Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Schupp Guest

    Мое мнение: есть фильмы... точнее ФИЛЬМЫ. Неважно, фантастика, драма, комедия, боевик... А есть сказки. Ну, скажем так, для взрослых, но задержавшихся по уровню. Для детей самое то, если бы не кровавые ошметки и упоение убийствами (типа "Звездный десант", или как там его...).
    А сейчас идет упор не на сюжет или смысл, а на эффекты и красочность. Соответственно, сюжет выхолащивается по максимуму и становится лишь поводом для эффектов: ревущих и взрывающихся в космосе кораблей, думающих динозавров, супергероев с молниями из задницы и так далее... Ну это я образно.
    И согласен, у каждого фильма есть свой зритель. Мы вот с внучкой раз двадцать пересмотрели Звездные войны... Правда ей приходилось периодически меня будить, но это мелочи. Главное сюжет наизусть уже знаю, каждой серии :D
    Libushonok, Людмила, DonV и 2 другим нравится это.
  3. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Так, разве чтение мыслей не запрещено?:D
    Абсолютно в точку. И про фильмы: есть фильмы, которые нравятся практически всем, но в разной степени. А есть чётко поляризованные - шедевр/фигня полная. Те же "ЗВ" скорее к первой категории относятся, а, к примеру, "Кин-дза-дза" - это второй вид. Даже моё окружение, физики-химики-математики, примерно пополам делятся. Одни балдеют и смотрят, зная наизусть, другие плюются "какая хрень, чё о чём, бред собачий".
    Будучи стьюдентом второго (или третьего) курса был затащен в кинотеатр на просмотр "Соляриса" Тарковского. Кино длинное, как штаны не протёрлись на седалище, не понимаю. Сокурсники и шипели на меня, и пинали, нет бы выгнали и делов-то. Измаялся, в общем. А лет через семь, закончив учёбу, отработав три года по распределению, вернувшись домой, как-то вечером включил телек (ещё чёрно-белый), а там это кино начинается. Дышал через раз. Потом долго сидел в тёмной комнате под впечатлением.
    Libushonok, Людмила, Zmey и 2 другим нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А я в фильмы Тарковского влюблялся с первого просмотра, во все без исключения, начиная от "Иванова детства" и заканчивая "Жертвоприношением". И готов их смотреть снова и снова, до бесконечноси, как смотрят на горящий огонь или текущую воду.
    dimychk, Sveta, Людмила и 2 другим нравится это.
  5. Schupp Guest

    В детстве (читать рано научился, мама учитель русского языка и литературы) зачитывался еще советскими авторами. Ефремов, Казанцев, Беляев.. "Марс пробуждается" Волкова вообще раз десять перечитал, чуть ли наизусть знал... И на фильмы все тех времен фантастические по несколько раз ходил. Потом, когда стало посвободнее с литературой, западных фантастов "глотал" книги наравне с классикой и иной литературой. Как раз тогда получалось доставать на английском, а я в английской спецшколе учился. Ну не то что спецшколе, просто английский преподавали усиленно, а в старших классах и некоторые предметы на нем вели. Так что читал свободно. И был некий ступор. Не завлекало. Я не говорю о ФАНТАСТАХ с большой буквы уровня Бредбери, Желязны, Нортон, Гаррисона и иже с ними. Но море появилось фантастики, которая не цепляла. И поначалу не мог понять, почему. Потом, с возрастом, более менее разобрался. Есть фантастика, которая по сути не отличается от обычного романа. Любого направления. Просто там человек поставлен в некие условия, которые невозможны в реальной жизни. И совершает ПОСТУПКИ. Эмоции, аргументы, обоснования поступков показаны ярко и достоверно, и всякие космические корабли или там бластеры, это так, антураж. Красивый, захватывающий, но все-таки антураж, а не основа.
    А есть фантастика, где главный герой лишь приложение к технике или процессу. Очень подробно расписывают устройство фотонно-асинхронного двигателя или там процесса передвижения выше скорости света. Или еще чего... А оно мне надо??? Меня интересует человек, а не антураж.
    То же касается темы всяких "попаданцев". Типа человек попадает в тело предка в определённое время и пользуясь своими знаниями начинает прогрессорствовать. Поначалу читал... Потом устал от маразма :)
    Разве что Злотникова могу выделить, его трилогия "Царь Федор" хоть какую то философию имеет...

    Блин, букв многовато, но хотелось мнение свое подробно высказать, обосновать...


    Подпишусь под каждым словом... Но вот неувязочка: пытался заинтересовать классическими фильмами (и не только Тарковским) сыновей. Оба с высшим образованием, читают, смотрят фильмы, интересуются искусством (ну, в пределах определённых, обусловленных наличием интернета и всего остального...). Не цепляет их... Грешу на то, что они не жили в те времена, у них нет в головах автоматического понимания условий жизни, внешнего антуража, они не принимают за реальность действие, для них это костюмированная постановка времен царя Гороха :(
    Ну, у каждого времени свои нравы, рад хотя бы тому, что могу обсудить с ними творчество Мане или последнюю постановку в театре Штуттгарта...

    Во расходился... Столько понаписал, что самому перечитывать лень :D
    Nathalie, Zmey, Людмила и 2 другим нравится это.
  6. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Фантастику не люблю, Звездные войны даже не пыталась смотреть. В студенческие годы смотрела пару фильмов Тарковского - вообще не понимаю его.
    А вот ваши дебаты читала с огромнейшим интересом.
    DonV, АГЕНТ-147, Schupp и ещё 1-му нравится это.
  7. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  8. Schupp Guest

    Как??????? :eek:
    Это несерьезно (с)
    А как же джедаи, световые мечи, существо зелёное с ушками и медицинским именем??? Это ж так можно вообше от "культурки" отстать... Несовременно... Еще скажите что Мстителей не смотрели, там же лучшие в мире леталки и дядьки с тетьками дерутся так классно...

    Нееее, надо Вам повышать образованность срочно... Как там у Высоцкого?

    Ты даёшь мне утром хлебный квас,
    Ну что тебе придумать в оправдание?
    Интиллеххты разные у нас,
    Повышай свое образование...
    :p
    Zmey и Людмила нравится это.
  9. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Тут момент интересный. Было время, учил инглиш, пытался читать любимые произведения. Не то! А что не то, не пойму. Позже прочитал, что те вещи, читаемые нам на русском в переводе разных там советских переводчиков, в оригинале мало соответствуют переводу или же суть та же, но подача другая (ну как известная песня "Журавли" Гамзатова в "переводе" Рождественского). "День триффидов" Уиндема в переводе С. Бережкова, "Экспедиция «Тяготение»" в его же переводе, перинитский цикл Энн Маккефри от Нахмансона... Нашёл всё в оригинале и долго думалo_O
    ЗЫ вдруг кто не знает, С. Бережков - псевдоним Аркадия Стругацкого.

    Во! Своя точка зрения, свой подход, имеет право на жизнь. Я так же не понимаю восторгов, например, по "Мастеру и Маргарите". Раз двадцать пытался читать, не смог. Не моё. Равно как и русская классика типа Чехова, Толстого;) и иже с ними.
    А ещё космический корабль NCC-1701? С туевой хучей сериалов и полнометражек? А "Звёздные врата"? (каюсь, не смотрел:oops:)
    Да-а-а-а... Люди столько потеряли... Или наоборот приобрели, не потеряв времени на просмотр всей этой пурги.:cool:

    ЗЫ сам "ЗВ" смотрел, даже новоделы. "Стартрек" оригинальный сериал пытаюсь смотреть, но пока за 10 лет только первый сезон осилил (ну как осилил, серий пять посмотрел).
    О! Неплохой сериал (жаль, рано убитый:() на эту тему - "Светлячок" (Firefly).
    Schupp нравится это.
  10. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Ну да, Чехова ты не принимаешь, зато его языковые обороты речи употребляешь, даже не подозревая кто автор, - настолько они въелись в наш лексикон...
    Спорить о вкусах - моветон, Льва Толстого я и сам не принимаю, зато Чехов и Булгаков - моё.
    DonV и Schupp нравится это.
  11. Schupp Guest

    :D
    Было такое у меня. Но позже. Дело в том, что изначально я что то читал на русском, а что то на английском, причем это "что то" не пересекалось. Желязны, Гаррисона, Бредбери из фантастики, Хеменгуэя, Моэма, Сэлинджера, Ли из классики англоязычной, читал только в оригинале. А например Нортон или Герберта с его серией Дюна сначала на русском получилось найти, а только потом на английском. И все. Ступор. Не то... Ну не могу принять ни эмоциональный фон, ни игру смыслов. И, как правильно выше замечено, кроме сути, все другое. Даже диалоги. Ибо идиомы на английском невозможно перевести на русский дословно. Ну и так далее. Поэтому дал себе зарок не читать одно и то же на разных языках ;) Не всегда получается, но стараюсь...

    Насчет своей точки зрения, своего подхода. Согласен АБСОЛЮТНО. ИМХО не должно быть постулатов и аксиом в вопросах культуры. Это личный выбор каждого. Плюс - хороший повод аргументированно поспорить, изложить свою позицию. Людмила не любит фантастику, Валерий не принял Мастера и Маргариту, Тотал тоже имеет свой набор "золотых" книг и фильмов, я уверен. Важно то, что каждый имеет этот набор. И это уже прекрасный повод для диспута, но никак не для дикого спора на уровне "сам дурак" :D

    В завершение поста скажу, что не согласен с тем, что просмотр фильмов или прочтение книг, которые потом будут отнесены к чуши, это зря потраченное время. Думаю, решение должен принимать человек ПОСЛЕ прочтения или просмотра. Конечно, все перечитать невозможно, но хотя бы основные вещи в определённых направлениях. Опять же ИМХО.

    PS. А насчет "Светлячка" ну как в тему :D Наилюбимейший сериал супруги. Специально в свое время переделывал в разные форматы, чтобы можно было смотреть на DVD плеере, потом на других плеерах :) Да и "Миссия Серенити" как отдельный фильм тоже есть в коллекции. Золотой коллекции.
    Libushonok, DonV и Людмила нравится это.
  12. Schupp Guest

    Согласен. Но дискутировать о том, что именно хотел сказать автор, в какой форме и насколько убедительно у него это получилось - нужно и полезно. ИМХО.

    PS. Лет десять назад был в Берлине на "сходняке русскоязычных предпринимателей Германии" (с тех пор зарекся, сколько ни звали). Куча "интиллихентного" народу при галстухах и в часах... Перед началом надо было расписаться в большом гроссбухе, типа для отчётности. Настроение хорошее было, решил пошутить. Спросил: "А что писать, Панаев или Скабичевский?" ;) На меня посмотрели как на идиота и потребовали удостоверение личности... Нда... Человек двадцать там было рядом со мной, ни один не понял, о чем я... Так и хотелось объяснить и посоветовать читать книжки, мол, занятие полезное. Сдержался. Но больше туда ни ногой :D
    DonV, and-62, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Тебе повезло что только ксиву проверили, вполне могли и мотоциклеты с пулемётами вызвать. ;)
    Schupp нравится это.
  14. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    А никто и не спорит. Жена запоем читает Лукьяненко, меня от него воротит. Друг-однокашник тащится от БГ, мне он - лучшее средство при похмелье, когда надо фаянсового друга попугать:oops:... Другой однокашник собрал всего Мураками и млеет от восторга, читая. Я даже в руки брать боюсь... Зато Акутагаву прочитал, всё, что смог найти (тогда, в 90-е, сейчас уже не тянет). Те же фломастеры, разные на цвет и вкус.
    Вот и я так же. Это как с римейками фильмов. Бывает, конечно, исключение, но это доли пролимме. Остальное - руки оборвать или за сарай пожизненно:cool:
    Не, ну как же?:D А удовольствие? ТЫ? Не читал Пупкина? Да ты... (далее следует непереводимая игра слов).:D
    Даже так?o_O:D У меня три вида форматов, 1080, 720 и "квадратный" (что-то вроде 600*400) для старого телека в деревне (он с кинескопом, 4*3)
    Я уже давно так не шучу. Даже в старой универовской компании начал встречать недоумённые взгляды и решил, что ну её...:(
    Schupp нравится это.
  15. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
  16. Schupp Guest

    :D
    Уйду от темы, вдруг вспомнилось...
    У нас тут семья одна живет. Тоже переселенцы из Казахстана, "казахские немцы", приехали примерно в одно время со мной, может чуть позже. До сих пор из немецкого (хохдойч, я о швэбишь вообще молчу) знают ich bin, du bist и еще ну может Leck mich doch am Arsch... Сорри за ненормативную лексику...
    Семья деревенская не в смысле происхождения, а в смысле образования и уровня интеллекта. Но зато я от них такие перлы слышу периодически (живём в одном районе, правда я в своем доме, а они в съёмной квартире), что если издам сборник, то озолочусь точно... Ну вот примеры некоторые с сохранением грамматики авторов:

    - Да я в гуглях только кины смотрю, больше там делать нечего, даже картинок нет.

    - Не, я в музыке не понимаю, но Лепса люблю, он так визжит красиво

    - Я в лес пошел грибы собирать а там один козел что то мне по своему лопотал и я его послал русским чтобы он мне грибы не распугал

    А как то давно еще попытались на меня выйти, типа соседи же, подружиться, поболтать, побухать вместе... Вылезли через супругу, у нее душа добрая :) Прихожу домой, а там этот сосед стоит выпучив глаза перед моим баром и выдаёт типа: "Да как ты можешь... Да если бы у меня... Да я бы неделю не просыхал..." :D А на шкафы с книгами посмотрел и сразу стал предлагать помощь по вывозу мукулатуры, типа столько места пропадает, можно ведь еще несколько баров организовать...

    А потом попытались поговорить "кулюторно", о синематографе и литературе. Блин... если бы я тогда догадался записать все хотя бы аудио, не говоря уж о видео... Эххх...

    Так что не фиг рассуждать о Моцарте, раз ни одной его книги не прочитали... :p
    Libushonok, Zmey и Людмила нравится это.
  17. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Ага. И нефиг рассуждать о Гомере, если с ним не разговаривал хотя бы по телефону:D
    Irisha и Schupp нравится это.
  18. Schupp Guest

    Вспомнился старый анекдот.


    Умирает мужик средних лет. Похороны. Все уходят, остаются у могилы с одной стороны женщина с ребенком, с другой стороны женщина с ребенком. Одна косится на другую, говорит:
    - Ну я то жена его, вот его сын. А ты кто?
    - А я его любовница, вот его дочь.
    - Как???? Да он же всегда вовремя домой с работы приходил, нигде не задерживался, даже пиво с мужиками не пил. И получку всю до копейки в дом отдавал, я сколько раз проверяла...
    - Хммм. Ну нам хватало обеденного перерыва и премиальных...
    Zmey, АГЕНТ-147 и Людмила нравится это.
  19. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    14.935
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    А у меня пара анекдотов из реальной жизни - серия от 2 до 5.

    Часто дома рассказываю о министерстве здравоохранения (по-немецки BMG) и финансах. Как-то жаловалась маме, как мне надоела эта вонючая аббревиатура. Пятилетняя дочка внимательно слушала, а вечером заводит разговор с папой:
    - Папочка, а ты знаешь, что такое НАТО?
    - Подзабыл, но ты же мне сейчас напомнишь?
    - НАТО - это аббревиатура.

    ***
    Бабушка укладывает внучку спать.

    - Бабушка, спой мне песенку.

    Бабушка начинает:

    - Спи, моя радость, усни.
    В доме погасли огни.
    Птички уснули в саду,
    Рыбки уснули в пруду.

    Дочка моя продолжает:

    - Кошки уснули на грядке,
    Собачки уснули в тетрадке.

    ***
    Плановое годовое обследование у врача в 5 лет. Задание: нарисовать человека. Дочка рисует девочку (длинные волосы с бантиками), забывает руки нарисовать.

    Врач:

    - Посмотри внимательно, ничего не забыла?

    Дочка, хватаясь за карандаш:

    - Ах, конечно же! Как я могла забыть! - и дорисовывает ресницы.

    И только потом руки.

    :D :D :D
    Libushonok, Zmey, АГЕНТ-147 и ещё 1-му нравится это.
  20. Schupp Guest

    Поддержу тему "из реальной жизни".
    Года два назад было. Внучке 4 с половиной года. Забираю ее из детсада. А Катастрофа моя вся такая музыкальная, петь любит, танцевать и так далее. Причем как на немецком, так и на русском языке песни. Что понравится.
    Так вот, прихожу в детсад, малая бежит ко мне, прыгает на руки, обнимает, прижимается, и все это время громко поёт по-русски:

    О боже, какой мужчина,
    Я хочу от него сына...

    Смеёмся, соскучились друг по другу. Тут подходит сотрудница детсада, тоже улыбается и говорит:
    - Herr *****, (далее перевожу на русский с немецкого), Ваша Алина сегодня весь день поёт эту песню на непонятном языке. Переведите нам пожалуйста, о чем там речь, так поёт красиво, хорошая музыка, а мы вот не понимаем...

    Вот тут я и сел... :eek:
    Zmey, Людмила, АГЕНТ-147 и 2 другим нравится это.
  21. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    И точка. Похоже, у них у всех в этом периоде песни одинаковые. Наша тоже самое в том же возрасте распевала. Потому что мама ейная это постоянно под нос себе гундела.

    Другая история, то ли спасибо родителям, то ли результат посещения русского детсада (хотя откуда у нас немецкие-то?:eek::D)
    Начало лета, откуда-то приехали, машина стоит напротив подъезда, кругом кусты сирени, а в них туева хуча мелких жужжащих тварей-комаров, размером с небольшую летающую лошадь (проклятое место, чем только не обрабатывали).
    Я у машины, мелкая сзади, возраст ближе к пяти (днюха у ней выпала на 31 августа, уж повезло так повезло). Отмахиваюсь, лезу в машину. Слышу сзади смачное "Б..ть!" и звонкий звук хлопка ладонью по телу. Оборачиваюсь со словами "Ну ведь ребёнок рядом, зачем матюкаться!", но слова застревают в глотке. Двор пустой. А малая стоит рядом и трёт место укуса.
    Дед в шоке...:confused: Сделал вид, что ничего не заметил, но мамане высказал.
    Zmey, Людмила, АГЕНТ-147 и ещё 1-му нравится это.
  22. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.612
    Адрес:
    Санкт-Петербург