Игроки награжденные Орденами Британской Империи и др.стран

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Анатолий13, 5 дек 2011.

  1. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Нашлась нормальная фотка Джимми с орденом. Теперь не хватает только фотки Гриффитса.
    Решил разместить и парную фотку Джимми с Тони Адамсом- их награждали в один день (1999г). Тони Адамс был замечательный футболист, игрок сборной Англии, всю карьеру провел а "Арсенал" и 500 раз выводил на поле свой клуб в качестве капитана. Очень интересный был игрок (закончил карьеру футболиста в 2002г) и скандальная личность (молодые поклонники футбола при желании легко найдут о Тонни и в Википедии и статьи). А Джимми футбольный болельщик, правда болеет не за "Арсенал".

    Джимми.jpg L;bvvb.jpg
    Минна, Нилена, Любовь и 5 другим нравится это.
  2. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Далеко не все знают, что кроме перечисленных на ветке кавалеров орденов есть еще большая когорта орденоносцев. Я долго думал: стоит ли писать посты об этих снукеристах прошлого. Фоток с орденами уже никогда не найти, большинству юзеров эти снукеристы не интересны. Но пришел к выводу, что надо ради справедливости написать хоть несколько слов.
    Сначала я сделаю отступление и расскажу о не британцах, награжденных аналогичными орденами правительствами своих стран- а почему бы и нет.

    1. Чемпион мира канадец нане здравствующий Клифф Торбун (родился в 1948г.) в 1983г был награжден орденом СМ (Member of the Order of Canada)
    2. Австралийскийснукерист Eddie Charlton (1929-2004) в 1980г. награжденорденом AM (Member of the Order of Australia)

    4229-024c31fd04603a7642fd11.jpg Clark-McConachy,1895-1980),.jpg

    Еще о двух родных братьях кавалерах Орденов Британской Империи на нашем форуме можно прочитать на ветке Людмилы, поэтому фото здесь не размещаю https://elitesnooker.com/threads/4044/
    Это многократный чемпион мира Джо Дэвис (1901-1978)награжден орденом ОВЕ в 1963г. и его младший брат чемпион мира Фред Дэвис (1913-1998) награжден орденом ОВЕ в 1977г.
    А славную когорту орденоносцев завершу в следующем посте.
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
    Минна, Анатолий13 и Zmey нравится это.
  3. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    Класс!
    Только канадский орден картинка у Вас более высокой степени.

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      20
    Минна, Alcheri и Zmey нравится это.
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Спасибо, справедливое замечание. Три степени канадского ордена очень похожи. )))))))) Уже заменил. Но Клифф вряд ли обиделся бы за Офицерский орден: за удар Алекса по подвескам можно было бы и Офицера дать.))))):)
    Просьба писать ты, или уж если хотите вы, то с маленькой буквы.))))):)
    Минна и Zmey нравится это.
  5. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    И опять не та картинка. (((
    Просто мою поставь. ;)
    А у тебя шейный орден сейчас стоит,лента много значит. ;)
    Zmey нравится это.
  6. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Да заменить пара пустяков, заменил из Википедии т.к. у тебя он выглядит немного урезаным снизу.)))) Но тогда дай справку: ордена совершенно одинаковы, лента одинаковая, только в одном случае на планке, а во втором продета через кольцо. Так в чем отличие нагрудного ордена от шейного? Думаю, что это не только мне интересно, да и искать самому ответ долго.:)
    Минна и Zmey нравится это.
  7. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Продолжим, точнее завершим славную когорту.
    1. Ныне здравствующий чемпион мира и тренер Terry Griffiths (родился 1947г.) награжден орденом ОВЕ в 2007г. Удивительно, но в интернете не смог найти фото с орденом, хотя награждение было относительно недано и прошло как-то незамеченным.
    2. Gary Owen (1929-1995) награжден орденом МВЕ в 1968г на фото справа (подробно о Гари здесь http://world-snooker.ru/gary-owen.html )
    3. Финалист Чемпионата мира 1932г. по снукеру новозеландец Clark McConachy (1895-1980) награжден орденом МВЕ в 1964г. (подробно здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Макконэки,_Кларк )

    1Грифиитс.jpg 2owen-справа.jpg 3Кларк.jpg
    Не снукеристы, НО.
    4. Бильярдист (давайте уж за компанию) австралиец Walter Lindrum (1898-1960)награжден орденом МВЕ в 1951г. и орденом ОВЕ в 1958г. (подробно здесь http://www.people.su/65544_2 )
    5. И безусловно имеющий отношение к снукеру Ted Lowe (1920-2011) награжден орденом МВЕ в 1995г.
    4Вальтер.jpg 5-Лове.jpg
    Zmey нравится это.
  8. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Еще в дополнение к уже имеющимся ранее фоткам два Джона: Джон Пэрротт (награжден МБЕ в 1996г.) с так и не опознанным мною коллегой по награждению и настоящий шотландец Джон Хиггинс (награжден в 2008г.) во время награждения.
    138191193771848.jpg 138191206928508.jpg
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Zmey и provizor02 нравится это.
  9. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    Вот теперь то. )))
    Степень КАВАЛЕР ( 3 ст. ) носится на груди ,лента узкая и знак ордена меньше размером, серебро.
    Степень ОФИЦЕР ( 2 ст. ) носится на шее,лента широкая,знак ордена больше размером,серебро с позолотой.
    Alcheri, Zmey и Минна нравится это.
  10. Maria Well-Known Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джон Пэрротт награждён орденом в 1996 году.
    Alcheri и Zmey нравится это.
  11. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Спасибо. Уж очень засела в голове дата награждения Гриффитса, фото с орденом которого перед этим искал с упорством достойного лучшего применения.))))))))))
    Минна нравится это.
  12. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Спросил бы у меня, и сразу задумался бы о лучшем применении.)))
    Вопрос еще один остался. Гриффитс ОБЕ, значит был награжден и МБЕ. *по логике*
    Alcheri нравится это.
  13. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    "По закону" . ;)
    Награждение орденом осуществляется последовательно, от низшей степени к высшей.
    Минна нравится это.
  14. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Нет, Гриффитс сразу был награжден орденом OBE. В данном случае, возможно, учитывались не только его заслуги как чемпиона мира в популяризации английской игры в мире, но и как тренера и не только английских игроков. Возможно, что и как принимавшего участие в благотворительных мероприятиях (это серьезный аргумент, когда рассматривается кандидатура для награждения), но это только мои предположения не более. Случаи награждения минуя МВЕ не единичные. Например, Фред Дэвис, о котором шла речь несколькими постами выше, тоже сразу был награжден ОВЕ.
    provizor02 и Минна нравится это.
  15. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Возможно, я не читал статус этих орденов. Но я скурпулезно пытался найти награждением МВЕ и для Грифиитса, и для Фреда Дэвиса. Увы, но только упоминание ОВЕ. Если найдешь для них подтверждение МВЕ- буду только рад. Если найдешь фото Гриффитса с орденом-- то вааще буду доволен.))))) Тогда ветка получит логическое завершение.
    provizor02 и Минна нравится это.
  16. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Еще дополняю список, когда и каким орденом награждались остальные не упомянутые снукеристы по времени награждения, но о коих шла речь на ветке.
    Steve Davis: 1988 МВЕ, 2001 ОВЕ; Stephen Hendry 1994 МВЕ, Ray Reardon 1985, Jimmy White 1999 МВЕ, Mark Williams 2004 МВЕ,

    Я не зануда и охотно принимаю поправки, уточнения и прочее не только в области геральдики (меня она никогда не интересовала), но и в других вопросах: это только на пользу. Все, что сумел найти по поводу орденов и что показалось наиболее интересны, то и разместил. Если буду у кого ссылки на награждения МВЕ Гриффитса и Фрэда Дэвиса (у старшего брата есть сведения об награждении двумя орденах), то не стесняйтесь. А уж кто найдет фото Гриффитса с орденом- то заранее спасибо: люблю, когда работа (да не только моя работа на этой ветке) полностью завершена.
    Минна и Zmey нравится это.
  17. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Случаи награждения ОВЕ, минуя МВЕ неудивительны: награждение сразу ОВЕ - это просто отмечание огромных заслуг, а вот когда сначала МВЕ, а потом ещё и ОВЕ - это гораздо круче - обладание сразу двумя степенями ордена приравнивается к рыцарскому звнию! Поэтому Гриффитс и Фрэд Дэвис - обладатели ордена Британской Империи второй степени, а например Стив Дэвис имеет сразу две степени, поэтому он "Сэр Дэвис", как если бы его посвятили в рыцари.
    Matanya нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    :eek: Откуда такая информация странная. Во-первых Вы степень перепутали, у Гриффитса и Фреда Девиса 4-я степень ордена, а у Стива Девиса 5-я и 4-я степень. Во-вторых, я считал что только 1-я и 2-я степени ордена дают рыцарство и соответствующее наименование Сэр или Дама... Мои познания отсюда - http://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_the_British_Empire Или вот хотя бы первый пост ветки: https://elitesnooker.com/threads/287/
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Matanya, Людмила, BORODACH и ещё 1-му нравится это.
  19. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.680
    Я и имел в виду 5-ю и 4-ю степень, просто взял отсчёт снизу - не сообразил, сорри. А на счёт того, откуда информация... как бы это сказать... непосредственно из Англии - нынешний звукорежиссёр Марка Нопфлера мой старый приятель и коллега. ... хотя теоретически и англичанин мог наврать...
    Matanya и provizor02 нравится это.
  20. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    есть такая бумага - статут ордена. вот там все и написано. :)
    то, что приятели говорят, это все замечательно. но об официальных делах лучше по официальным документам. :)
    Matanya и Zmey нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Любопытно что такое говорит англичанин... Наверно он просто оговорился или ещё чего...