Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    И Союзами будут попёрдывать, и Чанжэнами, и Арианами, и всеми другими нынешними носителями, других ведь никто ещё не придумал. А вот использовать носители более эффективно додумались только создатели Falcon, на данный момент...
    Zmey нравится это.
  3. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  4. Schupp Guest

    Total clearance нравится это.
  5. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Так это же классно. Они рассматривают разные варианты, в том числе и те, которые позволяют не ждать два года, пока планеты сблизятся.
    Schupp нравится это.
  6. Schupp Guest

    Конечно классно :cool: Повод для юмора был в описании пути, а вот с научной точки зрения и вообще для нас, как обывателей, это очень хорошая информация. Чем раньше начнут тем больше при наших жизнях сделают. Значит, больше успеем увидеть и узнать :rolleyes:
    Zmey и Total clearance нравится это.
  7. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    в Крыму говорили : через Саки на Майнаки ...
    Schupp нравится это.
  8. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    И опять перенос... Афигеть, подождём 5-ой попытки. Я такого не припомню :)
  9. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    какие твои годы ...
    Total clearance нравится это.
  10. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Прокисло фсё... жара..
  11. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Ладно, дальше по плану марсианская миссия ОАЭ на японской ракете 14-го числа.
    И в тот же день опять faclcon 9, но уже с корейским военным спутником.
  12. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Ага, эмиратская АРАМКО не знает куда деньги девать... будут марс бурить на предмет поиска нефти, а японцы со своей мамой-ракетой наверняк уже оговорили себе 50%... ну, фальконом корецкий спутник забросят, да что толку? Сейчас уже речь идет о группировках космических спутников, а один спутник эт смехота..
    Но больше всего хотелось бы прорывчика в принципе энергоустановки ракеты-носителя... кто эт первым сделает будет долго в лидерах...
  13. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Пока новых технологий нет. Но это не значит, что нужно сейчас сидеть сложа руки. Все это прекрасно понимают и пользуются теми технологиями для разведки и исследований, которые есть на данный момент. Именно поэтому китайская АМС ползает по Луне, американские АМС тоже тщательно её исследуют, Индия туда запускала станции, Израиль пытался, Япония исследует астероиды, образцы должны осенью вернуться на Землю, на Марсе работают американские зонды, на Марс в этом июле полетят зонды от ОАЭ, Китая, США. Штатовские и европейские межпланетные станции исследуют всю солнечную систему. Жаль мы не смогли запустить свою миссию на Марс в этом году, теперь два года окна ждать. То есть все прекрасно понимают, что если появятся новые типы двигателей, лучше уже знать куда с ними бежать и что делать, а для этого нужна информация, которую сейчас все прогрессивные страны и пытаются активно собирать.
    По поводу "один спутник - смехота"... Спутники разные, для разных задач, где-то нужна группировка, например Маск уже больше 500-от запустил под свои задачи, а планирует 12 000, а где-то хватит и одного в нужной точке. Наш ГЛОНАС использует 24 спутника для своих задач, GPS тоже около того, могли бы и 50 запустить, например, но зачем? :)
    Людмила, Schupp и Zmey нравится это.
  14. Schupp Guest

    По молодости читал фантастический рассказ или повесть, не помню. Как не помню и автора, давно было. Не суть.

    Смысл в том, что по сюжету околоземное пространство загадили так спутниками недействующими, осколками, отходами и иным мусором, что за выброс любого предмета "за борт" чуть ли не смертная казнь астронавтам положена.

    Шутки шутками, фантастика фантастикой, но уже сейчас не так редки случаи столкновений на орбите, пусть и не фатальных для обитаемых станций и кораблей. Хотя рабочие спутники, в том числе и военного назначения, выходили из строя от ударов рукотворного мусора, это официальные факты. Так что когда идёт разговор об этих тысячах запускаемых аппаратов, возникает вопрос: "А что потом?". Существует ли программа утилизации пришедших в негодность спутников или просто отработавших свой ресурс?

    Может не в тему рассуждение, но как то странно. С пластиком вон на Земле нарвались, загадили все что можно. Очухались, начали запрещать и разгребать. Не будет ли подобного и здесь?

    PS. Знакомый работает в фирме, которая обслуживает большие ветряки, генераторы. Ну, кто был в Европе, видел эти башни с лопастями, одно время была мода, ставили их при любой возможности. Насчет России просто не в курсе, может и там есть. А теперь выяснилось, что с учётом их установки, стоимости обслуживания, а также утилизации после выработки ресурса, ветряки убыточны. Даже без учёта поломок и ремонтов. Просто убыточны по умолчанию. Товарищ цифры приводил, я не запомнил, мне это не надо. Но итог впечатлил... В смысле, расстроил. Все в минус.
    Zmey, Игрок, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    С космическим мусором действительно проблема. Сейчас многие страны думают как её решать, как сводить отработавшие аппараты и их части с орбиты, всё пока на стадии рассуждений-экспериментов. Но там ещё одна проблема возникает, никто не имеет права трогать аппарат другой страны, поэтому вначале куча работы для политиков, как решить этот вопрос. Значит даже если завтра кто-то придумает классный способ очистки орбиты - это мало что даст, учитывая как умеют договариваться нынешние политики...
    У Маска с его проектом Starlink и 12 000 спутников предусмотрен свод с орбиты и сжигание их в атмосфере в конце рабочего цикла. Ещё он постоянно работает с астрономами, которым его спутники тоже могут мешать и новые партии уже меняют, делают менее заметными.
    А с зелёной энергетикой печаль, да. Я тоже много материалов по этой теме читал. Поэтому очень жду прорыва в термоядерном синтезе, на данный момент только это может избавить нас от сжигания углеводородов, как я вижу + усовершенствование батарей. Хотя буквально вчера читал статью, что ваше ЕС-овское начальство оставляет в планах полностью отказаться от ископаемого топлива, как нефти так и газа к 2050-му году. Понятия не имею насколько реальны эти планы, но могу только пожелать удачи.
    Zmey, Игрок, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  16. Schupp Guest

    Про Маска и Старлинк не знал. Раз так - то снимаю шляпу. Я про утилизацию отработавших свое спутников и попытки сделать их понезаметнее.

    Политика конечно гнилая гадость, но когда прижимает конкретно, есть надежда, что договорятся. Будем надеяться, по крайней мере...

    Насчет "зелёной энергетики". В Германии уже давно муссируются разные слухи, плюс проекты законов в Бундестаг постоянно вносятся. Есть, конечно, и дебильные (как то обсуждали здесь уже про запрет фонарей на улицах), но много здравого. Тот же переход на электромобили поэтапный, отопление и все остальное отменить на дизеле и газе. Вопрос в источниках. А вот здесь маразм. Атомные электростанции запретили, уголь запретили. Дизель на грани запрета (вплоть до утилизации всех дизельных автомобилей). А попытки решить вопрос ветряками и полями солнечных батарей экономически невыгодны. Если на частном уровне этот вопрос двигается (у самого вся крыша в панелях, и отопление и горячая вода бесплатно, да еще раньше городу продавал излишки), то промышленный уровень пока не потянуть этим железякам. Вся надежда на учёных и на прорыв хоть в чем то. В чем - а фиг его знает, пока все на уровне слухов. Да и нефтяные и газовые компании так просто не сдадуться, воевать будут до последнего за свои прибыли.

    Короче, ждём скачка революционного в науке и производстве. Лишь бы крови поменьше пролилось (во всех смыслах) в период этой "революции". ИМХО.
    Zmey, Игрок, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  17. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Кстати, сейчас первое место в мире по вырабатываемой солнечной энергии и по ветрякам занимает Китай, хоть понтов больше у Европы в этом вопросе всегда было :) Дания уже полностью обеспечила себя электроэнергией из возобновляемых источников.
    Просто у всех этих источников один минус - они требуют как-то аккумулировать энергию. А ископаемое топливо может давать её постоянно в нужном объёме. В основном вокруг этой проблемы и пляшут сейчас...
    Короче, я за термоядерный синтез - чисто, безопасно, практически неисчерпаемый источник. Но даже этот источник потребует хорошие батарей для тех же автомобилей...
    Zmey, Игрок, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  18. Schupp Guest

    А вот, кстати, не рекомендовал бы верить таким громким заявлениям на государственном уровне :cool: Как страна - может и обеспечила. Просто вот обычные люди и малый бизнес просто об этом не знают. Не в курсе, что они обеспечены электроэнергией из возобновляемых источников и продолжают жечь газ и дизель для отопления и выработки той же электроэнергии :D

    Ничего не имею против насчет государственной пропаганды, но они слегка перегнули палку. Над чем сами датчане и смеются. Сходу не вспомню, сколько они там миллиардов или триллионов вбухали дотационно, чтобы перекрыть убыточность "зеленой энергетики", но там серьезная нагрузка на бюджет. Да и сама стоимость электроэнергии для конечного потребителя в Дании и Голландии одна из самых высоких в Европе.

    В том то и проблема сейчас... Спасать мир от загрязнения и истощения ресурсов надо. Но вот экономически это пока нереально. Не потянут бюджеты стран не первой десятки пока. Потому в Германии, например, и тормоза с запретом дизельных двигателей, которые, по общему мнению, наиболее вредны. Запретить легко. А дальше что? Что делать с миллионами автомобилей дизельных? Менять на электро или бензиновые хотя бы??? Нереально. А заставлять силой людей продавать... Не Северная Корея, чай :cool:

    Пытались решить проблему "планкетками", специальными наклейками разных цветов на лобовое стекло. И запретом въезда в города машинам с красными или жёлтыми планкетками (у меня зелёные, на сегодня - самые высшие, но уже угрожают новые ввести). Не получилось. Ограничить - получилось. А вот тем, кто живёт в центре города и имеет старую машину с красной плямбой, пришлось давать специальное разрешение на въезд. Так что не все так просто...

    Но Германия худо-бедно потянет такие расходы, пусть и не одномоментно. Но смысл в этом, если окружающие страны не будут чесаться? Что это даст?

    Насчет аккумуляторов понятно. Но здесь у меня надежды большие на производителей и стремительный прогресс. Слежу за темой и мне нравится, как все двигается. Зажигалки давно использую электрические, от USB зарядка. Чуть ли не каждые полгода прыжок в сторону уменьшения размера с увеличением ёмкости. Так что решат, я думаю.

    Да и когда ставил солнечные батареи на крышу в свое время, то аккумуляторы держали не более шести часов запас. И занимали полкомнаты в подвале. А сейчас могу до трех суток автономно прожить без солнца, а батареи в аккуратном шкафчике в углу. Красявенькие и махонькие сравнительно :D Прогресс, однако...
    Zmey, Игрок, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  19. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Но лития всё равно на всех не хватит, хоть и существенный прогресс с этими батареями, конечно.
    Буквально вчера смотрел видео на прикольном канале, как один тип сделал батерейки из грязи, которую набрал в канаве!!!:D Понятно, что такое в промышленных масштабах не развернёшь, но нравится, что башка у людей работает! :)
    Кстати, прикольный канал, там тип про разные элементы таблицы Менделеева раньше рассказывал, о их химических свойствах, применении и т.д., но бывает и всякую дичь чудит, вроде батареек из грязи#112
    Zmey, Людмила, Schupp и ещё 1-му нравится это.
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Эта фотография была сделана в 2014 году в одном из Лондонских парков и в том же году вошла в топ-10 лучших фотографий природы.
    [​IMG]
    and-62, АГЕНТ-147, Sveta и 3 другим нравится это.
  21. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  22. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    По поводу мусора на орбите, сейчас его количество оценивают как: 34 000 объектов размером больше 10 см и 900 000 объектов размером от 1 до 10 см, общая масса порядка 8 800 тонн... И если с низкой орбиты они сами довольно быстро сходят, то на 600 км и выше они десятилетиями, а то и столетиями могут колесить.
    Zmey и Schupp нравится это.