Сезон 2015/2016 ОБСУЖДЕНИЕ новостей из мира снукера, дебаты

Тема в разделе "Сезон 2015/2016", создана пользователем Matanya, 23 апр 2014.

  1. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Последнее редактирование: 31 май 2015
    provizor02, sullivan, Любовь и ещё 1-му нравится это.
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Тут, кроме несправедливости такого сравнительно лёгкого, почти случайного, рулеточного набора очков, сравнимых по кол-ву с очками, даваемыми за победу в настоящем турнире, есть ещё фактор гордости игроков, которые одерживали победы на этих настоящих турнирах. Таких победителей всего 54 за всю историю снукера, и они не хотят, чтобы имя следующего победителя Шутаута фигурировало в этом списке рядом с их именами. Взять, допустим, Мартина Гулда, который выиграл 40 фреймов для победы в Джерман Мастерс, и пока что эта победа - вершина его довольно успешной карьеры, предмет его гордости. А если Шутаут выиграет какой-нибудь Дэвид Грейс, или Марк Джойс, потратив на это максимум 70 минут, то их имена будут в этом списке рядом с его именем. Это ведь абсолютно несравнимые достижения! Тем не менее, многие лет через 30-40 будут воспринимать их одинаково.
    Или, к примеру, того же Эбдона, у которого по 9 титулов с Джоном Пэрроттом. Это два равных по достижениям игрока, с одинаково успешной карьерой, но Пэрротт уже не выступает, и у Питера есть шанс, хоть и небольшой, его перегнать. Ему даже писали в твиттере, что Шутаут, возможно, единственный его шанс сделать это. Но он говорит, что ему стыдно было бы иметь в своём списке побед такую победу, если она будет считаться рейтинговой, он лучше ещё раз выиграет Вена Классик - про-ам, за которую не дают рейтинговых очков. Нил писал, что это как если бы в боксе победу присуждали тому, кто первый проведёт удар в голову.
    В списке рядом с Гулдом есть имена Терри Гриффитса и Алекса Хиггинса, обладателей тройной короны, а рейтинговых титулов у них, как и у Гулда, по одному. Но все знают, что они великие игроки, просто тогда не было современной системы подсчёта рейтинга и рейтинговые турниры появились с 1974-го. А сейчас ведь эта система есть, зачем делать из неё посмешище? Ни одному из этих 54-х победа в турнире не далась легко, даже победителям Австралия Голдфилдс, в отсутствии половины топов. А тут - 7 фреймов по 10 минут, с шотклоком, изменёнными правилами и множеством случайных факторов.
    Вот топы и чемпионы и негодуют. А так как они и есть ключевые фигуры в спорте, и главная приманка для спонсоров, то Хирн тут с огнём играет. Дал бы турниру статус низкорейтингового, что-ли, хотя по ценности победы его из питисишкой не сравнить. Это яркий пример того, что не следует мешать мух с котлетами.
    Минна, CrimsonKing, Нилена и 8 другим нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Попробую объяснить почему я считаю эту затею неудачной. Даже оставив за скобками разговоры о сравнении ценности рейтинговых очков на других турнирах и Шут-ауте (имеющем бОльшей элемент случайности из-за своего формата). ОК, лотерея на рейтинговые очки...
    Приняв рейтинговое решение по Шут-ауту, Б.Х. расширил число участников вдвое, до 128, то бишь дал шанс всем. Думаю одно решение породило другое, т.к. он хочет прорыва игроков из низов, а этот турнир отличный шанс для этих ребят поднабрать очков. Но как провести за 3 дня в 2 раза больше матчей, честно говоря не знаю. Вряд ли дадут много больше эфирного времени, поэтому придется как-то менять формат: 2 стола делать :D, еще урезать время фрейма :D, а можно и квалы провести заранее, раз такое дело &15. И потом, если топы массово проигнорят новый Шут-аут, тут как быть? ― ну можно, на любителей заменить: а если аматер возьмет турнир, вот Хирн то обрадуется :)
    А если серьезно о несерьезном, то шут-аут ― отличное развлекалово! а искусственно придавать ему серьезный статус, только всё портить..
    Минна, provizor02, Alex и ещё 1-му нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Всё гениальное просто! Четыре игрока играют на одном столе, по очереди. Выигрывает тот, кто набирает больше очков за 10 минут, остальным - сорpян&26
    Вполне в духе ШУТаута:D
    Contra__2sh нравится это.
  5. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Во мне борется человек и управленец. Чисто по-человечески, мне эта идея абсолютно не нравится. Ибо, по своей сути, являюсь абсолютным консерватором. Но, как представитель чиновничьей среды, точно знаю, что надо тусовать, принимать неожиданные решения, иначе любая идея скатится в рутину и погибнет. Пытаюсь поймать логику.
    Убрали РТС-и. ТОП-ы на Азию вообще не заявлялись. Но там свой расклад, Азии это даже и выгодно, при их-то ТВ-аудитории. Популяризация даже бойчей идёт.. С Европой иначе. И ТОП-ы получше ездят, ибо ближе и можно совместить европейское лёгкое расслабленно-дринковое путешествие с лёгким приработком, но европейские игроки ничего не показывали. Поэтому, с точки зрения широких ТВ-трансляций, мероприятие почти убыточное. Хорошо. Низкорейтинговые турнирчики, которые сыграли свою роль в деле продвижения снукера как в Азию, так и в Европу, закончили, но научили низы не бояться верхов. Именно благодаря им мейн-тур стал более живым и неожиданным. Проехали...
    Поскольку идея изжила себя, надо искать иные решения. Что имеем? Рейтинговые турниры. Как правило, результат предсказуем, плюс/минус шестнадцать-осьмнадцать. Низкорейтинговым игрокам перспективы и интереса на "а вдруг повезёт" не остаётся никакой... Только карабкаться, как раньше. Долго, а, возможно, никогда )) Что остаётся, в сухом остатке, из имеющегося? Снукерные шоу. Такое и четыре, и пять дней телевизионщики транслировать согласятся. Время для сетки трансляции легко считается, аудитория и реклама гарантированы. Турнирчик бойко отбивается. Плюс нижняя часть мейн-тура подкормлена возможностью поднабрать рейтинга... вуаля.. дело сделано. А ТОП-а всегда можно прельстить, для заявки на турнир, отдельной мздой :)
    Хотят оставаться в ТОП-ах, пусть показывают мастерство на взрослых турнирах. Один шут-аут погоды не делает, но кровь обновляет :)
    Но ещё раз повторяю, что, как у поклонницы классического снукера, которой даже и best9 лотереей кажется, эта идея энтузиазма не вызывает... Но тогда у снукера есть перспектива естественного сужения аудитории.
    И есть ещё один момент... Идея введения в олимпийские виды спорта. На первый взгляд - совсем утопичная. Время запланированных трансляций, по специфике игры, совершенно н определимо. Уверена! раньше "олимпийскость" снукера прощупывалась РТС-юхами.. Результат плачевный. Победит кто-то из Британии )) Подозреваю, шут-аут - следующая попытка доказать обоснованность ввода в олимпийские виды спорта. Это же, как с пляжным баскетболом. Не многие знали, что люди играли :) Олимпиады смотрят все ) Кому понравится, тот углубится в тему :)
    * это была минутка с чиновником...
    Минна, Любовь, Nataly и 2 другим нравится это.
  6. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    Помнится флешмоб устраивали - кто быстрее цветные положит... вот тот и выиграл :D секунд по 25 в среднем у стола, с учетом постановки шаров и подхода нового игрока (+сек 10).... за час с небольшим весь турнир уложится! Надо Хирну идею продать
    Минна, semen15, Alex и ещё 1-му нравится это.
  7. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Нам бы хватило борьбы " эдак сэм = восэм.
    Matanya нравится это.
  8. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Уверен, что гордости победителей настоящих турниров ничего не угрожает, ибо если человек хоть мало-мальски разбирается в снукере, он никогда не поставит рядом победы на Шуте и полноценном турнире, а если не разбирается, то его мнение всем глубоко по фигу:)
    Да вобщем то я и не писал, что считаю эту затею удачной, я всего лишь сказал, что не вижу большой проблемы, ну пусть дитя (Барри) потешится с Шутаутом;).
    Опять же Барри очень опытный товарисч в вопросах продвижения различных проектов и далеко не дурак, и если увидет , что его идея не фонтан, примет соответствующее решение.
    semen15 и Matanya нравится это.
  9. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Вот прямо на 200% согласен!

    А любые нововведения всегда принимаются в штыки, абсолютно везде , и в спорте , и в любом виде человеческой деятельности, ну а что поделаешь, с опаской мы встречаем перемены, натура людская такая...
    Nataly, semen15 и Matanya нравится это.
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Тань, хорошо всё написала, только зачем это шоу делать рейтинговым - всё равно непонятно. Ты говоришь, что Шутаут обновит кровь. Если победитель будет не из топов, серьёзней его после этой победы воспринимать не станут, а если он благодаря этой победе пробьётся в топ 16, так и вообще псевдотопом называть будут. Веселухи зато точно поубавится, так разухабисто уже играть не будут - будет давить груз рейтинга.
    А насчёт олимпиады - вполне возможно. Правда, мне бы лично не хотелось, чтобы появилась новое поколение болельщиков, начавших просмотр этой варации снукера с олимпиады. Первое впечатление сильно, многим из них классический снукер покажется нудным, и начнутся перекраивания. Уж лучше выждать, ибо сейчас ещё действительно рано, надо побольше классных игроков из разных концов мира. Вот пул - в самый раз. Играют в него по всему миру, и успешно, да и на снукер он тень не бросит, всё-таки разные виды спорта.
    Matanya, Минна и Любовь нравится это.
  11. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    01elena, man-foox, semen15 и ещё 1-му нравится это.
  12. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Погоди... Вспомни реакцию на квалы )) "Всё, что нажито непосильным трудом... Мы, ТОП-ы... По 10 лет без сна и без отдыха... И наконец взобрались... хочем взад, чтобы к 1/8 подъезжать.."
    Я тебе гарантирую, останься всё как прежде, ты, к примеру, своего Кайрена, не увидел бы, как своих ушей :)
    С продвижением в "олимпийские" - идея мне совершенно понятна. С точки зрения "зачем". Потому что дальше иное финансирование. Но как подобрать форму? Уж слишком специфичный вид спорта... Островной. В первую очередь, по менталитету.
    Rfans нравится это.
  13. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    "Мой Кайрен" победил в одном из трёх турниров, которые играются в классическом формате: топы начинают с 1/16, так что ты уже прогарантировалась#112
    Чем возмещать будешь?&8
  14. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    И ещё, по первой части твоего поста. Хирн всего лишь бросает вызов ) А дальше - будет посмотреть.
    Рейтинговым - потому что низам необходимо дать хоть верёвочный трап. Сможет кто-то подняться - замечательно! Шанс был дан каждому ) Не воодушевит к дальнейшим подвигам? Как поднялся, так и скатится... Какие проблемы?
  15. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    У Кайрена шансы достойно выступить и стартануть скатились бы к нулю, если бы он не встречался с самыми топовыми-топами где только судьба Хирн не сведёт... #112
    И Чепчика, в своё время, Роня квалами к немецким мастерам "развязал" )) Уж как парень зажат был! Кий трясся! Патамушта имя, патамушта страшно. Если бы не демарш некоторых граждан (а в этом я уверена), и не последующая победа, которая сил и уверенности придаёт, как ни крути, то и не пытался бы Чепчик накатывать теперь по два максимума в сезоне. Пусть и не очень удачных, но зато запоминающихся :)
    Nataly нравится это.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Не убедила&26
    Если тебе уже так нравится в качестве примера Кайрен - ок, возмём его и Уослика. Первый прорыв они совершили одновременно, на ЧМ 2013. При этом Кайрен продул Уолдену, а Уослик наделал шумихи, победив Дина. По твоей теории, Уослику после этого море по колено должно быть, должен он был начать крушить топов направо и налево,кликуху ему сообща в твиттере, вместе с Робом Уокером, если помнишь, дали соответствующую: "Убийца Гигантов". И где сейчас Уослик, а где Кайрен? Всё дело в таланте, а не в формате.
    Идём дальше: три года уравниловки сколько нам дали новых победителей рейтинговых турниров? По памяти: Перри (и то, в Грандфинале РТС, где и так все всегда начинали с первого раунда), Кайрен, Гулд и Майкл Уайт. Всего лишь два предыдущих года дали нам Бингема, Аллена и Хокинса, каждый из которых выиграл уже больше одного турнира. Опять же, всё дело в таланте, а не в формате.
    Но турнир с форматом Шутаута делать рейтинговым? Нонсенс! И вот тут уже дело в формате, ибо он лотерейный, и его победитель не может по праву стоять рядом с этими семью богатырями&27
    Любовь и provizor02 нравится это.
  17. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Вот ещё раз говорю, в тебе эмоций больше, чем рассудка ) Вовсе не так )) Контра Дин-Уослик была тем самым незабываемым снукером, который некогда и заставил его полюбить ) Там был безумный драйв. Давно такого не бывало и считаю эту контру - жемчужиной. Но при этом, все остались при своих. Дин не перестал быть Дином, а Уослик стался Уосликом. Просто у Уослика было 15 минут славы.
    Но ещё раз настаиваю, что если бы, в своё время, Кайренов-Уосликов, и иже с ними, не свели в одном формате (в забытом для ТОП-ов, но привычном для недоТОП-ов), то этим ребятам было бы много сложнее. И речь здесь не только о молодых. Всплеск засидевшихся сорокалетних тоже на мысли наводит.
    Nataly и Rfans нравится это.
  18. KarenD Guest

    Хирн - умный человек и бизнесмен с хваткой. Мне кажется, он запустил пробный шар. Сделать ШутАут рейтинговым турниром - это не прихоть, а глубоко продуманный шаг, первый шаг к укорачиванию формата большинства рейтинговых турниров в угоду телевизионщикам. Конечно, речь не идёт, что все эти турниры будут в формате шутаута. Думаю, что и турниры большой короны он не тронет.
    Matanya и Rfans нравится это.
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Ващет как раз я фактами оперирую, а ты "жемчужинами снукера":D
    Перечитай ещё раз мой пост, только внимательней - там статистика победителей, новых победителей, в старом и новом форматах. Причём, как я уже упоминал, Кайрен победил на турнире со старым форматом, так что за три года нового формата 3 новых победителя, столько же новых за два года до этого, со старым форматом. И Кайрен ставит в споре жирную точку, победив в старом формате в новые времена, пройдя через квалы. И в ЧМ его дядя Хирн за уши не тащил, опять же - сам прошёл через квалы, вместе с Уосликом. Ты мне про эмоции говоришь, а сама в споре переходишь на личности - не со мной спорь, а с фактами:)
  20. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    хиггинса
    Фсё... Разозлил... Ты видел публику на ЧМ этого года? 80% аудитории, мягко скажем, глубоко за 60. Теперь вспомни свой же ролик финала Мастерса 1985 и ту публику, которая рвала за Хиггинса ) Эти простые ребята припали к снукеру именно на Алексе и Джимми, на понятности тогдашнего посыла. А теперь они же и на Стю сидеть и хлопать будут )) В силу возраста. Но потому что именно снукер им дал очень сильные эмоции некогда. Вот так формируется публика.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Только что увидел. Тань, Кайрен - не "Уослик и иже с ними", он уже топ. И добился он этого звания с помощью таланта и упорства, а не нового формата. Уже даже все те, кто называл его калифом на час после Шанхая, умолкли - не думал, что ещё и тебя надо в этом убеждать. Или ты спецом меня так троллишь, выбирая его везде в качестве примера, в надежде, что я сорвусь проявлять свои "эмоции вместо рассудка"?:D
    А может, как раз в тебе говорят эмоции - не можешь ему простить победы над своим любимым Перри на ЧМ, как не простила Меллингу на ветке Кью Скул?;)
  22. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Разозлил? И эти люди запрещают мне ковыряться в носу упрекают меня в эмоциях?#112
    Нет, я на публику не смотрел, я смотрел на игру. И я вообще не понимаю, причём здесь публика? Начали за здравие, закончили за упокой:)
    Разговор начался с обсуждения того, стоило ли делать шутаут рейтинговым. То есть, в зависимости от статуса этого шоу, на него будет ходить разная публика? Я вообще запутался&20