торбурн. «Если бы я увидел, что с ним творится , я бы вмешался».
    Торбурн мог сделать очень многое.

    «Мы все справляемся с давлением по-разному, - сказал Уайч. «Kirk's был немного более задокументирован, чем большинство, и это не значит, что у многих других игроков не было проблем».








    Утомленный от игры, в которой он провел большую часть своей жизни, и за несколько лет он опустившийся с четвертого место в мире до места в 50-ти лучших , Стивенс вернулся в Канаду в 1993 году, работая в качестве ландшафтного дизайнера, лесоруба и продавца автомобилей. Он не собирался годами брать в руки кий. Но Стивенс был не единственным, кто столкнулся с проблемами. Торбурн был оштрафован на 10000 фунтов стерлингов после того, как в 1988 году был получен положительный результат на кокаин.

    «Ну…», объяснил он, делая паузу, «это одна из вещей, которые я [хотел бы] забрать».

    Торберн назвал это «смущением» для своей семьи. И выпивка, которая сделала Вербенюка знаменитым, начала наносить вред его телу. Следуя списку запрещенных веществ Международного олимпийского комитета, WPSA оштрафовала Вербенюка за использование бета-блокатора для облегчения его дрожи, поэтому ему пришлось все больше полагаться на алкоголь. Подав заявки на банкротство в 1991 году, он вернулся в Канаду и жил со своей матерью в Ванкувере, пока он не умер от сердечной недостаточности в 2003 году в возрасте 56 лет.Торбурн вспоминает, как Вербенюк однажды остановил свою игру, чтобы увидеть, как Торбурн делает 147 на чемпионате мира 1983 года - первый в истории турнира. Когда Торбурн забил последний черный и восторженно упал на колени, Вербенюк крепко обнял его, сказав ему:

    «Я
    всегда знал, что ты собираешься это сделать передо мной ».



    «Я скучаю по Биллу», - сказал Торбурн. «Он всегда был счастливым, желающим забрать свои деньги, Билл..».

    Но Торбурн и Уайч с любовью оглядываются на свои игровые дни, долгие ночи празднования с друзьями, игры, которые они любят.

    «Я не помню [Стивенса] из-за этого», - сказал Торбурн, имея в виду борьбу своего друга, которая публично анализировалась, издеваясь над таблоидами.

    «Я просто знаю его как великого канадского игрока и замечательного ребенка».

    Уайч, который был близок со Стивенсом с первых дней их азартных игр, сказал:

    «Кирк поднялся выше этого. Он решил пробиться независимо от того, что о нем думают люди. Грустно, что многие люди помнят Кирка за это. потому что он сделал так много замечательных вещей, играя в снукер ".

    После победы на чемпионате мира в 1980 году Торборн в течение всего десятилетия продолжал делать карьеру, но его желание играть в снукер ослабло, когда он стал старше и он сосредоточился на своей семье. К 1992 году игра показала признаки снижения количества зрителей, и Торбурн вернулся в Маркхэм, официально выйдя на пенсию в 1996 году. К тому времени, когда он вернулся, пул захватил бильярдные залы в Канаде. Для обычного игрока владельцы бильярдного зала могли разместить в своей комнате вдвое больше бильярдных столов, чем для игры в снукер.


    «Мы все чувствовали пустоту», - сказал Уич о том, как игра исчезла в Канаде.

    «Когда вы посвятили десятилетия своей жизни спорту и увидели, как этот вид спорта почитается в Великобритании,и знать, что традиция не сохранилась, и вы не передали факел кому-либо из игроков-, это разочаровывает ".

    Тем не менее, Торбурн встречается со Стивенсом каждые несколько недель, общаясь с ним в бильярдной тусовке Уича «Угловой банк» в Скарборо, Онтарио. Стивенс, который никогда не обращался за комментариями, «чувствует себя хорошо» и «живет с женщиной, которая его умиротворяет», согласно Уайчу. Стивенсу, которому сейчас 60 лет, некоторое время не играл - и его глаза не могут разглядеть дальние шары, как раньше, и подхватывание кия может напомнить Стивенсу о времени, с которого он перешел с тех пор .

    Но «он понимает, где он находится, и он понимает, почему он здесь, - говорит Уич. - С Кирком никогда не бывает негатива».

    Торбурна часто узнают на улице всякий раз, когда он посещает Англию, но в Торонто он в основном встречается со своими поклонниками в зале у бассейна. Когда мы обсуждали его тренерские услуги, он встал, чтобы дать мне демо. Он спрашивает крупного мужчину средних лет, можно-ли на минутку воспользоваться столом и кием. - "Конечно, Клифф."

    Торбурн наклоняется над столом и показывает мне идеальную форму.

    «Вы не хотите играть на скрипке, - говорит он. Я попробую"..

    Торбурн отмечает, что с моей позицией что-то не так. «Теперь гладко. Локоть здесь. Расставьте ноги. Все в запястье и пальцах».

    Я фокусируюсь и осторожно качаюсь, но, похоже, не могу удовлетворить Торберна. Мы бездельничаем, чтобы поговорить еще, пока человек не прерывает нас, держась за руки.

    «Я только что сделал 70-брейк. Я не знаю, что ты сделал с моим кием,Клифф».

    Он смотрит на него широко раскрытыми глазами, как будто Торберн благословил эту вещь.

    Хотя в Канаде игра так и не завоевала популярность, есть несколько верных поклонников, которые все еще почитают звезд снукера 80-х, таких как Торнбурн, которые превратили игру в пабе в телевизионный спорт.

    https://sports.vice.com/amp/en_ca/a...he-uk-snooker-scene?__twitter_impression=true
    Zmey, and-62 и sullivan нравится это.
  11. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Эксклюзивное интервью:

    Рэй Риардон о том, как пережить легочную эмболию: «Мне повезло, что я жив»

    [​IMG]

    Ровно 50 лет прошло с тех пор, как Рирдон выиграл первый Пот Блэк .

    Джереми Уилсон
    13 ЯНВАРЯ 2019 • 8:00

    «Мне повезло, что я жив, - говорит Рэй Рирдон.

    И длительное отсутствие смеха за несколько часов разговора -то единственное, что подтверждает, - харизматическая «Дракула» теперь не шутит.

    «Легочная эмболия», - говорит он. «Я никому не советую этого. Едва мог дышать. Они нашли сгусток крови на моем легком. Никогда раньше не болел."


    Мы обедаем в Churston Golf Club в прибрежном Девоне, где Рирдон является президентом, и вскоре только его присутствие привлекает восхищенную толпу доброжелателей.

    «О, хорошо, как дождь. Приятно вернуться. Рад вас видеть. Из больницы несколько недель назад. Намного лучше, спасибо."

    Поскольку Рирдон, в свою очередь, имеет дело с добрыми пожеланиями, несколько раз делают паузу, чтобы рассказать истории о легендарном шестикратном чемпионе мира по снукеру. Только что закончившая говорить одна из четверых женщин, все еще смеется над шуткой, которой ранее поделился 86-летний Рирдон, которая, по-видимому, слишком груба, чтобы повторять. Другой рассказывает мне о встрече с ним в Понтинсе несколькими десятилетиями ранее, на выставке.

    «Он медленно скатывал биток в одну из луз, и в одну-же все шесть цветных , прежде чем биток попадал в лузу», - говорит она. «Мы все еще говорим об этом сегодня. Это было невероятно."


    Это было также напоминанием о том, что такое снукер во время расцвета Рирдона в 70-х и 80-х годах, когда мыльные герои из мыльной оперы вышли за пределы своего вида спорта. Ровно 50 лет прошло с тех пор, как Рирдон выиграл первый Пот Блэк, и множество личных анекдотов от Джо Дэвиса, который выиграл свой первый титул чемпиона мира в 1927 году, вплоть до Ронни О'Салливана, которого он ранее тренировал . В понедельник начнутся его поиски рекордного восьмого звания Мастерса.


    «Без сомнения,лучшее, что я когда-либо видел,со знанием того, как построить брейк, - это Ронни», - говорит Рирдон.

    «Он может прочитать ситуацию и создать брейк практически из ничего. Невероятно! Фантастика! Замечательно! Прирожденный игрок в снукер. Родился с мелком во рту."

    Рирдон не уверен, как бы он справился с нынешним отсутствием взаимодействия между игроком и толпой.

    «И не верьте всему, что он говорит. Ронни любит снукер. Он всегда играет. Когда он говорит, что не играл, он играл. Он любит говорить о няньках в игре. И он сейчас лучше, чем был. Улучшение. Очаровательный мужчина."

    Это описание, которое нельзя было бы с легкостью связать с единственным человеком, который победил его в финале чемпионата мира, с печально известным и знаковым Алексом «Ураганом» Хиггинсом, но правда была непростой.

    «Джекилл и Хайд», - говорит Рирдон.

    «Может быть так же хорош, как пирог. Может быть таким же злым, каким он мог быть."

    Рассказы Рирдона о Хиггинсе могут потянуть на книгу, но больше всего его веселит именно этот день, когда он сломал лодыжку, выпрыгнув из окна квартиры на первом этаже своей подруги. Хиггинс появился на следующей неделе на костылях и выиграл матч , в припрыжку вокруг стола.

    «Веселый», - говорит Рирдон. «Все любят мошенника. Он изнасиловал больше тел, чем кто-либо. Я не выдержал его глупостей - называл вещи своими именами - и он не возражал против этого ».


    Рирдон был слишком увлечен, чтобы запугивать его, и, не став профессионалом до 35 лет, его жизненный опыт оказался бесценным. Он провел 11 лет, работая над шахтами, почти умирая после обрушения крыши, когда он оказался в миле под землей.


    «В ловушке на три часа», - говорит он. «Дышал только очень мягко ,через нос, иначе я бы задохнулся от всех рыхлых частиц. Не мог двигаться. Согнувшись в две погибели и онемевший ниже талии. Это несомненно помогло мне. Это изменило меня.

    Когда я слышал, как люди начинают нервничать во время игры в снукер, я думал: «О чем ты? Ты хочешь попробовать быть похороненным?
    ».

    Рирдон обратился в полицию и, несмотря на то, что прошел трехмильный тест бега и потратил час на прохождение курса, стал ПК 184 в Сток-он-Тренте. Он получил две похвалы за особую храбрость. Один раз за то, что перелез через крышу, вошел в аптеку и в одиночку арестовал грабителя.

    Второй раз, когда он разоружил человека с заряженным дробовиком в центре города.



    «Он собирался убить парня своей дочери - мужчина сделал ее беременной и не собирался выполнять свои обязанности», - говорит Рирдон.

    «Это было занятно - полмиллиона человек ходят по магазинам - и по радио приходит сообщение, - он идет. Они собрали всех. Я сказал: «Отойди, я поговорю с ним». Когда он шел, я подумал: «Я знаю его». Я снял шлем. Я сказал: «Джек, это я. Ray. Я живу на Бат-стрит в двух шагах от тебя ».

    У него были остекленевшие глаза. Он сказал:

    «Я собираюсь убить этого сукиного сына ...». Я сказал: «Не делай этого, Джек. Вы окружены. Там ждет вооруженная полиция. Дайте мне пистолет, мы пойдем в полицейский участок, и я буду говорить от вашего имени. Мы разберемся с этим. Я знаю о тебе все».


    «Я осторожно взял пистолет и провел его по станции. Он получил испытательный срок. Хороший человек, правда."


    Рирдон начинал в профессиональном снукере в более старшем возрасте, чем Стив Дэвис или Стивен Хендри выиграли свои последние титулы чемпионов мира, но он продолжал побеждать в своей жизни позже, чем кто-либо другой. Его рекорды как самого старого чемпиона мира в возрасте 45 лет и самого старого мира № 1 в возрасте 50 лет теперь могут оказаться под угрозой со стороны О'Салливана, которому 43 года, и сегодня он остается таким же блестящим, как и прежде. Рирдон не уверен, как бы он справился с нынешним отсутствием взаимодействия между игроком и толпой. Затем он вдруг вспоминает «Большого» Билла Вербенюка.

    «Он мог выпить 30 с лишним пинт за день. Мы назвали его «неваляшка». Он ненавидел это. Никто не хочет улыбаться в эти дни. Это ничего не стоит, это хорошо для игры. Я слежу за этим. Некоторые [игроки], которые я люблю смотреть: Ронни, Марк Уильямс. Некоторые другие? Urgh.

    «У меня были проблемы с глазами. Когда твои глаза слабеют, слабеет и твой темперамент . Это как вода и камень. Вода в конце концов точит камень. . Я мог бы остаться и зарабатывать деньги еще 10 лет, но если я не могу выиграть, я не хочу играть. Я не собираюсь сидеть на понтифике коробки.

    Как они это называли..? Эксперт? Ни за что. Ушел так ушел.."



    Тренерские отношения Рирдона с О'Салливаном закончились так же неожиданно. Он вышел во время матча и поехал домой, когда почувствовал, что О'Салливан больше его не слушает.
    Они остаются рядом, но это был Рирдон. Победитель, который, по-видимому, все еще столь же конкурентоспособен на поле для гольфа или в снукер-клубе, где он играет против лучших местных игроков и продолжает делать сотенные брейки. Недавняя болезнь явно вызывала серьезную озабоченность, но, поскольку Рирдону нравится возвращаться на поле для гольфа, когда теплая погода , и даже бросает мне вызов в игре - «это может быть дружелюбно для вас, но я играю на победу »- более логичный вопрос - в чем секрет.



    «Я не знаю», - говорит он. «Я курил. Я пил. На самом деле не занимался. Много раз я не был дома до 1 или 2 часа ночи. Жизнь прекрасна. Если солнечно, я играю в гольф. Если идет дождь, я играю в снукер. В остальное время я пью вино и обедаю. Фантастика!"

    А потом, уже в который раз, его голова откидывается назад, и он смеется. Это, наверное, лучшее объяснение всего.

    Многоликий Рэй Риардон..

    Риардон, кумир.

    «Рэй Рирдон был моим героем. Он мой герой. С того момента, как он войдет
    с кием в руке ,он будет хозяином комнаты ».
    Стив Дэвис.

    Reardon, тренер.

    «Рэй научил меня вещам, которые мог знать только математический гений.
    Самый смешной человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни. Король. Я люблю его.
    Ронни
    О'Салливан.

    Реардон, секс-символ
    «Прошли самые странные люди, которые внезапно стали секс-символами. Было
    немного нервозно от мысли, что твоя мама будет фантазировать о Риардоне"

    Джонни Вегас.

    https://www.telegraph.co.uk/snooker...ldnt-recommend/amp/?__twitter_impression=true
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
    Contra__2sh, Snooker House, Zmey и 2 другим нравится это.
  12. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Zmey, Sveta и sullivan нравится это.
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Когда Ян МакКаллох, фронтмен Echo and the Bunnymen, написал «Nothing Ever Ever Ever Forever», он мог петь о карьере своего однофамильца в снукере.

    [​IMG]Ян МакКаллох - бывший полуфиналист чемпионата мира, он также вышел в два финала рейтинговых турниров, в том числе один в Зале Гильдии в своем родном Престоне. В 2012 году он был вынужден уйти в отставку из-за травм шеи и плеч, вызванных многолетним занятием снукером, но спустя семь лет, когда он размышляет о своей спортивной карьере, у него немного сожалений.

    «Это были лучшие 20 лет моей жизни, и это дало мне больше, чем я думал», - сказал Маккаллох.

    «Я сожалею лишь о том, что не выиграл рейтинговый титул. Мне бы очень хотелось сыграть в сегодняшней эпохе с таким количеством турниров, и, не будучи умным, мне хотелось бы думать, что я достаточно хорош, чтобы выиграть один или два турнира"

    «Если бы я продолжал играть, то мог бы повредить плечо, которое стало бы необратимым. Я был разочарован, когда мне пришлось уйти на пенсию, хотя снукер никогда не был для меня на первых ролях и смыслом жизни."

    [​IMG]
    Маккаллох празднует свою знаменитую победу над Грэмом Доттом в 2005 году

    «Я закончил свою карьеру с прекрасными воспоминаниями, сыграв много значительных игр на ТВ-столах. Я участвовал в нескольких безумных матчах, в частности победа над Питером Эбдоном со счетом 9: 8 , со счета 0-5 на чемпионате Великобритании, или игра в Крусибле в 2005 году, когда я сделал сумасшедший клиренс в последнем фрейме, обыграв Грэма Дотта 10-9. Затем станцевал джигу вокруг стола!Чего люди не знают, так это того, что у меня были приятели, которые решились бы потанцевать в конце матча или сказать определенные слова в интервью ».

    Именно в этом 2005 году МакКаллок наслаждался своим лучшим результатом на чемпионате мира.Нокаутировав Дотта, он обыграл Марка Уильямса 13-12 в другой классике, прежде чем победить Алана Макмануса 13-8, за выход в полуфинал. Затем он боролся против Мэтью Стивенса, но проиграл 17-14.

    Его первый рейтинговый финал состоялся на Открытом чемпионате Великобритании 2002 года, когда на пути в финал он одолел Стивена Магуайра, Джона Хиггинса и Марка Уильямса, проиграв там Полу Хантеру.Два года спустя на Гран При в Престоне он снова пробился в финал и встретился с Ронни О'Салливаном. Не могло быть лучшего момента для МакКаллоха, играющего в его родном городе против, возможно, величайшего игрока в снукер. Но сам по себе матч пошел не по плану, он отставал 5-1 и в итоге проиграл 9-5.

    [​IMG]«Арена была забита 1500-ми фанатов, это было фантастически», - вспоминает 47-летний снукерист.

    «Я был комком нервов, но наслаждался каждой минутой. Были времена в значимых матчах, когда я так сильно трясся с самого начала, что не мог положить лед в стакан с водой. И я играл матчи, где я после них буквально не мог говорить. Но , казалось, я был способен перенаправить эту нервную энергию и выдать хороший снукер."

    «Когда я играл в Crucible, я всегда был к этому готов.С точки зрения моей физической подготовки, практики, умственной подготовки, режима сна - все было на своих местах. Я выходил на матч, желая уничтожить своего противника, прежде чем он успеет уничтожить меня. Так и надо мыслить. Я вижу игроков, появляющихся сейчас, и я знаю, что они не могут выиграть.Они говорят, что тренировались, но они сражались с котятами, когда нужно сражаться со львами"

    "Чем бы вы не занимались всю оставшуюся жизнь,невозможно никоим образом воссоздать гул этих больших матчей или выход в Crucible».

    По окончании своих игровых дней бывший мировой номер 16 Маккаллох продолжал заниматься снукером, а теперь тренирует новые таланты.

    Последние три года он работал с лондонцем Мартином О'Доннеллом, который извлек выгоду из мудрости МакКаллоха, находя лучшую форму своей карьеры.О'Доннелл, 32 года, в этом сезоне достиг четвертьфинала трех рейтинговых турниров, включая чемпионат Betway UK.

    «Впервые я встретил Мартина восемь лет назад на выставке в Швейцарии и всегда хорошо с ним ладил», - сказал Маккаллох.

    «Затем, спустя годы, он внезапно позвонил мне и спросил, могу ли я ему помочь. Я объяснил ему, что могу помогать только игрокам, которые хотят помочь себе сами, я прошел через то, что он должен был сделать, включая работу над своей диетой, фитнесом, режимом сна и преданностью тренировкам. Я думаю, что он был сначала немного удивлен тем, насколько много необходимо сделать, но он дал это обещание, и это сработало для него."

    «Я не тренирую игроков с технической стороны, отчасти потому, что я сам в этом не разбирался, а отчасти потому, что я верю, что игроки могут добиться успеха с помощью всевозможных методов. Посмотрите на Дейва Харольда и Джо Свэйла, двух фантастических игроков на протяжении многих лет с очень неортодоксальной техникой. Каждый игрок в туре может играть в эту игру, поэтому самый важный фактор - это то, что происходит между ними. На тренировке легко 100 раз очистить цветные , но сможете ли вы сделать это в прямом эфире, когда это жизненно важно?Вот где, я надеюсь, я могу помочь, потому что сам был в такой ситуации. Я сделал бесчисленные ошибки в своей карьере, но я могу поделиться с другим, что я сделал правильно и неправильно."

    [​IMG]«Мартин - очень внимательный слушатель и все впитывает в себя. Перед матчем мы можем два часа сидеть с кофе и говорить о разных вещах.У него годовалый ребенок, он часто находится вне дома, так что с такими вещами нелегко иметь дело. Ключ заключается в том, чтобы построить отношения с игроком, где вы можете помочь им быть психологически подготовленными к матчу. По тону голоса Мартина я могу сказать, готов ли он к матчу. До того, как он сыграл против Дин Джунху на чемпионате Великобритании, я чувствовал себя очень уверенно, поскольку он точно знал, что должен был сделать, и, конечно же, он вышел и победил его."

    «Много лет я работал с несколькими игроками. Некоторые хотят работать, и они понимают, что снукер-это работа, необходимо работать на него каждый день до выхода на пенсию. Некоторые бездельничают. Другие после определенного успеха начинают лениться, поскольку они думают, что добились успеха. Я вижу ребят, которые снова и снова совершают одни и те же ошибки ,и ничего с этим не делают, это позор, потому что сейчас в снукере так много возможностей и возможность заработать много денег для тех, кто показывает результаты. Не каждый может быть Ронни О'Салливаном с точки зрения таланта, но те, кто максимально используют то, что у них есть, обычно преуспевают в игре ».

    Хотя он, возможно, больше не испытывает неповторимых ощущений от соревнования на большой сцене, МакКаллох нашел удовлетворение. Помимо обучения, он по-прежнему участвует в организации выставок по снукеру и дартсу, и время, которое он пропустил со своей семьей в игровые дни, теперь проводится с женой Венди, дочерью Милли (17) и сыном Сэмом (14).

    «У меня теперь простая и счастливая жизнь», - размышлял он.

    «В снукере я бы хотел еще раз окунуться в это - но я знаю, что этого никогда не случится»


    worldsnooker.com
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
    Lyubov, Snooker House, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  14. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Терри Гриффитс признает, что победа в чемпионате мира по снукеру 40 лет назад изменила его жизнь.

    Успешный игрок-любитель Гриффитс из Лланелли выиграл титул с первой попытки, одержав победу 24-16 над Деннисом Тейлором в апреле 1979 года.

    Единственный титул чемпиона мира 31-летнего Гриффитса в Крусибле остается одной из самых запоминающихся историй валлийского снукера.


    «Будучи 15 лет шахтером в Понтарддулае, еще я был проводником автобуса и почтальоном, а затем начал работать в страховании», - вспоминает Гриффитс.

    «Затем я стал чемпионом мира."

    «Для меня это было замечательным событием- вершиной моей карьеры».

    Гриффитс признает, что ему было трудно справляться с лестью, которая пришла от того, что он был недавно коронованным чемпионом мира, и ему было трудно быть вне дома, играя в выставочных матчах.

    «Это изменило мою жизнь», - сказал Гриффитс, получив чек на 10 000 фунтов за победу над Тейлором.

    «В конце концов, ты не поймешь, что произошло, пока не станешь старше и не обдумаешь все».

    «Я иногда вижу свое имя на трофее и у меня есть копия трофея, что очень приятно».

    Гриффитс по дороге к финалу одолел Перри Мана ,а в захватывающем четвертьфинале одержал победу 13-12 над Алексом Хиггинсом.

    «Теперь я в финале, вы знаете?», - была знаменитая реакция Гриффитса на интервью с Дэвидом Вайном из BBC после его полуфинальной победы над Эдди Чарлтоном.

    Победа над Чарльтоном устроила финал против Денниса Тейлора из Северной Ирландии, более опытного игрока, но также появившегося в его первом финале.

    upload_2019-5-3_10-34-47.gif
    Терри Гриффитс поздравляется Деннисом Тейлором после победы на чемпионате мира по снукеру 1979 года
    «Думаю, людям нравится, когда неудачники проходят через что-то подобное и выигрывают турнир», - добавил Гриффитс.

    «Деннис был очень хорошим игроком - очень опытным, а я нет. Я был просто любителем."

    «Я начал отменно, а,поскольку игра продолжалась и продолжалась, я просто не мог играть некоторое время, и тогда было 15-15."

    «Следующий день был большим днем, я играл исключительно хорошо против него, выиграл девять из 10 фреймов и выиграл 24-16, что для меня было невероятно ."

    «Большинство людей никогда не видели, чтобы я играл раньше."

    «Деннис и я были хорошими друзьями, и мы должны были пойти на прием, но у меня не было машины."

    «Поэтому я спросил его, могу ли я положить трофей в его багажник, и он ответил« Да, конечно ».

    "Но потом он сказал: "Не могу поверить, что ты попросил меня положить трофей в багажник ». Я просто просил его об одолжении!»

    С тех пор Гриффитс регулярно посещал Крусибл, где он был под рукой, чтобы тренировать многих игроков.

    «Люди все еще приходят ко мне за фотографией и автографом, я закончил играть 21 год назад», - сказал он.

    «Я просто обожаю это место, люблю Театр Крусибл и все то волнение, которое он приносит в снукер.

    «Мы получаем это каждый год, независимо от того, кто играет, во всех матчах по очереди, при заполненной арене."

    «Я просто обожаю это, но больше не придется, поскольку только сейчас я закончил тренировки здесь,чтобы тренировать дома в зале Терри Гриффитса. Я буду скучать»

    https://www.bbc.com/sport/snooker/48078562
    Zmey, Snooker House, Sveta и 2 другим нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Patsy-Fagan-Crucible-af99.png
    Пэтси Фэган: первый чемпион Великобритании рассказывает о славе 1977 года, о своей разрушительной автокатастрофе, о Ронни О'Салливане и потерянных трофеях. Пэтси Фэган занимает место в истории снукера как первый победитель чемпионата Великобритании .
    43 года назад первый в истории чемпионат Великобритании проводился в Tower Circus в Блэкпуле, и его выиграл 26-летний ирландец, который, похоже, мог стать одной из звезд развивающегося спорта. Автокатастрофа положила конец тому времени, когда Пэтси Фэган находился на самом верху, но направила его на другой путь, который привел его от снукера к игре, которую он любит. Фэган получил 2000 фунтов стерлингов за победу в первом розыгрыше UK Champ , что ровно в 100 раз меньше, чем получит чемпион в этом году. Это было захватывающее время для снукера, поскольку в профессиональные снукерные ряды вливалась новая кровь, и это уже не был закрытый магазин, которым управляли Джо и Фред Дэвис, которые решали, кого считать подходящим для профессионала, а кого нет. Переехав в Лондон из Дублина в возрасте 16 лет, чтобы осуществить свою снукерную мечту, Фэган был вынужден участвовать в более мрачном мире денежных матчей, но, наконец, получив разрешение стать профессионалом в 1976 году, он был готов вступить в бой ,и покорить этот блестящий новый турнир.

    «В то время он считался вторым по величине турниром», - сказал Фэган Metro.co.uk . «Конечно же, Чемпионат мира был номером один, а чемпионат Великобритании был номером два, так что он всегда был грандиозным турниром. В первом круге я играл с Джеки Ри , потом с Фредо Дэвисом, Джими Медоукрафтом, затем с Джоном Вирго, и в финале с Дугом Маунтджоем ». Победа над валлийцем в финале стала прорывом для Фэгана всего за год работы в профи, но для ирландца она не была в полной мере неожиданной.

    «О, я был действительно хорош», - объяснил он. «Они помешали мне стать профессионалом на несколько лет, некоторое время я пытался стать профессионалом, но тогда это была очень закрытая система, очень трудно было попасть в профи. «Они впустили Уилли Торна, поскольку хотели кого-то новенького для Pot Black, и думали, что Уилли был классным парнем. Для нас дверь открылась немного позже, когда Вирго, я, Маунтджой и несколько других попали в профи. Но мы были очень хороши. «В 1975 и 1976 годах я играл с Алексом Хиггинсом, Джоном Спенсером, Уилли Торном и Маунтджоем, но в то время турниров было не так много. Было много матчей на деньги, я много играл. Кто-либо мог позвонить и сказать:« Вы не хотите поиграть на несколько тысяч? » В основном это были одни и теже люди, которых это интересовало. Как правило, устраивали матчи с людьми вашего уровня, но я играл с кем угодно, мне было все равно, кто это. В то время я думал, что смогу играть с кем угодно. «Я играл против Алекса за большие деньги, но это никогда не было слишком рискованным мероприятием. Я не думаю, что денежные матчи помогли мне стать профессионалом. Такие люди, как Фред и Джо Дэвис, Рекс Уильямс, не одобряли подобных вещей. Это был своего рода джентльменский клуб. Теперь он открыт, и если вы достаточно хороши, вы станете профессионалом. Они не обьясняли почему, вам просто отказывали и говорили, чтобы вы снова подали заявление. «В то время было много писем о том, почему я не могу стать профессионалом. Люди были за то, чтобы впустить этих игроков, и как только мы стали профи, мы были реально хороши, лучше, чем большинство игроков, которые были уже были профи. «Я, Маунтджой, Вирго, сразу начали выигрывать. Я выиграл Великобританию в 77 году, кто выиграл после этого? Маунтджой. Кто победил после этого? Вирго. Так что они были лучшими игроками, с недюжиными способностями , им просто нужно было раньше позволить стать профессионалами , вот и все. `` Вы можете себе представить, на что это было похоже ? Это был джентльменский клуб Джо Дэвиса, Фреда Дэвиса, Рекса Уильямса, я не говорю, что в этом что-то не так, они пытались защитить то, что у них было, я полагаю, но сейчас все намного лучше , гораздо справедливее."

    Фэган победил Маунтджоя и выиграл чемпионат Великобритании 1977 года. Победа в Блэкпуле сразу же открыла двери, так как Фэган стал предшественником сегодняшнего чемпионата чемпионов, Кубка Dry Blackthorn, который он выиграл менее чем через месяц после победы в Великобритании. «Это было круто, я получил признание сразу после того, как меня пригласили на Кубок Dry Blackthorn в конференц-центре Уэмбли», - сказал он. «Нас было четыре чемпиона: Хиггинс был чемпионом Ирландии, Рэй Рирдон - чемпионом Уэльса, а Спенсер - чемпионом мира. Утром я играл со Спенсером, обыграл его, а вечером в финале обыграл Алекса . « Было замечательно, старый забитый конференц-центр Уэмбли, было классно . Алекс и Спенсер, оба ушли из жизни, да благословит их Бог, но что ж, мы не можем жить вечно, не так ли?"

    После этих двух громадных триумфов Фэган, несомненно, был одним из лучших игроков в мире, и никто не ожидал, что 26-летний игрок только что выиграл свой последний значительный трофей. В автокатастрофе 1980 года Пэтси отделался небольшим количеством телесных повреждений, но с психологическими шрамами, которые разрушили его игру и заставили его полностью отказаться от нее во время бума снукера в середине 1980-х. «Я ожидал, что после« Блэкторна »я добьюсь большего успеха, - сказал Фэган. «После автокатастрофы у меня возникли проблемы с рестом, и все стало немного нервно, просто после этого я стал не так хорош . «Я еще играл несколько лет с 80-го по 1985 год, но я был уже не столь хорош, не мог правильно использовать все ресты, и это было очень сложно. На самом высоком уровне у вас не может быть никаких слабостей на , вы должны быть на высоте во всех ипостасях игры...Я собирался сесть на паром в Портсмуте, но передо мной выехал грузовик, и я попал прямо в него. Я переходил проезжую часть с двусторонним движением, и , должно быть, он не заметил меня. Было немного хаоса. Травмы были не такими уж серьезными, просто синяки, несколько порезов, мне очень повезло, скорость была 60-70 миль в час, машина была в ужасном состоянии, но я был в порядке. Однако это пошатнуло старую систему, я никогда не был так расслаблен, как был раньше, просто не таким. Я долго не играл, бросил лет на 16. Я пошел работать в Royal Mail, ничего не делал, выбросив игру из головы. Royal Mail предоставила мне хорошую работу, они сказали: «Мы ожидаем, что вы пробудете здесь около трех месяцев, а затем вернетесь в снукер», но я был с ними 15 лет. Это было очень мило и приятно ».

    Бильярдный перерыв Фэгана в конце концов закончился, поскольку он вернул в игру ,когда его партнерша Джанетт, дочь легендарного снукериста Рона Гросса, предложила немного поучиться у него. Среди прочего , Пэтси будет работать с другим жителем Лондона , Алфи Бёрденом, и кроме того, проводить некоторое время с Ронни О'Салливаном, делясь своими знаниями. «Мне захотелось немного поиграть в снукер, и я начал тренировать Алфи Бердена», - сказал Пэтси. «Джанетт...мы вместе уже около 15 лет, она вернула меня к тренерской работе и заставила меня немного поиграть с снукер. Я просто играл в лиге с людьми, которые не могли играть по-настоящему, но если я приложу немного усилий и потренируюсь, я смогу играть на достаточно приличном уровне. Я немного играю в снукер в Seniors Tour. Не слишком много, просто выбираю, когда играть. Сейчас турне Seniors довольно крупное, но я думаю, что возраст игроков немного моложе , чем нужно..На мой взгляд , 40 + не соответствует сеньорскому возрасту . Я достаточно взрослый, чтобы быть отцом для большинства из них , в январе мне стукнет 70. Думаю, что 50 + было бы правильно. Есть еще тур Super Seniors, для тех, кому за 55. В этом туре я был бы одним из лучших игроков ."

    Фэгана и О'Салливана ненадолго свели вместе благодаря их общему другу Джимми Уайту. Когда Ракете требовалась помощь, Вихрь знал, к кому обратиться, демонстрируя позицию ирландца в игре.

    «Мне позвонил Джимми , я очень хороший друг Джимми, в то время я немного тренировал его.», - объясняет Пэтси.

    «Ронни сказал Джимми, что он недоволен своей игрой, что что-то идет не так, когда он готовился к чемпионату мира в 2011 году. "

    «Джимми сказал:« Пусть пару дней тебе поможет Пэтси ». Джимми позвонил мне , я сорвался в Шеффилд. «Он выиграл ЧМ в 2012 и 13 годах, так что , скажем так , я не мог причинить ему вреда».

    Занимаясь снукером более 50 лет, Фэган видел, как приходило и уходило бесчисленное количество игроков , но на данный момент Ракета возвышается над всеми ними ... «О да, он лучший игрок, которого я когда-либо видел», - сказал Фэган о чемпионе мира. «Я давно занимаюсь снукером и никогда не видел никого лучше него. «Джадд Трамп.. он блестящий игрок. Но сделает ли он то, что сделал Ронни? Трудно представить, что он превысит его достижения, но возможно, у него есть еще лет 15 или около того, чтобы сделать это . Это возможно. Я вижу, что О'Салливан будет играть на этом уровне еще пять-семь лет , настолько он хорош. Он должен продолжать тренироваться, если ты не будешь этого делать, ты скатишься с горы, вот и все. Но если он будет продолжать тренироваться , он сможет продолжать играть до 50. То же самое с [Марком] Уильямсом и [Джоном] Хиггинсом, просто если они смогут сохранять интерес и поддерживать желание победить, - это желание, которое приводит их к победе. Тренировочный стол три или четыре часа в день..Если у них это есть, вы не увидите их закат следующие пять лет ».

    О'Салливан, Уильямс и Хиггинс будут бороться за титул чемпиона Великобритании 2020 года в течение следующих двух недель, турнира, который, по мнению Фагана, по-прежнему сохраняет свой блеск, несмотря на изменения формата в последние годы.

    «Я не думаю, что он что-то потерял, нет», - сказал Фэган о турнире, который он выиграл 43 года назад. «По престижу он отброшен на третье место после Masters, но я не думаю, что так должно быть, потому что Masters открыт не для всех игроков, а только для 16 лучших. «Хорошо, ты должен заслужить право быть там, но на Великобританию может поехать каждый , и выиграть Великобританию намного сложнее, чем Мастерс. Все лучшие игроки готовы его выиграть. Призовой фонд тоже очень большой. Его урезали по формату, но на самом деле это всего лишь чемпионат мира с меньшим количеством фреймов, они даже думали о сокращении формата ЧМ. Я думаю, это было бы неправильно. Чтобы стать чемпионом мира, нужно пройти большое испытание. Вы всегда будете добиваться победы над великими игроками ".

    «Хорошо , формат Великобритании немного урезали, но это все еще хороший тест, финал длиннее, формат best of 11 не так уж и короток .Чтобы победить, нужно быть на высоте. Если вы играете против Джадда Трампа, чтобы выиграть 6 фреймов , вы должны сыграть отменно ».

    В качестве главного достижения Фэгана в снукере можно было ожидать, что трофей чемпионата Великобритании занимает почетное место в его доме в Руислипе, но на самом деле он даже не уверен, где он находится. Пэтси имеет представление об этом, но признает, что местонахождение гигантской чашки сухого терновника остается загадкой. «Нет, у меня их нет», - сказал он. «У меня нет трофеев, я вообще ничего не храню. Джанетт хранит все ."

    «Я думаю, Стив Дэвис , получив трофей 3 года подряд , сохранил его. Думаю, я вернул его World Snooker.. Я думаю, он может быть у моей первой жены, черт возьми , я не знаю, где он ».

    Джанетт объясняет: «Пэтси был замужем трижды, и я была на трех его свадьбах! Я думаю, когда он бросает своих жен, все теряется ». «Это был очень большой трофей, - сказал Пэтси. . У меня он был много лет, но я не видел его уже 30 с лишним лет. Возможно, он стоит несколько фунтов, но меня это не волнует ».

    Вернув себе любовь к игре, Фэган заядлый наблюдатель за этим видом спорта, теперь просто с нетерпением ждет возможности вернуться в гущу событий в клубах и на турнирах по всей стране. Как и многие другие, коронавирус не давал Пэтси выйти дома большую часть года, и он очень хочет вернуться к своей любимой игре.



    «Я смотрю, наверное, 80% турниров, по-прежнему смотрю много снукера. Мне это нравится, это здорово, я никогда не устаю смотреть, как играют хорошие игроки », - сказал он. «Стандарт просто потрясающий, номер 100 в мире, наверное, чертовски хороший игрок. Я застрял дома большую часть времени, это ужасно. Мне нужно было вернуться , и пару недель я начал тренироваться, но потом мне пришлось вернуться обратно. Я просто надеюсь, что мы справимся с этим, выберемся и сделаем несколько вещей, потому что мне нравится быть на улице».



    Очень любимая и уважаемая фигура на снукерной сцене, многие тоже будут надеяться, что первый в истории чемпион Великобритании снова вернется на свое место.
    Zmey, Schupp, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  16. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]


    Как снукер в 1980-х годах превратил парней из рабочего класса в нюхающих кокаин плейбоев.

    На
    протяжении десятилетий футбол питал воображение молодежи, превращая мальчиков из рабочего класса в суперзвезд, но в 1980-х годах снукер был гламурным видом спорта.

    Активное освещение на телевидении сделало его билетом мечты к славе и богатству, в то время как футбол был омрачен хулиганством.



    [​IMG]

    Джимми Уайт играет на чемпионате мира по снукеру в Шеффилде в 1987 году.
    [​IMG]

    Лучший снукер Тони Ноулз в 1984 году.Фото: News Group Newspapers Ltd.


    Шоу BBC2 2021 года, снятое режиссером-документалистом Луи Теру, показывает, как звезды снукера обратились к сексу, наркотикам и выпивке, пытаясь справиться с вновь обретенной славой и богатством.

    Gods Of Snooker, которую можно посмотреть на BBC iPlayer, имеет уникальный доступ к великим игрокам в снукер, в том числе к 60-летнему Джимми «Вихрю» Уайту, который предоставляет шокирующий рассказ о том, как выигрыши игроков подпитывают снисходительность.

    Он сказал: « Кокаин был абсолютно везде. Это было похоже на перхоть дьявола, но крэк — это все равно, что с..ь ч...н дьявола. Это зло."

    «Я попробовал покурить и пристрастился по- полной. Помню, у меня на счету было 35 000 фунтов, и я спустил их на крэк."





    «Прежде чем я осознавал, где нахожусь, я видел, как мой лучший друг ползает по полу, пытаясь найти маленькие кусочки камня, и видел, как кто-то, кому вы доверяете свою жизнь, берет кусочек камня и прячет его в карман."

    — Вот что с тобой сделал крэк. Это было темное время».

    Джимми, чья скорость и талант игрока принесли ему прозвище «Вихрь», был одной из самых популярных и одаренных звезд этого вида спорта.

    Его зависимость началась с того, что он много пил, чтобы отпраздновать успех или залить горе после матчей.



    [​IMG]

    Алекс Хиггинс выпивает пинту пива во время матча на чемпионате мира в 1988 году.


    Выпивка привела к наркотикам. Джимми сказал: «Мы все время веселились. У Питера Стрингфеллоу был клуб под названием «Ипподром», и у него был бар с шампанским."






    « Он собирал вокруг нас всех девушек и раздавал бутылки шампанского. Я был в восторге."

    «Меня повсюду окружали торговцы наркотой. Я знал их всех. Кокаин стал частью моей жизни".

    «Я не мог поверить ..Приняв кокаин, мало того, что ты ловишь кайф, так ты ещё снова сможешь пить алкоголь».



    Наркотики и выпивка
    Джимми признался, что его привычка повлияла на его выступления. Он дошел до шести финалов чемпионата мира, в том числе пяти подряд в период с 1990 по 1994 год, но проиграл их все.

    Это не помешало ему разбогатеть благодаря игре, которая стала популярной с развитием цветного телевидения в семидесятые годы.

    В восьмидесятые годы он действительно процветал: количество просмотров некоторых матчей могло составить конкуренцию крупнейшим футбольным матчам.

    Сын угольщика из Тутинга, Южный Лондон, Джимми был типичным представителем поколения парней скромного происхождения, вдохновленных просмотром звезд по телевизору. Он заработал миллионы, но потратил шестизначные суммы на наркотики и выпивку.



    Трехсерийный документальный фильм от новой компании Теру Mindhouse Productions имеет редкий доступ к таким гигантам игры, как Стив Дэвис, Стивен Хендри, Деннис Тейлор, Клифф Торбурн и Рэй Рирдон.

    В документальном фильме попал и один из величайших деятелей той эпохи — Алекс «Ураган» Хиггинс. Североирландский «восставший из ада» и двукратный чемпион мира умер в 2010 году от рака горла в возрасте 61 года.

    [​IMG]

    Алекс Хиггинс и Джимми Уайт держат трофей на чемпионате мира Хофмайстера в парном разряде 1984 года.
    Парень из рабочего класса из Белфаста всегда был бунтовщиком. Но когда в 70-х он начал выигрывать турниры , у него внезапно появились деньги, чтобы удовлетворить свою любовь к выпивке, женщинам, а позже и к наркотикам.

    Алекс однажды сказал:

    «Мне нравится все, что нравится парню, включая вино, женщин и песни. Я не думаю, что меня следует лишать такого рода вещей только потому, что я играю в снукер».



    Он быстро стал «Народным чемпионом» и завоевал самый большой приз в игре — трофей чемпионата мира в 1972 году.

    Но как личность Хиггинс был непостоянным, часто устраивал стычки с официальными лицами, другими игроками и даже зрителями.

    Этот спор помог ему стать одной из первых настоящих знаменитостей снукера, чье положение было на одном уровне с музыкантами и кинозвездами.

    Спортивный промоутер Барри Хирн сказал: «Алекс был опасен, но именно это делало его интересным».



    БОРДОВЫЕ ОТЛИКИ И СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ФЕДОРА.
    Он приходил на матчи в бордовой одежде и такой же шляпе-федоре, что резко контрастировало с традиционными черными брюками, жилетками и галстуками-бабочками.

    Джон Вирго, 77 лет, игрок, современник Хиггинса, а позже уважаемый комментатор, говорит:

    «Это удерживало игру на спортивных страницах."

    «Это суть того, что сделал Алекс. До этого увидеть небольшую колонку о снукере было везением."

    «Я всегда помню, как он прибыл в мэрию Манчестера. На нем был зеленый костюм, и у него на руках пара девушек, настоящий рок-н-ролл».



    Но Хиггинс также попадал и в яростные споры.

    Бывший игрок Рекс Уильямс, 89 лет, тогдашний председатель Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера, говорит о Хиггинсе:

    «Он мог вызвать бунт за 30 секунд. Он был полным болваном."

    [​IMG]

    Джимми Уайт и Алекс Хиггинс на вечеринке с гитаристом Rolling Stones Ронни Вудом.
    Фото: News Group Newspapers Ltd.

    «Однажды мы поехали в Австралию, и после того, как я уехал, рано утром приехала полиция, потому что в спальне он наставил пистолет на двух девушек ».

    Казалось, Хиггинс, ненадолго успокоился, когда в 1980 году женился на своей второй жене Линн Ависон.



    В том же году у них родилась дочь Лорен. Но менеджер Хиггинса Харви Лисберг утверждает, что он всегда был сгустком порока.

    Он говорит:

    " Мы решили привести его в чувство поэтому поместили его в больницу — в этот дом престарелых..

    «Но видимо, ему приносили водку и черт знает что. И он пытался отделаться от медсестер."

    Но Хиггинс достаточно привел себя в чувство, чтобы выиграть свой второй титул чемпиона мира в 1982 году, спустя десять лет после своего первого.



    «ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

    Но в 1990 году проблемная звезда оставила игру, заявив миру на пресс-конференции: «Вы можете засунуть свой снукер в задницу. Я больше не играю».

    Хиггинс поддержал своего «наследника адского восстания» Джимми Уайта.

    Джимми и Алекс были не одиноки в своем экстремальном поведении. 64-летний канадец Кирк Стивенс признался, что потратил 250 000 фунтов стерлингов на свою кокаиновую зависимость.



    Обходительный Тони Ноулз, у которого также берут интервью в новом документальном фильме, был очаровательным человеком, известным тем, что наслаждался обществом противоположного пола.

    Тони, которому сейчас 67 лет, позировал с полуобнаженными женщинами в фотосессиях под заголовками вроде: «Почему девушки называют меня самым крутым игроком в снукере».



    После одной из историй, посвященных поцелуям и рассказам, он заявил, что ему нравится носить женское нижнее белье.


    Он выступил с публичным заявлением, заверив мир, что у него нет такого фетиша. Но даже Дэвис, которого из-за его бесстрастного поведения и консервативного стиля игры называли «роботом Ромфорда», наслаждался атрибутами славы.



    Иногда толпа освистывала шестикратного чемпиона мира за то, что ей наскучил его успех.

    Но ошеломляющие 18,5 миллионов зрителей смотрели кульминацию его финала чемпионата мира 1985 года против Денниса Тейлора.

    Когда Стив проиграл последний, решающий фрейм в 35-фреймовом матчк, который остается высшей точкой игры, он внезапно снова стал человеком. В то время он стал самым богатым спортсменом Великобритании и первым игроком, заключившим семизначную спонсорскую сделку.

    Но, оглядываясь назад, 65-летний Стив не думает, что финансисты, управлявшие тогда игрой, оставили положительное наследие.



    «МЫ ПОТЕРЯЛИ НЕКОТОРЫЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ, ЭТО ГРУСТНО»

    Стив, еще один парень из лондонского рабочего класса, которого также прозвали «Самородком» за его рыжие волосы, сказал: «Я не думаю, что мир стал лучше благодаря этому».

    Примечательно, что человек, который доминировал в игре в ее золотую эпоху, выиграл свой шестой и последний титул чемпиона мира в 1989 году.

    Год спустя, благодаря успеху Англии на чемпионате Италии 90, футбол начал возрождение, которое привело к его доминирующему положению сегодня.

    Герой «Трех львов» Гэри Линекер входит в число говорящих голов «Богов снукера». Ведущий «Матча дня» является большим поклонником снукера и вспоминает, как судьба этого вида спорта изменилась после чемпионата мира по футболу в 1990 году.



    Гэри говорит: «Вы никогда не могли себе представить, что снукер станет таким же популярным, как футбол, но это произошло. Оно узурпировало это. После огромной популярности снукера в восьмидесятые годы внезапно снова произошел небольшой сдвиг.

    «Снукер стал становиться менее интересным, а футбол снова был на коне. Мы взяли Кубок на Италии 90 — и это изменило ситуацию.





    Конец линии.

    Употребление кокаина достигает уровня эпидемии в Британии, а Великобританию называют «столицей кокаина» Европы.

    За последние пять лет употребление наркотиков удвоилось, а среди молодежи цифры еще хуже.

    Поразительно: каждый пятый подросток в возрасте от 16 до 24 лет употреблял кокаин за последний год.

    Вот почему The Sun запустила кампанию «Конец линии», призывая к повышению осведомленности о препарате.

    Употребление кокаина может вызвать проблемы с психическим здоровьем, такие как тревога и паранойя, в то время как врачи связывают рост дешевого, сильнодействующего кокаина с увеличением уровня самоубийств.

    Люди из всех слоев общества, от строителей и рабочих до таких знаменитостей, как Джереми МакКоннелл, который поддерживает нашу кампанию, поддались ее соблазну.

    Это проблема, охватившая Великобританию, и, если ее не решить сейчас, это означает, что кризис психического здоровья неизбежен.

    «Спорт не длится вечно. Это проблема. Мы потеряли несколько великих личностей. Когда ты задумываешься об этом , возникает какая-то грусть.

    «Но в то же время есть некоторая радость в том, что они подарили нам в те волшебные времена».



    [​IMG]

    Тони Ноулз с Алексом Хиггинсом, Кирком Стивенсом и Джимми Уайтом.
    [​IMG]

    Арка с снукерными киями для Алекса Хиггинса и его невесты Линн Ависон. ПА: Ассоциация прессы.
    Tatjana, kmysh, Lyubov и 3 другим нравится это.