Снукер своими руками.

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем СтарикГунс, 22 ноя 2013.

  1. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Вот был в детстве у меня бильярд. размером с письменный стол. Ну как у меня. В детском клубе, при заводе. Играли шариками от подшипников. Кии на токарном станке отец точил. Из берёзы, наверно. Очень весело было играть.
    Сегодня у меня сын подрос. Купил ему игрушечный бильярд китайского производства. Полное г. Играть невозможно.
    Решил сделать сам, как отец. Загуглил и не нашёл ничего!!!
    Вот, дорогие сообщники, прошу помощи. Скиньте чертежи, ссылки на инструкции, адреса магазинов, где можно за недорого купить уменьшенные шары и чего там ещё.

    UPD 25.11.13:
    Отвечу на самые глупые советы:
    1. В клуб с сыном ходить не имею возможности. Ближайший снукерный стол в лучшем случае в Казани (три часа езды). И то вряд-ли. В Йошкар-Оле исключительно русский бильярд. Притом клубы мало чем отличаются от притонов. Все пьяные, мат-перемат и накурено так, что шаров не видно. Так-что: большой снукер смотрим по телеку, играем в маленький и дома.
    Купить готовый тоже нет возможности. Никто не предлагает. Пул, пирамида - пожалуйста, СНУКЕРА НЕТ!!! По крайней мере в пригодном для игры сегменте.

    UPD 26.11.13:
    Ну со столом более-менее понятно. Для моей квартиры оптимальным будет четырёхфутовый. В грубую 1,20х0,6 метра. Из ЛДСП. Сукно полушерсть. Выбрать на ощупь. Резинки на борт в худшем случае из клинового ремня. Но лучше подобрать из дверных уплотнителей, в Йошкар-Оле с этим проблем не должно быть. Регулировочные ножки, для выставления горизонтали. Устанавливать на журнальный стол. Шароприёмники из кабель канала.
    Кии проще всего купить и обрезать в нужный размер.

    Шары - проблема так проблема. Стандартные на таком столе ИМХО для игры не пригодны. Будет слишком оного столкновений. Надо искать уменьшенные. Или делать самому. Стальные есть в продаже, но нас они не устроят. Слишком тяжёлые, слишком большая инерция. Слишком долго будут катиться. И самое противное - их нельзя покрасить. Надо делать из пластика. Это реально.
    Примерно можно так: http://www.youtube.com/watch?v=-CsO64jdHzA Затем шлифануть. Должно получиться. Диаметр дюйм с четвертью. На пул и пирамиду такие есть, значит для игры они вполне пригодны. Вопрос в материале. Самая проблема проблем.

    Или может кто-то занет, где купить готовые уменьшенные шары?
    UPD 15.12.13
    Шары нужного размра есть у китайских товарисчей. Кто хочет поржать может глянуть http://www.rutopbuy.com/product/10526075340.html никогда не пользовался подобными сервисами, но начинать ведь никогда не поздно?
  2. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Не мудри, СтарикГунс . Лучше отведи сына в школу биллиарда. Если до снукера не дорос, то пусть в пул (стол поменьше и пониже). Хотя поищи в теме "новости" или "видео" (точно не помню) ролик, как 3-х летний китайчёнок тренируется на настоящем столе!
  3. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Водил, сыну не понравилось заниматься бильярдом всерьёз. А вот поиграться он с удовольствием. Отдохнуть после изнурительных тренировок по шорт-треку. Всё уж лучше чем у компа.
    Да и я чем лежать на диване, лучше немного порукодельничаю.
    Любовь нравится это.
  4. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Ну, не знаю. Может всё же лучше время от времени ходить в биллиардную вам обоим, просто играть (вместо компа и дивана). Не обязательно же серьёзно заниматься.))
  5. Гулёк Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    38
  6. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Гулёк . Ну написал бы ему, что лузы заужать вредно. С ракурса при этом качестве шаблон не виден. По звуку, так есть ли резина?
  7. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Гулёк, спасибо большое. Очень поучительно:
    1. шары нормальной величины для уменьшенной вдвое, трое версии стола не годятся. проблема.
    2. у парня явный наклон стола. поищу для своего уровень.
    3. шары должна выкатываться, а не болтаться как у самца бабуина. их же так неудобно доставать!!!
    4. Такой длинный кий в квартире опасен.
  8. Гулёк Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    38
    С точки зрения спортсмена - такой стол бесполезен, на нем не отработать выходы. Резины на нем нет, товарищ тренирует забитие, что по сути бесполезно. Однако показательно, что сделать можно что угодно. Столешницу из нескольких слоев дсп, деревянные борта, резину и сукно можно купить. Шары сойдут, они всего 5 см диаметром.
  9. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
  10. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    А я и не хочу становиться спортсменом. Я ХОЧУ просто поИГРАТЬ в СНУКЕР, не в пул, не в пирамиду, а в снукер.
  11. Гулёк Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    38
    Я только ЗА
  12. Шкабров Игорь New Member

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    1
    #103...Здравствуйте друзья!Это Игорь-тот что на видео...рад вступить в Ваш "клуб"!...смотрю мой стол вызвал целую дискуссию!К критике Сергея Г. отношусь с пониманием, спасибо! Хочу поделиться мыслями ...(т.б. об этом просил меня Виталий из Киева)....играть в снукер в клубе-это здорово!...но накладно!..иметь свой личный стол-супер,мечта!...но нужно большое помещение!...поэтому задачу себе поставил такую!: 1.Стол должен быть раскладным. 2.Максимально приближенным к реальным условиям катания снукерного шара по столу. 3.Должен быть тяжелым но подъёмным для мужчины.4.Поверхность плиты-идиально ровной и твердой.5.Хранится будет в вертикальном положении -значит не длинее 2,4 м (высота потолков в квартире-2,6м)6.Я понимал что изготавливаю стол не для игры , а для тренинга ударов битком по шару....Вот с этими мыслями приступил к постройке. Сначала решил вопрос с сукном...в любом приличном бил.клубе периодически меняют сукно на столах !-попробуйте договориться с директором!-у меня получилось!...Шары!-считаю что шары обязательно должны быть снукерные т.е.-52мм--иначе думаю смысла во всем ЭТОМ -просто нет!!!...Где взять?-придется купить!Можно сначала не полный комплект , а два тренировочных! Кий-....можно взять обычный для пула- они не дорогие!...Чтобы я сейчас изменил в своем столе?...сделал бы его пошире-до 1,2м...но понимаю-был бы слишком тяжелым т.к. у меня-плита из фанеры 40мм ломинированная с двух сторон(идиальная жесткость)...Разборные ножки можно взять от обычной гладильной доски!...Почему сетки а не шаросборники?-да потому что в собраном виде , стол должен быть тонким!...Прфиль луз-строго как на настоящем снукерном столе!Чуть заузил потому что расстоятия всетаки намного меньше чем на настоящем столе!..но если Вы научитесь забивать в такие лузы-на настоящем столе-будет совсем просто!!!...резина на бортах у меня есть , но жесткая!(при мягкой-шары очень "скачут" и вылетают при сильных ударах!....расположение луз изготовил таким образом чтобы можно было тренировать забитие любого шара-в среднюю левую или правую, в угол влево или вправо, а с другой стороны стола-в среднюю на длинной дистанции!...вот так! Если есть вопросы-с удовольствием отвечу!...Пробуйте!....
  13. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [float=left][hs width=160 height=220]https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/v/1476402_233001953542216_447806190_n.jpg?oh=4022a8ddbc9ec813b938ecf0bc48b7bb&oe=52A2E5C9&__gda__=1386475749_6dfe61135053d313cfad4ae44835f69e[/hs][/float]
    [float=left][hs width=160 height=220]https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/v/936015_233002056875539_77047938_n.jpg?oh=996df6ab11551d3db4eef253d3ee407e&oe=52A27EFD&__gda__=1386461448_5905835605f298a59d23178f9e54a1ec[/hs][/float]
    [float=left][hs width=160 height=220]https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/v/1424349_233002136875531_1658448406_n.jpg?oh=27e2a03325ba6b400f6ab6a9a51e1d42&oe=52A2B7A7&__gda__=1386442227_6c3fb355cb5e7dccdbe0fc9cf3631795[/hs][/float]

    Спасибо Игорю за подключение к диалогу!
    Фото стола, который Игорь сам сделал
  14. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Во первых, спасибо, что зашёл, и что отписался.
    Во вторых, Смысл есть!!! Смысл в том, что я хочу уменьшенный стол, с уменьшенными шарами, и уменьшенными киями. Потому что, поверь мне, эмоции будут отнюдь не уменьшенные. Мы будем резаться с сыном, порой придумывая "чессные" правила, он будет звонить тёте Тане в Пермь и хвастаться каждой победой, а я буду сидеть в кресле и изображать Джунху, хитро прищуривая глаза.
  15. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Если мой давнозабытый ангилийский не подводит, то вот тут предлагают нужные мне шары:https://www.cuepower.co.uk/aramith-premier-snooker-balls-10-reds-6-ball-sizes-p-536.html
    Уже обнадёживает. Раз они существуют, значит их можно нарыть.
    &18 Где?!!
  16. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    На самом деле ссылка такая:
    http://www.cuepower.co.uk/aramith-premi ... p-536.html

    Понял так, что доставка по ЮК 50 фунтов? На верху страницы есть № телефона.
    Но играть замучаешься, что нормальным кием, что уменьшенным. С другой стороны, если предлагают, значит есть спрос...)).
  17. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    ничё, в футбол вон вообще консервной банкой порой игрем, и ничё.
    Телефон то телефон, только толку то... Звонить всё равно не умею. :))
    Тут фишка в том, что предлагаемый комплект Арамисовский, а Арамисом у нас в РФ торгуют на каждом углу. Осталось найти, кто эксклюзив может привезть. Не сейчас, не перед НГ, а в январьское затишье может кто и прислушается к моей просьбе.
  18. СтарикГунс New Member

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    15
    Ну вот и настал момент, когда тему можно считать закрытой.

    Снукерный стол я своими руками сделал. Не прошло и три года. :)

    Длина рабочей поверхности - 1 метр.
    Ширина - чуть меньше чем полметра.
    Комплект шаров диаметром 25 мм.

    Результат испытаний в целом отрицательный. На таких маленьких шарах ни прицелиться путём, ни тем более вращение битку придать. Не бильярд ни разу. Только внешне похож.

    Но есть и положительные моменты.

    Во-первых, доказана сама возможность построения бильярдного стола "на коленке". Но размер надо побольше. Под стандартные шары.
    Во-вторых, борта из ЛДСП обклеенные резиной МБС давали неплохой отскок маленьким шарам. Считаю допустимым "на безрыбье" использовать аналогичные конструкции и на стандартных шарах.

    И самое главное. Опасения, что все пятнадцать красных между розовым и черным не поместятся, оправдались. Не помещаются. Вывод: при уменьшении размеров снукерного стола необходимо уменьшать количество красных.

    Но это тема уже совсем другого обсуждения.