Вопросы о снукере

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Сергей, 13 дек 2011.

  1. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Возможно я переоценил свои способности, и за разъяснением следует обратиться к практикующему рефери.
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    леонтьев , выше я написала, что в вашей ситуации мисс назначен не будет . мы же говорим об этой ситуации : очередной красный, игрок первым касанием битка попадает в красный, а затем в лузу( забивает " свояк" )? так вот, в этом случае судья преднамеренность не рассматривает, так как рассматривать нечего - ведь промаха то не было.
    по поводу предупреждения здесь проблемка в том , что определить специально или нет он это сделал трудно, поэтому и врядли его кто-либо даст

    надеюсь я верно поняла вашу ситуацию
  3. леонтьев New Member

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    593
    tuzon, да, я тоже изначально был уверен, что это просто фол формально. Меня больше интересует этический аспект.
    Например, вижу такую ситуацию (вид как на тв): единственный красный близко к левой "черной" лузе, прислонен к короткому борту. Виден только его левый краешек, биток у створа "желтой" лузы. Я явно умышленно играю от красного тонко "свояк", чтоб гарантированно убрать биток в сектор д, а красный — как-нибудь побезопасней. Да, пусть фол. Да, пусть мне и передадут ход, если игры нет, но я хотя бы не подставился!
    Это дурной тон (что-то из разряда выйти на 20 снукеров), или "некорректное поведение" из правил, или нормальный удар?
    Любовь нравится это.
  4. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    это будет не спортивно с вашей стороны, если есть возможность сыграть по-другому. но если ситуация в которой биток идёт только в лузу и никак по-другому сыграть невозможно, то ничего с этим уже не сделаешь ( но вообще очень интересная позиция, не могли бы вы её как-нибудь графически изобразить, пожалуйста ?)

    а вот ситуация с 20 снукерами или когда соперник требует ...-надцатый раз мисс, то это называется "победа важней" . и ещё также встречается такой вопрос : после флюка на красном, делать снукер "накатом" ? из этого же разряда
  5. леонтьев New Member

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    593
    Тут на форуме Алан Тригг писал, что делать снукер после флюка вполне нормально и приемлемо. Основная мысльв том, что каждый удар должен быть отдельным и независимым, отталкиваться от текущей позиции, а ни в коем случае не от прошлых событий. Что для игрока, что для судейства.

    По поводу позиции: ну вот сыграю я от красного биток в лузу, уведу красный. Зона видимости отмечена. От бортов не могу. Просто подкатывать опасно.

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  6. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    уточнила эту ситуацию, и выяснилось, что предупреждения здесь не может быть,и не важно специально игрок сделал этот фол или нет. это его право, так что, о не спортивности или не корректности речи идти не может
  7. леонтьев New Member

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    593
    tuzon, оочень интересно, спасибо!
    Любовь нравится это.
  8. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Подводя итог, и обобщая сказанное, делаем вывод, что любой фол не является неспортивным поведением, независимо от его мотивов.
  9. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    ну, не совсем любой фол. есть ситуации за которые предупреждение даётся. наверно, лучше сказать за " игровой" фол ( как в этой ситуации) предупреждения не будет.
  10. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Просто хотелось бы напомнить первоначальный вопрос:
    Т.е., 1) отыграться можно, но - проблематично;
    2) фол умышленный априори.

    После многочисленных дискуссий, вопрос из общего переделали на конкретный (частный случай).
    Очень не хотелось бы давать оценку тем судьям, которые не дают предупреждение за умышленные фолы... Хотя я и таких видел...
  11. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    я же написала выше, что в игровых ситуациях нельзя давать предупреждение за умышленный фол. при чём тут оценка судьям,? судьи руководствуются правилами. так же часто встречаются ситуации, когда судья должен поступать согласно правилам, но так сказать по справедливости это явно не честно. и с этим ничего не сделаешь, значит не повезло.
  12. леонтьев New Member

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    593


    Здесь у Дотта из собственного фола получилось даже преимущество. Почему после фола Селби Дотт не отдал позицию с руки? Я считаю это не по-спортивному, а вы?.
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
  13. verbman Member

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Симферополь, РФ
    Не видел этого раньше &20 Дотт выдал конечно... Поведение Грэма, безусловно, расцениваю как неспортивное, а судья действовал в рамках правил.
  14. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    в теме правила снукера писать нельзя, так что скину сюда

    2.14. Forced Off the Table
    A ball is forced off the table if it comes to rest other than on the bed of the table or in a pocket, or if it is picked up by the striker, or intentionally moved by hand whilst it is in play except as provided for in Section 3 Rule 14(h). ‘ words underlined above are effective from 5th August 2013’

    это о ситуации в ролике выше .
  15. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    А если дать точный перевод? И в чём был вопрос 2-х годичной давности? Почему нельзя писать в "правилах"?
  16. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    2.14. Выбитый со стола шар. Шар выбит со стола, если он остановился не на игровой поверхности стола или не в лузе, или если он поднят бьющим, или намеренно передвинут рукой пока шар находился в игре, за исключением случая, предусмотренного Частью 3 Правилом 14(h).

    в ролике выше чемберлен назначил фол (селби) так как руководствовался правилом, что биток не покинул игровой поверхности и оставался в игре. (доту) за касание битка, а не за то, что биток шёл в лузу(туда он так и не попал) . новые изменения уточняют эту ситуацию.сейчас бы не было фола селби

    нельзя писать в правилах, так как тема закрыта
  17. bbg Well-Known Member

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    1.543
    Адрес:
    Тверь
    А на самом деле там было просто неспортивное поведение - и оттуда следовало танцевать.
    Кстати, вопрос.
    Если бьющий коснулся битка (или любого другого) и сдвинул его - обязан ли судья выставить сдвинутый шар на положенное место? И на какое - в случае битка?
  18. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Вроде фол без мисса в таких случаях, соперник решает принять позицию или вернуть её сфолившему. Но пункты правил приводить не буду:) Более того, могу ошибаться!&28
  19. bbg Well-Known Member

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    1.543
    Адрес:
    Тверь
    Ага, понял. Иезуитство какое![​IMG]
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    В ролике выше Чемберлен был абсолютно прав, т.к. руководствовался действующими на тот момент правилами. В действиях Дотта Чемберлен не усмотрел неспортивного поведения, поэтому его и не предупредил... Не понимаю, в чём суть вопроса, спора.... Да, если в правилах есть изменения, то тот же Чемберлен уже судил бы по другому...
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    А по-моему, неправы были и Дотт, и Чемберлен. Дотт повёл себя, как школьник, поставив кулак в лузу, а рефери - как поц, не предупредив Селби о том, что нельзя двигать шар, а потом ещё и упивался сложившейся ситуацией. Жалко Марка в этой ситуации... Хотя и он не всегда ведёт себя корректно:
    Последнее редактирование: 17 май 2014
    Любовь нравится это.