Ronnie O'Sullivan OBE (Ронни О'Салливан)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2022
    Snookag, vara69, provizor02 и 6 другим нравится это.
  2. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    Ронни О'Салливан на Рождество раздаст еду нуждающимся
    24 ДЕКАБРЯ 2020 НАДЕЖДА БЕЛЯНСКАЯ 153PRO ВСЁ
    [​IMG]
    Шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О'Салливан решил в период зимних праздников провести время с пользой и заняться благотворительностью. Он участвует в проекте организации Food Bank, которая собирает еду для нуждающихся.

    Ронни решил потратить рождественские каникулы не только на отдых, но и помочь своим друзьям, которые занимаются этим благотворительным проектом. Он 23 декабря отвез еду в фонд, также планирует сделать это еще до 25 декабря.

    «На Рождество мы собираемся сделать Food Bank вместе с моим другом, раздавать еду, во вторник я также помог другу доставить еду людям, у которых ее нет», – сказал Ронни, его цитирует Metro.

    Ронни рассчитывает, что его примеру последуют и другие люди.

    «Надеюсь, будет эффект волны. Как и сегодня, если я смогу изменить жизнь одного или двух людей, просто сделав ее немного лучше, дав им немного еды, которую они обычно не ели бы, тогда это здорово. В Рождество, если 50-100 человек поедят, хорошо проведут день, и в этом будет мой вклад, то это отлично», – добавил О'Салливан.

    Он также рассказал, что находясь в изоляции из-за пандемии, чувствует себя комфортно, поскольку у него появилось время на любимое занятие.

    «Честно говоря, изоляция меня устраивает. Я действительно просто окунулся в бег, поэтому для меня это было огромным позитивом», – объяснил он, отметив, что его хорошая физическая форма, которую он поддерживает бегом, помогла ему и в снукере.

    Он снова вернулся к тренировкам по бегу, причем занимался этим даже в Милтон-Кинсе.

    «Я забыл, как сильно я любил бегать, участвовать в гонках. Это позволило мне вернуться к тренировкам. Даже в Милтон-Кинсе за последние три месяца у меня была действительно хорошая тренировочная группа, я бегал по семь, восемь, девять миль каждый день, так что я был в хорошей форме. Даже когда я возвращался из Милтон-Кинса, мне приходилось проводить четыре или пять дней взаперти, я чувствовал, что не смогу. Я довольно активный человек, я обнаружил, что если я нарушу свой распорядок, мне будет трудно. Так что куда бы я ни пошел, я стараюсь поддерживать активный образ жизни», – признался Ронни.

    «Основы, принципы моей жизни не сильно изменились, я люблю поддерживать себя в форме, рано вставать, выполнять свою работу, мне нравится такая рутина. Если у тебя хороший распорядок дня, это приведет к положительным результатам и к тому, что ты станешь лучше», – поделился он.

    Считается, что в снукере не важна физическая подготовка, но Ронни с этим не согласен.

    «Я всегда чувствовал себя лучше, если чувствовал себя здоровым, – продолжил он. – Даже если просто одеться, надеть костюм, если ты в хорошей форме, все кажется уютным, ты чувствуешь себя лучше. Если у тебя есть несколько лишних килограммов, то с жилетом сложно справиться, брюки плотно прилегают к талии, что может немного подорвать твою уверенность. Если делаешь много вещей, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, то, вероятно, будешь играть немного лучше или, по крайней мере, почувствуешь себя лучше».

    [​IMG]

    Шестикратный чемпион мира не получил наград на церемонии BBC Sports Personality of the Year, не попав даже в тройку лидеров, он не приезжал на вручение, но признался, что часть его хотела получить приз, однако он не расстроился, а даже рад, что не удосужился приехать.

    «Нет, не совсем так, – ответил Ронни, когда его спросили, беспокоился ли он о проигрыше. – Очевидно, я был немного заинтересован [в победе], мало ли, возможно, мне повезло бы. Но да, это было хорошее развлечение, было забавно быть частью этого. Мне очень понравилось, что туда, где я остановился, приезжала команда людей. Я эгоистичен в том плане, как проводить время, только я решаю, чем мне заниматься и когда. Я никогда не хожу на награды, очень не хочу. Я бы пошел на благотворительную вечеринку, если бы это было по уважительной причине, а не по наградам, мне пришлось бы проводить весь день вне дома, без бега, без тренировок, без работы».

    «На самом деле мне неинтересно идти и сдеть в комнате, полной других спортсменов. Послушайте, это здорово, что они выиграли и получили свои награды, но я никогда особо не покупался на такие вещи. Я рад, что не пошел, правда. Меня приглашали последние 28 лет, и я ни разу не пошел, поэтому не понимал, зачем мне это менять», – заявил О'Салливан.
  3. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Проживёт без премии бибиси... лучше на 7-й ЧМ пусть настраивается...:)
  4. Snookag Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    10.549
    Адрес:
    Быково
    ну, мало таких людей. просто большое уважение. это явно не показуха. раньше была работа на ферме, или где еще там.. вот, просто, свободный человек. своим трудом эту свободу заработал, редко, у кого так получается. И не тратит ее понапрасну.
    Дмитрий Тихонов и лдм-10-11-50 нравится это.
  5. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    сегодня в 18:33
    [​IMG] Ронни О'Салливан - лучший снукерист десятилетия 2011-2020!

    [​IMG] Почему?

    [​IMG] Выиграл больше всех турниров Тройной Короны - 9, став единственным, кто собрал всю Тройную Корону трижды (никто не делал это даже 2 раза и только двое - Селби и Трамп - выиграли по одной Короне):
    [​IMG] 3 титула Чемпиона мира (2012, 2013, 2020)
    [​IMG] 3 титула Чемпиона Великобритании (2014, 2017, 2018)
    [​IMG] 3 раза побеждал на Мастерс (2014, 2016, 2017)

    [​IMG] Играл мало, но одержал больше всех побед на турнирах - 28, включая:
    [​IMG] 15 рейтинговых
    [​IMG] 9 пригласительных
    [​IMG] 3 низкорейтинговых
    [​IMG] 1 командный

    [​IMG] Установил более десятка ключевых рекордов, среди которых - наибольшее число рейтинговых титулов, мэйджоров, сенчури-брейков, максимумов, призовых, безответных очков

    [​IMG] Лидирует с очень большим отрывом по % побед в матчах - 80% (второй - Трамп с показателем 72%)

    [​IMG] Намного чаще всех остальных побеждал на турнирах - 23.7% выигранных турниров от всех, в которых принимал участие (на втором месте Трамп с показателем 13.7%)

    [​IMG] Уверенно лидирует по доле выигранных фреймов от числа сыгранных - 63.5%

    [​IMG] Делал сенчури-брейки чаще других - на одну сотню в среднем уходило всего 8.21 фрейма

    [​IMG] Единственный, чьи снукерные призовые за этот период превысили 5 миллионов фунтов

    [​IMG] Является одним из пяти игроков, сумевших сделать за этот период 5 максимальных брейков (2011, 2014x2, 2018x2)

    [​IMG] Один из четырёх игроков, сумевших выиграть в одном из сезонов этого десятилетия 5 рейтинговых турниров (сезон 2017/18) и один из двух, кому удалось выиграть 10 турниров за 2 сезона подряд (2017/18 и 2018/19)
    Людмила, Zmey, Lyubov и 4 другим нравится это.
  6. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
  7. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Вероятность "мёртвого снукера", т.е. снукера из которого невозможно отыграться, всегда существует, но очень мала... Ронни справедливо проверяет на практике какова же эта вероятность... 1/10.. 1/50... 1/100... найдет, если правилами не запретят...
    Затяжка игры в незаконченном фрейме, чем пользуется Селби, правилами не запрещается, а вот поиск вечного снукера могут запретить.. ах, какая это будет потеря..! Роня найдет как это делать методом тыка, т.е. проб и ошибок...
    Предположение автора статьи, что Ронни так своеобразно мстит - это не этичная выдумка автора, которую он допускает для себя и переносит на Салливана... автор заслужил, чтобы ему сказали:- Не суди по себе...
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
  8. Undina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Минск
  9. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.935
    Адрес:
    Riga
    Lyubov нравится это.
  10. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    А потом скажет I'll be back:)
    Людмила и Lyubov нравится это.
  11. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.935
    Адрес:
    Riga
    Все гораздо проще, в новом году он обнулится вместе с памятью#112
    лдм-10-11-50, sullivan, Людмила и 2 другим нравится это.
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Пусть обнуляется, но только пусть улыбается вот такой полуулыбочкой.
    Очень мне эта фотка нравится#109
    [​IMG]
    Игрок, Snooker House, лдм-10-11-50 и 6 другим нравится это.
  13. Undina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Минск
  14. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    9.014
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    лдм-10-11-50, Lyubov и sullivan нравится это.
  16. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    сегодня в 19:22
    #лучшие_моменты_десятилетия

    [​IMG] №2 - ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА ПОСЛЕ ПРОПУСКА СЕЗОНА

    Выиграв Чемпионат мира 2012, О'Салливан решил перевести дух и сыграл лишь 1 матч за 11 месяцев. Ронни не скучал без снукера, какое-то время даже работал на свиноферме. Однако, за 2 месяца до старта мирового первенства-2013 на созванной пресс-конференции Ракета заявил, что будет защищать титул Чемпиона мира

    Многие скептически относились к шансам Ронни выиграть турнир, однако, демонстрируя высочайший стандарт игры, О'Салливан сумел третьим в истории снукера защитить титул в Крусибле

    На том турнире никто, играя с Ракетой, не сумел выйти вперёд в счёте (кроме Хокинса в финале, когда он вёл 3:2), а все матчи Ронни выиграл с разницей минимум 5 фреймов

    По ходу турнира (и всего сезона) О'Салливан сделал 13 сенчури и установил несколько рекордов: по количеству сенчури в финале ЧМ - 6 (держался 6 лет), по числу сенчури на Чемпионатах мира - 131 (на данный момент 182 - рекорд не побит до сих пор), по результативности в матче до 13 побед - 96% (не побит до сих пор)

    https://www.youtube.com/watch?v=2WrmWv5vzwo
    Березкин, лдм-10-11-50, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  17. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    вчера в 14:00
    [​IMG] До матча Ронни на Мастерс ещё далековато, поэтому мы решили вспомнить 10 лучших, на наш взгляд, моментов Ракеты в ушедшем десятилетии!

    [​IMG] №1 - КАМБЭК, ВОЗРОДИВШИЙ КАРЬЕРУ

    На момент начала German Masters 2012 Ронни О'Салливан не побеждал на рейтинговых турнирах почти 2,5 года - со времён Шанхай Мастерс 2009. Многие утверждали, что время О'Салливана прошло и начали списывать его со счетов.

    Матч 1-го раунда до 5 побед против Эндрю Хиггинсона начинался хуже некуда - 0:4. Однако, Ронни сумел вытащить эту встречу и вышел во второй раунд. Особенно запомнился клиренс при счёте 1:4 и 0:63, когда права на ошибку просто не было.

    В дальнейшем, переиграв Перри, Стивенса, Ли и Магуайра, Ракета завоевал свой 23-й рейтинговый титул, а спустя 3 месяца в 4-й раз стал Чемпионом мира!

    Именно этот камбэк положил начало новой волне побед О'Салливана

    https://www.youtube.com/watch?v=4exaTnQlfo0
    Березкин, лдм-10-11-50, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  18. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    История противостояния: Ронни против Джадда.

    Автор небезызвестный Вальтер:)

    Оригинал статьи
    https://snooker-forum.com/article/istoriya-protivostoyaniya-ronni-protiv-dzhadda
    [​IMG]Возможно, рановато подводить какие-то итоги. Ронни еще не закончил карьеру, и они не раз встретятся с Джаддом у зеленого сукна с киями наперевес, выжигая нервные клетки своим поклонникам. Но вот один параметр статистики, случайно подсмотренный на cuetracker.net вызвал улыбку и все-таки подвиг меня сделать этот обзор.

    На данный момент они сыграли одинаковое количество фреймов. Чем не повод? Я постараюсь привести максимум статистики, но это все же не абсолютный показатель. Не буду вспоминать знаменитое выражение „There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics“ (Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика), приписанное Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, оно и верно и не верно в данном случае. Хочу лишь рассказать о своих впечатлениях о противостоянии этих двух, не побоюсь этого слова, гениальных снукеристов нашего времени. И хотя карьера Ронни на закате, а Джадд только «расправляет крылья», за последнее десятилетие они подарили болельщикам множество прекрасных и запоминающихся моментов. Из 28 сыгранных ими официальных матчей я видел 19. И только на двух присутствовал лично: на четвертьфинале Welsh Open в 2012-м и на незабываемой битве в финале UK Championship в 2014-м году. Прошло много лет, но ощущение, как будто все было вчера. Но по порядку…

    Первый официальный матч Ронни и Джадда – 1/16 финала на Welsh Open в 2008-м году. Ожидаемо победил Ронни, сделав сотню и две полусотенные серии, на что Джадд ответил лишь одной серией в 55 очков. 5-3, закономерный результат. Джадд выглядел неуверенно, пытался атаковать из любой позиции, пренебрегая отыгрышами, в основном неудачно, был похож на взъерошенного птенца, тогда как Ронни играл как будто «вполсилы», не обращая внимания на свои частые ошибки и в итоге беря фреймы как Мастер, дающий урок Начинающему. Даже проигранные три фрейма он отдал со спокойной улыбкой, без нервов и недовольства. Казалось бы, все точки на «ё» расставлены, Мастер показал молодому нахальному новичку, кто есть ху. Однако… четвертьфинал Grand Prix того же, 2008-го, года. Матч до 5 побед. Соперники цепляются зубами за каждый фрейм, за каждое очко. Вышел Джадд вперед. Ронни сравнял. Ронни взял фрейм. Джадд сравнял. И вот «контра», десайдер. Неожиданно Трамп показал, что у него есть не только некое нахальство, техника и талант рассчитывать и проводить сложные удары, но и сила воли. Он берет фрейм со счетом 75-1, а заодно и матч. Лично для меня это было маленькой сенсацией. Нет, я не считал и не считаю, что Ронни непобедим и лишь периодически «позволяет» соперникам обыгрывать себя. Я реалист. Если бы Ронни проиграл 2-5 или 3-5, я бы даже, возможно, не обратил внимания на молодого подающего надежды Трампа. Ну мало ли. Не было настроения у человека-эпохи, не шла игра, не захотел, травма была или еще что. Причин в оправдание придумать можно много. Но выдать такую игру, вполне достойную Чемпиона, и в итоге проиграть в контре… Значит соперник достоин победы, показал то, что ставит его на равных с топами того времени. И пусть Джадд в полуфинале и проиграл Железному Джону, будущему победителю этого турнира 4-6, но все-таки не «слил» матч, навязал борьбу, заявил о себе.

    В 2009-м снукерные Боги и жребий свели соперников лишь в рамках Премьер Лиги, где они обменялись победами. На поражение в групповом этапе 2-4 от Джадда, Ронни ответил победой в полуфинале со счетом 5-1. Практически паритет, если не считать уровень матчей в рамках турнира. Эти матчи я не видел, как и матчи 2010-го года, где на «сухарик» 0-3 в групповом этапе Championship League Ронни ответил тем же, но со счетом 4-0 в рамках низкорейтингового PTC - Event 4. Так же мимо меня прошло противостояние этих соперников в 2011-м году, аналогичный обмен победами в Премьер Лиге и PTC - Event 9.

    И вот декабрь 2011-го. 1/8 финала UK Championship. Джадд на подъеме, на драйве. Ронни практически на пике карьеры. Матч до 6 побед. Абсолютно равная игра, соперники идут «ноздря в ноздрю», не отпуская друг друга даже на два фрейма. Десайдер. Обмен промахами. И нервы Джадда оказались крепче. 67-25, фрейм, матч, а в дальнейшем, на эмоциональном подъеме и кубок, его. В итоге в первый раз за прошедшие годы весы статистики противостояния качнулись в пользу Джадда.

    В январе 2012-го Джадд довольно легко выбил Ронни в четвертьфинале Мастерса 6-2. Специалисты и болельщики тогда много обсуждали причины этого поражения. Звучали аргументы о травме Ронни, о нездоровье, о личных проблемах и так далее. Но кто смотрел эту игру непредвзято, едины в мнении, что Джадд победил абсолютно по делу, показав великолепную игру, сделав брейк в 140 очков и три полусотни против 141 и двух полусотен соперника. Ронни пытался бороться, но у него ничего не получалось, его игра была нестабильной, наряду с великолепными всплесками мастерства он допускал промахи, просто выводившие его из себя.

    [​IMG]Февраль 2012-го. Мы с супругой приехали в Ньюпорт (Casnewydd на валлийском) заранее, посмотреть город, осмотреться вообще. Немного неудачно вышло с отелем, Coldra Court Hotel by Celtic Manor оказался не так близко к месту проведения турнира. Но это не испортило впечатлений от самого события. Четвертьфинал. Места в зале достались удачные, практически прямо за спиной Джадда в пятом ряду. Видно было все прекрасно. Начали бодро, обменявшись сотнями в первых двух фреймах (109 у Джадда, 101 у Ронни), и хорошими сериями в третьем и четвертом (88 и 63). 2-2 после первой сессии, ожидалась равная борьба, вплоть до десайдера. Мы все в зале отбивали ладони, не жалея аплодисментов. Но промах Джадда в четвертом фрейме, когда красный не зашел в правую среднюю, и его реакция на промах, слегка насторожили. Уж слишком эмоционально Джадд «дернулся», когда шар от губок ушел в сторону зеленой лузы. Фрейм в итоге он взял, счет стал равным, но какой-то осадок остался. Сосед мой по залу, валлиец лет пятидесяти, произнес что-то на своем диалекте, явно нелицеприятное. Я, конечно не понял ничего, но его слегка виноватый взгляд в сторону моей супруги навел на некоторые мысли. Хотя и реакция Ронни, особенно его «сдача» фрейма, удар ладошкой по битку перед уходом на перерыв, тоже не выглядела идеально спокойной. Но к «взбрыкам» Ронни все привыкли и это восприняли с юмором.

    После перерыва шикарный клиренс Ронни и брейк в 139 очков вроде должны были показать, что «хозяин вернулся», однако Джадд был не согласен и шестой фрейм взял серией в 88 очков, отыграв его на ноль, причем сыграв несколько сложнейших дальних и бортовых шаров.

    Однако на этом все и закончилось практически. Незабитый красный опять же в правую среднюю и недовольная гримаса Джадда – это все, что осталось в памяти. Следующие два фрейма, а в итоге и матч, взял Ронни. У Джадда просто перестали идти дальние, что его явно сильно расстроило. И даже ошибки соперника при выходе из снукера не помогли. Игра пропала. Ну а Ронни не был бы Ронни, если бы не воспользовался ситуацией и не взял выложенную ему на блюдечке победу. Взяв всего одно очко, Джадд выставил позицию «под кий», а Ронни не пришлось упрашивать принять подарок. 5-3 и Ронни быстренько махнув зрителям рукой, убежал от стола, даже не выказав особой радости от победы.

    Почему я так упираю на внешнее проявление эмоций в этом матче от Джадда? Дело в том, что я впервые видел его игру «вживую», а не на экране телевизора или компьютера (с Ронни мне «повезло» больше, с 1995-го года я не один раз попадал на матчи с его участием). И впечатление на уровне «подсознания», некие личные, не поддающиеся логике, впечатления, для меня очень важны. Именно тогда я сказал сам себе, что этот «мальчик» имеет все шансы стать следующим «человеком-эпохой», если сможет победить свои нервы и обрести стабильность, как в игре, так и «в душе». Хотя в тот период он был очень далек от снукерного Олимпа. Ронни был самым харизматичным представителем этого вида спорта, плюс приближался пик карьеры Марка Селби и намечалась борьба двух стилей. Но потенциал Джадда совсем не терялся на фоне «монстров» снукера. По крайней мере, для меня.

    Ну а следующим раундом, где пересеклись пути Ронни и Джадда, был полуфинал Чемпионата Мира 2013-го года. 17-11 победа Ронни и роль догоняющего для Джадда на тот момент были закономерным результатом. Ронни был неудержим в гонке за своим пятым титулом, остановить его было невозможно. Джадд просто потерялся на его фоне, хотя и старался показать максимум, на который способен. Увы, этого максимума ему оказалось недостаточно, уровень соперника на тот момент был намного выше.

    Тенденция проявилась и в финале Champion of Champions 2014-го года, где Ронни опять же не дал сопернику шансов, выиграв 10 фреймов с 4-мя сотнями (139, 137, 134, 109) и семью (!) зачетными брейками (87, 80, 78, 70, 70, 63, 50) против двух сотен Джадда (102, 100) и трех брейков (90, 69, 58). Доминирование пятикратного чемпиона мира было явным, несмотря на вроде бы не разгромный счет 10-7. Посещало ощущение, что Ронни играет некоторые фреймы «в полруки», а затем вновь включает режим «Бога» и просто забирает то, что положено.



    [​IMG]



    И вот в 2014-м году у меня получилось увидеть «эпический» финал UK Championship. Я смотрел несколько матчей тогда, но в памяти остался лишь финал и… промозглая декабрьская погода в Йорке, из-за которой постоянно мерз и чувствовал дискомфорт. Однако финал заставил организм не просто согреться, но и спровоцировал неплохой выброс адреналина. На этот раз место в зале было не очень удачное, сидел далеко от стола довольно таки. Но все равно обзор был достаточно неплохим. Ронни вышел в кроссовках, что вкупе с белой рубашкой, жилеткой и бабочкой, выглядело довольно комичным. Но по ходу игры все забыли о таких мелочах. Первую половину матча доминировал Ронни. При счете 7-3 в его пользу уже начало казаться, что последние фреймы превращаются в формальность. Однако Джадд вдруг «проснулся». С моего места было не очень хорошо видно, но пару раз я смог разглядеть гримасы Ронни, сидящего в кресле и наблюдающего за игрой соперника, хотя в основном он старался «держать лицо». Динамика счета говорит сама за себя: 1-0, 1-1, 2-1, 3-1, 4-1, 5-1, 5-2, 5-3, 6-3, 7-3, 7-4, 8-4, 9-4, 9-5, 9-6, 9-7, 9-8, 9-9. При счете 9-8 в пользу Ронни и наборе почти 60 очков (если быть точным – 59-и), казалось опять что все, камбэк не получился и решающего фрейма не будет. Но Джадд сжал зубы и зачистил стол после ошибки соперника в отыгрыше. Зал затаил дыхание, тишина стояла мертвая пару минут. А когда счет сравнялся, то где-то впереди я услышал восхищенный возглас «Unglaublich!» на немецком (Невероятно!), даже заулыбался, поняв, что я не один здесь из Германии.


    [​IMG]

    И вот «контра». Ронни начал серию. Отыгрался. Ошибся. И… сделал «подставку» красного к левой нижней. Позиция была пусть и не совсем раскрытой, но без особых проблем. Казалось, что все, победа за Джаддом. Несколько шикарных ударов, аплодисменты зала. Но после розового в правую среднюю последовал неудачный выход. Правды ради стоит сказать, что удар был не из простых, плюс усталость (девятнадцатый фрейм), плюс нервы и ответственность. Ну а затем снукер от Ронни за зеленый, неудачный выход из него Джадда с 4-мя очками в подарок сопернику плюс «играбельная» позиция. Затем серия в 51 очко, ставшая победной во фрейме, матче и турнире, победный жест Ронни после забитого фреймбола, все усиливающийся шум в зале, на который никто не обращал внимания. И поздравления от Джадда, очень теплые и дружеские. Очень мне понравилась тогда атмосфера по окончании матча. Мы все встали, аплодировали стоя, что там говорили игроки друг другу, не было, естественно, слышно, но судя по выражению лиц и улыбкам никакой вражды они не выказывали. Почему я на этом акцентирую внимание? Просто как раз к этому периоду, плюс-минус, относятся усиленно раздуваемые журналистами заявления обоих соперников друг о друге, поиски глубинного смысла в сказанном и так далее. Возможно, память меня подводит и это не касалось конкретно этого турнира, но почему-то ассоциации такие. Ронни тогда обвиняли в высокомерии, в отказе признать Джадда равным себе. А Джадда наоборот, называли чуть ли не хамом за его слова о том, что он не боится, в отличии от других, грозного соперника. У меня это всегда вызывало смех. Интересно, а как должен был говорить Ронни, на тот момент пятикратный чемпион мира и обладатель множества рекордов и достижений, о молодом, подающем надежды, но все-таки еще не утвердившемся на снукерном Олимпе молодом игроке? С чего бы он должен был ставить его выше Джона Хиггинса или Стивена Хендри, или того же Марка Селби? Тем более Ронни не позволял себе оскорблений или унижений, просто в его табели о рангах Джадд стоял на ступень ниже вышеперечисленных.

    [​IMG]



    [​IMG]Но и обвинения в адрес Джадда тоже звучали дико. Не боится? Естественно. Парень замахнулся на самые вершины, стремительно набирает форму, учится, рвется, надрывая жилы, вперед. Неужели он должен был петь дифирамбы сопернику и рассказывать, как он его боится? Возможно, где-то он и высказался несколько эмоционально, «по пацански», к чему и прицепились любители «горяченького». Но по сути то он был прав. «Померяться взглядами» перед боем, а затем честно, с уважением, по-мужски, признать поражение в равной битве. Это показатель взросления.

    С 2015-го года в статистике противостояния Ронни и Джадда наметился явный перевес в пользу более молодого и более «нахального». Нет, Ронни выигрывал матчи, конечно, а те, что проигрывал, не сливал и не было матчей «в одну калитку» (кроме, ну разве что, полуфинала World Grand Prix 2020-го года, где Ронни безвольно отдал матч 1-6). Даже финал Shanghai Masters 2017-го года и финал Мастерса 2019-го не были проходными матчами, несмотря на разгромный счет в обоих (причем в Шанхае выиграл Ронни, а Мастерс взял Джадд). Борьба была, просто у одного из соперников «не шла игра».


    Но хотелось бы остановиться на одном моменте, ставшем уже притчей во языцех. Финалы Northern Ireland Open 2018-го, 2019-го и 2020-го годов. Прямо мистика какая-то. Три последних финала – три встречи Ронни и Джадда. Три победы Джадда. Три раза одинаковый счет: 9-7. Можно смеяться, отмахиваться от конспирологических версий, или, наоборот, обвинять кого-то или что-то в передергивании. Но факт есть факт, против статистики не попрешь. Возможно, мы стали свидетелями очередного «проклятия» (недаром проклятие Крусибла хоть и высмеивается, но принимается как факт практически всеми болельщиками и обозревателями сегодня), а возможно это просто повод посмеяться и поразмышлять над насмешками коварной дамы по имени Фортуна.


    Ну и в завершение этого небольшого обзора. Судя по статистике, Ронни должен просто бояться финалов с Джаддом, здесь у его соперника огромный перевес: восемь раз победу одерживал Джадд и всего три раза Ронни. Зато в полуфиналах ситуация прямо противоположная, 5-1 в пользу шестикратного чемпиона мира. Увы, 45 лет — это серьезный возраст, не знаю, сколько еще Ронни сможет продержаться на достаточно высоком уровне игры. Хотелось бы надеяться еще минимум на три-четыре года и тогда этот обзор устареет и придется обновлять статистику противостояния этих двух великолепных снукеристов разных поколений, чему я несказанно буду рад при любых исходах матчей. Ибо смотреть на их битвы – истинное наслаждение для гурманов от снукера.

    PS. Изложенное в этом обзоре нисколько не претендует на глубокий анализ противостояния Ронни О'Салливана и Джадда Трампа. Это скорее личное мнение человека, не испытывающего слабости к статистическим выкладкам и не старающегося на основании каких то цифр делать выводы о глубинных процессах в современном снукере, а просто любящего эту великолепную игру и игравшего на любительском уровне почти четверть века (если быть точным, то с сентября 1995-го года и по февраль 2020-го). Именно личное мнение и личный взгляд, не более.
    Последнее редактирование: 8 янв 2021
  19. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    сегодня в 16:55
    #лучшие_моменты_десятилетия

    [​IMG] №3 - РЕКОРДНЫЕ 556 БЕЗОТВЕТНЫХ ОЧКОВ

    Турнир Мастерс 2014 года стал бенефисом Ронни О'Салливана. Он громил одного соперника за другим, проиграв всего 7 партий за турнир (кстати, рекорд для подобного формата)

    Встреча в 1/4 финала против Рикки Уолдена стала, пожалуй, лучшим матчем до 6 побед в истории по качеству игры одного из соперников. Кстати, это признал после игры и сам Уолден

    Сделав клиренс 79 очков в 1 фрейме, О'Салливан затем оформляет брейки 88, 72, 134, 77, 56 и 39 очков, при этом не позволив набрать сопернику ни одного. Серия составила рекордные 556 безответных очков. Общее время матча - 57 минут 48 секунд, статистика результативности - 97%, дальних - 89%, отыгрышей - 94%

    Данное достижение ценно и тем, что было сделано на престижном турнире в игре с сильным оппонентом

    Записи всего матча найти не удалось, поэтому прикрепляем фрейм, по которому можно сделать вывод об этом матче :)

    https://www.youtube.com/watch?v=Qm9jlUvMNsA
    Дмитрий Тихонов, Nata и Людмила нравится это.
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Роня, если будет возможность потренироваться, сам кого угодно побьет#103
    Игрок, sullivan и and-62 нравится это.
  21. Nata Well-Known Member

    Регистрация:
    27 авг 2014
    Сообщения:
    86
  22. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.650
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    сегодня в 15:39
    Действия
    #лучшие_моменты_десятилетия

    [​IMG] №4 - ДВЕНАДЦАТЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ БРЕЙК

    На момент начала турнира Welsh Open 2014 по 11 максимумов в карьере имели Ронни О'Салливан и Стивен Хендри. На этом соревновании Ракета продолжил череду побед после выигранного Мастерс и демонстрировал просто невероятный снукер

    В финальном матче О'Салливан встретился с Дином Джуньху, который уже имел 4 рейтинговых титула в сезоне и находился в своей лучшей форме. Первая сессия завершилась со счётом 7:1 в пользу Ракеты, а в последнем фрейме финала (и всего турнира) Ронни оформил рекордный брейк 147 очков, в 4-й раз (и навсегда) опередив по этому показателю Хендри и завершив встречу с разгромным счётом 9:3

    В ходе серии был проведён ряд очень сложных ударов, включая сложнейший выход с последнего красного, сделанный нерабочей левой рукой. Тот удар многие эксперты назвали одним из лучших в истории снукера. Последний чёрный Ронни также эффектно сыграл левой

    Этот брейк внёс очень большой вклад в номинацию Ронни на звание Игрока Года 2014, которую он и выиграл

    https://www.youtube.com/watch?v=PJbW2j9qL2g
    Людмила, Snooker House, Nata и 3 другим нравится это.