Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Кролик, беги"-одно из лучших произведений писателя - Джона Апдайка- повествующее о бегстве главного героя от неумолимой серьезности жизни и удручающего ощущения второсортности собственного существования.Мрачная история о том, что бывает, если ты хорошенько не подумаешь, прежде чем что-то сделать или сказать. Или о том, как важно быть тем, кто ты есть, а не тем, кем тебя хотят видеть окружающие. Или о том, как сбежать от себя и начать новую жизнь.А еще это история о том, как важно быть честным. С родными, друзьями, коллегами, прохожими на улице. И главное – с самим собой. Один раз соврешь и все, пропал. Побоялся раз сказать правду, промолчав ради видимого блага, - растоптал все то, что еще осталось в нас человеческого. И даже если правда противна и причиняет боль, она должна быть высказана. Хотя бы ради того, чтобы спать спокойно.Этот роман жесток. Очень жесток. Просто беспощаден. Очень эмоционально сильная книга. На первый взгляд, жить не учит, а только предлагает более или менее объективно посмотреть, как могут выглядеть наши поступки. Рекомендую!
    Manula и Alex нравится это.
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Елисей, а вы решили все рецензии с livelib сюда перенести? Вообще-то, мы форум о снукере, а о прочем стараемся СВОИМИ мыслями делиться....
    Alex нравится это.
  3. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    *Взгляни на дом свой, ангел* - автобиографичный роман.Богатство и лиричность прозы, неоднозначный период американской истории, который является фоном книги, красивый язык,чувство утраты, невозможности возвращения прошлого, - все это, вместе или по отдельности, завораживает. В каждой строчке – поиск «не найденной двери», смысла существования. А также тоска о мимолетности жизни, которая лишь притворяется вечной.«Взгляни на дом свой, ангел» - это книга , в которой больше вопросов, чем ответов. Но вопросы эти ценны, потому что их задает себе любой человек хотя бы раз в жизни.
    Manula нравится это.
  4. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Писать дольше,а livelib читаю постоянно, сюда перенес лишь то, что согласуется с моим восприятием.СЕГОДНЯ-ВПЕРВЫЕ! Когда есть время, пишу своими словами.ФОРУМ-ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ! А ГОСТИНАЯ в межсезонье-отдушина!
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
    Manula нравится это.
  5. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Так и поясняйте, мол, "я согласен с мнением этого автора" или "мне понравился отзыв..." Вариации бесконечны. И ссылочку - откуда взяли. А то не очень красиво получается.
  6. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже нравятся и Э.М. Ремарк и Г.Бёль! У ВАС-отменный вкус!
    Manula нравится это.
  7. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сайте есть и мои комментарии, со многими пользователями livelib общаюсь по скайпу, люди там доброжелательные и весьма образованные. В известность о копировании мнений авторов уведомил!
    Сайт http://www.livelib.ru/books мне всегда нравился!
    Zmey нравится это.
  8. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Да по мне, хоть в гости друг к другу ходите...
    Я не претендую на доброжелательность и образованность, но я знаю одно, если человек обращается непосредственно к вам с каким-то вопросом, желая узнать, что лично вы думаете по этому поводу, по меньшей мере, неуважительно "отвечать" через Гугл чужими словами. Она и сама могла это прочитать, забив вопрос в поисковик.
    И уж совсем никуда - приписывать "На правильность выводов не претендую" к рецензии совершенно другого человека.
    Человек, высказавший своё сокровенное, после почтения книги, имеет право на авторство мысли. В конце концов, есть знак копирайта ©. ALT+0169 в конце строки и вы выглядите достойно :)
    Alex и Zmey нравится это.
  9. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Вы так замечательно выразили в нескольких словах драгоценную суть этого романа! #107
    Елисей нравится это.
  10. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГУГЛом я не пользуюсь,а ВАШЕ доброжелательное мнение непременно учту!
  11. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, надо-бы перечитать (давно слишком читала, "другими глазами" ещё)). Вы так правы...
    Елисей нравится это.
  12. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Взяла на заметку, спасибо!
  13. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КНИГА-читается тяжело, но Д.Апдайка читать всегда нужно очень внимательно,не отвлекаясь.
    Manula нравится это.
  14. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    А вообще, простите меня, люди русские, но, если говорить в буквальном смысле о книгах, которые изменили мир, то у меня это место в душЕ заняла книга Даниила Андреева "РОЗА МИРА". Она отнюдь не "лёгкая прогулка", но... мир души изменить может радикально.
  15. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не читал, к сожалению! ВАШЕ пожелание помечу:-" прочесть".#107
    Manula нравится это.
  16. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу порекомендовать книгу - "Грозовой перевал" - единственный роман Эмили Бронте.[​IMG]
    По мотивам романа были сняты почти 40 фильмов, но книга всегда лучше любой экранизации.
  17. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше прочесть Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах».В «Сагу о Форсайтах» входят романы «Собственник», «В петле», «Сдается внаем» и две интерлюдии — «Последнее лето Форсайта» и «Пробуждение», чем смотреть сериал.
    Manula нравится это.
  18. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Не пожалеете. Особенно, начав с биографии автора.
    Елисей нравится это.
  19. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Ну это же всё я читала! &29
  20. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Нас не запугать! dance11
    Елисей нравится это.
  21. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СПАСИБО!
    Manula нравится это.