Shaun Liu- юная звезда Гонконгского снукера.

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем provizor02, 6 дек 2023.

  1. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.218
    Адрес:
    Москва
    • Снукерный вундеркинд из Гонконга Шон Лю завоевал корону на чемпионате Англии среди юношей до 14 лет и нацелился на пополнение профессиональных рядов
    • Лю эмигрировал со своей семьей в Великобританию и сейчас тренируется в снукерной академии Ding Junhui в Шеффилде.
    Шон Лю Ю-сан из Гонконга в минувшие выходные вошел в историю, став первым снукеристом из Гонконга, выигравшим чемпионат Англии среди юношей до 14 лет.



    12-летний мальчик, который переехал в Великобританию в начале этого года со своей семьей и сейчас тренируется в снукерной академии Ding Junhui в Шеффилде, в воскресенье обыграл Николаса Айерса со счетом 4:0 в финале снукерного клуба Landywood в Уолсолле.









    «Я доволен победой, и мне показалось, что тяжелая работа и часы у стола окупились», — сказал Лю.

    «Это было не лучшее мое выступление, но я старался изо всех сил играть на своем уровне."


    «Я хорошо защищался и контролировал свои эмоции, но мне нужно лучше поработать над техникой атакующих ударов».

    Отец Коди, который до эмиграции был менеджером бильярдной в Гонконге, сказал, что интерес его сына к спорту зародился в юном возрасте.


    «Шон начал смотреть снукер в прямом эфире по телевидению, когда ему было всего несколько месяцев», - сказал Коди Лю. «Он начал играть на игрушечных бильярдных столах в возрасте одного года, а в семь лет, стоя на стуле, начал играть на полноразмерном столе».


    [​IMG]
    Шон Лю в растяжек перед ударом , а соперник Николас Айерс (справа) наблюдает за ним.

    Шон Лю сказал, что «забивание шаров в лузы, красивый отыгрыш и большой брейк , или даже сенчури» заставляли его «чувствовать себя успешным», и именно поэтому он любил играть в снукер.


    «Находясь у стола, нужно мыслить, с каждый удар надо лелеять », — сказал он. «Ибо можно упустить фрейм или даже весь матч всего из- за одной ошибки».









    Обладатель главного приза Открытого чемпионата Гонконга не только в категории до 14 лет, но и в категории до 21 года, он стал лучшим из 164 игроков Уолсолла, упустив всего два фрейма на пути к титулу.


    Лю уже играл вместе с трехкратным победителем рейтинговых турниров Гонконга Марко Фу , и с другими игроками Гонконга.. . Теперь у него есть свои планы. Он мечтает стать профи , и занят изучением сильных сторон лучших в мире, чтобы лучше подготовиться.

    «У меня нет конкретного кумира, но я наблюдаю за довольно многими профи и стараюсь у них учиться», — сказал он.


    «Например, меня восхищает способность Ронни О'Салливана строить брейки и контролировать биток, защитные удары и тактика Марка Селби, темперамент Шона Мерфи, и это лишь некоторые из них».


    Из 13 предыдущих победителей Чемпионата Англии среди юношей до 14 лет четверо сейчас участвуют в мировом турне.

    Сэм Крейги, победивший в 2007 году, занимает 39-е место среди игроков с самым высоким рейтингом, а Бен Волластон, Оливер Лайнс и Луис Хиткот входят в число 75 лучших.
    Последнее редактирование: 6 дек 2023
    sullivan, Sveta и and-62 нравится это.