Задай вопрос Татьяне Вулластон

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Да.
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    огроооомное вам спасибо :-* :-* :-* :-* :-* ..... у вас железные нервы
  3. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Татьяна, а вот такой вопрос - согласно правил, судья после расстановки шаров объявляет счет и ставит биток к болкерному борту. А теперь вот такая ситуация - игрок берет шар в руку, ставит его за сектор D и производит начальный удар...Считается это фолом или нет?
  4. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Ну такого в правилах нет, а так просто принято, что судья перед началом фрейма объявляет номер фрейма и фамилию и имя игрока, который начинает этот фрейм.

    Для того чтобы не случилось ситуации, которую вы описали, судья при расставление шаров перед началом фрейма всегда держит биток при себе, закончив расставлять шары, он ставит биток на борт и объявляет начало фрейма. Если случилось так, что биток все же был оставлен судьей на борту, и игрок берет его для начала фрейма, судья быстро объявит, то что он должен, и не будет никакого фола.
  5. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Татьяна, я описал конкретную ситуацию - игрок взял биток, который стоял у борта и, поставив его вне сектора D , произвел начальный удар...Это фол?
  6. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Я не заметила, что вы спрашивали про биток ВНЕ сектора Д. Конечно это фол, даже если это первый удар во фрейме. Это написано в правилах.
  7. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо, а то по этому поводу у меня был спор с одним товарищем...Он мне доказывал, что, посколку фрейм начинается только после начального удара, а начальный удар должен производиться из сектора D, то судья обязан заставить игрока произвести удар правильно, предупредив его неправильные действия...
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    А на пауэр снукере, когда Микаэла объявила Ронни фол в такой ситуации, ВБС сказал, что ни фига, не было фола.
  9. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.188
    Адрес:
    Севастополь
    Синицын , похоже, тоже посчитал, что судья должен был заставить игрока произвести удар из сектора D...
    То есть удар из-за сектора , в его понимании, не считается началом фрейма...
  10. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Мы с ВБС обсуждали это. Он потом признал, что немного запутался.

    В правилах все написано четко!

    Штрафы налагаются:
    (a) В размере стоимости очередного шара за
    (iv) игру с руки ненадлежащим образом, включая начальный удар;
  11. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.465
    Да, написано так, что и козе понятно.

    А ведь как ВБС в эфире критиковал Микаэлу, правил, дескать не знает. Несколько раз повторил

    Татьяна, спасибо за пояснение :-*
  12. Avante Well-Known Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    380
    Таня, как жизнь? Я бы с ума сошёл отвечать на эти вопросы и читать эти дебаты!!! Мы планируем приехать в Фюрштенфельбрук! Вы как?
  13. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Привет, Саша! Мне интересно отвечать на вопросы, и их не так уж и много, как тебе показалось.
    Жизнь отлично! Из последнего... мы в понедельник едем забирать специально сделанный для меня кейс для треугольника, это будет моим подарком на ДР, снаружи написаны мои имя и фамилия, а внутри там будет написано BMW, инициалы мужа :D
    Мы тоже едем в Германию, даже уже забронировали самолет. Но до этого у Бена квалификация на Юкей, а потом сразу мы едем в Бельгию на ПТС, и потом будут еще два ПТС в Шеффилде. Вообщем я looking forward to all the events ;)
  14. Avante Well-Known Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    380
    Круто! У тебя жизнь бурлит, и это прекрасно!!! Рад за тебя! Надеюсь в Германии встретимся!
  15. Avante Well-Known Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    380
    а да... инициалы у мужа достойные...
  16. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Я знаю ;)
  17. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Tuzon, слышала вы обсуждали ситуацию про уступку фрейма на судейском семинаре. Надеюсь теперь все понятно ;)
  18. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    да, мы обсуждали. на кубке классика пару раз такая ситуация случалась, игроки про это вообще не знали, поэтому спокойно сдавали фрэймы. возможно это изменение, но я пропустила этот пункт в правилах
    4.5.(c) игрок не может уступить фрейм в любом матче, если только ему не требуются снукеры. Любое нарушение данного правила должно наказываться как неджентльменское поведение игрока.
    прошу прощение за не внимательность, на семинаре мне объяснили почему такое наказание, но в силу своего характера была не согласна , вот и решила спросить ещё одно авторитетное мнение
  19. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Никогда не надо стесняться спрашивать и переспрашивать ;)
  20. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо за совет :-* дочитаю комментарии к правилам, и тогда думаю насобирается ещё несколько вопросов
  21. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Я сама очень люблю задавать вопросы и считаю, что только так можно совершенствоваться! Будет интересно отвечать на ваши вопросы.