Barry Hearn & Ko (Барри Хирн и Ко)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 апр 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Решил создать ветку, где можно будет обсудить снукерное руководство и его оппозицию. Начнем вот с новости о банкротстве 110Спорт - http://www.top-snooker.com/news/1388
  2. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    А ведь в заявлении ISM Рона даже цитировали, так? Прелесть какая, суперпрофессионализм.
  3. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    такая история уже была, года два назад, и действующие лица были практически те же.. Рон, Грув и 110, 110 говорили, что Рон их клиент, а Рон с Грувом говорили обратное))
  4. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Я практически хочу обидеться за Дойла, Вадим ))))
    Мой шеф непосредственный старше Дойла на два или три года, а мотается по командировкам так, что 40-летней "молодежи" впору позавидовать.

    Что до договоренностей Дойла с Хирном. ну да. при необходимости они договаривались в момент. Но, мы все прекрасно помним, что они физически друг с другом в мире и согласии, в смысле, в одном направлении не могли долго продержаться.
    Один -тиран, второй - деспот (каким бы благодушным он ни был) ;D, и оба считают, что правы они. Такие договариваются, но никогда не работают в одной упряжке.
  5. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Что не мешало им иметь одну компанию на двоих и организовывать турниры :)

    27 апреля датирована статья с заявлением Дойла о том, что он возвращается в бизнес со словами "я соскучился по снукеру за семь лет".
    И вряд ли он не знал, что творится в фирме.
  6. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Недолго иметь и недолго организовывать. :D

    Яре-яре. Это ж надо было так прошляпить такое известие. ;D Старый мамонт выполз из пещеры. Земля волнуется — с шатнувшихся колонн кумиры падают! (с)
  7. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Но периодами оживлять :)

    мамонт вылез. Не то ему не захотелось оставаться в стороне от общего веселья, не то пошел спасать карьеру Хендри.
    Но мешать сыну обанкротить компанию не стал.
  8. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    ellssa надеюсь у Йана тоже остался порох и это не будет их лебединая песня с Хендри в снукере..

    выложил на топ статью о возвращении Йана http://www.top-snooker.com/news/1489

    но я не могу выстроить в один ряд следующие вещи: Дойл-старший возвращается и смотрит как сын банкротит фирму, возвращается он ни к Ли с Маккиноном), а в ИСН, которые в первом же своем сообщении лажаются с инфой о Роне.. что будет дальше))) можно фантазировать
  9. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Вадим, технически Дойл вернулся уже после банкротства фирмы :)

    А дальше можно двигать любые теории, сколь угодно обоснованные. Выглядит все так, как будто он вернулся тащить Хендри и, возможно, спасать имя.
    Насколько вероятна версия, что ог мог быть не в курсе творящегося в фирме? Он действительно устранился в 2004 году, и не думаю, что он проверял все счета, уйдя из совета директоров. Мог Ли без его ведома довести фирму до такого состояния, что проще ее ликвидировать, чем спасать?
    И никто тут не рассматривает версию, что Иен был в курсе происходящего и тоже ошибся, как и Ли? Понимаю, что при его резюме звучит дико, но как вариант.
  10. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    На самом деле Йан Дойл, как человек жесткий, но человек который отошел от дел, а потом вдруг решил вернуться и увидел ситуацию со 110Спорт, и если эта ситуация выглядела безнадежной в свете подъема Хирна, он мог бы посоветовать Ли что-то вроде: "сынок, банкроть фирму, но прежде выходи из совета директоров, так ты не потеряешь все наши деньги, которые мы должны были отдать нашим акционерам и клиентам, потому что ты не сумел ничего заработать на своих гениальных идеях" - так и вышло..

    судиться они могут теперь сколько угодно, но если не с кого взять долг и если на балансе 110Спорт ничего нет, Дойлы выходят сухими из воды..

    ну и ошибаются и прогорают все, Наполеон был гениальным полководцем, но он сказал, что одной из причин его поражения было то, что в его подчинении не было таких же гениальных людей как и он. Т.е. идея может быть гениальна, но вот ее исполнение ужасным.. но нужно признать, что идея показывать китайцам снукер за деньги была архиглупа)) такого наверное нет ни в одном виде спорта, учитывая уровень современных пиратов и прочее

    вроде бы Вика сказала, что в Китае ситуация с кредитками такая же как и у нас.. и просто напросто Ли Дойл не изучил рынок, его потребности и возможности
  11. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Да там и Хирн-то ни при чем оказался, авантюра с Китаем началась до его прихода :)

    Слушай, я понимаю проблемы с кредитками, я не понимаю, как можно идти на рынок, не выяснив таких простых вещей.
    Потом, нет кредиток - ладно, но есть китайская платежная система. Понятно, в провинции неактуально это, но сервис сам по себе расчитан на города. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - уже 40 миллионов потенциальных клиентов, 5% из них привлечь - бешеные цифры все равно. Предложи у нас оплачивать сервис какими-нибудь яндекс-деньгами или с мобильного, сразу возрастет число желающих. (Не исключено, что Ли как раз как я рассуждал и потому прогорел :)).
    К тому же, цены у них были близки к запредельным даже для Великобритании - очень многие жаловались. Я платила за трансляции, пока они шли, но это правда было дорого. Не знаю цен для Китая, но можно сделать вывод.
    Китайский сайт 110, кстати - если не ошибаюсь - накрылся еще до того, как они прекратили трансляции вообще.

    PS. Неприлично себя хвалить, но я таки пророк. Если верить Хендону, в новой компании Ли будет с сэром Родни :)
  12. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Стоимость трансляций в Китае была 1 фунт за сессию, а не 3 фунта, как в Британии.

    Мобильники... Ну, мобильники вариант, конечно. Но (не знаю, что там в Китае, сразу оговорюсь), но у нас при оплате через мобильник, ты платишь еще 100% оператору. То есть - теоретически и умозрительно - 2 фунта уже выходит.
    Китайцы-то и на живые турниры не ходят толпами, а тут деньги плати за сессию.
    Достаточно просто спроецировать на нашу страну ситуацию. Если можно трансляцию украсть, то кто будет за нее платить?
    Плюс вот еще какой момент. Мэтт нам уже который год рассказывает, как велик интерес к квалам к ЧМ. Класс. Круто. Народ там даже стоит в проходах. А теперь внимание вопрос: сколько человек вмещает арена, где проводятся квалификации? 500, 1000, 2000? Или, может, несколько меньше. И вполне может быть так, что все, кто хотел посмотреть квалы это "несколько меньше" до отказа и забили, а остальным и дела до квал нет. Вот и весь "большой интерес кквалификационным раундам".
    Пока квалы это, ИМХО, вообще либо бюджетное, либо благотворительное мероприятие, поиметь с которого прибыль можно только на ставках у буков.
    Им прежде всего стоило запустить трайал версию и посмотреть на спрос, а затем уже занимать столько денег.

    Кстати, я не думаю, что Иену нужно спасать репутацию. Репутация Дойла старшего, как раз, как стояла, так и стоит. Если 110 в начале еще воспринималась, как "его" фирма, то последняя пара лет, когда Ли совершал действие за действием, а Иен молчал, народ как-то воспринял, что все, командует тут Ли, и, черт, наверное, жаль. Так что не думаю, что эта ликвидация как-то его зацепила.

    Если верить Хендону, в новой компании Ли будет с сэром Родни
    Смотрите на наших каналах новый триллер "Счастливы вместе-2".
  13. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    При общем уровне жизни в Китае 1 фунт за сессию - это довольно дорого, насколько я помню.

    С интересом - можно смотреть с другой стороны. Вот сижу я тут и хочу посмотреть квалы к ЧМ, но я не поеду в Великобританию даже в Шеффилд, чтобы неделю там угробить на торчание у столов - это слишком дорого. А если не надо вставать с дивана, а надо всего лишь дать немного денег...
    Прибыльность этой затеи сомнительна изначально. Берём количество снукерных болельщиков, выкидываем тех, кто кроме ЧМ ничего знать не хочет. Выкидываем тех, у кого нет средств/возможности платить. Выкидываем тех, у кого нет доступа к скоростному интернету. Остаётся не так много. Но если считать этот процент на полтора миллиарда человек, то выйти может вполне неплохая цифра. К тому же, они ведь не только квалификации собирались показывать, там и турнир легенд был, и матч Дин-Хендри.

    Меня, когда запускали трансляции, удивила простая вещь. Они сразу дали платный сервис, сразу пошли проблемы с оплатой и регистрацией, потом не работал стрим... Вместо того, чтобы запустить бесплатный пробный сеанс, проверить, как работает, посчитать количество зрителей, поделить на 10 - и вперёд.

    Репутацю - разве что репутацию семьи. Но я теперь хочу посмотреть на концерт "Дойл-старший против Дойла-младшего". В дополнение к "Счастливы вместе-2" :)
  14. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Даша, как снукерные боссы изучают рынок мы знаем даже по примеру Муни и Хигги)))

    Вот если бы я был китайцем, и имел деньги и кредитку я бы все равно не смотрел: это же ночь.. а китайцы работящие и ночью спят.. ладно турниры, но квалы ночью.. это точно какой-то маркетинговый просчет Ли Дойла.

    Помните, когда Маунт показывал этап ПТС глостерский?? там решающие матчи в онлайне смотрели причем бесплатно около 300 человек. Турнир ШутАУТ.. финал по ссылке смотрело 2000 тыс если не ошибаюсь, а полуфинал с Роном примерно 2500... и среди них наверное же были Китайцы?))

    Сэр Родни с Ли Дойлом, ну забавно, может они еще свой тур сделают??
  15. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Вадим, ну согласись, что трансляция из Глостера была смотрибельна только при большом желании ) И в теории, квалификация к, допустим, ЧМ, интереснее, чем какие-то слабопонятные матчи некоего второразрядного турнира (при всей моей любви к ПТС).
    А в целом ты более чем прав. Бесплатно на букмекерских сайтах оно бы пошло на ура - по крайней мере, на первых порах. Все носятся со спросом на квалификации, но есть он, тот спрос? Поначалу будет, потому что экзотика. Но к третьему-четвёртому турниру оно на самом деле может надоесть. Если играет любимый игрок или кто-то интересный, люди включат, но стандартный квалификационный матч, судя по тому, что нам показывали - это не слишком высокое качество и не слишком интересное мероприятие в целом.
    К тому же, квалификации играются в будние дни. Народ ночью спит, а днём работает :)

    Сэр Родни с Ли Дойлом уже управляли тут одним туром. Спасибо, нам хватило )

    А про снукерных боссов... Понимаешь, я на самом деле в шоке. Я к бизнесу никакого отношения не имею и не понимаю в этом ничего, но даже с точки зрения обычного человека - прежде чем вкладывать куда-то деньги или просто одолжить крупную сумму малознакомому человеку, нужно же хоть какие-то справки навести?
    Хиггинс с Муни - ладно. Но 110 - это же большая компания, занимавшаяся не только снукером, но целым рядом видов спорта, с толпой клиентов, и получается, что там весь совет директоров и все консультанты, включая бухгалтеров и прочих, оказываются как на подбор альтернативно одарёнными людьми, неспособными провести хоть какую-то разведку рынка. Так вообще бывает?
  16. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Почитала я сейчас все это. Очень любопытная картина вырисовывается. Полтора года назад мне пришлось по работе изучать финансовую ситуацию в Китае. Там средняя з/п работников крупных производств 150-200 долл. в месяц, рабочих мигрантов 100 долл, сельхоз рабочих -50. Курс фунта к доллару сейчас приблизительно 1 к 1,6-1,62 (можно уточнить). Если 1 сессия стоит 1,6 доллара при такой з/п, то кто будет вообще смотреть?
    Не знаю, как в Англии, но в России такие вещи делают, когда СОЗНАТЕЛЬНО хотят обанкротить фирму.
    Возможно, Дойл применял английскую систему оплаты к численности Китая? Но это даже не дилетант, а ... подходящих слов не нахожу (хочется быть дипломатичной)
  17. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Людмила, спасибо за цифры. Я думала, что цена для Китая высока, но не настолько же.

    С "сознательно" не складывается. В 2002 году Дойлы выкупили фирму, которую едва не угробили прежние (кратковременные) владельцы и принялись её спасать - к 2007-2008 году удалось сделать компанию прибыльной. После такого количества сил, времени и денег, которые были потрачены, сразу обанкротить фирму, название которой к тому же прочно ассоциируется с фамилией "Дойл", фактически визитная карточка семьи... Нелогично как-то.
    Хотя что из всей этой ситуации логично?
  18. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Я ведь читала предыдущие посты и написала "сознательно" применительно к России. Мы ведь не знаем ситуацию с Дойлом - какие инвестиции вкладывались, как составлен бизнес план, срок окупаемости проекта. Мы ничего не знаем. В данном случае мы можем только гадать.
  19. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Из сроков мы знаем один - был поставлен интервал в 3 месяца, после которого они должны были оценить прибыльность проекта и назначить компаниям соответствующую цену за рекламные контракты.
    Как мы знаем, через три месяца после начала трансляций 110 прекратили показывать матчи под первым попавшимся предлогом.
    Мы также знаем, кем и какие деньги вкладывались и сколько денег было потеряно. И знаем, что как минимум Скоттиш Энтерпрайз активно интересуется тем, как вообще компания, занимающаяся спортивным менеджментом, смогла получить ту субсидию в 700+ тысяч.
    При желании можно даже добраться до финансовых отчётов 110 - они их публикуют. Но пусть это лучше сделает Клайв Эвертон или кто-нибудь ещё, кто способен их прочесть и понять :)
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Интересно то как! Я этого не знала.
    И опять у меня мысли нехорошие в голове вертятся.
  21. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    как снукерные боссы изучают рынок мы знаем даже по примеру Муни и Хигги)))
    Я тебе больше расскажу. В 1994 году произошла одна крайне неоднозначная история с организацией боксерских матчей по-моему в Гонконге. Там много всего было накручено, но начиналась она совершенно дивным образом. Хирну позвонил некий товарищ по фамилии Дейл и предложил организовать означенные поединки. Хирн о нем никогда не слышал, но быстро согласился, спросив, кто еще участвует и услышав имя знакомого промоутера. Дело закончилось тем, что Хирн своих боксеров отозвал, так как не получил гарантий денежных выплат.
    Вот тебе все исследование рынка, в данном случае все исследование профайла возможного партнера. А назвать Хирна дураком язык как-то не поворачивается.
    Так что случаи бывают разные. ;)

    Зарплаты китайцев убили. Снукер с мобильного телефона все больше начинает напоминать вероятность проведения межгалактического шахматного турнира в только что построенных Нью-Васюках.

    И знаем, что как минимум Скоттиш Энтерпрайз активно интересуется тем, как вообще компания, занимающаяся спортивным менеджментом, смогла получить ту субсидию в 700+ тысяч.
    Им не стоит далеко ходить. Это же их работники делали оценку бизнес-плана и принимали решение об инвестировании? Или это компания-рождественский эльф, которая дарит председателям шотландских компаний миллионные кредиты за то, что те вели себя хорошо?
  22. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    а чем занималась все это время 110Спорт?? Они бронировали номера отелей для своих игроков и организовывали турниры.. искали спонсоров, но в основном все сводилось к китайским фирмам, которые и без 110Спорт, какое-то время стояли в очереди, чтобы спонсировать снукер.. т.е. понятно, что и этим нужно заниматься, оформлять сделки и прочее...

    что значит организовать турнир?? это значит привезти в Китай игроков.. а сам турнир организовывает уже китайская сторона, которая была в этом заинтересована и приходила к Дойлу, а могла приходить к Маунту или Хирну.. ну просто тогда Дойл был у власти и отвечал за Китай.

    А вот когда нужно было сделать новый проект, который требовал как анализа рынка, так и выявления рисков всяких и прочего хлама.. то тут кишка тонка.. деньги получить - получили, нужно еще спросить какой был откат чиновнику, который давал разрешение на получение денег.. а реализовать проект, возможно даже интересный они не смогли. Вот и все история.