Нарочно не придумаешь

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alex, 23 июл 2014.

  1. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.734
    Адрес:
    Челябинск
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
  3. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    И в какой момент вы поели грибы... и какие грибы поели...))))
    house1, Matanya, semen15 и ещё 1-му нравится это.
  4. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.352
    Адрес:
    Тверь
    кислотные:)
  5. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    14.935
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Муж тоже раскопал это на просторах сети и пришел ко мне выяснять, правильно ли все здесь написано. Я говорю:
    - Материал 6 класса советской школы (которую, надо заметить, мы оба заканчивали).
    Муж:
    - Да ну!
    Я:
    - Поверь человеку с красным дипломом гуманитарного факультета МГУ.
    Он:
    - Не, еще поищу... &25
    #112 #112 #112

    Ладно, потом сменила гнев на милость - все-таки после 25 лет жизни в буржуйстве мог уже всё забыть...
    Snooker House, Matanya, Alex и ещё 1-му нравится это.
  6. Snooker House Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    4.223
    DifficultRussian.jpg
    На ту же тему ;)
    Matanya и Total clearance нравится это.
  7. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    Во всех языках такого понаворочено, замучаешься учить. И русский не исключение.-
    Вот один выучил.
    Alex, Matanya, Snooker House и 3 другим нравится это.
  8. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Довелось несколько дней погостить в славном городке в одесской области почти на границе с Молдавией, как-то. Так вот, жители этого города очень легко решили все эти недоумения! У них понятия "положить на стол", "положить в карман" и т.д., отсутствуют в принципе! Меня вначале приводило в ступор, когда тебе дают зажигалку и говорят: "поставь в карман"!!!:) Но это там просто поголовное явление, пришлось просто забить и не обращать внимания!:)
    Matanya, house1 и Snooker House нравится это.
  9. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Однажды, в Житомире. Две разговаривающие женщины на перекрёстке. Выскакиваю из машины и спрашиваю, как проехать по конкретному адресу. Они любезно:"Та, два асфальта проедете и налево"
    Мозговым штурмом поняли, что это два светофора/перекрёстка ) Так и оказалось ))
    Total clearance нравится это.
  10. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    В 90-е я дружил с одним американцем. Это очень известный кантри-блюзовый музыкант. Помимо этого у него свой небольшой бизнес в области лёгкой промышленности в Арканзасе. А в Россию он попал просто потому, что в 90-е он здесь тоже открыл свой бизнес и в итоге заработал больше, чем за всю свою гастрольную жизнь в Америке... К тому же в те же 90-е в Москве было очень много клубов, где весьма терпимо играли блюз и кантри - так что он здесь ещё и играл и нас учил, как играть ПРАВИЛЬНО.
    Так вот, мужик очень толковый и образованный - 2 высших образования, прочитал кучу книг и свободно владеет 6-ю языками (тогда ещё 5-ю)... И вот, очень любя классическую русскую литературу, он решил воспользоваться моментом прибывания в России (а был он здесь с 1992 по 1999) и выучить разговорный и литературный русский... Сразу скажу, что когда в 1999-м он уезжал обратно в свой Арканзас, он буквально чемоданами увозил собрания сочинений русской классики НА РУССКОМ и русский язык он теперь знает как мы с вами - тонко, глубоко и даже говорит практически без акцента, длинными сложносоставными предложениями!
    У нас с ним был уговор (для нашей обоюдной пользы), что когда мы вдвоём, он говорит только по-русски, а я только по-английски - и оба исправляем ошибки друг друга. Ну а в общих компаниях естественно говорили только по-русски (потому что большинство даже тех наших рок-музыкантов, которые поют по-английски, английского языка не знают...), что собственно во многом и помогло ему изучить разговорный язык. Но периодически его это просто убивало... Например, после одного концерта, он настойчиво предлагал нам не сидеть и пить водку, а пойти погулять в соседний живописный (по его словам) парк... и потом долго требовал объяснить смысл фразы: "Шёл бы ты лесом, со своим парком!"...
    А ещё один наш особо добрый музыкант выдал ему фразу "на косе косой-косой косой косил косой косой" (этот фразеологизм по-моему кто-то даже и на нашем форуме недавно выкладывал) и объяснил, что фраза имеет смысл... на это Джон долго смотрел на нас грустным взглядом и с диким, тогда ещё, акцентом произнёс: "Я от вас сейчас уеду. Навсегда"... :p Не уехал. И язык выучил блестяще!
    А вообще, наблюдая полный цикл становления человека, изучающего русский язык, и сам пройдя то же самое изучая английский, могу сказать что ситуации одинаково сложные - русский построен на фразеологии, английский на семантике и в обоих языках дикое количество исключений из правил! Зато я точно могу сказать, что зная ОБА языка можно максимально точно выразить любую мысль, или ощущение! (в оптимуме, хорошо бы ещё знать китайский, потому что иероглифическая система трансформации мировосприятия в языковое отображение - это нечто совершенно особенное).
    В связи с этим мне интересно, сколько лет этот Патрик (из ютьюбовского ролика) живёт в России?
    house1, tatiana12, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  11. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
  12. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Эти умнее, на расстоянии разыгрывают. А то мне старый прикол над боксёром сразу вспомнился...:) может даже и не боксёр, а просто парень с определёнными рефлексами:)
  13. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Все хотят на ручки:)
    Matanya, Людмила, tatiana12 и ещё 1-му нравится это.
  14. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    [​IMG]
    tatiana12 нравится это.
  15. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    Можно спросить его. Товарищ имеет не один ролик.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Вспомнилось...
    [​IMG]
    bluesogolikov нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
  18. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Это изобретение покруче, чем даже беруши для женатых мужчин! Буйки:)
    butt buoys.jpg
    Snooker House нравится это.
  19. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Стесняюсь спросить... &8 А зачем женатым мужчинам беруши? Это больше для женщин изобретено было. Мужчины чаще храпят...
    Женщин, пользующихся берушами знаю. Мужчин - нет :)
    Вообще-то, дакумекала, что имел в виду... Но тут такая страшная вещь... В курсе, что они из ушей торчат? Если уж крикливая баба попалась, то заметив, беруши уже не понадобятся. Уйдут вместе с ушами. В лучшем случае, спасёт ситуацию слуховой аппарат и пластический хирург по отопластике... Но есть опасность и худших вариантов
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Сразу мульт вспомнился:)
    Matanya нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вчера сэра Нильса Олафа (по совместительству пингвин из эдинбургского зоопарка) наградили званием бригадного генерала Норвегии. По этому случаю Нильс, невероятно гордый своим назначением, провёл смотр королевской гвардии Норвегии, посетившей его резиденцию в этот знаменательный день.
    CrimsonKing и Irkin нравится это.