Поварятам на заметку...

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Matanya, 12 окт 2014.

  1. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Да ладно! Гуся просто готовить. Муторно только. К кухне привязана. Это раздражает ))
    Но по мне проще сотню гусей запечь, чем, как в Сибири, пельменей на зиму налепить&20
    Минна, Zmey, provizor02 и ещё 1-му нравится это.
  2. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    Не скромничай,Таня,отличный рецепт,и всё очень подробно расписала,спасибо огромное!
    Обязательно приготовлю на новый год,уже гуся деревенского купила обработанного.
    Я так понимаю,что и индейку можно также приготовить.
    Минна, Игрок и Zmey нравится это.
  3. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Огромное спасибо! Даже не рассчитывал на такой подробный ответ! Я сам обожаю готовить, но вот гуся ещё не доводилось... Просто сейчас есть возможность взять молодого гуся, выращенного соседом. В смысле уже трупик гуся... &26
    semen15, Минна, provizor02 и 4 другим нравится это.
  4. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Ммммм.... Гусь, выращенный соседом, замечательная штука! Во всяком случае, про него всё известно. И эта птица много вкусней, выращенной в клеточках фабрики!) Самое главное - хорошо обжечь тушку. Чтобы подобия волоска не осталось. И ещё. Поскольку гусь был "гулящий" (значит, более вкусный) мышцы у него не атрофированы. Такую ценную птицу (потому, как домашний))) обязательно надо промариновать. Намазать всякими любимыми перцами, да солью и на холоде подержать, чтоб пропитался. Гусь даже на сутки маринования не обидится, только мясо мягче станет и шкура высохнет. Золотистей и тоньше при запекании будет)) Приятного аппетита! А готовить его совсем не сложно! #117
    semen15, Минна, provizor02 и 3 другим нравится это.
  5. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Натали права - читается, как триллер. Если сам процесс так вкусно описывается, то готовый продукт должен быть абсолютной вкуснотищей.
    Но столько времени быть привязанной к гусю??!!! М-дааа... это рецепт для любителей вкусно поесть и, что самое главное, - для любителей готовить. У меня напрочь отсутствует это "самое главное":D
    Я ем мало, но вкусненькое люблю.

    Вообще-то это анекдот как раз про меня:D
    Люблю наши приметы. Рассыпала соль - к ссоре, разбила тарелку - на счастье, пересолила - влюбилась. Легче во всем видеть какой-то символ, чем признать, что это просто руки из ж*пы.
    dimychk, Лапка, semen15 и 6 другим нравится это.
  6. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.637
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Ех, Таня! А кто ж их лепит-то?
    Я хоть и из Сибири, энтим делом ни-ни - не занимаюся.
    Во-первых, у меня, как и у Людмилы, тоже руки из ж*пы по части приготовления пиСЧи&15 (утешаю себя тем, что имею множество других талантов), а во-вторых - проще купить - вон их 150 сортов продают и больших, и маленьких, и крошечных, и итальянских, и царских, и боярских, и королевских....
    Mona, semen15, Минна и 4 другим нравится это.
  7. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Наташ, я никак не могла аналога подобрать...)) По идее, какой-нибудь сложносочинённый торт с украшениями подошел бы, но вроде из другой оперы! из кондитерской )) А с горячим... Думала рыбу-фиш.. Но тоже не большая беда..)) Перебирала-перебирала и вспомнила! я не могу слепить пельмень! Вот убейте! он будет кривой, косой, горбатый! И разлепится. А тётка моя, пока муж служил, жила под Иркутском и она рассказывала, как в октябре-ноябре, наволочками (!) лепили семьёй за выходные на зиму пельмени... из трёх мяс (ну, это не проблема! А вот как склеить эту заразу?!) И она так ловко и быстро их лепила, приговаривая.... Короче, это ВЕЛИКОЕ УДИВЛЕНИЕ моего детства.... И никогда мне даже не приблизиться к этим людям! Здесь руки даже не ж*пы, их вообще нет! Супер-люди в Сибири живут! Вот!
    P.S. По тексту вспомнила, вдруг кому-то пригодится. Такая фишечка. В рыбу-фиш добавляют морковь. Как-то раз не было моркови, но была хурма. Но вязкая, не королёк... В магазин лениво ползти было, поэтому бодро убедила себя, что хурма почти морковь... Таки результат превзошёл ожидания. С хурмой звучит интересней!
    Только теперь думаю, а не писала ли я уже об этом???
    Минна, Nataly, Игрок и 2 другим нравится это.
  8. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Ну ничего себе проще!? Я хоть и не сибиряк, а только жил там несколько лет , но пельмени леплю вообще без проблем. По- сравнению с технологией приготовления гуся, какую ты тут описала, пельмени - это детский сад. Выдерживать два раза по 10 часов, да ещё потом 4 часа поливать его, у меня терпения может не хватить.
    А за рецепт , Таня, громадное спасибо! Так как мы не ищем лёгких путей, обязательно приготовлю.
    Минна, provizor02 и Matanya нравится это.
  9. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Люде наобещала простых рецептов и молчу...))
    Первым обещала мясо. Вообе, нарезку я не пкупаю, потому что свсем не знаю, что туда положили. Проще самой. Тем более, что колбпса, конечно, трудозатрат требует, а вот просто мясо - почти никаких! По деньгам, кстати, тоже дешевле выходит...
    Итак, берём ПОСТНУЮ свиную грудинку (с косточками тоже можно, толко резать потом сложнее, а так...)
    Приблизительно такую. И хай пока лежат....
    [​IMG]
    Ставим кастрюлю с водой и начинаем туда скидывать: Во-первых, как можно больше луковой шелухи (в ней основной смысл);
    во-вторых, соль, любые перцы (много). Горошками, стручками, молоотый, всякий, какой есть. Шафран можно, кумин (зира).... Вчё, что острое )) Иногда, к концу, минут за десять до конца варки, кидаю прямо головку чеснока, не заморачиваясь..))) Словом, вода стаковится почти чёрная и абсолютно несъедобная на вкус. ОЧЕНЬ много специй. Всего много. Не испортишь. (У меня нет рецептов. Вегда исходя из того, что есть в наличии и настроения). И когда всё это закипит, просто кидаешь мясо. Хоть такими кусувми, как на картинке, хоть поперёк разок разрежь... Тоже, не суть... И час это варишь. И всё! Хочешь - горячим, хочешь - холодным подавай! Нарезкой - на ура! уходит. А приготовить - элементарно! В праздники удобно сваренные брусочки в холодильнике иметь... Только свинину не все едят...&29
    Елисей, semen15, Людмила и 6 другим нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.573
    А бывает, что просто не всегда едят :)
    Для тех, кто не всегда ест мясо, хочу поделиться недавно полученным, но уже опробованным рецептом. Грузинское блюдо - лобиани. Типа хачапури, только с фасолью. Готовится быстро, получается вкусно. Носители культуры, написавшие мне данный рецепт, поделились и фото изделия, но в моём случае внешний вид получился иным, что никак не отразилось на вкусовых качествах! :)

    Обжарить до румяной корочки лук,туда добавить банку красной консервированной фасоли красной,всё это обжарить,туда чесночка три зубчика,аджику и киндзу(кинза была в первоисточнике написана, но я окромя петрушки и укропа использовать ничего не рекомендую! :)),это начинка.........а тесто обычное дрожжевое,только постное(опять же, кому это важно, можно и обычное дрожжевое тесто),на воде и в готовое тесто завернуть начинку и испечь в духовке,минут 10-15)
    Фото готового изделия:
    [​IMG]
    semen15, Игрок, Минна и 4 другим нравится это.
  11. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.110
    Адрес:
    Москва
    Для приготовления печёночного салата нам потребуется:

    300 граммов корейской морковки
    400 граммов куриной печени
    Два маринованных огурчика
    100 граммов маринованных грибов
    Одна луковица
    150 граммов майонеза
    Как приготовить печёночный салат:

    Для начала, нам нужно очистить куриную печень, вымыть и отварить в подсоленной воде до готовности 20 – 30 минут. Отваренной печени нужно дать стечь и остыть.
    Затем, очищенный и помытый лук нарезать соломкой и обжарить, чтобы получился золотистого цвета.
    Маринованные огурцы также необходимо нарезать соломкой, а грибы выложить в сито и дать им стечь.
    Теперь, когда наша печень остыла, нам нужно аккуратно нарезать её соломкой.
    Далее, все приготовленные для салата продукты объединить, хорошенько перемешать, если нужно добавить соли, то посолить и перемешать в достаточном количестве майонеза.
    Игрок, Rfans и Zmey нравится это.
  12. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.110
    Адрес:
    Москва
    Ингредиенты
    мягкий творог – 750 грамм;
    жирные сливки – 250 миллилитров;
    сахар – 1 столовая ложка;
    печенье любое( на ваш вкус)
    быстрорастворимый ванильный пудинг – 2 упаковки по 80 грамм (не варить!);
    молоко – 1/4 стакана для смачивания печенья и 1 целый стакан для крема;
    тертый шоколад или молотые орехи – 50 грамм.

    Творожный торт минутка – приготовление
    - Готовим крем – в глубокой миске перемешиваем сахар с творогом, молоко и сливки, а затем пудинг. Взбиваем хорошенько миксером на средней скорости.
    - Печенье смачиваем в молоке.
    - Выкладываем в форму для торта (примерно 20 * 30 см) бисквитное печенье, смоченное в молоке, таким образом, чтобы покрылось все дно формы.
    - Выкладываем на слой печенья слой крема, сверху снова слой печенья, до тех пор, пока продукты не кончатся. Главное, чтобы верхний слой оставался без крема.
    - Посыпаем творожный торт сверху орехами или шоколадом и на 2 часа выставляем в холод, для того, чтобы тортик смог пропитаться кремом и охладиться.
    Всё, творожный торт «Минутка» готов.
    Игрок нравится это.
  13. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Поскольку приближается Новый год, расскажу одну историю. Несколько лет назад, на просторах интернета, нашла такую штуку: новогоднее желе "Пьяная елочка". Выглядело всё это очень занимательно )) Не знаю, что мне тюкнуло, но жутко захотелось наделать таких ёлок.
    [​IMG]
    Ингредиенты минимальны. Зелёное желе, да водка. Ну, водички чуть-чуть...
    И тут началось... Зеленого (собственно, и других цветов тоже) желе нет. Погуглила. Оказалось, что выпускает это счастье только Украина. Но мне же свербит! И тут меня осеняет. У меня же есть пасхальный наборчик, а красители там пищевые.
    Покупаю желатин, водку. Купила две бутылки, потому что подумала, а чего с десятью ёлками-то возиться? Тут мне ещё подумалось, что джин почти ёлкой пахнет. Тоже купила. И формочку силиконовую большую с ёлочками. Три (а вдруг не влезет? на глаз определяла). И счастливая иду домой.
    Налила на донышко воды в кастрюльку и сыпанула туда пакет желатина. Мешала-мешала, домешалась до однородной массы, заодно и воды совсем немного осталось. Высыпала туда зелёненькой пасхальной красочки. Даже не пакет. Половинку где-то, даже меньше... Остыло немного, вот водку с джином туда и вбухала. Разлила по формочкам, как родное легло, ничего не осталось. и в холодильник.
    Всё застыло, ёлки такие прикольные. Блестят, джином воняют! Обсыпать ничем не стала, сочла пошлостью кокосами ёлки посыпать ) Да, собственно, и кокоса-то у меня тоже не было )) Но вот тут проблема. Я не пью (почти совсем). Полный холодильник пьяных ёлок, их же надо кому-то скормить?
    Вероятно, в тот период я переживала сезон гениальности. "Корпоратив у мужа!" - подумала я и красивенько упаковала свои ёлки. Наибольший восторг, отчего-то, моё творение вызвало у дам. И вот тут не знаю... То ли краска была не та, то ли желатин несвежий, но женское население конторы так намармеладилось в течение часа, что корпоратив, за бессмысленностью, пришлось закончить. Тела дам развезли по домам, а муж явился непристойно рано для мероприятия ))
    А какие эти елки на вкус - понятия не имею ))
    Irkin, Calipso, Игрок и 5 другим нравится это.
  14. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Знатные мармеладки получились! Дамы не удержались , а их же предупреждают постоянно : есть много сладкого вредно.
    Вот мужики молодца, классика она проверена временем- запотевшая рюмочка плюс маринованный огурчик, тоже ,между прочим, вполне себе новогодний т.е. зеленый, и никаких проблем.
    Но больше всего мне понравился сам факт испытания экспериментального блюда на коллегах мужа. Супер! Браво, Таня!
    semen15, Helix, Nataly и 5 другим нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    naturmort3.jpg
    provizor02, Calipso, Людмила и 3 другим нравится это.
  16. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Вот, Юра, у тебя правильный подход! Продукт должен быть натуральным! "запотевшая рюмочка плюс маринованный огурчик" - и нечего от добра добра искать! Эдак, я бы и сама махнула рюмашечку! ))
    А то ходют, понимаешь ли, на работы и всё, что ни попадя, в рот тащат! Это был мой вклад в естественный отбор )) Не все дамы "погибли", надо заметить, остались и мыслящие экземпляры )) &28
    Любовь, Nataly, Rfans и 3 другим нравится это.
  17. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.573
    Вот уж не знаю, откуда пошла мода портить огурчики маринадом, но это явно не класска!:cool::)
    Классика - солёный огурчик! &19:)
    semen15, Zmey, Matanya и 3 другим нравится это.
  18. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Полностью согласен! Сам предпочитаю ядреные бочковые.
    Но, к сожалению, такие не всегда имеются в наличии, часто приходится обходиться маринованными. :)
    semen15, Минна, Zmey и 2 другим нравится это.
  19. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Кому что. Я, например, соленые вообще не ем, а маринованные корнишоны очень люблю, особенно мини-корнишоны, особенно индийского производства - у них корнишончики крепкие и маринуются с кучей всяких специй, которых у нас практически нет.
    Минна, Rfans и Zmey нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А вот я люблю и солёные и маринованные огурчики. &26 Главное что бы блюдо было грамотно приготовлено!
    Rfans нравится это.
  21. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.947
    Адрес:
    Riga
    У нас на рождество принято печь печенье Пипаркукас(что в переводе с латышского перечное печенье).Печенье очень вкусное, в магазинах для ленивых предлагают даже готовое тесто- раскатай, формочки сделай и пеки. Рецепт pipar.jpg
    на 1 кг муки, 1/2 ст. сахара, 100 гр. меда, 200 гр. сливочного масла, разрыхлитель 2 ч.л., 2 яйца, 0,5 ст. воды, 3 ч.л корицы, 7 гвоздик, 1,5 ч.л. имбиря, 0,5 ч.л. молотого мускатного ореха, 0,5 ч.л. черного и душистого перца, 1 ч.л. кардамона
    Сливочное масло размягчить и растереть с сахаром. Добавить яйца и растереть добела. В 1/2 сстакане теплой воды развести мед и добавить в тесто, добавить пряности и разрыхлитель, постепенно всыпать муку и замесить тесто. По консистенции как на песочное печенье, крутое и эластичное.
    Поставить на пол часа в холодильник, затем раскатать и вырезть фигурки.
    Rfans, Любовь, Zmey и 4 другим нравится это.