Чемпионат мира 2011 (Обсуждение турнира)

Тема в разделе "Архив сезона 2010-2011", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Thilian New Member

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    10
    + 1. Трезвый анализ ситуации. Вы, кстати, не хотите себя попробовать комментатором на Евроспорте? Вас бы я с удовольствием послушал ;)
  2. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    Только сегодня нашла время и посмотрела. Стивен - чудо! А "мурлыканье" прикольное. Только, граждане-товарищи, для которых игра понятна и прозрачна, не обижайтесь. Просто я "выросла" на репортажах ВБС и мне, чайнику, его комменты очень нравятся, в том смысле, что он профессионал. Рассказывает не только об игроках и статистике, но еще говорит куда биток должен выйти, за какой шар лучше снукер ставить и т.д. Для таких, как я, это очень познавательно. Не все же сами профи :)
  3. Адлет New Member

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Семипалатинск, Казахстан
    Согласен, это куда важнее, нежели дифирамбы, которые Акимыч пел Роньке. Зато отвратительно было слушать, как он все путал или рассказывал о "вот том самом шаре, который... ну вот... ну вот... тот шар... ну ладно...." ;D
    Борисыч знает игру со всех сторон и знакомит нас с миром снукера. Те двое были просто невежественны в снукере.
  4. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    Насчет "тех двоих" я бы не была столь категорична. В ТО время о снукере мало кто вообще слышал. И они молодцы для ТЕХ лет
  5. Адлет New Member

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Семипалатинск, Казахстан
    А Селби-то не признал, что его задавили. Ссылается на неправильные решения... Вообще-то давление, думаю, является причиной не только промахов, но и выбора неправильных решений. Это же нервы, эмоциональное возбуждение, которые не дают мыслить трезво. Я, как шахматист, знаю это не понаслышке.
    Я видел матч! Селби БЫЛ раздавлен - это было видно и на лице, когда он сидел в кресле, и за столом!
  6. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    Да, Селби явно не понимал, что происходит :eek: :eek:
  7. Undina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Минск
    Отлично сказано! Прямолинейность ваша подкупает, хоть иногда бьет через край))
  8. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Ну да.... Ну да....
    6 сотенных серий в одном матче, впервые за всю историю Крусибла - при полном отсутствии драйва... :eek:
    Выходит - это неинтересный снукер. Такого снукера намнинада...
    Хм... ??? ::) :)
  9. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    Евгений, я как раз об этом. Меня снукер зацепил очень сильно. С начала этого сезона я имею возможность смотреть его регулярно. Но ведь хочется знать, что к чему, зачем и как (хочется всего и сразу ;D). Мне не кому это подсказывать. Только из репортажей.
  10. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Процента 3-4 этого форума забили в лузу хоть один снукерный шар...
    Из них - 10 % умеют применять различные винты... из которых процентов 25 - с разной долей успеха разбираются в снукере.
    В такие 25% - я верю...
    :)
  11. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    ;D ;D ;D ;D
  12. Pittt New Member

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    6
    Спасибо, но одно дело, пардон, треп после матча, другое дело уложиться в те 10-30 секунд, пока игрок готовится к удару. Да и в снукер не играл никогда в живую за столом.

    Стараюсь играть по возможности на бильярде, русском в основном. А про давление скажу - у меня чем рожа кислее тем удар точнее выходит :) никак нельзя ритм увеличить - мышцой дернешь, удар сорвешь. Беда в том что положительныей эмоции это "возбужденный, напряженный, взволнованный" (Общая психология » Майкл Аргайл "Психология счастья" ).
  13. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    А мне повезло чуток поболее... Снукер смотрю с 95-96-х годов, как только его стали показывать на Евроспорте. Сначала с английскими коментариями. (Потом уже - с русскими...)
    Смотрел и "бесился". Так руки чесались попробовать в реале, что это такое.
    И о, чудо, в 97-м году звонит мне друг и говорит, мол, приходи, вчера в начем игровом зале установили два снукерных стола!!! СтОило по тем временам - нехило. ( на свою месячную зарплату я мог купить бы всего 40-50 часов). Правила - на одном листке А4. Точнее - основы правил... Как шары расставить, сколько что стОит, какие штрафы... И фсё... Никаких ньюансов, типа, правила свободнога шара. (Интернет в то время был, разве, что - только в банках)... Но ничего - зато можно было шары вживую погонять. (Бильярдный мой опыт таков был: до этого я один раз в жизни играл на русском столе и полтора часа в пул). Так шли месяцы. На 10-15-20 партий в месяц финансов мне с другом хватало. "Тупиковые ситуации" встречались на каждом шагу. Правила додумывались нами походу.
    И о, чудо!!! На ЕС появился русский коментарий!!! Я как сейчасас помню, звоню другу и говорю - смотри ЕС, там по русски стали коментить. Сейчас мы в правилах всё поймём...
    Шли месяцы... Мы и подиночке ЕС смотрели, и вместе, в барах под пиво... И тихо зверели... Ничего, практически нового, кроме того, что было написано на том листочке А4 мы так и не узнали.
    Ничего абсолютно!!! Есть ли касание шаров битком, нет ли его - всё равно. бей как хочешь. Варианты возникновения свободного шара - так и остались нам неизвестны. Игрок, попавший в сложный снукер автоматически станивился проигравшим, ведь он же, по нашей инфе до бесконечности может дарить штрафы сопернику. Два разом забитых красных шара - фол в 4 очка. Поначалу, даже красные шары на стол выставляли. на середину борта, как в русском. Куда ставить цветной, если его отметка занята??? Да на первую попавшуюся свободную. А если все заняты? - куда-нибудь.
    А потом пришёл Синицын. И через пару месяцев практически все дыры в правилах были залатаны... Он для нас сделал за пару турнирных репотажей в 10 раз больше, нежели Сараев&Елисейкин за пару лет...
    И моё отношение к его коментам основано, прежде всего - на этом...
    А по поводу боления за своих и чужих - далеко ходить не надо. Мы (в СССР) всегда в хоккей играли правильно, а канадцы играли "грязно". В футбол играли хорошо, а голландцы (англичане, испанцы и т.д.) - грубо. Мы всегда играли честно, а против нас - подло и нечестно, да ещё и судьи жулили... И вся эта инфа шла из уст и Маслаченко, и Озерова, и Перетурина и много, кого ещё... И коментаторы не стесняясь делили спорт на своих и чужих. И делят до сих пор. :) :) :)
  14. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    А так... Посмареть, шо палучицца...
    Ну, типа, мне сказали, что от левого винта биток от борта влево отскочит... Ой, а может вправо...
    А хрен его знает... - но точно не "угол падения равен углу отражения"... :) :) :)
  15. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    и вот ещё пример...
    Мы с супругой, порой, ходим погонять снукерные шары...
    Я ей и говорю, а давай, вот, по этому шару посылай биток с боковым винтом. Мол целься не в центр, а чуток левее-правее... Чел бьёт.. Иногда получается... Но зачем был нужен винт - никогда и не знает... И знать не собирается...
    Мы же развлекаемся ... Мы же отдыхаем... °Над этим она не заморачивается...
    И такого отношения к игре, как я посмотрю по снукерно-пуловским залам - море разливанное...
    Поэтому я такие цифры и привёл... :)
  16. Pittt New Member

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    6
    По моему проблема в том что комментировать удары на бильярде довольно сомнительное занятие - собственно это игровое действие включает в себя движение кием до соударения наклейки с битком :). А комментарии значения расположения шаров относительно других шаров, бортов и луз (так называемая "позиция") - не смогут уложиться в 10-30 секунд до следующего удара.
  17. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Никогда не приходило в голову, что коментатор любого канала говорит только в "рамках отведённого ему корридора". Ну, там, типа, этого не говори, а вот про это говори часто и акцентированно. Мол, согласно проведённым исследованиям, 85% нашей аудитории - "дачники-обыватели", поэтому 85% репортажного времени надо тратить на них.
    Мол мы находимся на стадии "расширение зрительской аудитории", поэтому "будь проще - и люди к тебе потьянутся", а "правду-матку" держи при себе... Ну и так далее...
    Никогда не приходило это в голову???
    И раз кто-то занимает то или иное коментаторское место на том или ином канале на протяжении нескольких лет - значит он полностью отвечает требованиям стратегии развития канала.
    А стратегия развития известна только владельцу и руководству канала. Но никак не зрителям...
    (ИМХО). :) :) :)
  18. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Не сказал бы...
    И вот по какой причине...
    К 2006-му году у меня уже сложилось определённое мнение о некоторых снукеристах.
    Ну, например:
    Стив Дэйвис - мой кумир...
    Пол Хантер - неплохо играет...
    Стивен Хендри - нытик и зануда
    Салливан - нагловатый и мне неприятный тип
    (впечатления любителя-телезрителя, образца середины 2000-х годов)
    .. Потом пришёл Синицын и вслух озвучил последний (из мной приведённых) пункт. Это я помню, потому, как мои впечатления совпали с его.
    Так, что - не отличался особо... Просто освоился и "корридор" расширился... Я так думаю...
    Да и вообще - история ЕС Форума осталась в Инете. Можно хоть сейчас покопаться в "Вопросах к коментаторам", начиная с 2006-го года... :) :) :)Да и к тому же - не путай коментатора с блоггером или автором статей.
    Это разные жанры, хоть и персонаж один. :)
    Да и к тому же - не путай коментатора с блоггером или автором статей.
    Это разные жанры, хоть и персонаж один.
    И в блогах-статьях "коментаторского корридора" практически нет...
    В блоге и подавно...
    Вот я не представляю Евгения в роли коментатора. А потому, что крыль... точнее язык ему подрежут... А иначе - в эфир не выпустят. :D
    А нужен нам Евгений с подрезанными крыльями???
    Не думаю... Он тут очень хорош. Свободный...
  19. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Да таких - единицы..
    Я не особо удивлюсь, если окажется, что на этом Форуме ты единственный, который умеет играть на бильярдном столе!!!
    Единственный!
    Понимаешь? Не удивлюсь... ;) :)А про горошины - добавлю..
    Я сыграл не менее двух-трёх-четырёх сотен фреймов. С такими же лохами и лохушками, как я сам... Под пиво и без оного...
    За эти, почти 15 лет, я достиг рекорда в 14 (!!!) очков при 4-х подряд забитых шарах (красный-розовый-красный-розовый)...
    Так, что я понимаю, как трудно их выцеливать...
  20. Bandit1976 New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    50

    А вот здесь вы не правы. Озеров крмментировал для СССР. Для болельщиков СССР все кроме сборной -враги. В снукере наших игроков нет. Поэтому не должен Синицын демонстрировать свои симпатии/антипатии.
  21. Bandit1976 New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Плохо вы о людях думаете. Поигрываю я в снукер. Мало и плохо, но играю.
Статус темы:
Закрыта.