Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Вы все пессимисты!#112
    Там вначале полиция/медики и прочие важные госслужащие. Но в конце ноября уже реально по регионам для всех обещали разослать вакцину :)
  2. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    Я не пессимист, я реалист&6
    Irkin нравится это.
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    Ух, ты! Лейла написала под фото: Величайший. На пенсию с миром. Ты король. Тебя любят.
    Лейле уважуха!
    Я вчера смотрела бой Хабиба с Гейджи. Хабиб чуть не придушил американца уже во втором раунде. Дико болела, дико радовалась.
    Как и все, была в шоке, когда услышала, что он уходит.
    29 боев без поражения. Супер-боец!!!!
    [​IMG]
    Snookag, Schupp и sullivan нравится это.
  4. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.524
    Адрес:
    Тверь
  5. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.834
    Адрес:
    Riga
  6. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    Реалисты рулят:D
    Irkin нравится это.
  7. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.040
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    ЕС не будет использовать вакцины, сделанные на основе технологии "ослабленного" вируса (Китай) и технологии живого аденовируса (Российская и от AstraZeneca), хотя бы потому что включают в себя живой вирус. Работать с живыми организмами безумно сложно. Сложно высчитать, насколько ослаблен вирус, сложно доказать, что он вообще ослаблен (а то вдруг при новой инфекции внедренный вирус восстановится на 100%). Реакция имунной системы человека на живой вирус сама по себе сложнее. Сложно высчитывать дозировки и пропорции. Побочных эффектов дофига и больше.

    ЕС будет допускать и использовать полностью рекомбинантную вакцину, где не использован живой вирус вообще. Она будет полностью синтетическая. Такая технология более безопасна, имунный ответ более предсказуем. Засандялят нам уже знакомый антиген, в который включены фрагменты ковида - и тебе имунный ответ обеспечен, и мягкое протекание "послепрививочного" периода.
    Schupp и Irkin нравится это.
  8. Дмитрий Тихонов Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4.241
    Адрес:
    Москва
    Я прям радуюсь: если пойдет именно так, как ты говоришь, то есть реальный шанс, что скоро мы будем жить в нормальной стране :):):)
    Snookag и Анатолий13 нравится это.
  9. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    Вы вспомните начало пандемии - самолетами везли маски, противочумные комбинезоны и др., а через несколько недель, когда у нас самих начался коронавирусный бум, в больницах регионов не только комбинезонов, но даже масок не было. В инете было полно интервью из разных больниц.
    Да и вакцина за месяц-два-три не будет выпущена в достаточном количестве в несколько десятков миллионов штук.
    Так что, да, я реалистка.
  10. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.524
    Адрес:
    Тверь
    Ну...за реализьм #будьздра
  11. Schupp Guest

    А перед боем:

    [​IMG]
  12. Schupp Guest

    Кстати, в Германии ВСЕ ходят в масках. Везде. Даже на улице. Даже статУи... Причём абсолютно добровольно. Не верите? А зря... Вот сегодня фотографировал:

    [​IMG]
  13. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.524
    Адрес:
    Тверь
    у нас возле суворовского училища стоит памятник крылову...на день вдв на него надевают тельник каждый год:)
    Schupp нравится это.
  14. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Так у нас и такую на днях зарегистрировали#112 эпиваккорона от центра "Вектор". Правда у неë только начинается 3-я фаза испытаний...
    Так что, есть смысл подождать эту вакцину?
  16. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.040
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Есть ли смысл ждать конкретно тебе, я сказать не могу. Я же не знаю всех аспектов твоей жизни. #112

    Я могу только подтвердить данные, что у синтетических вакцин минимум побочки (все кусочки вируса рекомбинантны, в них не использованы белки животного происхождения, стабильный иммуноответ, отсутствие аллергий итд.) - именно по этим причинам и идут разработки таких вакцин. А стОит ли ждать - если можно выбирать, какой вакциной прививаться, я бы просто взвешивала все "за" и "против" и определила приоритеты для себя.

    Те, кто спешат путешествовать, праздновать, активно участвовать в жизне толпы, кто работает в медучреждениях и там, где скопления народа (например, школы), у кого нет хронических заболеваний и кто молод - тем больше подходит "живая" вакцина. А всем остальным - как раз синтетические.
    Snookag, Schupp, sullivan и 2 другим нравится это.
  17. Schupp Guest

    О как :eek:

    То есть, если я правильно тебя понял, слово "вакцина" не означает панацеи, даже после всех максимально возможных тестов испытаний и так далее, а есть ещё разделение по типам самой вакцины и кому то подойдёт одно, кому то другое, а лично третьему так вообще только что то конкретное? Я утрирую, конечно, но в первый раз подобное слышу от человека, которого считаю специалистом (специалисткой) в теме...

    Можешь чуть пояснить? Реально интересна ситуация... Я то думал, что все эти разговоры про десятки видов разрабатываемых вакцин это чисто война стран и концернов фармацевтических, и что в итоге будет одна вакцина, которая и спасёт благодарное человечество (мне реально фиолетово, будет это русская, немецкая, китайская, американская или занзибарская...). А оказывается я не просто тупой, но ещё тупее :eek:
  18. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.040
    Адрес:
    Frankfurt am Main

    Слушай, ну я же все-таки не узкий специалист по прививкам. #112 Нашел у кого спросить. Но попытаюсь в двух словах. Если и дальше будет интересно, кину тебе в личку пару линков - на досуге почитаешь.

    Что касается "кому-то подойдет одно, другому другое" итд., то так оно и есть. Люди разные, кто-то реагирует лучше, кто-то хуже на один и тот же антиген. У кого-то аллергии мешают привике, у кого-то хронические болезни. Кто-то привику делает заранее, кто-то по факту болезни. Разные составляющие означают разную схему прививок, как, например, у FSME (Encepur und FSME-Immun). Конкретно про каждую прививку лучше beim impfhabenden Arzt проконсультироваться.

    Практически для любого вирусного заболевания существует не одна-единственная, а множество вакцин разных технологий. Причем, если на рынке уже есть какая-то вакцина, это не значит, что ученые перестают разрабатывать вакцину по новой технологии против той же самой болезни.
    Например, была прививка против паротита-кори-краснухи (в Германии: MMR - Mums-Masern-Röteln) Morupar. Ею можно было прививать, но с течением лет выяснили, что другие прививки M-M-RvaxPro, ProQuad, Priorix лучше переносятся и имеют меньше побочных эффектов - и Morupar тут же убрали с рынка. Наш бундесинститут частенько тестирует к допуску новые вакцины, несмотря на то, что есть уже опробованные хорошие вакцины. Наука и технологии на месте не стоят, ученые всегда "одержимы" (в хорошем смысле) идеей найти, как ты говоришь, панацею. Поэтому они вечно находятся в поиске лучшего.

    Сейчас ситуация единственная в своем роде. Необходимо в кратчайшие сроки разработать уникальный антиген, который бы и работал на 100%, и иммунный ответ давал, и побочки не имел. Я уверена, что многие созданные наспех вакцины уже сейчас будут работать. Непонятно, насколько хорошо - будут ли долгосрочно вырабатываться антитела и формироваться иммунный ответ на данный антиген. И вполне возможно, что, исследуя дальше, ученые не сейчас, а через 5-6-10-15... лет найдут гораздо более функционирующую и подходящую всем вакцину.
    Irkin, Total clearance и Schupp нравится это.
  19. Schupp Guest

    Ну я у тебя и спрашивал не как у "узкого специалиста по прививкам", а как у человека, который "в теме" :cool:

    Спасибо за пояснение, я реально не знал и не понимал этого всего. Чисто на обывательском уровне оценивал. Разные там прививки, которые "положено" делать, делал всегда по требованию врачей. От гриппа там, от клещей, ещё там от чего то... И слово "вакцина" для меня было чем то однозначным, спасением от конкретной проблемы. И считал, что это синоним слова "препарат" в каждом конкретном случае.

    Ты пояснила, за что огромная благодарность. А в дебри лезть :eek: Не, голова не бочка, обручи не спасут :D Главное понял, а нюансами сама занимайся... ты только вовремя сообщи, когда "панацея" будет создана :p Шутка :rolleyes:
    Irkin и Irisha нравится это.
  20. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.040
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Ты правильно считал и считаешь, что прививка - это синоним слова "препарат". Но ведь препараты-то разные бывают против одного и того же. Как, например, в таблетке от головной боли может быть действующим веществом ибупрофен, может быть парацетомол, а может быть аспирин. Таблетки разные, действующие вещества разные, а результат один и тот же - у нас перестает болеть голова. Подобное и с прививками.

    Я, конечно же, во многом утрирую, пытаясь объяснить все на пальцах. Это сложный материал, но я стараюсь оперировать простыми словами и примерами. #70
    Irkin и Schupp нравится это.
  21. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Вакцина вакциной, но санитайзерами пользоваться не забывайте!
    #112
    Таксист пассажиру:
    -Извините за вонь, обработал салон санитайзером.
    - Ничего, я уже пару дней запахов не чувствую...
    and-62, Irkin, Schupp и ещё 1-му нравится это.