Riga Masters 2016. Обсуждение

Тема в разделе "Riga Masters", создана пользователем Matanya, 29 май 2016.

  1. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Основная часть турнира пройдёт 22-24 июня на Arena Riga, Рига, Латвия.
    Лайв-скор
    Стрим
    Сетка турнира [​IMG] Расписание [​IMG]

    Сетка http://www.snooker.org/res/index.asp?event=515

    Победитель - Нил Робертсон

    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2016
    Total clearance, Contra__2sh, house1 и 5 другим нравится это.
  2. Нилена Well-Known Member

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, мы добрые по половинке Селби и Трампа - пусть складывает :)
    Irkin, house1 и Alex нравится это.
  3. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Интересная статья. Только все 128 снукеристов не принимали участия в турнире, тут ошибочка. С этим утверждением я тоже поспорю:
    "По словам спортивного комментатора и энтузиаста снукера Владимира Синицына, важнее всего в снукере именно правильная тактика и мышление, на втором месте — психология, и только на третьем — техника."
    Я бы не стал выделять какой-либо из компонентов на первое место, все перечисленные качества одинаково важны. К примеру, Стивен Хендри, самый успешный снукерист новой эры снукера, никогда не отличался сильной тактической игрой, а мышление его было примерно такое: забивай всё, что бьётся и не бьётся,- но это не помешало ему добиться того, чего он добился. Селби, великий тактик, не был таким успешным, как сейчас, пока не перестал раскачиваться при ударе, и не улучшил технику. Ну а Ронни до 2012 вообще на одной технике выезжал, не было у него ни тактики, ни психологии, но ведь был трёхкратным ЧМ.
    На сегодня есть четыре игрока, на мой взгляд, которые лучше всех сбалансировали в своей игре вышеназванные компоненты: Ронни, Селби, Джон и Нил - они и побеждают чаще других. Синицын же просто продолжает следовать своему культу "умного снукера", что в очередной раз доказал своим нелепым утверждением.
    Последнее редактирование: 27 июн 2016
    and-62, Nataly, man-foox и ещё 1-му нравится это.
  5. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Не надо валить в одну кучу "умный снукер" и глупого Синицына! То, что сказал Синицын никакого отношения к умному снукеру не имеет. "Умный снукер" - это замечательно, а вот взгляд Синицына на него однобокий и неумный.
  6. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Тогда поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на умный снукер )) Честно, мне было бы интересно прочесть. Для меня любой снукер, в который играют топовые игроки и чемпионы - умный, иначе они бы не побеждали.
  7. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Сто раз уже обсуждали - не вижу смысла переливать из пустого в порожнее. А вот "топы" и чемпионы совсем не обязательно побеждают умом, просто часто это совпадает. В последнее время во всех видах спорта постепенно начинает побеждать тактика "двуногих роботов" - доведённая до автоматизма, близкая к идеалу, бездуховная штамповка результатов. Я сейчас смотрю ЧЕ по футболу и не вижу ни единого отличия от футбольного компьютерного симулятора. В снукере эта тенденция менее стремительна, но та же. Лично мне это не нравится, но я нисколько не против, если это нравится другим.

    p.s. Я не знаю как словами объяснить, что один человек играет с душой, а другой штампует результат, поэтому данный разговор ни к чему не приведёт. От себя могу только сказать, что когда мне ещё в детстве привели цитату: "Лучший результат - это счёт на табло", я сразу сказал, что такой спорт мне не интересен и ничего общего с ним я иметь не хочу.
  8. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Полностью с Вами согласен насчёт игры с душой и штамповкой результата. Но тут речь идёт скорее о "душевном снукере", чем об "умном".
  9. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Применительно именно к снукеру это на 99% совпадает - здесь умом управляет либо душа, либо "искуственный компьютерный интеллект". Просто я не уверен, что понимаю, что же именно считает умным снукером Синицын...
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    В таком случае, самые умные снукеристы, по моему: Алекс Хиггинс, Джимми Уайт, Тони Драго, Ронни, Аллен, Маг, Холт, Дэй, Трамп, Эбдон, Шончег, Картер и Великий Пумджаенг - по моим наблюдениям, именно они играют от души:)
    Я понял из Ваших слов, что мы совершенно по-разному видим снукер и снукеристов. В моих глазах, самым роботизированным игроком (что нисколько не уменьшает моего уважения к нему и его игре) был Ваш любимый игрок, Стив Девис. Прозвище Ромфорд Робот ведь не зря ему дали. Потом идут Фергал ОБрайен - вот уж кому пофиг эмоции, главное результат; Марк Селби, который во имя победы готов на всё; Селт, и т.д.
  11. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Опять началось!!!!!!!!!!!!!:)
    Тыщу раз писал: Умный снукер - такое же бессмысленое определение, как и, к примеру, "умные шахматы"...))))
    У ПРОФЕССИОНАЛОВ НЕ БЫВАЕТ ГЛУПОГО СНУКЕРА!!!!!!!!!!!!!!
    Алексей, насчет игры "от души".. это, извини, вообще от лукавого все.......... к снукеристам в душу ты не залезешь.. не пустят они тебя туда..И судить по каким-то внешним проявлениям, от души тот или иной игрок играет или нет - весьма поверхностно..:)
  12. bbg Well-Known Member

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    1.533
    Адрес:
    Тверь
    Уточнил бы: на всё, разрешённое правилами.
  13. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Не бывает глупого снукера у победителей, а у проигравших ещё как бывает! Тому примером несколько последних выступлений Шончега, когда он лупил всё подряд, Брэкель и Трампуля любят этим грешить - да вот, чтобы далеко не ходить, взять хотя бы снукер Холта во втором фрейме финала! Забил бы шар, имел бы шанс, а так заменьжевался, струсил, и продул фрейм. Насчёт души согласен, нет у меня возможности туда заглянуть, вот и сужу по внешним проявлениям, а в основном, по стилю, а что остаётся?
    Я вообще не стал бы так называемый "умный снукер" привязывать к душе, но у Блюсоголикова другое мнение:)
  14. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Именно так, в жульничестве я его не обвинял.
  15. bbg Well-Known Member

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    1.533
    Адрес:
    Тверь
    "Готовы на всё" - весьма двусмысленно выглядит. Разве нет?
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вы сами вкладываете другие смыслы в мой коммент, я не думал ни о чём предосудительном со стороны Селби, когда писал это. Каждый видит то, что хочет видеть:)
  17. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Пожалуй да. На счёт Фергала и Селта не знаю (не могу я их понять и не особо хочу), а Сэлби сто пудов играет от души - просто душа у него такая... Мне, например, категорически не нравятся Трамп и Ронни - но играют они явно от души.
    А молодой Стив Дэвис мне никогда не нравился - мне нравился его стиль, а по-человечески он мне понравился уже в возрасте - когда ничего толком не выигрывал, но зато стал приятным человеком.
    Видимо это идёт от личных пристрастий: мне нравятся вежливые, спокойные люди, индифферентные к риску и азарту - вот и снукеристы мне близки более-менее такие же (Марк Уильямс - чуть ли не единственное исключение).
    Nataly, semen15, bbg и ещё 1-му нравится это.
  18. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Вот с этим я согласен - пожалуй зря я свалил всё в одну кучу. Мне нужно чтоб снукер был душевный и при этом занудно-умный! Вот такой я извращенец ;)
    Nataly, semen15 и bbg нравится это.
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    &20#112
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Вообще-то душа и эмоциональность вещи разные..
    semen15 нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вещи разные, но душу разглядеть легче у человека эмоционального. Про таких, как Алекс Хиггинс, Тони Драго комментаторы всегда говорят: "he wears his heart on the sleeve", что значит "он носит своё сердце на рукаве", иными словами - по нему видно, что у него на душе. А попробуй разглядеть, что на душе у того же Стива Девиса, который в молодые годы и выигрывал, и проигрывал с одинаковым выражением лица?
    Matanya, semen15 и and-62 нравится это.
  22. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Скорее это все-таки не глупый снукер, а отдельные необдуманные ходы, опять позволю себе аналогию с шахматами, там тоже иногда даже гроссмейстеры допускают "ляпы", играя же в глупые шахматы просто не станешь гросмейсстером.. Это говорит, на мой взгляд, лишь о том что и в снукер и в шахматы играют живые люди а не роботы, а не о том, что они играют в умный или глупый снукер. Тоже и Шона касается, он эту тактику выбрал осознано поэтому "умный" и "глупый" тут абсолютно неуместно звучит..Ну а что касается души, тут я пас.. это лучше к Тоталу..:)
    bbg, Nataly и Alex нравится это.