Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Разговоры такие начинаются от нефиг делать, в межтурнирье, а особенно в межсезонье, и я тут тоже ничего удивительного не вижу. А вообще, Вы правильно всё написали. И "великость" эту, если и задаться целью определять, то мерить лучше не титулами, а заслугами перед спортом. Без Джо Девиса, ярого энтузиаста снукера, и его брата Фреда, продолжившего его дело, снукер остался бы местечковой игрой,типа русского бильярда. Без Алекса Хиггинса, а потом Стива Девиса, он угас бы в 70-80х годах. Хендри вывел его на новый уровень, внеся в него динамику, и ещё более повысил интерес к нему. Ронни поддерживал этот интерес в кризисные периоды, да и сейчас многие снукер связывают с его именем, и он, кроме игры на турнирах, проводит огромное количество выставок по всему миру, ведёт шоу, выступает экспертом на Евроспорте.
    Кстати, даже Синицын вполне мог бы претендовать на звание великого продвиженца снукера на огромном русскоязычном пространстве, если бы продвигал снукер, а не себя в нём. Возможности ему даны огромные, но использует их он только для самопиара. Сколько раз я видел, как его просят ретвитнуть снукерный сайт или турнир, а он в ответ банит, ибо сайты сельские и лживые, а турниры лоховские. Своего сайта у него нет, а то, что он помог в организации двух турниров за 10 лет - курам на смех. Ну приедут, посмотрят на Мага и Хигу и на Синицу в зелёном лепне, пару сотен людей, и что? Самопиар, и ничего более. Продвигать спорт надо с истоков, как делает это,к примеру, Снукербекер, организовывая из года в год любительские турниры, с которых начинали,кстати, многие профи, к примеру- Кайрен Уилсон. Его за это уважают в снукерном мире, и даже жертвуют ему деньги на развитие, как Стив Девис и Бингем. А Синицын недавно написал, что его турнир сельский и говорить о нём нечего. Сельским уже у него и снукер.орг стал, и кьютрекер. Он хочет стать истиной в последней инстанции в снукере, а всё,что делается помимо него - от лукавого.
    Да, чёт начал я за здравие, а закончил за упокой#112
    Но это я так, мыслями своими делюсь, опять же, от нефиг делать - снукера нет, а обсуждать его хочется:)
    Потому и увёл разговор в беседку:)
    SNG, Matanya, Contra__2sh и 6 другим нравится это.
  2. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Алекс, от Синицына начинает тошнить лет через 5-6, а вначале он очень даже полезен для заинтересованности игрой с названием снукер...
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Дима, я не о тошноте, а о том, что он не использует данных ему возможностей. Да, он объясняет правила, рассказывает, как катаются шарики - новичкам без этого никак. Но что дальше? Он физически не может дать всей информации, которая интересует зрителей, и вместо того, чтобы давать ссылки на сайты, где есть эта информация, он объявляет любой источник, кроме своего голоса и своего твиттера, лживым. А ведь большинство ему верят поначалу! Хотя бы просто говорил, чтобы в интернете искали - не помог, но хоть не навредил. Ему пишет много энтузиастов снукера, которые собирают статистику, делают свои снукерные сайты, хотят организовать местные турниры, а он либо банит их, либо начинает сразу наперёд требовать спонсорство.
    Я уже не говорю о том, что он совсем перестал видеть и понимать ситуацию на столе, и говорит больше о себе любимом и своём отношении к игрокам, чем о самом снукере, об этом уже столько всего сказано. Я о том, что он не развивает снукер на русскоязычном пространстве, как он говорит (возможно даже искренне веря в это), он его тормозит.
    Contra__2sh, Matanya, dimychk и 2 другим нравится это.
  4. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.710
    Адрес:
    Тверь
    Вывод - вбс тормоз:D
    Alex нравится это.
  5. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.710
    Адрес:
    Тверь
    А по чесноку мне например даже неохота на мага с хигом...мне в принципе старого московского турнира хватило...разводняк и балаган по сути...хотя ТОГДА очень приятно было близко пересечься с игроками...разве что руберг мимо кассы:) кстати и мика была:)да и к вбс я тогда еще все же терпимо относился...вот если бы трио чм экспертов нарисовалось просто так в каком то московском клубе тада ваще:D
    Matanya, Alex и CrimsonKing нравится это.
  6. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Да всё правильно, Алекс, говоришь... Я только о том моменте, когда человек первый раз на телевизоре поймал снукер и заинтересовался...))))
    Matanya, CrimsonKing, semen15 и 2 другим нравится это.
  7. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Последнюю фразу недопонял, а первую поддерживаю. Навостряю кий, и скоро иду корчить из себя Роню О'Салливана, заодно договариваться про твой вариант после слэша, с заменой дачи рыбалкой:D
    Undina нравится это.
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.522
    Alex и Нилена нравится это.
  9. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    &25
    provizor02 и Людмила нравится это.
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Иан Гловер о снукерном этикете: "Снукерный этикет ушёл в прошлое? Это то, что в меня вдолбили ещё тогда, когда я впервые начал играть! Не стой в поле зрения бьющего; будь неподвижен, как статуя; не мели кий, когда соперник на ударе бла бла бла. Многие игроки нового поколения смотрят на тебя, как на потерянного, когда им это говоришь - как будто ты даже не имеешь права говорить им такое."
    Как я его понимаю! Особенно это заметно вне британщины: ты бьёшь, а соперник стоит прямо на линии удара, опёршись о кий, или даже об стол, нависнув над лузой, да ещё и комментирует твой удар под руку#рукалицо
    etiquette.jpg
    Matanya, provizor02, Total clearance и 2 другим нравится это.
  11. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.616
    Мне что-то вспомнилось сразу:"Вы бы сняли пиджачок, гражданин начальничок..."(с) - неужели подобные дешёвые, но часто действенные, применения под руку бьющему, входят в норму в снукере?#рукалицо
    Хотя, в туре подобное не наблюдается зачастую, не считая редких исключений, часть которых можно списать на случайность и невнимательность... Надеюсь и не появится.
  12. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    В ТВ турнирах я грубых нарушений этикета вообще не замечал. Худшее, что доводилось видеть: когда игрок, сделав неудачный удар, подолгу не уходит, сверля взглядом непослушный биток, заставляя соперника топтаться на месте. Из топов этим чаще всего грешат Картер, Магуайр и, реже, Нил. Кинг, Картер и Магуайр часто ведут себя очень агрессивно во время матча, матерятся под нос и не скрывают своей ярости. В случае Мага и Капитана дело в темпераменте, а вот Кинг, мне кажется, пытается так оказать психологическое давление, ибо ведёт он себя так в основном с молодыми или малоопытными соперниками, топов этим не проймёшь.
    Много говорят о Селби, мол, он своими шуточками выбивает противников из колеи. Я лично так не думаю - напротив - шутки расслабляют атмосферу и за столом, и вообще, в зале.
    Но мы же не видим, что творится не на ТВ столах, а особенно, когда нет рефери. Может, молодёжь уже считает этикет пережитком. Но если так, зачем тогда вообще играть в снукер? Играли бы в пул. Самое большое различие между этими двумя играми именно в атмосфере. Я про "у них", ибо "у нас" до этого ещё не доросли, к сожалению. В снукер играют в клубах, где никогда не играет музыка, и разговаривают так тихо, что кроме стука шаров ничего не слышно. Никто не страдает дурацкой привычкой после своего удара опереться на лузу, в которую бьёт соперник, и наблюдать за его ударом. Все предельно вежливы, и пытаются произвести как можно меньше шума, и делать как можно меньше движений, чтобы не мешать другим. Даже пьяные.
    Другое дело пул. В него и играют обычно в пабах, с громкой музыкой, в шуме, с громкими эмоциями, а некоторые не брезгуют даже во время удара соперника громко чихать, "случайно" ронять кий на пол, или мельтешить на линии удара.
    Я лично гораздо чаще играю в пул, он более динамичен, атмосфера веселее, да и не с кем особо в снукер играть. Но если уж соберусь играть в снукер, то всегда в отдельной комнате, без музыки, и соблюдая весь снукерный этикет. За этот этикет, за традиции, за взаимоуважение противников и честность я и люблю снукер. Когда-то я читал, почему снукер стал так популярен в Китае. В основном - как раз из-за традиций: в одежде, в поведении, в честности, в этикете. Для них снукер воплощает в себе английское джентльменство, и это их привлекает. Хочется, чтобы снукер таким и остался, потому мне и не нравится вся эта суета вокруг Шут-аута.
    Matanya, Нилена, Contra__2sh и 5 другим нравится это.
  13. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    А лично мне так шуточки и смешки во время игры вообще не нравятся. Хочется кричать, что надо совесть иметь, ведь идёт игра!
    По поводу облокачивания чуть ли не на лузу - такого никогда не видела. С этим явно переборщили.
    Ну а то, что во время начального удара игрока соперник протирает в это время кий, так сплошь и рядом, включая игры топов.
  14. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.616
    Дело, как всегда, в мелочах... Протирают кий многие, но далеко не все делают это, когда находятся на линии удара! Во время начального удара, как правило, соперник находится за спиной бьющего, поэтому можно протирать кий, мелить наклейку, да хоть штиблеты полировать, это сопернику никак не вредит...
    Matanya, Helix, Tatjana и ещё 1-му нравится это.
  15. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Кстати, насчёт атмосферы пула и снукера:
    Да и не только. Очень интересный матч, россиянин Фёдор Горст победил знаменитого Даррена Эпплтона! По стилю игры, для меня со счётом тысяча/ноль побеждает Даррен; но по спортивному поведению, особенно в 7-м и 12-м фреймах, с таким же счётом, Горст:)
    Matanya нравится это.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Нечасто я соглашаюсь с Борисычем, но он прав в своём утверждении: снукер не всем дано осилить. Дартс более динамичен, легче для восприятия, думать много не надо, достаточно уметь быстро в уме подсчитывать очки. Ничего не поделаешь, время такое. И Хирн это прекрасно понимает, вот и сокращает формат и упрощает правила. Надеюсь, что всё не до такой степени запущено, и хотя бы главные турниры сохранят свои форматы и правила.
    Contra__2sh, Matanya и semen15 нравится это.
  17. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.132
    Адрес:
    Раменское
    Просто большинство людей банально не желает напрягать мозги.. Ничего сверхсложного для внешнего восприятия в снукере нет.. По любому это не шахматы.. Но многим телезрителям вообще не хочется думать.. к сожалению..
    provizor02, Irkin, Alex и ещё 1-му нравится это.
  18. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.616
    Ага, давеча вот фотку его любимой пиццы выложили!&15
    [​IMG]
    provizor02, Нилена, Matanya и 5 другим нравится это.
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    какой ужас...#рукалицо
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.616
    Не знаю как веганы её лопают, но я под коньячок такой пиццы тресул бы:)
    provizor02, Нилена, Irkin и 2 другим нравится это.
  21. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.522
    такую рыбку и веган может съесть:D
    [​IMG]
    Нилена, Helix, Irkin и 2 другим нравится это.