Снукерная Викторина!

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 24 апр 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    В этой теме Татьяна Торчило (судья международной категории по снукеру) и я будем задавать вам интересные вопросы об истории снукера, игроках и правилах игры. Надеюсь, вам понравится наша задумка!

    Первый вопрос: Все мы знаем, что Стивену Магуайру по состоянию здоровья разрешено выходить на матчи без бабочки. А кому еще из известных игроков было разрешено по состоянию здоровья играть без бабочки во всех вечерних матчах?
  2. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    И первый вопрос непосредственно по правилам:

    Игрок при установке битка в сектор D для игры с руки совершает фол, случайно задев желтый шар. Будет ли его соперник играть с руки или же оттуда, где был оставлен биток?
  3. Pingvin New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Минск
    -Алекс Хиггинс
    - Пол Хантер тоже на последних турнирах в 2006г. выступал уже без бабочки

    По идее, оттуда, где был оставлен биток - ведь касание шара это уже другой фол.
    Но не знаю, что будет в случае, когда игрок совершил фол, держа биток в руке. ???
  4. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Pingvin, на первый вопрос ответили правильно (Алекс Хиггинс действительно играл без бабочки, задавая вопрос я не думал о Поле Хантере, но наверное и тут вы правы).

    Второй вопрос прокомментирует Таня, ну а пока ее комментариев нет то принимаются и другие варианты ответа)) Будьте активны))
  5. Ян Михайлов New Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    140
    И первый вопрос непосредственно по правилам:

    Игрок при установке битка в сектор D для игры с руки совершает фол, случайно задев желтый шар. Будет ли его соперник играть с руки или же оттуда, где был оставлен биток?


    Если шар отпущен, то с этого места, если шар еще в руке, то снова с руки.
  6. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.204
    Адрес:
    Севастополь
    Я думаю. тут следовало бы уточнить - игрок задел рукавом желтый шар после установки битка или до...
    А так в пунктах правил все однозначно сказано...
    Хочется более спорных вопросов...
    К примеру: биток перепрыгнул после точин болла шар - фол или нет?
  7. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Совершенно верно.

    Вот давайте на эту тему и порассуждаем ;)
  8. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.204
    Адрес:
    Севастополь
    Так, помнится, на форуме ЕС уже поднималась эта тема...Профи говорят что фол...А я вот с ними не согласен...
  9. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Вадим, ну вот честно, про состояние здоровья видела только в одном источнике. Будет любопытно поискать, по какой именно причине. Если имеются в виду 80-е. Если вторая половина 90-х - вопросов к причинам не возникает.

    Я объясню свои сомнения. Алекс носил бабочку. Ровно до старта матча. После чего он ее развязывал и отшвыривал от себя небрежным жестом. Многие усматривали в этом скорее шик, чем что-то еще.
    К тому же я помню, что Керк Стивенс временами поступал точно так же. В полуфинале Джеймесон 82, кажется, года, в матче с Ноулзом он изначально был в расстегнутой на две пуговице рубашке. А в каком-то матче вообще стянул с себя галстук, стоило только выйти на матч и сесть в кресло.
    Потому не факт, что это просто не.. как бы это сказать?... 1980-е в своих самых типичных проявлениях. ;)
  10. Ян Михайлов New Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    140
    биток перепрыгнул после точин болла шар - фол или нет?
    Вот давайте на эту тему и порассуждаем ;)

    По логике, если касающийся шар был очередным, то фола нет.
  11. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.204
    Адрес:
    Севастополь
    Схема приблизительно такая - биток прислонен к красному, очередному, и судья определил точин-болл...Игрок совершает удар и шар перепрыгивает, к примеру, через черный...
    Так вот судьи на всех семинарах и экзаменах утверждают, что это фол, потому как должен состояться "strike" с прицельным шаром, а в данном случае его нет...
    Хотя, по логике вещей, точин-болл уже подразумевает, что этот самый "strike" состоялся, то есть был совершен hit., иначе бы фол нужно было засчитывать и за то, что биток после удара не встретил, к примеру, на своем пути ни одного шара
    Вот так вот, по-разному, можно смотреть на одни и те же вещи...
  12. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Задавая вопрос я имел ввиду 80-е.. но возможно он потому и срывал ее, что ему было можно))
  13. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Вопрос:

    Этот человек единственный, кто сделал 147 в однофреймовом противостоянии с соперником. До этого момента этот игрок никогда не делал максимумов даже на тренировках, поэтому этот 147 стал его первым максимумом вообще. Для его соперника же этот матч стал последним телевизионным матчем в карьере. Вскоре после этого он завершил профессиональную карьеру.

    Назовите имена этих двоих игроков?
  14. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Мне стало очень любопытно!!!!
  15. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    ну к сожалению активности нет, поэтому если через день два никто не выдвинет вариантов придется ответить))
  16. angelex Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    780
    Адрес:
    РБ, Могилев
    А мне то как интересно, пробовала в википедии порыться, но то ли лыжи не еду то ли я ..... не очень продвинутый человек ;) Это видимо давно было, а я со снукером не давно дружу, вот и сижу в неведении, так что ответе пожалуйста поскорей! ;)
  17. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    до этого можно дойти логически если покопаться в турнирах и их форматах)) и было это не так уж и давно - это уже подсказка
  18. Pingvin New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Минск
    может, знатокам просто лень заходить в топик ::)
    ок, выдвинем версию))
    Смотрим список официальных максимумов (например http://www.cajt.pwp.blueyonder.co.uk/Max.html ), ища там однофреймовые турниры. Потблэка, увы нет ;)
    Зато более-менее подходит Nations Cup - результаты командных матчей складываются из отдельных однофреймовых встреч между членами команд. То есть, тогда это были Джон Хиггинс и Дэннис Тейлор, на Nations Cup в 2000 году.
    (Как раз Тейлор ушел из тура, тоже кажется в 2000-?)
  19. StorkMan New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Харьков (Kharkov)
    Да, я то же думал о чем-то таком, но поверить, что Хиггинс не делал до єтого максимумов невозможно.
  20. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Pingvin, ответ правильный:) StorkMan, а придется поверить это так))
  21. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    А мне, темноте дремучей, пишлось в гугл зайти и узнать, что такое StorkMan ??? ;D