Искусство театра и кино

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 6 сен 2014.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.466
    А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

    [​IMG]
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  2. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    А вот к примеру фильм "И снова неуловимые", тоже про бильярд, там какие ляпы? Овечкин правильно бил? А Валерка?
    Фигею, сколько у людей свободного времени для занятия фигней...
    and-62 нравится это.
  3. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    От Яндекс дзена все чаще возникает в памяти старый стишок
    ПисАть на стенах туалета
    Скажу я вам немудрено
    Среди говна вы все поэты
    Среди поэтов вы говно:)
    АГЕНТ-147 нравится это.
  4. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Cпасибо за идею к следующему обзору.

    Фигня фигнёй, но люди годами в киномифы верят, при этом не имеют представления о настоящей красоте игры. Если бы все так с этим ударом Лемана как самым гениальным не носились, даже не стал бы за это браться.

    Вообще поражаюсь, насколько твоё время как автора в интернете ценят. У вас же нашлось время комментарий написать - какая от него особая польза, если так глобально?!
    Total clearance нравится это.
  5. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Ресурс становится таким, каким люди его делают. Это не значит, что не надо туда идти и популяризировать бильярд, в том числе снукер. Слово «помойка» ко всему интернету употребить можно. Например, нормальный поэт сюда зайдёт, прочтёт этот опус Губермана и составит точно такое же мнение.

    Есть и хорошие блогеры на Дзене, не надо всех под одну гребёнку.
  6. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.836
    Адрес:
    Riga
    Тотал сейчас закрывает глазки и ушки, остальным- как то я рекомендовала сериал Призраки дома на Холме, ну так вот вышла вторая часть антологии Призраки усадьбы Блай, тоже атмосферно, может только повествование чуть медленней развивается и таких криповых моментов чуть меньше чем в первой части( а может и нет#112)
    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    Total clearance и Schupp нравится это.
  7. Schupp Guest

    Я наверно скажу сейчас ересь и меня забьют камнями и тапками... :eek:

    Я, если честно, против развенчания легенд на популярных ресурсах. Именно на популярных. Я за подобные обзоры на специализированных сайтах и блогах. Руками и ногами. А вот на общедоступных... категорически против :(

    Почему? Да потому что люди, вообще не знакомые с темой, читая обзоры, разочаровываются не в фильме, а в самом бильярде. Ах так??? Нет "удара Лемана"??? И Вася Резаный с тремором рук не может вот так ударить??? Да ещё ГГ неправильно кий держит или что ещё там? Значит все фигня и бильярд это сплошное надувалово :eek:

    Может я и утрирую... Просто уж очень по больному...

    Фильм "Классик" это практически легенда. Единственный фильм Российский, целиком посвящённый бильярду. И не стоит его перед неокрепшими умами разбирать на запчасти, бракуя неподеццки... :rolleyes:

    А вот на этом форуме подобный обзор был бы как раз к месту и просто необходим. И на других, посвящённых именно бильярду и всем его разновидностям.

    Чистое ИМХО. теперь можете бить :D

    PS. Буквов опять много, поэтому дополнительные мысли и аргументы в спойлере. Чтобы не загромождать топик...

    Когда фильм один, пусть и полный несостыковок, он является иконой и легендой. Было бы таких фильмов с десяток, другой вопрос. Стоило бы сравнивать и бить по самым слабым. А Классика развенчать, что останется для молодёжи в бильярдном направлении? Неуловимые? Так они их смотреть не будут. Просто не поймут, о чем там речь :eek:

    Самого бесит, как в кинах показывают программистов или там радиолюбителей... Вроде убил бы на эмоциях и плююсь. А несколько раз встречал восхищенные отзывы людей, которые "не в теме", но изменили свое мнение на положительное после просмотра подобных фильмов.

    Ну или "восточные единоборства". В свое время Брюс Ли, Чак Норрис, Жан Клод ВамЩазДам и так далее... сколько пацаном подвигло на занятие карате, кунг-фу и иже с ними??? А сейчас? Железные человеки и рыцари Джедай с фонариком в руках чему могут подвигнуть???

    Ну и напоследок. Развенчание легенд и героев дело такое... 28 Панфиловцев было или нет? Говорил ли Клочков свои знаменитые слова про Москву или нет? Зоя Космодемьянская была психически больной или нет? Александр Матросов был хулиганом и преступником или нет??? Историкам и специалистам это важно для работы. Для своих закрытых диссертаций и так далее. А вот в народ надо это вбрасывать? Ломать легенды? Я считаю что нет... Люди должны верить в нечто. Герои должны быть героями.

    Опять же ИМХО...
    and-62 нравится это.
  8. Schupp Guest

    Поставил на скачку... Ночером буду смотреть, домашних пугать звуками из теловизора :eek:

    Правда из домашних осталась одна супруга... Ну и пусть пугается :p
    Irkin нравится это.
  9. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.836
    Адрес:
    Riga
    в этом сериале по сути нет таких скриммеров как в стандартных страшилках, так что не факт что кто-то напугается#112
    Schupp нравится это.
  10. Schupp Guest

    Именно!!! Золотые слова. Популяризировать. Но никак не обхаивать... Иначе выйдет вариант жёлтой прессы с выискиванием нестыковок и несоответствий и перетряхивпнием грязного белья снукеристов и бильярдистов вообще. Тему поднимали уже как то... Так что на общих ресурсах популяризация, а на специализированных и косяки обсудить можно... ИМХО

    Немного не в тему написал, но чисто эмоции :D
    SnookerRoom-Kirill нравится это.
  11. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.836
    Адрес:
    Riga
    только давайте это не в теме про кино делать
    Schupp нравится это.
  12. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    У меня специализированный блог о бильярде как раз, а не чисто о кино. Цель статьи не была фильм развенчать, а показать, насколько игра интереснее того, что там было показано. Возможно, о том же Лемане люди впервые прочитают.

    Безотносительно к легендарному удару, придумывая который сценаристы всё перепутали. Вы всерьёз считаете, что при игре в Москву надо удар белым по белому в кадре показывать? Главному герою давать колодный кий? Матёрого каталу по сюжету заставлять играть одну партию в Американку?! Это же просто лень киношная и безобразное отношение к игре!

    Какие-то моменты в картине я хвалю, и особенно выделил то, что это до сих пор единственный полноценный фильм о русском бильярде, снятый у нас.

    У вас правильные мысли. Только почему мне по своей тематике не делать разбор, не понимаю, предупредив, что в нём будет мнение человека минимум в бильярд влюблённого? Зайдите по запросам "Классик" и "Удар Лемана" в Дзене и почитайте мнения дилетантов, которые спекулируют на хайповой теме. Никакие нервы не выдержат) Я за глобальную чистоту и достоверность информации, и какая репутация у площадки всё равно.
    Total clearance нравится это.
  13. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    Вообще-то У меня большие сомнения по поводу того что выискивание нестыковок где-либо в чём-либо способствует популяризации чего-либо
  14. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Ещё семь копеек вставлю: правила снукера я знаю, ибо он мне интересен. Русский бильярд для меня просто есть, а как там шары бьют, на то спецы есть. Знаю, что свояков можно бить, знаю, что есть версия любым любого, битком любого, битком чужого, а потом своячка можно, но биток возвращают, а какой-то белый убирают... Нюансы мне до фонаря, если я вижу игру, то понимаю, как играют и просто смотрю (редко, правда). Есть удар Лемана, нет удара Лемана - это тоже фиолетово, я, собссссно, полагал, что это киношная придумка. Так переживать за кий в руках ГГ - это вообще маразм. Сколько человек способно понять, что за палка в руках ГГ? Из миллионов посмотревших человек пять? И это стОит того, чтоб так расстраиваться?
    Ладно я хоть как-то разбираюсь в происходящем на столе, 99,9% даже этого не знают. И чё?
    А теперь давайте возьмём голливудское кино про Ф-1 со Слаем в главной роли. И панеслась "она" по кочкам! Ляп на ляпе ляпом погоняет. И есть люди, далёкие от Ф-1, которые сделали себе мнение об Ф-1 по этому фильму. Как там в дзен попасть? Я им напишу!
    Или вот кино "Атомный Иван". Там проще перечислить некосяки (их там всего с десяток, включая имя ГГ). Но это мне, двадцать с лишним лет отдавшему атомной энергетики. А простой пипл хавает и не давится. Опять в дзен бежать?
    and-62 и Schupp нравится это.
  15. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    Если на то пошло то не про ф1 а про индикар:) а пыль подняли как раз чисто гоночные люди...вы забываете одну наипростейшую вещь...мы говорим о художественном кино...вам надо достоверную картинку? Смотрите видеокурс Стива Дэвиса:) то же самое касаемо и других сюжетов... смотрите документальное кино и предъявляйте претензии... а что там насчёт консультанта интерстеллара? Он слетал За горизонт событий и вернулся обратно? Это к вопросу о достоверности:)
    Schupp нравится это.
  16. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.836
    Адрес:
    Riga
    Ну, вот мы тут н-ное количество страниц назад возмущались фильмом на Париж, а там ведь авторы говорят ровно такую же вещь- это же художественный фильм, что вы хотите, так что не все так просто:)
    SnookerRoom-Kirill нравится это.
  17. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Нет, он со своей командой создал телескоп, который ловит гравитационные волны от слияния этих чёрных дыр и других массивных объектов, вроде нейтронных звёзд. Фактически, благодаря его работе, существование чёрных дыр в принципе получило подтверждение, как и подтверждение одного из предсказаний теории относительности. А для фантастического фильма, он давал советы, на основе существующих на данный момент расчётов и моделей, как может выглядеть чёрная дыра с аккреционным диском(что полностью подтвердилось через несколько лет, благодаря работе телескопа горизонта событий), как ведут себя объекты возле чёрной дыры, что происходит со временем возле подобного объекта и т.д и т.п., чтоб у авторов в итоге не получилась полная ересь, как это случилось в фильме "Классик".
    Irkin и SnookerRoom-Kirill нравится это.
  18. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Ладно, даже тут мало, кто понял моего посыла, зато я понял для себя кое-что.

    Подход к предмету изображения в фильмах может разным быть, кто-то к консультантам, несомненно, прислушивается больше. Тотал прав совершенно в посте про «Интерстеллар».

    Есть грань в кино между непротиворечивым художественным вымыслом и развесистой клюквой. Как во многих американских фильмах трудно узнать русских, так мне в героях «Классика» трудно узнать бильярдистов... Похоже, что это чисто субъективное, что увы и жаль. Массовый зритель её не прощупывает и смотрит картину как криминальную сказку, где забивание шариков - дело десятое.

    С художественной реальности никто не снимал требования достоверности. Это значит, что внутри неё самой не должно быть логических противоречий и грубых ошибок. Добиться этого легко - достаточно свою работу и выбранную тему любить. Тут же людям лень было спецэффектами отражение на шаре замазать, заметное для каждого второго зрителя, не говоря уже о создании непротиворечивых характеров героев и демонстрации их развития... Как думаете, сколько раз режиссёр сам пересмотрел свою работу? Обожает он бильярд и поэтому об этом фильм снял, или обычный боевик готовил, как на конвейере?!

    Пожалуй, надо было начать знакомить публику с фильмами, где к бильярду более трепетно подошли. Это уже моя ошибка, как и расчёт на то, что иронию понимают люди лучше.
  19. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Машина Времени – Рыбак рыбака

    Все в этом мире не ново,
    В гору не закатится шар
    Доктор в каждом видит больного,
    Пожарный всюду видит пожар.
    Летчик видит синее небо,
    Пограничник видит врага,
    Странник видит край, где он не был
    И только рыбак – рыбака...

    Мой посыл был в том, что для каждого специалиста в какой-либо области любой фильм про его работу/интерес будет отстоем, неправдой, нетрепетностью отношений и т.п. Для 99,9% смотрящих этого не видно и возмущаться по поводу киёв, взрывов в космосе с большим БУМОМ, стрельбы из револьвера о шести зарядах раз сто без перезарядки, пьяных русских космонавтах, ударах ногой в физиономию, после которых ГГ встряхивает причесон и бьёт ответку... Не стОит оно того. И переживать по этому поводу не надо.
    Думаю, тему можно закруглить.
    and-62 нравится это.
  20. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.836
    Адрес:
    Riga
    Я думаю все тут все прекрасно поняли, просто людям фильм нравится, а тут уже разворачивается транспарант с надписью двойные стандарты. Я фильм не смотрела , поэтому по сабжу сказать нечего, но если привести аналогию , то несмотря на невероятный успех Богемской Рапсодии, у меня до сих пор нереально подгорает от того как подправили биографию группы и Фрэдди в частности в угоду эффекта собачки Хатико (пробить на жалость и сделать еще больше слезливых моментов) хотя можно было в титрах поставить клип These are the days of my life и все бы уже хлюпали носами в платочки.Миллионы людей которым понравился фильм говорят выничегонепонимаити это все художественный замысел и режиссерский взгляд(ога,ога), но я лично принадлежу к тем кто:Сократ мне брат, но истина дороже
    Последнее редактирование: 20 окт 2020
    DonV и Total clearance нравится это.
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    Как сказал Александр Иванов В чём истина видать по нашим рожам:)
  22. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    В том то и дело что сам фильм полное говно...так про него никто и не говорит про детали типа погоны не того цвета знак гвардия висит не на том месте или танк не той системы...я полностью согласен с Валерием что для 99% массового зрителя подробности абсолютно до лампочки...фильм цепляет или нет...
    Irkin нравится это.