Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Ну Задорнов - известный филолог..:D
    house1, Matanya, provizor02 и 3 другим нравится это.
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Потому и от новых слов спасения не будет )) Но это не всегда плохо. Больше - не меньше ))
    provizor02, Contra__2sh и Zmey нравится это.
  3. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Из русского языка в английский попало только одно слово: ДАЧА!!!!
    Matanya, Contra__2sh, provizor02 и ещё 1-му нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Нет, не только это слово! Во многие языки мира, в том числе и в английский, вошло слово "спутник" - как дань нашим успехам в космосе в 1957 году! #117
    Matanya, house1 и Contra__2sh нравится это.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Интересная у вас дискуссия.. Развивая мысль Тани: появление новых слов в русском языке никак не зависит от нашего стремления сохранить его чистоту. Одни слова – приживаются со временем, другие – не очень, «походят-побродят» и отвалятся. Тут верно говорили, что заимствования были всегда: от монголов, немцев, затем – французов, сейчас – всё более английские словечки. Вот поэт возмущался в 19 веке:
    Но панталоны, фрак, жилет. Всех этих слов на русском нет &16
    Интересно, чтобы он написал сейчас про краудфандинг или мерчендайзинг :)
    Но пока времени прошло мало, и народ еще не определился, какие англицизмы оставляем :) также выбираю, чем засорять наш великий и могучий исключительно сам. Про селфи – согласен: коротко и ясно, нравится. Лайк – пойдет тоже #124, в кино последнее время появилось много новомодных названий для типов и жанров фильмов: сиквел, приквел, спин-офф, байопик, мокьюментари и т.д. Эти думаю, не приживутся #esss
    Вот, пожалуй, где-где а в разговоре про спорт использую те же англицизмы чаще всего. Футбол – инсайд (ну про него еще Высоцкий пел), хавбек, оффсайд..
    А взять наш снукер:
    Случился дабл-кисс
    Судья сказал, мол - мисс
    Ах, оборвался брейк
    Надеюсь на ре-рэк :)
    Минна, Matanya, house1 и 4 другим нравится это.
  6. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да дискуссии, спора то и нет, на самом деле! Мои мысли не сильно отличаются от мыслей Тани! Я всего-лишь посетовал на лавину англицизмов, абсолютно никчёмных, захлестнувшую русский язык - благодаря интернету и традиционной нашей всеобщей любви к модным иностранным словечкам... Прекрасно понимаю, что лавину надо пережить/перетерпеть - пена осядет, нужное останется... Всё проверяется временем. :)
    Просто никогда в истории не было такого массового вброса иностранных словечек, - интернета не было раньше! :D
    Contra__2sh, Matanya и provizor02 нравится это.
  7. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Мне этот его правильный ход стоил денег, я заключил пари на его победу за пару минут до выхода новости о том, что он снялся с турнира, а эта контора за это событие денег не возвращает. Представляю, сколько людей деньги теряли на ветреном Роне за все эти годы:D
    provizor02 и Matanya нравится это.
  8. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Да, всегда кто-то теряет, а кто-то находит. По правде сказать, я никогда даже не пытался на этом заработать. Интерес дороже денег...:cool:
    Total clearance и Matanya нравится это.
  9. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.554
    [​IMG]
    Contra__2sh, CrimsonKing, Zmey и 6 другим нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.554
    А мне сразу прикол вспомнился чего-то&26
    [​IMG]
    :D
    Contra__2sh, provizor02 и Zmey нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А я раздражительный скорее из-за нехватки мяса бываю. &15 Зато сытость умиротворяет и в сон клонит... #esss
    provizor02 и Total clearance нравится это.
  12. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.554
    У всех видать по разному... На мою раздражительность наличие/отсутсвие мяса не влияет.
    Удивляет просто зацикленность некоторых людей на явлениях вроде веганства. Само по себе потребление растительной пищи - нормальное явление, но как только люди накручивают себе этим мозг - сразу получается фетиш, идол своего рода. А это уже очень печально...
    Для нашего народа совсем не новость отказываться в определённых целях от животной пищи, но этот отказ не является самоцелью и даёт положительные результаты только вкупе с другими куда более важными составляющими...
    Короче, всё, как всегда, просто и...сложно!:)
    semen15, provizor02 и Zmey нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, наличие или отсутствие мяса в рационе никак не влияет и на моё состояние. Я шутя писал, с голода людей не грызу, ни в прямом, ни в переносном смысле... Просто меня позабавило утверждение то, что человек раздражительный якобы из-за мяса. :)
  14. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Артемий!Люди бывают раздражительными как от большого количества мясной пищи,так и от большого количества растительной пищи..) Все хорошо в меру.)
    Total clearance и Zmey нравится это.
  15. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.498
    А мне кажется, что у подавляющего большинства людей раздражительность возникает по причинам, не связанным с потреблением мяса или его отсутствием в рационе.
    provizor02, Irkin и Zmey нравится это.
  16. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
  17. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    42-летние биатлонисты выигрывают медали ЧМ!!! Это какая "химия" и движет их ногами??#122
  18. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Ира, такой биатлонист всего один, и как раз то, что он до сих пор выигрывает, говорит о том, что скорее всего он это делает без всякой химии, если бы "жрал", то скорее всего, уже бы прекратил выступать или вообще бы загнулся...
    Nataly, provizor02, Matanya и 2 другим нравится это.
  19. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Он астматик, это точно. И еще я когда=то читала статью журналистское расследование, что у него в северной Италии домик такой в горах, ну это понятно, они предпочитают горы, ну там кислородная недостаточность и т д. Ну еще там неподалеку лаборатория как раз по разработке некоторых стимулирующих препаратов. услугами которой он пользовался.
    Никогда не поверю, что в таком возрасте можно оставлять за бортом сильных молодых ребят. И именно на ЧМ.
  20. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    АндерсБессеберг(Норвегия)-председатель IBU.
  21. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    По поводу Бьёрндалена. Вопреки сложившемуся у многих стереотипу, он ― как раз не асматик. Захотел бы этой лазейкой воспользоваться ―поставил бы себе этот диагноз (как делает большинство его коллег в сборных по биатлону и лыжах), и имел бы легальное право на некоторые стимуляторы. Хотя безусловно и не раз, он оправдывал своих коллег: дескать, в Норвегии климат такой, поэтому у нас астма у каждого второго... это, конечно, смешно :)
    Другое дело, что захочет ли другой такой спортсмен выступать в его годы. Вот Мартена Фуркада недавно спросили. И тот сказал, упаси боже бегать до 42 лет, и в страшном сне такое не приснится :). Кстати, у того же Фуркада подрастает ребенок, а Бьерндален так толком семьей и не обзавелся, одиночка он по жизни, как мне кажется... У ней своя схема подготовки к сезону, своя команда, смазчик, которому он платит, свой дом и т.д. Одержим биатлоном человек, как никто другой.
    А похожие возрастные примеры (единичные) были всегда. Чепиков в 39 лет золото на ЧМ завоевывал в том же биатлоне. Из примеров настоящих лет в других видах спорта вспоминается Сергей Тетюхин (ему вроде уже за 40), а наверняка и в Рио поедет; вратарю Буффону ―38, только что какую-то рекордную сухую серию в чемпионате Италии обновил и на ЧМ-18 года собирается в Россию приехать. Ну и так далее..
    Nataly, provizor02, Matanya и 2 другим нравится это.