Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Однако именно это Вы и сделали... Жаль я завел этот разговор..У ронифанов есть крайне интересная особенность, они почему-то считают, что имеют полное право на пренебрежительные высказывания в адрес остальных снукеристов..."жалкие потуги" - это нормальное выражение, вы считаете? Хотел пообщаться на снукерные темы а получил ..... Ладно.. до 24го сюда даже заходить не буду.. Спасибо, Дмитрий Тихонов.. Продолжайте в том же духе...
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
  2. tatiana12 Well-Known Member

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    372
    Мне кажется, здесь дело не в роннифанах. Просто Дмитрий Тихонов ценит лишь высшие достижения любого игрока в любом аспекте игры, и это не обязательно Ронни. Это его личное мнение. У других другое имхо. "И это хорошо." :)
    Людмила, Alex и Дмитрий Тихонов нравится это.
  3. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Чтобы состоялась сотня,необходимы ряд условий..Хорошая позиция,успешный подбой,хорошая позиция цветных,форма игрока и т.д.Иногда и брейк ниже сотни,если позиция очень непростая,но при этом игрок прекрасно её разбирает ,ценнее сотни.. И вообще,по- моему мнению,количество сотен не является показателем агрессивности,успешности игрока и т.д.это - относительный показатель..
    Matanya, Nataly и Total clearance нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Олег, а причём тут роннифаны? Ну ок, "жалкие потуги" нехорошо звучит, но в следующем своём посте Дмитрий упомянул рекорд Нила 103 сенчури за сезон, так что из-за чего сыр-бор? И зачем каждый раз, когда ты решаешь обидеться на кого-то и свалить на время, огульно обвинять при этом всех пресловутых роннифанов? Получается, ты пытаешься своим уходом настроить остальных форумчан против болельщиков Ронни, а это уже разжигание конфликта. Я тебя очень прошу больше так не делать.
  5. tatiana12 Well-Known Member

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    372
    А давайте не будем повышать градус.
    Total clearance нравится это.
  6. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Мне это уже не нужно, этот господин и так замечательно всех против себя самого настроил.. причем всех сразу и одним постом!! )) А градус повышать точно не буду, поэтому на две недели ухожу в отпуск..)) Всем удачи!!))
  7. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вот это верно!
    Татьяна, я и не повышаю, мы с Олегом прекрасно знаем, о чём речь;)
    Олег, "господин" говорил от себя, а не от фан-клуба, есть же разница:)
    надолго не пропадай:)
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    А для меня количество сенчури - это показатель мастерства игрока. В снукере, ясное дело, нужно уметь забивать. Да, бывает забьет игрок сложный шар, а выход не получился и приходится отыгрываться. Но мастерство в том и состоит, чтобы забить и сделать выход, потом еще забить и опять сделать выход. И чем больше таких забитых шаров с выходом, тем крупнее серия и зрителям уже очень хочется увидеть сенчури.
    А когда делается тотал клиренс, то вообще конфетка.
    Я помню, как недавно многие на форуме с восторгом восприняли сотый сенчури Энтони МакГилла. А раньше в клубе 100 по 100 приветствовали Мишаню Уайта. И это действительно здорово, когда сотенные серии переваливают за сотню!
    Последнее редактирование: 12 авг 2016
    SNG, provizor02 и Alex нравится это.
  9. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
  10. tatiana12 Well-Known Member

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    372
    Не знаю, в ту ли ветку я это кинула, и вообще, не с желтого ли сайта это. А может, наоборот, все это давно известно. Но мне показалось любопытным.

    Недавно Monique Limbos сослалась на обзор новой книги писателя Amit Katwala, специализирующегося на спорте и технологии выигрывания наград, "The Athletic Brain – How Neuroscience Is Revolutionising Sport And Can Help You Perform Better" (Мозг спортсмена – как неврология революционизирует спорт и может помочь выступать лучше).
    http://www.howitworksdaily.com/how-sport-changes-the-shape-of-your-brain/

    Отсюда можно лучше понять, почему у спортсменов случаются провальные периоды и как надо их (провалы) преодолевать с точки зрения современной неврологии.

    Обзор обзора
    Оказывается, мозг человека очень пластичен. Когда много тренируешь какой-либо навык, в мозгу образуется целая структурно измененная область, связанная с этим навыком. Чем больше тренируешь, 1) тем больше размер области и 2) тем быстрее происходит срабатывание навыка. Но как только перестаешь тренировать навык, область начинает постепенно сжиматься и освободившееся место начинают занимать соседние области.

    Иногда эта пластичность мозга может иметь побочные эффекты. В 1962 г. в гольфе возник термин "yips", который не имеет русского аналога и переводится как "состояние, когда опытные спортсмены внезапно теряют способность использовать свои навыки". Их движения становятся нескоординированными. Это возникает, когда область мозга, ответственная за конкретные навыки, расширяясь, перекрывает соседние области. При этом мозг теряет способность двигать определенные мышцы независимо друг от друга.

    Собственно лечение с точки зрения психологов сводится к созданию новых условий, чтобы не задействовать эту раздутую область и дать ей сократиться: это либо изменение сенсорных данных (изменение поверхности, размера или формы того, с чем соприкасается рука спортсмена), либо обучение навыку заново с использованием других групп мышц.

    P.S. Стивен Хендри в конце 2010 г. после проигрыша Марку Уильямсу во 2 раунде UK заявил, что уже 10 лет пытается бороться с "yips", но становится все хуже по нарастающей. Стив Дэвис раскрыл, что он тоже страдал от "yips" во время своей карьеры и что было трудно взять это под контроль.
    http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/other_sports/snooker/9267691.stm
    Alex нравится это.
  11. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Пластичен весь организм человека. Это как с желудком ) Не поел три-четыре-пять дней, он сузился и есть не хочет. (сноска: и даже мозг про поесть не напоминает )) Но при тренировке станет нормальным в неделю ) Про мышцы молчу. А уж как печень и прочие органы регенерируют в нужных условиях! Вы бы удивились ) Только зубы не растут :)
    Статья - не знаю даже, как сказать... 1962 год... Давно признано, больше Бехтеревых про мозг не знал никто.. Да и теперь уже даже она, оставшись одна со всеми странностями, признаёт, что ничего не знает :) Убеждена, писал журналист, с чьей-то рассказки.. А чего только в пабах не рассказывают. :)
    Хендри, получается, - чистый психо-соматик, который, если бы не знал про этот самый "yips", то играл бы до сих пор... Потому что это не от организма, а от психики и того, что в голове. Какой "yips"! 10 лет!! Организм перестраивается в течение года максимум..
    Мозг не только у спортсменов. Извините. Почему человек может быть программистом, потом дизайнером, далее шоу-бизнес, потом полиграфия, сувенирка, телевидение, картография, чиновничество... В любую из предыдущих сфер запросто за пол-года вернусь абсолютным профи. Возможно, человек просто устал и выгорел. Ему осточертели эти столы подсознательно, хоть он и не хотел в это верить. А тут дурацкий журнал с "yips"! Запретить бы печатать всяких чудаков (мягко говоря...)

    ps. Особенно рассмешило, что ПСИХОЛОГИ лечат мозг. Именно СОСТОЯНИЕ мозга. Расширения, утолщения... Да фиг с ним, с оборудованием. Но дело в том, что психологи - не врачи. Это простое гуманитарное образование. Поговорить и успокоить. Ту самую лапшу навешать, чтобы клиент поверил и психо-соматика сработала ))
    Врачи - психиатры. А по мозгу - нейрохирурги. И их оборудование, чтобы мозг посмотреть, стоит таких денег, что психологу точно не захочется покупать :)
    pps. Но человек, который не имел отношения к медицине, может этого и не знать. И статья может показаться вполне разумной... Увы..... :)
    Nataly, Alex, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  12. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    В догонку... Навеяло :)

    ps. И не читайте британских публичных изданий... почти ©
  13. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Могу немного прояснить. Я как раз уже второй год занимаюсь написанием одного из разделов «Энциклопедии человеческого восприятия» для совместного научного проекта 4-х университетов США и Канады. Я занимаюсь психоакустикой (связью объективных физических параметров звука с особенностями человеческого слухового восприятия), но и общую структуру восприятия и нейрофизиологии знаю хорошо.

    Рассмотрим конкретный случай реализации человеком двигательно-моторного действия (в данном случае удара кием по шару, или клюшкой по мячу для гольфа). В момент формирования намерения совершить удар, к соответствующим зонам коры головного мозга поступает строго определённый сигнал. Далее этот сигнал обрабатывается мозгом и далее, уже по нисходящим нейронам поступает сигнал от мозга к двигательному аппарату – и происходит удар по шару.

    Но не всё так просто… Основным принципом работы нашего мозга является «принцип сравнения»: каждый увиденный или услышанный образ, каждое намерение совершить то или иное движение сначала сравнивается нашим мозгом с массой аналогичного увиденного, услышанного и совершённого ранее и группируется по принципу подобия – именно так увидев яблоко наш мозг тут же даёт нам понять что это именно яблоко (сравнивая его с ощущениями от ранее увиденных яблок). Точно также мозг группирует тот или иной удар по шару с аналогичными, совершёнными вами ранее. При каждом выполненном движении или запечатлённом органами восприятия образе в соответствующих областях коры головного мозга формируется нейронная связь. Если, к примеру, движение выполняется регулярно (как отработка удара на тренировке), то в мозге формируется целая цепь взаимодействующих друг с другом нейронных связей. Если же игрок, к примеру, начинает отрабатывать принципиально новый удар, которого он не совершал ранее, то сперва мозг посылает сигналы к моторной функции на основе нейронных связей, отвечающих за максимально схожий тип удара, который вы совершали ранее (именно поэтому новые удары получаются далеко не с первого раза), и только со временем для нового типа удара сформировываются новые устойчивые нейронные связи. Постепенно для различных, но схожих типов удара формируются целые нейронные области, состоящие из множества нейронных связей – этим и объясняется увеличение размера области, а также скорость принятия решения и точность выполнения удара. Однако если игрок будет выполнять удар максимально однотипно, избегая разнообразия, в мозге будет происходить только закрепление нейронных связей, а расширения области не будет – т.о. для движений (ударов) одного типа требуется максимальная чёткость срабатывания именно «нужных» нейронов, а для других требуется большой диапазон выбора, за который как раз отвечает размер нейронной области.

    Если игрок долго не будет тренироваться (или вообще на время сменит профессию), то последующее восстановление навыков дело сугубо индивидуальное: нейроны и нейронные связи, отвечающие за то, чем мы чаще всего ежедневно занимаемся, находятся в зоне «активного восприятия» (грубо говоря, всегда готовы в бой). Если же человек начинает вспоминать ранее приобретённые навыки, то скорость их восстановления будет зависеть от того, как быстро нейроны, отвечающие за эти навыки опять активизируются (попадут в зону активного восприятия). Т.е. область мозга, ответственная за конкретные навыки, расширяясь, не может перекрывать соседние области – она может только либо находиться в зоне активного восприятия, или «выпадать» из неё.

    Что же касается эффекта «yips», то причин может быть масса (причём у разных людей причины могут быть разные). От сложнейшего механизма, который мы привыкли называть простым словом «волнение» могут происходить совершенно непредсказуемые «нейронные нестыковки»! Естественно лучшее лекарство от этого – отдых, расслабление и т.д., что в турнирных условиях проблематично. Почему так тяжелы продолжительные многодневные турниры – потому что игрокам необходимо день за днём выполнять самонастройку минимум по трём направлениям:
    1)Максимально концентрироваться на игре;
    2)Выбросить из головы всё, что не относится к игре;
    3)И ещё, хошь убей, не волноваться все эти дни!

    В настоящий момент в области нейрофизиологии и смежных областях известны почти все принципы работы головного мозга. А вот как исправить разного рода «неправильную» его работу или быстро активизировать или перестроить ту или иную нейронную область – вот об этом мы имеем зачастую весьма смутное представление. Т.е. КАК мозг работает более-менее понятно, а вот почему он иногда работает НЕ ТАК известно далеко не всегда. Вот психологи и извращаются как могут – потому что, немного перефразируя Таню: «Все вопросы к Бехтереву!» ;)
    Nataly, tatiana12, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  14. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Честно говоря, не знал, куда эту грустную новость разместить.. Пока сюда.. Светлая память Акимычу..:(
    [​IMG]
  15. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    Спасибо Акимычу, за то что открыл для меня снукер. Пусть земля будет ему пухом.
    Snooker House, GDBD, Contra__2sh и 2 другим нравится это.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Почитал твиттер Синицына. Думал, он меня уже ничем удивить не может, но я ошибся. У него там ни слова о смерти Сараева, и на выражения соболезнования по этому поводу он попросту не отвечает, как будто и не было такого человека, как будто не с ним он начинал свою карьеру. Какая скотина.
    SNG и Lyubov нравится это.
  17. SNG Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    1.011
    А я вот почему-то совсем не удивляюсь.
  18. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Удивительно было бы, если бы слово какое доброе сказал.. А так.. Каков был, такой и есть..Сараеву - вечная память. Синицыну этого не напишу. Извините, но все мы смертны. Может и я раньше..
    Alex нравится это.
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Удивительно то, что человек публичный, а пренебрегает элементарными нормами общественной морали - по поводу его личной морали я давно не питаю иллюзий. Но самое удивительное лично для меня то, что несмотря на вот такие проколы, у него до сих пор есть защитники, и даже поклонники. Когда я вижу сотню лайков в его никчемном блоге, против четырёх дислайков, у меня случается когнитивный диссонанс, и рушится вера в человечество. За подобное Остап Бендер содрал с Корейко миллион, а мне и содрать не с кого:D
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.551
    а у меня возрождается!!!:)
    Значит люди не тратят времени на такую фигню как хождение по неприятным для себя местам и раздачу дислайков, короче, на мелочи не размениваются! А несколько дислайков легко объясняются случайным попаданием на данный блог людей, искавших более интересное снукерное видео:)
    Matanya нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Ценю Ваше миролюбие:)
    Тем не менее, хоть в чём-то Синицын прав. А именно, в том, что снукер - один из самых интеллектуальных, чистых и честных видов спорта. Вот и хочется, чтобы он таким и был, и главные его рупоры, глашатаи, или как их ещё назвать, такими же. И мне не хочется, чтобы единственный такой рупор на постсоветском пространстве (своей гнилой ловкостью этого добившийся) проповедовал, что Ронни, бегающий марафоны и входящий в топ тысячу бегунов Англии, не спортсмен, а тряпка и наркоман, а всё потому, что он в 1998-м попался на косяке. Его коллеги, кстати, стараются брать с него пример, и называют его самым атлетичным снукеристом. Не хочу, чтобы безобидные шутки Пумджаенга подвергались публичной обструкции, мол, это аморально и невежливо, в то время, как сам критикующий пренебрегает этими же принципами, но в совершенно низменной манере.
    Короче, я могу много чего написать. Но суть - для меня - в том, что меня страшно бесит то, что такой низкий человек, как Синицын, играет одну из ключевых ролей в моём любимом виде спорта, по крайней мере, в родном мне языке ,и периодически меня пробивает об этом высказаться. Ну не должно так быть!!! Пускай футбол комментит, или лесорубов своих! Но в снукере таких людей быть не должно!!!
    SNG, man-foox и лдм-10-11-50 нравится это.