Hossein Vafaei Ayouri (Хоссейн Вафаей Айюри)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Alex, 4 июн 2015.

  1. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    snooker5.jpg
    Хоссейн Вафаей Айюри - первый и единственный профессионал из Ирана.
    Родился 14 сентября 1994 года.
    Хоссейн стал профессионалом в 2012 году, благодаря победе в ЧМ для любителей в 2011-м, но фактически использовать свою тур-карту он смог только сейчас, через три года, из-за постоянных отказов в визе. Наконец получив её, он принял участие в квалификации к Открытому Чемпионату Австралии и прошёл в 4-й раунд (на момент написания он всё ещё участвует в турнире).
    Кроме победы на ЧМ любителей 2011, в его активе победы на Азиатском Чемпионате игроков до 21-го года в 2012-м и Чемпионате Мира среди любителей до 21-го года 2014.
    Высший брейк - 147 на любительском турнире и 104 на РТС, одном из всего трёх профессиональных турниров, в которых ему удалось принять участие.
    В 2014-м Айюри получил специальное разрешение на продление своего статуса профи, а в феврале 2015-го ему наконец-то утвердили визу в Великобританию. Желаю, чтобы Хоссейн побыстрее раскрыл свой потенциал и наверстал упущенное:)
    Людмила, Contra__2sh, CrimsonKing и 2 другим нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Из интервью Айюри после финального матча ЧМ среди любителей-2011, где он победил 10-9 валлийца Ли Уокера (декабрь 2011 года, Айюри – 17 лет):

    «Это лучшее чувство в моей жизни. Мой отец скончался в прошлом году, и это была его мечта для меня, чтобы стать профессионалом и чемпионом мира, которой я добился для него. Я очень взволнован и полон решимости добиться успеха став профессионалом.

    Я очень горжусь тем, что я первый иранский профи и сделаю всё для того, чтобы мой народ был счастлив. Моя Федерация очень поддержала меня, надеюсь, что смогу сделать так, чтобы они мной гордились.

    Снукер – очень популярный вид спорта в Иране, второй после футбола. У нас более 1000 клубов, и многие из подрастающего поколения приходят в снукер. Такие звезды, как Ронни О'Салливан, не менее известны в Иране, чем в Великобритании. Мы смотрим снукерные турниры по спутниковым каналами. И наше местное телевидение, благодаря усилиям нашей Федерации и Министерства спорта, также начинают демонстрировать наши национальные рейтинговые турниры, которые, я уверен, позволят увеличить число поклонников снукера».

    Какие и его снукерные кумиры – Джон Хиггинс и Джимми Уайт, Айюри впервые сыграл в снукер в возрасте семи лет. «Клуб был напротив моего дома и мне было любопытно посмотреть, как он выглядит внутри. Как-то я попросил моего отца свезти меня туда, и он, держа меня за руку, повел меня внутрь. С тех пор я влюбился в снукер. Я постоянно ходил в клуб после школы и даже делал домашнюю работу там».

    Удачи иранцу в Бендиго!
    лдм-10-11-50, Matanya, Zmey и 2 другим нравится это.
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Хоссейн счастлив, что после 4-х лет ожидания наконец-то начал профессиональную карьеру. Следующий шаг - выиграть турнир. Говорит, что в Иране около 3-4-х сотен игроков, которые постоянно играют в местных "рейтинговых" турнирах и скоро появится больше профи из Ирана. Парень уверен в себе, тренер уверен в нём ещё больше, посмотрим, чего он сможет добиться в ближайшие два года. Но бровищи у него! На пятерых хватит&25
    fun-fun, лдм-10-11-50, Людмила и 2 другим нравится это.
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Легко и непринужденно Хоссейн делает макс на тренировке :)
    лдм-10-11-50, Snooker House, semen15 и 2 другим нравится это.
  5. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Сегодня перевел статью о Хоссейне. Основные моменты.

    Отец познакомил сына со снукером в возрасте 6 лет,приведя его в один из местных клубов,мальчик,увидев стол,спросил- Что это? Отец подьвел Хоссейна к столу и показал,как играть.с тех пор Хоссейн всю свою жизнь посвятил игре..А жизнь в снукере была и есть очень трудной для него.Снукер в Иран был завезен Английскими рабочими,но долго,20 лет,не развивался,так Исламское правительство запрещало азартный спорт,к коим относился снукер в Иране.Война в 80- е между Ираном и Ираком тоже не способствовало развитию снукера,и многие клубы пришли в упадок.Надо сказать,что Хоссейн мог вообще не появиться на свет,так как его отец еще до рождения Хоссейна пережил кому,вышел из нее,хотя ему предсказывали смерть.С тех пор,как Хоссейн победил на Любительском Чемпионате Мира в 15 лет,главная его проблема тогда( да и сейчас еще)- проблема с визой на турниры..ее вообще не давали в течении 4 лет( как подчеркивает и сам Хоссейн,и его менеджер,он потерял эти 4 года,вместо того чтобы именно тогда развивать свой талант ,если бы не эти потеряные лучшие годы для развития,сейчас,как считает менеджер,Хоссейн был- бы в 4-ке лучших),визу не давали из- за вооруженного нападения на посольство Великобритании в Тегеране в 2011 году.Хоссейна называют в семье "Чудотворцем")В статье подчеркивается,что когда на улицах еще была дитритовая пыль от вооруженных конфликтов,маленький Хоссейн на пыльном столе,с рваным сукном,с уродливым кием начал играть..Сам Хоссен говорит,что снукер в Иране сейчас очень популярен,более 1400 клубов,своими успехами он еще более попуализирует снукер в Иране,вся страна почти следит за его результами..Мечтает,чтобы в туре,кроме него,появились еще игроки из Ирана,на примере Китая..Сказал много лестных слов о Ронни О' Салливане,который очень много сделал для него..Он и Лян Веньбо- его лучшие друзья в Туре.. )
    fun-fun, dimychk, Contra__2sh и 3 другим нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Иранец номер один Хоссейн Вафаэй стал инициатором всплеска популярности снукера в своей стране, и теперь он надеется, что его дальнейший успех на профессиональной арене может вдохновить новое поколение поклонников и игроков.

    Номер № 41 в мире на следующей неделе отправится в Гуанчджоу, чтобы принять участие в China Championship.Это страна, где он раньше пользовался успехом , дойдя до полуфинала China Open 2017 года. Мы решили оглянуться назад и узнать больше о снукере в Иране ...

    Хоссейн, если вернуться к началу, как ты начал играть в снукер?

    «Когда я рос,перед моим домом был снукерный клуб. Я помню, как впервые узнал об этом, когда мне было шесть лет, моего отца не было дома. Я не мог дождаться его возвращения и спросить его, что это было. Он взял меня за руку, и мы пошли в клуб, он начал учить меня играть. Я никогда не забуду тот день. Как только я начал играть, эта игра меня зацепила, и я не мог остановиться. Два года спустя, в восемь лет, я выиграл свой первый турнир ».

    Учитывая, что было время, когда в Иране снукер был запрещен , ситуация явственно полностью изменилась, и снукер в Иране стал очень популярным. Каким вы видите будущее снукера в Иране?

    «Начальная история снукера в Иране была не слишком благоприятна. Снукерные залы были не слишком хорошим местом, а игра была нелегальна. Однако произошла смена поколений, и люди полюбили снукер.Клубы изменились коренным образом, они стали очень благоприятны для посещений. Я очень рад, что снукер все больше и больше распространяется в моей стране и на Ближнем Востоке. Иран способен принять у себя турнир. Я надеюсь, что однажды в Иране будет профессиональный турнир. Это было бы здорово для страны, и замечательно в плане большей посещаемости Ирана и изучения его истории ».

    Вы с блеском пробились в полуфинал China Open в 2017 году. Насколько вам нравится путешествовать на турниры в Китай?

    «Я люблю играть в Китае. Это просто замечательное место, и мне нравится, когда вокруг меня живут китайцы. Мы очень хорошие друзья с Дином и Лян Вэньбо. Во время этого турнира они поддерживали меня, это было очень приятно. Я был расслаблен, у меня пошла игра .Во многом это было связано с победой в моем первом матче с Джо Перри. Он уверенно разобрался со мной в предыдущем матче,это игрок, которого я очень уважаю. Меня беспокоило,смогу ли я победить его .Тем не менее, я очень много работал и сумел справиться с ним. Если вы можете победить кого-то столь же сильного, необходимо воспользоваться этим. Я уверенно победил Джо ,что позволило мне одержать победу над Джаддом Трампом и выйти в полуфинал ».

    worldsnooker.com
    лдм-10-11-50, Sveta, Людмила и 2 другим нравится это.
  7. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.462
    Первая цацка
    [​IMG]
    Zmey, лдм-10-11-50, Snooker House и 3 другим нравится это.
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.462
    [​IMG]
    Lara, Zmey и лдм-10-11-50 нравится это.